ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Учение Живой Этики > Агни Йога

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 21.09.2010, 20:57   #21
Degen1103
Участник форума

По умолчанию Re: Агни Йога

Дайте, пожалуйста, ссылочку на параграф, никак не могу его отыскать. Смысл в том, что йога либо возносит человека, либо ввергает в ничтожество в зависимости от его личных качеств.
Старый 21.09.2010, 21:39   #22
arkad
Основатель

Цитата:
Сообщение от Degen1103
Дайте, пожалуйста, ссылочку на параграф, никак не могу его отыскать. Смысл в том, что йога либо возносит человека, либо ввергает в ничтожество в зависимости от его личных качеств.
Возможно, вам поможет кто-нибудь найти подходящий параграф из Учения, а я могу предложить выдержку из Блаватской на эту тему (Тайная Доктрина, т.3):

Если человек по своей натуре добр и искренне стремится к ВЫСШЕМУ Я, ... то нет такой атаки Дракона Апофиса, которую он не отбил бы. От тех, кому много дано, многое и ожидается. Тот, кто стучит в дверь Святилища при полном знании его святости и, получив разрешение войти, отступает от порога или поворачивается и говорит: “О, в нем ничего нет”, и таким образом теряет свой шанс узнать всю истину – тот может лишь ожидать свою Карму.
Прежде чем окончательно расстаться с этим предметом, я должна добавить одно предупреждение, которое прошу крепко запомнить. Для тех из вас, кто эзотерики, вполне естественно будет надеяться, что до сих пор никто из вас не принадлежит к бездушной части человечества, и что вы можете не волноваться об Авичи*, так же как добрый гражданин об уголовном наказании. Хотя вы вероятно еще не совсем находитесь на Пути, все же вы находитесь возле него, и многие из вас взяли правильное направление. Между такими корыстными проступками, которые неминуемы в нашем общественном окружении и разрушающей развратностью, описанной в редакторском замечании по поводу “Сатаны” Элифаса Леви, лежит пропасть. Если мы не стали “бессмертными в добре, отождествившись с (нашим) Богом” или АУМ, Атма-Буддхи-Манасом, мы несомненно не сделали себя “бессмертными во зле” путем срастания с Сатаной, низшим “Я”. Однако вы забываете, что все должно иметь свое начало, что первый шаг на скользком горном склоне является необходимым предшественником стремительного падения на дно и в руки смерти. Я далека от подозрения, что кто-либо из учеников эзотеризма дошел до сколько-нибудь значительной точки в плане духовного падения. Но тем не менее, я предостерегаю вас не сделать этого первого шага. Вы можете не докатиться до дна в этой или следующей жизни, но вы можете теперь породить причины, которые обеспечат вам духовное разрушение в вашей третьей, четвертой, пятой или даже в далее последующих рождениях. В великом индийском эпосе вы можете прочесть, как одна мать, вся семья которой, состоявшая из сыновей-воинов, была убита в бою, жаловалась Кришне, что хотя она обладала таким духовным зрением, что могла видеть на пятьдесят воплощений назад, все же нигде не нашла у себя такого греха, который мог бы повлечь за собою такую страшную Карму, и Кришна ответил ей: “Если бы ты могла заглянуть назад в свое пятьдесят первое воплощение, как могу Я, то ты увидела бы, что сама со страстной жестокостью убила столько же муравьев, сколько у тебя теперь было сыновей”. Это, разумеется, только поэтическое преувеличение, все же это впечатляющий образ, указывающий на то, какие большие последствия могут возникнуть от якобы пустяковых причин. Добро и зло относительны и могут усиливаться или ослабевать в зависимости от условий, которыми человек окружен. Принадлежащий к тем, кого мы называем “бесполезной частью человечества”, так сказать, к светскому большинству, во многих случаях безответственен. Преступления, совершенные по Авидьи**, или невежеству, влекут за собой физическую, но не моральную ответственность или Карму. Возьмите, например, идиотов, детей, дикарей и людей, которые ничего лучшего не знают. Но совсем другое дело в случае человека, который связан обещанием ВЫСШЕМУ Я. Вы не можете призывать этого Божественного Свидетеля без последствий, и раз вы поставили себя под его наставничество, то тем самым вы просите Сияющий Свет освещать и просвещать все темные углы вашего существования; сознательно вы призвали Божественную Справедливость Кармы замечать ваши побуждения, тщательно просматривать ваши действия и все заносить на ваш счет. Этот шаг настолько же необратим, как рождение ребенка. Никогда больше вы не сможете заставить себя вернуться обратно в состояние Авидьи и безответственности. Даже если вы убежите на край земли, спрячетесь от людских взоров или будете искать забвения в буйстве социального вихря, тот Свет будет находить вас и освещать каждую вашу мысль, слово и деяние. Все, что Е. П. Б. может сделать, это послать каждому серьезно устремленному среди вас свое самое искреннее братское сочувствие и надежду на благой результат ваших усилий. Тем не менее, не падайте духом, но дерзайте, всегда дерзайте, двадцать неудач исправимы, если за ними следует столько же несокрушимых устремлений ввысь. Разве не то же бывает, когда совершается восхождение на гору?
Далее знайте, что если Карма безжалостно заносит в счет эзотерика такие плохие деяния, какие она у невежественного человека оставила бы без внимания, то все же равносильно правильно и то, что каждое из его добрых деяний, по причине его связи с Высшим Я, стократно усиливается как потенциальность добра. Наконец, всегда держите в сознании уверенность, что хотя вы не видите никакого Учителя около вашей кровати и не слышите уловимого шепота в ночной тишине, все же эта Святая Сила около вас, Святой Свет светит в час духовной нужды и устремлений, и будет не вина УЧИТЕЛЕЙ или их смиренного рупора и слуги, если вследствие порочности или нравственной неустойчивости некоторые из вас отрежут себя от этих высших сил и вступят на ту наклонность, которая ведет к Авичи.

Авичи* – примерно то же самое, что Ад.
Авидья** – отсутствие знания, невежество. Видья – знание, оккультная наука.
Старый 21.09.2010, 21:48   #23
Degen1103
Участник форума

О, спасибо! Только параграф не какой-нибудь подходящий, а вполне конкретный - я точно читал, да никак найти не могу. А хотелось бы обсудить.
Старый 21.09.2010, 23:27   #24
Lotos
Администратор

Возможно, речь идёт об этом параграфе:

4.158. Люди обычно полагают, что они могут достигать совершенства множеством способов. Это множество миражей успокаивает убогое мышление. Между тем, у человечества лишь два пути: или мудро в напряжении искать постижение Аума, или подобно бревну ложиться в гроб, полагая, что кто-то или нечто устроят судьбу лавочника духа.
<...>
Lotos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2010, 10:03   #25
Degen1103
Участник форума

Да нет, точно помню, что йога имеет результатом этакую дихотомию...
Старый 22.09.2010, 10:20   #26
ласточка
Активный участник

Возможно этот параграф вам поможет.
1956 г. 415. (М.А.Й.). Очертим пределы возможностей. Чем ограничены они? Устремлением. Устремлением определяется степень и границы нахождений. Устремлением обуславливается достижение. Сердце, горящее пламенной мечтою, вложите в устремление ваше. И если завещана Беспредельность, то пусть и устремление ваше не знает ни границ, ни пределов. Тогда и возможности ваши расширятся соответственно. Все в вас, все зависит от вас, только силы духа найдите огненно устремиться вперед. А мы приложим – было бы к чему приложить. Закон суров: имеющему дается, а у неимеющего отнимается и то, что имеет. Озаботьтесь тем, чтобы Учителю было к чему Приложить Свою силу.
Старый 22.09.2010, 10:24   #27
ласточка
Активный участник

У нас на форуме есть тема "Ссылки на электронные библиотеки" здесь
viewtopic.php?f=37&t=59
Там можно скачать поисковые системы по книгам, где Вы сможите найти интересующую Вас информацию.
Старый 22.09.2010, 14:33   #28
Degen1103
Участник форума

Ну разумеется, дорогая Ласточка, я, прежде чем задать вопрос, скачал четвертый том и долго пытался найти нужную шлоку поиском! То ли мысль была высказана в другой книге, то ли слова подставляю неправильные, хоть в смысле уверен совершенно.
Старый 01.10.2010, 08:49   #29
Degen1103
Участник форума

Нашел.

Цитата:
208. Законы энергии, пробуждающейся в человеке при познании Йоги, действуют точно и неизбежно. Никто из прикасающихся к Йоге не может отрицать, что жизнь его изменилась в основе. Конечно, жизнь могла стать или широко преображенной или особо ничтожной, в зависимости от свойств духа.
Мы говорим каждому: “Прими полную чашу Амриты!” Но свобода выбора остается за каждым.
Старый 01.10.2010, 12:33   #30
Рунгуна
Модератор

Теперь всё понятно, уважаемый Degen1103
Вы писали:
Цитата:
йога либо возносит человека, либо ввергает в ничтожество в зависимости от его личных качеств.
Йога, приближая человека к Свету, освещает и усиливает все его качества, и положительные и отрицательные. Даже те, которые до этого момента были непроявлены.
В разборе этого параграфа (А.Й.208) вроде бы достаточно четко объяснено.
Старый 08.10.2010, 04:33   #31
Anatoly
Новичок

Добрый день всем форумчанам!
Впервые зашел на ваш сайт и после того как изучил его, сразу зарегистрировался. Изучаю самостоятельно Агни-Йогу, пришел к ней через Рейки (у каждого свой путь, но все ручейки и реки сливаются в один океан). Изумлен вашему подходу к изучению книг, особенно вам большая благодарность в том что вы сохранили для всех тех, кто идет по этому пути (изучению книг АЙ) все ваши коментарии. Оцень ценю все высказывания, с чем-то я не согласен, с чем-то наоборот, но понятны цепь и логика таких рассуждений и они очень ценны. С начала изучения, стали снится разделы книг АЙ и найти сайт это тоже я увидел во сне. Возможно это и есть та хрупкая связь с тонким миром на сегодняшний день. Читаю письма ЕИ Рерих и Грани Йоги, для все интересно. Желаю всем удачи и моя сердечная Вам благодарность. Анатолий.
Anatoly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2010, 11:08   #32
arkad
Основатель

Здравствуйте, Анатолий!
Спасибо Вам за добрые искренние слова и за Вашу открытость!
Вливайтесь в наш коллектив и будем вместе заниматься этими непростыми науками

Комментарии – да, мы считаем, что очень важно стараться понять многосторонний смысл книг, шлок Учения. И чем больше участников изложат своё понимание текстов, тем больше пользы получит каждый из нас и все, читающие форум люди. Конечно, все эти комментарии субъективны, и принимать их за полную истину нельзя. Но все же каждый комментарий вносит свою каплю понимания в рассматриваемый текст. И польза от написания, от изложения словами своего понимания – огромна! Одно дело, когда просто прочитал несколько фраз Учения и считаешь, что там всё понятно. И совсем другое – когда эту кажущуюся понятность связно излагаешь словами, так, чтобы твою мысль мог понять и другой читатель. После написания комментария чувствуешь, насколько глубже ты сам понял этот текст.
Анатолий, кроме книг Учения на форуме много других тем духовно-психологической направленности. Знакомьтесь, участвуйте – Вы среди единомышленников.
Старый 08.10.2010, 21:51   #33
Рунгуна
Модератор

Здравствуйте, Anatoly!
Очень рады новому единомышленнику.
Надеемся, что найдете на "Теросе" добрых друзей.
Читайте материалы сайта и форума,
высказывайте своё мнение по спорным вопросам,
включайтесь в работу с комментариями Учения.
Всегда интересно узнать понимание какого-то текста разными людьми.
Иногда это открывает его с совершенно иной стороны.
Старый 30.08.2011, 23:07   #34
Галочка
Участник форума

Цитата:
Сообщение от Elena
Выражаю признательность коллективу форума за внимательное отношение к новым участникам форума.
Цитата:
Каждый желающий участник пишет о своем понимании текста книги.
Надеюсь на доброжелательное отношение ибо каждый понимает строки учения согласно своему духовному накоплению (своей карме). Я не против осмотра своего "доспеха", т.к. воспринимаю это как помощь в духовном совершенствовании.

Спасибо за предоставленную информацию. Мне все понятно.
Присоединяюсь к Елене и также очень признательна коллективу форума(модераторам),которы помогают новым участникам не чувствовать себя зажато..Большое спасибо. От чистого сердца!
Галочка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2014, 17:04   #35
timon01
Новичок

Агни Йога это философское направление йоги или физическая составляющая тоже присутствует?
timon01 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2014, 18:02   #36
arkad
Основатель

Здравствуйте timon01 !
Учение Живой Этики или Агни Йога - это духовно-философская система знаний о Мироздании и человеке, как неотъемлемой его частице. Поскольку человек - это существо в первую очередь духовное, то большая часть знаний дана именно в направлении развития сознания, разума и сердца (эмоционально-психическая сторона) человека. Но, конечно же, присутствует и немалая физическая составляющая знаний. Всё это должно быть применено в жизни современного человека.

Весь наш сайт http://www.teros.org.ru посвящен изучению этого Учения, и основу сайта составляют материалы Заочной школы Агни Йоги. Посмотрите по этой ссылке и структура школы Вам станет понятной:

http://teros.org.ru/content/section/4/27/

Знакомьтесь, timon01, и принимайте участие во всех интересующих Вас темах

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Учение Живой Этики > Агни Йога