ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Учение Живой Этики > Община > Диалоги о книге "Община"

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 21.03.2010, 22:40   #1
Alexey
Активный участник

По умолчанию § 54. Темное время. Положение мира, как море в бурю

Утверждает Алексей

54. Светотушители — особые слуги темных сил, которые занимаются тушением огней в Тонком Мире. Чем сильнее натиск тьмы, тем сильнее истребляют они каждую светлую точку. Мы не знаем более темного времени в Тонком Мире. Все фальшивые Олимпы потонули в сумерках. Но сейчас не время ими заниматься, сейчас на очереди земной план. Положение мира, как море в бурю.
Alexey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2010, 22:45   #2
Alexey
Активный участник

По умолчанию Re: § 54.

1. Светотушители — особые слуги темных сил, которые занимаются тушением огней в Тонком Мире. Существование темных сил. Являются ли они сознательными? Что означает слово "сознательный" в применении к тонким сущностям, а именно к представителям низших планов Тонкого Мира? С одной стороны, сознание есть всеначальная энергия, наполняющая все Сущее. В этом понимании все проявленное есть различные формы сознательного существования. Есть также понимание сознательности как стадии единения формы жизни с духом, наполняющим и являющим эту форму. Можно ли творить зло сознательно, в смысле второго определения? Думаю, что нет. Если действительно нельзя, то можно понимать сознательность совершения зла, распространения тьмы лишь в первом, наиболее общем определении сознательности. Из этого следует, что служители тьмы должны быть лишь безличными, лишенными обособленности и личной сознательности существами, стихийными силами. Возможную верность данного вывода также подтверждает и утверждение о том, что последовательное, отчасти лично-сознательное творение зла приводит к разложению данной формы жизни, к превращению её в космическую пыль.
Предполагаю, что сделанный общий вывод о темных силах в данный эволюционный момент еще не вполне соответствует действительности, т.к. конечная стадия самоуничтожения темных сил неминуемо произойдет, но в будущем, и не столь отдаленном.

2. Чем сильнее натиск тьмы, тем сильнее истребляют они каждую светлую точку. Как совместить в сознании это утверждение с тем, что "Свет поражает тьму"? Быть может, ответ заключается в мысли о различных величинах потенциала Света. Умаляет ли это предположение абсолютность, нерушимость, вездесущесть и единство Света? Думаю, что нет. Вероятно, Свет и вправду имеет различные уровни насыщенности, напряжения, мощи. Также и тьма, быть может, имеет такую шкалу градаций. Но равенства между тьмой и Светом в проявленном Мироздании нет, по моему убеждению. Напротив, Свет беспределен, но тьма ограничена и конечна. Необходимо наращивать потенциал Света, и сердце человеческое - огненный дом духа, обитель вечного и беспредельного Света. Значит, есть определенная степень напряжения Света, когда достигается предел проявленной тьмы, и начинается нерушимое Единство, развивающееся и дальше в Беспредельность.
Но возникает вопрос: почему достижение отдельным человеком Единого Сознания, Единения с Брахманом, не уничтожает всю тьму в проявленных Мирах, ведь "Свет поражает тьму"? Предполагаю, что после единения с Брахманом деятельная жизнь не заканчивается, а только начинается. Возвысившись над тьмой, порвав узы личного сознания, человек может приступить к устранению тьмы в Сущем. В этом, насколько я понимаю, заключается сущность жизни нирманакаи (будды, действующего в проявленных мирах).

3. Мы не знаем более темного времени в Тонком Мире. Все фальшивые Олимпы потонули в сумерках. ... Положение мира, как море в бурю. К какому историческому периоду относятся эти слова? К временам Армагеддона, происходившего в середине 20-го века, или и к современности тоже? Предполагаю, что первый вариант ответа более вероятен. Тем не менее, тяжесть текущего состояния планеты несомненна. Думаю, что от действий человечества будет решительно зависеть, утвердится ли в жизни сужденное будущее, или нет. У человечества есть все возможности, и дело за нами. Нужно сердцем принять и осознать Иерархию Света, и руками и ногами человческими утверждать новое будущее.
В чем для нас проявляется темнота нашего времени в Тонком Мире? Думаю, что в особо мощном противодействии окружающего каждому светлому начинанию. Но эта тягость есть источник Света, Радости и мощи Духа.

4. Все фальшивые Олимпы потонули в сумерках. Но сейчас не время ими заниматься, сейчас на очереди земной план. Что значит - "на очереди земной план"? В чем проявляется очищение земного плана, когда источник всех несовершенств, как я понимаю, есть Мир Астральный, низший план Мира Тонкого? Означает ли очищение земного плана преобразование грубой материи? Думаю, что сущность этого очищения заключается все же в утончении и очищении сознания в земной жизни. В земном теле, среди тягости плотных сфер нужно закалять дух и возвышать сознание. Так я понимаю "работу на земном плане", о которой сказано в данной шлоке.
Старый 22.03.2010, 13:46   #3
adwaita
Активный участник

Отправить сообщение для adwaita с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Alexey
1. Светотушители — особые слуги темных сил, которые занимаются тушением огней в Тонком Мире. Существование темных сил. Являются ли они сознательными? ......
..... Можно ли творить зло сознательно, в смысле второго определения? Думаю, что нет. ....
.....Возможную верность данного вывода также подтверждает и утверждение о том, что последовательное, отчасти лично-сознательное творение зла приводит к разложению данной формы жизни, к превращению её в космическую пыль.
Предполагаю, что сделанный общий вывод о темных силах в данный эволюционный момент еще не вполне соответствует действительности, т.к. конечная стадия самоуничтожения темных сил неминуемо произойдет, но в будущем, и не столь отдаленном.
Мы частично эту тему обсуждали здесь:
viewtopic.php?f=105&t=3126&start=30
Но сейчас идёт разговор о служителях зла в Тонком Мире. Как ты считаешь, в чём принципиальная разница между воплощёнными и развоплощёнными "деятелями" зла? В чём разнятся их возможности? Это вопросы к относящиеся к человеческим существам, а вот что мы действительно знаем о существах Тонких Миров? Можем ли мы утверждать наверняка, что там нет сознательной разумной сущности (не человеческой), которая посвятила себя служению тьме? Ведь, в таком случае, легенда о падшем ангеле является выдумкой? Но вот в чём я полностью согласен, это то, что тьма конечна в своей сути, и гибель её неизбежна.
Цитата:
2. Чем сильнее натиск тьмы, тем сильнее истребляют они каждую светлую точку. Как совместить в сознании это утверждение с тем, что "Свет поражает тьму"?.....
......почему достижение отдельным человеком Единого Сознания, Единения с Брахманом, не уничтожает всю тьму в проявленных Мирах, ведь "Свет поражает тьму"? Предполагаю, что после единения с Брахманом деятельная жизнь не заканчивается, а только начинается. Возвысившись над тьмой, порвав узы личного сознания, человек может приступить к устранению тьмы в Сущем. В этом, насколько я понимаю, заключается сущность жизни нирманакаи (будды, действующего в проявленных мирах).
Наверное, можно добавить: сознание одного человека не может стать способным подавить всю тьму по причине того, что оно должно вместить в себя весь потенциал Творения в виде совокупности всех сознаний, устремлённых к Свету. А это не только сознание земного человечества. Можно привести аналогию: почему одна сознательная клетка моего сердца не может преодолеть всю тьму, которая во мне? Вот когда все клетки станут такими сознательными, тогда да, тьме места не останется.
Цитата:
4. Все фальшивые Олимпы потонули в сумерках. Но сейчас не время ими заниматься, сейчас на очереди земной план. Что значит - "на очереди земной план"? В чем проявляется очищение земного плана, когда источник всех несовершенств, как я понимаю, есть Мир Астральный, низший план Мира Тонкого? Означает ли очищение земного плана преобразование грубой материи? Думаю, что сущность этого очищения заключается все же в утончении и очищении сознания в земной жизни. В земном теле, среди тягости плотных сфер нужно закалять дух и возвышать сознание. Так я понимаю "работу на земном плане", о которой сказано в данной шлоке.
Ощущение правильности выбранного направления, это о том, что я писал в опыте со словом "хлеб", это как раз то, что подобное знание и опыт были однажды пережиты:
viewtopic.php?f=105&t=4506&start=15
Можно ещё добавить, что земной план является последней ареной битвы с тьмой: из Тонкого Мира вся тьма вытесняется на физический план, а возможность уйти в Тонкий Мир исключена: все гнёзда тьмы уничтожаются. Но, главное в другом - физический план является местом создания причин, поэтому битва за человеческое сознание идёт именно на этом плане. Если здесь не будет принято, то в Тонком Мире и подавно. Кроме того, утверждение сознания в физическом мире лишает подпитку мир тонкий в тех планах, от которых отказывается сознание. По этой причине самый трудный опыт приобретается в нашем земном воплощении, здесь мы сеем.
Старый 22.03.2010, 22:43   #4
kln
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alexey
Утверждает Алексей

54. Светотушители — особые слуги темных сил, которые занимаются тушением огней в Тонком Мире.
Алексей, что это за огни которые они тушат? Как считаете, в чем это выражается здесь, в нашей жизни? Чем человек может сопротивляться этому процессу?
Спасибо
kln вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2010, 22:45   #5
Alexey
Активный участник

Цитата:
Сообщение от adwaita
Как ты считаешь, в чём принципиальная разница между воплощёнными и развоплощёнными "деятелями" зла?В чём разнятся их возможности? Это вопросы к относящиеся к человеческим существам, а вот что мы действительно знаем о существах Тонких Миров? Можем ли мы утверждать наверняка, что там нет сознательной разумной сущности (не человеческой), которая посвятила себя служению тьме? Ведь, в таком случае, легенда о падшем ангеле является выдумкой?
Думаю, что принципиальной разницы между ними нет - все они должны быть уничтожены светлым устремлением людей и других существ, стремящихся к духовному благу. Быть может, различие заключается в возможностях воздействия - с тонкого плана легче нанести неожиданный удар, особенно если дух не вполне сознателен, активен в этих тонких сферах. Противодействие воплощенным злодеям, наверное, легче, т.к. в этом случае мы лучше видим лицо врага. Конечно, нельзя четко разделить воздействия с земного и тонкого планов, почти всегда они совмещаются. В любом случае, вся эта шелуха должна быть поражена, рассеяна, уничтожена на пути к Свету.
Наверняка есть такие сущности, которые сознательно служат тьме, но они находятся в промежуточном положении между роковым их падением и неминуемым разложением. Думаю, чем раньше произойдет последнее, тем лучше. И это уже зависит, в частности, от нас.

Цитата:
Сообщение от adwaita
Наверное, можно добавить: сознание одного человека не может стать способным подавить всю тьму по причине того, что оно должно вместить в себя весь потенциал Творения в виде совокупности всех сознаний, устремлённых к Свету. А это не только сознание земного человечества.
Насколько я понимаю, человечество знает случаи именно таких достижений. Рамакришна, к примеру, говорил: "Перепробовав все религии, я познал, что Бог, - это Всё, а я Его часть, что он Господин, а я его слуга; и опять я постиг, что Он - это я, а я - это Он." Эти слова можно понимать в разных ключах. Тогда возникает вопрос: возможно ли сознанию человека вместить "весь потенициал Творения в виде совокупности всех сознаний, устремленных к Свету"? Прочитав Бхагават-Гиту, я склоняюсь к утвердительному ответу.
Цитата:
Сообщение от adwaita
Можно привести аналогию: почему одна сознательная клетка моего сердца не может преодолеть всю тьму, которая во мне?
Тем не менее, одна клетка сердца может быть, может вместить сознанием все сердце. Если так, то достигнуть такого сознания - не значит преодолеть всю тьму организма. Но, достигнув его, можно приняться за последовательный труд уже не личного очищения клетки, но очищения всего организма; за труд помощи другим клеткам стать такими же сознательными.

Спасибо!
Старый 22.03.2010, 22:54   #6
Alexey
Активный участник

Цитата:
Сообщение от kln
Цитата:
Сообщение от Alexey
Утверждает Алексей

54. Светотушители — особые слуги темных сил, которые занимаются тушением огней в Тонком Мире.
Алексей, что это за огни которые они тушат? Как считаете, в чем это выражается здесь, в нашей жизни? Чем человек может сопротивляться этому процессу?
Спасибо
Думаю, что "тушение огней" имеет конкретное жизненное отображение в виде действительного погашения огня живого сердца, в виде истощения тонкоэнергетического потенциала человека. Все явления слабости, усталости, сомнений, темного отчаяния, лени имеют причиной подпадение под эти темные влияния. Быть может, именно в обилии подобных темных сущностей и проявляется особая тяжесть нынешних времен.
Сопротивляться этим воздействиям необходимо, и делать это нужно решительно. Воля должна быть направлена к Свету, источником которого в человеке является сердце. Огонь сердца возжигается устремлением к Высшему, стремлением по Иерархии. Прежде всего нужно действие, проверяемое жизнью. Возможности придут среди напряжения борьбы, в которую нужно вступать с доступной степенью самоотверженности. Готовность к действию очень важна. Нужно упражнять сознание на преодолении самых разнообразных жизненных трудностей, встречающихся на всех планах существования.

Спасибо, Клавдия!
Старый 23.03.2010, 22:29   #7
kln
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alexey
Но возникает вопрос: почему достижение отдельным человеком Единого Сознания, Единения с Брахманом, не уничтожает всю тьму в проявленных Мирах, ведь "Свет поражает тьму"?
Поясни, пожалуйста, попроще ,почему такое достижение отдельного человека могло бы уничтожить всю тьму в проявленных мирах?
kln вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2010, 22:47   #8
Alexey
Активный участник

Цитата:
Сообщение от kln
Цитата:
Сообщение от Alexey
Но возникает вопрос: почему достижение отдельным человеком Единого Сознания, Единения с Брахманом, не уничтожает всю тьму в проявленных Мирах, ведь "Свет поражает тьму"?
Поясни, пожалуйста, попроще ,почему такое достижение отдельного человека могло бы уничтожить всю тьму в проявленных мирах?
Идее достижения абсолютного Брахмана (абсолютного Света и Единства, познания Личного и Безличного Бога), как я понимаю, посвящена значительная часть Бхагават-Гиты, да и в целом ведическая и вайшнавская традиции. Казалось бы, достижение такой духовной высоты (маха-самадхи) могло бы существенно повлиять на окружающую действительность, на отношение к ней других сознательных существ. Однако опыт жизни показывает, что это не так. Из этого можно сделать вывод, что достижение полной чистоты духовного восприятия само по себе не обеспечивает большое улучшение проявленной Вселенной. И из бескрайнего сострадания и любви пробужденные существа решают действовать во благо других существ, в проявленных мирах. Насколько я знаю, "активность" - это одно из неотъемлемых качеств будд.
Старый 24.03.2010, 19:33   #9
Одара
Член Общины

По умолчанию Re: § 54. Темное время. Положение мира, как море в бурю

Цитата:
Сообщение от Alexey
54. Светотушители — особые слуги темных сил, которые занимаются тушением огней в Тонком Мире. Чем сильнее натиск тьмы, тем сильнее истребляют они каждую светлую точку. Мы не знаем более темного времени в Тонком Мире. Все фальшивые Олимпы потонули в сумерках. Но сейчас не время ими заниматься, сейчас на очереди земной план. Положение мира, как море в бурю.
Мне представляется, что светотушители это те, кто созвучны к накоплению и пропусканию сквозь себя потока негативной тёмной энергии. В большинстве случаев неосознанно, но тем не менее вносится разлад во многие слабые и неуравновешенные сознания - люди срываются, поддаются раздражению, развивается истеричность, обидчивость и происходит расшатывание коркаса спокойствия и добра. В Тонком Мире все наиболее чувствительно и тонко. Как только появляется огонек Света, устанавливается у человека стремление к добродетельным качествам, увеличивается натиск явлений темной природы, чтобы размести и разрушить "новые всходы". Человек растет, расширяет свое сознание периодически, проходя через разные условия и формы. Стало быть и появляется более осознанных возможностей. Возрастает ли способность духа, с ростом сознания противостоять натиску и истреблению темных? От чего зависит?
Одара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2010, 22:25   #10
Alexey
Активный участник

По умолчанию Re: § 54. Темное время. Положение мира, как море в бурю

Цитата:
Сообщение от Субботина Оксана
Мне представляется, что светотушители это те, кто созвучны к накоплению и пропусканию сквозь себя потока негативной тёмной энергии.
Действительно, в жизни нередко бывает, что человек, подверженный темному влиянию, становится проводником и, быть может, даже побудителем дальнейших негативных воздействий. Нужно хорошее распознавание, чтобы вовремя увидеть подчас скрытую темную основу. Ни в коем случае нельзя поддаваться этим влияниям, несмотря на то, что условия, земные отношения могут предрасполагать к этому. Жалость и созвучие с отчаянием, унынием, слабостью, ленью - это не сострадание, но большое падение сознания, вредное для всех. Стремление к благу, к настоящему добру позволит преодолеть подверженность преходящим, туманным чувствам. С другой стороны, нужно противостоять именно темному влиянию, поработившему сознание человека, но не самой человеческой личности. Из любви и сострадания нужно помогать ближнему, пусть даже и вопреки омрачению текущего момента. Подчас - суровость действия, но при любви и сострадании. В этом высоком духовном смирении, соизмерении, проявляется, как я понимаю, одна из главных истин христианской веры.
Цитата:
Возрастает ли способность духа, с ростом сознания противостоять натиску и истреблению темных?
Да. Расширенное, огненное сознание - сияющий щит против всех темных нападений.
Цитата:
От чего зависит?
Эта способность, как я всякая другая, зависит от опыта её практического применения. Жизнь - великое сокровище, ибо достижения, обретенные среди потока жизни, нерушимы, неотъемлемы для духа.
Думаю, что чтобы успешно противостоять темному натиску, требуется отречение от личного начала в пользу извечной духовной сущности человека (самоотвержение), а также преданность и стремление по Иерархии. Основой успеха будет действие воли, направленной к Свету.

Спасибо!
Ответ

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Учение Живой Этики > Община > Диалоги о книге "Община"