ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Разные темы > Свободный разговор > Разговор на любые духовные темы

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 29.11.2011, 16:51   #401
Dmitry
Активный участник

По умолчанию Re: Любые вопросы

Многие будут удивлены узнать, что магнит металла и психическая энергия движимы одной энергией. Это основная энергия сознания распростроняется стихией огня во всём.
З.А.Й., 255.

Что за энергия кто нибудь может пояснить?
Старый 29.11.2011, 22:40   #402
Рунгуна
Модератор

Думаю, что единая, основная энергия – это Всеначальная Энергия Творения, искра которой есть во всём сущем. Об этом много раз упоминается в книге «Надземное»:
«… не забудем, что всеначальная энергия разлита во всем сущем, …Она получила столько названий, что потеряла в глазах человечества свое единство. Пора опять вернуть ее основное значение, поэтому лучше не брать одно из прошлых наименований, и остановиться на самом простом и выразительном, именно всеначальной энергии». (84)

«Урусвати знает, что всеначальная энергия наполняет все сущее. Почему же нужно так часто людям напоминать эту истину? Явление всеначальной энергии особенно не понято людьми. Они говорят о многих энергиях, но не дерзают признать, что основная энергия одна». (213)

"Всеначальная энергия, благодать, психическая энергия, огненная энергия, прана – много названий в разных веках, но смысл един. Жизнедатель, проводник творческой силы, побудитель к познанию, так люди могут понимать эту благодать. Но люди далеки от понимания основ Мироздания". (851)
и т.д.
Старый 29.11.2011, 22:59   #403
arkad
Основатель

Цитата:
Сообщение от Dmitry
Очень четкие ответы уже даны в предыдущем посте.
А можно дополнительно познакомиться с этим вопросом в материалах школы в теме "Агни Йога о психической энергии":

http://teros.org.ru/content/view/68/36/
Старый 30.11.2011, 09:26   #404
Etsi
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Dmitry
Многие будут удивлены узнать, что магнит металла и психическая энергия движимы одной энергией. Это основная энергия сознания распростроняется стихией огня во всём.
З.А.Й., 255.

«Психическая энергия является настоящим магнитом».
Психическая энергия, накапливаясь, становится сильным магнитом, притягивая к себе подобное.
Магнитность её проявляется в притягивании света или тьмы в зависимости от устремления.

«Существует только один магнит во вселенной, и из него исходит магнетизация всего сущего в мире. Этот магнит, разумеется, есть то, что каббалисты называют Центральным Духовным Солнцем или Богом. В качестве доказательства он (монах отец Кирхер) приводит примеры ряда растений, притягиваемых солнцем и притягиваемых к Луне, которые, следуя за своим небесным магнитом, демонстрируют непреодолимую симпатию к нему» ("Разоблаченная Изида", Е.П. Блаватская, том 1,стр.291).

«Эта основная энергия сознания распространяется стихией Огня во всем».
«Фактически существует лишь один первичный, всесодержащий элемент - Огонь. В своих сорока девяти аспектах-принципах Огонь есть и Создатель и творение, Космический Отец и Мать, Брат и Сестра. В своем проявлении как единая сущность он есть прежде всего Разум» ("Учение Храма", том 1, кн.1, стр.372).

«Как зараза от невидимой причины, разносятся одинаковые мысли; нечто их собирает, напрягает и усиливает».
Так образуется эгрегор – темное энергетическое образование, рожденное и напитанное коллективным тёмным мышлением людей. Он может иметь немалую мощь, которая подчиняет себе обширные группы человеческих сознаний.
Etsi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2011, 11:49   #405
Dmitry
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Dmitry
Многие будут удивлены узнать, что магнит металла и психическая энергия движимы одной энергией. Это основная энергия сознания распростроняется стихией огня во всём.З.А.Й., 255.
Вот я составил такую схему.

1) Основная энергия сознания (иногда она неуловима)
2) Стихия Огня распростроняет ЕЁ во всём
3)ОНА движет психическую энергию ну и магнит металла.

Мне кажется название этой энергии не указано, ОНА может двигает всеми более рабочими или более внешними энергиями которые мы можем вменяемо воспринимать.

Цитата:
Сообщение от Рунгуна
Жизнедатель, проводник творческой силы, побудитель к познанию, так люди могут понимать эту благодать. Но люди далеки от понимания основ Мироздания". (851) и т.д.
Спасибо за пояснения!
Старый 30.11.2011, 11:53   #406
Dmitry
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Etsi
энергия сознания
Цитата:
Сообщение от arkad
Разум
Старый 30.11.2011, 13:02   #407
Etsi
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Dmitry
Цитата:
Сообщение от Dmitry
Вот я составил такую схему.
1) Основная энергия сознания (иногда она неуловима)
2) Стихия Огня распростроняет ЕЁ во всём
3)ОНА движет психическую энергию ну и магнит металла.
Мне кажется название этой энергии не указано, ОНА может двигает всеми более рабочими или более внешними энергиями которые мы можем вменяемо воспринимать.
Во Вселенной есть три вечно эволюционирующие субстанции (эманации Духа) - Материя, Сила и Сознание, имеющие семеричность в нашем мире.
Сознание есть божественная энергия, дарованная животной монаде Высочайшими Духами – так началась человеческая эволюция.

4.406. Сознание есть божественная энергия.
4.275. Так можно понять, что зерно духа есть частица стихийного огня, а накопленная вокруг него энергия есть сознание.

«До тех пор пока изучающий жизнь не примет или, по крайней мере, не допустит того факта, что сознание есть единственная вечная реальность, а все остальное – отражение, иллюзия, он никогда не сможет быть уверен относительно достижений в какой-либо области истинной философии»
Учение Храма, Некоторые Тайны Света.

«Философия "Храма Человечества" является философией Древней Религии Мудрости - источника, откуда берут начало все истинные религиозные системы; к сожалению, со временем человечество извращает их. Эта философия основывается на универсальности всей жизни и на семеричности Материи, Силы и Сознания. Без знания семи принципов очень трудно обрести хотя бы подобие правильного понимания явления жизни, а также взаимосвязи Материи и Духа. В некотором смысле как Космос, так и человек могут быть названы синтетическим проявлением семи принципов. Эти семь принципов жизни проявляются на четырех планах или в четырех состояниях сознания - духовном, манасическом, астральном и физическом»
Учение Храма, Семь принципов Космоса и человека.
Etsi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2011, 17:39   #408
Dmitry
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Etsi
божественная энергия
Старый 02.02.2012, 22:12   #409
Тея
Новичок

Доброго времени суток всем форумчанам!
Сразу прошу прощения за сумбурность своих мыслей и хаотичность слога, но то, что сейчас происходит со мной очень сложно описать словами. Если у Вас есть желание и терпение прочитать данное излияние до конца и дать какие-либо комментарии, то я буду только благодарна.
Всю эту бурю эмоций и чувств вызвала во мне книга «Две Жизни» К.Антаровой, она незримо разделила мою жизнь на две – до прочтения и после. Я не читала ее, я жила ей, я дышала и «ела» и «пила» ее, если конечно так можно сказать. Мне не нужна была еда, каждый вздох при ее прочтении был похож на то, как «дух захватывает», когда катаешься в детстве на аттракционах. Я читала ее практически круглосуточно, перечитывала какие-то моменты, которые не могла понять с первого раза. В моем воображении я посмотрела целый фильм, я видела и нарисовала себе каждого героя, я видела бури и спасения, раскаинье несчастных и безмерную любовь… Когда родные спрашивали: «О чем эта книга?», я просто впадала в ступор, я не знала что сказать, и как описать словами даже жанр – книга переворачивающая представление о мире, о жизни, я просто молчала и улыбалась. Я поняла насколько неправильно я жила, как печально мне было видеть себя во многих героях, причем далеко не положительных…
….. «— Мать — это любовь, а не гроза. Мать — защита и помощь, а не наказывающая рука. Мать — радость, а не слезы. Мать — первое и последнее светлое явление, которое уносит ребенок с земли…….» как я ошибалась в воспитании своих детей, а эта строчка просто перевернула все, я плакала долго…. Мысли в книге о том, что женщина лишь создает «сосуд», который наполняют Свыше, а я коверкаю душу ребенка, даю ему изначально неправильные устои «самости», «присваиваю» их себе меня просто потрясли.
А Любовь, как узко я воспринимала это понятие, и мне жаль, что столько лет просто прошло впустую, а теперь я понимаю, что самая главная сила человека это – Любовь!
Как странно понимать, что живешь не настоящим, что все время тянешь за собой прошлое или боишься будущего, а нет ни того ни другого. Есть сейчас и радоваться надо сейчас.
Понимаю, что никому мои излияния не интересны, и уж конечно не новы, но мне сейчас очень сложно удержать в голове, хоть сколько то стройный порядок мыслей, на разрушенном фундаменте старого понимания, новое, чуть только «отсыпанное под строительство». С одной стороны я получила большое количество информации, с другой она меня привела просто к информативному голоду. Мне нужно еще и еще. Мне не хватает того чувства дыхания и насыщения. И опять же я понимаю, что это не есть хорошо, так как нужно полное спокойствие для такой информации и скорее всего передышка, в частности для меня. В тексте говорилось – «Готов ученик, готов ему и учитель», «пути у всех разные». Но как узнать, что мой путь не заблуждение, как не оступиться, ведь я прочитала, что нельзя подобные учения проходить самостоятельно, нужен тот, кто будет вести.
Я не первый день читаю Ваш сайт, атмосфера добра и любви меня окутывает при нахождении тут, помогите немного разобраться в себе, я боюсь заблудиться.
Спасибо.
Тея вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2012, 22:29   #410
Danc
Активный участник

Дорогая, Тея, спасибо за ваш искренний рассказ. Ваши годы не прошли в пустую, уверяю Вас, потому что это тот прошлый опыт, от которого вы сейчас оттолкнулись, вбирая в себя Источник Мудрости. Каждый человек идет таким путём, потому что в каждом есть темная сторона, которую он до поры до времени не видит. Но когда-то наступает момент озарения и зова, и открывается перспектива прекрасного пути к Свету.
У всех это происходит по-разному. У вас вот так бурно, эмоционально. Это естественно, и это радость открытия поведет Вас и дальше.
Опора уже есть, надо только постоянно питать теперь её, чтобы она наконец стала нерушимой - это произойдет, когда опора станет постоянной связью с Высшим, мостом между прошлым и будущим, между материей и духом, когда "крик жизни" станет восприниматься как Песня.
Это Любовь, Любовь ко всему сущему, и её надо набирать в каждом дне нашей жизни.
У Вас всё получится, потому что ВЫ уже сейчас прозрели в ЭТО. Удачи Вам на Пути Света!
Danc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2012, 22:41   #411
Чайка
Активный участник

Здравствуйте, дорогая Тея! Спасибо Вам за доверие и такие сердечные, откровенные слова!
Читала Ваш пост и вспоминала себя, когда впервые читала "Две жизни" - всё было точно так же! Те же чувства переполняли, те же мысли, так же каждый эпизод книги прикладывала к себе, представляла себя на месте разных героев. И, конечно, каждое слово Учителей, каждый Наказ и Совет тоже относила к себе. Да, книга эта необыкновенная! Она открывает человеку совершенно новый мир, похожий на сказку, волшебный, прекрасный, но совершенно реальный, достижимый каждым, кто осознал, что больше не может жить в этом ветхом и затхлом старом мире с мутной пеленой на глазах.
Книга "Две жизни" пробуждает самые чистые и светлые мысли, побуждения и устремления. Понятно, что после нее ни одна обычная земная книга уже не сможет удовлетворить жажду пробужденного духовного голода. Но есть такие книги, такое Знание, которое было дано Великими Учителями Света, пришедшими с Высших миров, чтобы помочь человечеству Земли в его эволюционном продвижении, указать ему Путь в Беспредельность. Это книги Учения Агни Йоги, Огненной Йоги, которое еще называется Учением Живой Этики. Учение это было принято, записано и передано людям Еленой Ивановной и Николаем Константиновичем Рерихами.
На нашем форуме мы все вместе изучаем это Учение, стараемся как можно глубже понять каждое его положение и применить в жизни каждого дня.
Дорогая Тея, мы очень рады новому спутнику! Включайтесь в учебу и работу, желаю удивительных открытий!
Старый 02.02.2012, 22:55   #412
arkad
Основатель

Дорогая Тея!
Спасибо вам за откровенность, за доверие! Спасибо за ваш искренний пост, за добрые слова в адрес форума!
То, что с Вами произошло – залог того, что Вы на верном пути. Ваше сердце откликнулось на правду и огонь строк этой замечательной книги. Учение Живой Этики или Агни Йоги, на основе которого написана книга «Две жизни», даёт ответы на все реальные вопросы. Учение дает ответ и на ваш вопрос «Но как узнать, что мой путь не заблуждение, как не оступиться, ведь я прочитала, что нельзя подобные учения проходить самостоятельно, нужен тот, кто будет вести.»
Все сразу постичь невозможно, всему нужно время. Для того и дано человечеству это Учение, чтобы читая его строки, мы понимали, что Учитель, давший это Учение, находится рядом с нами, и его слова мы читаем, Он с нами говорит. И мы, фактически, находимся под его руководством. Главное – следовать всем советам Учения, тогда можно сказать, что мы действительно проходим Учение не самостоятельно, а под руководством Ведущего Учителя.
Заблудиться, Тея, не бойтесь. У Вас чуткое сердце и оно не ошибётся. А вместе мы будем стараться постигать многие непростые вопросы Учения. Вместе и дружно – всегда легче!
Старый 02.02.2012, 23:22   #413
Рунгуна
Модератор

Приветствую Вас, милая Тея!
Вы пишете:
Цитата:
книга «Две Жизни» К.Антаровой ...Я не читала ее, я жила ей, я дышала и «ела» и «пила» ее...
Очень похожее состояние при чтении этих книг испытала и я.
И реакция после прочтения была подобной.
И, как видите, тоже нахожусь на "Теросе", куда судьба привела и Вас.
Вы пишете:
Цитата:
Но как узнать, что мой путь не заблуждение, как не оступиться, ведь я прочитала, что нельзя подобные учения проходить самостоятельно, нужен тот, кто будет вести.
Если Вы решили встать на путь Тероса - Воина Света, то не сомневайтесь - Вы выбрали путь верный.
Чтобы не оступиться, чтобы не свернуть с него - Пути Света, Пути Эволюции - и дано нам Учение Живой Этики, о котором выше написала Чайка. Еще одно название этого Учения, которое принесли в мир Рерихи, - УЧЕНИЕ ЖИЗНИ. Само название говорит за себя.
Его можно считать путеводителем в нашей текущей жизни. А тех, Кто это Учение дал - Учителями. Это и Великий Учитель - Владыка Мория и Е.И. и Н.К.Рерих.
А нас всех, если решите идти этим Путем, можете считать попутчиками-единомышленниками, которые и помогут, и поддержат, и по мере сил своих, объяснят, подскажут.
Вливайтесь в наши ряды! Мы всегда рады вновь приходящим.
Старый 02.02.2012, 23:32   #414
Тея
Новичок

Спасибо Вам всем большое, на душе тепло и светло стало от Ваших высказываний, а главное спокойно. А я еще сомневалась стоит ли мне писать свое сообщение - глупая и такая еще слепая Все новое всегда несколько обескураживает и даже немного пугает, но я постараюсь найти в себе душевное равновесие, и когда буря эмоций уляжется, при полном штиле начну вбирать в себя сокровенное учение "АГНИ ЙОГИ". Я уверена, что на данном форуме мне помогут разобраться со сложностями, если они у меня возникнут, и не дадут оступиться, а если оступлюсь, то направят на Путь Истины!)))) Еще раз спасибо всем за частичку вашей Любви, которую Вы мне подарили сегодня)
Тея вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2012, 23:48   #415
Рунгуна
Модератор

В догонку к нашей Любви, дорогая Тея, еще и это
Старый 03.02.2012, 11:07   #416
vladimir
Активный участник

Рад за Вас, Тея!

Когда эмоции схлынут, наступит тишина. Жизнь потечет по привычному руслу, и будет казаться, что все пережитое прошло бесследно.

Тогда не переживайте и не подгоняйте себя.
Все идет, как надо. Уверяю!

Сознание меняется незаметно. В тебе самом идет какая-то тихая и незаметная работа. И делается эта работа исподволь, как бы сама собой, как бы без твоего участия.

ЧуднО, скажете?
Вот и я говорю, что в этом какая-то непостижимая тайна, какое-то волшебство.

Не торопитесь, Тея, не считайте дни и минуты!

Вы сами почувствуете, когда придет пора сделать следующий шаг.

Не торопитесь!!!
vladimir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2012, 21:04   #417
vladimir
Активный участник

Два года назад мне на глаза попалась статья, которая отложилась в памяти. Автора не знаю.
Судя по всему, это умный и проницательный человек.
Есть спорные мысли, но в целом очень интересная статья.

http://perevodika.ru/articles/9936.html
vladimir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2012, 23:02   #418
Чайка
Активный участник

Прочла статью, совершенно согласна с автором. Всё и все названы своими именами.
Спасибо, Владимир!
Старый 10.02.2012, 23:16   #419
arkad
Основатель

Спасибо, Владимир!
Статья написана думающим человеком. Ничто в мире не происходит случайно. Сколько знаков еще дать людям, чтобы они прозрели - спрашивает Учение?
Старый 04.03.2012, 22:17   #420
Шурик
Новичок

Здравствуйте братья Может кто-нибудь помочь с информацией по вопросу отказа от мясной пищи. Стоит ли отказываться от мяса мгновенно, или уменьшать долю убойной пищи в своём рационе в течении какого-то времени? Как правильно составить свой рацион? Возможно ли совмещать вегетарианство и активное занятие спортом?
Шурик вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Разные темы > Свободный разговор > Разговор на любые духовные темы