ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Учение Живой Этики > Община > Диалоги о книге "Община"

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 25.09.2009, 12:07   #1
Jack
Активный участник

По умолчанию § 26. Сеть и узлы света. Свет для звука

Утверждает Jack.

26. Если материя всюду, то даже свет оставляет свою протоплазму. На все световые явления нельзя смотреть, как на случайности. Некоторые глаза улавливают сеть света. По благородству энергии света все эти образования очень красивы. Диссонанс звука гораздо чаще. Протоплазма света не есть что-то отвлеченное, ее осадки украшают царство растительное. Ритм волн и песков и кора планеты значительно нормируются узлами света. Учите любить образования света. Не столько образы, запечатленные на холсте, сколько подсмотренные вибрации света имеют значение. Качество взгляда совершенно не оценено — оно подобно лучу для фотографической фильмы. Надо вспомнить, что духовным взглядом мы устанавливаем облик стихийных духов. Так же точно физический взгляд задерживает в пространстве сеть света. Значение этой кооперации нужно знать. Каждое движение человека связано с сущностью стихий.
Еще укажу, насколько важна была игра пифагорейцев при восходе Солнца. Свет для звука является лучшим очистительным фильтром. Только одичание человечества может запереть звук в пыль темноты.
Jack вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2009, 16:53   #2
Jack
Активный участник

По умолчанию Re: § 26. Сеть и узлы света. Свет для звука

26. Если материя всюду, то даже свет оставляет свою протоплазму.
Там, где был недавно свет, от него остаётся материя. Если человек был некоторое время на свету, особенно на солнечном, то оставленная после этого протоплазма света своими следствиями демонстрирует способность устранить депрессивное настроение, дать радость и воодушевление. Так выявляет себя материя света.
На все световые явления нельзя смотреть, как на случайности. Некоторые глаза улавливают сеть света.
Здесь можно подумать об уловлении сети света, когда внешне никакого света нет. Вся материя светоносна, и эту сеть света можно увидеть, если сместить своё состояние сознания, как бывает, например, в полусне. Ещё, свет как-то ближе к вечности и бесконечности, и поэтому улавливание сети света на каких-то предметах может давать подсказки о чём-то, связанном с этим предметом или человеком, но находящемся далеко отсюда как в пространстве, так и во времени. Отсюда и можно понять, что любые световые явления, это «матрица» каких-то предметов или событий, и потому, как сказано, на них нельзя смотреть, как на случайности (потом, ниже, при рассуждении об облике стихийных духов стало ещё понятнее, что такое сеть света).

По благородству энергии света все эти образования очень красивы. Диссонанс звука гораздо чаще.
Вообще игра света ни в какой форме никогда ещё не вызывала негативных эмоций – всегда только позитивные. Например, в горах в пасмурную погоду казалось бы настроение должно быть не очень, однако свет в клочьях облаков так играет, что ни о каком световом диссонансе не скажешь. Слишком яркий свет также не расстраивает, а вот слишком громкий звук – пожалуйста. Вообще звук голоса, например, как я слышал это в ведических лекциях, зарождается внутри человека, поднимаясь, проходит через какие-то чакры, приобретая окраску всех недостатков и достоинств человека, и вырываясь в открытое пространство, создаёт положительные или отрицательные следствия в зависимости от того, какую окраску этот звук приобрёл. Это значит, что звук может выражать как плохое, так и хорошее, значит может обладать и диссонансом. Но каким образом, например, свет может обладать диссонансом – это гораздо труднее представить.

Протоплазма света не есть что-то отвлеченное, ее осадки украшают царство растительное.
Эти слова уже совсем очевидное утверждение материальности света. В солнечный день и цветы расцветают, и поверхности растений поворачиваются к солнцу.

Ритм волн и песков и кора планеты значительно нормируются узлами света.
Пытаюсь думать над этим утверждением. Может кто-нибудь что-нибудь скажет?

Учите любить образования света.
Учу! Через фотографию, например

Не столько образы, запечатленные на холсте, сколько подсмотренные вибрации света имеют значение.
Вот здесь действительно по мере накопления фотографической практики становится понятно, что совсем неважно, какой красоты объект, если освещение неправильно. Увидев вибрацию света, можно делать красивые фотографии даже из казалось бы некрасивых или нейтральных объектов. Правда, можно сказать, что вибрации света в большей мере «имеют значение» не во всяком состоянии сознания. Постепенное утончение сознания всё большее значение придаёт именно вибрациям света, а не простому астральному впечатлению разнообразия и геометрии форм.

Качество взгляда совершенно не оценено — оно подобно лучу для фотографической фильмы.
Первой моей мыслью об этой фразе было, что фотографическая фильма – это сетчатка моего глаза, или моё сознание, воспринимающее световую информацию «светочувствительной поверхностью», поступающую с помощью взгляда. Но потом в голове возникла более интересная интерпретация. Когда я бросаю взгляд на любой предмет, то роль «светочувствительной поверхности» играет сам предмет, а не моя сетчатка или сознание. А мой взгляд – это луч, несущий также свою протоплазму, материю света, и осаждающий эту материю на всём, куда падает мой взгляд.

Надо вспомнить, что духовным взглядом мы устанавливаем облик стихийных духов. Так же точно физический взгляд задерживает в пространстве сеть света.
Подумав над первым предложением этой цитаты, сначала хотел написать, что мне непонятно. Но следующее предложение открыло завесу. Выражение «сеть света» не случайно, это нечто вроде решётки, фиксирующей вокруг себя элементы Творения. Но элементы Творения имеют своё существование только в осознании; о них можно сказать, что они «есть» только в случае, если их кто-нибудь осознаёт. Взгляд же является лучом осознания, он даёт существование этим объектам, которые, в свою очередь, дают ощущение интенсивности жизни, то есть ощущение самой жизни владельцу этого взгляда. Таким образом, в этом процессе осознавания происходит как бы набрасывание сети света, ловля самого Творения, выуживание его из воды небытия в твердь существования. И отсюда становится понятно, что значит, что своим духовным взглядом мы устанавливаем облик стихийных духов. Стихии – первоосновы Творения, и наше осознавание есть формирование Творения, складывание стихий в элементы Творения, а значит устанавливание облика стихийных духов.

Значение этой кооперации нужно знать. Каждое движение человека связано с сущностью стихий.
Человек создан по образу и подобию Бога, что значит, что его сознание есть Творец Вселенной; Вселенная существует через осознавание её в том числе и человеком. Поэтому и можно сказать, что стихии, как первоосновы Творения, находятся в кооперации с осознающими силами, а именно с человеком.

Еще укажу, насколько важна была игра пифагорейцев при восходе Солнца.
Об этой игре не знаю.

Свет для звука является лучшим очистительным фильтром.
Как это? То есть, если я, например, слушаю звук в темноте, то воспринимаю его одним образом, но если при свете, то этот звук очищается светом? Мне это не очень понятно, потому что при свете у человека включается ещё один орган чувств – зрение, и весь этот комплекс чувств, возбуждая низшие желания, ещё больше прерывает связь с высшим. Хотя, может быть, речь идёт о негативных звуках, которые без света слишком подавляюще действуют на сознание, а при свете эти звуки уже более безразличны?

Только одичание человечества может запереть звук в пыль темноты.
Тоже не очень ясно.
Старый 26.09.2009, 23:23   #3
Alexey
Активный участник

Протоплазма света не есть что-то отвлеченное, ее осадки украшают царство растительное. Когда прочитал эту фразу, подумалось, что к таким осадкам можно отнести и утреннюю росу. И правда - нашел в "Общине" цитату: "42. Истинно, вот опять сходят струи Космоса на готовую Землю, вот почему ценно знание духа. Это небесная радуга, отсвеченная в каплях земной росы".

Цитата:
Сообщение от Jack
Ритм волн и песков и кора планеты значительно нормируются узлами света.
Пытаюсь думать над этим утверждением. Может кто-нибудь что-нибудь скажет?
В связи с тем, что мне сейчас приходится изучать (с огромной радостью!) точные науки - физику, математику и т.д., мне это утверждение кажется ясным. К примеру, нормированием будет получение вектора единичной длины посредством разделения некоторого векотора на его собственную длину. То есть, происходит некоторое регулирование каких-то параметров. Говорят: "вода камень точит". Можно это понимать как некоторое "нормирование" водой формы камня. Так и световые потоки, без конца приходящие на Землю, воздействуют на ритм волн и песков, и кору планеты. И как мимолетное воздействие воды незаметно для камня, но, будучи продолжено в года и десятилетия, существенно изменяет его форму - так и потоки света даже физически оказывают на нашу планету огромное воздействие.

Цитата:
Сообщение от Jack
Качество взгляда совершенно не оценено — оно подобно лучу для фотографической фильмы.
Первой моей мыслью об этой фразе было, что фотографическая фильма – это сетчатка моего глаза, или моё сознание, воспринимающее световую информацию «светочувствительной поверхностью», поступающую с помощью взгляда. Но потом в голове возникла более интересная интерпретация. Когда я бросаю взгляд на любой предмет, то роль «светочувствительной поверхности» играет сам предмет, а не моя сетчатка или сознание. А мой взгляд – это луч, несущий также свою протоплазму, материю света, и осаждающий эту материю на всём, куда падает мой взгляд.
Женя, согласен со вторым объяснением, я также понял эти строки. Спасибо за первое - такая мысль ко мне самому не пришла.

Джек, интересна тема человеческого взгляда. Наверняка у теюя есть опытное представление о том, что такое светлый, сильный взгляд, и как его обрести. В чем проявляется сила взгляда, и что она имеет причиной... Когда взгляд на человека уместен, и каков должен он быть. Нужно ли вкладывать особое значение в зрительное общение с человеком. Всегда ли нужно смотреть на встречающихся людей - при мгновенной встрече и при общении, и так далее.. Словом, Женя, что бы ты хотел рассказать интересного и важного про человеческий взгляд?

Цитата:
Об этой игре не знаю.
Про игру на восходе Солнца я тоже ничего не нашел, но зато в Интернете есть информация о другой игре пифагорейцев: они записывали на листе бумаги, что в своей жизни им видится необязательным - без чего жить можно, а без чего нет. Конечно, отказывавшиеся от материальных ценностей в пользу духовных признавались продвинувшимися значительнее.

Цитата:
Свет для звука является лучшим очистительным фильтром.
Как это? То есть, если я, например, слушаю звук в темноте, то воспринимаю его одним образом, но если при свете, то этот звук очищается светом? Мне это не очень понятно, потому что при свете у человека включается ещё один орган чувств – зрение, и весь этот комплекс чувств, возбуждая низшие желания, ещё больше прерывает связь с высшим. Хотя, может быть, речь идёт о негативных звуках, которые без света слишком подавляюще действуют на сознание, а при свете эти звуки уже более безразличны?
Может быть, речь идет сиянии человеческого существа, а именно, сердца? Встречая звуки тонковибрационным светом сердца, наверное можно очистить и утончить их восприятие.

Цитата:
Тоже не очень ясно.
"Пыль темноты" тогда можно понимать как темноту сознания. Если звуки встречать радостным светом, то можно здОрово изменить их восприятие. К примеру, оркестр посылает прекрасный звучный зов Красоты, слушатель встречает его светом восторга и единения с этой Красотой!

Джек, Спасибо!
Alexey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2009, 08:03   #4
Jack
Активный участник

Алексей:
Цитата:
Наверняка у тебя есть опытное представление о том, что такое светлый, сильный взгляд, и как его обрести. В чем проявляется сила взгляда, и что она имеет причиной... Когда взгляд на человека уместен, и каков должен он быть. Нужно ли вкладывать особое значение в зрительное общение с человеком. Всегда ли нужно смотреть на встречающихся людей - при мгновенной встрече и при общении, и так далее.. Словом, Женя, что бы ты хотел рассказать интересного и важного про человеческий взгляд?
Причина светлого и сильного взгляда, видимо, это искренность, то есть отсутствие "задних мыслей", отсутствие желания получить политически более выгодное положение в общении, желания скрыть свои планы. При мгновенной встрече, если у тебя нет плана что-то передать человеку, то посмотреть на него есть чистое "поедание" глазами, ненужное любопытство - не стоит смотреть на человека при такой мгновенной встрече. Однако если цель твоя улыбнуться, поздороваться, одним словом, передать взглядом что-то позитивное - тогда действуй, взгляд уместен.
При общении, конечно, мне кажется нужно смотреть на человека; это открытость, передача и подкрепление чего-то реального, прошивка реальной ткани общения, окрашивание слов с помощью взгляда в нужные тона.

Алексей, математические термины "нормирование" весьма в тему В голове начали появляться тонкие намёки ни смысл нормирования узлами света. Однако не скажу, что я сразу "поймал" весь открывшийся смысл, он слишком тонок. Теперь мои понятия будут медленно нормироваться на эту идею
Старый 27.09.2009, 15:58   #5
adwaita
Активный участник

Отправить сообщение для adwaita с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Jack
26. Если материя всюду, то даже свет оставляет свою протоплазму.
Там, где был недавно свет, от него остаётся материя.
Протоплазма живой клетки является источником жизненной силы. Протоплазма света, тоже источник жизненной силы, по скольку всё во Вселенной всё живое. Видимо роль света - быть источником жизни для всего, чего он касается:
Цитата:
Если человек был некоторое время на свету, особенно на солнечном, то оставленная после этого протоплазма света своими следствиями демонстрирует способность устранить депрессивное настроение, дать радость и воодушевление. Так выявляет себя материя света.
Цитата:
[quote:3dkusnhe]На все световые явления нельзя смотреть, как на случайности. Некоторые глаза улавливают сеть света.
Здесь можно подумать об уловлении сети света, когда внешне никакого света нет. ......любые световые явления, это «матрица» каких-то предметов или событий, и потому, как сказано, на них нельзя смотреть, как на случайности (потом, ниже, при рассуждении об облике стихийных духов стало ещё понятнее, что такое сеть света).[/quote:3dkusnhe] В оптике есть понятие интересного явления - интерференции световых волн. вот несколько фотографий явления интерференции:

При прересечениях волны создают узлы усиления света и угасания, там, где накладываются друг на друга. Для нас эта картина пересечений трёхмерна, но в космосе она многомерна. В природе, в человечеком социуме эти узлы можно наблюдать в явлениях мест зарождения и угасания жизни, культуры, социальных явлений, демографических, например. Так по косвенным признакам можно видеть проявления сети света.

Цитата:
По благородству энергии света все эти образования очень красивы. Диссонанс звука гораздо чаще.
Вообще игра света ни в какой форме никогда ещё не вызывала негативных эмоций – всегда только позитивные. .....Это значит, что звук может выражать как плохое, так и хорошее, значит может обладать и диссонансом. Но каким образом, например, свет может обладать диссонансом – это гораздо труднее представить.
Община, 143так как звук есть лишь реакция света, то углублённое познание обратится к значению света и к высшей энергии — материи Светоносной. Materia Lucida…
Значит, звук является следствием взаимодействия световых волн различной частоты вибрации с различными видами материи ( то есть кристаллизованного света). Вспомним, что "Дух это кристаллизованная материя". Природа акустических волн более грубая, поскольку вторична, а сгармонизировать грубые колебания намного труднее, если вообще возможно. Отсюда и более частое явление диссонанса звуковых волн. Своеобразным проявлением акстических свойств материи можно назвать явление разрушения предметов при совпадении частот внутренних колебаний и частот внешнего звука, то есть по сути тоже самое явление звуковой интерференции. Песни, в этом смысле, являются примером усиления гармоничных колебаний, что по закону аналогии предполагает утверждение жизнедательных сил. А поскольку песня является материальным воплощением света души, то мы опять можем видеть пример сети света в нашей жизни.
Цитата:
Протоплазма света не есть что-то отвлеченное, ее осадки украшают царство растительное.
Эти слова уже совсем очевидное утверждение материальности света. В солнечный день и цветы расцветают, и поверхности растений поворачиваются к солнцу.
Может быть протоплазма света является одной из разновидностей праны?
Цитата:
[quote:3dkusnhe]Ритм волн и песков и кора планеты значительно нормируются узлами света.
Пытаюсь думать над этим утверждением. Может кто-нибудь что-нибудь скажет?[/quote:3dkusnhe]
Во Вселенной все явления имеют огненную суть и основу, т.е природу света. Поэтому наблюдаемые ритмы - это проявления волн интерференции кристаллизованного света - материи. Ещё есть явления лучей света, которые тоже дают узлы пересечений. Вместе с явлением интерференции получается сложная картина сети света.
Цитата:
[quote:3dkusnhe]Учите любить образования света.
Учу! Через фотографию, например [/quote:3dkusnhe] Образования света являются в своей природе и проявлениями жизнедательной силы Творения - Любви. Любить проявления Любви.
Цитата:
[quote:3dkusnhe]Качество взгляда совершенно не оценено — оно подобно лучу для фотографической фильмы.
....А мой взгляд – это луч, несущий также свою протоплазму, материю света, и осаждающий эту материю на всём, куда падает мой взгляд.[/quote:3dkusnhe] Действительно, человеческий взгляд оставляет материальные частицы на предметах своего внимания.
Цитата:
[quote:3dkusnhe]Еще укажу, насколько важна была игра пифагорейцев при восходе Солнца.
Об этой игре не знаю.[/quote:3dkusnhe] Аналогично.
Цитата:
[quote:3dkusnhe]Свет для звука является лучшим очистительным фильтром.
Как это? То есть, если я, например, слушаю звук в темноте, то воспринимаю его одним образом, но если при свете, то этот звук очищается светом? Мне это не очень понятно, потому что при свете у человека включается ещё один орган чувств – зрение, и весь этот комплекс чувств, возбуждая низшие желания, ещё больше прерывает связь с высшим. Хотя, может быть, речь идёт о негативных звуках, которые без света слишком подавляюще действуют на сознание, а при свете эти звуки уже более безразличны?[/quote:3dkusnhe] Может имеется ввиду природа звука? Чтобы очистить звук, надо выявить его световую ( огненную) суть: свет души, свет духа.
Цитата:
[quote:3dkusnhe]Только одичание человечества может запереть звук в пыль темноты.
Тоже не очень ясно.[/quote:3dkusnhe] Непонимание истинной природы звука, как явления несущего в себе светоносную основу, может быть объяснено только человеческим невежеством. Звук существует в природе как действенный и полноправный инструмент преобразования материи. Невежественное игнорирование такого великолепного инструмента иначе, чем одичанием, не назвать.
Старый 27.09.2009, 16:11   #6
adwaita
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Алексей Лукин
.....Джек, интересна тема человеческого взгляда. Наверняка у теюя есть опытное представление о том, что такое светлый, сильный взгляд, и как его обрести. В чем проявляется сила взгляда, и что она имеет причиной... Когда взгляд на человека уместен, и каков должен он быть. Нужно ли вкладывать особое значение в зрительное общение с человеком. Всегда ли нужно смотреть на встречающихся людей - при мгновенной встрече и при общении, и так далее.. Словом, Женя, что бы ты хотел рассказать интересного и важного про человеческий взгляд?
Отзываясь на вопрос :
Взгляд всегда несёт в себе свет внутреннего состояния сознания человека. В каком состоянии оно находится, в такой степени и проявляется во взгляде. Самый мощный взгляд - взгляд осознаваемой воли любящего человека. Качеством взгляда можно управлять сознательно. Оккультно, человеческий глаз - самый мощный орган, поэтому пользоваться им надо очень осмотрительно. Не всегда можно и нужно смотреть человеку прямо в глаза, это может вызвать сильный диссонанс. По опыту, сильный взгляд можно чувствовать на достаточно больших расстояниях. То же самое касается и внутреннего взгляда. Через зрительный контакт можно передавать весьма разнообразную информацию не говоря ни слова.
Старый 27.09.2009, 18:11   #7
Чайка
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Jack

Об этой игре не знаю.
Вот как поясняет "Симфония Агни Йоги" эту фразу:
§26. ...игра Пифагорейцев... — Пифагор (VI в. до н.э.) — основатель пифагорейского союза — свободной религиозной общины, которая делилась на «акусматиков», занимавшихся религиозно-космологическими проблемами (с точки зрения символики) и «математиков», подходящих к космологии с позиции сакрально понятой математики как науки о Божественном значении чисел. Община изучала музыкальную структуру космоса, видя в ней проявление божественных закономерностей чисел, называемое гармонией сфер. Игра некоторых музыкальных инструментов, например, земной лиры, представлялась пифагорейцам точным подобием вселенной. Соответственно игра на лире приобщала ученика к гармонии вселенной и возвращала его на небесную родину. Музыка, исполняемая при утреннем свете, производила в душе пифагорейца катарсис и несла в себе исцеляющее начало.

Ребята, уверена, что все знают значение слова "катарсис", но так, на всякий случай:
Катарсис (греч. katharsis - очищение), термин древнегреческой философии и эстетики для обозначения сущности эстетического переживания, несущего нравственное и духовное очищение. Восходит к древнему пифагорейству, которое рекомендовало музыку для очищения души.
Старый 27.09.2009, 18:37   #8
adwaita
Активный участник

Спасибо, Чайка!
Старый 27.09.2009, 20:56   #9
Одара
Член Общины

Цитата:
Сообщение от Jack
Вообще игра света ни в какой форме никогда ещё не вызывала негативных эмоций – всегда только позитивные.
Присоединяюсь, все световые явление (даже молния) прекрасны. Луч света преломляющийся в радугу (неизменные семь цветов). И семь принципов в их наивысшем развитии.
"Солнца улыбку среди туч дает радуге блистание.
Будете
ауру Учителя помнить, улыбаясь через капли росы грядущего Светлого дня"/Зов,10 февраля, 1922/

С наступлением рассвета, когда первые лучи солнца касаются поверхности земли, начинается пробуждение всего, до сих пор, спящего. А начинается с первых звуков - пения птицы, к которой присоединяются другие, медленно все наполняется звуками жизни. Звук дождя (не напрасно стали записывать на носители и прослушивать при медитации) действительно создает ощущение очищения. Тоже касается классической музыки, душа вибрирует и трепещет от радости. Что касается песни, то могу сказать, что особенно народные песни заставляют отключиться полностью от внешнего мира и углубиться внутрь себя, вот когда происходит единение с окружающим миром, душа чувствует свою неотъемлемость и рождаются звуки, которые заставляют окружающих плакать. Это действительно преломление света в душе (как заметил Андрей).

Цитата:
[quote:bheafll1]Протоплазма света не есть что-то отвлеченное, ее осадки украшают царство растительное.
Эти слова уже совсем очевидное утверждение материальности света. В солнечный день и цветы расцветают, и поверхности растений поворачиваются к солнцу.[/quote:bheafll1]

Я сразу вспомнила работа по тематике "Осень" , где были блики запечатлены. Но и искрящийся снег на ветках деревьев, на паутине.

Цитата:
[quote:bheafll1]Ритм волн и песков и кора планеты значительно нормируются узлами света.
Пытаюсь думать над этим утверждением. Может кто-нибудь что-нибудь скажет[/quote:bheafll1]

Все носит волнообразный характер развития - вверх, вниз; фаза покоя, фаза активности; сон, бодрствование; спад, накал; эволюция, инволюция; прогиб коры (когда нужно перераспределить нагрузки и ресурсы); прилив, отлив; среди живых организмов (растения, которые растут на свету становятся сочными, красивыми, стройными; в тени, полумраке -искривленные, засыхающие, выживающие) - все это подчиняется определенным влияниям. Немного сумбурно получилось

Цитата:
Когда я бросаю взгляд на любой предмет, то роль «светочувствительной поверхности» играет сам предмет, а не моя сетчатка или сознание. А мой взгляд – это луч, несущий также свою протоплазму, материю света, и осаждающий эту материю на всём, куда падает мой взгляд.
Очень интересная мысль. Мне представилась такая возможность человека - взглянув другому в глаза, можно постичь суть этого человека (как рентгеном просветить). Не зря говорят: "Глаза - зеркало души".
Интересно, можно ли считать ауру световым образованием?

Цитата:
[quote:bheafll1]Значение этой кооперации нужно знать. Каждое движение человека связано с сущностью стихий.
Человек создан по образу и подобию Бога, что значит, что его сознание есть Творец Вселенной; Вселенная существует через осознавание её в том числе и человеком. Поэтому и можно сказать, что стихии, как первоосновы Творения, находятся в кооперации с осознающими силами, а именно с человеком.[/quote:bheafll1]

Действительно, Свет помогает нам воспринимать все жизненны формы, в темноте глаз лишен этих привилегий, если только не использовать внутреннее зрение.

Цитата:
Одичание можно рассмотреть как незнание человеком звука. Звук своего рода тоже свет (несет знание). При произнесении слова включается слуховая память, от интонации голоса и тембра( имеется ввиду эмоциональная окраска) зависят качество усвоения, однообразия или многообразия воспринимаемого (например, слово сказанное шепотом, в голос или крикнутое).
Как-то проводился такой опыт: В стаканы наливалась вода, и в каждый стакан произносились слова (ненависть, радость и т.д). Потом брали по капельке воды, наносили на стекло и исследовали. Негативные слова - уродливые формы, положительные - идеальные, прекрасные формы. Можно ли это тоже рассматривать как явление света?
Одара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2009, 22:11   #10
Alexey
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Jack
Причина светлого и сильного взгляда, видимо, это искренность, то есть отсутствие "задних мыслей", отсутствие желания получить политически более выгодное положение в общении, желания скрыть свои планы. При мгновенной встрече, если у тебя нет плана что-то передать человеку, то посмотреть на него есть чистое "поедание" глазами, ненужное любопытство - не стоит смотреть на человека при такой мгновенной встрече. Однако если цель твоя улыбнуться, поздороваться, одним словом, передать взглядом что-то позитивное - тогда действуй, взгляд уместен.
При общении, конечно, мне кажется нужно смотреть на человека; это открытость, передача и подкрепление чего-то реального, прошивка реальной ткани общения, окрашивание слов с помощью взгляда в нужные тона.
Джек, спасибо за ответ! Признаюсь, когда задавал тебе эти вопросы, сразу же старался дать себе на них ответы в соотвествии со своим пониманием. И как замечательно, что в этом вопросе у нас полная согласованность представлений! В добавление хочу сказать, что в общем взгляд не является необходимым признаком светлого общения. Можно порой обходиться и без него. В Учении сказано о двух видах внушения: посредством глаз (и мозговых центров) и с помощью сердца, когда зрительный контакт вовсе не необходим. Думаю, то же можно сказать и в принципе про общение: можно светлым взором укреплять сияющую нить взаимопонимания, а можно это единение творить сердцем, светом его. Конечно, можно и то и другое вместе.
Цитата:
Сообщение от Adwaita
Взгляд всегда несёт в себе свет внутреннего состояния сознания человека. В каком состоянии оно находится, в такой степени и проявляется во взгляде. Самый мощный взгляд - взгляд осознаваемой воли любящего человека. Качеством взгляда можно управлять сознательно. Оккультно, человеческий глаз - самый мощный орган, поэтому пользоваться им надо очень осмотрительно. Не всегда можно и нужно смотреть человеку прямо в глаза, это может вызвать сильный диссонанс. По опыту, сильный взгляд можно чувствовать на достаточно больших расстояниях. То же самое касается и внутреннего взгляда. Через зрительный контакт можно передавать весьма разнообразную информацию не говоря ни слова.
Андрей, спасибо за отзыв! Тоже полностью согласен со всеми твоими мыслями по этому поводу. По себе заметил (и об этом упомянул Джек), что довольно "прилипчивой" привычкой является смотрение на лица проходящих мимо людей - без цели, и с отвлечением при этом внимания от нечто внутренне важного. Буквально, чувствуется внесение таким образом дисгармонии не только в поток энергий в своем микрокосме, но и некоторое влияние на состояние проходящего человека. Нужно стараться не растрачивать энергии вне целесообразности.
Старый 28.09.2009, 00:42   #11
adwaita
Активный участник

Цитата:
....По себе заметил (и об этом упомянул Джек), что довольно "прилипчивой" привычкой является смотрение на лица проходящих мимо людей - без цели, и с отвлечением при этом внимания от нечто внутренне важного. Буквально, чувствуется внесение таким образом дисгармонии не только в поток энергий в своем микрокосме, но и некоторое влияние на состояние проходящего человека. Нужно стараться не растрачивать энергии вне целесообразности.
Чтобы уменьшить влияние передачи энергий можно пользоваться расфокусированным, или охватывающим взглядом, когда не смотришь в определённую точку или область, а как бы охватываешь окружающее всем доступным полем зрения. Кстати, это очень способствует наблюдательности: замечаешь одновременно гораздо больше явлений, но не сопереживаешь их, а как бы "мысленно отмечаешь". Состояние сознания в такие моменты находится одновременно в двух мирах: внешнем и внутреннем.
Старый 28.09.2009, 08:20   #12
Alexey
Активный участник

Андрей, поразительная согласованность в описаниях действий и ощущений! Порой кажетя, что некоторое переживание является сильно связанным с человеком индивидуально, но вот, оказывается, далеко не всегда это так. Тоже отметил эффективность "расфокусированного" взгляда - именно, и вовне, и внутрь. При этом конечно, видение не мутное, но ясное - и не обращенное всецело на конкретный предмет взгляда. Думаю, такой способ видения сохраняет ясность и зоркость восприятия, и при этом освобождает человека от зрительной привязанности и суеты.
Старый 28.09.2009, 18:07   #13
adwaita
Активный участник

Размышляя на тему световой сети подумал, что можно ещё привести примеры её проявлений ( в моём понимании), кстати, с "подачи" Жени .
Посмотрите, где и как расположились капли воды. Потом, сама форма листьев: упорядоченная решётка, и расположение листьев, относительно друг друга.

А это, несколько иное решение: процесс увядания сворачивает листик в подобие укутанной человеческой фигурки. Спрашивается: кто сотворил подобное, и по какому образцу?

Вот пример противоположного сочетания узлов:

Эта фотография сделана в геопатогенной зоне. О ней я уже упоминал в отчёте похода по р.Десне в 2007г. "Перекрученный лес" сильно вырос. Несмотря на такие жуткие условия, деревья, всё-таки сумели частично выправиться.

Общим условием здесь выступает явление Красоты. Не смотря на негативные моменты, Природа старается везде проявить творящую силу Любви.
Старый 28.09.2009, 18:09   #14
adwaita
Активный участник

Цитата:
Андрей, поразительная согласованность в описаниях действий и ощущений! ........ Думаю, такой способ видения сохраняет ясность и зоркость восприятия, и при этом освобождает человека от зрительной привязанности и суеты.
Да, у нас всех много общего.
Старый 28.09.2009, 21:18   #15
Одара
Член Общины

Глядя на росу на листьях невольно сразу приходит на ум "световые узлы". Спасибо, Андрей! Очень наглядно и красиво!
Старый 28.09.2009, 23:42   #16
adwaita
Активный участник

Конденсация праны.

Старый 29.09.2009, 10:40   #17
Одара
Член Общины

Цитата:
26. Если материя всюду, то даже свет оставляет свою протоплазму. Там, где был недавно свет, от него остаётся материя.
Световые явления можно наблюдать и в человеке. Рождаясь, человек погруженный в материю в течение всей своей недолговечной жизни пытаетс тянуться к Свету ("Божья искра" в нас тянется к Источнику). Если разложить чувства, привычки, качества по шкале ("-","0","+"), расписав их по мере улучшения от "-" к "+", то можно видеть, как, побеждая в себе темное невежество, человек поднимается к Свету. "0" - нечто нейтральное, определенная остановка, пауза, когда негатив остался позади, но есть еще вероятность туда притянуться, человек как бы взбираясь на гору своего "Я", вдруг видит к чему стремился.

..."-" -------ненависть-------злоба-------агрессия-------непроявленная агрессия ("0")-------благожелательство-------доброта-------любовь-------"+" (в Бесконечность)...

Конечно эту цепочку можно заполнить более подробно. При этом каждый день (свет), каждая ночь (тьма), а в течение дня, каждого часа, преломляются и положительные, и отрицательные моменты.
Женя, каково ваше мнение?
Старый 29.09.2009, 19:29   #18
Jack
Активный участник

Оксана, извините, у меня по всей видимости не получится ответить.
Ответ

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Учение Живой Этики > Община > Диалоги о книге "Община"