ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Учение Живой Этики > Агни Йога

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 11.03.2009, 06:47   #1
Агни Йога
Учение Живой Этики

По умолчанию § 17: Польза неприятельских нападений

17. Ущемление Учения действует, как бумеранг, и бьет ущемляющего. Но воздух полон стрел.
Утрите пот неприятельских нападений. В час нападения хочу беседовать о вечных предметах. Будем радоваться, ибо приумножаются возможности. Я считаю, что каждое неприятельское сердце растит зерно пользы.
Агни Йога вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2009, 08:47   #2
Etsi
Активный участник

По умолчанию Re: § 17

Цитата:
17. Ущемление Учения действует, как бумеранг, и бьет ущемляющего.
Е.Рерих:
«Конечно, не мелочь – хула на Учение Света, ибо это хула на Духа Святого. И ужасна судьба такого хулителя во всех мирах. Но чтобы парализовать хулителей, нужно просветить слушателей.
Невежество велико! В этом приходится убеждаться на каждом шагу. Но все же полное неведение иногда лучше малого знания, ибо именно малое знание порождает самомнение и тем закрывает всякие возможности.
Люди слишком привыкли ко всяким видам запрещений и ограничений. И больше всего их пугает простор мысли, ибо они чувствуют, что с широтою мысли пробуждается и соответственно растет сознание ответственности.
А кто любит ответственность? Каждый стремится избежать ее и на кого-то возложиться.
Вообще, если бы в свое время было явлено меньше запретов и отрицаний, но больше подчеркнута необходимость осознания ответственности, то многим не пришлось бы испить чашу горьких унижений и страданий.
Потому всем отрицающим может быть дан один совет – не отрицайте и знайте больше».
(В 2-х тт. Том 1, 17.02.34).
Цитата:
Будем радоваться, ибо приумножаются возможности. Я считаю, что каждое неприятельское сердце растит зерно пользы.
Е.Рерих:
«Трудное время переживем и будем вспоминать его с радостью, ибо лишь на трудном действии растут силы. И техника музыкальная развивается лишь на трудных упражнениях, после которых болят все пальцы».
(В 2-х тт. Том 1, 11.09.29).
Etsi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2009, 13:21   #3
adwaita
Активный участник

Отправить сообщение для adwaita с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Агни Йога
17. Ущемление Учения действует, как бумеранг, и бьет ущемляющего. Но воздух полон стрел.
Горька участь хулящих Учение. Горька судьба преследующих за Учение: у них нет будущего.
Но будь бдителен, воин! Война не окончена, битвы - разгар!
Цитата:
Утрите пот неприятельских нападений. В час нападения хочу беседовать о вечных предметах. Будем радоваться, ибо приумножаются возможности. Я считаю, что каждое неприятельское сердце растит зерно пользы.
Памятование о вечном в самый разгар битвы - сознательное наращение возможностей. Многое непонятно из ощущаемого в такие моменты, но важно то, что внутри растет радость понимания необходимости видеть в преходящем вечное. Что даёт возможности? - Напряжение. Кто может дать изощрённое напряжение? - Вражеское сердце.
Раньше атланты говорили своему врагу так: "убивая меня здесь, ты делаешь сильнее меня там". Они знали, что говорили...
Старый 11.03.2009, 16:09   #4
pavel
Активный участник

Цитата:
«В час нападения хочу беседовать о вечных предметах»
Нападение, как и любое внезапное или стрессовое событие, вызывает в человеке разные неуравновешенные проявления – панику, страх, напряжение, уныние и другие отрицательные состояния – все это мешает правильно и верно отреагировать на негативное событие и заставляет тратить силы на ненужные переживания.
Рассматривая же, каждое происшествие не в ракурсе текущего времени, а с позиции вечности – оно нам не покажется уже таким трагичным и фатальным.
Так, например, то, что кажется человеку трагедией сейчас, при рассмотрении в масштабе 3-5 лет может увидеться ему, как благое событие, положительные стороны которого он не мог заметить сразу, когда был захвачен эмоциями и своим настроением.
Примеров в жизни этому - не счесть.
Беседуя в час нападения о вечных предметах, мы обретаем бесстрастие и способность действовать максимально собрав силы, зная что Дух бессмертен, а нападений в вечности было и будет без счета - надо лишь уметь правильно из отражать.
Старый 11.03.2009, 16:31   #5
Etsi
Активный участник

Безусловно все так, Павел! Вы, конечно же, правы!
Разрешите лишь добавить несколько штрихов.
Конкретно в этой фразе идет речь о нападений темных с целью потушить огонек.
Если огонек не слаб, то и нападения будут также не слабыми!
Выдержать успешно это можно лишь будучи под щитом Учителя Иерархии.
В час нападения приходится прочно держаться за спасительную нить связи с Учителем, в молитве сердца - это и есть беседа о вечном... О непобедимости света, о преданности и любви.
Etsi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2009, 20:47   #6
Alexey
Активный участник

Утрите пот неприятельских нападений. В час нападения хочу беседовать о вечных предметах.

Как важно направлять волю к достижению спокойствия Духа - этой закалки Духа, этому верху следования целесообразности. И единсвенным путем здесь, конечно, будет опыт - в гуще событий, смятения и "неприятельских нападений" сохранять зоркость и находчивость. Сказано:

Надлежит даже при величайшем потрясении и возмущении хранить спокойствие Духа.

Уверен, что нужно не ожидание награды за терпение "мучений", но направление внимания и усилия к увеличению возможностей.

Отвага, Отчаяние, Отрада.
Alexey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2009, 10:51   #7
Рунгуна
Модератор

Цитата:
17. Ущемление Учения действует, как бумеранг, и бьет ущемляющего. Утрите пот неприятельских нападений. В час нападения хочу беседовать о вечных предметах. Будем радоваться, ибо приумножаются возможности. Я считаю, что каждое неприятельское сердце растит зерно пользы.
Наше Учение несет Свет Знаний эволюционного развития. Не принявший этот Свет – во тьме остается. Значит, сам себя наказывает, выбывает из Эволюционного Потока. И, к сожалению, таких людей, этот Свет не принявших, еще очень много. «Воздух полон стрел», направленных против Учения. Но мы знаем, что в преодолении трудностей быстрее поднимается дух. Значит, «Будем радоваться, ибо приумножаются возможности». И тогда получается, что «каждое неприятельское сердце растит зерно пользы».
Старый 13.03.2009, 12:19   #8
arkad
Основатель

Цитата:
Сообщение от Агни Йога
17. Смятение мира велико! Ущемление Учения действует, как бумеранг, и бьет ущемляющего. Но воздух полон стрел.
(Это формулировка из издания МЦР 1994г.)
Смятение мира – результат всё большего отхода человечества от пути эволюции Духа. Нужно проникнуться величайшей важностью Учения. Проникнуться невозможностью отказа ни от одного совета Учения. Ущемление Учения, сомнение в Учении, отрицание его бумерангом ударит отрицателя. У Учения немало противников сознательных и несознательных, их стрелы летят в каждого истинного последователя Учения. Только Щит Учителя поможет выстоять, а щит этот – в полном исполнении всех заветов Учения.
Старый 29.03.2009, 01:10   #9
Lotos
Администратор

Цитата:
Сообщение от Агни Йога
Неприятельские нападения – это те же препятствия, которые помогают расти. Каждый удар врага даёт новый урок в науке защиты, усиливает внимания и повышает способность распознавания.
Lotos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2009, 22:10   #10
Одара
Член Общины

По умолчанию Re: § 17: Польза неприятельских нападений

Цитата:
Сообщение от Агни Йога
17. Ущемление Учения действует, как бумеранг, и бьет ущемляющего.
Тот, кто принял Учение Христа, встал на путь духовной эволюции. Тот же, кто отрицает его (Учение) обрекает себя на незавидную участь. Ибо любое действие рождает противодействие. Все удары направленные на воинство Света лишь строят ступени восхождения духа.
Цитата:
Но воздух полон стрел.
Стрелы - атака темных в любых проявлениях. Говорится о постоянной готовности противостоять натиску темных. Как сказал Вл. о стреле врагу: "Будешь упорствовать я пошлю тебе одну с улыбкой" /Зов, 2 декабря 1923/
Цитата:
Утрите пот неприятельских нападений.
Трудно отражать нападения, но Светла вера в победу.
Цитата:
В час нападения хочу беседовать о вечных предметах.
Беседа сама по себе требует спокойной обстановки, и данный призыв к спокойствию, собранности и мужеству в момент нападения, битвы - показывает непоколебимость Сил Света независимо от количества сил противника.
Цитата:
Будем радоваться, ибо приумножаются возможности. Я считаю, что каждое неприятельское сердце растит зерно пользы.
Каждое противостояние возможность закалить дух. Благословенны препятствия, ибо ими растем!
Одара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2011, 12:05   #11
Dmitry
Активный участник

По умолчанию Re: § 17: Польза неприятельских нападений

Формула "претерпевший до конца спасётся"....

Лишь одержав полную победу внутри, можно начать действовать внешне, но при условии сохранения равновесия и в дальнейшем.
Г.А.Й., 1960г., Нояб.28

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Учение Живой Этики > Агни Йога