ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Теория и практика Агни Йоги (Живой Этики) > Применение Агни Йоги в жизни

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 12.01.2009, 18:29   #241
Гость

"Люби звездное небо, всматриваясь в его глубины. В тиши ночной обращай свой взор к сверкающим звездам, к неведомым мирам, где также все живет, где могучей красотой и великим светом преисполнено все окружающее".
Е.Рерих "Три Ключа"

ЗВУЧАНЬЕ ЗВЁЗД

Кто хоть раз звучанье Звёзд услышит,
Музыку Божественную Сфер,
Что несётся из надзвёздной выси,
В Мир волшебный приокроет дверь.

В ту Обетованную Обитель
Мысль стремится, в Райские Сады.
Где цветут небесные цветы –
Звёзды, где не гость, но небожитель.

Там Пространства ангельское пенье
Непрерывно, как и жизнь сама.
Это не мираж, не сновиденье,
Не фантазия и не игра ума.

Будто струн Творца коснулись руки,
Так мелодия прозрачна и чиста.
Что таится в тех волшебных звуках?
В них – Гармония Любви и Красота.

Птица Радости в Космическом просторе
Взмахом крыл пронзает тишину.
Внемлет ей душа и Духи вторят.
Всё поёт, но слышишь Песнь одну.

Песнь Сердец, хранящих Огнь Мира,
Наполняет чем-то неземным.
Бога – песнопевца Кришны лира
Устремляет нас к Мирам иным.

Огненные Образы рождает
Светозвука радужная вязь.
Тайну тайн одно лишь Сердце знает,
К Звёздам лучезарным возносясь.

(11.1.2009)
Старый 12.01.2009, 22:09   #242
adwaita
Активный участник

Отправить сообщение для adwaita с помощью ICQ

Предложу две небольшие выдержки из книги Халила Джибрана "Душа пророка" ( книга в библиотеке нашего сайта):

Когда вы любите, не говорите: "Бог в сердце моём!", скажите лишь - " Я в сердце Божьем". Не думайте, что можете указывать пути Любви - сама она направит вас, когда сочтёт достойным....
Любовь не даст вам ничего, кроме себя самой, и не возьмёт у вас ничего, кроме себя. Ничем не обладает любовь, но и любовью обладать невозможно. Ибо любви достаточно только любви....."

И ещё:
Ты - брат мой, ибо ты - человек и мы с тобой - сыновья одного и того же Святого Духа; мы равны и сотворены из такой же земли.
Ты - мой спутник на тропе жизни, мой помошник в постижении скрытой Истины. Ты - человек, и этого достаточно: я люблю тебя , как своего брата....
Ты - брат мой, и я люблю тебя. Люблю, когда ты молишься в церкви, преклоняешь колени в своём храме, возносишь хвалу в мечети. Ты и я, и все остальные - дети одной веры, ибо различные тропы суть пальцы любящей длани Всевышнего, протянутой всякому, всем предлагающим полноту духа, стремящейся принять всех.
Я люблю в тебе твою Правду, извлечённую из твоих знаний; Правду недоступную мне по причине моего невежества. И я уважаю её как предмет божественный, потому что она содеяна духом. Твоя Правда и моя встретятся в мире грядущем и сольются вместе, как цветочные ароматы, соединяясь в одну целостную и вечную Истину, непреходящую и живущую в вечности Любви и Красоты.
Я люблю тебя, ибо ты слаб перед сильным угнетателем и беден перед жадным богачом. И потому я проливаю слёзы и утешаю тебя; и за пологом слёз вижу тебя в объятиях Правосудия, улыбающегося и прощающего своих гонителей. Ты - мой брат, и я люблю тебя
"
Старый 12.01.2009, 22:20   #243
Светлана
Активный участник

Дорогие мужчины - arkad, pavel, Аарон и adwaita, спасибо за прекрасные ролики, цитаты и стихи!

Смотрите, как интересно получилось: Павел поставил цитату про звезды, а Аарон, оказывается, только вчера написал стихи
"Звучание звезд"!

Что касается темы Любви, мужчины оказались более активными. А что же наши женщины молчат? Ведь женщины являются вдохновительницами.

И засияют сердца

Старый 12.01.2009, 23:22   #244
Рунгуна
Модератор

Воистину, как сказал Афанасий Фет:

Целый мир от красоты
От велика и до мала
И напрасно ищешь ты
Отыскать её начало

Действительно, невозможно отыскать начало Красоты, как и невозможно постичь её меру.

О, как постигнуть меру красоты,
Когда ты очарован красотою!?
Она ль так совершенна? Иль порою
В тебе самом живут её черты?

(Микельанджело)

От мириад сияющих созвездий
До отраженья их в волне морской,
От лепестка цветка, прикосновенья
Любимых рук, иль ветра дуновенья –
Весь мир наполнен дивной Красотой.

Той Красотой, что сердце наполняет
Любовью, радостью, стремленьем и мечтой,
Той Красотой, что мир преображает,
Возносит к звездам, сердце зажигает -
Путь Эволюции вершится Красотой.

Красота – тот канал, который соединяет Землю с Мирами Высшими. И соединить Красоту Земли с Красотой Вселенной может лишь человеческое сердце. Ибо только сердцем и можно прикоснуться к Красоте и сохранить её.

Я сорвал цветок – и он увял.
Я поймал мотылька – и он умер у меня в ладони.
И тогда я понял, что прикоснуться к красоте
Можно только сердцем.

(Павол Орсаг Гвездослав)
Старый 14.01.2009, 21:46   #245
Гость

Это стихотворение помещено в теме "Литература",
но здесь оно, кажется, более уместно.

О КРАСОТЕ

"Осознание Красоты спасёт Мир".
(Н.Рерих)

Давайте будем Красоту во всём искать;
Усматривать её и утверждать
В восходах солнца и луны мерцанье,
В величье Космоса и дальних Звёзд сиянье,

В чудесном аромате алых роз,
В пальм стройности и в кротости берёз,
В словах и мыслях, действиях, движеньях
И в человеческих взаимоотношеньях;

Среди природы нескончаемых даров,
В шедеврах гениальных мастеров;
В явлениях и малых, и великих;
В Учителях, в Их совершенных ликах.

Мир внутренний наполним Красотой,
Сродним себя с возвышенной мечтой.
Уйдём от мелких чувств, оставим косность,
Вся аура пусть станет светоносной.

Всегда гармонию мы будем излучать,
В трудах всех ставить Красоты печать.
О ней твердить мы будем неустанно –
Спасенье Красота несёт землянам.
Старый 15.01.2009, 20:48   #246
Рунгуна
Модератор

Когда я рассказала своей подруге Элеоноре Ревиной, у которой нет компьютера, о том, что у нас на сайте есть тема «Красота», она прислала мне подборку по этой теме с просьбой выложить этот материал здесь. Материала много. Печатаю выборочно.

«…В подавляющем большинстве случаев сотворенные Природой горы, облака, морской прибой и тихий закат, леса и пустыни, фигура оленя и тело женщины вызывают в сознании звучащую мысль: красиво. Красивы краски, звуки, движения, которыми радует нас природа.
Похоже, что чувство красивого дается каждому из нас для постижения какой-то важной истины. Для понимания нашей причастности к построению гармонии Мира? Гармонии Земли? Гармонии семьи людей?
…Говорят, что если человек лишен чувства красоты, то, значит, есть за что. В чем-то трудно определимом такой лишенец выглядит заслуживающим сочувствия, неполноценным членом общества, хотя сам этого часто не замечает. …Человек без чувства красоты подобен кораблю, блуждающему без компаса в безбрежном океане жизни. Мы существуем как в магнитном поле: в одну сторону – красиво, в другую – безобразно.
…Ф.М.Достоевский, и не только он, понял, что красота способна стать спасательным кругом для гибнущего в раздорах человечества.
Без красоты человеческий мир существовать не может. Он просто развалится, разобранный на куски нашим эгоизмом.…Подобно тому, как мозг человека, используемый нами на каких-нибудь три процента, еще ждет своего звездного часа, так чувство красоты – это задел на будущее, оно служит эволюции человека и мира».
(А.Ф.Арманд, «Эксперимент «Гея». Проблема живой Земли»)

«Цивилизация ждет великого завершения выражения своей души в красоте».
(Рабиндранат Тагор)

«За неисполнение заповеди красоты возможны адские муки. Ибо красота – есть великая сила, и она мир спасет… В красоте жить – это заповедь новой творческой эпохи!»
(Н.А.Бердяев)

Из книги И.Ефремова «Таис Афинская»:
«Я служу богине красоты и знаю, что нет хуже преступления, чем поднять руку на созданное человеком прекрасное. Разве может красота служить этой власти? Разве есть красота без добра и света?... Прекрасное служит опорой души народа. Без прекрасного нет душевного подъема. Людей надо поднимать над обычным уровнем повседневной жизни».

Да, красота – и только красота, -
Спасает нас от гибели позорной.
Она одна осталась непокорной
Тебе, житейская слепая суета!

Ни чувства мелочность, ни мысли нищета, -
Ничто не затемнит её – нерукотворной;
Нет, ни отравой лжи, ни клеветою черной
Её не запятнать! Она – всегда чиста.

В природе ль, в жизни ли, в идее вдохновенной
Творца-художника, - всегда о ней мечта.
Во всем она горит огнем любви нетленной
Под тяжким бременем своей судьбы креста.

Я перед ней стою коленопреклоненный.
О, Красота! Святая Красота!

(А.Коринфский)
Старый 16.01.2009, 08:49   #247
Jack
Активный участник

Платон. Диалоги. "Федр".

Так вот куда привела нас речь о четвёртом роде исступления! В нём находится тот, кто, видя здешнюю красоту и воспоминая о красоте истинной (видимо нездешней - моё прим.), окрыляется, и, окрылившись, пламенно желает лететь ввысь... ...Такой восторг по самому происхождению своему лучше всех восторгов... ...Причастный такому исступлению любитель прекрасного называется влюблённым...

Но вспоминать на основании здешнего о тамошнем легко не для всякой души; это нелегко и для тех, чьё созерцание там было кратковременным, и для тех, кто ниспав сюда, подвергся бедствию, то есть, под влиянием чего-то чуждого уклонившись к неправде, забыл о виденных им некогда священных предметах. Остаётся немного душ, у которых ещё довольно памяти, да и те, видя какое-нибудь подобие тамошнего, так поражаются им, что выходят из себя и, не имея достаточно разборчивого чувства, сами не понимают, что значит их страсть...
...
Что же касается красоты, то она блистала, как сказано, существуя ещё там, с видениями; пришедши же сюда (видимо, воплотившись на Земле - моё прим.), мы заметили живость её блеска и здесь, и заметили это яснейшим из наших чувств. Ведь между телесными чувствами зрение считается у нас самым острым, которым, однако ж, разумность не постигается; иначе она возбудила бы сильнейшую любовь, если бы могла представить зрению столь же живой образ себя и всё достойное любви в себе. Ныне этот жребий принадлежит единой красоте; ей только суждено быть нагляднейшей и любезнейшей...
...
Принимая через орган зрения истечение прекрасного, которым увлажняется природа пера, он становится тёплым, а посредством теплоты размягчается всё, что относится к возрастанию и что прежде, находясь в состоянии затвердения, препятствовало росту.

(перо имеется в виду то, которым оперяется душа, чтобы летать)

Для меня эта цитата из Платона отвечает на многие вопросы о красоте, и даёт понимание своих стремлений к красоте. Красота, оказывается, это катализатор любви, потому она способствует божественности, ведь Бог есть Любовь. Однако Платон ещё рассуждает о том, что помогает отличить стремление к прекрасному от вожделения.
Jack вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2009, 20:55   #248
Наталья
Активный участник

А Клизовский «Основы миропонимания Новой Эпохи», отрывок из главы «О красоте и искусстве».

«Произнесший Красота – спасен будет. (Листы Сада Мории, т. I, § 199).
Если любовь есть тот могучий двигатель, посредством которого развивается жизнь в мироздании, то красота есть та цель, к которой развивающаяся жизнь стремится. Хотя конечной целью развития жизни большинство людей считает приближение к Первопричине или к Тому, Кого люди называют Богом, но стремление всего живущего к совершенствованию, то есть к замене несовершенных и примитивных форм жизни на сложные и совершенные, есть в сущности стремление к красоте. Мироздание развивается красотою, и совершенствование жизни своей конечной целью имеет красоту. Совершенства вне красоты не может быть. Достижение большего или меньшего совершенства есть достижение большей или меньшей красоты. Абсолютное совершенство есть абсолютная красота, есть Первоисточник мироздания, и стремление к совершенствованию и красоте есть стремление к Первоисточнику жизни.
Красота не есть абстрактное понятие, но она существует как самостоятельное явление, как могучая самодовлеющая сила, которая действует облагораживающим, возвышающим и умиротворяющим образом на все живущее. «Красота покоряет все сердца. Все ей подвластно, перед нею склоняются все, даже самые гордые. Красоте поклоняется сам Всевышний» (Архангельский). Красота вызывает в каждом, даже самом грубом человеке высокие эмоции и светлые порывы. Перед явлением истинной красоты поникает все грубое, пошлое и низкое. Хотя бы на самый короткий миг, но душа стремится ввысь, к лучшему, к прекрасному. Созерцание истинной красоты возносит человека в Высшие Сферы, приближает его к Истине и дает ему познание целей и задач мироздания. Красота есть самый могущественный фактор совершенствования человечества.
Любовь, этот основной фактор бытия и развития жизни, вызывается по преимуществу красотою, ибо любви, как самостоятельного явления, без причины ее вызывающей, не существует. Любовь и красота неразрывно связаны между собою, и красота есть причина появления и возникновения любви. Для того чтобы она появилась, необходимо воздействие красоты. Красота обладает настолько могущественной притягательной силой, что она влечет и манит к себе абсолютно всех. Мы любим только то, что прекрасно. Безобразное вызывает в нас чувство отвращения и отталкивания. Сколько бы мы ни старались полюбить то, что нам противно или безразлично, любовь не появится. Мы можем вызвать в себе в таких случаях чувство сострадания, но не любви, ибо любовь вызывается лишь красотою, так же как желание пить вызывается жаждою. Красота есть именно тот источник, который вызывает жажду и желание пить из этого источника то наслаждение и ту радость, которые он может дать… Красота, как Бог, присутствует везде и во всем. Умение найти красоту везде и во всем, точно так же как умение видеть Бога везде и во всем, зависит от степени духовного развития человека. Чем более человек духовно развит, тем более красоты замечает он вокруг себя…»
Старый 16.01.2009, 22:52   #249
Рунгуна
Модератор

А это размышления о Красоте С.Н.Рериха из его книги «Искусство и жизнь».

«Платон сказал: «Созерцанием прекрасного мы возвышаем себя». А Достоевский говорил: «Красота спасет мир». Предмет красоты нужно уметь ценить и видеть как таковой. Иными словами, отклик на красоту исходит изнутри нас самих. Мы реагируем на то, что нам созвучно, а если этого нет внутри нас, то и не можем реагировать. Способность видеть красоту надо воспитывать, мы должны напитывать себя высшими вибрациями, и тогда постепенно мы пробудимся к восприятию новых понятий, новых идей. Стремление к красоте должно присутствовать во всех сферах жизни, во всех ее проявлениях, как объективных, так и субъективных. Ведь именно в возвышенном состоянии, состоянии сгармонизированного «я», нас влечет ко всем проявлениям более совершенного характера. Оно отвечает своими вибрациями на все эволюционирующие комбинации, более совершенные, более гармоничные, более прекрасные».

«В красоте мы узнаем проявляющий себя принцип жизни, все тот же влекущий созидательный принцип, творящий новые комбинации и формы. Красота жизненна.
Жизнь несет в себе цвет, тогда как распад разрушает и разлагает яркие, красочные ценности жизни. Таким образом, жизнь обладает своими собственными способами выражения, и все признают их как таковые. Природа вечно стремится приумножить и усовершенствовать свой труд. Наибольшую меру равновесия и совершенства мы называем красотой».

«Красота, подобно свету, рассеивает безобразные мысли; волны гармонии, которые она в нас пробуждает, даже если мы этого не осознаем, оказывают успокаивающее и положительное воздействие. Красота возрождает нашу душу; человек, стремящийся к высшей жизни, стремится к гармонии, к прекрасному. А художник, который воплощает для нас красоту, - возносит молитву высшим эволюционным течениям, или сферам».

«Любое великое произведение искусства, великая мысль, все то, что выходит за пределы жизни сиюминутной, что возвышается над уровнем повседневности, способно дать направление нашим мыслям и продвигать нас по эволюционному пути, иными словами, заставлять прогрессировать. И в этом отношении роль красоты трудно переоценить.
Красота во всех ее проявлениях, как символ воплощенной гармонии, вливает в нас эти вибрации, побуждающие откликаться на высшие вибрации, на более возвышенные комбинации. Что погрузило Рамакришну в самадхи, когда он был мальчиком? Полет гусей в синеве неба. Какие чудесные состояния экстаза и вдохновения рождали пышные, красочные процессии и ритуалы, когда человек мог подняться к новым высотам и приобщиться к новому, дивному миру».
Старый 25.01.2009, 12:18   #250
Рунгуна
Модератор

Продолжение размышлений о Красоте С.Н.Рериха из его книги «Искусство и жизнь».

«Всем известно, что ребенок, воспитывавшийся в окружении красивых вещей, в красивой обстановке, навсегда сохранит в себе живую память о своих ранних впечатлениях и часто неосознанно будет стремиться к прекрасному. Медленный процесс нашего умственного развития не допускает внезапного и полного перерождения человека. Образование должно быть постепенным, причем следует помнить, что зрительные впечатления относятся к самым непосредственным и неизменным способам воздействия на наш умственный кругозор и память».

«Красота, как и любая гармония, оказывает удивительное влияние на нас и на подрастающее поколение. Дети, которые воспитываются в окружении прекрасного, всегда стремятся к идеалу красоты. Прекрасное окружение порождает красивые гармоничные мысли. Да просто невозможно перечислить все бесчисленные способы воздействия красоты на нашу жизнь. Незаметно она входит в наши сердца и воспламеняет новые, неведомые прежде огни. Она постоянно пребывает в нас, формируя наши мысли и поведение. Поиски красоты – это поиски эволюционных течений и сил. Утверждая себя в гармонии с этими течениями, человек становится действенной, позитивной силой в жизни».

« Итак, давайте стремиться к прекрасному, но не к чему-то абстрактному, находящемуся вне нас, а к чему-то такому, что является частью нас самих, стараясь привнести красоту во все аспекты нашей каждодневной жизни. Давайте выполнять любую маленькую задачу более совершенно – иными словами, выполнять ее все лучше за все меньшее время и со все большим вниманием. Давайте следить за своей речью, так чтобы мы могли пользоваться красивым языком и правильно выражаться. Давайте будем одеваться подобающим образом, точно мы должны встретиться с кем-то для нас очень важным. Давайте проявлять наибольший интерес к собственному поведению, к нашим встречам с другими людьми. Не говорите: «А какой в этом толк? Как могут помочь нам подобные вещи?» Но они помогают. Точно так же и наши дома, комнаты, в которых мы живем, мы должны стараться содержать в исключительной чистоте, так как это поможет нашим мыслям. Нет более увлекательной игры, чем та, когда мы стараемся быть лучше и совершенствуем все многообразные аспекты нашей жизни. Почти что сразу мы заметим разницу. И то чувство, что мы являемся хозяевами своей жизни, подарит нам бесконечную радость. Мы познаем ту новую легкость, которая рождается от чувства достижения. Весьма достоверного чувства, так как совершенствование самого себя является поистине величайшим достижением. Красота будет нашим лучшим проводником и другом, великим факелом вдохновения – так давайте же искать в жизни красоту».
Старый 14.02.2009, 01:48   #251
Светлана
Активный участник

По умолчанию Re: А что есть Красота?

Солнце поздравляет нас с Днём влюблённых!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 12211700.jpg
Просмотров: 1169
Размер:	32.3 Кб
ID:	130  
Старый 15.02.2009, 21:55   #252
Гость

«Ноги, крылья… Главное- хвост!»

Ноги истоптаны у Любви
До кровавых мозолей,
Ходит по миру, ищет зрячих.
Это не страшно, что пыль и мозоли.
Омоются счастья слезами
Ангелов дивных, прозревших влюбленных.
Крылья горят у Любви,
В поднебесье зажгла костер
Пограничный ,
Чтобы не сбились с Пути
Странники ищущие Её.
Ничего , что сгорает факелом тело
Чистое пламя в Свет превратится
Новой одежды.
Что за плечом у Любви остается?
Молний хвостатых феерия красок,
Жизнь порождающих
В новых проявленных формах прекрасных
И разрушающих формы отжившие
Пламенем яростным и стремительным.
Старый 16.02.2009, 01:31   #253
Светлана
Активный участник

Спасибо, дорогие мои, Рунгуна, Наталья, Диотима, Аарон, Jack за прекрасные стихи и материалы в теме о красоте. Чувствуется, что вы писали от всего сердца.
"Сердце, это солнце организма, есть средоточие психической энергии. Так мы должны иметь ввиду закон психической энергии, когда говорим о сердце. Прекрасно ощущение сердца, как солнца солнц Вселенной".
Сердце 2.
Старый 16.02.2009, 19:45   #254
Аарон Котляр
Активный участник

С О Л Н Ц Е
С О Л Н Ц

Прекрасно ощущение сердца
как солнца солнц Вселенной.
(Учение Живой Этики .Сердце, 2)

Нас великие тайны Вселенной манят.
Как проложим мы звёздные трассы
К тем Мирам, что немеркнущим светом горят
В удивительном зареве красок?

По Всевышнего замыслу нам суждено
Сердцем вникнуть в глубины всех Знаний.
Мироздания центр, Солнце солнц есть оно
И Начало начал всех исканий.

Разве сердце – лишь орган, гоняющий кровь? –
Э л о х и м о в оно средоточье.
В нём вмещается вся Беспредельность Миров,
В нём рождаются Радость, Блаженство, Любовь.
Созерцает себя в сердце Зодчий.

Сердцем отзвук трепещущей тайны Богов
Можно в чутком молчанье услышать
И проникнуть в глубины грядущих веков,
Ощутить, как Вселенная дышит.

Пульс вершин, устремлённых в бескрайнюю высь,
Поднебесья мерцающий гребень,
И Творца всего сущего первую мысль
Сердце чует в Безбрежности неба.

http://www.agniyoga.co.il
Старый 20.02.2009, 10:17   #255
Светлана
Активный участник

Спасибо, Аарон за прекрасные стихи!
А к ним картина.

Старый 20.02.2009, 10:37   #256
pavel
Активный участник

СОЛНЦЕ

Солнцем сердце зажжено.
Солнце - к вечному стремительность.
Солнце - вечное окно
В золотую ослепительность.

Роза в золоте кудрей.
Роза нежно колыхается.
В розах золото лучей
Красным жаром разливается

В сердце бедном много зла
Сожжено и перемолото.
Наши души - зеркала,
Отражающие золото.
(А. Белый)

Как глубоко живет в сердце человека понятие Света и Солнца - если даже их изображения и символика вызывают тепло и радость в груди!
Друзья, за Свет Солнца в своем сердце нужно всегда бороться!
Вот в моем городе дождей - Петербурге , приходится бороться за Солнце обеими руками:

Старый 24.02.2009, 10:28   #257
Кайвасату
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Светлана
«А что есть красота?
И почему её обжествляют люди?
Сосуд она, в котором пустота,
Или огонь, пылающий в сосуде?»
Боюсь, что буду неправильно монят теми, кто не знаком с буддийским учением о пустотности, но всё же скажу, что красота - сосуд в котором пустота в смысле бытия сущости своей и одновременно огонь, пылающий в сосуде, в смысле воздействия её на человека.

Почему сосуд в котором пустота? Потому, что красота - это субъективное и относительное понятие. Вопсриятие прекрасного зависит от целого ряда индивидуальных особенностей и причин (для людей со схожей степенью развития сознания красивыми будут восприниматься схожие объекты). Что для одного человека красиво, для другого обыденно, а для третьего некрасиво. Но у этого самого третьего есть что-то своё, что красиво именно для него. Поэтому красота несамосущностна, не существует сама по себе, без представлений о ней, т.е. пуста. Красота же для конкретного человека есть конкретная форма, т.е. сосуд.
Например Махатмы считают красивым исполнение закона: "Страдающий от империла должен повторять - как все прекрасно! И он будет прав, ибо эволюция протекает законно, иначе говоря, прекрасно" (Агни-Йога, 15). И ведь не скажешь, что все доросли до такого понимания прекрасного.

Конечно, с одной стороны важно создавать объекты красоты. Но по моему мнению важна не сама красота или объекты красоты, ведь они могут быть разные и для каждого свои (кого-то восхищают картины, кого-то музыка, кото-то цветочик, кого-то смех ребенка...), но именно созание красоты, именно то состояние сознания, которое возникает при созерцании прекрасного. И именно потому Учение говорит именно о сознании красоты как о спасителе мира...
Кайвасату вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2009, 15:48   #258
adwaita
Активный участник

Действительно, именно состоянием сознания и определяется любое восприятие. Разницу в восприятиях можно объяснить на примере полифонической мелодии. Она имеет множество гармоничных составляющих. Несовершенное человеческое сознание может воспринимать только часть этих гармонических частей и отсюда - разница в восприятии Красоты. Состояние сознания является резонатором, который настраивается на тот спектр частот, который ему доступен. Расширение сознания - процесс, который расширяет "частотный спектр" восприятий. Отсюда вывод: совершенное осознание Красоты - это состояние сознания, которое соответствует этой Красоте. Все вибрации совпадают, а ещё точнее - едины.
Старый 02.03.2009, 18:10   #259
Светлана
Активный участник

Спасибо Кайвасату и adwita за ваши рассуждения.
Цитата:
Сообщение от Агни Йога
8.... Чутье совершенства подымает дух творческих проявлений.
Друзья мои, я знаю, что многие из вас очень талантливые люди. Кто-то рисует, кто-то пишет стихи, прозу, кто-то делает прекрасные фотографии, кто-то пишет музыку, песни. Даже статью сделать на сайт тоже нужен немалый талант.
И я уверена, что высокие вибрации Учения помогают не только развиваться этим талантам, но и появляться новым.
Знаю, что многие из вас стесняются показывать свои таланты на форуме. Я понимаю, что к своим творениям человек относится трепетно, возникает вопрос: "А поймут ли меня? Не заденут ли моё сокровенное недопониманием?"
Поэтому надо иметь достаточно смелости, чтобы показать свои произведения людям. Можно сказать, что это, пусть и небольшой, но подвиг.
Давайте учиться совершать смелые поступки. Можно в подтемах "Творчество наших пользователей", "Фотогалерея" темы "Другое", а можно и в этой теме "А что есть Красота?"
Старый 02.03.2009, 19:58   #260
adwaita
Активный участник

Поддерживаю, и уже готовлю

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Теория и практика Агни Йоги (Живой Этики) > Применение Агни Йоги в жизни