ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Заочная школа Агни Йоги > Агни Йога о Женщине

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 04.08.2011, 09:21   #341
Irina
Друг Общины

По умолчанию Re: 3. Мужчина и женщина как одно целое

Дорогая АгниЯра!
Свои вопросы я задавала только в отношении тех, кого считаете "слабаками". Просто не понимала, кого Вы или Ирина, заносите в эту категорию. У меня нет желания прямыми вопросами влезать в жизни участников форума, как и всех других людей.
Этими вопросами я хотела только навести на мысль, что со стороны очень трудно сказать, какие именно уроки даны тому или иному человеку. Только изнутри можно что-то понять о себе, да и то только тем, кто к этому серьёзно устремлён долгие годы.

А в отношении "практичных" людей очень хорошо сказано:

Уч.Хр.1.БИТВА АРМАГЕДДОНА. Когда в результате постоянного, из воплощения в воплощение, потворства чувственной, эгоистичной низшей природе человека, это устремление (к своему Я) ослабевает, то душа изгоняется из тела и стремление к духовному главенству – взывание твари к своему Творцу – сменяется стремлением к господству материальному. Тогда-то и начинается духовная деградация, соответствующая материальному подъему.

Стоит ли на них ориентироваться?
Старый 06.08.2011, 21:58   #342
Чайка
Активный участник

А я согласна с АгниЯрой«Слабые убоятся связываться с любовью». Только я бы написала с большой буквы – с Любовью, ведь мы говорим об уровне взаимоотношений и чувств, отличном от обывательского понимания.
Подумаем, какой это удивительный, уникальный, может быть, единственный шанс, когда во всей Вселенной, среди беспредельного множества обитаемых миров, на одной планете, в одно и то же время Закон Единства Начал - Великий Магнит Любви - привел две души, два сердца на один путь. Не чудо ли?
Когда сердце любит, оно пульсирует на частоте сфер Матери Мира, излучая в наш мир тончайшие, чистейшие потоки самых Высших энергий. Истинная, сердечная Любовь – подвиг величайшего самоотвержения, ведь пылающее духовной Любовью сердце становится проводником энергий Буддхического плана в наш физический мир, которые освещают, очищают и поднимают уровень вибраций всего человеческого мира. Получается, что Сердечная Любовь – это служение Общему Благу, служение эволюции.
И как же мы поступаем с этим невероятным чудом, которое вдруг послала нам судьба? Правильно, слабый пугается свалившегося на него счастья. Слабый боится принять на себя ответственность за такие отношения. Чтобы заглушить голос сердца, включается рассудок, который начинает искать доводы, чтобы оправдать слабость и нерешительность. Начинается взвешивание на весах: на одной чаше – Любовь, на другую наваливаются чувства долга, ответственности, страх что-то изменить в своей судьбе, в своем привычном мирке, страх чего-то лишиться, страх перед возможными испытаниями и т.д. И слабый человек, убоявшись нарисованных рассудком трудностей, предает свою Любовь, отказывается от нее, выбирая свой привычный мирок, в котором без Любви так пусто, но зато спокойно, обманывая самого себя и делая несчастными тех, кто идет рядом с ним.
Я думаю, что если только начинается такое взвешивание, то это значит, что на самом деле человек не Любит, не готов к такой Любви. Голос Сердца, голос Любви сильнее голоса рассудка. Когда включаются магниты двух пылающих Любовью сердец, никакой рассудок не может прервать электрическую цепь мощного взаимного притяжения, стремящегося соединить две половины в одно целое.
Именно такая, Высшая Любовь во все века вела человека на подвиг – во имя высших ценностей всех времен, во имя Общего Блага, во имя любимого Учителя, во имя любимого человека.
Я считаю, что такая Любовь – великий дар Матери Мира, уникальный шанс в жизни двоих. Ничто не может быть выше Любви. В сферах Матери Мира нет места рассудку, это мир Любви!
Старый 07.08.2011, 00:02   #343
Ирина
Активный участник

Отправить сообщение для Ирина с помощью Skype™

Цитата:
Сообщение от Чайка
И слабый человек, убоявшись нарисованных рассудком трудностей, предает свою Любовь, отказывается от нее, выбирая свой привычный мирок, в котором без Любви так пусто, но зато спокойно, обманывая самого себя и делая несчастными тех, кто идет рядом с ним.
Печально, но ведь знаем, бывает намного страшнее расплата: насыпанные холмики, решетка, больничная койка... Боже Упаси для кого - то оказаться неготовыми к испытаниям и получить такой трагичный финал.
Старый 07.08.2011, 09:46   #344
Irina
Друг Общины

Cкажу своё понимание Любви, связывающей две половины:
поначалу каждая из них должна научиться жить не в оболочках, а в своём Высшем Я. Только так они могут притянуться друг к другу. Об этом говорит Учение. А это тот уровень развития, когда не назовёшь человека слабаком. От такой Любви не отказываются.

Но большей частью мы, думаю, имеем не саму эту Любовь, а желание её иметь, и встречаем человека, который не является нашей парой, но научит нас тому или иному или же мы сыграем какую-то важную, но временную роль в его жизни. Тогда надо поступать по обстоятельствам. Не за всякую связь есть смысл бороться. Зачем увековечивать ощущение острого несчастья от простого сосуществования на одной территории с чужой душой, когда мечтаешь хоть в коробке от телевизора жить, но не вместе?

Каждый из выступавших говорит что-то из своего опыта, но читающему не всегда понятно, на что намекается.

Лично мне очень понравилась мысль Луизы Хей, испытавшей все ужасы отношений с мужским полом, что надо сначала восстановиться от такого опыта, залечить раны, особенно нанесённые нашему самоуважению (без него кого притянем? очередного мучителя?), просто поверить, что существуют другие мужчины и другие отношения, развиться, а когда что-то придёт, а придти должно уже более качественное, - пусть придёт само, но не искать. Пусть это будет не в этом и даже не в следующем воплощении. Ничего страшного. Торопиться не к чему. Свои же энергии есть много направлений, где можно использовать. Не обязательно на противоположный пол направлять.
Старый 07.08.2011, 12:01   #345
Ирина
Активный участник

Отправить сообщение для Ирина с помощью Skype™

Прочла предыдущиий пост. Irina,на мой взгляд, очень даже разумные рассужденя.Замечательно!
А еще в народе просто говорят для несчастливых в любви:" Не он(она)у тебя первые и не он(она) последние." Вот так
Старый 07.08.2011, 17:10   #346
АгниЯра
Активный участник

Чайка, спасибо Вам, вы очень верно отразили то, что хотелось сказать.
Старый 22.08.2011, 14:19   #347
Irina
Друг Общины

ЕИР.6.12.1943. Родная, звучите на все чудесные вибрации, льющиеся из Мира Грёз и Радости Надземной. Вы пишете о жажде сердца Вашего к высшей Гармонии и Красоте, Вы хотели бы насытить жизнь романтикой, мечтами о Голубом Принце, и Вы глубоко правы, именно, если бы осознание Красоты проникло в сердца людей, то мир уже преобразился бы. Жизнь наполнилась бы исканиями Прекрасного. Романтика уявила бы нам на вершинах своих Голубых Принцев и Принцесс Грёз, устремление к ним породило бы тот героизм, который так необходим для сдвигов и подвигов самоотверженных. Без героизма и романтизм теряет напряжение и свою мужественную красоту, остаются лишь бледные, неосуществленные порывы, часто вырождающиеся в бездарный сентиментализм.

Итак, пусть Голубые Принцы и Принцессы Грёз во всей своей идеальности помогут многим облечься в тени Их. Кто знает – как и когда тень сольется с истинным Обликом? Действительно, не являются ли эти Принцы и Принцессы нашими Прообразами в Мире Огненном?
Старый 22.08.2011, 22:22   #348
Чайка
Активный участник

Irina писала:
Цитата:
Пусть это будет не в этом и даже не в следующем воплощении. Ничего страшного. Торопиться не к чему. Свои же энергии есть много направлений, где можно использовать. Не обязательно на противоположный пол направлять.
Тема называется – «Мужчина и Женщина, как одно целое», но понятно, что еще очень немалое время этого единого целого не получится. Хочу поделиться вот какими мыслями по этому вопросу.
Думаю, что сейчас начинается некоторый переходный этап, когда женщина обречена на духовное одиночество. Начавшаяся эпоха Матери Мира дает именно женщине мощный толчок к развитию, Лучи Матери воздействуют на ее тонкую, духовную природу, стимулируя активное развитие чувствительности, всех тонких качеств, и в первую очередь, утончение и развитие сердца. Мы знаем из Учения, что в развитии двух Начал в этот период Женскому Началу будет уделено больше внимания (с некоторым «перекосом»), чтобы не только восстановить утраченное равновесие в Началах, но сознательно усилить Женский полюс, сделать его ведущим. Ведь человечество должно перейти на новую ступень эволюции, для чего необходимо утончение и одухотворение материи проводников. Женщина, по своей природе, по своему предназначению, первой вступит на путь утончения и возжжения огней (как это осуществила и явила пример Елена Ивановна Рерих) и поведет за собой к утончению мужчину.
Значит, этот переходный, самый трудный этап своего огненного пути, как понимаю, она пройдет в одиночестве. Даже если рядом будет спутник, хороший, добрый, верный друг, он всё равно не поймет этой обостренной чувствительности, обнаженных нервов, когда любое неосторожное слово – как ожог током (помните, как Учитель говорил про ожог всей нервной системы Урусвати во время ее огненного опыта), всех внезапно начавшихся многочисленных недомоганий. Чтобы понять, нужно самому пережить, прочувствовать, познать, пройти свой опыт.
Думаю, будет трудно и в другом. Многие спутники не поймут того, что женщине, вступившей на путь огненного преобразования, некоторые земные удовольствия становятся не просто непривлекательными, но и буквально невыносимыми.
А как отнесется спутник к тому, что физические силы женщины в этот период начавшегося огненного преобразования резко уменьшатся, она станет значительно слабее, многие физические работы ей станут совсем не под силу, а ведь на ней, как правило, всё домашнее хозяйство, дети? Поймет ли, подставит ли свое плечо? А как ему объяснить причину всех этих явлений? Не сочтет ли сумасшедшей, когда она ему про Огонь и чакры начнет говорить?
Радостно, у нас уже есть прекрасные примеры – супружеские пары Абрамовых, Урановых (Зубчинских), в которых утончение у обоих супругов шло примерно одинаково, во всяком случае, в полном взаимопонимании. Но пока это очень редкие случаи.
Я рассматриваю случай, когда женщина начала свой огненный путь, живя обычной семейной жизнью, в браке. Будет ли такая женщина любить своего пока далекого от тонких материй спутника? Думаю, будет, потому что к этому времени утончившееся сердце будет сострадать каждому живому существу, но это будет не совсем Любовь, а скорее, жаление. Я думаю, что она будет терпеть и жалеть, что свойственно женщине.

А что вы об этом думаете?
Старый 22.08.2011, 23:19   #349
АгниЯра
Активный участник

"Одно целое" возможно только между равными. Невозможно быть там "одному целому", где кто-то чем-то жертвует, а кто-то пытается переделать кого-то на свой лад. Только в ногу, в одном направлении, на одном дыхании, в едином устремлении, с равноценными духовными накоплениями. А выбор есть у каждого, если неповезло с "одним целым", можно выполнить долг перед Родом, и дальше идти одному или одной, своим путем, своим направлением. Оставаться самим собою. А если суждено, то встретишь своего попутчика, который. возможно также шагал по жизни и в некоем пункте направления дороги пересекаются и соединяются в одну, синхронно, без всякого напряга.
Старый 23.08.2011, 10:32   #350
Irina
Друг Общины

Да, целое может получиться, когда соединяются предназначенные половинки. Ну хотя бы приемлемые!

Но для того, чтобы стать такой половинкой надо научиться жить сознанием на том плане, где это влечение ощутимо, а не на низших. Для этого и пройдём путь Одиночества. Это необходимый этап.

Если вспомнить, что близкие отношения (особенно интимные, со сбросом энергии) требуют, чтобы вы могли выносить вибрации другого на всех тех уровнях, где ваше сознание поляризовалось, то понятно, откуда такие острые реакции их неприятия, если нет соответствий.
Старый 23.08.2011, 10:47   #351
Irina
Друг Общины

К этому надо стремиться:

ЕИР.10.12.1954. Половинки одного атома страстно сильно или мощно уявляют притяжение к друг другу на планах миров, невидимых нами, согласно космическому закону Бытия. Но, проявляясь в мире физическом на плане земном, утрачивают основное космическое влечение к друг другу, в силу страшного им смешения или сочетания с половинками, им не принадлежащими и даже антагонистическими.
Весь смысл наших бесконечных воплощений заключается в яром нахождении и установлении правильного сочетания для Апофеоза полного завершения нашей ступени эволюции. ...
Все монады – космические, и трудно назвать их духовными в первой стадии явления, ибо дух их находится в потенциале в своей первой оболочке.
И только когда монада их достигает стадии самоосознания, они могут назваться человеческими.
Смысл существования оявился как страстное влечение противоположных полюсов, или полов, к друг другу и на интуитивном искании своих первоначальных половинок. Ярые монады уявились на постепенном пробуждении духа и на искании своих половинок, но и на искании Луча Владыки, объединявшего их раньше.
Старый 23.08.2011, 21:39   #352
АгниЯра
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Irina
Для этого и пройдём путь Одиночества. Это необходимый этап.
Где-то читала, что понастоящему любить может лишь тот, кто способен познать меру одиночества. Или мера одиночества равноценна мере той любви, какую способен выразить человек. Т.е. человек, который может перенести одиночество, в любви будет преданным, терпеливым. Его любовь может пройти многие испытания. Он сможет дождаться своего человека, ему предназначенного. Или может я идиализирую?....Эх.
Одиночество помогает познать Себя. Услышать кто ты. Если ты способен быть один, тебе не нужно кидаться в случайные связи только ради того, что бы сбежать от своих собственных мыслей, что бы быть с кем-то, только ради того, что так положено и так надо, или что зудит где-то.
Одиночество помогает услышать свою собственную внутреннюю мелодию, своё звучание. А познав это, возможно повезёт услышать похожую мелодию, притянуть к себе того, кто созвучен.
Старый 23.08.2011, 22:09   #353
Irina
Друг Общины

Именно так, АгниЯра.
Старый 25.08.2011, 16:12   #354
Irina
Друг Общины

Именно в этой теме хочется напомнить о ложно понятой самоотверженности, когда отвергают не самостное, а высшее в себе:

1962.606. (М. А. Й.). Самоуничтожение не вредит, если оно умеряет ярость самости и идет против нарастания элементов личности, но не годится для носителя Бессмертной Триады. Слова "Я сам по себе ничто" относятся к личности, но Индивидуальность, за которой стоит Отец, унижаема быть не должна. Ее возвышая и утверждая, утверждаете Сына в себе, рожденного не от земного, но от Космического Отца.

1967.208. Когда было Сказано: "Отвергнись от себя", - имелся в виду астрал, но не высшее "Я" человека.

Помню, я холодела ужасом от злодея-бога и просто умирала, когда мне, не искушённой в вопросах истинного самоотречения, объясняли, что надо жизнь посвятить желудку и половым органам другого.

Конечно, вопрос не простой и в разных семьях его приходится решать по-разному. Если нет единства устремлений, то, скорее всего, станешь плохим для тех, кто ждёт именно только обслуживания: "Как, появилось время? Ну так быстро нам что-нибудь..."
Старый 25.08.2011, 16:33   #355
Irina
Друг Общины

А в письмах ЕИ есть такие строчки:

6.12.1943. ...если бы Вы угасили Ваше устремление к самопроявлению, Вы утратили бы наибольший магнетизм убедительности и красоты. Каждая прекрасная мысль, каждое индивидуальное проявление красоты уже творит само по себе эволюцию и тем служит Общему Благу.

Общее Благо не имеет ограничений или определенных рецептов. Оно есть великое сотрудничество с основами Бытия, и эти Основы прежде всего являются законами проявления и самопроявления на основе Любви и Совершенствования. Не может быть ограничений в проявлениях, направленных к красоте (эволюции), потому никто не имеет права пресекать или снижать проявления ради невежества. Можно уявить более легкое и доступное выражение, но оно должно быть так же прекрасно.

Угасить устремление к самопроявлению... Это похоронить все свои энергии, которые клокочут внутри не находя выхода, похоронить себя заживо, чтоб осталась только глубоко несчастная заводная кукла. Это я пишу для того, чтобы кто-нибудь спохватился...
Старый 25.08.2011, 20:42   #356
АгниЯра
Активный участник

Отвергнись от себя.....Кстати, очень помогает. Раньше была довольно большая эгоистка. Только, что бы мне было хорошо. Теперь надо же, когда любишь, хочется чтобы любимому было хорошо, а тебе от этого во сто крат лучше.
Даже борщ сварить огромннейшее удовольствие, а не долг и обязанность. А от этого сама расцветаешь и летаешь. Энергии море.
Старый 25.08.2011, 22:05   #357
Irina
Друг Общины

Вот и опять приходим, что надо, чтобы существовало притяжение к Тому, конкретному, чтобы было энергии море. Не будет притяжения - не будет моря, капельки выдавишь тут, там. Согласна, что даже борщ сварить огромнейшее удовольствие может быть. А может, вся жизнь стать одним нескончаемым борщём. Кто-то его будет варить с удовольствием, потому что это и хочет, а кто-то будет ждать, ну когда же останется просвет и для чего-нибудь другого! А его всё нет. Вот потому нужны соответствия в устремлениях. Иначе отбывание наказания.
Старый 26.08.2011, 11:37   #358
Dmitry
Активный участник

Цитата:
Сообщение от АгниЯра
Даже борщ сварить огромннейшее удовольствие
Всеми мерами пытайтесь открыть доброе желание и вмещение.
АУМ,488.
Старый 26.08.2011, 13:09   #359
Irina
Друг Общины

Вмещение мужа, Dmitry? Разве этого будет достаточно? Вместить означает просто знать: он такой и не жди другого, не дёргайся, приспосабливайся.
И разве АгниЯра сначала начала варить борщи для того, из негармоничной связи, а потом дошла до гармонии с ним? Да и кто их не варит? По-моему, о другом речь. Так же, как и об отречении от других вещей говорилось.
Старый 26.08.2011, 15:22   #360
Dmitry
Активный участник

За малым действием может скрываться великое будущее!

Нужно полюбить каждый цветок растущий.
АУМ, 498.

Только любовью пройдём Ира, разве Вы забыли.

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Заочная школа Агни Йоги > Агни Йога о Женщине