ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Учение Живой Этики > Агни Йога

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 03.03.2009, 07:49   #1
Агни Йога
Учение Живой Этики

По умолчанию § 9: Акаша

9. Всякий, кто мог наблюдать человеческие ауры, мог видеть живую игру световых излучений. На принципе этого космического потока основано построение разумного действия. Каждая мертвенность относится к продуктам тьмы. Где волны Света, где обмен живых искр, там луч Наш.
Учение Мое может раскрыть волны испытуемой Акаши. Приветствуйте радость искр. Не изменчивость, но углубление задания. Являя Нашу волю, можете лишь приближаться. Мое желание — охранить красоту духа.
Каждое движение можно обратить в удачу духа.
Агни Йога вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2009, 07:51   #2
Симфония Агни Йоги
Книга

По умолчанию Re: § 9

§9. ...волны испытуемой Акаши... — первоматерия и первичное пространство, местонахождение Изначальной Мыслеосновы мироздания и вселенной. Именно отсюда излучается Первый Логос, или Слово — первое проявление мира. В индийских системах понятие Акаши всегда связывается со звуком (С. §350).
Симфония Агни Йоги вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2009, 10:39   #3
Кайвасату
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Симфония Агни Йоги
§9. ...волны испытуемой Акаши... — первоматерия и первичное пространство, местонахождение Изначальной Мыслеосновы мироздания и вселенной. Именно отсюда излучается Первый Логос, или Слово — первое проявление мира. В индийских системах понятие Акаши всегда связывается со звуком (С. §350).
Извините, но по-моему тут ошибка. Акаша - это уровень Третьего Логоса - Слова. Точнее сказать Акаша есть и на уровне Второго и Третьего Логоса и обладает там разными качетсвами. Но никак это не уровень Первого Логоса (разве что первого во второй тройке).
Второй Логос представляет Первичная недифференцированная материя. Она так же не создается, а существует всегда являет женский аспект АБСОЛЮТНОСТИ. Это непорочная Матерь, рождающая всё во Вселенной. Она же Майа (иллюзия), Хаос древних греков и Пространство оккультистов, Инь – женское Начало даосов, Вселенская Духовная Душа. Она же Прадхана и Мулапракрити, а так же Materia Matrix, Алайа или Акаша. Абсолютно все творения произошли из этой Матери. Именно эта Первоматерия представлена Водами в книге Бытия, над которыми носится Дух в начале творения.
Третий Логос - махат. Махат в назван положительным аспектом Акаши (ТД 3, с.546.). Именно Он есть "Голос" или "Слово" (хотя, строго говоря "Слово" есть Фохат), т.к. именно тогда появляется первая дифференциация (потому речь и идет о "Слове" и звук является свойством Акаши). Махат сообщает Акаше или Первоматерии 3 гуны (качества, свойства): Тамас, Раджас, Саттва и на этом уровне уже идет речь о дифференцированной Акаше. И когда говорится о волнах Акаши или чем-то подобном, то имеется в виду именно дифференцированная Акаша, т.к. недифференцированная непостижима ни одной из форм.
Кайвасату вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2009, 11:39   #4
OlegSh
Активный участник

Отправить сообщение для OlegSh с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Агни Йога
В Учении постоянно говорится об осознанности. Если развить в себе постоянную осознанность своих действий, то каждое движение обращается в удачу духа. Даже если с точки зрения материального мира, мы терпим неудачу, то на духовном плане все это обращается в бесценный опыт, очень полезный для духа.
OlegSh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2009, 12:39   #5
Кайвасату
Активный участник

Цитата:
Сообщение от OlegSh
В Учении постоянно говорится об осознанности. Если развить в себе постоянную осознанность своих действий, то каждое движение обращается в удачу духа. Даже если с точки зрения материального мира, мы терпим неудачу, то на духовном плане все это обращается в бесценный опыт, очень полезный для духа.
Верно, но только одной осознанности мало, иначе бы осознанно вредящий был назван удачливым духом Нужен верный мотив...
Старый 03.03.2009, 12:43   #6
adwaita
Активный участник

Отправить сообщение для adwaita с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Агни Йога
9. Всякий, кто мог наблюдать человеческие ауры, мог видеть живую игру световых излучений. На принципе этого космического потока основано построение разумного действия. Каждая мертвенность относится к продуктам тьмы. Где волны Света, где обмен живых искр, там луч Наш.
Свет, цвет, звук - инструменты творцов культуры. Культ Ура - культ Света. Придёт время, и человечество станет светоносным.
Цитата:
Учение Мое может раскрыть волны испытуемой Акаши. Приветствуйте радость искр. Не изменчивость, но углубление задания. Являя Нашу волю, можете лишь приближаться. Мое желание — охранить красоту духа.
Искры Тонких и Огненных миров необычайно красивы. Осознать их назначение - включить существа этих миров в человеческую деятельность, а человеческую деятельность - в пространственную, космическую. Результаты будут потрясающими. Самый малый из них - привнесение небывалой красоты всем творимым явлениям.
Исполнение Воли В.Владык самым простым и быстрым образом поможет приблизить огненную Реальность - Красоту.
Побуждение ( мотив) является импульсом, который сообщает действию силу и направление.Правильное выбранное направление всегда приносит удачу.
Старый 03.03.2009, 14:02   #7
OlegSh
Активный участник

Отправить сообщение для OlegSh с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Кайвасату
Цитата:
Сообщение от OlegSh
Верно, но только одной осознанности мало, иначе бы осознанно вредящий был назван удачливым духом Нужен верный мотив...
Согласен! Спасибо Кайвасату, за дополнение, упустил из виду.
OlegSh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2009, 15:18   #8
Etsi
Активный участник

Цитата:
9. Учение Мое может раскрыть волны испытуемой Акаши.
Акаша (Akasha) (санскрит) — форма материи, информационное пространство, память мира.
Акаше свойственна инертность и пластичность, ей присущи свет.
Её считают вместилищем знаний, информации.
Свитки акаши содержат всё, что когда-либо было.
Поле акаши допускает неограниченную скорость распространения мысли.
Человеческое сознание определённого уровня развития может читать акашу. Это происходит тогда, когда сознание уже способно воспринимать материю такого плана.

Е.Рерих:
«Нумен недифференцированной Космической Материи - это не материя, как мы знаем ее, но духовная сущность материи, которая совечна и даже едина с Пространством в его отвлеченном смысле. Корень-Природа является также источником тончайших, невидимых свойств в видимой материи. Это как бы Душа Единого и Бесконечного Духа. Индусы именуют это Мулапракрити и утверждают, что это есть Первозданная Субстанция, являющаяся основанием (Упадхи), или Проводником каждого феномена, физического, психического или умственного. Это есть Источник, из которого излучается Акаша». (Письма 1932-1955, 03.09.35).
Etsi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2009, 16:42   #9
Кайвасату
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Etsi
Е.Рерих:
«Нумен недифференцированной Космической Материи - это не материя, как мы знаем ее, но духовная сущность материи, которая совечна и даже едина с Пространством в его отвлеченном смысле. Корень-Природа является также источником тончайших, невидимых свойств в видимой материи. Это как бы Душа Единого и Бесконечного Духа. Индусы именуют это Мулапракрити и утверждают, что это есть Первозданная Субстанция, являющаяся основанием (Упадхи), или Проводником каждого феномена, физического, психического или умственного. Это есть Источник, из которого излучается Акаша». (Письма 1932-1955, 03.09.35).
Последняя фраза взята Еленой Ивановной из первого тома Тайной Доктрины. И это в основном верно, т.к. в подавляющем большиснтве случаев (как и в приведенной шлоке Учения) под Акашей понимается дифференцированная материя. но все же из тоже же Тайной Доктрины мы узнаем, что в ряде случаев Акаша упоминается в качестве синонима Мулапрактири, т.е. недифференцированной материи. Акаша соответствует Мулапракрити в своем высшем аспекте и эфиру в своем низшем.
"Мулапракрити есть то же самое, что и Акаша (семь степеней) (ТД3)"
"ПРАДХАНА (Санскр.) Недифференцированная субстанция, также, и в других школах, называемая - Акаша; и Мулапракрити или Корень Материи ведантистов. Короче говоря, Первичная Материя.(словарь к ТД)"
Н. Уранов говорил, что Акаша есть Материя Люцида.
Старый 03.03.2009, 23:49   #10
Alexey
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Агни Йога
Всякий, кто мог наблюдать человеческие ауры, мог видеть живую игру световых излучений. На принципе этого космического потока основано построение разумного действия. Каждая мертвенность относится к продуктам тьмы. Где волны Света, где обмен живых искр, там луч Наш.
Не могу рассуждать о человеческих аурах, так как физическое ауровидение мне еще не доступно.
На своем скромном опыте могу сказать, что всякое сознательно направленное прорастание, всякое "возвышение сознания" сверх обычности - сопровождается естественным световым излучением; невесомым сердечным светом, проникающим центры мозга и восходящим к Духу.
Это - моя первая попытка выразить словами это "ощущение". Надеюсь, она позволит утвердить меня в нем - а быть может, найдет созвучие с Друзьями по форуму.

Мне кажется, что мертвенность, "относящаяся к продуктам тьмы" - это не отсутствие Света, а личное закостенелое нежелание этот Свет воспринимать. "Обмен живых искр" возможен только при живом устремлении, я думаю.

Цитата:
Сообщение от Агни Йога
Мое желание — охранить красоту духа.
Зачастую каждодневность напряженной работы дает рост, но не сопровождается Радостью духа. В такие моменты подобные Заветы напоняют работу не только качеством, но и огнем восторга.
Alexey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2009, 12:44   #11
adwaita
Активный участник

Отправить сообщение для adwaita с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Алексей Лукин
...
На своем скромном опыте могу сказать, что всякое сознательно направленное прорастание, всякое "возвышение сознания" сверх обычности - сопровождается естественным световым излучением; невесомым сердечным светом, проникающим центры мозга и восходящим к Духу. ...
Мне кажется, что мертвенность, "относящаяся к продуктам тьмы" - это не отсутствие Света, а личное закостенелое нежелание этот Свет воспринимать. "Обмен живых искр" возможен только при живом устремлении, я думаю.
Цветосветовые явления сопровождают любое, в том числе и самое обыкновенное действие. Возвышенное действие усиливает такое явление.
Мертвенность может означать и отсутствие Света, и даже чёрное пламя. Всё остальное тоже справедливо.
Старый 04.03.2009, 20:45   #12
Alexey
Активный участник

Цитата:
Сообщение от adwaita
Цветосветовые явления сопровождают любое, в том числе и самое обыкновенное действие. Возвышенное действие усиливает такое явление.
Уверен, в будущем любое, даже самое "обыкновенное" действие будет совершаться мной с сознанием и видением Света.

Пока что такой Свет я воспринимаю как добрый знак на Пути, утверждающий устремление.

Цитата:
Сообщение от adwaita
Мертвенность может означать и отсутствие Света, и даже чёрное пламя.
Конечно, возможны самые различные проявления. И все же я уверен, что мертвенность в любом проявлении имеет причиной не-принятие Руки Водящей. И устремление, конечно, преображает все эти "продукты тьмы".

Сказано: Свет поражает тьму.

Спасибо, Adwaita, за внесение ясности!
Alexey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2009, 21:44   #13
Рунгуна
Модератор

Цитата:
9. Всякий, кто мог наблюдать человеческие ауры, мог видеть живую игру световых излучений.
Все действия человека на всех планах Бытия – это энергии, некие «световые излучения», различные по качеству - от разрушительных темных, до ясносияющих – созидательных. И все эти энергии запечатлеваются в ауре человека, ведь аура – наш энерго-информационный банк данных за всю текущую жизнь. Но так устроено Мироздание, что данные за все наши прошедшие жизни тоже остаются в Пространстве Вселенной. Эти энергии или вливаются в обще-космический эволюционный поток, и тем самым усиливают его, или идут в разрез с ним, задерживая его движение.
Цитата:
«На принципе этого космического потока основано построение разумного действия».
А «разумное действие», естественно, - накопление Света. Ибо
Цитата:
Каждая мертвенность относится к продуктам тьмы. Где волны Света, где обмен живых искр, там луч Наш.
– Луч Владык, направляющий и охраняющий эволюционное движение.

Цитата:
Учение Мое может раскрыть волны испытуемой Акаши.
Под «испытуемой Акашей» понимаю именно этот энерго-информационный свиток эволюционного развития отдельной духо-монады. Ведь «В свитках Акаши запечатлевается все происходящее во Вселенной. Пространство видит, и пространство фиксирует в памяти природы все явления жизни. … Фильм индивидуальной жизни, вернее, всех пройденных жизней, хранится в сокровенной памяти духа, в которой запечатлено все, через что когда-либо проходила духо-монада человека от начала начал». (Г.А.Й.,1962:363)
«Фильм каждого действия запечатлевается в свитках Акаши. Все прошлое человека зафиксировано в пространстве. Пространство видит и слышит. Нет ничего тайного. Нет ничего скрытого. Все четко и полно, во всех деталях записано в пространственных рекордах. Обычно люди стараются вести себя хорошо на глазах, но не стесняются, когда считают, что их никто не видит. Но видит пространство. В Тонком Мире открыто все. Всевидящее око – это пространство. … Человек никогда не бывает один. Множество глаз следит за поступками и действиями воплощенных. Одиночества и изолированности нет. …Поступая наедине, показываете знание основ. …Поступая наедине, показываем понимание двух миров и участия незримого в зримом». (Г.А.Й., 1961:221)
Итак, «Каждое движение можно обратить в удачу духа», если поступать соответственно законам Эволюции, которые ведут в Царство Света (библейское «Царство Божие»). Ибо «Являя Нашу волю, можете лишь приближаться. Мое желание — охранить красоту духа». Именно «охранить красоту духа», сейчас закрытую грубой материей не только человеческих тел, но и низменных устремлений, нужно каждому живущему на земле. И для этого нужна «Не изменчивость, но углубление задания». – Задания своего эволюционного развития, своего духовного роста, которое заключается в накоплении Света в Чаше сердца человеческого. Так что
Цитата:
«Приветствуйте радость искр».
Только накопивший достаточно искр Света сможет «раскрыть волны испытуемой Акаши». То есть сможет заглянуть в свои прошлые жизни, увидеть свои прошлые достижения и промахи. И поможет в этом накоплении искр «Учение Мое», - говорит Владыка. Ведь «Владыкам доступны свитки Акаши. Они в них читают, как в книге». (Г.А.Й.,1961:221) Что умеют Сами, тому учат и тех, кто за Ними идет. Учение Агни Йоги изменяет и расширяет сознание человека, выводит его за рамки обычного земного мышления. Что со временем и даст возможность заглянуть в свитки Акаши. «Свитки Акаши может читать сознание, перешагнувшее за грани обычности. Так среди жизни обычной возводится цитадель необычности и познавания». (Г.А.Й., 1964:150)
Старый 05.03.2009, 16:19   #14
Lotos
Администратор

Цитата:
Сообщение от Агни Йога
Если ранее говорилось о действии с точки зрения земной повседневной необходимости, то теперь принцип действия рассматривается с позиции космической целесообразности.
Lotos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2009, 17:20   #15
Кайвасату
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Lotos
Если ранее говорилось о действии с точки зрения земной повседневной необходимости, то теперь принцип действия рассматривается с позиции космической целесообразности.
Учение учит никогда не ограничивать мышление только одной планетой.
Старый 05.03.2009, 18:03   #16
Lotos
Администратор

Цитата:
Сообщение от Кайвасату
Цитата:
Сообщение от Lotos
Учение учит никогда не ограничивать мышление только одной планетой.
Согласен. Имел ввиду, что в предыдущих книгах Учения акцент был сделан больше относительно земного применения и почти не говорилось о Дальних Мирах. Но теперь, после того как сознание подготовлено для устремления в Беспредельность, многие положения повторяются уже с космическим акцентом. В полной мере это будет проявлено в книге "Беспредельность".
Lotos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2009, 16:56   #17
arkad
Основатель

Цитата:
Сообщение от Агни Йога
В космосе идет непрерывный процесс накопления, изменения, углубления как световых, так и излучений разума, фиксируемых в акаше.
Воля Учителя – во всемерном развитии нашей духовности, в развитии «красоты духа». Путь эволюции - это путь развития духа человека. Это даст нам возможность воспринимать массу знаний, беспредельно накопляемых в акаше. Достичь это возможно только при должном, высоком уровне сознания. Именно развитие сознания есть решающий фактор возможности чтения записей в акаше. Исполнение воли Учителя даёт нам возможность приближения к Нему.

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Учение Живой Этики > Агни Йога