ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Великие Учителя и Подвижники > Подвижники и сотрудники

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 21.01.2017, 18:12   #1
Рунгуна
Модератор

По умолчанию Борис Смирнов-Русецкий

"Несущий свет через искусство"

"Художник мечтою творит, создавая бессмертные
произведения искусства, эти высшие ценности духа.
Светоносная мечта и творческое воображение
идут рука об руку с огненной жизнью духа".
(ГАЙ 1969:534)

Борис Алексеевич Смирнов-Русецкий
(21 .01.1905 — 7.08.1993)

Русский художник, учёный, писатель, общественный деятель.
Член группы художников-космистов «Амаравелла».

Борис Алексеевич Смирнов-Русецкий родился 21 января 1905г. в Санкт-Петербурге. В 1917г. вместе с семьей переезжает в Москву.

В юности испытал сильное духовное влияние со стороны дяди, искусствоведа А. П. Иванова, познакомившего племянника с художниками «Мира искусства» и «Бубнового валета». В пятнадцать-шестнадцать лет он уже самостоятельно стремился осмыслить мир.

В библиотеке стрелковой школы, где Борис начал учиться, было немало замечательных книг. Там он впервые прочел книги о художнике и философе Н.К. Рерихе, о художнике Чюрленисе. Борису Алексеевичу тогда было всего 14 лет. «С той поры Рерих и Чюрленис оставались неизменными спутниками моей жизни», – вспоминал позже Борис Алексеевич. Они оказали огромное влияние на всё творчество художника и учёного. Особенно Николай Рерих.

Вначале это было знакомство с творчеством великого мастера и восхищение его картинами. Далее – знакомство с жизненным кредо, глубокое понимание основ бытия, так близкое самому Смирнову-Русецкому. Понимание высокой миссии искусства, а главное – культуры Духа, нравственного начала в человеке и Космосе, олицетворением которого и являлся сам Николай Константинович. И не удивительно, что Н.К.Рерих стал для Бориса Учителем жизни.

Немалую роль в этом сыграли и рассказы дяди (А. П. Иванова) о Н. К. Рерихе, которого он близко знал. Именно это знакомство облегчило встречу с Н. К. Рерихом в 1926 г., когда он был проездом в Москве.

Борис Алексеевич пишет: «С замиранием сердца поднимался я по лестнице Большой Московской гостиницы, где остановился Николай Константинович. Постучался, дверь открыл Юрий Николаевич. Меня пригласили войти в маленькую приемную комнату... Рассказы об Индии Елены Ивановны Рерих, державшейся просто и непринужденно, были очень увлекательны, и я не заметил, как неожиданно вошел Николай Константинович. Одетый в прекрасный светло-серый костюм, с гладко обритой головой, спокойный, собранный, он скорее напоминал путешественника, ученого или делового человека, чем художника. Но его глубокие синие глаза смотрели проникновенно, ласково, и сразу можно было понять, что это не только художник с мировым именем, но поэт, собравший богатую жатву восточной мудрости».

Все последующие годы Борис Алексеевич искал встреч с людьми, знавшими Николая Константиновича, разделявшими духовные убеждения Великого мастера и любившими его творчество. Он был близко знаком с его родственниками и родственниками его жены Елены Ивановны, хорошо знал сыновей – Юрия Николаевича и Святослава Николаевича.

На 84-ом году своей жизни Смирнов-Русецкий писал в своём дневнике о Н.К.Рерихе: «…снова такое чувство любви, близости и родственного единства. Это так трудно выразимо, но весь мир, в котором жили Николай Константинович и Елена Ивановна, это мой мир, мир моего детства, юности, мир мечтаний и надежд, а теперь и мир совершений, продолжающих традиции и духовные искания».

Несомненно, не случайна была и встреча Бориса 22 октября 1922 года с Петром Петровичем Фатеевым. Он занимался тем, что сейчас зовут «философской живописью», сам же Фатеев свою живопись называл «интуитивной».

Эта встреча привела впоследствии к образованию объединения «Амаравелла», куда вошли такие же ищущие и размышляющие над смыслом жизни художники.

В 1923 г. четыре художника - Петр Фатеев, Вера Пшесецкая (Руна), Александр Сардан и Борис Смирнов-Русецкий - образовали группу "Квадрига". Позднее к ним присоединились Сергей Шиголев и Виктор Черноволенко, и в 1927 г., по предложению Н.К.Рериха, объединение стало называться необычным и красивым именем «Амаравелла». Это слово можно перевести с санскрита как «берег бессмертия», «ростки бессмертия» или «обитель бессмертных».

Для членов группы «Амаравелла» главное – глубина и высота духовного содержания произведения искусства, через которое они несут Свет – знание и истину. Их задача не разрушать, а продолжить лучшие традиции искусства. Они говорят, что их искусство интуитивное, а не продукт интеллекта, не формальные поиски. В поисках истоков творчества художники впервые обращаются к художественному освоению Космоса, причём не только физического, предметного мира Космоса, но той, философски осмысленной, разумной одухотворённости, которая разлита, по их мнению, и во Вселенной, и в земном пейзаже, и в душе человека.

Старый 21.01.2017, 18:16   #2
Рунгуна
Модератор

По умолчанию Re: Борис Смирнов-Русецкий

Языком их живописи были выражены идеи Фёдорова и Циолковского, Вернадского и Чижевского. Стирались границы Земли и Космоса, находя Космос на Земле и земное, одухотворённое – в Космосе. Снимались границы между жизнью и смертью – все они верили, что частица человека – его Дух – бессмертен, верили в жизнь после смерти тела в иных мирах. Отсюда необычайный оптимизм творчества, отношение к личности, к человеку как главной ценности, вопреки страшным гримасам современности, обесценивающим человеческую жизнь. Поэтому художник умел любоваться жизнью во всех ее извивах и выстраивать их в гармоничную цепь, благодарить жизнь за любую малую возможность приобщиться к прекрасному.

Старый 21.01.2017, 18:19   #3
Рунгуна
Модератор

В том же 1927 г., когда возникло объединение Амаравелла», в Нью-Йорке в художественном центре «Corona Mundi» прошла их выставка под следующум манифестом.

"Манифест группы художников-космистов "Амаравелла":

1. Произведение искусства должно само говорить за себя человеку, который в состоянии услышать его речь.

2. Научить этому нельзя.

3. Сила впечатления и убедительности произведения зависит от глубины проникновения в первоисточник творческого импульса и внутренней значимости этого источника.

4. Наше творчество, интуитивное по преимуществу, направлено на раскрытие различных аспектов космоса - в человеческих обликах, в пейзаже и в отображении абстрактных образов внутреннего мира.

5. В стремлении к этой цели элемент технического оформления является второстепенный, не претендуя на самодовлеющее значение.

6. Поэтому восприятие наших картин должно идти не путем рассудочно-формального анализа, а путем вчувствования и внутреннего сопереживания - тогда их мысль будет достигнута".

В 1928 году вместе с другими художниками «Амаравеллы» экспонировал свои произведения в Чикаго. В 1929 г. принял участие в 6-й выставке группы художников «Жизнь - Творчество» (Москва).

При первой же встречи Николай Константинович дал членам группы одну из книг философского учения Живая Этика. Книги Учения стали насущными, стали любимыми. Знакомство с идеями Н.К. Рериха вызвало у художников стремление к действенному претворению их в жизнь, и эти стремления находили отражение в их творчестве.

На полотнах Бориса Алексеевича отражается музыка Красоты мироздания, торжества жизни, устремлённость и вера в великое предначертание человечества, в его космическое будущее.

Старый 21.01.2017, 18:23   #4
Рунгуна
Модератор

Борис Алексеевич говорил: «Русский символизм – миросозерцание, близкое Живой Этике. Наиболее глубокое идёт от символа… Символ – это через земное представление выразить надземное…, через внешние формы искусства раскрыть более глубокое, бесконечное…, через преходящее – вечное».

Цикл «Прозрачность» - один из наиболее полно художественно разработанных, глубоко философски осмысленных циклов художника. Он включает в себя более 260 картин и не меньше этюдов. Тема «прозрачности» не была преходящей для художника, верного последователя философских идей Рерихов. Художник был верен им всю жизнь и наиболее ярко выразил их в этом цикле. Идея двоемирия составляла стержень его мировоззрения - мы жители не только земли, но и Космоса. Рядом с Миром видимым, земным существует мир более тонких материй и более высоких энергий…

Старый 21.01.2017, 18:27   #5
Рунгуна
Модератор

О двоемирии говорил Платон, эту идею развивал и философ Николай Бердяев.
Тема прозрачности двоемирия звучала и в поэзии Вячеслава Иванова:
Прозрачность! Воздушною лаской
Ты спишь на челе Джоконды…
Прозрачность! Божественной маской
Ты реешь в улыбке Джоконды...
Прозрачность! Улыбчивой сказкой
Соделай видения жизни…

Старый 21.01.2017, 18:32   #6
Рунгуна
Модератор

1941 год. Третий день войны. Вечерний институт. После приема экзаменов у студентов, доцента Смирнова-Русецкого тихо, без огласки арестовывают и увозят люди в штатском. Он получил десять лет исправительно-трудовых лагерей за «антисоветскую пропаганду» и «связь с русским эмигрантом Рерихом Н. К.».

Далее следует более чем 15-летнее пребывание в Гулаге и ссылке.
Сначала Борис Алексеевич оказался в Бутырской тюрьме – этой «академии» Гулага.
«Основное ощущение при этом, – вспоминал Смирнов-Русецкий, – было чувство утраты человеческой личности: я стал номером, и это чувство длилось 10 лет, а потом от него долго ещё трудно было избавиться. Это была жизнь в полном бесправии, на положении подопытного животного, с которым в любой момент могут сделать всё, что угодно».
В эти годы, даже тогда, когда страна задыхалась в тисках войны, Гулаг пожирал в своём ненасытном чреве миллионы и миллионы жертв, разбухая и уничтожая тех, кто уже не вмещался в него.

«Пять суток в страшной жаре, на голых нарах, в вагонах из под угля, пыль от которых въедалась в тело, ехали до Саратова».
В знаменитой на весь Гулаг, страшной саратовской тюрьме, где погибла не одна тысяча безвинно осуждённых, в жесточайших условиях летом в «атмосфере бани», зимой в промозглом холоде, Борис Алексеевич пробыл, дожидаясь приговора, восемь месяцев. Многие не выдерживали. В 1942 году здесь погиб всемирно известный советский генетик Николай Иванович Вавилов.

Потом Борис Алексеевич оказался в лагере на Волге – на деревообрабатывающем заводе. Здесь было ещё труднее – барак на 200-300 человек. Нары, матрас, грязная истрёпанная телогрейка, ботинки, галоши – вот и всё имущество зека. Истощённого, еле державшегося на ногах (Борис Алексеевич никогда не отличался атлетическим сложением), его вынуждены были поставить учётчиком в бригаду малолетних преступников, сколачивающих ящики для гранат. Но ребята уже сделанные ящики воровали и приходили сдавать повторно. Потом ещё лагеря, ссылки – Челябинск, Свердловск, Новосибирск, Иркутск, Чита, Тахтамыгда, Макинск в Северном Казахстане.

Бориса Алексеевича от голода, холода, инфекции спасало знание Агни Йоги, Живой Этики. «У меня была такая дистрофия, что с трудом мог производить арифметические действия. Собирал травы, ел лебеду, и это меня поддерживало. Но то, что я выжил, было результатом моих моральных установок».

Он принимал судьбу, как она есть, на допросах держался лояльно и заботился лишь об одном, как бы лишним словом не вовлечь в эту беду своих друзей по «Амаравелле» и родственников. Ни озлобленности, ни безверия, ни страха.
Далее условия содержания стали более лояльными.
10 лет провел Борис Алексеевич в ГУЛАГе и 5 лет в ссылке.

В годы заключений ему помогла также профессия металловеда, что позволяла заключенному работать в так называемой «шарашке», где был более мягкий режим. В таких шарашках работали С.П.Королев и многие другие замечательные ученые советского времени.

Из всего можно извлечь полезное. Очень важным оказался контакт с совершенно иным окружением. Происходило более широкое и глубокое постижение человеческой природы. Сердечная забота и участие среди этого гнетущего, полного жестокостей существования исходили не от интеллигенции, а от простых людей. Это был большой урок жизни.

Помня слова Архипа Ивановича Куинджи о том, что настоящий художник будет рисовать, даже если его засадят в тюрьму, Борис Алексеевич начал понемногу брать в руки карандаш: на небольших клочках бумаги, огрызками карандашей он делал портреты, пейзажи. Пейзажи тех гулаговских лет, особенно циклов «Боровое», «Алтай», художник продолжал разрабатывать и в 1980-90-е годы.

Мощь таланта, заряд духовности, полученный в начале жизни, были столь велики, что помогали выживать, пробиваясь через толщу этой безликой, давящей действительности. Творчество…только оно давало силы жить!

Благодарность от:
Рустам (21.01.2017)
Старый 21.01.2017, 18:36   #7
Рунгуна
Модератор

Документ о реабилитации Борис Алексеевич получил в 1956 году.
Вскоре вернулся в Москву и устроился на работу в лабораторию сварки Института металлургии АН СССР им. А. А. Байкова.
Медленно налаживалась жизнь. Научная работа (исследование структуры металлов) позволяла не только зарабатывать на жизнь, но, как всякое творчество, увлекала.
В 1962 году он защитил кандидатскую диссертацию и начал работать над докторской. Однако несмотря на увлечённость научным творчеством, всё свободное время он по-прежнему отдавал своей музе – живописи.

Дружеские и духовные связи с группой «Амаравелла» остались крепкими и творческие встречи продолжались.
Летом 1957 года произошло очень важное для Смирнова-Русецкого событие – встреча с Юрием Николаевичем Рерихом, незадолго до того вернувшегося на родину. Он рассказал об уходе Николая Константиновича Рериха в 1947 году, переезде Елены Ивановны и Юрия Николаевича в Дарджилинг, где в 1955 году Елена Ивановна скончалась, завещав сыну непременно вернуться в СССР. «С огромной радостью воспринимал он Родину; в общении с ним я по-новому увидел советскую жизнь и постоянно учился тому глубокому патриотизму, что сохранился в семье Рерих».

Борис Алексеевич вспоминал: «В его доме царила чудесная старая атмосфера гостеприимства, радушия, внимания и теплоты. Важнейшая задача, которую поставил себе Юрий Николаевич возвращение на Родину картин отца, Николая Константиновича Рериха, и приобщение его творчества к русской культуре. Открытие долгожданной выставки Николая Константиновича стала событием огромного значения. Длинные очереди стояли на улице, залы были постоянно полны, и Юрий Николаевич испытывал большую радость от сознания выполнения миссии».

Очень быстро встречи Смирнова-Русецкого со старшим сыном Н.К.Рериха стали регулярными. Неоднократно Юрий Николаевич бывал дома у Бориса Алексеевича, познакомился с его творчеством. Борис Алексеевич помогал Юрию Николаевичу на самых первых порах его пребывания на Родине, помогал с организацией выставок работ Николая Константиновича в Москве, сам развешивал картины, работал над каталогом.
Помимо организации выставок, с участием Смирнова-Русецкого была подготовлена и частичная публикация «Листов дневника» Н.К.Рериха в журнале «Октябрь» за 1959 год.

Юрий Николаевич также никогда не отказывал друзьям в помощи, если это было необходимо. Так, в январе 1960 года он подготовил за подписью учёных-востоковедов письмо на имя директора Дома учёных с просьбой организовать выставку учёного и художника Б.А. Смирнова-Русецкого.

Первое участие Смирнова-Русецкого в официальных выставках после почти 20-ти летнего молчания состоялось в период оттепели. Далее последовало огромное количество предложений из разных регионов страны.

Шестидесятые годы, названные «оттепелью», ознаменовались общим творческим всплеском в стране. Группа «Амаравелла» пополнилась новыми членами братства художников, разделяющих идеи Живой Этики. А Борис Алексеевич Смирнов-Русецкий начал новый виток творческого обновления.

Бориса Алексеевича всегда тянуло к родному Северу, в Карелию и Прибалтику.

Старый 21.01.2017, 18:37   #8
Рунгуна
Модератор

Он часто бывал в местах, где писал свои полотна Николай Константинович Рерих. Трудно передать всю величественную красоту и очарование тех мест. Около ста пятидесяти картин создано Смирновым-Русецким к серии «Север».

Он писал: «Николай Константинович Рерих говорил: есть на земном шаре места, где заложены особые духовные магниты. В этих местах легче творится, легче раскрывается самосознание. Таким местом для меня стала Псковщина. В моём творчестве это срединная земля. Её я отождествляю с понятием РОССИЯ. Эти неброские сосновые боры, голубой лён, приветливые, полные достоинства люди – проявление русского духа… Псковщина для меня – самое близкое, самое любимое»

Старый 21.01.2017, 18:39   #9
Рунгуна
Модератор

В мае 1960 года из Индии приехал с выставкой своих картин Святослав Николаевич Рерих. Юрий Николаевич и группа «Амаравелла» с нетерпением ждали этого события. Многолетнее знакомство и сотрудничество с ним для Бориса Алексеевича также были необычайно важны.

В течение всей жизни Борис Алексеевич находился под сенью семьи Рерих. Если в 20-е годы он был в поле духовного влияния Николая Константиновича, в 60-е – Юрия Николаевича, то в 70-80-е – Святослава Николаевича Рериха. Философские идеи Рерихов оказали огромное влияние на художественное творчество художника.

Благодарность от:
Рустам (21.01.2017)
Старый 21.01.2017, 18:41   #10
Рунгуна
Модератор

Смирнов-Русецкий, также как и его Учитель жизни Николай Константинович Рерих, – художник-философ. Это нашло отражение в тематике и названиях многих картин.
Одной из таких тем была тема пути человека в земной плотной и тонкой жизни. Как много хотел выразить художник уходящей вдаль дорогой!
Он не раз вспоминал слова Н.К.Рериха: «Я путником могу пройти по всей земле, но огонёк должен гореть дома, в России».

Он предполагал создать цикл «Путь».
Сначала путь очень узкий, мрачный, потом светлый – к горам, долинам. Многое предстоит испытать на этом пути, потому что путь к Свету, Истине лежит через крест, и избежать этого нельзя. Художественными средствами пытался он выразить мучившее его вечные вопросы бытия, творчества, цели и места человека в мире.

Старый 21.01.2017, 18:45   #11
Рунгуна
Модератор

Художник нашёл свой путь к Беспредельности.
На призыв Рерихов он ответил попыткой художественно освоить неисчерпаемость мира.

«Дельно ли говорить о Беспредельности, если она не досягаема? Но ведь она есть; и каждое великое, если оно даже незримо, то всё же оно заставляет обдумать пути к нему. Также и теперь нужно обдумывать пути к Беспредельности, ибо она есть и она ужасна, если она не осмысленна», – написано в книге «Беспредельность».

Беспредельность Смирнова-Русецкого не страшна, не ужасна. Она стала созвучным душе художника образом и передана людям через полотна. Космос художника не был скопирован с фотографий, снятых космическими аппаратами, здесь художник силой воображения приближал к Земле, к человеку далёкие миры. Ему удалось создать в своих произведениях зримый образ Беспредельности, связать земные пейзажи с бесконечным космосом.

В его картинах «Природа словно застигнута в миг высшего озарения. Она размышляет о чем-то сущностном, заповедном. Все преходящее уже изжито, отринуто. Волны чистоты и прозрачности идут через леса, звезды. Мир просматривается насквозь - до своих первосущностных глубин. Он торжественен как музыка Баха. В нем не осталось ни одного темного уголка - все заполнено светом несказанным».

Старый 21.01.2017, 18:47   #12
Рунгуна
Модератор

Своим творчеством художник утверждал, что человек может и должен жить в Космосе, может осознать Беспредельность, где он «свободен в волшебных мирах». Он говорил, что Бесконечность и конечность сходятся в Человеке и для него «скучные песни земли уже не могут заменить «звуков небес», «он уходит всё дальше» в просторы Вселенной.

Старый 21.01.2017, 18:50   #13
Рунгуна
Модератор

Весь цикл «Космос» включает около 160 работ. Каким-то непостижимым образом художнику удавалось достигать живого свечения звёзд и световых шлейфов даже на фоне подсвеченного у горизонта неба. Гармоничные переходы тёмных и светлых тональностей синего, лилового и зелёных цветов, от глубоких тёмных тонов небесного пространства к светлой тональности ауры звёзд, заставляют звёзды мерцать яркими огоньками, а построение их скоплений в форме то неправильных ромбов, то многоугольников, то овалов создают впечатление удивительного звёздного сада («Звёздный сад»).

Старый 21.01.2017, 18:51   #14
Рунгуна
Модератор

Картины не только смотришь, но и слушаешь – Звучит гимн беспредельности. Проникновенным взглядом художник видел «над собой алмазных рун чертёж», как сказал духовно близкий ему поэт Максимилиан Волошин, – вот почему звёздная Вселенная на картинах Смирнова-Русецкого – «не хаос, не скопленье звёзд», а гармоничный, живой, одухотворённый организм.

Старый 21.01.2017, 18:53   #15
Рунгуна
Модератор

Свечение космического пространства, как бы перетекающее в свечение земных форм, создаёт ощущение объятия Земли живительным светом Космоса. Тема органической связи Земли и земного бытия с Космосом проходит через многие произведения цикла. Эта тонкая одушевлённая связь ощутима не всегда и не всеми. В суете повседневности, шуме городов она легко нарушается. Но на природе, в глубокой тишине ночи, художник ищет и находит эту связь с великим Космосом. И как известный поэт-символист Максимилиан Волошин, может сказать:
«И день и ночь на берегу
Я бесконечность стерегу…»

Старый 21.01.2017, 18:55   #16
Рунгуна
Модератор

В отличие от других циклов, которые начинались и заканчивались в течение нескольких лет, или художник возвращался к ним время от времени, оставляя иногда на годы, над циклами «Космос», «Прозрачность» и «Север» Смирнов-Русецкий работал постоянно.
Структура и архитектоника космоса, проблемы его происхождения и динамика развития всегда живо интересовали Смирнова-Русецкого и как учёного, и как художника. Он постоянно интересовался научными исследованиями в области космоса, новыми открытиями в астрономии; внимательно рассматривал фотоснимки Земли других планет, созвездий, туманностей, сделанные из космоса. У него не пропадал интерес к проблеме НЛО.
Всё это претворялось в удивительные образы на картинах.

Старый 21.01.2017, 18:59   #17
Рунгуна
Модератор

Кроме того, тема космоса как лейтмотив звучит во всех произведениях разных циклов: будь это северный пейзаж с одиноко стоящей старинной церквушкой, или горные вершины, или, может быть, радуга мостом перекинувшаяся во Вселенной – всё это зримые, многообразные формы бытия, часть мироздания.

Старый 21.01.2017, 19:02   #18
Рунгуна
Модератор

Полотна музыкальны. Борису Алексеевичу удаются своеобразные картины-метафоры, где в одном образном ряду сополагаются разномасштабные явления. Такова серия работ, посвящённая одуванчикам. Это земные цветы или космические туманности? Образу сознательно даётся двойной смысл.

Старый 21.01.2017, 19:06   #19
Рунгуна
Модератор

Еще одна из тем творчества художника – Алтай – величественная природа мест, где когда-то работал Учитель его жизни, где побывала Экспедиция Рерихов.

Алтай сразу вошёл в его душу, он почувствовал его и работал легко и с увлечением. Ритмика горных цепей рождает ощущение полёта, временного изменения, зритель будто парит в бесстрастном и чистом надмирном пространстве. Смирнов-Русецкий писал: «Этот цикл наиболее близок по духу к искусству Рериха индийского периода, я посвятил его памяти Учителя, который на протяжении всего моего пути неизменно светил и вдохновлял огненным горением своего творчества».

Озабоченность состоянием культуры Алтая, проблемой сохранения памятников материальной и духовной культуры красной нитью пройдёт через всю оставшуюся жизнь художника. Он будет хлопотать о создании музея, связанного с творчеством Рериха на Алтае и в Изваре, о сохранении архитектурных памятников на Валааме, о пополнении Звенигородского музея-заповедника и картинной галереи в Новосибирске и Барнауле…
Старый 21.01.2017, 19:08   #20
Рунгуна
Модератор

В 80-е годы вокруг него собралась небольшая группа людей, с которыми он обсуждал художественное и философское наследие Рерихов, изучал Живую Этику и древние философские учения Востока, делился собственным духовным опытом. Позже эта деятельность нашла более широкое воплощение – Смирнов-Русецкий организовал московское Рериховское общество и стал его первым председателем. Расширились его связи с членами Рериховских обществ Прибалтики, Киева, Новосибирска, Алтая.
С лекциями о жизни и творчества Н.К. Рериха Борис Алексеевич выступает во многих городах СССР. Встречи, встречи, встречи… Создание новых картин...
Многочисленные выставки…. Собственные и группы «Амаравелла».
Интерес к творчеству художника и группе «Амаравелла» неуклонно растёт. Оно вливается, наконец, в общее широкое русло русской культуры, перестаёт быть изгоем, широко освещается печатью.

Несмотря на годы, творчество переполняет его, мысль становится всё яснее и яснее. Неизменно бодр, подтянут, радостен. Внутренняя организованность и духовная дисциплина позволяли художнику в преклонном возрасте работать в полную силу своего таланта.

Благодарность от:
Романтик (25.01.2017)
Ответ

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Великие Учителя и Подвижники > Подвижники и сотрудники