ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Разные темы > Свободный разговор > Разговор на любые духовные темы

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 24.09.2011, 17:16   #201
Рунгуна
Модератор

По умолчанию Re: Сон и сновидения

Ласточка писала:
Цитата:
По поводу кошмаров. А может это вовсе не кошмары? … Интересно, что это? Может быть из прошлого сценки, или какой-то урок? Как думаете, друзья?
Думаю, что это испытания под знаком.
«Учитель нередко производит испытания ученика под знаком, используя для этого как бодрствующее состояние, так и сон». (ГАЙ 1966:462)
Думаю, Ирочка, Учитель тебя любит, ведь «Испытание под знаком дается, когда Хотим Оберечь от излишних страданий». (ГАЙ 1961:618)
«События часто происходят под знаком. То же самое и испытания. Когда Учитель спешно Ведет, времени нет на то, чтобы проходить испытание в обычном порядке, и тогда оно производится под знаком». (ГАЙ 1961:619)
«К чему нагнетать события со всей их сложностью и последствиями, когда можно достигнуть тех же результатов под их знаком? ... В древности испытуемого погружали в сон и заставляли переживать всю тропу следствий, в то время как в действительности ничего не было. Результат был такой, как будто явление было пережито в жизни. Потому имеют значение не самые события, а реакция на них, даже если они происходят в воображении человека». (ГАЙ 1961:119)
Думаю, твои сны – испытания под знаком – должны тебе самой подсказать, с чем тебе еще поработать надо. Ты уже и сама заметила – страх не изжит.
Старый 25.09.2011, 00:04   #202
ласточка
Активный участник

Рунгуна, дорогая, спасибо, очень хорошие цитаты.
Цитата:
Сообщение от Рунгуна
Думаю, твои сны – испытания под знаком – должны тебе самой подсказать, с чем тебе еще поработать надо. Ты уже и сама заметила – страх не изжит.
Да, надо хорошо подумать - под каким знаком.
Вот со страхом, конечно, нужно поработать, особенно перед змеями. Жаль, что в нашем городе нет террариума. Придется картинки смотреть по интернету, но все же на ночь не буду.
Ну а если серьзно, уже несколько раз в мыслях проигрывала варианты правильной реакции в том сне со змеями.
Старый 09.10.2011, 09:38   #203
Etsi
Активный участник

И все же, друзья,
СОН - явление более сложное, чем мы думаем.
И попытка объяснить значения СНОВИДЕНИЙ не всегда приводит к истине.
Вот почитайте, это интересно:

Учение Храма
СНОВИДЕНИЯ

Известное изречение гласит: "Сны сбываются наоборот", и подтверждается оно довольно часто. Лишь немногие видят в этом мнимом искажении проявление мирового закона, действие пар противоположностей.
Все феномены физического плана являются "перевернутыми". Лучи астрального света отражаются и преломляются подобно солнечным, но искажают явления еще больше, чем солнечный свет.
Астральный свет подобен вогнутому зеркалу, дающему несколько различных отражений одного объекта. Материя, из которой состоит граница или экран каждого плана существования, имеет особое свойство - она является идеальным отражателем для следующего, более тонкого состояния.
Поскольку астральный свет создает многие отражения предметов или личностей астрального плана на экране ментального, то только от вашего астрального зрения зависит, какими вы увидите их - растянутыми или сжатыми - и какой будет их четкость.
Сказанное относится и к ментальному плану.
В снах вы видите события, участником которых вы когда-то могли быть. Когда повторяются особые циклы, повторяются жизнь и сны, хотя их персонажи могут быть другими; и поскольку каждая молекула материи имеет два полюса, то и каждое событие вмещает противоположные аспекты; если один аспект проявляется на одном плане, то противоположный может проявиться на другом, и на упомянутом экране, границе или зеркальной поверхности плана появится его отражение, которое зависит от состояния огненных элементалов астрального и физического мозга человека во время сна; таким образом, от самого человека зависит, какие аспекты события отразятся на экране его сознания.
Если ваше сознание во время сна отражает противоположный аспект горя - радость, то радостное событие, увиденное вами во сне, наяву обернется горем для его участников.
Ваш счастливый сон будет предвестником боли в жизни этих людей.
Если состояние сознания или угол зрения изменятся, то вы увидите сон, который сбудется наяву.
Каждый человек когда-нибудь достигнет ступени равновесия - состояния, когда он сможет видеть правдивые сны, если пожелает.
Ему будут доступны четыре низших плана, он сможет видеть и распознавать все явления этих планов.
Иллюзии утратят власть над ним.
Но это время придет, когда радость и горе завершат свою работу и все материальное станет человеку безразличным, ибо он поднимется выше.
Etsi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2011, 19:45   #204
Близнец
Член Общины

Поговорим о сне? Кто пробовал попытаться управлять своими действиями во сне? Может сны и наши действия в них - тренажер!?
Близнец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2011, 17:08   #205
umbriel
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Близнец
Поговорим о сне? Кто пробовал попытаться управлять своими действиями во сне? Может сны и наши действия в них - тренажер!?
Мне приходилось поднимать эту тему, только на другом форуме, имею горький опыт - никто не понял меня. На тот момент получила хорошую оплеуху за откровенность, что в дальнейшем сыграло свою роль - снов таких интересных пока стала мало видеть. Если здесь люди не против будут, можно немного развить эту тему о чем спрашиваете...
umbriel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2011, 18:28   #206
Чайка
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Близнец
Поговорим о сне? Кто пробовал попытаться управлять своими действиями во сне?
Дорогой Близнец, просмотрите эту тему "Сон и сновидения" - в ней все 14 страниц именно об этом! Здесь многие поделились своим интересным опытом поведения во сне, попытками управлять им.

Цитата:
Сообщение от umbriel
Если здесь люди не против будут, можно немного развить эту тему
Мы не против, давайте развивать!
Старый 29.01.2012, 19:15   #207
АгниЯра
Активный участник

Цитата:
Каждый человек когда-нибудь достигнет ступени равновесия - состояния, когда он сможет видеть правдивые сны, если пожелает.
Всегда получалось так, что было во сне, то и в яви. Никогда наоборот не было. Я по чувствам ориентировалась. Какие чувства испытывала во сне, те же потом повторялись и в жизни, только символику сна приходилось расшифровывать. Но опять же в этом помогали чувства.
Старый 11.02.2012, 18:47   #208
Чайка
Активный участник

"Сон смерти подобен. Когда человек умирает, последние мысли несут его в сферы, соответствующие этим мыслям. Также и в процессе сна посещает дух сферы, созвучные предшествовавшим засыпанию мыслям. Поэтому сознательное утверждение перед сном того или иного направления мыслей очень важно.
Можно утром просыпаться с радостным ощущением, которое является результатом не осознанного в бодрствующем состоянии посещения Сфер Светлых. Вспомнить все, где был дух во время сна, человек не может. Частичные обрывки сонных воспоминаний правильной картины не дают, но общее ощущение обычно правильно. Постепенно эти воспоминания начнут приобретать стройность, но для этого требуется заботливое и внимательное отношение к тому состоянию, которое занимает треть человеческой жизни, то есть к состоянию сна.
Дневное психическое состояние человека накладывает на сны свой отпечаток, но решающее значение имеют все же последние мысли перед погружением в сон. Хорошо перед этим освободиться от перегара дневного, и отбросить обычные впечатления дня, и идти в Тонкий Мир свободным от переживаний земных. И, конечно, хорошо быть свободным от всяких искушений. И если земная жизнь – это сон, то лучше всего от этого сна оторваться и, отрываясь, облачиться в светлые духовные одежды.
В огорчении, злобе, омрачении, страхе, недовольстве, беспокойствах отходят люди, засыпая, в Мир Тонкий. Можно представить себе, какие сферы они посещают, в то время как могли бы проводить это время с пользою и извлекать весьма интересные и поучительные впечатления"
(ГАЙ 1970 г. 154).

Как это, всё же, удивительно! Каждый вечер нам дается возможность - попытка осознанного перехода в Надземный мир, нужно только поставить себе такую цель и приложить некоторые усилия. И, конечно, ввести это в ритм. Великое дело ритм! С его помощью возможно всё, даже то, что пока еще кажется чудом. Ритмичное приложение психической энергии и здесь, в осознанном и правильном ежедневном переходе в состояние сна, даст чудесные результаты.
Важно также правильно провести подготовку ко сну, выполнив рекомендации Учения, и грамотно составить мысленную установку, с которой нужно посылать своё тонкое тело в Надземный мир.
Например, считаю необходимым включить в этот мысленный приказ следующее: указание четкой цели полета - в Миры Высшие, минуя астральный; что лететь надо к Учителю, в помощь Ему, отдать себя в Его полное распоряжение; сохранение сознания при переходе туда и обратно, чтоб при возвращении ясно вспомнить впечатления надземного пребывания; помнить и применять в Надземном на практике все положения Учения.
Старый 12.02.2012, 20:58   #209
Близнец
Член Общины

"цели полета - в Миры Высшие, минуя астральный; что лететь надо к Учителю, в помощь Ему"
Читал, что в теософском обществе существовала группа учеников которые выходили в астральный мир и помогали развоплощенным в освоении нового мира. Разве не достойная миссия в астральном мире?! Ведь работа Учителей идет на всех планах, мы должны помогать всем нуждающимся, в какой бы сфере они не находились.
Старый 05.06.2012, 13:09   #210
Наталья
Активный участник

Друзья, хочется привести любопытный отрывочек из книги биофизика Дитера Броерса «Год преображения».

«В течение нескольких лет всё больше людей сообщает, что они просыпаются между половиной четвертого и половиной пятого утра. По некоторым оценкам это происходит с 70-80 процентами населения. В это время большинство людей, проснувшись, отправляются в туалет, поэтому обычно люди считают, что причиной необычно раннего пробуждения является ослабление мочевого пузыря и что тело даёт сигнал опорожнить его.
Однако причина этого раннего пробуждения иная. Дело в том, что уже доказано – в этот час мы особенно восприимчивы ко всему необычному. Так что нас в буквальном смысле будит Вселенная, чтобы не пропустить нечто важное. Если вы пробуждаетесь около этого раннего часа, не нужно вставать и включать свет. В этот момент искусственный свет, каким бы тусклым он ни был, обязательно остановит начавшийся процесс восприятия…
С другой стороны, если мы просто продолжим лежать в темноте, мы можем пережить состояние, отличное от всех дневных состояний сознания. С точки зрения нейрофизиологии, мы погружаемся в эту фазу существования посредством медиаторов, которые, помимо прочего, приводят к переживанию различных духовных событий. Самый главный из этих медиаторов – серотонин. Он вводит нас в состояние смягченного нецеленаправленного внимания. Это очень приятное состояние… В этом состоянии мы можем принимать мысли и видения…. Я сам испытал нечто подобное. Вначале я сразу же забыл обо всём и списал необычные ощущения на сновидения. Кто из нас не мечтал, что он сможет взлететь и посмотреть на мир сверху? Однако чем дольше я пытался докопаться до самой сути тайны сна, тем сильнее волновало меня это явление. С научной точки зрения это можно объяснить тем, что подобные явления вызываются колебаниями определенной частоты, которые возникают в этом состоянии сознания. Их можно измерить в мозге, и именно они делают нас настолько восприимчивыми…
Многократно писатели и учёные сообщали, что внезапно ночью, во время сна, вдруг из ниоткуда появлялась либо идея для романа, либо решение мучившей их сложной задачи. В этот момент что-то происходит в нашем мозге, что можно назвать истинным волшебством…. Поначалу это оказывается сложной задачей. Все мы спим и видим сны, однако большая часть увиденного не запоминается…».

Дальше автор коротко описывает механизм запоминания снов и видений, и «В итоге начинается процесс внутренней переоценки, затрагивающей также и наше тело».
Старый 05.06.2012, 16:02   #211
Чайка
Активный участник

Спасибо, Наташа, это очень интересно!
Значит, так нас будит Вселенная? Очень романтично звучит.

Цитата:
Сообщение от Наталья
Дальше автор коротко описывает механизм запоминания снов и видений
Очень хочется узнать этот механизм! А где можно скачать книгу? Есть она в электронном виде? Друзья, поделитесь, пожалуйста!
Старый 05.06.2012, 16:24   #212
Наталья
Активный участник

Оля, да механизм нам вообще-то знакомый, вести дневник.

«Некоторые люди ведут дневник своих снов, который всегда лежит рядом с ними на ночном столике. Это позволяет им не потерять ценную информацию. Во сне мы можем рассмотреть волнующий нас вопрос с совершенно иной позиции, чем мы делаем это в состоянии бодрствования. Мы видим проблемы, которые мы не замечали в повседневной жизни, мы внезапно начинаем воспринимать знакомых нам людей совершенно по-другому, более нежно или более настороженно: сны интерпретируют действительность, минуя защитный заслон нашего сознания. Сны –это результат работы чистой интуиции». Д. Броерс "Год преображения".

Скачать книгу наверное не удастся, а может я плохо искала? Весной я купила её через интернет.
Старый 06.06.2012, 11:11   #213
Наталья
Активный участник

Еще из книги Броерса «Год преображения» несколько советов для здорового сна:

«Если вы хотите пойти по пути превращения в «нового человека», создайте здоровый ритм сна. Это, а также окружающая среда, способствующая глубокому расслаблению, - обязательная основа. Вы также должны обратить особое внимание на электрические устройства, поля которых искажают естественные электромагнитные поля. Удостоверьтесь , что в вашей спальне нет никаких телевизионных или радиоустройств. Полезно также сделать выключатель, который полностью прерывает ночью электрический ток в вашей спальне. Даже когда вы выключили свою лампу, электричество по ней еще будет течь. Избегайте электрического смога.
Проследите также за тем, чтобы отключиться от различных дневных ощущений, потому что днём вам приходится постоянно обрабатывать различные электрические сигналы. Ночью же ваше подсознание, которому не мешают никакое искусственное влияние или посторонние частоты, может общаться с вашим же сознанием. Это состояние, мало чем отличается от гипноза. В этот момент меняются не только альфа-ритмы, но также бета- и дельта-волны».
Старый 12.06.2012, 16:56   #214
Наталья
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Наталья

«В течение нескольких лет всё больше людей сообщает, что они просыпаются между половиной четвертого и половиной пятого утра. По некоторым оценкам это происходит с 70-80 процентами населения. ... Дело в том, что уже доказано – в этот час мы особенно восприимчивы ко всему необычному. Так что нас в буквальном смысле будит Вселенная, чтобы не пропустить нечто важное...
Друзья, а кто-нибудь из вас просыпается в это время, может расскажете что-нибудь интересное из вашего опыта? Я вот иногда просыпаюсь в это время, но к сожалению пока ничего необычного со мной не происходит. Но теперь еще усерднее буду в это время прислушиваться ко Вселенной.
Старый 13.06.2012, 00:03   #215
ласточка
Активный участник

Меня тоже будит Вселенная между 4 и 5 утра в лице моей кошки Мурки. Она приходит в спальню ко мне и громко просится погулять, конечно, приходится вставать. Это довольно часто.
Значительные сны бывают и решения на вопросы тоже иногда приходят, но в какое время не могу сказать, не обращала на это внимания. Надо понаблюдать.Сны записываю давно, очень интересно их анализировать позже. Обычно это делаю в начале года, как подведение итогов прошедшего.
Старый 18.10.2012, 20:12   #216
Близнец
Член Общины

Сны стали снится как художественные фильмы, я стал жить в них. Но вот управлять своими действиями не получается, очень редко проскакивает какоето сознательное действие. У кого получается управлять своим действием во сне?
Старый 18.10.2012, 23:33   #217
Светлана
Активный участник

Близнец, а мне вот сны редко стали снится. Но если снится сон, то несёт какую-то важную информацию.
Получается и управлять, когда нужно. Главное во сне суметь с Высшим соединиться.
Старый 19.10.2012, 15:33   #218
Близнец
Член Общины

Да, так отчетливо у меня получилось лишь раз. Во сне я кудато "залетел", помню что встретился с нечто (не могу описать) излучающее зло, помню начал как бы противостоять его силе, но получилось недолго, меня начало притягивать к этому нечто, стал призывать Имя Учителя, после произнесения 3-4 раза, нечто пропало. Проснулся, состояние было не очень мягко говоря.
Старый 19.10.2012, 15:40   #219
Чайка
Активный участник

Близнец, отличный сон! Говорит о том, что, во-первых, при переходе в Надземный мир уже достигнута определенная степень сохранения сознания, раз Вы вспомнили, что нужно обратиться к Учителю; во-вторых, что и там участвуете в битвах с тьмой, и весьма успешно, ведь это "нечто" всё-таки пропало пропадом!
Поздравляю, Вы - на пути к бессмертию!
Старый 20.10.2012, 19:37   #220
Близнец
Член Общины

Спасибо Чайка, Вы меня очень ободрили!
Ответ

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Разные темы > Свободный разговор > Разговор на любые духовные темы