ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Учение Живой Этики > Агни Йога

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 07.04.2009, 00:29   #1
Агни Йога
Учение Живой Этики

По умолчанию § 44: Готовность узнать новое

44. Не говори: "Не помню", но скажи: "Не сумел наблюсти". Не клевещи на память, но оглянись на неумение наблюдать. Люди легче упадут с лестницы, нежели осмотрят ступени.
Не говори: "Не знаю", но скажи: "Еще не успел узнать". Ни возраст, ни состояние здоровья, ни условия жизни не оправдывают гробового не знаю. Задор жизни наполняет признание готовности узнать.
Не говори: "Я решил", но скажи: "Полагаю целесообразным". Целесообразность легко углубить, но менять решение недостойно.
Главное, не вызывай несчастья так настойчиво, как обычно делают люди.
Агни Йога вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2009, 07:20   #2
Etsi
Активный участник

По умолчанию Re: § 44

Цитата:
44. Главное, не вызывай несчастья так настойчиво, как обычно делают люди.
Люди действительно настойчиво вызывают несчастья ложью, несоблюдением сроков и обещаний, обманом и многими другими безответственными мыслями, словами, действиями.

Это не лишь этические нормы.
Неисполнение обещанного, несоблюдением сроков и обещаний, например, протягивает в пространстве некие энергетические потоки, которые не разрядившись по намеченной мыслью линии, нарушают пространственное равновесие. А мы ведь уже знаем из Учения об ответственности за нарушенное равновесие.
Ложь небезопасна для того, кто солгал, так как возбужденные словом стихии, не найдя соответствия в пространстве, обрушиваются на виновника…

Этические нормы имеют под собой очень реальные, жизненные основания.

Е.Рерих:
«Могут сказать – неужели домашний обиход может иметь глубокое значение? Именно может. Постоянно говорят о несчастных, безвинно страдающих, но посмотрим в корень быта и найдем множество причин, порождающих несчастье. Могут быть прямые и косвенные причины. Может человек страдать и по вине другого, но какая-то связь следствий должна быть». (Письма 1932-1955, 23.01.40).
Etsi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2009, 08:45   #3
OlegSh
Активный участник

Отправить сообщение для OlegSh с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Агни Йога
44. Не говори: "Не помню", но скажи: "Не сумел наблюсти". Не клевещи на память, но оглянись на неумение наблюдать. Люди легче упадут с лестницы, нежели осмотрят ступени.
Не говори: "Не знаю", но скажи: "Еще не успел узнать". Ни возраст, ни состояние здоровья, ни условия жизни не оправдывают гробового не знаю. Задор жизни наполняет признание готовности узнать.
Не говори: "Я решил", но скажи: "Полагаю целесообразным". Целесообразность легко углубить, но менять решение недостойно.
Мы часто мыслим категорично. Но Учение говорит нам, что категоричность не должна присутствовать в нас, ведь мы еще так мало понимаем происходящее и вполне можем ошибаться. Если даже посмотреть на нашу жизнь, то увидим, что чем старше становимся, тем больше понимаем (правда не у всех это происходит). Как же мы можем мыслить категорично, ведь непонятое сегодня поймете завтра.
OlegSh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2009, 11:36   #4
Рунгуна
Модератор

44. «Не говори: "Не помню", но скажи: "Не сумел наблюсти". Не клевещи на память, но оглянись на неумение наблюдать. Люди легче упадут с лестницы, нежели осмотрят ступени». – Жаль, что этому, так нужному качеству – наблюдательности – не учат в школах. Жаль, что многие из нас этим качеством еще не обладают. А ведь "Наблюдательность есть средство обогащения сознания новыми поступлениями и новыми впечатлениями. Очень интересно наблюдать лица людей, выражение их глаз. Как открытую книгу можно читать их настроения и чувства, если только, найдя в себе силу и желание отрешиться, наблюдать их поверх личных мыслей и переживаний. Невозможно наблюдать, будучи занятым собою. Наблюдательность и самонаполнение несовместимы. Любое сосредоточение требует такого отрешения. Эгоизм слеп тем, что, кроме себя и своего, не видит ничего другого и не может, даже если бы хотел. В этом ограниченность самости. Делает она человека слепым. Отрешению от себя надо учиться, хотя бы ради того, чтобы освободиться от слепоты". /Г.А.Й., 1966:491 (М. А. Й.)/

«Не говори: "Не знаю", но скажи: "Еще не успел узнать". Ни возраст, ни состояние здоровья, ни условия жизни не оправдывают гробовое «не знаю».
– Сколько добрых советов дается нам в Учении. И, казалось бы, в таких «неважных» делах. Ну, подумаешь, сказал: «не знаю». Я ведь, действительно, этого не знаю. Но всё это говорит лишь о том, что мы еще недостаточно ясно понимаем глубинное значение наших слов, мыслей и действий. И поэтому наше «не знаю» становится воистину «гробовым», словно запечатывая путь к Знанию. Предложенная же формулировка «Еще не успел узнать» открывает этот путь и направляет к познанию.- «Задор жизни наполняет признание готовности узнать».

«Не говори: "Я решил", но скажи: "Полагаю целесообразным". Целесообразность легко углубить, но менять решение недостойно».
– Продолжение всё той же темы – правильных формулировок, направляющих по правильному пути действия наши. Действительно, «менять решение недостойно», но «целесообразность, или соответствие всех мыслей и поступков человека с целью далекой, дает устойчивость воле и твердость руке. … Осознание цели далекой и нерушимости духа и знание явления перевоплощений каждому усилию возрастить и воспитать в себе то или иное качество придает особый смысл и особую ценность, ибо ничто не пропадает и каждое, даже маломалейшее усилие в этом направлении когда-то принесет свое явное следствие». (Г.А.Й., 1961:223) Ибо «целесообразность имеет в виду конечную победу духа и духа преуспеяние». (Г.А.Й., 1960, 2 июля)

«Главное, не вызывай несчастья так настойчиво, как обычно делают люди».
– К сожалению, очень часто своим негативным мышлением мы творим и негативные следствия. Ведь в основе всего лежит мысль. «Магнетизм мыслей велик. Так каждый человек творит сам свое психическое окружение, которое может быть проектировано в далекое будущее – как бы забрасывание вперед далеких якорей. Каждый сам творец и кузнец своего собственного будущего, своей судьбы, своего несчастья или счастья». (Г.А.Й., 1972:184) Так что, «Не допускайте мыслей негожих, нечистых и злобных. Они прежде всего губительно действуют на самого их породителя. Себя прежде всего отравляет он их губительным ядом. Отсюда и болезни, несчастья и безысходность. Пусть мысль будет ясносияющей и возвышающей дух». /Г.А.Й., 1972:417 (Гуру)
Старый 07.04.2009, 16:27   #5
adwaita
Активный участник

Отправить сообщение для adwaita с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Агни Йога
44. Не говори: "Не помню", но скажи: "Не сумел наблюсти"................
Основная мысль: мы сами, своими действиями создаём возможности и лишаем себя их. Нечего роптать на судьбу, если сам себе повесил гири на ноги и камень на шею. Сам повесил - сам и сними!
Старый 07.04.2009, 22:00   #6
Налья
Новичок

"Не клевещи на память, но оглянись на неумение наблюсти".
..."Люди принимают разные механические меры для сохранения памяти. Люди изобрели особую науку - мнемонику. Люди разделили память на многие виды и предлагают заучивать многие страницы, чтобы развивать мускульную мозговую крепость. Но они забывают о самом главном, которое преображает сознание людей, они позабыли, что неослабная память о самом любимом оказываеся наиболее верным средством. Нужды нет, что мелкие факты не будут отягощать сознание, прежде всего нужно помнить о самом главном, что избрано человеком как ведущее понятие.
Когда человек научится постоянно помнить о своем конечном устремлении, он получит и лучший вид памяти, который назовем синтетическим. Такое средство обострит и нервные центры". Надземное 451.
Налья вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2009, 23:55   #7
Alexey
Активный участник

Нужна не смена комбинаций слов, но вмещение ответственности и соизмеримости. Каждое сказанное слово должно иметь фундаментом опыт и устремление. Сколько вреда принесли люди невежественным отношением к слову! Чистота выражения утверждает грани сознания. Пусть каждое слово гудит устремлением к Беспредельности!
Главное не вызывай несчастья так настойчиво, как обычно делают люди.
цепи сомнения и страха закрепощают человека, не вставшего на путь исправления трудом. И еще усиливается цепенение при первых шагах вперед. Поневоле человек сам вызывает несчастья. Как же опрокинуть мрак невежества? я думаю - упорством, чуткостью и мужеством.

Просите; и дано будет вам; ищите и найдете; стучите и отворят вам; ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят. (Мф, 7:8)
Alexey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2009, 23:37   #8
Lotos
Администратор

Цитата:
Сообщение от Агни Йога
44. <…>
<…>
Агни Йог должен быть подвижным и обладать гибкостью мышления. Избранная вначале стратегия достижения определённой цели может оказаться недостаточно эффективной и нужно быть всегда готовым выбрать более целесообразную стратегию. Также стремление узнавать новое никогда не должно пропадать на пути.
Lotos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2009, 00:50   #9
Elena
Активный участник

По умолчанию Re: § 44: Готовность узнать новое

Цитата:
44. Не говори: "Не помню", но скажи: "Не сумел наблюсти"...
Не говори: "Не знаю", но скажи: "Еще не успел узнать"...
Цитата:
Рунгуна пишет - Жаль, что этому, так нужному качеству – наблюдательности – не учат в школах.
Мне уже известны учителя и психологи (в частности, и я), которые применяют эти советы при работе с детишками. Так что, "лед тронулся".
Цитата:
Задор жизни наполняет признание готовности узнать.
Натолкнулась на интересную логическую цепочку:
готовность получить знание-полученное знание-опыт, практическая жизнь -сущность человека.

"...Сперва дается общее знание потом стечение обстоятельств переводит его в область практической жизни и делает знание жизнью, знанием опытным, опытом жизни подтвержденным, проверенным и испытанным, и знание, таким образом приобретенное, становится выражением сущности человека.
Отвлеченного знания не Признаем..."

(ГАЙ.1957.019)
Elena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2010, 10:44   #10
Одара
Член Общины

Цитата:
Сообщение от Агни Йога
44. ..оглянись на неумение наблюдать. ...Задор жизни наполняет признание готовности узнать.
...Целесообразность легко углубить, но менять решение недостойно.
Очень полезно созерцать картины, как говорится в подробностях. Это очень помогает развивать внимательность и углублять логику мышления. Ведь рассматривая картину, фрагмент за фрагментом, можно раскрыть целую историю, жизнь. Прочувствовать или считать настроения писавшего ее художника. Очень важно не упускать ни малейшей детали, развивая "Орлиный Глаз", развиваем способность постоянной готовности. Радостно идти и гореть желанием узнать новое - как прекрасно!
Одара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2010, 19:53   #11
Одара
Член Общины

Бывает поспешность рождает необдуманные слова, слетающие с языка. Люди пропускают через себя много информации, поглощая без разбору - оседает в уме то, что осознано. Если параллельно блуждают и другие мысли наблюдательность спит, не замечая скользящие зерна Истины. Вывод "Не сумел наблюсти"

Нежелание , иногда, просто подумать, спокойно вспомнить, вынуждает с вызовом ответить "не знаю" или пристыженно. Как трудно многим быть искренними и правдивыми, признать, что "еще не успел узнать" Правды шаги навстречу Свету и Знаниям.

Не стоит причитать, что ничего не получается, нужно попробовать еще раз, и еще, ответ на вопрос всегда рядом, его нужно найти устремившись к решению, к разгадке. И, если говорить чаще "у меня все получится", то так обязательно и будет, только надо приложить усилия.
Одара вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Учение Живой Этики > Агни Йога