ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Учение Живой Этики > Агни Йога

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 09.04.2009, 08:21   #1
Агни Йога
Учение Живой Этики

По умолчанию § 46: Народы восходящие и нисходящие

46. Можно по некоторым признакам различать народы восходящие и нисходящие. Народ, которому еще может предстоять восхождение, будет мечтать о герое, но дряхлому народу понятие героя будет обременительным и ненужным. Пусть этот народ еще залит золотом, пусть самомнительность пылает, но подвиг будет ему неприличен. Пыл явления дерзания покинул стены города рассудка.
Каждый помнит детей, ушедших из дома за счастьем, и сказки всех времен отдают счастье этим детям.
Агни Йога вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2009, 08:41   #2
Etsi
Активный участник

По умолчанию Re: § 46

Цитата:
46. Можно по некоторым признакам различать народы восходящие и нисходящие. Народ, которому еще может предстоять восхождение, будет мечтать о герое, но дряхлому народу понятие героя будет обременительным и ненужным.
Народы, как и отдельные люди, могут нести в себе свет и огонь, а могут тлеть, как остывающие угли.
Будущее за теми, кто несет свой светильник, разжигая его духовностью и мечтой о подвиге.

Е.Рерих:
«Слово подвиг так прекрасно! В нем соединены самоусовершенствование, самопожертвование, результатом чего является и сдвиг сознания, не только личного, но и сознания народа и страны. Именно сейчас время призывать к подвигу. Все страны, весь Мир вовлечены в страшную борьбу, в которой победят лишь сильные духом. Не будем обманывать себя, что все как-то уляжется. Нет, каждая страна должна понять, что она может устоять, лишь пробудив в сознании лучших своих представителей неотложность борьбы с силами невежества, с силами разрушения. Все страны проходят великий экзамен, многие ли выдержат его? Карта будущего уже сложилась в тонких мирах, но многие облегчения могут еще быть внесены. Как сказано в Учении, там, где понятие героя является чем-то смешным и даже неприличным, там разложение. По этому признаку можно судить о дряхлости нации. Завет Величайшего Духа, покидавшего нашу планету, своим оставшимся Братьям был – «творите героев!». Пришло время, когда мы все должны стать героями и творить героев».
(В 2-х тт. Том 1,11.04.34).
Etsi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2009, 13:21   #3
Рунгуна
Модератор

46. Можно по некоторым признакам различать народы восходящие и нисходящие. Народ, которому еще может предстоять восхождение, будет мечтать о герое, но дряхлому народу понятие героя будет обременительным и ненужным. Пусть этот народ еще залит золотом, пусть самомнительность пылает, но подвиг будет ему неприличен. Пыл явления дерзания покинул стены города рассудка. – Отличный тест на «восхождение» и «нисхождение». И не только для народа, но, думаю, и для каждого отдельного человека. Если «Пыл явления дерзания покинул стены города рассудка», значит, началось нисхождение. Ведь «Дерзание не есть беспочвенное мечтание, но творческая мощь духа, устремленная к достижению реальных возможностей». (Г.А.Й., 1958:624) Ибо «Дано человеку право дерзать. Дерзание огненное ручательством будет победы и всех достижений». (60, 8 апр.)
К сожалению, понятия «подвиг», «герой», «дерзание» и даже «восхождение» приняли совсем иное понимание в сознании большинства. «Восхождение» связывается с богатством, славой, карьерой (восхождение по карьерной лестнице). «Дерзание» - с дерзостью и хамством. Даже понятия «подвиг» и «герой» темные извратили. Теперь террористов-самоубийц называют героями, а их злобные деяния – подвигом. Но ведь геройским можно назвать лишь поступок, совершенный во имя спасения человека и человечества, а не против него. К сожалению, низкое, самостное сознание, напитанное злобой и ненавистью, этого не понимает. Злоба и ненависть – это качества личности. А личность смертна, конечна. Так же, как смертен и сам человек. Но дух человека и само человечество – бессмертны. Ради них – собственного духа и всего человечества – только и надо дерзать подвига. Сказано в Гранях: «Личное пусть не заслоняет всечеловеческое. Первое конечно, второе продолжается не прерываясь. Вошедший в поток мировой жизни и утвердившийся в нем устанавливает непрерываемость своего сверхличного сознания. Отрешение от личных интересов и всего, что связано с самостью низшего «я», и означает тот процесс, когда душу свою потерявший обретает ее в сферах жизни сверхличной, пробивая этим скорлупу своей ауры. И тогда начинает действовать в нем глаз мировой, а затем космический. Ограничения самости ужасны. Движения от себя и к себе создают мир, равный булавочной головке, ввергая дух в темницу безысходности. Явление самоотверженности космично. Недаром во все времена и у всех народов Земли так почитались герои. Героизм и самоотверженность – явления одного порядка. Без самоотверженности нет героизма. Героические подвиги являются апофеозом самоотвержения. Творите героев». (Г.А.Й., 1966:31)

«Каждый помнит детей, ушедших из дома за счастьем, и сказки всех времен отдают счастье этим детям».
- Вырастая, уходят дети из дома за счастьем. Уходят искать свое счастье за тридевять земель. Не символ ли это Миров Дальних, к которым и должно стремиться человечество. Ведь «Счастье – птица не земная, а надземная, и садится она не у всяких окон. Иные живут всю жизнь, так и не зная, что такое счастье. О счастье неизреченном будет идти наша речь, о счастье Дальних Миров. Ведь там свое счастье, не похожее на дымное счастье Земли. Там счастье от духа. Здесь счастье понимается в удовлетворении всего личного, а там – в полном от него отказе. Чем полнее отход (от личного) – тем совершеннее счастье. Мое счастье – Мое Царство. Но Царство – счастье Мое не от мира сего и не земными мерами измеряется. Вот и Зову вас, дети Мои, к этому счастью. Поймите его во всей его всеобъемлемости. Назовем его огненным счастьем, счастьем раскрывшегося и зажженного сердца. Нельзя его измерить или определить по бедной гамме Земли, но на Земле, именно на Земле, руками и ногами человеческими закладывается основание этого величайшего качества. Спокойствие и торжественность – качество, радость – качество, и счастье – тоже качество, высшее качество, или атрибут духа. Радость или счастье – это то, чем насыщено все пространство и бытие. Потому и Говорим, что радость есть особая мудрость, не от Земли, но от Вечного Дыхания Жизни». (Г.А.Й., 1951:7 А)
Старый 09.04.2009, 15:35   #4
adwaita
Активный участник

Отправить сообщение для adwaita с помощью ICQ

Судя по многим признакам в России есть здоровые силы, и прирастают они окраинами. У нас есть шанс, и его надо реализовать. Поднимется Россия, поднимутся многие.
Старый 09.04.2009, 23:04   #5
Alexey
Активный участник

Сказано: Народ, которому еще может предстоять восхождение, будет мечтать о герое.
Друзья, куда же отнести российский народ - к народам нисходящим или восходящим?
я думаю - к восходящим. Указано на значение Новой России в Новом Мире. Учение Живой Этики дано на русском языке. В Новую Россию Моя первая весть. я думаю, духовное величие и свет Культуры могут быть будущим нашей страны. Именно могут - ибо Сказано: Учение может открыть дверь, но войти можно лишь самому.
Конечно, это утверждение применимо к судьбе страны. Каждый из нас причастен к мировому строительству. Утверждением Общего Блага примем ритм эволюции.
Тьма настоящего велика. И это - тень великого Света, который нам нужно утвердить.
Alexey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2009, 23:38   #6
Налья
Новичок

У людей современных не принято говорить о героях и подвигах. И только дети никогда не смущаются и называют себя героями, мечтают совершить подвиг. Дети любят народных героев, восхищаются их подвигами.
Когда я училась в школе , нам было дано домашнее задание написать сочинение на тему "В жизни всегда есть место подвигу". Я помню, что восхищалась подвигом молодого комбайнера, который спасая горящий хлеб, погиб сам. Этот яркий поступок запомнился на всю жизнь. Но есть и другое представление о подвиге -
по-двигнуть . Каждый день, осознанно, целеноправленно, неустанно двигать свое благое дело. Это не менее сложно. Но необходимо.
Налья вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2009, 23:38   #7
Lotos
Администратор

Цитата:
Сообщение от Агни Йога
46. <…>
Каждый помнит детей, ушедших из дома за счастьем, и сказки всех времен отдают счастье этим детям.
Ребёнок, ушедший из дома за счастьем – восхитительная аллегория! Ребёнок – чистое открытое миру сознание без предрассудков и стереотипов. Уйти из дома – пожертвовать прошлым для будущего, быть готовым к непредвиденным трудностям, дерзание. И результат, конечно, - счастье.
Lotos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2009, 18:46   #8
Elena
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Алексей Лукин
Указано на значение Новой России в Новом Мире.
Е.И.Рерих написала строчки, которые носят пророческий характер.

«События сложатся неожиданно, не так, как мы ожидаем, но, как всегда, на пользу лучшей страны.
Страшное время пронесется очищающим вихрем. Трудность в том, что многие еще не понимают причину и смысл совершаемого на всей планете.
Новые сознания должны полюбить волну нового строительства. Новое строительство должно раскрепостить мышление, отсюда произойдут благие перемены.
Накопившаяся злоба в мире разрешится потрясениями
»

(Письма ЕИР. 1932-1955).
Elena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2010, 20:59   #9
Одара
Член Общины

По умолчанию Re: § 46: Народы восходящие и нисходящие

Цитата:
Сообщение от Агни Йога
46. Можно по некоторым признакам различать народы восходящие и нисходящие. .
Явление волны можно наблюдать по степени развития. Подъемы и спады, своеобразный ритм развития культуры. С какой стороны ни посмотри, а лишь по развитию культуры можно сказать насколько сильны достижения той или иной страны или народности.Сколько раз переписывались летописи, но народная молва в былинах, сказаниях и песнях сохраняет истинное отражение.
Одара вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Учение Живой Этики > Агни Йога