ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Теория и практика Агни Йоги (Живой Этики) > Применение Агни Йоги в жизни

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 25.04.2011, 23:15   #101
Lucius
Активный участник

По умолчанию Re: Не ешь меньшого брата!

Светлана, огромное спасибо за отзывчивость, и что предоставили это письмо! Очень интересно.
Lucius вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2011, 23:26   #102
Светлана
Активный участник

Lucius, всегда рада помочь. Передам и своей знакомой от Вас благодарность. Если будут ещё вопросы она обещала ответить.
Старый 21.07.2011, 10:19   #103
arkad
Основатель

Многие из всемирно известных мыслителей и философов были вегетарианцами. Среди них: Альберт Эйнштейн, Лев Толстой, Исаак Ньютон, Герберт Уэллс, Вольтер, Жан Жак Руссо, Чарльз Дарвин и, конечно же, древние: Сократ, Платон, Пифагор, Плутарх, Сенека…
Всех перечислить невозможно.

Практически каждый, думавший о смысле жизни, об эволюции, о мировоззренческих вопросах космического масштаба, приходил к невозможности потребления мяса животных. Диктовалось это не столько религиозными постами, сколько этической стороной вопроса и пониманием своей ответственности перед Миром и того, что мы называем Любовью – Единством всего живого и всего Космоса в целом.

"Воистину, человек – это царь зверей, потому что по грубости и жестокости он превосходит их. Мы живем за счет того, что другие умирают. Мы являемся местами захоронения! Я отказался от употребления мяса еще в раннем возрасте. Придет время, когда человек к убийству животных будет относиться так же, как сейчас относится к убийству человека".

Леонардо да Винчи.

"Пока мы сами являемся живыми могилами убитых животных, разве мы можем ожидать идеальных условий на Земле?"

Лев Толстой.
Старый 20.07.2012, 14:41   #104
Светлана
Активный участник

Немного юмора
Друзья, если вы вегетарианцы, то не забывайте о братьях своих меньших, если они есть у вас дома

Старый 20.07.2012, 14:42   #105
Светлана
Активный участник

Старый 29.08.2012, 20:35   #106
Светлана
Активный участник

Друзья, к фотографиям приведённым выше мне в руки попалась интересная статья и думаю, что она будет интересна тем у кого есть Мурзики и Барсики.

Могут ли собаки быть вегетарианцами?

"Наверное многие сталкивались с вопросом: давая мясо голодной собаке и спасая ее от смерти, не поощряем ли мы страшную участь других животных, которые по воле традиции становятся этим самым мясом?

Как тут быть: ведь и тех, и других очень жалко. И те, и другие имеют одинаковое право на жизнь и обладают одинаковой жаждой жизни.

Часто желание накормить мясным продуктом существо, находящееся перед глазами, оправдывается мыслью о том, что природа так и построена: собаки и кошки - хищники, и они должны питаться мясом - это естественно.

Если обратиться к истории, то одомашненные кошки и собаки уже давно не живут по законам природы как их дикие соплеменники. Человек приручил их и сделал этих животных зависимыми от него. Они получают от людей еду и спят в теплом месте. Им уже не надо жить в норах и выслеживать добычу. Если животное заболело, то заботливый опекун (слово хозяин больше подходит для вещи, а не для разумного и имеющего чувства живого существа) покажет своего друга ветеринару. В природе же больное животное как правило становится чьей-нибудь добычей.

Почему же тогда в отсутствие главных естественных особенностей жизни кошек и собак настаивать на одной: содержании мяса в их диете?

Ведь для здорового и жизнерадостного состояния совсем не обязательно, а в современных условиях даже опасно, питаться мясом.

Организм строит необходимые ему белки из аминокислот. Поступают аминокислоты из растений. В такой ситуации желудку надо выполнять даже на одну операцию меньше: отпадает необходимость разбивать чужой белок, полученный из трупа другого животного, на составляющие аминокислоты, а уж затем строить необходимые белки для себя.

Другое дело животные сами не смогут найти те растения, которые обеспечат их организм полным набором необходимых аминокислот, витаминов и минералов. Это в диких условиях. А в цивилизованном обществе, обладая знаниями, человеку совсем не трудно и часто даже намного дешевле подобрать здоровый набор из растительных компонентов.

Надо учесть некоторые факторы, такие как: ни собаки, ни кошки сами не производят некоторые витамины (B12 например); и его, и витамин Д, и некоторые другие компоненты надо добавлять в пищу для четвероногих вегетарианцев.

В нашей семье четыре собаки. Все четыре веганы. С собаками проще: они едят все что и мы: блюда из риса, фасоли, крупы, чечевицы. Обожают картошку и макароны. Уже различные сочетания вышеназванных продуктов дают полный набор необходимых аминокислот и поддерживает нормальную кислотную среду желудка. А когда добавляются соевые изделия, которые как правило обогащаются кальцием и витаминами, вообще заботы отпадают.

С кошками было немного сложнее. Долго препятствием служил тот факт, что кошки, в отличие от собак например, не могут сами синтезировать некоторые нутриенты. Одним из них являлась аминокислота таурин.

В последнее время проблема разрешена и найдены пути как обеспечить этим важным компонентом, а также другими необходимыми витаминами и минералами Мурзиков и Барсиков.

Тем не менее, дополнительным фактором, усложняющим перевод кошек на растительную пищу, является их природная разборчивость в еде. Кошка должна узнавать блюдо, тогда она с доверием и аппетитом принимается за еду. Поэтому кошек, как правило, переводят с мясной диеты на вегетарианскую постепенно, добавляя в знакомую мясную пищу растительные компоненты.

В США и других странах еда без животных продуктов производится коммерческим способом. Ее можно купить в магазинах и заказать по интернету. Очень удобно.

Но если такая возможность отсутствует, можно без особого труда самим приготовить еду для четвероногих друзей".

Друзья, может быть у кого-то есть опыт по этому вопросу? Делитесь.
Старый 29.08.2012, 23:24   #107
Светлана
Активный участник

Расскажу о своём опыте.
Много лет назад моей любимой собачке сделали сложную операцию. Через некоторое время у неё начались проблемы с желудком. Врач, посмотрев снимок, сказал, что у неё начался сильный гастрит и надо резко изменить питание. У нас с врачом произошёл примерно такой диалог:

Врач: Вы должны давать измельчённую мягкую пищу. Никакого красного мяса. Курицу только отварную и то чуть-чуть добавлять для запаха в кашу. Творог давать часто.
Я: Да что Вы доктор, как это без мяса? Она только с мясом будет кашу есть. А творог вообще не будет. Как же это собака и без мяса?
Врач: Красное мясо имеет в составе кислоту, которая разъедает слизистую желудка. Если Вы не станете соблюдать мои советы, то очень быстро гастрит перейдёт в язву. Собака перенесла и так очень сложную операцию и без этой диеты она погибнет очень быстро.
Ничего, дня три не поест и, станет есть всё, что Вы ей дадите.
Я вникла в совет, решила его соблюдать. И начались мои мучения…

Моя собачка (назовём её Марта) ходила за мной по пятам и преданно заглядывала в глаза, так как в миске лежал творог, и есть его она не собиралась. Потом началось скуление. Я уходила в комнату и закрывала дверь. Скуление продолжалось беспрерывно длительное время. Я включала музыку, чтобы этого не слышать. Она начинала лаять. Я включала музыку громче. Она громче. Приходилось выходить из комнаты и ругаться. Блюда с малым количеством отварной курицы полностью игнорировались.
Через 3 дня противостояния, Марта поняв, что ей привычная еда не светит, легла на подстилку и перестала отзываться на имя и проявлять интерес к окружающему миру. Она исподлобья бросала на меня обиженные и недоумённые взгляды.
Зная, что моя собачка, имея характер хозяйки, решила лучше подохнуть, чем есть то, что ей не нравится (тем более не понимая, что всё для её же блага делается), я решила переходить к решительным действиям.
В творог я добавила немного мёду, чтобы был вкуснее и начала её кормить с ложки. После непродолжительной борьбы (собачка всё-таки небольшая), я запихивала ложку творога ей в пасть и зажимала ей рот, чтобы она его в очередной раз не выплюнула. Она сидела, как сфинкс и не собиралась его глотать. Можно было так сидеть и до утра, поэтому я нашла такой метод - одной рукой поднимала сомкнутую морду кверху, а другой гладила её по шее от подбородка и вниз. Эти движения вызывали у неё рефлекс и творог проглатывался.
Потом очередная ложка. После такой кормёжки мы обе были в твороге и шли мыться в ванну. Также и с кашей.
Понятно, что были обиды, прятание под диван перед очередной кормёжкой, отказ со мной общаться вообще. Потом она поняла, что от судьбы не уйдёшь и стала спокойно принимать такое кормление. Я пошла на компромисс и варёной курицы добавляла побольше, а не только для запаха, предварительно хорошо её проварив.
Потом мы с ней отказались от таблеток, с которыми она только и могла есть.
Меня поразил результат даже её внешнего вида после некоторого времени такого кормления. Шерсть стала прекрасной. Раньше она была уже седая-седая, а тут шерсть стала чернеть.
В общем, после операции давали врачи моей Марте год жизни. В Интернете я нашла, что максимум два года. А она прожила целых пять лет. И это притом, что я не могла ей оказывать повышенное внимание ввиду загруженности делами. Думаю, что диета сыграла здесь значительную роль.
Я тогда размышляла, что вот так и люди часто не понимают, что какая-то жизненная ситуация приходит для их же блага. Обижаются, сопротивляются и только после длительного времени понимают плюсы.
Старый 31.08.2012, 10:33   #108
Светлана
Активный участник

Друзья, рада сообщить, что ещё двое человек из моего окружения перешли на вегетарианство.
Чувствуют себя прекрасно!
Ставлю очередной материал о вегетарианстве.

15 серьезных причин, чтобы отказаться от мяса

1. В мясе содержится лишь 35 % питательных веществ. В растениях - 90 %. По сравнению с растительной пищей в нем мало витаминов, углеводов, минеральных веществ (да и те при варке в значительной мере разрушаются, переходят в неусваиваемую форму). На переваривание мяса человеческому организму требуется большое количество времени и, следовательно, энергии. Таким образом, коэффициент полезного действия мясной пищи (отношение энергии, полученной от усвоения мяса, к энергии, затраченной на его переваривание) весьма мал.

2. Мнение, что мясо содержит незаменимые другими продуктами аминокислоты, ошибочно. Все необходимые организму аминокислоты этой группы синтезируются полезной микрофлорой в толстом кишечнике (если, конечно, при этом потребляется достаточное количество пищи для питания этой микрофлоры - сырой клетчатки - и она не погублена дрожжевым хлебом - дисбактериоз).

3. При оправдании потребления мяса ссылаются на то, что в мясе содержится витамин В12, которого лишены растения. Но если ввести в рацион пророщенную пшеницу, в большом количестве содержащую этот витамин, то отпадает потребность в мясе и по этой причине (витамин В12 также может вырабатываться здоровой микрофлорой).
(Кстати, как проращивать пшеницу и что говорит Агни Йога о пшенице можно прочесть вот здесь:

viewtopic.php?f=3&t=236&start=30 )

4. Мясо содержит чужеродные нашему организму белки, которые угнетают полезную микрофлору, вызывая дисбактериоз, внося дисгармонию в работу систем организма, его способность к саморегулировке и самовосстановлению, приводя к перенапряжению и истощению адаптационных резервов, способствуя развитию рака.

5. Мясо излишне закисляет внутреннюю среду организма, что подавляет азотофиксирующие бактерии в дыхательных путях, меньше азота усваивается из воздуха, следовательно, увеличивается потребность в пище («жор»).
Старый 31.08.2012, 10:42   #109
Светлана
Активный участник

6. Излишнее количество белков и пуриновых оснований, содержащихся в мясе, образует в организме человека много кислотных остатков - мочевой кислоты, вызывая зашлаковку и отравление организма. Кислотные отбросы мяса (как и сахара, изделий из белой муки, пирожных) соединяются, нейтрализуясь, с органической известью из костей, повышается их хрупкость (остеопороз), возникают болезни суставов (ревматизм, артрит) и зубов.

7. Мясо сильно загрязнено гнилостными бактериями (они появляются сразу после убоя животного, значительная их часть устойчива к температурной обработке), трупным ядом - ведь от бойни до потребления нередко проходят недели (и даже месяцы), яйцами глистов. Продукты некробиоза, содержащиеся в мясе, по своему действию родственны болиголову и стрихнину. Кроме того, мясо убитого животного зашлаковано более чем двумястами вредными гормонами, которые выделяет организм животного от ужаса, когда его ведут на убой.

Часто для ускорения роста животных или для их лечения им вводят препараты, которые обладают канцерогенными свойствами.

А сколько нитратов, гербицидов и инсектицидов попадает в организм животных вместе с кормом, а затем и в наш организм?

8. Мясо содержит много экстрагенных веществ, излишне возбуждая аппетит, что ведет к перееданию.

9. Для переваривания мяса требуется 6-8 часов (овощей - 4, фруктов - 1), так что к следующему приему пищи это мясо не успеет перевариться полностью и частично начнет гнить, а так как нельзя же целый день питаться одной белковой пищей, то в этот следующий прием в организме окажутся бок о бок несовместимые между собой продукты, что еще больше усилит гниение. Гниющее непереваренное мясо (а также яйца, молоко) выделяют метан, разрушающий витамин В3, в результате (без этого витамина) фермент инсулин теряет свою активность и сахар в крови не преобразуется в животный сахар - гликоген. Так возникает сахарный диабет.

10. Метан разрушает и витамин В6, контролирующий процесс роста клеток, и, становясь канцерогеном, откладывается в зашлакованной подкожной клетчатке в липомах, папилломах, полипах (места будущих раковых опухолей). Признаком наличия этого канцерогена, в будущем провоцирующего возникновение рака, является окрашивание урины в красный цвет после приема свеклы.
Старый 31.08.2012, 10:44   #110
Светлана
Активный участник

11. Не менее вредно и мясо рыбы (тот же трупный яд, кроме того, вся наша речная рыба заражена яйцами глистов). В мясо рыб из окружающей среды попадает много хлорорганических соединений, которые нарушают выработку тестостерона в организме мужчин. При обильном употреблении рыбы мужчины лишаются воспроизводящих функций, становятся женоподобными. Употребление рыбы часто

оправдывают необходимостью для организма фосфора. Но фосфор вареной рыбы переходит в неусваиваемую форму. Органический же фосфор в достаточном количестве содержится в грецких орехах (в оптимальном сочетании с необходимым кальцием), гречке (если ее не подвергать длительной тепловой обработке), пшене, яичном желтке, горохе, простокваше. Вместе с тем эти «живые» продукты не обладают всеми перечисленными выше вредными факторами, характерными для мяса.

12. Особенно вреден мясной бульон. «Укрепляющий» мясной бульон фактически состоит из отбросов жизнедеятельности животного. В нем также сильно концентрированы экстрактивные вещества, вызывающие переедание (и способствующие развитию сердечно-сосудистых заболеваний). На переваривание бульона требуется в 30 раз больше энергии, чем на переваривание мяса, поэтому он сильно ослабляет организм (особенно во время болезни).

13. Все сказанное в полной мере относится и к мясопродуктам. Кроме того, колбасы, ветчина, сосиски содержат вредные добавки (красители, синтетические пряности, нитрат натрия, селитру, консерванты, не сочетающийся с белком крахмал), что ведет при систематическом употреблении сначала к несварению, а затем - к психическим заболеваниям, раку.

Пищевой желатин из костных отваров также вреден (сверхконцентрат).

14. После потребления мясной пищи возникает тяжесть, клонит в сон (вся энергия уходит на переваривание), возникает усталость, раздражительность, запоры, а при обильном приеме мясной пищи - отложение солей в ногах (подагра), атеросклероз, холецистит, панкреатит (короче, все следствия зашлакованности организма). Развивается вспыльчивость, агрессивность. У мясоедов часто развивается рассеянный склероз, рак толстой кишки, молочной железы, крови.

15. Вот что заметил писатель и врач В. В. Вересаев о мясной пище («Записи для себя»). Когда в 20-е годы ему был назначен академический паек, то мяса хватало только на половину месяца. И тут он заметил, что в первые две недели в семье было типичное «мясное» настроение - тяжесть в голове, вялость. Когда же мясо кончалось, «появлялось желание работать, настроение делалось легким, тело подвижным».

Мертвые белки мяса целесообразно заменять живыми белками, в первую очередь орехами (но не горьким миндалем, содержащим сильный яд - синильную кислоту), семечками (не жареными). Лучшие орехи - грецкие. Орехи содержат больше белка, чем мясо, а для переваривания требуют гораздо меньше желудочного сока.

Полноценной белковой пищей являются проросшие зерна пшеницы. Реже можно употреблять также сыр, творог (но так как он содержит также животные жиры, «забивающие» протоки печени, следует в творог добавлять растительное масло, простоквашу, орехи или есть вместе с салатом).

Полноценная замена мяса - греча, пророщенные зерна. Максимальное количество живых белков содержится в сое. Полный набор аминокислот, необходимых для синтеза человеческих белков, содержится в сое, горохе, фасоли, бобах.

Гарри БУКОВСКИЙ, цитата из книги «Век живи!»

Друзья, в тех местах статьи, где говорится об употреблении сои, я категорически не согласна. Чуть позднее я приведу материалы о том, что все сорта сои сейчас опасны для организма.
Старый 03.09.2012, 12:37   #111
Светлана
Активный участник

Жалко Lucius сейчас нет на форуме. Есть материалы по его вопросам.

Цитата:
Сообщение от Lucius
Друзья, мне бы хотелось услышать ваше мнение по одному вопросу. Предвижу, что некоторые сочтут его не очень верным и подходящим для обсуждения, но все же. У меня двое детей, младшему нет еще и года. Когда старший был в его возрасте, я не был вегетарианцем, поэтому в вопросах введения прикорма разногласий с общепринятыми нормами у меня не возникало. Возможно, что-то и мелькало, но незначительно, уже даже не вспомню. Но сейчас я уже не ем никакого мяса. И мне не по себе от того, что я должен готовить и кормить ребенка тем, что сам бы никогда в рот бы не взял. С другой стороны, я не могу сказать об этом нашему педиатру, так как ответ, сами понимаете, будет заключаться в "необходимости полноценного и разнообразного питания для правильного роста и развития". Еще один аспект — этический. Могу ли я намеренно ограничить ребенка от этого, пусть даже и действительно вредного (с другой стороны, могу ли я себе позволить насильно кормить его тем, что не ел бы сам, что считаю неприемлемым). Наконец, я совершенно не знаю, как правильно спланировать рацион, если полностью исключить мясо.
Поделитесь опытом и соображениями
Безвредна ли вегетарианская диета для детей?

Да. Для убедительности сошлюсь на высокие авторитеты.
Вот что пишет выдающийся американский врач-диетолог Герберт Шелтон: "Естественно, ни мясо, ни мясной бульон, ни яйца никогда нельзя давать ребенку до 7-8 лет. В этом возрасте у него нет сил для нейтрализации токсинов, образующихся в этих продуктах".

Неожиданная рекомендация? По этому поводу знаменитая танцовщица Айседора Дункан, говоря о своих воспитанниках, учащихся созданной ею танцевальной школы в Германии, высказалась без обиняков: "Дети делали необыкновенные успехи. И я уверена, что своим здоровьем они значительно обязаны вегетарианскому режиму, введенному доктором Гоффом".

Через много десятилетий также однозначно высказался и руководитель московской Натуропати чешской школы оздоровления и родовспоможения доктор Валерий Капралов: "Чтобы дети росли по-настоящему здоровыми, крепкими и такими оставались всю жизнь, мало одних занятий физической культурой. Важно, чтобы они правильно питались и, в первую очередь, - не употребляли животного белка. Тогда организм ребенка будет развиваться так, как ему положено природой, и такой человек избежит многих заболеваний, уготованных тем, кто ест мясо".
Немецкие врачи настоятельно рекомендуют заботливым родителям внимательно считать, сколько сосисок в месяц съедает их дитя. Сосисок ни в коем случае не должно быть больше 12-ти, иначе ребенку может угрожать отравление. Дело в том, что розово-поросячий цвет известного немецкого деликатеса возникает не сам по себе, а в результате добавки красителя, как оказалось, не такого уж и безвредного.

Выдержка из книги "любить или убить"

Одна из наиболее уважаемых медицинских организаций в мире, Британская Медицинская ассоциация, категорически утверждала в своем докладе "Диета, питание и здоровье", что "недостаток железа не более типичен для вегетарианцев и веганистов, чем для тех, кто ест мясо". Исследования по британским веганистам, проведенные на факультете биохимии в университете Саррея, в своей работе, опубликованной в Британском Журнале Питания, сделали заключение, что уровень содержания железа был нормальным у всех веганистов и что "беременность у женщин-веганистов протекала нормально; нормальным оказалось и здоровье детей, которых кормили в соответствии с веганской диетой".

31/10/2005 Выдержка из журнала "Вегетарианец" №1, 2001

Да-а-а-а, друзья, стоит задуматься. А помните, как нас в детстве или мы своих детей отпаивали в случае болезни тёплым куриным бульоном?
Старый 03.09.2012, 14:38   #112
Светлана
Активный участник

Для самых маленьких вегетарианцев. Павлова Т.Н.

Антон и бульон

Почему здоров Антон -
Он совсем не ест бульон.
Если суп захочет очень,
Овощной суп съест, молочный.
Если он устроит пир -
Съест он яйца, творог, сыр.

Про Антона и Толю

Наш Антон был строен, худ,
Толя весил целый пуд.
Антон был крепче всех детей.
Так как ел он без затей:

Без котлет и без супов
Он забыл про докторов.
Толя толст не без причины:
Ел колбасы и ветчины.

Каждый день мясные блюда
Подавала мама Люда.
От наваров и жиров
Был наш Толя нездоров.

Съел бифштекс в один присест -
Загубил обмен веществ,
А тогда уж все болезни
В организм к нему полезли.

Раз Сережа грубым тоном
Стал беседовать с Антоном:
"Ты не ешь мясную пищу,
Почему? Ты разве нищий?"

За невежливый вопрос
Дал Антон Сереже в нос.
Хоть не ел Антон колбас,
Но, как видел его класс,
Он осилить мог любого,
Сколько б тот ни ел мясного.
Старый 03.09.2012, 14:48   #113
Светлана
Активный участник

Телята и котлеты

Если мяса тебе надо,
Ты пойди на луг, где стадо.
Ты погладь теленку спинку,
С ним чуть-чуть постой в обнимку

И реши, что твой обед
Обойдется без котлет.
Лучше кушать без второго,
Чем убить его, живого.

"Нет, - сказала мама Люда, -
Все равно есть мясо буду.
Пусть мы будем все больны,
Но котлеты нам нужны".

Старый 03.09.2012, 14:56   #114
Чайка
Активный участник

Светлана, спасибо за интересную информацию о вредных и полезных продуктах!
Читаю постоянно эту тему, нахожу кое-что полезное для своего вегетарианского меню. Очень люблю орехи и семечки, но вот грецкие орехи мне не нравятся, они очень жирные. Знаю, что арахис не полезен. Интересно было бы почитать сравнительные характеристики различных сортов орехов, которые дают диетологи. Какие их них лучше употреблять?

Стихи про Антона-вегетарианца очень смешные!
Старый 03.09.2012, 23:23   #115
Светлана
Активный участник

Спасибо, Оля! В дальнейшем постараюсь и про орехи найти интересный материал.

А сейчас хочу ещё стихи поставить того же автора. Мне они тоже очень понравились

"Вредный продукт - жвачка. Жвачка - это не пища, но вредные вещества, которые в ней есть, все равно поедаются нами. Очень неполезно иметь привычку все время жевать или есть; желудок при этом работает не так, как ему положено. Люди - это не коровы, которые приспособлены природой что-то весь день жевать. Когда человек похож на корову - все время двигает челюстями, это некрасиво, у такого человека очень глупый вид.

Стихи о рекламе

Если видишь ты рекламу,
Не тяни за руку маму:
Ведь на деле все не так -
Попадешься, как простак.

Не тащи отраву в рот,
Поступи наоборот:
Ведь здоров не будет тот,
Кто "колу", "пепси", "фанту" пьет.

Дети знать имеют право:
Жвачка - детская отрава.
Жвачка - это не еда,
От нее лишь жди вреда;

Сам внутри стал нездоровый,
А по виду - схож с коровой.
Чтоб забыл ты про уколы,
Избегай все "фанты", "колы",

Чтоб забыл ты про таблетки,
Шоколад ешь очень редко.

Кошки и гастрономия

Вы колбасы и сосиски
Не давайте даже киске,
А куриный жирный суп
Не полезен даже псу.

Мурке дали колбасы,
Мурка фыркнула в усы:
"Ее красят вредной краской,
Надо есть ее с опаской".

А бездомный Васька-кот
Поступил наоборот:
Колбасу съел с аппетитом,
Но слег с гастроэнтеритом.

Старый 01.10.2012, 18:49   #116
Светлана
Активный участник

Друзья - вегетарианцы, поздравляю с Днём вегетарианства!

Всемирный день вегетарианства основан в 1977 году Северо-американским вегетарианским обществом и в 1978 году был одобрен Международным вегетарианским союзом. Отмечается 1 октября.

Кто не успел приготовить праздничный вегетарианский обед, хоть праздничный ужин приготовьте
Старый 11.11.2012, 22:46   #117
Чайка
Активный участник

"Сокровенное Учение говорит, что тонкие тела совершенно различны у человека развитого, высоконравственного, духовного и у человека безнравственного. Для качества тонкого тела также немаловажно, что именно земной человек ест и что пьет, ведь качество тонкого тела связано с качеством тела физического. Физическое тело человека хорошего, доброго, но страстного мясоеда, сложено в большей части из останков животных тел и насыщено животной аурой. А потому вид тонкого тела такого человека в Астральном Мире будет неприятен.

О вредности животной ауры, которая входит в организм человека вместе с мясной пищей и вносит в его характер многие животные черты, нельзя забывать. И уже говорилось, что животную ауру нельзя уничтожить даже длительным кипячением и жарением. А запахи мяса (и сырого, и мороженного, и варено-жарено-консервированного) привлекают лярв низшего Астрала. Немного воображения – и можно представить, в каком обществе обедает мясоед, особенно любитель бифштексов с кровью.
Если бы ученые, врачи, диетологи были знакомы с истинным устройством человеческого организма, природой Тонкого Мира, и знали бы, что жизнь после жизни земной продолжается, они, конечно же, поинтересовались бы, чем же питаются на “том свете”? И, быть может, их отношение к культуре потребления пищи и к необходимости употреблять мясо, изменилось, если бы они узнали, что питание развоплощенных состоит из продуктов невесомых – запахов, дыхания, цвета, звука.
Пока что мясной пище придается огромное значение в человеческой жизни. Конечно, не так-то просто человечеству отказаться от мяса, которое он употребляет очень давно. К тому же есть такие высокогорные районы, где мясо составляет основной продукт питания людей, потому что практически больше ничего в тех краях нет – фрукты и овощи не произрастают, зерно также приходится покупать в низинах.
На страже учения о бесценности животной пищи стоят и медики и политики, конечно же, мясные короли и само общество. В бывшем СССР мясоедение связывалось даже с... идеологией! В шестидесятых годах ХХ века и начале семидесятых в СССР появились первые приверженцы Учения Кришны (кришнаиты), которые стали предпочитать растительную и молочную пищу. Но врачи и ученые дали строгие заключения, что вегетарианские идеи кришнаитов опасны для жизни и здоровья советских людей. Врачи сделали заключение, что сторонники Учения Кришны – изуверская секта! Власти тут же нашли в Уголовном Кодексе страны подходящую статью и кришнаитов начали не только сурово преследовать, но и сажать в тюрьмы. Врачи были искренне убеждены, что растительная диета опасна для здоровья человека, так как ему, мол, жизненно необходимы прежде всего именно животные белки.
И все же, чем ближе был конец ХХ века, тем быстрее на смену прежним взглядам на вегетарианство в науку, в медицину и в общество приходили новые и совершенно противоположные представления о растительной и мясной пище. Вот, пожалуй самый убедительный пример.
В США в конце ХХ века разрабатывались космические проекты, требовавшие длительного пребывания человека в Космосе с многолетним отрывом от Земли. Конечно же, прежде всего встал жизненно важный вопрос питания астронавтов. Разумеется, питание должно было быть полноценным, разнообразным и к тому же привлекательным. Еда, выдавливаемая из тюбиков, – говорят все космонавты, – эта еда вынужденная и неприятная. Так вот, всесторонне изучив растительную диету, специалисты американского космического агентства (НАСА) пришли к заключению, что в космических путешествиях мяса и других животных продуктов... не будет! Оказывается, ученые сделали вывод, прямо противоположный недавно принятому: без животных продуктов человеческий организм вполне может обходиться! А уж жизнь у астронавтов в смысле нагрузок посложнее, чем у многих людей на Земле. Специалисты НАСА пришли к заключению, что в космических путешествиях целесообразны только огороды (на гидропонике), где будут выращиваться овощи и зелень! Брать с собою каких-либо животных (даже кур) чрезвычайно не выгодно. Прежде всего потому, что животные сами требуют пищи. Кроме того, с ними надо будет делиться и водой, и воздухом. Вдобавок ко всему, животные болеют. Растения же способны не только поставлять абсолютно все, что нужно человеческому организму, причем всегда в свежем виде! Они еще и увлажняют воздух, и насыщают его кислородом, забирая при этом углекислоту, выделяемую человеком при дыхании.
Так что, как видим, мудрость, даже в смысле питания, к нам приходит через Космос (пусть даже таким специфичным образом). Можно не сомневаться, что жизнь человечества сложится, в конце концов, так, что оно само откажется от мяса животных, а следовательно, от убийства своих младших братьев"
(Л.Дмитриева "Посланник Утренней Звезды...", т.3.2).
Старый 29.12.2012, 10:40   #118
arkad
Основатель

Друзья, посмотрите этот ролик. Конечно, мы всё это хорошо и давно знаем, потому и смотрим на массовое убийство животных как на недопустимое по этическим понятиям и на маясоедение как на поедание трупов. Но столь энергичного, экспрессивного рассказа мне еще не приходилось слышать! Понятно, что это рассчитано на "тупых америкосов", как говорит Задорнов , иначе их не прошибешь. Но и для нас оч-ч-чень полезно! И вот старается этот молодой человек вдолбить человечеству простые истины...

Авторами ролик предлагается вот с таким введением:

"Полная версия вдохновляющей лекции Гари Юрофски о правах животных и вегатарианстве, прошедшей в Технологическом университете Джорджии летом 2010 года. Послушайте этого замечательного лектора, который развеет все мифы, наполнит ваш разум интересными фактами и поможет вам сделать правильные моральные решения для здорового сердца и духа.
Выявлена прямая связь между количеством употребляемых животных продуктов и определенными заболеваниями.

Упомянутые в видео рак и сердечные заболевания - лишь только часть последствий.

Самое простое - откажитесь от животной пищи, хотя бы частично. Это не так сложно, первые три недели будет трудно, дальше привыкнете, когда сформируются новые привычки".

[youtube:359o4yh3]http://www.youtube.com/watch?v=GqwUXA2k52A[/youtube:359o4yh3]
Старый 27.01.2013, 21:46   #119
Чайка
Активный участник

«Люди кровь свиней и трупы других животных вводят в свою кровь, свой мозг и сердце, полностью пропитываясь свининой. Какое лицемерие — так брезгать свиньями и вводить свиней в своё сердце и мозг, мешать свою кровь с кровью свиней! Право, свиньи могут гордиться таким смешением крови, но пожирателям свинины гордиться нечем, не даром они начинают походить на свиней» (Н.Уранов "Нести Радость", 12.12.74).
Старый 29.07.2013, 10:33   #120
Шакти
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Чайка
Знаю, что арахис не полезен.
его лучше есть вымоченным - в этом случае из него уходят все вредности и остаются только полезности.
Я люблю жареный арахис.
Шакти вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Теория и практика Агни Йоги (Живой Этики) > Применение Агни Йоги в жизни