ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Учение Живой Этики > Община > Диалоги о книге "Община"

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 03.07.2009, 13:36   #1
Jack
Активный участник

По умолчанию § 4: Единение - оплот. Вера в сотрудников. В Общине - друзья

Извиняюсь, что долго отсутствовал.
Замечу, что в первом сообщении данной темы сделано что-то вроде оглавления наших диалогов с краткими формулами из каждого параграфа и со ссылками, по которым можно сразу перейти к любому из уже обсуждённых параграфов.

Не предыдущее сообщение Алексея Лукина adwaita ответил вот этим сообщением:
viewtopic.php?f=3&t=670&start=43

Настал черёд adwaita.

4. Единение указано во всех верованиях, как единственный оплот преуспеяния. Можно утвердить лучшее достижение, если есть уверенность в единении сотрудников. Можно перечислить множество примеров, когда вера в сотрудников помогала высоким решениям. Пусть люди от очага до пространственных предопределений помнят о ценности сотрудничества. Зерно труда сохнет без влаги взаимности. Не будем слишком оглядываться назад. Мы — спешащие спутники устанем, если будем толкать друг друга. Осознаем прекрасное значение, если можем произнести великое понятие — друг. Община может состоять из друзей.
Jack вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2009, 21:33   #2
adwaita
Активный участник

Отправить сообщение для adwaita с помощью ICQ
По умолчанию Re: Диалоги о книге "Община"

Цитата:
Сообщение от Jack
...
Настал черёд adwaita.

4. Единение указано во всех верованиях, как единственный оплот преуспеяния. Можно утвердить лучшее достижение, если есть уверенность в единении сотрудников.

Мы решили начать с главного: с единения. Конечно же под единением следует понимать прежде всего единение сознаний. Если исходить из самих Основ, то единение всех нас замыкается на единении сознания каждого из нас с Учителем. Он - наше всё. Есть интересный аспект того, над чем мы начали работать: мы строим отношения. В Учении упоминается, что создание новых отношений это самая трудная работа и занимаются ей Учители. Ища того, кто поможет нам построить Общину, мы непременно придём к нашему Учителю. Так было задумано задолго до того, как мы здесь родились. Утверждение лучшего достижения лежит в чувстве уверенности в нашем единстве. Пока мы в самом начале этого пути и соединяет нас доверие и устремление. Самый лучший способ не потерять доверия - всеми силами устремиться к Учителю. Чем ближе к Нему, тем ближе друг к другу. Пример Лёша привёл просто замечательный!
Цитата:
.... Пусть люди от очага до пространственных предопределений помнят о ценности сотрудничества.
Мы - частички целого. Каждый дополняет другого. Сотрудничество у очага земного дома по своей сути такое же, как пространственное сотрудничество величайших Духов. Всё великое начинается с малого. И для Пространства нет разницы в масштабе творения, если оно идёт от Основ. Из малого зерна Духа вырастает Дух Творца.
Цитата:
Зерно труда сохнет без влаги взаимности.
На земном плане обычного человека это утверждение выглядит очень просто: наша жизнь наполняется смыслом, если мы кому-то нужны. Взаимность наполняет нас новой энергией и новыми силами. Человеческое существо построено на принципе энергообмена. Оно должно трудиться, чтобы развиваться, а развивается только при условии отдачи. Чтобы что-то взять, надо что-то отдать. Для движения нужна опора. Взаимность и есть такая опора.
Цитата:
Не будем слишком оглядываться назад.
Знание прошлого полезно с точки зрения знания основных (опорных) знаков движения. По ним можно хорошо сориентироваться для дальнейшего движения вперед. Слишком задерживаться в прошлом - терять возможности в настоящем.
Цитата:
Мы — спешащие спутники устанем, если будем толкать друг друга.
Не я, но - МЫ. У нас - единая цель. Каждый достигающий - приближает всех нас. Благо помочь тому, кто более готов.
Цитата:
Осознаем прекрасное значение, если можем произнести великое понятие — друг. Община может состоять из друзей.
Суть Общины - единение сознаний. Не так важно, каким путём оно будет свершаться, важно, чтобы оно было. Община - это настоящие друзья. Друг тот, кто не ищет в дружбе для себя ничего. Истинная дружба - чистая любовь.
Старый 06.07.2009, 17:44   #3
Alexey
Активный участник

Андрей, мне пока что не вполне понятно, каким образом Ты видишь сущность нашего стремления к единению сознаний. Является ли оно самостоятельной целью, или же оно - способ достижения каждым из нас единения с Учителем? Взаимозависимость движений друг к другу и к Учителю, действительно, понятна. Однако не ясно, стремимся ли мы (с Твоей точки зрения) к единению наших сознаний самому по себе, или же оно - шаг на пути к достижению более высокой цели (обретению Учителя)? Конечно, стремление к Учителю непреложно, необходимо. Есть ли смысл в единении наших сознаний, не зависящий от процесса движения к Учителю?

В связи с этим вопросом появился и следующий: а какова же цель Общины, которую мы строим? Из сказанного Тобой я понял, что Община - объединение, наиболее целесообразное с точки зрения достижения индивидуальных целей общинников. Верно ли это? Вот, Ты пишешь:
Цитата:
Не я, но - МЫ. У нас - единая цель.
Цель (одна из?), которая едина для всех нас, - стремление к Учителю. Объединившись, мы быстрее достигнем этой Цели, так? Значит, Цель Общины - максимальное способствование достижению каждым из нас индивидуальной Цели. Верно ли это? Правильно ли я сформулировал Цель Общины, исходя из понятого мной в Твоем сообщении?
Alexey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2009, 20:14   #4
Jack
Активный участник

Алексей, мне кажется adwaita будет не против, если мы в дополнение рассмотрим и его следующие слова, которые он сказал о дружбе, когда мы обсуждали эту шлоку в самом начале зарождения идеи Диалогов:
Цитата:
Поскольку предмет стОит рассмотреть с разных строн, можно упомянуть и такое качество, как родство душ, а в более глубоком смысле - родство духа. Выше упомянутые условия недостаточны, если нет внутренней близости. Поэтому, даже если есть и взаимное уважение, взаимное понимание, тактичность и умение принимать таким , какой есть, то дружбы может и не сложиться. Может стОит получше определиться, что есть дружба в полном смысле слова? Мне , например, недостаточно таких условий без внутреннего единства. Да, в самом начале взаимоотношений его практически не бывает, за редким исключением. Но можно , посмотрев в глубь будущего, в глубь тех возможностей, которыми обладает твой знакомый, увидеть те самые черты личности и характера ( а так же духовные качества), которые могут быть взаимными искренними отношениями выявлены и развиты. Если работать на лучшее, то может и зародиться дружба. В моём понимании дружба, это ещё и глубокая сердечная связь, доверие на уровне полной открытости. Фактически - настоящая любовь к своему другу. Такое доверие делает человека практически беззащитным, в случае любого недружественного действия, пускай даже не сознательного. А это - очень болезненно. Вопрос: насколько мы можем дорожить такими отношениями? Насколько мы сможем простить подобные ситуации? Возможно, стОит выявить ступени дружбы, как и во всём. В данном случае я хотел рассмотреть случай в моём понимании настоящей дружбы, а не дружеских отношений ( по-моему именно их чаще всего и называют дружбой). Если мы сможем разобраться в этих различиях, то шаг вперёд будет безусловно сделан. В моем понимании дружба - это прежде всего степень глубины взаимных отношений. Как и в любви - есть земная, есть небесная.
Старый 06.07.2009, 20:19   #5
Jack
Активный участник

adwaita
Цитата:
Если исходить из самих Основ, то единение всех нас замыкается на единении сознания каждого из нас с Учителем. Он - наше всё… Самый лучший способ не потерять доверия - всеми силами устремиться к Учителю.
Андрей, я и сам давно думаю о том, чтобы всеми силами устремиться к Учителю. Но у меня так плохо это получается, потому что я не могу понять, как это сделать. Не мог бы ты всё-таки подсказать, что конкретно нужно сделать – какое действие совершить, о чём помедитировать, чтобы можно было исполнить то, что ты сказал? Какой образ я должен сформировать в своих мыслях? Кто этот Учитель - Владыка Мории, или он явится в теле? Можно ли действия по устремлению к Учителю как-то нормировать (как, например, джапа-медитация нормирована 16-ю кругами), и какие это должны быть действия?

И ещё вот что скажи. Слова «единение», «сотрудничество», «дружелюбие» в наших Диалогах употребляются постоянно. Можно ли сказать, что благодаря такому сосредоточению, как в нашей лиле, единение становится более ощутимым? То есть, становится ли более ощутимым само понимание слова «единение», и становится ли более ощутимым собственно единение между нами? Как это выражается? Что ещё, может быть, мешает настоящему единению?

В шлоке сказано «…уверенность в единении сотрудников». Откуда должна придти уверенность?

Цитата:
Мы - частички целого. Каждый дополняет другого.
Должны ли мы постараться узнать, чем именно каждый дополняет другого?

Цитата:
Для движения нужна опора. Взаимность и есть такая опора.
Кроме таких сравнений, как «влага взаимности» и «взаимность – опора», я бы добавил ещё, что взаимность – это нечто вроде резервуара для плодов моего труда. Если мне некуда складывать плоды, то я не смогу из собрать.
Знание прошлого полезно с точки зрения знания основных (опорных) знаков движения. По ним можно хорошо сориентироваться для дальнейшего движения вперед. Слишком задерживаться в прошлом - терять возможности в настоящем.
А нельзя ли привести какие-нибудь примеры? Что именно из прошлого является опытом для будущего, а что является задержкой?

Вот люди, спешащие спутники, идут в познании – читают, практикуют, молятся, постятся, общаются. В чём может выражаться толкание?
Старый 07.07.2009, 22:55   #6
adwaita
Активный участник

Отправить сообщение для adwaita с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Алексей Лукин
Андрей, мне пока что не вполне понятно, каким образом Ты видишь сущность нашего стремления к единению сознаний. Является ли оно самостоятельной целью, или же оно - способ достижения каждым из нас единения с Учителем? ...... Есть ли смысл в единении наших сознаний, не зависящий от процесса движения к Учителю?
Сейчас на ум пришла одна аналогия из нашей земной жизни: любовный треугольник. Двое любят одну ( одного), но не любят друг друга. Если мы любим Учителя ( каждый из нас), то мы сможем полюбить друг в друге Учителя. Тогда мы полюбим и друг друга по-настоящему. Надо в каждом из нас увидеть Учителя и проблемы не будет. Вот в этом мы едины.
Цитата:
В связи с этим вопросом появился и следующий: а какова же цель Общины, которую мы строим? Из сказанного Тобой я понял, что Община - объединение, наиболее целесообразное с точки зрения достижения индивидуальных целей общинников. Верно ли это?
Да
Цитата:
Вот, Ты пишешь:
[quote:25hgyut5]Не я, но - МЫ. У нас - единая цель.
Цель (одна из?), которая едина для всех нас, - стремление к Учителю. Объединившись, мы быстрее достигнем этой Цели, так?[/quote:25hgyut5]Да.
Цитата:
Значит, Цель Общины - максимальное способствование достижению каждым из нас индивидуальной Цели. Верно ли это?
Да.
Цитата:
Правильно ли я сформулировал Цель Общины, исходя из понятого мной в Твоем сообщении?
Наша индивидуальная цель - Мы. Мы, каждый из нас, - часть Духа Учителя. Индивидуальная цель - слиться с Духом Учителя, и следовательно, с каждой частицей Его. Наше сознание останется с нами, но оно будет не "я", но МЫ.

Цитата:
Сообщение от Jack
adwaita....
Андрей, я и сам давно думаю о том, чтобы всеми силами устремиться к Учителю. Но у меня так плохо это получается, потому что я не могу понять, как это сделать.
Ответ лежит в сфере чувств. Не спеши. У Тебя всё очень хорошо идёт, ибо то , что Идёт, настолько огромно, что почувствовать пока трудно. И Это настолько просто и радостно, что будешь много удивляться.
Цитата:
Не мог бы Ты всё-таки подсказать, что конкретно нужно сделать – какое действие совершить, о чём помедитировать, чтобы можно было исполнить то, что ты сказал?
Во-первых, Ты единственный из нас выполняешь Завет Учителя - изучаешь труды Оригена, и это не просто интерес. Во вторых, стал вдохновителем этой темы, наиважнейшей для всех нас. И в третьих, на искреннее желание ответ будет не менее искренним. Пусть непривычно для твоего восприятия, но мы ведь все учимся?
Цитата:
Какой образ я должен сформировать в своих мыслях? Кто этот Учитель - Владыка Мории, или он явится в теле? Можно ли действия по устремлению к Учителю как-то нормировать (как, например, джапа-медитация нормирована 16-ю кругами), и какие это должны быть действия?
Каким бы Ты хотел видеть своего самого-самого лучшего Друга? Сотвори Его, это и будет Твой Учитель.
Цитата:
И ещё вот что скажи. Слова «единение», «сотрудничество», «дружелюбие» в наших Диалогах употребляются постоянно. Можно ли сказать, что благодаря такому сосредоточению, как в нашей лиле, единение становится более ощутимым? То есть, становится ли более ощутимым само понимание слова «единение», и становится ли более ощутимым собственно единение между нами? Как это выражается?
Во первых, я чувствую Твою искренность, за что очень благодарен Тебе и отвечаю взаимностью. Чувствую такую же искренность к Лёше. Наша суть - огонь, и Ты его явил. Постоянное повторение и упоминание слов "единение", сотрудничество", дружелюбие" - создает настрой сознания, сродни молитве. Мы то - о чём думаем, мы будем тем, к чему стремимся. Придёт время, и Ты увидишь какая красивая наша постройка. Начнём с малого.
Цитата:
Что ещё, может быть, мешает настоящему единению?
Иногда мешает нетерпеливый ум . Шутка . Если серьёзно - помех пока не видно. Есть наличие отсутствия совместного опыта. Но это наживное.
Цитата:
В шлоке сказано «…уверенность в единении сотрудников». Откуда должна придти уверенность?
Из жизненного опыта. Когда даешь шанс другому зная, что он может предать. Когда тебя самого предадут, когда тебе протянут руку и эта рука будет светлой и чистой, когда ты сможешь полюбить навсегда.
Цитата:
[quote:25hgyut5]Мы - частички целого. Каждый дополняет другого.
Должны ли мы постараться узнать, чем именно каждый дополняет другого?[/quote:25hgyut5]Сейчас - это по желанию. Потом - сами всё увидим.
Цитата:
[quote:25hgyut5]Для движения нужна опора. Взаимность и есть такая опора.
Кроме таких сравнений, как «влага взаимности» и «взаимность – опора», я бы добавил ещё, что взаимность – это нечто вроде резервуара для плодов моего труда. Если мне некуда складывать плоды, то я не смогу из собрать.[/quote:25hgyut5]Можно добавить " и труда взаимного".
Цитата:
[quote:25hgyut5]Знание прошлого полезно с точки зрения знания основных (опорных) знаков движения. По ним можно хорошо сориентироваться для дальнейшего движения вперед. Слишком задерживаться в прошлом - терять возможности в настоящем.
А нельзя ли привести какие-нибудь примеры? Что именно из прошлого является опытом для будущего, а что является задержкой?[/quote:25hgyut5]Запросто! В детстве, стащил банку с клубничным вареньем и съел в одно лицо, а соседский мальчишка тоже есть хотел. Стыдно - это знак для будущего, вкусно - знак задержки.
Цитата:
Вот люди, спешащие спутники, идут в познании – читают, практикуют, молятся, постятся, общаются. В чём может выражаться толкание?
Попробуй сходить в храм и понаблюдай, как прихожане понимают что правильно делать, а что нет. Можно по-проще: посетить сайты по А-Й, Рериховскому движению. Насколько люди помогают друг другу? Насколько стараются понять и принять другую точку зрения? И насколько мы сами можем делать это? Но главное заключается в том, что и как спешащие ДЕЛАЮТ. Взять межрелигиозную рознь, комментарии излишни.
Старый 08.07.2009, 12:21   #7
Jack
Активный участник

adwaita, хотел ещё твоё высказывание по поводу дружбы проанализировать (то, которое я из другой темы сюда скопировал). Подхожу к нему то так, то сяк, ну никак не получается коротко. Кажется, что нужна отдельная тема с названием "Дружба".
Ответ

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Учение Живой Этики > Община > Диалоги о книге "Община"