ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Теория и практика Агни Йоги (Живой Этики) > Применение Агни Йоги в жизни

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 23.11.2008, 20:21   #221
роман
Участник форума

Отправить сообщение для роман с помощью ICQ

Я бы даже сказал - красота женщины
В ее многогранности,загадочнос и и в том что начинает происходить с мужчиной когда он влюблен.Откуда вдруг появляются силы,откуда вдруг появляется радость, а все вокруг наполняется яркими цветами и красками,откуда берется вдохновение,откуда берется смелость,мужество и решимость,откуда берется подвиг,откуда берется нежность...из сердца,а что побуждает,что пробуждает его и заставляет гореть?
Природа,свобода,любовь,кра ота,жизнь - какого рода эти замечательные слова?
:wink:
Ну а женскую красоту можно расписывать и восхвалять бесконечно,мне лично нравится ее естественность и притягательность :D
Старый 23.11.2008, 22:07   #222
Светлана
Активный участник

Роман, я рада, что здесь я в Вас не ошиблась! Я думаю, что в Эпоху Женщины вы займёте достойное место за Ваше отношение к женщинам. :D
Друзья мои, что-то тема о красоте в моё отсутствие немного заглохла. Несите, пожалуйста, сюда всё о красоте, что найдёте.
Старый 22.12.2008, 20:02   #223
arkad
Основатель

Цитата:
Сообщение от Светлана
Друзья мои, что-то тема о Красоте в моё отсутствие немного заглохла. Несите, пожалуйста, сюда всё о красоте, что найдёте.
Действительно, давно никто у нас не писал в этой теме – О Красоте. Последние пару месяцев Светлана, открывшая эту тему, ограничена в возможностях активно вести тему из-за сложностей на работе и отсутствия поэтому времени, и подзаглохла тема.
О многом говорили уже в этой теме. А я вот читаю сейчас книгу «В мир человеческий» и понравилась мне там цитата. Речь там идет о необходимости активной позиции современных женщин в государственном и общественном строительстве и при этом дается совет Сверху:

«Движение женское должно основываться на Красоте и Гармонии и в этом русле осуществлять предстоящее в дальнейшем. Скажу, что задача выпала не из легких… Нужно думать о Добре, о Красоте не только для себя, но и для мира».

Какую важную Светлана выбрала тему о Красоте. Все стороны жизни следует увязывать с Красотой, даже вопросы управления обществом. Не только, значит, Женщина Красива, но она должна еще и красиво действовать, тем более в наступающую эпоху Матери Мира!
Как, дорогие Женщины, не слабо?
Старый 22.12.2008, 22:20   #224
himik603
Активный участник

Отправить сообщение для himik603 с помощью ICQ

Я вот задумался... А какие именно элементы управления должны быть в ведомстве женщины в Общине?
himik603 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2008, 09:04   #225
pavel
Активный участник

Цитата:
Сообщение от himik603
Я вот задумался... А какие именно элементы управления должны быть в ведомстве женщины в Общине?
Сразу думается, как и в совете Учения о том, как перейти жизнь - Красота, бережность и стремительность!

Красота - всегда есть гармония, всегда есть соизмеримость, всегда есть отражение совершенного Высшего бытия в нашем несовершенном мире...
Отсюда и элементы управления видим соответствующие, а именно - истинные качества сердца и именно их недостает современному обществу и именно их привнесет Женщина в наступающую эпоху Женщины!

Все другие интеллектуальные размышления и формулы - будут лишь производные от этой Великой духовной первоосновы бытия - Красоты и Гармонии и только с Духа способно начаться возрождение человечества, как и самого понятия Общины, только с Озарения сознания каждого, только с возжжения сердца!

"Истинно, Эпоха Матери Мира основана на осознании сердца. Именно, только женщина может решить проблему двух миров. Так можно призывать женщину к пониманию сердцем. Это будет, прежде всего, полезно еще тем, что качество сердца вечно."(Сердце, 106)

"Теперь еще о Матери Мира. Матерь есть красота, мир - самопожертвование; именно этими двумя основаниями открываются врата".
(Озарение, 2-VIII-12)

"Нрав русского народа просветит красота духа."(Зов, Февраль 24, 1922 г.)
Старый 23.12.2008, 13:36   #226
adwaita
Активный участник

Отправить сообщение для adwaita с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от himik603
Духовное водительство. Выбор направления устремлений творчества. Хранение духа общины.
В плане видимой деятельности - любая посильная работа.
Старый 23.12.2008, 22:33   #227
Рунгуна
Модератор

Возможно, этот разговор лучше вести в теме о взаимоотношениях мужчины и женщины. Но коль вопрос задан здесь, здесь же и отвечаю. Хотя, если поглубже взглянуть, то и с темой Красоты это можно увязать.

himik603 писал(а):
Цитата:
Дорогой himik603, может быть, вот эта притча поможет вам разобраться.
Это фрагмент из книги Вейла Оуэна «Жизнь Высших Миров». Отрывок достаточно длинный, но мне хочется привести его весь. Так что простите за длинный пост. Мне кажется это того стоит.

РАССКАЗ О ЮНОМ ЗАВОЕВАТЕЛЕ И ЕГО ВОЗЛЮБЛЕННОЙ

Земля появилась перед нами, как хрустальный шарик. На ее поверхности стоял маленький мальчик. Рядом с ним появилась маленькая девочка. Взявшись за руки, они обратили лица вверх и стали быстро расти, превратившись в юношу и девушку. Вместе с ними росла и планета. Потом появился Трон под балдахином, и девушка подвела юношу к его ступеням и встала на колени, а юноша поднялся и сел на трон.
Появились слуги. Они увенчали юношу короной, опоясали мечом и надели темно-красную мантию на его плечи. Менестрели запели хвалебную песнь:
«Из духа пришел ты, Властитель всей жизни на Земле. Во внешнюю Вселенную, где есть форма, вступил ты и посмотрел вокруг. И решил, что это хороший мир, хотя и не свободный от некоторых неудобств. Хорошо зная один мир, ты провозгласил себя господином и второго мира тоже. И после того, как закончил завоевание, стал повелевать в обоих мирах.
Рядом с тобой была та, которой ты прошептал слова любви. Так женщина стала для тебя величайшей из всех ценностей, которую Отец всего сущего извлек для тебя из святилища своей сокровищницы».
- Да, все было так, как спели вы… Теперь, когда мой поход окончен, где найти мне новую цель, достойную трудов моих? Земля, не знавшая покоя многие столетия, теперь пребывает в мире, но тревога еще не оставила ее. Земля устала от забот и хочет тишины; хочет, чтобы «бурное сегодня» осталось позади и превратилось в «мирное завтра».
На ступенях лестницы, ведущей к трону, стояла все та же девушка, одетая в белое с серебряным отливом платье, окаймленное синей полосой. Сжав перед собой ладони, она молча ждала, всем своим видом выражая смирение. Не отрывая глаз, смотрела она на молодого царя, а он – на неё.
Затем он взял в руки меч, снял с головы корону, спустился по ступеням и встал перед девушкой. В её руки вложил он меч и на её голову возложил корону. Он поклонился ей и сказал: «Мне удалось сохранить тебя живой и невредимой до сего дня; и ты, любимая, - самое дорогое, что у меня есть.
Ныне я отдаю тебе и меч свой, и венец – символ великой власти. Право на них я заслужил в борьбе. Возьми же их вместе со всем, что они означают и храни у себя. Это всё, что я могу подарить тебе, любимая, - меч, корону и весь мир».
Девушка возложила меч на свое левое плечо и повела юношу вверх по лестнице. Возле самого трона юноша поклонился девушке и отошел в сторону, а она без страха села на Трон.
И тут меч в руках девушки превратился в пальмовую ветвь, украшенную драгоценными камнями. А корона, вместо тяжелого венца из золота и железа превратилась в венок из маргариток, в котором сияли похожие на звезды самоцветы. Юный царь тоже изменился. Его лицо стало более умиротворенным, а его одежда превратилась в широкое, свободно ниспадающее платье, не пригодное для сражений. Цвета оно было бледно-золотого, а в складках поблескивали розовые полутона. И юноша сказал своей подруге: «Благодарю тебя за то, что приняла мои дары. Покажи мне теперь наш будущий путь, по которому будем идти уже не я и ты, а ты и я».
Но девушка ответила: «Нет, не я и ты; ведь я принадлежу тебе так же, как ты принадлежишь мне. Теперь мы будем идти только вместе. Я буду говорить тебе, в какую сторону нам следует направляться, но я не поведу тебя – дорогу будешь выбирать все равно ты, любимый».

Выводы каждый делает сам.
Старый 23.12.2008, 23:12   #228
arkad
Основатель

Рунгуна, Спасибо, очень Красивая притча!
Старый 23.12.2008, 23:50   #229
adwaita
Активный участник

Имеющий уши - да слышит!
Старый 23.12.2008, 23:54   #230
himik603
Активный участник

Отправить сообщение для himik603 с помощью ICQ

Да, спасибо... Значит выбор направлений деятельности
himik603 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2008, 00:05   #231
adwaita
Активный участник

Старый 05.01.2009, 21:37   #232
Гость

РАССВЕТ

Рассвет. И солнца луч спустился в реку,
И расплескался серебром монет,
С любовью улыбнулся человеку,
И тот расцвёл улыбкою в ответ.

Нависла тишина над горной кручей,
Её прикосновения чисты.
Озарено всё радостью певучей
В Божественной палитре красоты.

И в чистоте, окутанной молчаньем,
В тех чувствах, что не выразят уста,
Земля и небо сблизились в венчанье,
А человек свидетелем их стал.

Он вырвался из маленького мира
В необозримый сказочный простор.
И в самом сердце зазвучала лира,
И сам Всевышний длань к нему простёр.

Всем дарит, дарит, дарит поцелуи
В прикосновенье тёплом утра свет.
И льётся, льётся, льётся «Аллилуйя».
Предвосхищает новый день рассвет.

www.agniyoga.co.il
Старый 07.01.2009, 01:33   #233
Светлана
Активный участник

Старый 08.01.2009, 23:26   #234
arkad
Основатель

Друзья, в этой теме о Красоте еще не было вот такой КРАСОТЫ!
Красота не только в красивых слайдах, но и в красивой музыке и очень красивых словах к ним. Скачивайте, смотрите, слушайте и читайте!

Меняйте фото колесом мышки или её клавишей.
Вложения
Тип файла: rar _2009.rar (1.59 Мб, 157 просмотров)
Старый 09.01.2009, 21:05   #235
adwaita
Активный участник

Классно! Есть тема для размышлений
Старый 10.01.2009, 09:21   #236
pavel
Активный участник

Друзья, чтобы увидеть Красоту - нужно пустить в сердце Любовь!

Смотрите флеш-ролик во вложении!
(Оба архива следует скачать на комп, далее одновременно выделить их и нажать "Извлечь файлы" - получиться один файл - флеш.)
Вложения
Тип файла: rar Пусти в сердце любовь...part2.rar (1.33 Мб, 163 просмотров)
Тип файла: rar Пусти в сердце любовь...part1.rar (1.39 Мб, 148 просмотров)
Старый 12.01.2009, 01:45   #237
arkad
Основатель

Так что же есть Красота?

НЕКРАСИВАЯ ДЕВОЧКА

Среди других играющих детей
Она напоминает лягушонка.
Заправлена в трусы худая рубашонка,
Колечки рыжеватые кудрей
Рассыпаны, рот длинен, зубки кривы,
Черты лица остры и некрасивы.
Двум мальчуганам, сверстникам ее,
Отцы купили по велосипеду.
Сегодня мальчики, не торопясь к обеду,
Гоняют по двору, забывши про нее,
Она ж за ними бегает по следу.
Чужая радость так же, как своя,
Томит ее и вон из сердца рвется,
И девочка ликует и смеется,
Охваченная счастьем бытия.

Ни тени зависти, ни умысла худого
Еще не знает это существо.
Ей всё на свете так безмерно ново,
Так живо всё, что для иных мертво!
И не хочу я думать, наблюдая,
Что будет день, когда она, рыдая,
Увидит с ужасом, что посреди подруг
Она всего лишь бедная дурнушка!
Мне верить хочется, что сердце не игрушка,
Сломать его едва ли можно вдруг!
Мне верить хочется, что чистый этот пламень,
Который в глубине ее горит,
Всю боль свою один переболит
И перетопит самый тяжкий камень!
И пусть черты ее нехороши
И нечем ей прельстить воображенье,
Младенческая грация души
Уже сквозит в любом ее движенье
А если это так, то что есть красота
И почему ее обожествляют люди?
Сосуд она, в котором пустота,
Или огонь, мерцающий в сосуде?

Николай Заболоцкий.

Вот и получается, что обожествляют Красоту люди потому, что она Божественна! И, думаю, наоборот, всё, что Божественно, то и красиво.
Мне кажется, что Божественность можно принять главным мерилом Красоты. И тогда гораздо легче можно будет разобраться, где она и в чем она.
Старый 12.01.2009, 13:42   #238
adwaita
Активный участник

Цитата:
Сообщение от arkad
Божественность можно принять главным мерилом Красоты.
Хорошо сказано, Аркадий!
Старый 12.01.2009, 17:53   #239
Светлана
Активный участник

Друзья мои, раз в теме о Красоте всё чаще звучит тема Любви, то решила сделать подборку, как эти два понятия сочетаются в Агни Йоге:

ЗОВ

1921г. 4 июля
Учи счастью красоты.
Учи счастью знания.
Учи счастью любви.
Учи счастью слияния с Богом.

1922г. Февраль 6
А кого притягивает любовь, потянут будет к грани любви и, наполненный радостью, прежде всего узрит радость красоты.

Июль 19
Спросят: где же поиски совершенства?
Отвечайте: нам в любви, красоте и действии — тех трех путей достаточно.

Июль 26
Ты сказал — любовь.
Тот сказал — действие,
Вы сказали — красота.
Если хотите открыть Врата, приложите этот знак Мой.

Август 9
Новые проявят себя в действии,
Явят щит красоты и, полные любви, откроют двери стучащимся.

Сентябрь 25
Любовью зажжете свет красоты, и действием явите миру спасение духа.

Сентябрь 30
Я сказал вам о красоте,
Я сказал о любви,
Я сказал о действии.

Декабрь 8
Существо чуда просто:
Любовь — чудо, красота — чудо.
Старый 12.01.2009, 18:17   #240
pavel
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Светлана
Друзья мои, раз в теме о Красоте всё чаще звучит тема Любви
Друзья, а ведь эти два понятия - Красота и Любовь - одинаково Высоки, Священны и не существуют во Вселенной раздельно!
Любовь - всегда Красива, а Красота всегда Любима!

Послушайте, как прекрасно говорит об этом Е.И. Рерих в книге «Три ключа»:

«ЛЮБОВЬ, КРАСОТА И ЗНАНИЕ. Запомните эти пути, идите по ним и укажите другим»

«Жизнь и Любовь - это могущественная сила, благодаря которой все существует во вселенной. Любовь - это сила, правящая миром: все, что делается ради нее - обладает силой мирового закона.»

«Неси любовь всюду, куда ты идешь. Ты скоро поймешь, как она тебе поможет на всех твоих путях»

«Будь чист и пусть любовь изливается через тебя, как аромат стремится из цветка. Прими твердое и непоколебимое решение стать выражением любви и готовности помогать всюду, где ты можешь делать это. Пусть твоя жизнь будет лучом радости для других. Отыскивай в своей душе алмазы, которые ты мог бы положить в сокровищницу общего блага.»

«Пусть твоя душа будет всегда излучающей свет и благость, теплоту и сострадание, бодрость и желание помочь ближнему. Тогда ты почувствуешь, как трудные дела теряют свою тяжесть и мрачные одеяния страдания превращаются в белоснежные покрывала чистой лучезарной радости.»

«Одно изречение говорит: "Чем ночь темней, тем звезды ярче". Так и ты будь в людской темноте и мирской суете носителем света, тем больше рассеешь тьмы.»

«Развивай в себе как можно больше чуткости и любви к окружающей тебя природе и ты услышишь ее неумолчные голоса, поющие хвалебный гимн животворящему солнцу.
Люби звездное небо, всматриваясь в его глубины. В тиши ночной обращай свой взор к сверкающим звездам, к неведомым мирам, где также все живет, где могучей красотой и великим светом преисполнено все окружающее.
Но ведь с других миров наша земля тоже кажется звездочкой. Значит и на ней выражено много красоты и величия. Пусть твоя душа будет широкой колыбелью, могущей вместить эту красоту и величие. Пусть твоя душа будет зеркалом, могущим отразить щедрость и многогранность творческого гения природы.»

«Шире открой свое восприятие красоты через искусство. Люби музыку, картины. Всматривайся глубже в игру красок. Вслушивайся внимательней в звуки. Проявляй больше интереса ко всему, в чем проявлен гений творцов красоты.»

«Радуйся всему, в чем выражена красота. Радуйся последним лучам заходящего солнца. Радуйся первым бодрящим лучам утренней зари. Радуйся - и свет солнца будет в твоей душе ярче, и далекие миры будут ближе.
Будь, как солнце, щедро разливающее вокруг себя свет и бодрость.»

«Вслушайся чутко в голоса всего сущего. Через это ты постигнешь отдельные его свойства. Поняв - полюби широкой любовью все сущее.»

Воспитай в себе до предельных размеров понимание гармонии и красоты. С любовью, знанием и красотой иди к людям. Объединяй их. Строй с ними жизнь, светлую, бодрую, полную неустанного труда и радости. В этом великом творчестве ты овладеешь неиссякаемыми новыми источниками сил и знаний. А стремясь познать сокровенные тайны природы во имя общего блага, ты будешь тем самым выплачивать свой долг.
Идя этими путями, ты овладеешь тремя великими ключами КРАСОТЫ, ЛЮБВИ и ЗНАНИЯ. Ими ты откроешь двери входа, ведущего к светозарным источникам божественной истины.
Сумей овладеть этими ключами.»

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Теория и практика Агни Йоги (Живой Этики) > Применение Агни Йоги в жизни