ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Учение Живой Этики > Община > Диалоги о книге "Община"

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 24.11.2009, 22:12   #1
Alexey
Активный участник

По умолчанию § 37. О дальних посылках

Черёд Алексея Лукина

37. Способности дальней посылки весьма редки. Как всегда надо различать качество последствия. Бывают посылки беспокойные, как мухи, от них отмахиваются; бывают тяжкие, как крышка гроба, ими ужасаются; бывают, как свист стрел, эти волнуют без понимания. Редко, когда посылки ясны; редко, когда они вызывают сотрудничество соответственных центров. Можно частично отнести это за счет аур, но главное значение в качестве посылки. Это качество называется полезностью воли, которая являет понимание количеству вольт напряжения корреспондента. Чтобы электрическая лампа вспыхнула, нужно соответствие вольт. Не только содержание посылки, но качество важно. Знание духа дает посылке полезность. Следствием полезности посылки будет радость восприятия, ибо все соразмерное будет радостью.
Alexey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2009, 22:56   #2
Alexey
Активный участник

По умолчанию Re: § 37. О дальних посылках

Цитата:
Способности дальней посылки весьма редки. Как всегда надо различать качество последствия. Бывают посылки беспокойные, как мухи, от них отмахиваются; бывают тяжкие, как крышка гроба, ими ужасаются; бывают, как свист стрел, эти волнуют без понимания.
Чрезвычайно важная, практически очень обширно применимая область человеческой деятельности - посылка мысли и энергии. Необходимым качеством каждой посылки должна быть сознательность при её осуществлении, осознание процесса посылки, её целей и средств её отправления. Несознательные посылки - это серая повседневность современной жизни человечества. Мысленная и чувственная сферы постоянно действуют, но почти всегда такая деятельность - порождение хаоса, разрушений и других неконтроллируемых следствий. Очень прискорбно осознавать, что сегодня мыслительный, энергетический аппарат человечеством не может быть использован целенаправленно, в соответствии с волей человека. Трудно вообразить, как изменилась бы вся жизнь человечества, если каждая мысль, каждое чувство, каждое использование энергии стали бы сознательными! Это будет возможно только тогда, когда астральная и ментальная природы в человеке подчинятся власти духа, высшей Триады. Очищение мышления и чувственной сферы необходимы, и работа с дальними посылками - замечательная возможность продвинуться вперед на этом пути.

Цитата:
Редко, когда посылки ясны; редко, когда они вызывают сотрудничество соответственных центров. Можно частично отнести это за счет аур, но главное значение в качестве посылки.
Некоторое время назад на форуме утвердилось новое делание - "Игра Будды". Направления для развития, которые указаны в этой шлоке, во многои соответствуют тому, что осуществляется в Игре Будды. Сознательное отправление и прием мысли - оказывается, очень непростой процесс, и для успеха в нем требуется серьезная работа над мышлением. В ходе Игры осваиваются основы устремленного, направленного мышления. Сама сущность этого процесса требует очищения мышления, установления внутреннего безмолвия, утверждения равновесия в астральном теле. Нужна чуткость, доверие к сотруднику, упорство каждодневности, стремление по Иерархии. Так нацеленность на высокое качество посылки (которое одно только и может привести к успешному приему и отправлению мысли) приводит к общему рассширению сознания. Утончается работа центров, приходит осознавание источников мысли, качества мысли. Чрезвычайно интересная, полезная и глубокая область - работа с посылками!

Цитата:
Это качество называется полезностью воли, которая являет понимание количеству вольт напряжения корреспондента. Чтобы электрическая лампа вспыхнула, нужно соответствие вольт.
Заметил, что для передачи или приема посылки, необходима самоотверженность в стремлениях, доброжелательность к сотруднику. Только отказом от личных интересов, и полным устремлением сердцем к благу сотрудника можно настроиться на волну созвучия, и помочь явлению тонкой передачи. Согласно данным словам из шлоки, в дальнейшем, при близком единении сознанием с корреспондентом, станет возможным проявление соизмеримости при передаче мысли или энергии. Думаю, что на начальном этапе, при утверждении взаимопонимания и созвучия, каждое специальное ограничение в силе устремления будет необоснованным, ибо как определить меру напряжения, когда единение сознаний еще не произошло?
Старый 28.11.2009, 00:20   #3
adwaita
Активный участник

Отправить сообщение для adwaita с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Алексей Лукин
Цитата:
Способности дальней посылки весьма редки. .....
Чрезвычайно важная, практически очень обширно применимая область человеческой деятельности - посылка мысли и энергии.
Лёша, а как ты считаешь, может ли непосредственное общение с находящимся рядом собеседником, служить проводом для дальней посылки? И вообще, как ты видишь дальность посылки?
Цитата:
[quote:1z72dvk2]Редко, когда посылки ясны; редко, когда они вызывают сотрудничество соответственных центров. Можно частично отнести это за счет аур, но главное значение в качестве посылки.
Некоторое время назад на форуме утвердилось новое делание - "Игра Будды". Направления для развития, которые указаны в этой шлоке, во многои соответствуют тому, что осуществляется в Игре Будды. Сознательное отправление и прием мысли - оказывается, очень непростой процесс, и для успеха в нем требуется серьезная работа над мышлением. [/quote:1z72dvk2]
На форуме ведётся работа по посылкам мысли , как думаешь, насколько может измениться качество посылок при применении предельно коротких ( имеющих в себе возможность трактования формулы в очень широких пределах образов и мыслей), но очень ёмких по содержанию формул, в отличие от точных, конкретных формул? Я принимаю во внимание и степень достигнутого на данный момент уровня взаимодействия между участниками посылок. Поскольку наши вопросы направлены к сути нашей работы, то можешь ли ты предположить ( предугадать) , что может измениться после нашего анализа в качестве посылок форума? Будут ли изменения ( и по сути , и по ощущениям) и в какую сторону?
Цитата:
[quote:1z72dvk2]Это качество называется полезностью воли, ......
Заметил, что для передачи или приема посылки, необходима самоотверженность в стремлениях, доброжелательность к сотруднику. .......Думаю, что на начальном этапе, при утверждении взаимопонимания и созвучия, каждое специальное ограничение в силе устремления будет необоснованным, ибо как определить меру напряжения, когда единение сознаний еще не произошло?[/quote:1z72dvk2]
Возможен такой вариант: сознательное ограничение мощности посылки для гармонизации с другими. Например: в хоре есть солисты с мощными голосами, есть с менее сильными. Будет ли целесообразным согласование силы исполнителей?
Старый 29.11.2009, 23:03   #4
Alexey
Активный участник

Цитата:
Сообщение от adwaita
Лёша, а как ты считаешь, может ли непосредственное общение с находящимся рядом собеседником, служить проводом для дальней посылки? И вообще, как ты видишь дальность посылки?
Андрей, насколько я понимаю, здесь речь идет о возможности кооперации с целью мысленной деятельности. Уверен, что такое возможно, но для успеха нужно соблюсти условие значительного созвучия между самими двумя сотрудниками. В подобном творчестве мыслью нужна сонастроенность и ясность в мысленной взаимосвязи. Трудно перейти к более конкретным рассуждениям, т.к. для этого нужен жизненный опыт, которым я пока не обладаю. Но в целом, такая возможность мне представляется более чем осуществимой. Чуть более конкретная мысль: наверное, очень важно здесь иметь способность ясного, сознательного пребывания в ментальном Мире. В области посылки мысли, и особенно при такой кооперации нужен честный и точный подход.
Про дальность посылки. Небольшой опыт в Игре Будды и в ежедневных посылках показывает, что дальность и величина влияния посылки определяются по большей части сознанием посылающего, соответственно и отношением сознания к посылке. Для мысли в мгновенном доступе находится все физическое пространство. С точки зрения плотного мира, дальность посылки не является трудностью.
Сейчас пришла мысль о том, что быть может ты имел в виду "дальность", значение тонкого воздействия мысли на объект устремления. В Учении сказано: "Бывают посылки беспокойные, как мухи, от них отмахиваются; бывают тяжкие, как крышка гроба, ими ужасаются; бывают, как свист стрел, эти волнуют без понимания. Редко, когда посылки ясны; редко, когда они вызывают сотрудничество соответственных центров." Думаю, что мысль наивысшего качества будет происходить из сердца. Когда я говорил: "Сама сущность этого процесса требует очищения мышления, установления внутреннего безмолвия, утверждения равновесия в астральном теле. Нужна чуткость, доверие к сотруднику, упорство каждодневности, стремление по Иерархии." -, я имел в виду именно эту область мысленной деятельности.
Цитата:
Сообщение от adwaita
На форуме ведётся работа по посылкам мысли , как думаешь, насколько может измениться качество посылок при применении предельно коротких ( имеющих в себе возможность трактования формулы в очень широких пределах образов и мыслей), но очень ёмких по содержанию формул, в отличие от точных, конкретных формул? Я принимаю во внимание и степень достигнутого на данный момент уровня взаимодействия между участниками посылок.
Предполагаю, что сила нашего общего мысленного посыла посредством произнесения (в уме, в сердце) кратких формул - увеличится. Но все равно мне не кажется, что нужно переходить сейчас к таким кратким формулам. Так получается, что при проведении нашей общей мысленной работы, главным для меня всегда становится не конкретное значение мысленных посылок, но общее значение каждого из трех типов посылок. То есть, и без специальных изменений происходит некоторое обобщение, и внутреннее единение (о котором, как я понял, ты и говоришь). В этом случае конкретность самих формул видится мне преимуществом - так, помимо нечто общего, есть возможность конкретного, направленного и объединенного тройного мысленного посыла.

Цитата:
Поскольку наши вопросы направлены к сути нашей работы, то можешь ли ты предположить ( предугадать) , что может измениться после нашего анализа в качестве посылок форума? Будут ли изменения ( и по сути , и по ощущениям) и в какую сторону?
Уверен, что подобные размышления будут способствовать сонастройке наших сознаний, и повышению качества нашей совместной работы. Может произойти утончение контакта с сотрудником. Думаю, что именно так можно придти к тому сознательному пребыванию в Ментальном Мире, о котором написано выше. Да и вообще, такой разговор есть философское осмысление практических наработок - вещь необходимая при любом исследовании.

Цитата:
Возможен такой вариант: сознательное ограничение мощности посылки для гармонизации с другими. Например: в хоре есть солисты с мощными голосами, есть с менее сильными. Будет ли целесообразным согласование силы исполнителей?
Будет, конечно! При этом нужно четко знать, у кого голос силен, а у кого нет. А ведь в случае начального этапа утверждения сонастроенности такого знания нет. Причем часто может так случиться, что именно сотруднику придется умерять мощность посылки, а не мне.

Андрей, спасибо большое!
Старый 30.11.2009, 13:21   #5
Irina
Друг Общины

Ребята, когда говорите о мощности посылок, имеете ввиду ту энергию, что можете вложить в посылку?

Меня всегда больше интересовала смысловая составляющая мысли, потому в какой-то момент отошла от наших посылок.
Чувствовала внутри большое сопротивление посылкам типа: "Пусть будет миру хорошо!" Для меня гораздо понятнее: "Пусть Земля возвратится в русло Эволюции" или что-нибудь в этом роде.
А вообще я поняла, что цементировать можно и без специальных посылок. Мысль продуманная и оформленная покидает своего творца и живёт самостоятельной жизнью. Думаю, она и более богата содержанием. Любой ищущий, встретив её, обогатится. А если посылаю "Пусть будет миру хорошо!" , я не понимаю, что посылаю. Хоть плачь! Миру, какой он есть, не может быть хорошо. Ощущаю, как будто шлю пожелание, чтоб беременность в конце 9-ого месяца рассосалась.
Я понимаю, что старый мир тоже не мешает подремонтировать, чтоб земной шар не развалился, как того хотят тёмные. Но он (старый мир) воспроизводит свои проблемы и требует замены. Где в "Пусть будет миру хорошо!" это?

А может ещё скажем, что посылки мысли всё-таки предполагают конкретного адресата? Так мне кажется. Иначе пусть называются цементированием пространства.

Вобщем, ощущаю необходимость определится со всем этим. По материалам форума не всё понятно, потому отошла от конкретной работы.

Осознание (не просто познание через цитаты - про себя говорю!) заданий эволюции на предстоящую эпоху и итогов, к которым пришло человечество - для меня всё. Понимаю, что каждый имеет свою "специализацию". Хотелось бы понять, как её ощущают те, кому ближе называемое посылками мысли.
Я здесь вижу направления:
посылки энергии для помощи Иерархии,
посылки мысли конкретным лицам,
посылки энергии как вид взаимопомощи,
цементирование пространства
и т.д.
Но я теряюсь, когда всё это называется посылками мысли.
Что скажете?
Старый 30.11.2009, 21:22   #6
Одара
Член Общины

Цитата:
Способности дальней посылки весьма редки. Как всегда надо различать качество последствия. Бывают посылки беспокойные, как мухи, от них отмахиваются; бывают тяжкие, как крышка гроба, ими ужасаются; бывают, как свист стрел, эти волнуют без понимания.
Способности дальней посылки весьма редки - интересно то, что дальняя посылка может быть направлена в Дальние Миры, что конечно под силу только Высшим Духам, которые составляют Иерархию Света. Способности к самой посылке также развиваются, ведь это связанно напрямую с умением мыслить четко, правильно, не отвлекаясь на посторонние мельтешащие мысли.В Учении во многих местах указывается именно на то, чтобы мы учились правильно мыслить. Мало кто из людей вообще осознает какая это ответственность мыслить. Это этап развития, к которому человечество обязательно подойдет - расширяя сознание, очищая мысли, мышление. Люди и так засоряют простанство никому не адресованными мыслями разного качества и характера. Я думаю, что прежде чем переходить к Дальним посылкам надо научиться мыслить в более близких пределах. Ведь все делается на благо будущего человечества.
Цитата:
Чрезвычайно важная, практически очень обширно применимая область человеческой деятельности - посылка мысли и энергии.
Здесь я немного не согласна - практически людьми и обширно не применяется, кроме как похода к колдуньям с просьбой кого-нибудь сглазить и проклясть. Последние о посылке мыслей и энергий осведомлены достаточно. В связи с применением мысленных сообщений людей у меня вопрос. Алексей, как вы думаете, когда человечество освоит мыслительное общение отпадет ли необходимость в разговорных и языковых навыках?
Цитата:
Необходимым качеством каждой посылки должна быть сознательность при её осуществлении, осознание процесса посылки, её целей и средств её отправления. ..Очищение мышления и чувственной сферы необходимы, и работа с дальними посылками - замечательная возможность продвинуться вперед на этом пути.
Согласна с Алексеем, что посылка должна быть осознана, четко сформулирована, пропущена через сердце.
Цитата:
Некоторое время назад на форуме утвердилось новое делание - "Игра Будды". Направления для развития, которые указаны в этой шлоке, во многои соответствуют тому, что осуществляется в Игре Будды. Сознательное отправление и прием мысли - оказывается, очень непростой процесс, и для успеха в нем требуется серьезная работа над мышлением. В ходе Игры осваиваются основы устремленного, направленного мышления. Сама сущность этого процесса требует очищения мышления, установления внутреннего безмолвия, утверждения равновесия в астральном теле. Нужна чуткость, доверие к сотруднику, упорство каждодневности, стремление по Иерархии. Так нацеленность на высокое качество посылки (которое одно только и может привести к успешному приему и отправлению мысли) приводит к общему рассширению сознания. Утончается работа центров, приходит осознавание источников мысли, качества мысли. Чрезвычайно интересная, полезная и глубокая область - работа с посылками!
Ирина, принимая участие в игре Будды, могу сказать, что посылать и принимать мысли (независимо от расстояния на планете) очень трудно. Хотя перед посылкой мысли на Общее Благо сознание очищается и настрой, спокойствие обстановки, присутствие целеустремленности, все же еще ко всему нужен настрой на того, кому передаешь мысль. Но ведь каждый идущий к Свету сонастраивается, в первую очередь, с Великим Сердцем Вел.Уч., и все посылки и благие мысли идут к Нему, а через Него туда куда более необходимо! Очень важно не допускать при посылке личные мысли, и желать всем сердцем Блага и осуществлять посыл с Радостью, как сказано:
Цитата:
Не только содержание посылки, но качество важно. Знание духа дает посылке полезность. Следствием полезности посылки будет радость восприятия, ибо все соразмерное будет радостью.
Одара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2009, 08:47   #7
Alexey
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Irini Kostekidi
Ребята, когда говорите о мощности посылок, имеете ввиду ту энергию, что можете вложить в посылку?
Ирина, согласен, что понятие "посылка мысли" - довольно общее. Можно вкладывать в эти слова различный смысл. Правда, с точки зрения практического осуществления этого делания, я не вижу здесь принципиальной разницы. Потому как для меня посылка мысли неразрывно связана с посылкой энергии; отправление мысли конкретному человеку - с попутным цементированием и очищением пространства. Наверное, под "посылкой мысли" в общем смысле можно понимать любой вид сознательных действий в Ментальном Мире. Скорее даже, речь идет о попытках этой сознательной работы. Ведь мысль - это основное понятие не только мира ментального, но и всего Бытия. Потому четкого разделения работы с мыслью и энергией, и со всем подобным, наверное, трудно достигнуть.
Тем не менее, наша работа с мыслью не лишена конкретности. Она появлется из-за сосредоточения на конретных мысленных утверждениях (посылках) - то есть, проясняется смысл данного утверждения, формируется мысленный образ, энергия мысли устремляется в нужном направлении. Работа с каждой мыслью - особая.
Другими словами, мне не кажется, что выбираеые нами мысленные формулы абстрактны. К примеру, текущие формулы именно устремляют нас в будущее: "Мир утверждается, мир будет, мир наступает!", "Да будет Владыка Майтрейя!",
"Спасение человечества в единении добром!"

А утверждение "Пусть будет Миру хорошо!" тоже было выбрано небезосновательно. Все-таки это - слова Учения:

"Сегодня добрый срок для хорошего думания. Если мысль заключает в себе творческую энергию, то как полезно устремить в пространство добрую мысль. Когда человечество сговорится послать добрую мысль одновременно, то и зараженная атмосфера низших сфер сразу прояснится. Так нужно заботиться, хотя бы несколько раз посылать каждый день мысль не о себе, но о мире. Так мышление будет привыкать к несвоекорыстным устремлениям. Как Спаситель человечества мыслит лишь о всем мире, так, следуя Ему, мы можем приложить свои мысли для создания творческой энергии. Не нужно смотреть на посылки мысли, как на какое-то сверхъестественное действо. Пусть это будет пищею духа; как топливо костра во нощи! Также нужно просто следовать за высшим примером. Сердце будет часами верными, когда призовет к мысли о всех. Не нужно утомительных медитаций, мысль о мире кратка, и отрешение от себя в ней так просто отражается. Пусть будет миру хорошо!"/Сердце, 300 /
Старый 01.12.2009, 20:53   #8
Irina
Друг Общины

Да, ребята, я понимаю, что формула "Пусть будет Миру хорошо!" не изобретение форума. Но от этого, как говорится, не легче. Думала, может для какого-то конкретного момента была нужна или для опред. обстоятельств? Или просто имелся ввиду только НМ?

Если бы кто-то много лет назад мне её (формулу) предложил, я бы её «переварила». А сейчас на собственном опыте прекрасно знаю, что на Земле живут люди, мировоззрение которых «колеблется от примитивного до разумения озаренного» и на каждой ступени существует своё «хорошо и плохо», «добро и зло», своё понятие о святости. Когда я пошлю "Пусть будет Миру хорошо!", не поддержу ли их отжившие представления, то, что для них «хорошо»? Тогда я первая сбегу из этого Мира! Потому я давно отказалась от подобных понятий и оставила «годно для эволюции Земли в данный момент или нет».
Или же надо сопроводить чем-нибудь: «А к тебе это не относится!», когда энергию захочет присвоить кто-нибудь из «неэволюционных»?
Если же следовать совету и при посылке «представлять земной мир во всем его разнообразии, людей нашей планеты, всех стран и всех национальностей, которые живут в соответствии с Учением Агни Йоги, следуют этому Учению во всем, на всех этапах жизни, во всей своей деятельности. Быт людей, взаимоотношения, учеба, работа – во всех областях жизни люди сознательно придерживаются рекомендаций Учения, люди сознательно идут по пути самосовершенствования. Все земное человечество живет интересами Общего Блага. Все радостны и счастливы. В мире нет войн и международных конфликтов. Правительства разных стран умело руководят народами и следуют не только социальным законам, но следуют Космическим Законам», то разве возможно такое представление?

Я могу представить яблоко, бурю, старость и т.д. Но уже не могу представить как картинку качества, относящиеся к Огн. миру, ведь они – арупа. А уж так много, как предлагает Павел, мне кажется невозможным представлять картинкой. Можно иметь что-то символом, но как связать этот символ с этим содержанием?

Вот если бы было "Пусть будет Новому Миру хорошо!", вопросов бы не возникало, ведь на плане прообразов и в ТМ он существует. Это что-то ОПРЕДЕЛЁННОЕ и я его хочу питать. А тот, другой не хочу кормить!
Старый 01.12.2009, 22:47   #9
Alexey
Активный участник

[quote=Субботина Оксана]
Цитата:
Сообщение от "Алексей Лукин":367z7ngd
Здесь я немного не согласна - практически людьми и обширно не применяется, кроме как похода к колдуньям с просьбой кого-нибудь сглазить и проклясть. Последние о посылке мыслей и энергий осведомлены достаточно. [/quote:367z7ngd] Конечно, Оксана, здесь я полностью с Вами согласен. Говоря "применимая", я имел в виду "возможная, доступная для применения", но не "применяемая". Как раз наоборот, сознательная посылка мысли и энергии - это редчайшее явление в современности, но оно есть, я уверен, действительность каждодневности будущей жизни. Поэтому так необходимо и эволюционно будет каждое действие, совершаемое нами сейчас в области развития и очищения мышления. Кстати, Оксана, прочитал в Вашем сообщении замечательное утверждение:
Цитата:
Сообщение от Субботина Оксана
Способности к самой посылке также развиваются, ведь это связанно напрямую с умением мыслить четко, правильно, не отвлекаясь на посторонние мельтешащие мысли.
Здесь затронута очень важная и интересная тема: дисциплина мышления. Оксана, как во Вашему мнению нужно организовать контроль, дисциплину мышления? При попытке практического применения, появляются несколько различных вариантов. А) Полный отказ от мыслей, не санкционированных волей (т.е. мышление действует по необходимости), Б) Сознательное направление мышления в предпочтительном направлении (т.е. процесс мышления не останавливается, но контроллируется волей), В) Предоставление свободы мышлению при внутреннем созерцании за самим процессом мышления (с целью постепенно успокоить хаотичность мышления, некоторый "естественный путь"), Г) Другие формы работы с мыслью. Конечно, вариант "оставаться на поводу у случайных мыслей" рассматривать нецелесообразно.
Друзья, думаю, что этот вопрос интересен всем. Кто что думает (и как думает ) по этому поводу?

Цитата:
В связи с применением мысленных сообщений людей у меня вопрос. Алексей, как вы думаете, когда человечество освоит мыслительное общение отпадет ли необходимость в разговорных и языковых навыках?
Очень оригинальный вопрос, Оксана, спасибо! Думаю, что такая необходимость исчезнет. Ведь по всем параметрам мысленное сообщение гораздо эффективнее. Впрочем, быть может, культура речи останется как проявление творчества - в форме пения, например. С другой стороны, красота надземных звуков намного прекраснее.
Старый 02.12.2009, 20:45   #10
Чайка
Активный участник

Цитата:
сознательная посылка мысли и энергии - это редчайшее явление в современности
А я думаю, что сознательная посылка мысли и сердечной энергии – явление повсеместное, ежедневное, широко распространенное и применяемое не только в современности, но и во всей истории сознательного человечества. Миллионы верующих различных конфессий постоянно возносят своим Богам сердечные мысли любви, благодарности, мольбы и надежды. Матери каждую минуту посылают мысли любви, поддержки и защиты своим детям. Влюбленные, не могущие и часа прожить друг без друга, постоянно обмениваются мыслями любви. А безответно влюбленные посылают своему объекту мысленную мольбу: «Позвони мне, позвони!» Каждый переживающий за своего близкого человека и желающий оградить его от опасностей, например, в дороге, посылает ему мысль защиты. Школьник или студент, искренне желающий успеха своему другу на экзамене, посылает ему мысли удачи. Да что там, те же болельщики, фанатично преданные своей любимой команде, жарко «болеют» за нее, посылая игрокам мощные мысли о победе.
Так что, сознательно посылают мысли практически все, а вот сознательно принимающих, действительно, пока единицы.
Цитата:
как во Вашему мнению нужно организовать контроль, дисциплину мышления?
По данному вопросу в Учении, Гранях и Письмах достаточно рекомендаций, в основном они касаются условий приема мыслей Учителя. На начальном этапе требуется полное молчание, неподвижность всех трех оболочек: физической, астральной и ментальной.
«Держите Ваши мысли сосредоточенными на Изображении В[еликого] Вл[адыки], изгоняя при этом все другие»( Письмо от 06.10.50) «Прежде всего молчание. Только когда замолкнут все три, начнет говорить голос беззвучный. Он столь тонок, беззвучен и тих, что малейшее движение хотя бы в одной из трех оболочек тотчас же заглушает его. Потому все три надо привести к молчанию. Физическое тело требует полной неподвижности и покоя, так же замолкает астрал и останавливается мысль. И когда молчание заменяет шум суеты и ярое звучание материального мира, рождается молчаливая мысль, идущая от Фокуса Света. Это становится возможным, когда все сосредоточивается на Мне и Мое вытесняет мир личный. Кто занят своим и собою, тому не услышать Мой Глас.» (ГАЙ 1961г., 66)
В дальнейшем, «когда мышление достаточно дисциплинировано и сознание наше овладело такой устремленной настороженностью, то можно слышать Голос Учителя не только в минуты сосредоточия на Его Образе, но даже когда мысль четко работает над каким-либо определенным вопросом. Итак, во всем нужна прежде всего дисциплина, четкость или ритм. Но блохи или зайчики мысли лишают нас всякой возможности высшего восприятия.» (Письмо 23.11.37)
Цитата:
как вы думаете, когда человечество освоит мыслительное общение отпадет ли необходимость в разговорных и языковых навыках?
Цитата:
быть может, культура речи останется как проявление творчества - в форме пения, например.
А когда человечество освоит мыслительное общение? Когда перейдет к следующей эволюционной ступени – уплотненному астралу? Тогда и говорить нечем будет, и петь тоже! Будем играть на пространственных струнах и таким образом вместо пения общаться друг с другом мелодиями сфер, как описывала Елена Ивановна:«Изредка по ночам упражняюсь на токах сфер» (05.08.29).
Старый 02.12.2009, 21:23   #11
Одара
Член Общины

Цитата:
Оксана, как во Вашему мнению нужно организовать контроль, дисциплину мышления? При попытке практического применения, появляются несколько различных вариантов. А) Полный отказ от мыслей, не санкционированных волей (т.е. мышление действует по необходимости), Б) Сознательное направление мышления в предпочтительном направлении (т.е. процесс мышления не останавливается, но контроллируется волей), В) Предоставление свободы мышлению при внутреннем созерцании за самим процессом мышления (с целью постепенно успокоить хаотичность мышления, некоторый "естественный путь"), Г) Другие формы работы с мыслью. Конечно, вариант "оставаться на поводу у случайных мыслей" рассматривать нецелесообразно.
Отвечаю с позиции своего развития, так как мне еще ооочень многое предстоит. Полный отказ от мыслей (пусть и не санкционированный) в принципе невозможет, так как мысли человека возникают, в большинстве случаев, по мере его продвижения с момента пробуждения. А вот претворение мыслей в нужное русло, на благодатную почву, которая выведет на раздумья о прекрасном, чистом, светлом - это возможно. Полный контроль за процессом мышления пока трудно дается, но работаю в этом направлении. т.к. понимаю всю ответственность за внесение в пространство энергий разного качества - как бесполезных, вредных, или полезных и благоприятных. Третий вариант - отвечает созерцанию, как поняла. Да таким образом, можно успокоить беспокойную мысль, перестав ее питать. И соответсвует игре Будды, от которой мы немного отошли в условиях. Бросающееся в пространство слово, дополнялась каждым учеником, выстраивая цепочку. Так можно наблюдать рост мысли и ее движение.
Можно творить мыслью. Мне очень нравится сказанное в книге Б.Н.Абрамова:
" В мыслях о благе, доступном для всех, радость найдете творить Дело Владыки. …Шире широкого сейте мысли для мира свои. И чем дальше устремлена мысль в будущее, тем более доступно оно для осуществления, ибо именно далекое будущее сияет огнями неслыханных возможностей. В него надо протянуть мост, чтобы по нему и идти. Мост мысли, ведущей в огненное Будущее – это красиво. Если личность мешает, раздвиньте пределы ее. Пусть расширяется, обнимая собою весь мир. Мысль ведет человека, мысль ведет эволюцию мира. Мысли ведущие сейте в пространстве, ими насыщая ауру вашей планеты. Близкие мысли воспримут и осуществят теперь. Мысли далекие, ныне недоступные к применению, будут ждать свой черед, реально существуя в пространстве и давая импульсы к продвижению в эволюцию. Мир строится мыслью. Вот почему делаем упор на мысль. Творчество мыслью доступно каждому. Но особенно Ценим Мы творчество тех, кто знает начертание Великого Плана. Зная конечную цель, можно согласовать творческое мышление свое с Планом Владык и внести долю свою в дело Общего Блага. Надо учиться тому, чтобы мысли были практичны, то есть, уловленные кем-то из пространства, могли бы они быть примененными в жизни. Пусть будет мышление и далеким, и близким. Дальние и близкие посевы нужны равноценно: близкие – чтобы дать всходы на ниве земной в ближайшее время, дальние – в грядущие, далекие дни. И пусть эти посевы будут благими. ..Мысли, творимые вами, есть спутники ваши, сопутствующие вам в будущее. Будущим яро живите. Это великий двигатель жизни."/1957,22 апр.,п.150/
Старый 02.12.2009, 21:30   #12
Одара
Член Общины

Цитата:
Сообщение от Чайка
А я думаю, что сознательная посылка мысли и сердечной энергии – явление повсеместное, ежедневное, широко распространенное и применяемое не только в современности, но и во всей истории сознательного человечества. Миллионы верующих различных конфессий постоянно возносят своим Богам сердечные мысли любви, благодарности, мольбы и надежды. Матери каждую минуту посылают мысли любви, поддержки и защиты своим детям. Влюбленные, не могущие и часа прожить друг без друга, постоянно обмениваются мыслями любви. А безответно влюбленные посылают своему объекту мысленную мольбу: «Позвони мне, позвони!» Каждый переживающий за своего близкого человека и желающий оградить его от опасностей, например, в дороге, посылает ему мысль защиты. Школьник или студент, искренне желающий успеха своему другу на экзамене, посылает ему мысли удачи. Да что там, те же болельщики, фанатично преданные своей любимой команде, жарко «болеют» за нее, посылая игрокам мощные мысли о победе.
Так что, сознательно посылают мысли практически все, а вот сознательно принимающих, действительно, пока единицы.
Да, Ольга, действительно много примеров! Здесь ко всему еще личное пожелание прибавляется мыслящих. Особенно, верующие и болельщики - соединенные мысли в один поток.... Спасибо!
Старый 04.12.2009, 22:03   #13
Alexey
Активный участник

Ольга, спасибо большое за такой светлый комментарий! Правда, я не вполне могу согласиться, что во всех приведенных Вами примерах речь идет именно о сознательной посылке мысли и сердечной энергии (т.к. я связывыю эти явления с активными действиями Высшего Манаса и Буддхи), но несомненно есть немало верующих, матерей, студентов и даже болельщиков, которые сознательно творят мыслью и сердцем.

Друзья, я думаю, что мы можем потихоньку переходить к размышлениям над следующей шлокой. Сейчас размещу новую тему.
Ответ

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Учение Живой Этики > Община > Диалоги о книге "Община"