ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Разные темы > Свободный разговор > Разговор на любые духовные темы

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 16.04.2009, 06:47   #141
Гость

По умолчанию Re: Любые вопросы

Дорогие форумчане, прошу помочь с прояснением такого вопроса.
В части второй ,1,7
7. Плотность материи препятствует всякому опыту духа. Это касается как людей, так и всей природы.
Для доступа надо расплавить материю. При расплавливании получается особый газ, ассимилирующийся с субстанцией духа. У человека центры нервов выделяют газ при всяком экстазе счастья или несчастья. Получается уже мастерская духа. Потому неблагополучие называют посещением Господа. А всякое сонное житье – смертью духа.
В природе экстаз являют: гроза, землетрясение, вулканы и приливы. Такая же мастерская духа начинает работать, потому благословенны все искры экстаза. Будучи расплавлена, материя поддается улучшению и дает новые формулы. Вместо длительных изысканий достаточно отразить элементы в Наших зеркалах и накоплять новые формулы.
Тогда остается вторая часть работы, чтобы терпеливо и вовремя дать их людям. По огням экстаза бродит Наш Луч, стучась в сердце, – где оно, счастье или несчастье, открывшее вход?
Но прикасаясь к расплавленной материи, чуете пульс Земли, и сердце должно выдержать тяготение. Те, которые примут участие в этой работе, должны беречь сердце.
Потому Говорю: берегите сердце, все остальное починить легко. Оно представляет материю, тогда как нервы подлежат духу. На стук духа открывается дверь солнечного сплетения. Но каждый удар материи бьет по сердцу. Каждый, желающий соприкоснуться с формулою материи, должен беречь сердце. Медицина Наша учит, как дыханием бронировать сердце, но об этом в другой раз. "
Есть указание, что на стук духа открывается солнечное сплетение. Что это значит? Значит ли это, что когда приходит время Дуж бьет в солнечное сплетение и этим запускается механизм открытия центров? Что-то подобное об этом читала у Клизовского.
И еще, что за центр Чаша, где он находится? Почему больше нигде кроме АгниЙоги о нем не упоминается?
Старый 16.04.2009, 07:27   #142
Etsi
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Диотима
Дорогие форумчане, прошу помочь с прояснением такого вопроса.
Есть указание, что на стук духа открывается солнечное сплетение. Что это значит? Значит ли это, что когда приходит время Дуж бьет в солнечное сплетение и этим запускается механизм открытия центров? Что-то подобное об этом читала у Клизовского.
И еще, что за центр Чаша, где он находится? Почему больше нигде кроме АгниЙоги о нем не упоминается?
Дорогая Диотима! Солнечное сплетение, как и другие центры, просыпаются на Зов Духа лишь у тех, кто пришел в воплощение с накоплениями, то есть в прошлом уже шел по пути и собрал некие тонкие энергии.
Только достаточное утончение микрокосма приведет к пробуждению центров, затем их частичному приоткрытию, открытию и лишь затем к огненной трансмутации.
Процессы очень сложные и небезопасные, поэтому могут происходить лишь на этапе, когда есть сознательная связь с Высшим Учителем.
Сами процессы от пробуждения до огненного перерождения могут занять несколько жизней, многое в духовном развитии зависит также и от мощности устремления.

Чаша - центр будхического, шестого принципа человека, где собираются все лучшие накопления сердца за все воплощения.
Она расположена примерно посередине груди выше сердца.
К чаше есть доступ через развитое, огненное сердце - человек сможет прикоснуться к своим бессмертным накоплением лишь, когда его сердце приобретет огненную мощь.

В этой шлоке также упоминается о расплавлении материи - это описан процесс огненной трансмутации, то есть огненного переплавления материи.
Etsi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2009, 11:14   #143
arkad
Основатель

Цитата:
Сообщение от Диотима
Спасибо, Etsi, за Ваш ответ!
Хочу немножко добавить.

Дорогая Диотима, о Чаше накоплений хорошо знает эзотерическое христианство. Конечно, в церкви об этом обычно не говорится, но символ Чаши широко используется в оформлении крестов, венчающих купола церквей. Обратите внимание – в нижней части креста часто бывает расположен как бы «полумесяц», остриями вверх. Люди, обратившие внимание на этот символ впервые, часто недоумевают и задают вопрос о связи этого «полумесяца» с мусульманским. Конечно же, такой связи нет. Это не что иное, как символ Чаши накоплений человека. Это Чаша Сердца, и нижняя полукруглая её граница как бы отрезает чистое духовное сердце человека от всего земного, находящегося ниже. А верхние концы Чаши устремлены к Высшему.
Старый 18.04.2009, 13:32   #144
Гость

Спасибо за ответы, но они мне мало помогли, если честно. Что такое Дух? Что значит нервы соответствуют Духу? Но они же материальны. Что значит Чаша- Буддхический центр? Значит ли это, что что в теле физическом нет ему соответствия? Вы говорите, что через сердце вход в Чашу, а как же тогда слова из шлоки, что материя бъет в сердце, а Дух в солнечное сплетение?
Старый 18.04.2009, 16:33   #145
adwaita
Активный участник

Отправить сообщение для adwaita с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Диотима
Спасибо за ответы, но они мне мало помогли, если честно. Что такое Дух? Что значит нервы соответствуют Духу? Но они же материальны. Что значит Чаша- Буддхический центр? Значит ли это, что что в теле физическом нет ему соответствия? Вы говорите, что через сердце вход в Чашу, а как же тогда слова из шлоки, что материя бъет в сердце, а Дух в солнечное сплетение?
Дух- это энергия. Материя - тоже энергия, только кристаллизованная. Энергии - тонкоматериальные субстанции. Дух тоже материален, но утончён настолько, что для нашего физического мира является эфемерной( призрачной ) величиной. Всякому явлению мира Духа соотвествует физический аналог - проводник или особое соединение физических огранов. В случае с Чашей - пока такого органа ( или группы органов, систем организма) наукой не открыто. Поскольку Чаша является не только символом, но и реальным хранилищем накоплений Духа, то она имеет соотвествующее весьма тонкоматериальное строение. Увидеть её могут люди высокодуховные, с открытым духовным зрением.
Наша вселенная по своей видимой природе двойственна: дух и материя. Человек - маленькая вселенная, тоже имеет имеет аналоги-проводники обоих состояний: сердце - источник жизни материи, солнечное сплетение - фокус токов энергии ( духовной, которые оживляют и одухотворяют сердце и материю). Почему Чаша Буддхический центр? По той же самой причине - она соотвествует хранилищу накоплений Духа. Семеричность строения человека у нас уже рассматривалась. Многие вопросы придётся принимать на веру.Такими мы созданы.
Старый 19.04.2009, 19:26   #146
Гость

Согласна с Вами, Адвайта! Многие вопросы сейчас еще не могут быть освещены в моем сознании, наверное, потому что понятийный объем недостаточен, осознание еще не способно осветить это всё. Наверное, так честнее признаться, что что -то еще не могу понять, чем пытаться объяснить Дух, например, земными словами.
Старый 20.04.2009, 00:14   #147
pavel
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Налья
pavel, мое сообщение будет не совсем по теме, но я хочу поделиться своими ощущениями от созерцания мандалы Будды...
...построили мандалу Будды здоровья из мельчайшего разноцветного песка и это прекраснейшее творение размером примерно 4 кв. метра было предоставлено для просмотра желающим...
Налья, спасибо Вам за ответ!
Знаете, а я такое же действо когда-то наблюдал у себя в Петербурге в буддийском монастыре Дацан и поразило, что после многих часов работы по созданию мандалы, монахи очень спокойно смыли ее в Неву. Видимо действие этой мандалы и рассчитано так - передать тайную энергию красоты и торжественности всем, кто смотрит на нее и исчезнуть.
Интересно, ведь при создании мандалы схемы у них перед глазами не было! Где же она была?
Старый 20.04.2009, 01:13   #148
arkad
Основатель

Цитата:
Сообщение от pavel
Знаете, а я такое же действо когда-то наблюдал у себя в Петербурге в буддийском монастыре Дацан и поразило, что после многих часов работы по созданию мандалы, монахи очень спокойно смыли ее в Неву.
В июне 2006 года в Индии, в Гималаях, в одном из буддийских монастырей около города Ле (Лех) я наблюдал за работой монахов по созданию мандалы:

Старый 20.04.2009, 09:15   #149
Etsi
Активный участник

Цитата:
Сообщение от pavel
Новый вопрос.

«…Ур. видела так называемое Колесо Будды. Это есть сущность терафима дальних миров. Сущность его заключается в основе Мира, которая может называться пестиком. На концах его заключаются сферы полярности соответственно двум основным законам. В центре находится колесо психической энергий. И круг вращения радуги будет явлением всех стадий пространственного огня. Это познание — ступень к овладению огнем, и посредством представления себе этого начертания можно вызвать приближение огня, превращая опасную сущность его в целебное качество. Круг заключает свастику.»( Агни Йога, 431)
Друзья, а кто-нибудь может рассказать что-либо более подробно об указанном методе: «посредством представления себе этого начертания можно вызвать приближение огня»?
Я так понимаю тут речь не просто о визуализации «Колеса Будды», а об установлении контакта с реально существующим Терафимом в астрале?
Позвольте мне ответить

Визуализация знака Будды и терафим Дальних Миров - не одно и то же.
Терафим, как здесь описано, лишь включает колесо Будды, но имеет сложную структуру.
Здесь познавательно то, что Пространственный огонь состоит из многих по качеству огненного напряжения энергий (стадии простр.огня), которые во время вращения колеса распределяются в радугу: наиболее огненные (высочайшая степень вибрации, голубой спектр) тяготеют к центру, степень вибрации ниже - к периферии - красный спектр.
Правосторонняя свастика обеспечивает движение (вращение)...
Терафим существует в тонком мире. Он обладает реальной, немалой мощью, но дается "в руки" лишь готовым сознаниям для пространственной работы.
Старый 20.04.2009, 13:32   #150
pavel
Активный участник

Дорогой Аркадий, спасибо за прекрасные фото - да в Петербурге, в Дацане было нечто похожее!

Дорогая Этси, спасибо за ответ на мой вопрос о терафиме! Я уже думал, что зря его задал и ответа не дождусь, но - вот Вы мне полностью ответили!
Действительно, энергия такого терафима будет допущена только к тому, кто готов и проверен - как и все другие тонкие силы и способности.
Меня вначале заинтересовал метод:
"посредством представления себе этого начертания можно вызвать приближение огня, превращая опасную сущность его в целебное качество." Но, то, что я могу не суметь принять это приближение огня, я подзабыл.
Старый 20.04.2009, 15:49   #151
Etsi
Активный участник

Цитата:
Сообщение от pavel
Меня вначале заинтересовал метод:
"посредством представления себе этого начертания можно вызвать приближение огня, превращая опасную сущность его в целебное качество." Но, то, что я могу не суметь принять это приближение огня, я подзабыл.
Дорогой Павел! Ну пусть у нас с Вами нет возможности использовать такое мощное средство, как терафим Дальних Миров, но ведь, на самом деле, у нас очень много других возможностей, они все время нам предоставляются, очень важно их не упустить! Правда, не всегда просто заметить их, а потом еще и использовать... и ошибаемся и упускаем... :? :(
Но они есть, эти возможности, и это радует!
Старый 20.04.2009, 21:42   #152
Чайка
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Etsi
Терафим, как здесь описано, лишь включает колесо Будды, но имеет сложную структуру.
Здесь познавательно то, что Пространственный огонь состоит из многих по качеству огненного напряжения энергий (стадии простр.огня), которые во время вращения колеса распределяются в радугу: наиболее огненные (высочайшая степень вибрации, голубой спектр) тяготеют к центру, степень вибрации ниже - к периферии - красный спектр.
Уважаемая Этси, можете назвать источник этой интересной информации? Очень хочется поподробнее и полнее узнать.
Старый 20.04.2009, 22:06   #153
Etsi
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Чайка
Цитата:
Сообщение от Etsi
Уважаемая Этси, можете назвать источник этой интересной информации? Очень хочется поподробнее и полнее узнать.
Милая Чайка! Последние несколько лет не использую никаких источников, кроме Агни Йоги, Писем Е.Рерих...
Потрясающее, неисчерпаемое чтение!
Когда принимешься читать вновь, всплывают новые оттенки, новые слои... Удивительно! Вы, наверно, со мной согласитесь.

Что касается этой шлоки, то она сама и послужила источником того, что мной написано.
Старый 21.04.2009, 13:48   #154
Кайвасату
Активный участник

Цитата:
Сообщение от pavel
Новый вопрос.

«…Ур. видела так называемое Колесо Будды. Это есть сущность терафима дальних миров. Сущность его заключается в основе Мира, которая может называться пестиком. На концах его заключаются сферы полярности соответственно двум основным законам. В центре находится колесо психической энергий. И круг вращения радуги будет явлением всех стадий пространственного огня. Это познание — ступень к овладению огнем, и посредством представления себе этого начертания можно вызвать приближение огня, превращая опасную сущность его в целебное качество. Круг заключает свастику.»( Агни Йога, 431)

Друзья, а кто-нибудь может рассказать что-либо более подробно об указанном методе: «посредством представления себе этого начертания можно вызвать приближение огня»?
Я так понимаю тут речь не просто о визуализации «Колеса Будды», а об установлении контакта с реально существующим Терафимом в астрале?
Честно говоря, хотелось бы увидеть хотя бы изображение это. Ведь тут описаны какие-то детали, которых не встречал я в изображении колеса Будды.
Кайвасату вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2009, 14:25   #155
Кайвасату
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Диотима
Спасибо за ответы, но они мне мало помогли, если честно. Что такое Дух?
В терминалогии Агни Йоги обычно этим термином обозначаются три высшие принципа человека.

Цитата:
Что значит нервы соответствуют Духу? Но они же материальны.
Нервы - это каналы, по которым проходит электричество тела - психическая энергия. Они обычно в Учении противопоставляются крови. Нервы отвечают высшей природе, а кровь - животной.
Кайвасату вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2009, 00:03   #156
Лада
Новичок

Милая Диотима! Очень захотелось Вам ответить по поводу бескорыстной любви (к сожалению только недавно только прочитала эту тему от декабря 08г.).
Совсем недавно у меня был опыт: выхожу из дома, вдыхаю запахи весны и вдруг откуда-то из глубины мягко поднялось и наполнило чувство спокойной радости и любви. Где-то на периферии сознания мозг гнусавил, что радоваться нечему (муж недоволен мною, с сыном неприятности, на работе завал), но это не имело для меня никакого значения! Я стала вспоминать лица друзей, потом просто людей с кем я сталкиваюсь по работе, всех я их любила. Проскользнуло удивление, как так можно всех любить одинаково, но сразу же ощутила себя частью чего-то целого, а все эти люди стали как часть меня и все стало так естественно! Вот только жаль, что такое состояние продержалось совсем немного.
Но зато знаю к чему стремиться! Я думаю, что вот такая любовь похожа на безусловную
Лада вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2009, 07:24   #157
OlegSh
Активный участник

Отправить сообщение для OlegSh с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Лада
Милая Диотима! Очень захотелось Вам ответить по поводу бескорыстной любви (к сожалению только недавно только прочитала эту тему от декабря 08г.).
Совсем недавно у меня был опыт: выхожу из дома, вдыхаю запахи весны и вдруг откуда-то из глубины мягко поднялось и наполнило чувство спокойной радости и любви. Где-то на периферии сознания мозг гнусавил, что радоваться нечему (муж недоволен мною, с сыном неприятности, на работе завал), но это не имело для меня никакого значения! Я стала вспоминать лица друзей, потом просто людей с кем я сталкиваюсь по работе, всех я их любила. Проскользнуло удивление, как так можно всех любить одинаково, но сразу же ощутила себя частью чего-то целого, а все эти люди стали как часть меня и все стало так естественно! Вот только жаль, что такое состояние продержалось совсем немного.
Но зато знаю к чему стремиться! Я думаю, что вот такая любовь похожа на безусловную
БОГ во всем и во всех! Здорово, иногда бывает такое чувство! Жаль, что редко...
OlegSh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2009, 20:35   #158
Гость

Цитата:
Сообщение от Лада
Лада! Большое спасибо! Мне видится, что понимаю Вас, потому что недавно тоже испытала подобное.
Не могли бы Вы поделиться, что произошло потом? Потому что у меня все такие возвышенные моменты заканчиваются откатом назад и падением в старые стереотипы личности: страхи, недовольство и т.д., я даже придумала термин- "отдача", будто ,после выстрела вперед ,мощная противоположная сила отбрасывает меня назад.
Интересно было бы узнать мнение форумчан по этому поводу?
Старый 29.04.2009, 01:27   #159
Elena
Активный участник

Цитата:
Лада пишет-вдруг откуда-то из глубины мягко поднялось и наполнило чувство спокойной радости и любви.
Есть такое понятие в Учении-РАДОСТЬ БЫТИЯ.

"Урусвати знает насколько существенна радость бытия. Она не только лучшее целебное средство, но и прекрасный пособник общения с Нами. Откуда же возникает это бодрое чувство, которое зовем радостью бытия? Почему такая радость не обусловлена богатством или самодовольством? Она может возникать среди самых тяжких трудностей и гонений. Среди напряжений такая радость особенно ценна и целительна.
Мы называем ее радостью бытия, ибо она не зависит от личных обстоятельств, от удач и выгод. Она проявляется, как предвестница наивысших токов, которые одухотворяют всю окружающую атмосферу, иначе не будет причины к такой радости.
Можно ли ожидать радости среди болезни, среди несправедливостей, среди оскорблений? Но и в таких обстоятельствах иногда могут загореться глаза, может подняться поникнувшая голова и нахлынуть новые силы. Человек начнет радоваться жизни, может быть, не своей земной жизни, но реальному бытию. Какие сильные мысли придут к человеку, который восчувствовал радость бытия! Около него очистится атмосфера и даже окружающие почувствуют облегчение, и Мы издалека улыбнемся и одобрим улучшенный провод. Мы даже будем признательны, ибо каждая бережливость энергии уже есть благо.
Каждый, кто намеревается преуспеть, должен помнить о радости бытия. Каждый, кто хочет приобщиться к лучшим токам, пусть помнит каким путем он приблизится к Нам.
Не нужно выдумывать особо научные причины к такой радости, она приходит через сердце, но останется вполне реальной. Среди нее и Зовы скорее донесутся" (Надземное, 281)
Цитата:
Диотима пишет -у меня все такие возвышенные моменты заканчиваются откатом назад
Диотима, может быт это связано с понятием "двойственность личных переживаний"?

"Именно в радости о чем-то обычно лежит корень печали о нем же..."
Эту двойственность природу личностных переживаний надо понять, чтобы не стать жертвой переживаний на противоположном полюсе, обуславливая тем самым неизбежность противоположных ощущений"
(ГАЙ.321.71).

Т.е., нам необходимо научиться отличать Радость Бытия от нашей личностной радости.
Elena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2009, 12:59   #160
adwaita
Активный участник

Отправить сообщение для adwaita с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Диотима
...... Потому что у меня все такие возвышенные моменты заканчиваются откатом назад и падением в старые стереотипы личности: страхи, недовольство и т.д., я даже придумала термин- "отдача", будто ,после выстрела вперед ,мощная противоположная сила отбрасывает меня назад.
Интересно было бы узнать мнение форумчан по этому поводу?
Есть такое выражение: "не слишком радуйся, чтобы не слишком плакать". По своей сути - это формула закона проявления противоположных полюсов: если проявился один, то проявится и другой. Сила проявления первого даст такую же по силе противоположную. Понятие ровного стремительного восхождения как раз и включает в себя знание и умение пользоваться этим законом. Ещё можно назвать этот закон "золотой серединой". Основная причина "отката" в том, что личность не в силах удержать высокое состояние долгое время. Для этого необходимы условия и готовность самой личности. В земных условиях даже высокодуховные личности подвержены значительным колебаниям " золотой середины". На практике удержать возвышенное состояние тем труднее, чем оно выше, и "отдача" тем сильнее, чем выше взлёт. Это неизбежность. Что можно сделать?
Во - первых всегда стараться помнить о законе провления противоположностей. Это даст возможность контролировать свои эмоции. Во - вторых, нужно научиться смотреть на себя со стороны: т.е. относиться к себе не как "я", а как "он" или "она". Отождествить себя с духом, который наблюдает за личностью под именем..... Это даст возможность увидеть причины, которые вызывают те или иные реакции ( эмоциональные в том числе), и понять , что с этим можно сделать. И в - третьих, при достижении состояния возвышенного, стараться быть спокойным и сдержанным, стараясь чтобы снаружи это ничем не проявлялось. Поверьте, состояние внутренней любви и радости, которые описывала Лада, при подобном подходе удерживается намного легче и дольше. Но рано или поздно такое состояние всё же покидает и ему на смену приходит противоположность в виде обстоятельств, людей событий, которые заставляют потратить накопленную светлую энергию для нейтрализации проявившегося негатива. Такой энергообмен происходит постоянно. Чем больший положительный потенциал можешь накопить, тем более разрушительный потенциал можешь нейтрализовать. Кстати, если вспомнить посты о причинах гнева и возможностях использовать негативную энергию для наращивания позитивной, то можно сказать, что проявление этого закона в своей сути есть накопление потенциала, который даёт возможность духу достигнуть новых высот. Постепенно вырабатывается ощущение "зоны" устойчивого равновесия, той самой "золотой середины", и уже многие тяжёлые жизненные обстоятельства не могут вызвать сильные срывы эмоционального состояния. "Золотая середина" - та самая тихая радость, светлая и чистая внутри и спокойная , доброжелательная снаружи. Основная сложность - нужно много времени, желания, терпения и воли для получения устойчивых результатов. Конечно же, такого состояния можно достигнуть и иными способами, но поскольку была просьба поделиться практическими соображениями, которые смогли дать результат, то можно попытаться пройти таким путём.

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Разные темы > Свободный разговор > Разговор на любые духовные темы