ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Теория и практика Агни Йоги (Живой Этики) > Применение Агни Йоги в жизни

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 02.09.2013, 22:00   #221
Kreative
Активный участник

По умолчанию Re: УЧЕНИЕ И ПОЛИТИКА

Цитата:
Сообщение от Близнец
Какие могут быть сомнения? И народ наш снова указан! В общем человечества готового принять может и мало. А среди нашего Народа достаточно!
А кто высказывает сомнения? Я так же верю в конечную победу Света как и Вы. И в ведущую роль России на Земле. Лишь пытаюсь сказать, что если Великий Приход еще не свершился значит пока не все условия к тому выполнены.
Kreative вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2013, 07:11   #222
Близнец
Член Общины

Близнец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2013, 10:00   #223
Шакти
Активный участник

Друзья, расскажите мне, пожалуйста, что говорит Учение о Сталине, насколько мне известно, отношение было неодобрительным. Просто в последнее время я встречаю в СМИ множество сведений о том, что Сталин - чуть ли не оплот российского православия, принесший пользу России и поднявший ее на небывалую высоту. А к тому, что творилось от его имени, он якобы не имел отношения (был в неведении). И Берия, по мнению тех же источников, является его верным соратником, и в репрессиях также не участвовал. Виноватым считают Ежова. И даже мой папа придерживается данной позиции!
Шакти вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2013, 16:49   #224
Близнец
Член Общины

Шакти, про Сталина не читал, но Учителя называют Ленина -Махатмой, хотя при нем крови лилось не меньше?! Мы видим лишь очевидность-следствия, а причины-действительность нашему сознанию недоступны. Я про осуждение Сталина нигде не читал. В "Две жизни", Учитель И. напутствуя принятых учеников, говорит о том что не следует судить правителей. Я думаю, что такие личности как Сталин, Гитлер и др. приходят как разрядители кармы. Ко всем действиям есть причина. Инквизиция осуждается Учителями (Учитель Илларион), но не за сожжение, а за торговлю Любовью Христа.
Кстати из всех Арийских народов особо жестко с незапамятных времен, к чистоте кровных уз относились именно германцы (причина). Вот и пришли к служению во время Армагедона на темную сторону.
Старый 03.09.2013, 16:57   #225
Yula
Активный участник

О Сталине было сказано в 1930-х годах, что он уже мертвец. Е.И. маятником проверяла его Психическую энергию и увидела это на опыте. Учитель подтвердил.

Думаю, что было одержание, но и через него Проведенческие силы могли руководить процессами, думаю, во время Великой Отечественной войны. В Письмах Е.И. было сказано о тех временах со слов Махатм: смерть висит над теми, кто сам причинил её кому-то. А так же: уходят негодные.
Yula вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2013, 17:02   #226
Шакти
Активный участник

Письма Е.И. Рерих:

9 февраля 1929 г.
Кто назван <Страшный Марат>?
Сталин, много энергии, но направление ее ложное.

18 декабря 1933 год
Нужно знать, что очень многие страдают от призраков. Сталин очень мучается ими. Он именно питает их, но никому не сознается в этом.
Старый 03.09.2013, 17:05   #227
Шакти
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Близнец
Инквизиция осуждается Учителями (Учитель Илларион), но не за сожжение
инквизиция осуждается как зло и навязывание своей веры другим.
Старый 03.09.2013, 18:15   #228
Близнец
Член Общины

Инквизиция - зло, конечно, но важно в чем конкретно оно выражается, я написал что читал в Учении Храма.
Старый 03.09.2013, 22:46   #229
sunrise
Участник форума

Цитата:
Сообщение от Шакти
Друзья, расскажите мне, пожалуйста, что говорит Учение о Сталине
Из Дневников Елены Ивановны Рерих.
3342 16 декабря 1936 г.
Ужасно смятение к концу года. Мир раскололся не только по фашизму и коммунизму, но по сознанию строения и разрушения. Самые поразительные неожиданности. Сталин, сам не зная, помогает строению, как крупный джинн старается выметать сор, потому пусть и мертвец потрудится. Точно так же старается и дитя смерти, но на разрушение. Будьте бережны к здоровью и к единению.

Сердце, 93 Во всех Заветах явлены символические повести, как пустынники и святые заставляли демонов служить и работать на пользу.

Мир Огненный ч.1, 563 Сегодня день тяжкий, потому расскажу вам сказку. «Некий демон решил искусить благочестивую женщину. Демон оделся Садху и вошел в хижину женщины, перебирая четки. Он просил пристанища. Но женщина не только пригласила его и накормила, но просила помолиться с нею. Демон для удачи решил исполнить все ее просьбы. Они начали молиться. Затем женщина просила рассказать ей о жизни святых, и демон начал повествовать подобно самому лучшему садху. Женщина вошла в такой экстаз, что окропила всю хижину святою водою и, конечно, полила самого демона. Затем она предложила ему произвести совместно с нею Пранаяму и постепенно собрала такую мощь, что демон уже не мог выйти из хижины и остался служить благочестивой женщине, и научился лучшим молитвам. Когда один Риши проходил мимо хижины и заглянул в нее, он заметил молящегося демона и присоединился к нему в славословии Браме. Так все трое сидели у очага и пели лучшие молитвы. Простая женщина своим благочестием заставила и демона и Риши вместе славословить. Но из Высших Обителей не ужасались, но улыбались такому сотрудничеству. Можно даже заставить и демона сотрудничать в молитве».

Я думаю,что Сталин оказался в плену идей Ленина и Владык и в какой-то мере помог строительству Новой Страны.
sunrise вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2013, 22:48   #230
Шакти
Активный участник

Цитата:
Сообщение от sunrise
Я думаю,что Сталин оказался в плену идей Ленина и Владык и в какой-то мере помог строительству Новой Страны.
в самом начале - да, но потом же у него бзик начался от мании величия. сколько он уничтожил ученых, деятелей культуры...
Старый 04.09.2013, 12:18   #231
Irina
Друг Общины

Ко мне обратился знакомый по интернету со следующим письмом:

Помню, Вы как-то интересовались на форуме Чернявского о совести американского народа и его отношении ко всему происходящему в мире. Чтобы с этим ознакомится самой, я вам предагаю две ссылки на один американский форум, где Вы сами прочитаете много светлых, правдивых и прогрессивных мыслей и оценок, связанных с событиями с Сирией. Общение, конечно же, там на английском языке. Я бы вам сам всё перевёл, но уж очень много текста получается. Дисскусия там разгорелась такая жаркая, что за три-четыре дня успели наговорить больше 50-ти страниц. На перевод такого большого объёма информации у меня нет времени. Но я надеюсь, что вы сможете это прочитать сами, или же с помощью своих друзей (родственников), кто дружен с английским.
Но в двух словах могу сказать, что примерно 80% процентов американцев очень сильно недовольны политикой Белого дома, и против любых военных действий и в отношении Сирии, и в отношении любой другой страны мира. Люди уже провозглашают "Долой все войны!". Примечательно, что многие вещи называются своими именами и очень нелицеприятно отзываются о всём руководстве США. Слово "преступники" самое безобидное. Но при этом, нередко встречаются позитивные высказывания в адрес Путина, которые начались ещё со времени предоставления убежища Сноудену.
Вот эти ссылки :

http://www.city-data.com/forum/politics ... ell-2.html
http://www.city-data.com/forum/politics ... force.html
Желающие могут познакомиться.
Старый 04.09.2013, 18:16   #232
Чайка
Активный участник

Все посты о Ленине перенесены в тему "Ленин - русский Махатма", это здесь - viewtopic.php?f=178&t=7408
Старый 04.09.2013, 22:46   #233
arkad
Основатель

Здравствуйте, sunrise!
Добро пожаловать на наш форум!
Тем много - знакомьтесь и принимайте участие во всех, интересующих Вас.
Старый 04.09.2013, 23:09   #234
Рунгуна
Модератор

Приветствую Вас на нашем форуме, sunrise!
Рады новому другу-единомышленнику!

Относительно пленения Сталина идеями Ленина и Владык, конечно, мы ничего конкретного сказать не можем.
Ясно одно - в таких делах нет случайностей.
И приход к власти этого духовного мертвеца был для чего-то необходим.
Не хочет сознание земное принимать нужность гибели миллионов людей, особенно, если это касается твоей семьи (мой дед был расстрелян в 1937г. без суда и следствия сразу же в ночь ареста, просто по разнарядке, что надо убить столько-то врагов народа). Страшно всё это для сознания земного.
Но пробуждающееся сознание духовное начинает ощущать неизбежность таких страшных событий - действие Кармы неумолимо.
Старый 05.09.2013, 22:24   #235
vladimir
Активный участник

Сталин не дал уничтожить страну, сохранил ее для будущего. В контексте исторического предназначения России - это главный, глобальный итог его правления.
И в этом смысле его роль в истории страны положительна.

Здесь
http://www.avanturist.org/forum/topic/791/
можно почерпнуть массу интересного о личности Сталина.
vladimir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2013, 23:07   #236
sunrise
Участник форума

СИЛА ЦЕНТРАЛЬНОЙ КЛЕТКИ
Учение Храма. Наставление 68
Вы когда-нибудь слышали или читали о том, чтобы кто-то занял почетное или руководящее положение, не вызвав при этом зависти, ненависти или ревности со стороны тех, кто метил на это место или же присматривал его для других заинтересованных лиц? Разве вы не замечали, что, невзирая на истинные способности и достоинства выдвинувшегося на этот пост человека, даже самые простые и естественные его слова и поступки искажались и раздувались до неузнаваемости последними, или же теми, кто был не в состоянии судить объективно?
Разве вы не находите, что во всей природе, во всех эволюционных проявлениях от атома до Бога, в каждом аспекте, или дифференциации, Вечной Единой жизни – насколько может охватить ваше сознание, – лишь одна-единственная точка, клетка, орган, человек, нация или звезда (солнце) были центром притяжения и распределения действия эволюционных сил, которые участвовали в процессе творения не только окружения этой великой мистерии в форме, но и всего остального, что проявлялось в этом пространстве от центра до периферии?
Будет ли этот центр видимым или же невидимым, зависит от характера той задачи, что возлагается на него Владыками Кармы, а также от плана его действия, но его назначение при этом всегда остается одним и тем же.
И можете ли вы вспомнить какое-нибудь восстание, умаление законной власти, узурпацию законных привилегий, неповиновение необходимым директивам, короче говоря, вред, причиненный центру действия, или его разрушение, которые породили что-либо еще, кроме разъединения людей, их душевных и физических страданий, а также лишили многих возможности нормального развития?
Не учит ли нас вся история человеческой расы наряду со всеми известными царствами природы этой великой истине?
Не являются ли такие бунты, восстания и непослушания скрытой причиной всех человеческих бед, страданий, замедленного прогресса и постоянной борьбы между нациями и людьми?

Все удачи и успех в деловой, государственной и семейной жизни, равно как и развитие всех низших природных проявлений – разве не учат они нас ясно тому, что как бы ни был ограничен нуклеус – созидающий центр, – но если он находится в законном кармическом положении, принадлежащем ему по праву, то его уничтожение оставляет всю массу в созданной им форме без проводника, притягивающего и распространяющего необходимые созидательные и поддерживающие силы? Не учат ли они также и тому, что именно благодаря поддержке и защите этот центр может работать в согласии с каждой молекулой органического целого, давая ему все, что только он один и может дать? Как только какая-либо единица этого организма достигает такой точки развития, где она становится признанным инструментом, способным направлять меньшие единицы на благо целого, центральный нуклеус в соответствии с высшим законом, управляющим всей массой, должен воспользоваться услугами этого инструмента и сделать все возможное, чтобы продвинуть его на такое место, где он может принести наибольшую пользу для большинства. Не сделать этого – значит подвергнуть опасности и постепенно разрушить все целое, всю массу, составной частью которой он является, ибо эволюцией управляют строго математические принципы. Человеческое невежество в отношении этого закона или неповиновение ему являются основной причиной всех негодных, бесчеловечных форм управления, а также политической коррупции современного мира.
Не стоит особого труда доказать, что всякая клетка, всякий индивидуум, которые отказываются исполнять свой долг или незаконно берут на себя обязанности других; равно как и всякая клетка, всякий индивидуум, которые критикуют, приуменьшают или умаляют права, врученные самой Природой центральной клетке – этому электрическому генератору, приемнику и передатчику созидательных сил, – эти оппозиционные клетки, эти индивидуумы становятся источником огромной опасности для всей массы, тем каналом, через который начинают работать уже не созидательные, а разрушительные силы. Следовательно, они становятся общим врагом для всех составных частей этой массы, из чего бы она ни состояла.

Мне хотелось бы привести несколько исторических фактов.Фёдор Бори́сович Годуно́в правивший всего полтора месяца.Всесторонне подготовленный к престолу талантливый и образованный юноша, вошёл в историю русской картографии как составитель одной из первых собственно русских карт России. Привлекался к государственным обязанностям (уже в 9-летнем возрасте имел собственную государственную печать), регулярно заседал в Боярской думе, принимал послов, участвовал в судебной и благотворительной деятельности отца.Готовился Борисом Годуновым в «просвещённые государи».Но народ и бояре не захотели верой и правдой служить молодому царю,а предпочли свергнуть и убить его и отдать власть самозванцу.
Но знаешь сам: бессмысленная чернь
Изменчива, мятежна, суеверна,
Легко пустой надежде предана,
Мгновенному внушению послушна,
Для истинны глуха и равнодушна,
А баснями питается она.
Ей нравится бесстыдная отвага.
Так если сей неведомый бродяга
Литовскую границу перейдет,
К нему толпу безумцев привлечет
Димитрия воскреснувшее имя.(А.Пушкин.Борис Годунов)
И нам известно каких громадных усилий, многочисленных жертв и даже вмешательства Высших Сил потребовалась,чтобы Россия вышла из тяжелейшего кризиса.

Если бы не убийство императора Павла,России возможно удалось избежать кровопролитной войны с французами. Как известно Павел под конец своего правления симпатизировал Наполеону и даже намечался совместный поход в Индию против британцев.И если бы не заговор против Павла(в котором по мнению историков учавствовала Англия),то вполне возможно, что и Наполеон не нарушил Указ о ненападении на Россию и выполнил бы свою миссию обьединителя Европы.

Также мы помним сколько бедствий и страданий последовало после свержения и убийства Николая 2.
sunrise вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2013, 10:51   #237
Романтик
Член Общины

Sunrise, спасибо! Очень актуальная (во все времена), отрезвляющая информация от Великих Учителей!

Цитата:
Сообщение от sunrise
Вы когда-нибудь слышали или читали о том, чтобы кто-то занял почетное или руководящее положение, не вызвав при этом зависти, ненависти или ревности со стороны тех, кто метил на это место или же присматривал его для других заинтересованных лиц? Разве вы не замечали, что, невзирая на истинные способности и достоинства выдвинувшегося на этот пост человека, даже самые простые и естественные его слова и поступки искажались и раздувались до неузнаваемости последними, или же теми, кто был не в состоянии судить объективно?
Цитата:
Сообщение от sunrise
Но знаешь сам: бессмысленная чернь
Изменчива, мятежна, суеверна,
Легко пустой надежде предана,
Мгновенному внушению послушна,
Для истинны глуха и равнодушна,
А баснями питается она.
В силу своего невежества, амбиций или конформизма люди склонны "ПИТАТЬСЯ БАСНЯМИ". Мы забываем о том, что мир намеренно раздирается темными. И НЕОСОЗНАННО мы встаем на их сторону. Но, скажете вы, не оставаться же пассивными?
НЕТ!!! Для людей, вставших на путь Учения, есть единственный, очень активный и истинный канал: СВЯЗЬ С ВЛАДЫКОЙ и ПОСЫЛ МЫСЛИ НА ДОБРО. И будем доверять нашим Учителям в том, что ОНИ направят нашу энергию в НУЖНОЕ РУСЛО.

P.S. Так думаю я.
Старый 10.09.2013, 11:35   #238
arkad
Основатель

Спасибо, sunrise!
Очень полезная выдержка из Наставления 68 Учения Храма.

Цитата:
Сообщение от Наставление
Как только какая-либо единица этого организма достигает такой точки развития, где она становится признанным инструментом, способным направлять меньшие единицы на благо целого, центральный нуклеус в соответствии с высшим законом, управляющим всей массой, должен воспользоваться услугами этого инструмента и сделать все возможное, чтобы продвинуть его на такое место, где он может принести наибольшую пользу для большинства.
Это может сделать только такой «центральный нуклеус», который действительно идет эволюционным путем, печется об Общем Благе, а не о своём благополучии и личных интересах. К сожалению, в жизни чаще всего «центральный нуклеус» не спешит «воспользоваться услугами этого инструмента», считая, что этот инструмент (человек) станет опасным для него самого.
А «Не сделать этого – значит подвергнуть опасности и постепенно разрушить все целое, всю массу, составной частью которой он является, ибо эволюцией управляют строго математические принципы. Человеческое невежество в отношении этого закона или неповиновение ему являются основной причиной всех негодных, бесчеловечных форм управления, а также политической коррупции современного мира».

Вот так и живём...
Есть и всегда были те, кого следует «продвинуть на такое место, где он может принести наибольшую пользу для большинства», но увидеть это и продвинуть может только такой «центральный нуклеус», который неукоснительно стоит на путях истинной эволюции, на путях Иерархии Света.
Труден путь развития.
Старый 10.09.2013, 18:14   #239
Леонид
Друг Общины

С большим интересом прочитал Наставление 68 и предложил Софье (наша библиотекарша из Уфы) ознакомиться с ним. Софье тоже понравилось это Наставление и она решила выписать какую-то фразу. Когда начала писать, луч Солнца упал на бумагу. Я был на кухне и слышал удивлённый возглас Софьи. Дело в том, что со вчерашнего вечера погода испортилась, пошёл дождь и сегодня, хоть дождя и не было, было пасмурно.
Леонид вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2013, 18:52   #240
Irina
Друг Общины

Жаль, что читаются последние страницы в темах. В начале уже были отличные Наставления из Учения Храма, и это, думаю.

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Теория и практика Агни Йоги (Живой Этики) > Применение Агни Йоги в жизни