ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Учение Живой Этики > Листы сада Мории. Зов (размышления с 2006г. по 2012г.)

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 12.11.2007, 23:52   #1
Зов
Учение Живой Этики

По умолчанию Шлока 304 - Книга о молитве (14 октября 1922 г.)

304. Октябрь 14.

КНИГА О МОЛИТВЕ

Воин, неужели с копьем и с мечом ты вступишь в святилище Храма?
Друг, я вышел на подвиг, как же покину доспех мой?
Воин, Я сохраню твой доспех на ступенях притвора.
Друг, я пришел посвятить мое достояние, как же оставлю его?

Отец, испепели мою руку, если она поднялась за неправое дело.
Отец, испепели мозг мой, если он змеится лживыми мыслями.
Отец, порази все мое явление, если оно ко злу направляется.
Сын Мой, не поражу руку твою.
Сын Мой, оставлю твой мозг, если ты в подвиге.
Но, среди достижений, оставь время для молчания духа.
В это время Я коснусь твоей сущности.
Крупица Великого Молчания ведет к познанию Служения.

Отец, отныне я сокращу мои песнопения,
И отрешу длинноты славословий.
В подвиге будет молитва моя,
И начну ее молчанием.

Братья, во всех ваших началах запомните время молчания.
В это время вас касается вестник Указа.
И поняв молитву и подвиг,
Осиянные красотою, крепко держа власть-жертву, вы дойдете до Храма.

Конец троекнижию.
Зов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2007, 21:56   #2
Наталья
Активный участник

Друзья, я задумалась, а что же такое молитва? Как правильно ее произносить, и нужны ли на самом деле какие-то слова, или действия, нужны ли при этом какие-то ритуалы или еще что-либо другое? Вот что по этому поводу говорят различные источники.

« Потому ни один высокий раджа- или Агни йог не нуждается ни в каких механических приемах, ни в каких физических упражнениях.
И единая концентрация, допускаемая ими, есть концентрация на избранном Высшем Идеале в неуклонном и непрестанном стремлении подняться до Него…
Также и молитва, произносимая учеником, есть именно это непрестанное сердечное устремление и предстояние перед Обликом Избранным. Поэтому поводу вспоминается мне рассказ, как однажды великий мудрец Конфуций был тяжело болен, и друзья, пришедшие навестить его, полагая, что он находится при смерти, предложили ему начать читать молитвы, на что Мудрец улыбнулся и сказал: «Моя молитва началась уже давно». И действительно, не была ли вся его жизнь таким непрестанным предстоянием перед Великим Идеалом, истинной молитвой перед Наивысшим?» Е.Рерих, Письма Асееву, 21.07.34

"Главное событие непрестанной молитвы – соединение ума с сердцем.
Тайна духовной жизни – сосредоточить ум в сердце. Существо христианской жизни – стать умом в сердце пред Богом и оттуда управлять всем в себе. – Закон духовной жизни: держи сердце в чувстве к Богу и всегда будешь в памяти Божией. – Постоянная память Божия в сердце хранится, если есть соединение ума с сердцем. – Секрет духовной жизни: нельзя стать в сердце без болезненных исканий. – Три силы души потребны для непрестанной молитвы». Феофан Затворник.

«Солдат, которого никто не учил молиться, выйдя живым из страшной битвы, сказал: «В разгар сражения человеку не нужно подсказки, как обратиться к Богу».

Однажды к священнослужителю подошла женщина и спросила: «Есть ли у вас молитва от порчи, сглаза, бессонницы?..» Затем она назвала длинный список нужд и проблем. Женщина считала, что по поводу каждой проблемы есть особая, кем-то составленная молитва.
Священнослужитель в ответ поинтересовался: «А вы знаете, что такое молитва? Если вы считаете, что молитва — это всего лишь обычай или обязанность, которую вам нужно ежедневно выполнять, — то дела ваши плохи!»
«Так что же такое молитва?» — спросила женщина.

Что такое молитва?
Молитва — это не высказывание, не доклад, а осмысленный, откровенный разговор с Богом, как с любимым и уважаемым человеком, другом. Если вы хотите говорить с Господом, как с другом, сначала убедитесь, что Он действительно ваш Друг. Стиль и содержание наших бесед с кем-либо полностью зависят от того, как мы к ним относимся. Несомненно, с дружелюбным соседом вы будете разговаривать иначе, чем с хулиганом, которого застали в момент, когда он испачкал краской дверь вашего дома. Так и наша молитва зависит от того, как мы относимся к Богу. Если вы видите в Нем любящего Создателя, знающего все ваши слабости и понимающего проблемы, готового в любую минуту помочь вам, - тогда ваши молитвы, славословия и прошения станут дыханием вашей души. Правильное представление о Господе рождает доверие, которое возрастает с каждым днем и является основанием дружбы с Ним. Пытались ли вы установить дружеские отношения с кем-либо, не вступив с ним в разговор? Без общения это просто невозможно. Если вы хотите полюбить Иисуса, — говорите с Ним, и Он будет отвечать вам. В этом как раз и заключается сущность молитвы». По материалам Интернета.

У всех выше приведенных источников смысл один: непрестанное памятование о Боге (Учителе).И неважно будут ли какие-то при этом произноситься слова, или это будет молчаливая молитва, главное – чтобы молитва исходила из Сердца.
Старый 15.11.2007, 06:51   #3
OlegSh
Активный участник

Отправить сообщение для OlegSh с помощью ICQ

Как мне кажется, что через всю "Книгу о Молитве" проходит мысль о том, что нам надо больше действовать, чем заниматься славословием, и в первую очередь необходимо установить безмолвие ума. Ведь если не подчинить свой ум, то беспорядочные и хаотичные мысли, которые он постоянно "выдает на гора" не позволит нам услышать "Голос Безмолвия". И вообще, в обычной жизни люди больше ведут разговоров, чем действуют, и нам не стоит им уподобляться. Изредка посещая церковь, наблюдал такую картину: люди, только что истово молившиеся Богу, на выходе из храма начинали ругаться друг с другом из-за какого-то пустяка...
Поэтому нам надо постараться, всю свою жизнь превратить в постоянную молитву. А словесная молитва должна в первую очередь быть краткой:
«…Лучший накопитель - молчание. Но пень тоже молчит, но энергии не накапливает. Значит, молчание молчанию рознь. Исключаются праздные и ненужные слова. Слишком много ненужного говорится - это прежде всего. Затем то, что передается в сотне слов, надо ухитриться сказать в десяти или еще меньше, сконцентрировав содержание в самых немногих…» (Грани А.Й. 1960 г. Окт.17)
и направленой к Общему Благу:
«А молясь, не говорите лишнего, как язычники, ибо они думают, что в многословии своем будут услышаны; не уподобляйтесь им, ибо знает Отец ваш, в чем вы имеете нужду, прежде вашего прошения у Него» (Матфей 6:7-8 )
OlegSh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2007, 08:30   #4
В.А.Т.
Участник форума

Отправить сообщение для В.А.Т. с помощью ICQ

Молитва есть безмолвие (Ом).
Старый 15.11.2007, 20:06   #5
марина
Активный участник

" Книга о Молитве" рассказывает о воине, который решил посвятить свое служение Свету - стать Воином Света. А каким должен быть Воин Света?
Цитата:
Отец, испепели мою руку, если она поднялась за неправое дело.
Отец, испепели мозг мой, если он змеится лживыми мыслями.
Отец, порази все мое явление, если оно ко злу направляется.
Воин Света стоит на защите Учения и Иерархии, но в нем нет агрессивности. Он всегда протянет руку помощи.
Его мысли чисты. Он не лжет ни себе, ни другим.
Вся его сущность устремленна к Свету, к росту духа, дела его - это дела о всеобщем благе.
марина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2007, 22:48   #6
arkad
Основатель

Крупица Великого Молчания ведет к познанию Служения.

И начну ее молчанием.

Братья, во всех ваших началах запомните время молчания.
В это время вас касается вестник Указа.

Молчание духа – что это? Можно говорить о молчании тела – это молчание голоса. При обычном разговоре двух людей один говорит, другой слушает. Хорошо слышать можно только тогда, когда сам молчишь.
Можно говорить о молчании души – это когда твоя астрально-ментальная или эмоционально-мысленная сфера находится в покое. Только в таком душевном спокойствии, внутренне спокойном состоянии можно почувствовать состояние души другого человека.
Если же мы стремимся почувствовать легчайшее касание Духа Учителя, то для этого совершенно необходимо полнейшее наше спокойствие, молчание не только тела и души, но и спокойствие, молчание духа.

Молчание духа, во время которого только и можно услышать касание Учителя, Голос Безмолвия, достигается непросто. Множество различных духовных практик накоплено в веках человечеством. Но главное на этом пути – искренняя сердечная устремленность к Учителю, ЛЮБОВЬ к Учителю.
«Голос Безмолвия» Блаватской – небольшая книга – об этом. Кстати, это ее замечательнейшая и очень важная работа. Можно запланировать её изучение после Оригена, думаю, очень полезно будет.
Обретение постоянного безмолвного молитвенного состояния сознания – путь приближения к слышанию Голоса Безмолвия. «Слово – серебро, молчание – Золото».
Старый 16.11.2007, 17:41   #7
Наталья
Активный участник

Крупица Великого Молчания ведет к познанию Служения

«Молитва есть провод к потоку Благодати. Поток льется в избытке, но нужно приобщиться к нему…» АУМ, 35.
«Молитва может быть сравнима с магнитом. Действие молитвы напрягает сердце и притягивает из пространства лучшие мысли; даже если такие мысли земных слоев не будут самой Благодатью, они все-таки будут добрыми. Обогащение такими мыслями дает новые силы, как бы встреча с друзьями. Нужно ценить таких друзей. Можно с ними и не встретиться, но они близки. Само пространство полно ими, стоит послать им добрую мысль. Молитва имеет качество магнита».АУМ, 37.
Если молитва является магнитом, то можно представить каково ее действие на молящегося. «…молчание духа» я так понимаю здесь - это молчаливая молитва исходящая из сердца, из глубин духа, устремленная к Учителю. И если молчание настолько проникновенно и сердечно, то молитва здесь действует как магнит, образуется связь с Учителем,и тогда Учитель говорит:
«В это время Я коснусь твоей сущности»
«Крупица Великого Молчания ведет к познанию Служения», получается, что и крупицы достаточно(а ведь крупица-это так мало, ничтожно мало)в молчании, т. е. в молитве, чтобы приблизиться к познанию, а что же тогда говорить о двух крупицах, трех и более.
Старый 16.11.2007, 18:17   #8
arkad
Основатель

К книге о молитве:
Велики накопления человечества в молитвенной практике. За многие века люди изменяли смысл и направленность молитвы.
Христос (в Евангелии от Иоанна) говорит: «Не молитесь всяко, но в духе». А ведь в большинстве люди продолжают молиться «всяко». И смысл молитвы – выпрашивание: дай, дай, дай!
Молиться «в духе» - значит, вложить в молитву всю любовь к Высшему, всю устремленность, всю преданность и служение Его Идеалам! А что значит «любовь к Высшему?»
Об этом мы говорили уже немало. Как научиться любить? Любить так, чтобы и слов не хватало для выражения этой любви?! А ведь ответ, вытекающий из Учения прост: Любовь – это Служение Высшему, это искреннее устремленное исполнение ВСЕХ Заветов Учения, и в первую очередь преображение самого себя: качеств своего характера, очищение сердца, развитие, расширение своего сознания до вселенских масштабов. Ни капли корыстного, полное самопожертвование. Только этим путем мы можем приблизиться к Учителю, только через очищение и Служение Общему Благу.

В книге "Озарение" говорится: В молитве заключены красота, любовь, дерзание, отвага, самоотверженность, неуклонность, устремление. Но если в молитве заключаются суеверие, страх и сомнение, то такое заклинание относится к временам фетишизма.
Как же следует молиться? Можно проводить часы в устремлении, но существует молниеносная молитва. Тогда без слов мгновенно человек ставит себя в непрерывность всей цепи в Беспредельность.
Решая соединиться с Беспредельностью, человек как бы вдыхает эманации эфира и, без механики повторений, получает лучшее замыкание тока. Так в молчании, не тратя времени, можно получить струю освежения.
Только развитая духовность может в едином вздохе поднять сознание человеческое. Но Мы должны твердить о молитве, ибо о ней будут спрашивать.
Не нужно заклинаний, не нужно выпрашиваний, не нужно пыли смирения, не нужно угроз, ибо уносим себя в дальние миры, в хранилища возможностей и знаний. Чувствуем, что нам они назначены, и прикасаемся дерзновенно.
Так поймите Завет: “Не молитесь всяко, но в духе”.
Старый 16.11.2007, 22:20   #9
adwaita
Активный участник

Отправить сообщение для adwaita с помощью ICQ

Красота, власть - жертва, молитва - подвиг.
Гармония - соизмеримость ,любовь - сострадание, молчание - тихая радость.
Цитата:
И начну ее молчанием.
Молчание - золото.Суть золота - кристаллизованный свет Тонкого Мира , отблеск Света Высших миров.Не личное , но Высшее звучит в минуту молчания. Как пройдём во тьме?- Светом Его. Как дойдём ? -
Цитата:
И поняв молитву и подвиг,
Осиянные красотою, крепко держа власть-жертву, вы дойдете до Храма.
Молитва - это призыв. Молиться - открыть себя Высшему, всего, без остатка.
Подвиг - принять в себя Высшее и принести на Землю, отдать человечеству.

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Учение Живой Этики > Листы сада Мории. Зов (размышления с 2006г. по 2012г.)