ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Разные темы > Свободный разговор > Разговор на любые духовные темы

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 05.12.2008, 22:28   #61
Lotos
Администратор

Цитата:
Сообщение от Диотима
А меня последнее время интересует такой вопрос.
Что такое безкорыстная любовь?
Может это покажется кощунством, но любую Идею, любую Цель, даже самую высокую в отношении к другому человеку, через которую один человек проявляет свою любовь к другому человеку можно назвать, на мой взгляд, корыстью.
Любые законы , любое целепологание накладывает ограничения ради этой Цели, так как же проявляется безкорыстие? На мой взгляд, безкорыстная любовь не может ставить свои цели, она полностью жертвует всем своим существом ради того, кого любит?
Или если человек говорит, что для него любить- как дышать, будет ли это безкорыстная любовь, ведь он просто не может жить по другому, это способ его жизни, его бытие, а значит любовь его имеет целью- существовать, жить, а не мысль о нужде того человека?
В общем запуталась я, опять в глобализм тянет.
Диотима, Вы правы насчёт корысти. До известного этапа любые наши поступки, эмоции и мысли будут содержать какую-то часть личного элемента. Даже проявляя любовь к кому-либо, мы ожидаем награды, хотя бывает и не замечаем этого или просто не сознаёмся себе в этом. Но в ходе духовного развития личный элемент становится всё меньше и меньше, пока окончательно не будет изгнан.

На мой взгляд, Диотима, Вы запутались только в Вашем отношении к корысти как таковой. Не следует её считать чем-то глобальным и вечным. Это всего лишь порок, с которым мы боремся на данном этапе развития. После чего мы забудем о ней, как об опавшей листве. Также не стоит относиться к корысти как к какой-то проказе. Бороться, конечно, с ней нужно. Но нужно и понимать, что сразу от неё не избавиться. Это длительный процесс. Называется Карма-Йога.

К слову сказать, многие люди начинали свой духовный путь с чисто корыстных целей. Изучали эзотерику, чтобы обрести здоровье, удачу, богатство, успех и т.д. И только в ходе дальнейшего погружения в оккультную науку начинали понимать, что есть более важные вещи в жизни. Так, по мере расширения сознания, желание потреблять уменьшается а желание отдавать и жертвовать увеличивается.
Lotos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2008, 10:09   #62
arkad
Основатель

Очень хорошо сказал Лотос!

Цитата:
Сообщение от Диотима
Или если человек говорит, что для него любить- как дышать, будет ли это безкорыстная любовь, ведь он просто не может жить по другому, это способ его жизни, его бытие, а значит любовь его имеет целью- существовать, жить, а не мысль о нужде того человека?
Если человек лишь говорит - думаю, что этого очень мало. Бескорыстная любовь - это когда ты служишь любимому, когда ты отдаешь ему свою любовь - слова, мысли, устремления, поступки - без ожидания любой пользы для себя, без стремления к обладанию любимым, без нарушения его самостоятельности, его воли.
Реально же любовь между людьми чаще всего стремится к обладанию через некоторое даже насилие. Чем меньше это насилие и стремление подчинить любимого себе, тем, очевидно, ближе любовь к бескорыстной.
Старый 06.12.2008, 20:37   #63
Рунгуна
Модератор

Диотима писал(а):
Цитата:
А меня последнее время интересует такой вопрос.
Может это покажется кощунством, но любую Идею, любую Цель, даже самую высокую в отношении к другому человеку, через которую один человек проявляет свою любовь к другому человеку можно назвать, на мой взгляд, корыстью.
Любые законы , любое целепологание накладывает ограничения ради этой Цели, так как же проявляется безкорыстие? На мой взгляд, безкорыстная любовь не может ставить свои цели, она полностью жертвует всем своим существом ради того, кого любит?
В общем запуталась я, опять в глобализм тянет.
Похоже, Диотима, Вы, действительно, запутались в отвлеченных рассуждениях. Вряд ли они нужны для духовного развития. Ведь нам нужно ощущать эти понятия возможно более просто и применительно к жизни, к тем проявлениям любви, на которые мы способны.
А в настоящей жизни давно уже сказано: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих». (Иоанн.15:13)
И Аркадий четко, ясно и просто дополнил эту истину:
Цитата:
«Бескорыстная любовь - это когда ты служишь любимому, когда ты отдаешь ему свою любовь - слова, мысли, устремления, поступки - без ожидания любой пользы для себя, без стремления к обладанию любимым, без нарушения его самостоятельности, его воли».
На сайте Аарона Котляра www.agniyoga.co.il
в книге "Радость" есть стихотворение "Любовь"
Так просто, так ясно, так красиво говорит поэт об этом прекрасном, чистом, всесозидающем чувстве.
Думаю, лучше ориентироваться именно на это понимание.

В сутрах Будды есть такое выражение: «…хуже всего зло, нанесенное ложно направленным умом». На мой взгляд, такими не связанными с жизнью рассуждениями, Вы наносите зло, в первую очередь, самой себе.
Старый 07.12.2008, 19:56   #64
pavel
Активный участник

К вопросу Диотимы о бескорыстной любви, я думаю - наверное такую Любовь просто нужно открыть, пробудить в своем сердце - это и будет единственно правильный ответ!
Бескорыстная любовь - есть чистая и высокая любовь без присутствия корысти, выгоды, расчета. Что тут добавить?
Даже в животном мире, возьмите кошку - да она ласкова, но до тех пор, пока Вы ее кормите и греете, если этого не станет - она уйдет к другому "спонсору". А вот собака - просто олицетворение бескорыстной любви, преданности и верности - она будет любить Вас любого и в любых обстоятельствах и никогда не бросит - чего нельзя сказать о человеке!
Представьте, как человек отдален от Бога, если ему уже стало недоступно гореть бескорыстной любовью и верностью, как обычной дворняге...
Читайте во вложении стихи о сердце дворняги...
Вложения
Тип файла: rar Сердце чистейшей породы.rar (358.9 Кб, 162 просмотров)
Старый 07.12.2008, 19:58   #65
pavel
Активный участник

«В общине Будды можно было отказаться от мелких соображений, но отрицание равнялось выходу из общины. Было принято никогда не поминать выбывшего – община должна жить будущим. К тому же часто выбывший возвращался, тогда возвращение не сопровождалось никакими вопросами, кроме одного «Не отрицаешь?»(Община, Урга, часть 2, 11 – 2)

Эта Шлока, напомнила мне, сколько разных людей приходило к нам на форум, кто-то вдруг исчезал, многие потом возвращались. Так же и в жизни встречающиеся на духовном пути люди – похоже на то, что иные таким образом подходят к Знаниям, присматриваются, хотят уйти, но нет, зерно всходит неумолимо, Зов пробивается сквозь оболочки – и человек снова на тропе к Свету! Так радостно от этого, от того что течение эволюции неумолимо, что победа всегда за Светом!
Старый 08.12.2008, 15:58   #66
adwaita
Активный участник

Отправить сообщение для adwaita с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Диотима
Есть единственный способ узнать что это такое - испытать на себе истинную Любовь. Больше ничего не потребуется. А как? - ПОПРОСИТЬ Её.
Старый 09.12.2008, 06:48   #67
Гость

Цитата:
Сообщение от adwaita
Есть единственный способ узнать что это такое - испытать на себе истинную Любовь. Больше ничего не потребуется. А как? - ПОПРОСИТЬ Её.
А как ПОПРОСИТЬ?
Адвайта! Уж Вы то знаете, наверное, в чем суть состояния безкорыстной любви? Ведь всё( почти всё, Роман хорошо написал, из сердца, но не до конца) хоть и правильно, но из ума, теория это, а как передать состояние?
Старый 09.12.2008, 10:07   #68
Jack
Активный участник

Цитата:
Похоже, Диотима, Вы, действительно, запутались в отвлеченных рассуждениях. Вряд ли они нужны для духовного развития.
А я думаю, что Диотима не запуталась, а запутались те, кто думает, что может бескорыстно любить. Такое состояние человека, который думает, что бескорыстно любить он может - называется Прелесть. Нужно просто вместить противоположности, и понять, что если мы думаем, что можем бескорыстно любить, то это хорошо, если мотивирует нас двигаться вперёд. А если мы думаем, что любая моя любовь не может быть бескорыстной, то и тут мы правы, и в этом основание христианского ощущения себя греховным. Всё, что в нас есть бескорыстного делает Бог, а всё, что есть корыстного, делаем мы сами. Но однако и семеричную структуру можно тоже вместить и понять, что если во мне действует что-то бескорыстное, то это делаю Я САМ одним из высших своих тел. И это вполне эквивалентно утверждению, что это делает Бог, а я сам - это моя личность - низшая четверица.

Поэтому то, что думает Диотима, нельзя сказать, что вряд ли нужно для духовного развития. Может быть даже наоборот - это свидетельствует о понимании невозможности собственного бескорыстия, и это есть основание для того, чтобы отвергнуться от своей самости. Если же думать, что я способен бескорыстно любить, то при определённых условиях это наоборот лишает меня основания отвергнуться от своей самости, а значит в большей степени не нужно для духовного развития, чем подобного рода сомнения о невозможности собственного бескорыстия.
Jack вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2008, 10:11   #69
роман
Участник форума

Отправить сообщение для роман с помощью ICQ

Суть в безмолвии
Пока ум будет что то хотеть,искать и спрашивать,все внимание будет уходить на это.
Цитата:
Сообщение от Диотима
хоть и правильно, но из ума
Попробуй не из ума,может можно исходить из чего-нибудь другого)
Старый 09.12.2008, 12:19   #70
роман
Участник форума

Согласен с Джеком.Способность ума - схватывать что то,ограничивать и обуславливать,добавляя этот фрагмент в сознание,где находится уже целая мозаика,рисунок которой постоянно меняется.Однако в этот момент теряется способность к восприятию текущего момента,что в свою очередь искажает наше восприятие действительности,заставля смотреть на нее через этот рисунок.Ум может обусловить нас чем угодно,культурой,искусство м,высоким идеалом,прекрасной мечтой и тем же Святым Писанием,потому что для него нет ничего святого,святое находится вне ума.Но это его и природа и наша передышка в своем устремлении,он есть пока он нужен.Сокровища прекрасны,пока на них не упадет взгляд алчных людей,что после этого начинает происходить вокруг них?-предательство,кровопролит е,желание обладать.То же самое может происходить и со знанием,если уму оно понравится.Особенно прекрасно то,чем нельзя завладеть...рассвет,небо,со нце,горы...ум понимает что завладеть этим ему точно не под силу и успокаивается,позволяя нам наслаждаться этой красотой,ощущать ее?-это точно не его способность,чем же мы ее воспринимаем и ощущаем,чем растворяемся в ней?
Старый 09.12.2008, 13:12   #71
adwaita
Активный участник

[quote=Диотима]А как ПОПРОСИТЬ?
Трудный вопрос. Будь у меня последнее желание, чтобы я пожелал? То - что хочется больше жизни, и даже ценой самой жизни. Вот так и просил.
Цитата:
Сообщение от "Диотима":3pl6ct1s
Уж Вы то знаете, наверное, в чем суть состояния безкорыстной любви?
Диотима, извините, я не могу ответить на этот вопрос, но могу от всего сердца пожелать испытать этот состояние, и , однажды, это случится. Думаю, что тогда и Вы не сможете ответить на свой вопрос. Это невозможно описать, но можно дать прочувствовать.
Цитата:
Сообщение от роман
Попробуй не из ума,может можно исходить из чего-нибудь другого
[/quote:3pl6ct1s]
Да, можно: из сердца. У сердца свой ум : АУМ. И Ваш ум , Роман,черпает информацию именно оттуда.
Старый 09.12.2008, 13:47   #72
роман
Участник форума

Есть подозрение - что не у меня одного :D
и спасибо за добрые слова
Старый 09.12.2008, 14:13   #73
adwaita
Активный участник

Старый 09.12.2008, 18:40   #74
Гость

Цитата:
Сообщение от роман
Особенно прекрасно то,чем нельзя завладеть...рассвет,небо,со нце,горы...ум понимает что завладеть этим ему точно не под силу и успокаивается,позволяя нам наслаждаться этой красотой,ощущать ее?-это точно не его способность,чем же мы ее воспринимаем и ощущаем,чем растворяемся в ней?
Мне кажется, Это очень похоже на ТО САМОЕ.
То, чем нельзя завладеть, а можно только Восхищаться и в восхищении , в Радости твердить сердцем :" Будь!"
Даже наверное, не "Будь", а "ЕСЬМЬ!"
Потому что ,То, что любишь, видишь вне времени, оно всегда прекрасно, оно прекрасно в своей СУТИ :D ?
Старый 10.12.2008, 15:00   #75
adwaita
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Диотима
Потому что ,То, что любишь, видишь вне времени, оно всегда прекрасно, оно прекрасно в своей СУТИ
Диотима, и опять в точку! За неистовым желанием успеть, придёт пора тихой мудрости и огненных движений духа. Вы весьма близки к Тому , к чему стремитесь, а ненужное и мешающее отпадёт. Будет немного болезненно, но радостно.
Старый 10.12.2008, 21:00   #76
роман
Участник форума

Интуиция сама по себе очень интересная тема,можно ли ее развить специально например?(интуицию))
Я думаю что можно.Как и способность ясно видеть(не ясновидения)
Старый 11.12.2008, 01:41   #77
_DEMETRIS_
Участник форума

Отправить сообщение для _DEMETRIS_ с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от arkad
Живя в соответствии с Учением, мы идем по пути эволюции, а значит, по пути к Высшему. Все, что мы делаем сознательно с мыслью об Учении, об Учителе, все это строит Антахкарану.
Я недавно на форуме, не очень хорошо ориентируюсь и не многие темы и ответы прочитал и продумывал...
Хотел бы спросить вот о чём...
Недавно я закончил и реализовал проект ландшафта.
Я думал, что аллеи и цветники привнесут гармонию в городскую среду на отдельно взятом участке. Глаз человека, видя яркие краски цветов и свежую зелень листвы деревьев может быть станет добрее, может быть, унылое лицо озарится улыбкой, а кто - то скажет: "Красиво".
Но, реализуя проект, я не имел мысли об Учении и Учителе, просто старался сделать красивее и лучше.
Значит ли это, работа моя не совсем полноценна?
Старый 11.12.2008, 12:21   #78
Рунгуна
Модератор

_DEMETRIS_писал:
Цитата:
реализуя проект, я не имел мысли об Учении и Учителе, просто старался сделать красивее и лучше.
Приветствую Вас на нашем форуме, DEMETRIS!
Мне кажется, что желание "сделать красивее и лучше" - зто тоже Ваши НЕосознанные мысли об Учении. Ведь Учение очень много говорит о значении Красоты, Гармонии, Радости...
На мой взгляд, стремление превнести Красоту в мир и в сознание людей - это СОВЕРШЕННО ПОЛНОЦЕННАЯ РАБОТА!
Старый 11.12.2008, 12:28   #79
adwaita
Активный участник

Цитата:
Сообщение от роман
Интуиция сама по себе очень интересная тема,можно ли ее развить специально например?(интуицию))

Я думаю что можно.Как и способность ясно видеть(не ясновидения)
Конечно можно развивать всё. Самое интересное, что все эти процессы очень сильно активизируются по мере углубления в изучение Агни-Йоги. Говорю о собственном опыте. Причём активизация носит ненасильственный ( постепенный и безопасный ) характер. Иное дело специальные занятия с целью развить некоторые оккультные силы. Вот тут опасностей немеряно! И лучше такими упражнениями не заниматься. Слишком высокую цену придётся платить: помешательство - одна из самых лёгких расплат.
Старый 11.12.2008, 12:36   #80
adwaita
Активный участник

Цитата:
Сообщение от _DEMETRIS_
Совсем нет. Даже не зная Учителя, но искренне творя красоту, любой человек работает в полной гармонии с Природой. А при Учителе творческая мощь усиливается многократно. Многие люди живут не зная Учения, но по его принципам, и это здОрово!

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Разные темы > Свободный разговор > Разговор на любые духовные темы