ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Теория и практика Агни Йоги (Живой Этики) > Применение Агни Йоги в жизни

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 09.05.2008, 08:21   #21
Светлана
Активный участник

Jack, над вопросом мне надо подумать.
А вообще, для тех, кто не знает:
У нас есть просто потрясающие фотографии Природы, которые нам разместил Jack о своём горном походе на Шавла-Маашей в 2007 году:

http://teros.org.ru/forum/viewtopic.php?t=127

Jack добавил сейчас там новые фотографии и текст. Интересно посмотреть заново.
Найти Jackа можно в изучении Оригена, где он ведёт затворнический образ жизни и все попытки его оттуда вытащить не увенчались успехом. Правда иногда он выбегает – вот эту тему о красоте он предложил и про воду тоже. Спасибо Jack ещё раз.
А ещё у нас есть «Поход к Белухе», который размещает Adwaita. Описание и фото предоставлены участниками похода. Это описание составлено одной из участниц похода - Марией. Adwaita к этому непричастен, как он сказал. Но тоже нам помог увидеть прекрасные фотографии Природы.

http://teros.org.ru/forum/viewtopic.php?t=308&start=0

Где можно найти Adwaitу? Если Вы новенький и пишите на форуме – он сам Вас найдёт (особенно если Вы – женщина). Шутка. :D Вот там, в теме и напишите свои ощущения, и он Вам ответит.

ЗОВ 30.07.22(280):

"Обратите внимание на зовущих -
как красиво!
Они не только чуют красоту,
но и хотят поделиться ею.
ПОДЕЛИТЬСЯ - ЗАЛОГ ПОБЕДЫ!"
Старый 09.05.2008, 08:35   #22
Светлана
Активный участник

Кстати, о воде:
Озарение, часть третья V,1

"В Красоте зажжём сияние каждой капли воды. В Красоте материю претворим в р а д у г у"

Фото взято с сайта /http://macroclub.ru/glr - там много красоты.
Старый 09.05.2008, 09:42   #23
himik603
Активный участник

Отправить сообщение для himik603 с помощью ICQ

ЭВРИКА.
Одна из переменных, в формуле красоты, это состояние и уровень самого человека, воспринимающего объект.
т.е. формула объективна но красота всеже, субъективна.
himik603 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2008, 14:04   #24
adwaita
Активный участник

Отправить сообщение для adwaita с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от himik603
т.е. формула объективна но красота всеже, субъективна.
Отличный вывод! Есть такой парадокс , отмеченный ( если не ошибаюсь) в "Письмах Махатм", что наиболее субъективное - есть наиболее объективное. В Учении утверждается , что именно сознание определяет бытие: взять хотя бы закон кармы, т.е. деятельность субъективного сознания ( идущего по объективным законам!) определяет следствия - историю, течение событий и т.д. И чем выше степень субъективности ( имеется ввиду глубина познания субъектом законов вселенной) , тем выше объективность сделанных утверждений. В высшей точке познания , субъективность сознания становится субъективностью Сознания Творца. Вот тогда и становится Субъективное Объективным.
Старый 09.05.2008, 19:26   #25
himik603
Активный участник

Для изучения красоты, надо кое-в чем определиться.
Нельзя дать определение красоте, не дав определенния безобразию. Это две противоположности.
И еще один важный момент. Два яблока, одно спелое, сочное, а другое червивое подгнившее. Казалось бы прекрасное и безобразное... но нет. Возьмем время когда человек эволюционировал как животное, и его решения были во власти астрального тела. И возьмем двух людей того времени. Одному нравятся красные яблоки, а второму гнилые, одному нравится стройный представитель противоположного пола, а второму толстый и морщинистый. Кто из этих 2-х оставит больше потомства и продолжит свой род? Тот чьё "красивое" соответствовало и более благоприятному для выживания. Давайте такую "красоту" называть влечением или "привлекательное". А то, стремление к чему, мешает выжить, как живому существу (гнилые яблоки, разлагающееся животное) мы будем называть "отвратительным".
Надеюсь все поняли разницу.
Так вот, кто-нибудь теперь может привести пример безобразного?
Старый 09.05.2008, 20:07   #26
Светлана
Активный участник

Ну himik603, Вы и нахимичили! :eek:
Когда человек был ближе к природе, он вряд ли бы выбрал гнилое яблоко и толстого и морщинистого представителя другого пола (если только такой и остался для него). В том человеке были здоровые природные инстинкты, поэтому он и выжил.
Это сегодня нам искуственно насаждают, что гниль и толстый - это очень хорошо, поэтому цивилизация и гниёт. :wink:
Или я чего-то не поняла?
Старый 09.05.2008, 20:57   #27
himik603
Активный участник

вот то, что выбирает инстинкт я и называю "привлекательное"
Красота это выбор сознания.
приведите пример не отвратительного, но безобразного
Старый 09.05.2008, 21:29   #28
Светлана
Активный участник

Зачем мы будем изобретать велосипед в терминах, когда он уже изобретён.
Словарь Ожегова С.И. и Шведовой Н.Ю.
"Отвратительный – вызывающий отвращение; очень плохой.
Отвратный – то же, что отвратительный.
Безобразный – 1. Крайне некрасивый Б. вид. 2. перен. Непристойный, возмутительный. Б. поступок".
Из этого определения я могу сделать вывод, что человек, например, может получить травму лица и вид у него будет безобразный, но так как у него прекрасная душа, он не будет отвратительным, то есть вызывать отвращения.
А вот безобразный поступок – он всегда безобразный.
В каждом случае надо смотреть к чему приложен термин.
А вообще-то лучше в этой теме говорить о Красоте.
Старый 09.05.2008, 23:03   #29
Светлана
Активный участник

Красота - она и есть Красота, её ни с чем не перепутаешь!
Никто не скажет, что это отвратительно или безобразно!
Старый 10.05.2008, 08:07   #30
himik603
Активный участник

изучать (искать формулу) будем? или только говорить "посмотрите какая красота!" ?
Старый 10.05.2008, 08:20   #31
Светлана
Активный участник

Одно другому не мешает. Мы ищем красоту и стараемся сознательно её впитать и поделиться с другими. А в этом нам помогает Живая Этика.
Математическая формула будет иметь знак бесконечности.
Старый 10.05.2008, 09:26   #32
himik603
Активный участник

Ну вот, значит я никому не мешаю. Я только говорю, что без четкой терминологии, а также без сравнивания противоположностей, никакого изучения не получится.
Старый 10.05.2008, 19:59   #33
adwaita
Активный участник

Отправить сообщение для adwaita с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Светлана
Математическая формула будет иметь знак бесконечности.
Здорово сказано!

Цитата:
Сообщение от himik603
изучать (искать формулу) будем? или только говорить "посмотрите какая красота!" ?
Ну, это вопрос времени... Очень большого времени . Можно ещё упомянуть и о звуках, и о запахах, о светимости и многом другом. Всё это неотъемлимые части (читай красивого , или не красивого ) творения. Поэтому красоту можно воспринимать не только визуально, но и всем комплексом чувств и ощущений. А радость и теплоту мы не забыли? А торжественность?
Говорить о каких -то критериях можно, только нужно определиться какими инструментами будем измерять .
А на будущее , можно будет к физической оболочке , добавлять видение тонкой составляющей. Какая там красота!!!
Кстати, некрасивое , отвратительное, там тоже имеет свой вид. И уж по нему не скажешь , что "это красиво". С чем сравнить? - Можно сравнить с видеофильмами - ужастиками, где бегают толпы всевозможных уродцев. Весьма, кстати, похоже.
Старый 10.05.2008, 22:17   #34
arkad
Основатель

Цитата:
Сообщение от Jack
Хотя, конечно, остаётся вопросом, КТО и по какому принципу определил, что вот это - Красота, а вот это - Безобразие. Что мешает переопределить их наоборот?
Цитата:
Сообщение от himik603
изучать (искать формулу) будем?
Найти формулу Красоты? Согласен с Адвайтой – это вопрос очень большого времени, да я просто не верю в такую возможность. И про формулу Светлана очень удачно сказала – в ней обязательно будет присутствовать знак бесконечности!

А вот если так посмотреть.
Красота, красавец, красна девица, красный угол, красный день… Корень этих слов один. Эти слова и многочисленные словосочетания известны с древности, и значит они претендуют на объективность. Их признают и употребляют в близком смысле безусловно подавляющее большинство людей. И потому, понятие Красоты – в большой мере объективно, хотя, конечно, с элементами субъективности. Но субъективность эта не противоположной направленности, а лишь с небольшими вариациями относительно объективности.
"Переопределить их наоборот" мешает сознание человека, мешает душа и дух человека (от 3 до 7 принципов семеричности.) А для кого это не так, то время поможет им осознать настоящую Красоту.
И еще. Красота, к чему бы она не относилась – это Совершенство. Совершенство линий, красок, изображений, построений, слов, музыки, мыслей… А про Совершенство-Красоту совсем недавно нам напомнила Наталья в «Новостях календаря» любимыми стихами Е.П.Блаватской. Поскольку эти строки прекрасны и указывают на значение истинной Красоты, дублирую их здесь:

Из поэмы Арнольда «Свет Азии»

Беспредельность ужасом бы стала,
Сердце мира – вечною тюрьмой,
Если бы судьба вас приковала
К колесу безжалостной рукой.
Но – на вас цепей не налагали;
Ваша воля всяких мук сильней;
В Сердце мира нет людской печали.
Совершенство – цель земных путей.
Старый 10.05.2008, 22:47   #35
arkad
Основатель

Мне кажется, что определение Красоты, предлагаемое википедией, снимает все претензии к ней в части формул, объективности – субъективности и т.д.:

Красота — эстетическая (неутилитарная) категория, обозначающая совершенство, гармоничное сочетания аспектов объекта, при котором последний вызывает в наблюдателе эстетическое наслаждение. Красота, наряду с истиной и благом является важнейшей категорией культуры. В своём эстетическом восприятии понятие красоты близко к понятию прекрасного, с той лишь разницей, что последнее является высшей (абсолютной) степенью красоты. Вместе с тем, красота является более общим и многогранным понятием, во многом эклектичным*. Противоположностью красоты является безобразное.
В общем смысле красота — высшая степень целесообразности в природе, гармоничного соответствия и сочетания элементов (в том числе и противоречивых) во всяком устройстве, во всякой вещи и во всяком организме.

*эклектичность - неорганическое, чисто внешнее соединение внутренне несоединимых взглядов, характеристик, точек зрения, методов.
Старый 10.05.2008, 23:50   #36
Светлана
Активный участник

Друзья мои, пока тут мужчины собрались и праздничные дни идут, очень хотелось бы у вас всех спросить:
"А что такое женская красота?" Вот бы нам женщинам хотелось почитать. Смелее, не стесняйтесь! Нам же надо это знать!
Мужчины, прошу не разбегаться!
Старый 11.05.2008, 03:46   #37
himik603
Активный участник

"Когда девушка вечерами и ночами стремиться принести пользу миру. Когда она мечтает о несказанном, прекрасном и высоком, далеко ли это от жизни? Если эти мечты были прекрасны, не будет ли прекрасен и ответ на них?"
Старый 11.05.2008, 07:22   #38
ПАВЕЛ
Активный участник

Светлана, ну и вопросик Вы нам подкинули! Я думаю, что для ответа на такой архинаисложнейший вопрос одной смелости и отсутствия стеснительности явно недостаточно! Тут надо крепко подумать! Я прошу Вас не ставить нас в жестокий цейтнот и дать время на размышление, ведь Ваш вопрос обладает, если так можно выразиться, большой убойной силой и нам нужно будет напрячь все наши скромные умственные способности. :perplexity:
ПАВЕЛ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2008, 13:34   #39
Светлана
Активный участник

Хорошо ПАВЕЛ, мы подождём.
Мужчины, которые читают форум, как гости, помогайте вашим товарищам по полу.
Проявите мужскую солидарность!
Потом вместе обсудим ответы.
Только прошу вас не забывать, что форум посвящён духовному самосовершенствованию.
На форуме надо зарегистрироваться отдельно, даже если Вы уже зарегистрировались на сайте.
Старый 11.05.2008, 17:46   #40
pavel
Активный участник

Светлана пишет:"А что такое женская красота?" Вот бы нам женщинам хотелось почитать" - я, думаю, скорее всего, есть, минимум, три вида этой красоты женщины:
1. Красота физическая. Грациозность, элегантность, стройность, молодость, жизнерадостность, энергичность. Обычно, этот род красоты - сразу сражает сердце мужчины и, если, отношения развиваются, он приводит к открытию более глубоких уровней красоты.
2. Красота души. Женщина за всех переживает, живет высоким эмоциональным накалом, она всегда тянет своего мужчину наверх к возвышенным явлениям, ее жизнь - есть красота чувств, все ее душевные порывы - прекрасны! Мужчине, больше - аналитику, мало понятны данные порывы, но, он восхищен их искренностью и мощью! И, ему, то же хочется побыть немного сумасшедшим!
3. Красота духовная. Прожив со своей любимой и, трудные и счастливые годы, ее мужчина открывает в ней красоту Духа. Она видится ему святой женщиной, совершающей свой каждодневный подвиг в обыденной жизни, он ценит ее жертву исполнения долга матери, хранительницы дома и семьи. Мужчина, видит в ней воплощение Женского Начала Вселенной, она - Мать с большой буквы, она олицетворяет собою все самое дорогое, всю Любовь, всю Радость, Отчизну и Родину, она - его единственная искомая половинка во всей Вселенной, ради нее он готов на подвиг, самопожертвование.
Как, понятие СЕМЬЯ - расшифровывается в слиянии и единении каждого из семи уровней - семи "Я", так, наверное и красоту можно видеть в каждом из семи(или из трех, мною приведенных, уровней).
Вообще,же, считаю, что каждая наша женщина - по-своему красива, ведь не может просто быть по-другому! И, влюбляются, зрелые умом, мужчины без памяти далеко не в физическую красоту женщины, но в душевную и духовную, кто-то скажет, это - флирт и гормоны, но я уверен, что настоящая любовь - дар Свыше, это нахождение своей истинной половинки!
И, в присутствии красивой женщины - любой мужчина, мечтает стать героем! Красота женщины - это, как магнит красоты для мужчины, он не дает ему опускаться, он возвышает его духовно! Ведь на все подвиги и великие начинания вдохновляет мужчину - женщина!

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Теория и практика Агни Йоги (Живой Этики) > Применение Агни Йоги в жизни