ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Учение Живой Этики > Агни Йога

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 04.03.2009, 07:53   #1
Агни Йога
Учение Живой Этики

По умолчанию § 10: Дерзновенность

10. Только когда в одиночестве, когда ненуждающийся в вещах, когда неоплакивающийся, когда нетерпящий, тогда радуется дерзновенный. Так начнем переводить Нашу древнюю книгу дерзания.
Когда ребенок играет с котенком, мать умиляется его смелости, не желая видеть, что котенок еще слеп. Когда юноша играет с душою сверстника, тогда соглядатаи изумляются его дерзновению, не замечая связанности бедной души. Когда муж громит собрание судей, свидетели восхищаются его мужеством, не замечая, что смелость угроз куплена звоном золота. Когда старец утешается насмешкою над смертью, друзья умиляются, не замечая, что ужас сложил гримасу насмешки.
Дерзновение обычно незамечаемо людьми, ибо в природе своей оно необычно. Необычность является судорогой для сердец.
Где же ты, превозмогший? Где же ты, обративший судорогу в прыжок к свету? Услышь, дерзновенный! В темноте ночи подойду благословить обувь твою и осыплю искрами света изголовье твое, ибо сон дерзновенного подобен затиханию лютни, когда все семь струн полны тайны; когда сон дерзновенного подобен затишью перед вихрем, перед которым недвижны даже тончайшие стебли.
Неужели лев потрясает рыком миры? Нет, это проснулось дерзновение и раскрылся царственный лотос духа. Братья, сойдемся в палате радости, цветок раскрылся, великое колесо воздвиглось. Радость Наша сойдет на подземные миры и вознесется к надземным братьям.
Лучшую песнь поем дерзновению.
Агни Йога вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2009, 09:46   #2
Кайвасату
Активный участник

По умолчанию Re: § 10

Цитата:
10. Только когда в одиночестве, когда ненуждающийся в вещах, когда неоплакивающийся, когда нетерпящий, тогда радуется дерзновенный.
Очень важная, на мой взгляд, шлока Учения. Она открывает собой целый ряд шлок, посвященных дерзновению. Нужно понимать, что перед нами одно из положений Учения - необходимость дерзновения, необходимость устремления вместо мертвенного ожидания. Дерзновение есть проявление устремления не ограниченного установленными и привычными формами. Дерзновение должно быть полно уверенности в победе.

В начале шлоки приводятся качества, к развитию которых должен стремиться Агни-йог. Находясь в одиночестве, он преисполненный дерзновения, почувствует лишь радость. Агни-йог не нуждается в вещах этому посвящены и другие шлоки в Учении. Потеряв каку-то вещь, йог думает, что настало время для приобетения новой (не обязательно материальной) и тогда радуется потере. Йог не оплакивает, т.к. знает, что все проявления закономерны, а значит прекрасны. Йог нетерпящий, ибо его сознание всецело устремлено в будущее.

Цитата:
Когда ребенок играет с котенком, мать умиляется его смелости, не желая видеть, что котенок еще слеп. Когда юноша играет с душою сверстника, тогда соглядатаи изумляются его дерзновению, не замечая связанности бедной души. Когда муж громит собрание судей, свидетели восхищаются его мужеством, не замечая, что смелость угроз куплена звоном золота. Когда старец утешается насмешкою над смертью, друзья умиляются, не замечая, что ужас сложил гримасу насмешки.
Но Учение говорит нам, что нужно отличать действительное дерзновение, от кажущегося, напускного.
Кайвасату вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2009, 09:58   #3
Кайвасату
Активный участник

Дерзновению посвящены сразу несколько следующих шлок Учения. Это позволяет нам лучше осознать это понятие. Полагаю, что и рассматриваться эти шлоки должны вместе.
Можно даже сделать подборку из Учения, посвященную дерзновению, включающую не только эти вподряд идущие шлоки.

Цитата:
11. Птичий свист прервал минуту отдыха. Почему напряглись птицы в ранний час? Они дерзнули, услышав хвалу дерзновению. Никто не сказал им, что их обыденный свист не увеличит их дерзновения. Оглушая обыденностью, тьма кричит. Тьма не выносит дерзновения света.
Когда напряжены весы Владыки, рано проснемся, чтоб взвесить, как проводили день прошлый. Отберем самое дерзновенное, чтоб эти зерна отягчили чашу. Огорчение старого мира при-бавим, ибо тяжесть его нам полезна. Приложим насмешки невежества – каждая из них отяжелит чашу правды. Если найдем угрозы и покушения, не забудем приложить их к наполненной чаше. Что же заставляет колебаться весы? Чем же наполнена чаша обвинения? Какие жалкие серые лох-мотья наполнили чашу суда? Как засохшие сорные листья прошлой зимы, громоздятся проклятия обыденности – сор прошлого дня. Торжествуйте, дерзания, ибо самое крылатое осилило осужде-ние.
Владыка, разреши предать огню лохмотья лживой обычности. Не ошибусь, поняв, что Тобою благословлена крылатая дерзновенность. В священном горниле скую крылья Алайи. Не знаю жалоб и ожесточения и всего, что заставило бы поникнуть мои новые крылья. Будет нова моя песнь!
Цитата:
12. Хвала дерзновению проникла широко. Самые малые ученики обратились на путь исканий и пришли к Нам с разбором их устремлений. Каждый принес свои мечты: я разрушу все земные храмы, ибо Истина не нуждается в стенах; я орошу все пустыни; я открою все тюрьмы; я уничтожу все мечи; я проведу все пути; я утру все слезы; я обойду все земли; я напишу книгу человечества.
Но самый маленький обратился к зажигающимся звездам и сказал: «Здравствуйте, братья!», – и в этом дерзании привета ушло его «я».
Утвердится в этом дерзании привета путь Вселенной.
Очень показательный пример с обращением к звездам. А нам он должен быть поучителен тем, что дерзновение (как и прочие начинания Агни Йога) должно быть лишено личностного, эгоистического начала и длжно быть направлено на достижение общего блага.

Цитата:
13. Книга Фомы Кемпийского «Подражание Христу» давно оценена на Востоке, не только по содержанию, но и по значению названия. При средневековом идолопоклонстве Христу голос Фомы прозвучал протестом. Из-за стен католического монастыря раздался голос просветить лик Великого Учителя. В самом слове «подражание» заключена жизненная действенность. Формула «подражание Христу» является подвигом дерзания, свойственным духу сознательному, принимающему всю ответственность созидания. Именно сознательный ученик дерзает подойти к Учителю в подражании. Такой пример внес свет во тьму затхлости и создал за стеною затвора устремление к действенному дерзанию.
По согбенному сознанию средневековья уместно было бы сказать «поклонение Христу», но восходящий дух дерзал призвать к подражанию. Каждый шаг благого дерзания должен сохранить-ся, как веха шествия человечества.
Мы не обращаем внимания на некоторые монастыризмы содержания. Фоме не следовало влезать на костер, его задача была дать не запрещенную, но зовущую формулу. Два вида истины - один требует подливки пламени костра, другой нуждается в безнаказанном распространении. Трудно сказать, который способ болезненнее автору. Иногда легче анестезировать последствие костра, нежели видеть искажение распространенного понимания. Так или иначе, благословенны дерзания, прободающие тьму. Менее счастлив Христос в русской церкви. Хвала и поклонение удалили Его от народа. Осознайте смысл Великого Учителя!
У меня есть эта книга. Действительно хорошая книга, всем советую. Можно найти много полезных наставлений в практике. Вот только православные побаиваются этой католической книги, считая, что Фома многовато на себя взял. И в этой ветхости мышления они как раз проявляют описаннуюв Учении реакию ветхого сознания на дерзновение.
Старый 04.03.2009, 10:21   #4
Etsi
Активный участник

Цитата:
10. Дерзновение обычно незамечаемо людьми, ибо в природе своей оно необычно. Необычность является судорогой для сердец.
Дерзновение – в горящем сердце, что светом своим опаляет тьму.
Дерзновение светлого сердца незаметно для людей, так как его дерзание против тьмы обступившей в борьбе за сердца и души человеческие.
Сердца неготовые, сердца, заваленные хламом, не могут понять такого дерзания, и, если их еще не утушила тьма, хотя бы не осудят пылающее сердце.
Цитата:
Нет, это проснулось дерзновение и раскрылся царственный лотос духа. Братья, сойдемся в палате радости, цветок раскрылся, великое колесо воздвиглось. Радость Наша сойдет на подземные миры и вознесется к надземным братьям.
Царственный лотос духа – откликнувшиеся на Зов Высшего и засиявшие дух и сердце.
Подкормленный радостью, раскрывшийся этот цветок будет возрастать.
Радость – крылья, возносящие к свету. Лишь на крыльях духовной радости, в связи с Высшим, возможно мощное духовное восхождение.

Е.Рерих:
«Радость борьбы есть основная нота бессмертия, основная нота могущества. Нужно радоваться всем видам борьбы, нужно восхищаться бесконечными возможностями сочетаний и творчества. Нужно жить в каждом данном миге, готовясь в то же время для будущего, и не преувеличивать значения падений и разочарований. Какая сила возникает, когда встречаешь борьбу не только мужественно, но и с радостью. Запомним, родные, что как в духовном, так и в материальном мире нужно иметь радостное дерзновение, чтобы иметь успех. Так в Единении устремитесь, в радостном и светлом дерзновении к новым действиям, к новому строительству для одоления всех препятствий. Пусть радость и торжественность пребудут с Вами». (Письма в Америку, т.2, 23.II.37).
Etsi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2009, 12:59   #5
adwaita
Активный участник

Отправить сообщение для adwaita с помощью ICQ

Дерзновение - осознанное устремление вопреки очевидности. Много душевной боли и мук приносит дерзнувшему его порыв. Но всё это ничто, ибо покрывается радостью выполнения Указанного.
Дерзнувший почти всегда одинок, ему не нужны вещи, единственное - капелька понимания.
Люди видят в дерзновении всё, что могут увидеть, но только не устремление. Дерзнувший! Помни об этом. Ты устремился к Учителю!
Старый 04.03.2009, 14:55   #6
Кайвасату
Активный участник

Цитата:
Сообщение от adwaita
Ты устремился к Учителю!
...Чтоб потом устремиться с Учителем!
Старый 04.03.2009, 20:20   #7
Alexey
Активный участник

Дерзновение в том смысле этого слова, который мне доступен - явление очень редкое. я думаю, что Дерзновение - это устремление, лишенное даже зачатков самости. Дерзновение по своему существу "светло-молниеносно". я вижу Дерзновение как озарение ослепительной деятельности Духа, проявленной в творениях "руками человеческими".

мне кажется, достичь Дерзновения возможно только радостным принятием непомерного напряжения - поистине это Прыжок к свету.

А удержать Дерзновение, пребывать в нем безвременно доступно, я думаю, только высочайшим Духам...

И как же легко человек принимает безумие одержимости, эйфорию заблуждения за Дерзновение! Дерзновение властвует над Майей.

Давайте следовать Указу:

Добро твори не порывом, но устремлением.

- и обретем Дерзновение!

Alexey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2009, 20:34   #8
Alexey
Активный участник

Здравствуйте, Etsi! :D

я стремлюсь вместить каждую отображенную здесь мысль, поэтому любое непонимание должно исчезнуть.

Прошу Вас пояснить, что значат Ваши слова:

Цитата:
Сообщение от Etsi
Сердца неготовые, сердца, заваленные хламом, не могут понять такого дерзания, и, если их еще не утушила тьма, хотя бы не осудят пылающее сердце.
Вибрационно, мне кажется, я понимаю Вас - но последняя часть предложения все же не вполне ясна.
Старый 04.03.2009, 21:00   #9
Etsi
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Алексей Лукин
Здравствуйте, Etsi! :D
я стремлюсь вместить каждую отображенную здесь мысль, поэтому любое непонимание должно исчезнуть.Прошу Вас пояснить, что значат Ваши слова:
Цитата:
Сообщение от Etsi
Вибрационно, мне кажется, я понимаю Вас - но последняя часть предложения все же не вполне ясна.
Конечно, понимаете, ведь у Вас хорошее сердце!
Главное понимание - в сердце, это то, что Вы назвали "вибрационно", то есть Ваше сердце откликнулось на слова, хотя сознание еще не "сварило" все...

Есть чистые и светлые (светящиеся) сердца, есть захламленные, грязные, покрытые коркой, а есть совсем усушенные, как сухой корешок... Конечно, речь не о физическом сердце, а о солнце организма - аккумуляторе и трансмутаторе огненных энергий пространства.
Так вот дерзание, отвага, прорыв - для чистого и воспламененного сердца!
Чем же откликнуться на Зов, если сердце в загоне...

Тьма сушит и тушит сердца. Тьма самости, разъединения и вражды...
Сердце - сосуд любви, самость же - антагонист её. Энергия любви гасит энергии самости и наоборот жиреющая самость усушит сердце...
Так вот сердца, усушенные самостью или тьмой, никогда не поймут порыва огненного сердца, они не знают этих чувств, поэтому не верят в их искренность... и осудят непременно...
История знает много гонимых Пламенных Сердец. От непонимания и осуждения до физического уничтожения - плата отемненного человечества своим Спасителям...
Etsi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2009, 21:37   #10
Alexey
Активный участник

Etsi, Спасибо! Ваши пояснения очень помогли.

Старый 05.03.2009, 13:19   #11
adwaita
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Кайвасату
Цитата:
Сообщение от adwaita
Ты устремился к Учителю!
...Чтоб потом устремиться с Учителем!
Благодарю!
Старый 08.03.2009, 15:23   #12
Рунгуна
Модератор

Цитата:
10. Только когда в одиночестве, когда ненуждающийся в вещах, когда неоплакивающий себя, когда нетерпящий - тогда радуется дерзновенный.
Дерзновение возможно лишь тогда, когда ты не привязан к проходящим, временным земным ценностям. Когда они, как гири на ногах, не держат устремленный дух, «тогда радуется дерзновенный». Но как мало их – дерзновенных!
Цитата:
Где же ты, превозмогший? Где же ты, обративший судорогу в прыжок к свету?
Чтобы обратить «в прыжок света» «судорогу» страхов людских перед Тонким Миром, перед смертью, перед вечным трудом духа и говорится вновь о Дерзновении.
Цитата:
Так начнем переводить Нашу древнюю Книгу Дерзания.
«Древняя Книга Дерзаний» вновь открывается перед человечеством. «Давно сказано: дерзай, чадо. Дерзание – это крылатое качество, качество, дающее духу крылья». /Г.А.Й.,1964:377 (Гуру)/ Но забыли об этом люди. А ведь «Формула «дерзай, чадо» является ручательством того, что всякое дерзание, устремление и сердечное желание духовного порядка будет удовлетворено и насыщено по силе своей, и потому хорошо уже заранее точно наметить себе, чего хочет дух, что будет искать он в Надземном, к чему устремится. Все темные устремления и все, связанное с ними, отпадает в Надземном за невозможностью удовлетворения. Значит, поле своей активности следует очертить осмотрительно». (Г.А.Й.,1960 г. Нояб. 12) «Услышь, дерзновенный!»

Цитата:
«Обладать воображаемыми качествами – худший вид Майи. Но раскрывать в себе шаг за шагом огненный потенциал духа и утверждать свою власть шаг за шагом над телом и его элементами будет путем к достижению желаемого. Дерзание не есть беспочвенное мечтание, но творческая мощь духа, устремленная к достижению реальных возможностей». (Г.А.Й., 1958:624)
Цитата:
Дерзновение обычно незамечаемо людьми, ибо в природе своей оно необычно. Необычность является судорогой для сердец.
Дерзновение как «творческая мощь духа», действительно, «незамечаемо людьми». Незрима для окружающих жизнь духа человеческого. Но она возможна, в каких бы условиях человек на земле ни находился. «Живя на Земле, среди самых обычных условий, можно в духе в них и не жить, а подниматься над ними в те области, где начинается необычность. Пусть эта необычность и будет ключом или основной нотой, на которой звучит жизнь сознания. Совсем не обязательно, чтобы это замечали любопытствующие. Огонь духа надо прикрыть от любопытствующего глаза. Но жить жизнью духа, жизнью необычности необходимо, иначе обыденность и обычность погасят огни. Угасить их нельзя, ибо они служат связующей нитью с теми Надземными Сферами, в которых придется жить после смерти тела. Чем прочнее она, эта нить, и чем ярче, тем легче будет в них погрузиться после освобождения от тела. Наинужнейшему время найдем и труд посвятим, чтобы его удержать». /Г.А.Й.,1968:059. (Гуру)/
Старый 10.03.2009, 17:53   #13
arkad
Основатель

Весь рассматриваемый здесь §10 посвящен дерзновению человека, вставшего на путь духовного развития. Дерзновение – это акт сильной воли и мужества человека, делающего «прыжок к Свету», то есть делающего энергичный шаг из серости будней жизни к собственному духовному преображению. Невозможно встать на путь духовного развития, приближаясь к нему медленными, постепенными шагами. Переход от обычности жизни к осознанию своего места в мироздании, к открытию «царственного лотоса духа» совершается прыжком – дерзновением. Это и есть момент открытия сознания, о котором мы говорили в Общине. Открытие сознания делается мгновенно:

«Спрашивают: как приступить к Учению? Ведь для этого нужно переродить сознание? Конечно, сознание перерождается после Учения. Для начала надо открыть и омыть сознание. Открытие сознания делается моментально, одною волею. Желайте открыть сознание!» (Община, 124).

Хвалу дерзновению - поиску новых путей – Учитель возносит и в следующих параграфах 11, 12, 13.
Старый 11.03.2009, 00:06   #14
Lotos
Администратор

По умолчанию Re: § 10: Дерзновенность

Цитата:
Сообщение от Агни Йога
10. <...>
Когда ребенок играет с котенком, мать умиляется его смелости, не желая видеть, что котенок еще слеп.
У котёнка из-за отсутствия соответствующего опыта ещё нет осознания того, что больше – значит сильнее. Так и некоторые поступки людей, с виду смелые, являются элементарной глупостью.
Lotos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2009, 12:51   #15
adwaita
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Lotos
Цитата:
Сообщение от Агни Йога
10. <...>
Когда ребенок играет с котенком, мать умиляется его смелости, не желая видеть, что котенок еще слеп.
У котёнка из-за отсутствия соответствующего опыта ещё нет осознания того, что больше – значит сильнее. Так и некоторые поступки людей, с виду смелые, являются элементарной глупостью.
Может быть здесь имеется ввиду вполне осознанное действие? (Имею ввиду мать). Во взрослой жизни часто наблюдается подобный подход, когда желаемое выдаётся за действительное. Именно потому, что не хотят видеть.
Старый 02.11.2009, 18:45   #16
Одара
Член Общины

Цитата:
Сообщение от Агни Йога
10. Только когда в одиночестве, когда ненуждающийся в вещах, когда неоплакивающийся, когда нетерпящий, тогда радуется дерзновенный. Так начнем переводить Нашу древнюю книгу дерзания.
"Одиноко стоит вершина - чувство одиночества не покидает ее.Если это чувство знакомо вам, благо вам"/Зов, 7 января 1922/
Дерзать, сметь, мочь - может тот, кто чувствует неизъяснимое чувство одиночества, тоску по неизведанному, кто не обременен вещами, как цепями, кому трудно переносить дисгармонию, кто испытывает радость при преодолении трудностей.
"Легче иди, радуйся больше, идите горним путем"/Зов, 6 июля 1921/
Дерзание, как рывок, порыв, величайшее устремление, освобождение от ограничений, мешающих развитию. Тот, кто сумел понять, что можно владеть вещами без чувства собственности, становится на путь дерзновения.
"Явление владения без собственности откроет всем путь без условного наследия. Кто может улучшить, тот и владеет. Это касается и земли, и лесов, и вод - все достижения механики и разных родов изобретений подлежат тому же"/Озарение, ч.2, 9, стр.110/
Цитата:
Сообщение от Агни Йога
Дерзновение - освобождение от иллюзий, преодоление самости, страха, тщеславия, алчности, освобождение от суеверий.
"Каждая разбитая иллюзия есть ступень знания"/Письма Е.И.Рерих, т.2, стр. 26/
Одара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2015, 19:53   #17
arkad
Основатель

Во всех постах выше понятие дерзновения рассмотрено со всех сторон. И добавить-то нечего.
Вот только нужно все же обратить внимание, что дерзновение как искренний самоотверженный «прыжок к Свету», теряет всякий смысл и не может называться дерзновением, если "смелость угроз куплена звоном золота". В этом ничего от подвига, только корысть. А по жизни, к сожалению, это бывает чуть ни на каждом шагу.

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Учение Живой Этики > Агни Йога