ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Работа сайта и форума > Новости сайта и форума

Результаты опроса: Что делать с текстами "Спирали Живой Этики"?
Продолжить публиковать с текущей периодичностью 4 21.05%
Снизить периодичность. Публиковать не чаще, чем раз в неделю 2 10.53%
Перестать публиковать 1 5.26%
Не только перестать публиковать, но и удалить уже опубликованные записи 9 47.37%
Свой вариант (написать в теме) 3 15.79%
Голосовавшие: 19. Вы ещё не участвовали в этом опросе

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 31.03.2017, 17:13   #101
Мореход
Участник форума

По умолчанию Re: Что делать с текстами "Спирали Живой Этики"?

Цитата:
Сообщение от Lotos Посмотреть сообщение
Я не знаю из какого они источника. Но хочу разобраться.
Да, в них я пока не увидел ничего нового из того, что уже сказано в Агни Йоге. ....
В мире сейчас много чего происходит и нужно уметь разбираться в событиях, оценивать их, чтобы знать где проходит линия фронта в битве Света и тьмы. Чтобы знать где можно быть полезным в нужный момент и не стать пешкой в руках тёмных.
Ваше сознание и есть настоящее поле битвы.
Мысли, которые вы допустили в это пространство начинают либо созидать, либо воевать.
Если вы не уверены в источнике, то отложите его до той поры когда вы будете готовы его полноценно оценить.
В пространстве мировой культуры уже столько много и прекрасных мыслей, образов, легенд и книг, что право есть из чего пополнять армию светлых мыслей. Другое дело, что многие сами не знают, что им надо. А между тем в современной жизни столько мыслей прельщает об "нужности и "полезности", что порой из-за них не распознаешь самого важного, что нужно сделать именно вам, здесь и сейчас.
Цитата:
Надземное.604. Мыслитель говорил: «Пастух Феокл уверял, что он пробрался на вершину Олимпа и ничего там не нашел. Может быть, он полагал найти пиршественный стол, где ему дадут хмельный нектар и огромный ломоть амброзии?»
Я не знаю подробностей почему тут на этом форуме так остро встала эта тема, но хочу задать всем несколько вопросов, чтобы прояснить ситуацию. Это касается, в первую очередь тех, кто вдумчиво читал эти записи.
1. О чем текст записей "Спирали Живой Этики"?
2. Для кого он написан?
3. От какого лица ведется повествование?
4. Какие события описывает тексты?
5. Какие необычные слова (выражения) вы замечаете?
6. Какова атмосфера текста? Какие чувства прослеживаются?

Прежде всего, это поможет осознать есть ли тут "читающие вдумчиво" или "просто читающие" эти тексты. Спасибо.
Мореход вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Старый 31.03.2017, 19:07   #102
Рунгуна
Модератор

Мореход пишет:
Цитата:
Я не знаю подробностей почему тут на этом форуме так остро встала эта тема, но хочу задать всем несколько вопросов, чтобы прояснить ситуацию. Это касается, в первую очередь тех, кто вдумчиво читал эти записи.
1. О чем текст записей "Спирали Живой Этики"?
- О Любви и Преданности Учителю, о необходимости стремления к постоянному самосовершенствованию, расширению сознания и бескорыстному служению людям, о силе мысли и необходимости иметь связь с дальними мирами, о том, что Учение Едино, но постоянно развивается и открывает людям на каждом новом этапе жизни новые грани свои.

Цитата:
2. Для кого он написан?
- Для тех, чьи сердца открыты, кто стремится к расширению сознания, допуская в него то, что принимает его сердце, наполненное бескорыстной Любовью и Состраданием к другим, но не к себе, любимому. Иначе эти записи не принять.

Цитата:
3. От какого лица ведется повествование?
- От лица преданного ученика, яро стремящегося стать еще ближе к Владыке, и всю жизнь свою посвятившего служению Делу Его.

Цитата:
4. Какие события описывает тексты?
- Затрагивает и события текущего времени.

Цитата:
5. Какие необычные слова (выражения) вы замечаете?
- Необычных слов и выражений нет. Мысли выражены четко и ясно, красивым понятным, современным языком.

30.03.2017

815.
Люди, будьте добры, будьте светлы, откройте сердца, любите друг друга – и вас будет посещать благословение свыше. От того, насколько вы в этом преуспеете, зависит состояние вашего общего дома. Преобразите его в сад благоуханный, в планету благоденствия и процветания. Этого ждёт терпеливо ваша космическая семья. Этого от вас Ждут Великая Матерь и Великий Владыка – Отец ваш Небесный.

Цитата:
6. Какова атмосфера текста? Какие чувства прослеживаются?
- Безграничная Любовь к Владыке, наполненность Светом и Радостью Служения, Благодарность за все трудности и испытания, которые посылаются этому ученику на том нелегком пути, по которому он идёт, несмотря на всю ненависть и злобу, которые льются на него от так называемых «единомышленников», изучающих Живую Этику.
5 благодарности(ей) от:
Liafin (31.03.2017), Lotos (31.03.2017), Близнец (31.03.2017), Ирина (31.03.2017), Рустам (31.03.2017)
Старый 31.03.2017, 19:36   #103
wicher
Друг Общины

Классическая ситуация: созданная нами бесполезная пена привела к незаметному "сливу" ребеночка в канализацию. Впервые наблюдаю в качестве участника феерию духовного ослепления. Попробую нарисовать картину происходящего, но не для полемики, ибо на фоне закаленных полемистов и экспериментаторов - наблюдателей я обречен на поражение. Так что же мы делаем?
1. Мы нарушили великий принцип Учения - разрушили свое единство. Темные ликуют, поглощают поток черной энергии, порожденный нами. Это наша помощь и подарок Владыкам.
2. Мы знаем, что слово может убить. Как Вы думаете, господа полемисты, нет ли за кулисами этого жалкого и бесконечного спектакля мыслей ненависти, презрения, осудительства, нетерпимости, которые реально уже привели к гибели людей? Или Вы настолько велики и высоки, что можете остановить действие Закона Космической справедливости ?
И платить будут все участники.
Господа, вы что творите? Это же чистейшее выражение страшного врага нашего движения - самомнения!
Я не решаюсь произносить слово Сердце, но давайте включим хотя бы Холодный рассудок
Товарищ Лотос, если это в Ваших возможностях, прекратите это разрушительное позорище, немедленно, ибо каждая секунда страшна последствиями, особенно на ментальном плане. Гриша, ау! где ты?,
Обещаю Вам в течение недели представить анализ определенной Вами же части записей, для этого у меня есть необходимый технологический инструм ент. Мы что коллективно с ума сошли? Владимир.
wicher вне форума   Ответить с цитированием
4 благодарности(ей) от:
Вячеслав__Алтай (01.04.2017), Камиль (31.03.2017), Любовь Андреевна (31.03.2017), Мореход (31.03.2017)
Старый 31.03.2017, 21:17   #104
Григорий
Друг Общины

Как сложно друг друга понять. Сейчас сердцем обратился к Владыке, спросил как быть Учитель.
" Как много вас радеющих за Учение, вашу силу противоречий да на Учение. Объединитесь, и идите вместе, только так, путь будет увенчан розами. Соберитесь и каждый дайте ответ, только так поймете, где истина. Много можно вам дать, но будьте вместе. Должен быть совет иначе куда пойдете. Не бывать одному решению, совет утвердите в нем найдете ответ, пусть каждый скажет"

Так говорит мое сердце, где живет Владыка. Каждому дано видеть, каждому дано слышать, нужно оставить спор и объединиться, тем кто проявил себя. Прошу Лотоса и Рунгуну, дать время тишине, мне кажется мы станем еще сильнее.
Григорий вне форума   Ответить с цитированием
2 благодарности(ей) от:
Валгос (01.04.2017), Любовь Андреевна (31.03.2017)
Старый 31.03.2017, 21:34   #105
Мореход
Участник форума

Рунгуна, спасибо за ответы.
Но, по-моему мнению, вы не вдумчивый читатель этих текстов.
Пока ничего не комментирую, просто хочется услышать варианты ответов от других читателей этих текстов.
Старый 31.03.2017, 21:38   #106
Мореход
Участник форума

Цитата:
Сообщение от wicher Посмотреть сообщение
Обещаю Вам в течение недели представить анализ определенной Вами же части записей, для этого у меня есть необходимый технологический инструмент. Мы что коллективно с ума сошли? Владимир.
Думаю, что не сошли, просто пришло время для внимательного анализа.
Серьезные запросы к РД требуют серьезного анализа и аргументации.
Буду рад познакомиться с вашим анализом.
Думаю, что другим тоже будет интересно.
Старый 31.03.2017, 21:42   #107
Мореход
Участник форума

Цитата:
Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
Как сложно друг друга понять. Сейчас сердцем обратился к Владыке, спросил как быть Учитель.
" ...Соберитесь и каждый дайте ответ, только так поймете, где истина. ... пусть каждый скажет"
Григорий, а я собственно предложил то же самое.
Постарайтесь честно ответить по предложенному мною перечню вопросов.
Старый 31.03.2017, 22:32   #108
Lotos
Администратор

Цитата:
Сообщение от wicher Посмотреть сообщение
Классическая ситуация: созданная нами бесполезная пена привела к незаметному "сливу" ребеночка в канализацию. Впервые наблюдаю в качестве участника феерию духовного ослепления. Попробую нарисовать картину происходящего, но не для полемики, ибо на фоне закаленных полемистов и экспериментаторов - наблюдателей я обречен на поражение. Так что же мы делаем?
1. Мы нарушили великий принцип Учения - разрушили свое единство. Темные ликуют, поглощают поток черной энергии, порожденный нами. Это наша помощь и подарок Владыкам.
2. Мы знаем, что слово может убить. Как Вы думаете, господа полемисты, нет ли за кулисами этого жалкого и бесконечного спектакля мыслей ненависти, презрения, осудительства, нетерпимости, которые реально уже привели к гибели людей? Или Вы настолько велики и высоки, что можете остановить действие Закона Космической справедливости ?
И платить будут все участники.
Господа, вы что творите? Это же чистейшее выражение страшного врага нашего движения - самомнения!
Я не решаюсь произносить слово Сердце, но давайте включим хотя бы Холодный рассудок
Товарищ Лотос, если это в Ваших возможностях, прекратите это разрушительное позорище, немедленно, ибо каждая секунда страшна последствиями, особенно на ментальном плане. Гриша, ау! где ты?,
Обещаю Вам в течение недели представить анализ определенной Вами же части записей, для этого у меня есть необходимый технологический инструм ент. Мы что коллективно с ума сошли? Владимир.
Цитата:
Так говорит мое сердце, где живет Владыка. Каждому дано видеть, каждому дано слышать, нужно оставить спор и объединиться, тем кто проявил себя. Прошу Лотоса и Рунгуну, дать время тишине, мне кажется мы станем еще сильнее.
Николай Константинович Рерих
Все тихо
Некий наставник предоставил Ученикам своим самодеятельность. Сказано: «Пылайте сердцами и творите любовью». Вернувшись, наставник спросил, что было сделано, как протекло творчество, и как прекрасно пылала любовь.
Ученики ответили: «Мы не поссорились».
- Но ведь я вас спрашиваю о добротворчестве и об укреплении любовью.
- Мы не поссорились.
- Не ссорятся и на кладбище. Я вас спрашиваю не о ссорах, которые вы уже давно предоставили диким зверям. Спрашиваю о том, что сделано. Что помыслено доброго и неотложного? Что приложено в жизнь?
- Мы все-таки не поссорились.
- Не хватало, чтобы вы без меня начали сквернословить и дурно относиться друг к другу. У вас уже достаточно одно сердце. Вы уже достаточно можете думать не о себе, но о других.
- Мы могли поссориться и не поссорились.
- Оставьте навсегда ваши рассуждения о ваших взаимных ссорах. Тот, кто говорит о том, что он не поссорился, уже носит в себе зачаток ссоры. У человека добротворствующего вообще нет ссоры даже в рассуждении. Повторяю, спрашиваю вас не о ссорах, но о творчестве.
- Мы собирались и беседовали.
- Это уже хорошо, если беседы имели доброе последствие. Если беседы возвышали вас и побуждали к усиленному добротворчеству.
- Мы много часов провели вместе и часто возвышались духом.
- Прекрасно, если вместе проведено много часов и пространство наполнено добрыми полезными мыслями. Были ли эти мысли о вещах неотложных?
- Мы беседовали о разных возвышенных предметах и в тишине гармонии возносились духом.
- Тишина очень хороша, если она не напоминает тишину кладбища. Мы столько раз говорили с вами о действии, что, кроме гармонической тишины, хочется знать, что было сотворено среди окружающих.
- Мы старались всячески сохранить свое настроение.
- Сохраняющий только себя и не мыслящий о других — уже ограничивает себя. Что же в том, что мы только не ссоримся, или только пребываем в тишине; если в соседних жилищах будет свирепствовать пожар, то ведь вы не останетесь в тихих посылках, но устремитесь к посильной помощи. Вы не будете отрицать, что вокруг много злых пожаров. Пламя их может пожрать самое нужное. Что же будет, если мы сохранимся для тихой беседы в то время, когда вокруг нас произойдут губительные разрушения. Кто позволит нам думать лишь о самосохранении, когда стихийные бури сметают жилища ближних. Тот, кто говорит: «Все тихо» — глубоко заблуждается. Наоборот, кругом все гремит в столкновениях, и пространство вопиет о неслыханных ужасах. А вы пребывали в тишине и достигли великого нахождения — не поссорились. Дорогие мои, не будем подражать кладбищу. Не будем заимствовать с кладбища никаких настроений. Вам сказано: «Пылайте сердцами — творите любовью». Хотите, можете сказать этот Завет наоборот, и он все же останется таким же нужным и неотложным. И не думайте так много о себе. Как невод забросьте ваше помышление в даль, где требуется всякая помощь, а более всего помощь духовная. Если мы добьемся только того, что все будет тихо, и мы не поссоримся, то ведь в этом проявится много самости. Кому же нужна будет такая тишина, и велик ли подвиг в том, что вы не поссорились. Совсем не о том спрашиваю. Вам доверен огонь и чаша благая. А вы стараетесь уверить, что все тихо и совершилось великое дело: вы между собою не поссорились. Особенно все тихо на кладбище. Жители кладбища ушли от земных ссор. Вы же лучше шумите, но сделайте.
25 мая 1935 г.
Цаган Куре
Lotos вне форума   Ответить с цитированием
5 благодарности(ей) от:
Liafin (31.03.2017), victory (02.04.2017), Мореход (31.03.2017), Рунгуна (01.04.2017), Рустам (01.04.2017)
Старый 01.04.2017, 09:41   #109
Валгос
Член Общины

Возникли разногласия на нашем сайте, переходящие в ярое противопоставление мнений о путях Учений. Достойно ли это человека, считающего себя последователем Учения. Не подменяем ли собственную чистоту чистотой содержания сайта. Не самость ли одолела каждого, кто утверждает, что прав именно он. Если тьмы нет внутри, то и внешняя тьма не прилипнет. Думаю, что время расставит все по своим местам. Если наш сайт развалится, в этом будет виноват каждый из нас. Но хотим ли мы этого? Если нет, давайте умерим пыл противостояния и по крайней мере на первое время примем компромиссное решение, а именно пункт 2 «Снизить периодичность. Публиковать не чаще, чем раз в неделю»
Цитата:
Прошу Лотоса и Рунгуну, дать время тишине, мне кажется мы станем еще сильнее.
Мне кажется, что Григорий имел ввиду под словом «тишина» совершенно другое, а именно: дать время на успокоение ненужных эмоций и сделать выводы на «холодную голову». То, что решение, принятое в пылу эмоций, разрушительно, знаем все, но применяем ли это в жизни?
Валгос вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Рунгуна (01.04.2017)
Старый 01.04.2017, 10:09   #110
Близнец
Член Общины

Здравствуйте Мореход. Читая Ваши сообщения и последнее Владимира, мне вспомнилась одна песня времен перестройки:

Вот пришел бровястый парень - живо все устроил;
Все посты и целину он себе присвоил;
А КОНФЛИКТЫ В РАЗНЫХ СТРАНАХ БЫСТРО ОН УЛАЖИВАЛ;
и ЗА ТО НА ГРУДЬ СЕБЕ ЗВЕЗДОЧКИ ПРИЛАЖИВАЛ!!!

Кто вам дал право судить участников форума - кто вдумчивый читатель, а кто нет?!!!
Судя по всему вам не только не известны правила форума, но и чувство ТАКТА у вас ОТСУТСТВУЕТ!

Только Сердце каждого укажет ему Путь! И уж точно не ваше умствование!
Близнец вне форума   Ответить с цитированием
2 благодарности(ей) от:
Liafin (01.04.2017), Рунгуна (01.04.2017)
Старый 01.04.2017, 10:19   #111
Близнец
Член Общины

"Два признака подлинности Учения:
первый устремление к Общему Благу;
второй принятие всех бывших Учений, ответивших первому признаку.

Такой подход, применим ко всем источникам знания.

Беспредельность п. 138
Трансмутация огней так трудна в земной сфере, ибо человек отрицанием создал сферу, которая обхватывает всю Землю.
2 благодарности(ей) от:
Liafin (01.04.2017), Рунгуна (01.04.2017)
Старый 01.04.2017, 14:58   #112
Любовь Андреевна
Активный участник

Re: Спирали Живой Этики
16.10.2011

668.
… Многое ли помним из Учения Живой Этики, из Учения Храма, которым посвящено немало лет? Возможно, но насколько это помогло всем нам практически осуществлять главные уроки – уроки любви и сердечности, уроки простоты и открытости, уроки единения и сотрудничества, уроки веры и убеждения в истинности даваемого Великими Учителями человечества? Что показала жизнь, видим. Тогда столь ли важно интеллектуальное постижение, если на поверку оказывается, что для некоторых это лишь пустые слова? Подобно опавшим листьям, они тут же сметаются даже лёгким ветерком.
Сострадание, проявленное к ближнему в нужный момент, и самоотверженная помощь продвигает по духовному пути во много раз быстрее множества перечитанных и обсуждённых шлок. Искреннее принятие Зова, тут же применённое Наставление, сознательное сохранение радости и равновесия в экстремальной ситуации ценны необычайно. Понимание, что даже самое малое дело Учителя важнее всех личных дел, вместе взятых, а также стремление к единению сердец является признаком расширенного сознания. Нелёгок, тернист путь наш. Но подумайте: это ведь так чудесно – строить вместе Храм нерукотворный, которому заповедано быть.

3 благодарности(ей) от:
Liafin (01.04.2017), Близнец (01.04.2017), Рунгуна (01.04.2017)
Старый 01.04.2017, 15:04   #113
Мореход
Участник форума

Цитата:
Сообщение от Близнец Посмотреть сообщение
Здравствуйте Мореход. Читая Ваши сообщения и последнее Владимира, мне вспомнилась одна песня времен перестройки:

Вот пришел бровястый парень - живо все устроил;
Все посты и целину он себе присвоил;
А КОНФЛИКТЫ В РАЗНЫХ СТРАНАХ БЫСТРО ОН УЛАЖИВАЛ;
и ЗА ТО НА ГРУДЬ СЕБЕ ЗВЕЗДОЧКИ ПРИЛАЖИВАЛ!!!

Кто вам дал право судить участников форума - кто вдумчивый читатель, а кто нет?!!!
Судя по всему вам не только не известны правила форума, но и чувство ТАКТА у вас ОТСУТСТВУЕТ!

Только Сердце каждого укажет ему Путь! И уж точно не ваше умствование!
Здравствуйте, Близнец.
Оставьте, пожалуйста, при себе ваш тон в отношении меня.
Я никому не давал никаких негативных оценок, чтобы меня одергивать.
Лучше выскажитесь по заданным мной вопросам и не будем терять времени. Спасибо.
Старый 01.04.2017, 15:06   #114
Любовь Андреевна
Активный участник

Уже давно не хочу продолжать , но не смогла пройти мимо этого /цитата выше /.А что, если мы все сейчас обидимся, уйдем с форума? Потому что не по-нашему поступают? Тогда мы , самое маленькое, не сможем, как могли бы, все вместе сказать: ДА БУДЕТ ВОЛЯ ТВОЯ, ВЛАДЫКА МАЙТРЕЙЯ! Есть ли тут соизмеримость?
Любовь Андреевна вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Мореход (01.04.2017)
Старый 01.04.2017, 15:17   #115
Мореход
Участник форума

Цитата:
Сообщение от Близнец Посмотреть сообщение
"Два признака подлинности Учения:
первый устремление к Общему Благу;
второй принятие всех бывших Учений, ответивших первому признаку.

Такой подход, применим ко всем источникам знания.
Чтобы применить этот подход и осознать ответы по этим признакам требуется задать некоторые вопросы поглубже и попытаться найти информацию, которая с ними связана.
Декларативно многие лже-учения говорят, что они "за" по обоим признакам, и что просто верить этому?
Благодарность от:
Камиль (01.04.2017)
Старый 01.04.2017, 18:31   #116
Близнец
Член Общины

Уважаемый Мореход!

Прекрасная фраза;

Цитата:
Сообщение от Мореход Посмотреть сообщение
Лучше выскажитесь по заданным мной вопросам и не будем терять времени.
Так и хочется сказать - Да Сэр Есть сэр
Извините, но я не моряк из вашей команды!

Желаю вам приятного плавания Мореход - Капитан.
Старый 01.04.2017, 20:33   #117
Мореход
Участник форума

Николай Рерих

HE ЗАКРОЙ
Над водоемом склонившись,
мальчик с восторгом сказал:
«Какое красивое небо!
Как отразилось оно!
Оно самоцветно, бездонно!»
«Мальчик мой милый,
ты очарован одним отраженьем.
Тебе довольно того, что внизу.
Мальчик, вниз не смотри!
Обрати глаза твои вверх.
Сумей увидать великое небо.
Своими руками глаза себе
не закрой».
1916 г.

Благодарность от:
Близнец (01.04.2017)
Старый 02.04.2017, 03:24   #118
Инь-Ян
Член Общины

Думается и чувствуется, что от печатания разных диктовок (это касается и "Нектара жизни") энергетика Сайта снижается!

Видимо, так и происходит затемнение истинных Учений и отвлечение внимания от Них...

Не зря же говорится, что "Благими намерениями вымощена дорога в ад"...
vasilek (03.04.2017), Вячеслав__Алтай (02.04.2017), Камиль (02.04.2017), Романтик (02.04.2017)
Старый 02.04.2017, 09:36   #119
Irina
Друг Общины

Энергетика форума была неплохая (сравнительно со многими другими), хотя там были, безусловно, чуждые вкрапления (те самые "капли", что меняют весь состав). И вот на эти вкрапления притянулись новые (уже бочками).

Говорят про "инквизицию".

Но кто ж может насильно тянуть к Высшему? Если кто-то хочет быть на любимой ступени светотени, со всеми её отравами, то кто может помешать? Учение и письма Е.И. говорят о Единении на Высшем. Говорят о Единении в духе. Остальное (в т.ч. то, что так проповедует Нектар и Спирали) придёт позже, придут тонкие чувства, которые нельзя приказать, они рождаются. Они рождаются, когда есть притяжение, приводящее к сцеплению энергий сущности.

Говорится, что Огонь разделяет то, что неправильно соединено. Это сейчас и происходит везде... Одно за другим приходят в нашу жизнь обстоятельства, заставляющие занимать позицию и отделяться от другого, занявшего противоположную. Можно, конечно, какое-то время делать вид, что ничего не произошло...

Но... Учение говорит и про притворные единения: они не нужны. А естественные - те, где сцепляются энергии. Если у одного такой набор, у другого - другой, то изображать то, чего нет - сцепление - не удастся.

Так мы занимаем каждый свою ступеньку на лестнице светотени. И отдаляемся, где неизбежно.

Так я ушла с форума: чужие вибрации и нет надежды. Для меня "Нектар", "Спирали" и ещё раньше - "Две жизни" - совсем другое учение. Просто те, кто их принимает, не замечают разницы, т.к. Учение восприняли через фильтр другого учителя.

А наше Учение неизмеримо глубже.

Где-то недавно приводились слова из Учения, но они были оборваны на самом интересном. Приведу всю шлоку:

11.070. Как чудесное отражение Высших Сил является сознание, устремленное Иеровдохновением. Как чудесный отзвук есть слух сердца. Как сокровенный Источник, нужно понимать дух, который утверждается, как истинный сотрудник и помощник Космических Сил. Есть много каналов, которые могут звучать лишь одной струной. Видим, как одностороннее мышление воспринимает лишь те токи, которые согласуются с сущностью канала. Видим, как нечистые каналы наносят разные заразы. Видим, как заполняются страницы и записи самообольщением. Видим, как утверждают за собою Право Космическое. Видим, как обходят и посягают на Огненное Право. Наравне со Скрижалями чистого духа в пространстве носятся вихревые кольца разрушения. Наряду с огненными сердцами, Мы видим целые стада самообольщенных, и по Закону Космическому невозможно остановить руку Кармы. Каждое малое сознание, прежде всего, приписывает себе царственный дух. Скорбно глядеть на рекорды земные. Каждое огненное сердце направляется к омовению рекордов.
Так запомним на пути к Миру Огненному.
Irina вне форума   Ответить с цитированием
8 благодарности(ей) от:
valentin (02.04.2017), vasilek (03.04.2017), victory (02.04.2017), Вячеслав__Алтай (02.04.2017), Камиль (02.04.2017), Лидия (03.04.2017), Мореход (02.04.2017), Романтик (02.04.2017)
Старый 02.04.2017, 17:25   #120
Близнец
Член Общины

Могущество, Любовь, Справедливость, Милосердие – качества, обычно причисляемые к атрибутам Бога, – в конечном счете являются отражениями Триединого Божества, эманирующими от Него силами. И человек имеет полное право притязать на обладание ими, равно как и всеми другими силами, исходящими из того же Источника, используя их для собственного развития.

Но это право существует лишь благодаря его родству со своими собратьями; и если его стремление к индивидуальному развитию не будет подчинено желанию подобного развития всех остальных людей, то оно становится не более чем эгоизмом, а его право на обладание этими силами по меньшей мере ставится под вопрос. Независимо от того, считаем ли мы Бога личностью, Иеговой, или Великой правящей эволюционной силой, – Он, или То, есть Отец-Мать, Создатель и Охранитель каждого проявленного атома.

Закон соответствия является одним из наиболее точных законов жизни Вселенной.

Любовь, которая отбрасывает всякий страх и побуждает к добрым делам; Любовь, что порождает мир, радость и счастье даже в страданиях, тревогах и волнениях физической жизни; Любовь, что входит прямо в самое сердце вещей и изливается оттуда, полная благословения для всех, кто открывает ей свои сердца.

Явным свидетельством пробуждения Любви в человеческой душе будет появление непреодолимого желания отдать и себя и все, чем она владеет, на благо всех. И только тогда, когда мы способны отдать всего себя Любви, мы можем обрести жизнь во всей ее полноте.

Но – увы! – самообольщенные ищут не там. Они направляются на поиски источника мудрости, воды которого есть брызги этой Любви, с уже готовыми представлениями не только о том, из чего Она состоит, но и о том, где ее следует искать, – и не находят ничего, кроме чада алчного желания, которое вскоре затемняет все остальные их чувства и в конце концов оставляет их сердца вдесятеро более голодными, чем они были в начале исканий.

Для Любви все люди равны. Она ничего не берет и дает все. С расцветом этой могущественной силы в нашем сердце она начинает убедительно говорить через наши глаза. Мощью интуиции Любовь притягивает к нам мудрость и силу, которых мы не можем достичь никаким иным способом; она бросает наши грязные лохмотья самооправдания в огонь, восходящий из сердца великого Храма Жизни, и заново одевает нас в незапятнанные одежды, сотканные из нитей, что лежат, свернувшись, в каплях пота, выжатого из наших мук в тот момент, когда мы находимся в самом средоточии центрального пламени, где рано или поздно должен стоять каждый ученик Великой Белой Ложи, пока он не очистится.

Ах, дети Мои, ничто другое из нашего существования не идет в счет, кроме Любви. «Если вы не любите вашего брата, которого вы видите», – если брата, обманувшего вас в делах, вы не любите так же, как и брата, ставшего вам опорой в тяжелый час; а сестру, предавшую вас и ваше доверие, – так же, как и ту, которая была вашим вдохновением; если вы не любите своих братьев, идущих сейчас по темной стороне жизненного пути, – не всегда по своей воле, но нередко оттого, что вы же или вам подобные оттолкнули их от солнечной стороны, – если вы не можете любить их, нуждающихся в вашей любви больше, нежели остальные, то «как же вы можете любить Бога, которого не видели»? Бога, в котором эти, ныне ненавидимые, «живут, движутся и имеют свое бытие»?

Пока вы в гневе и отвращении отворачиваете свои лица от самых низких тварей, которым дарована жизнь; пока вы склоняете, или соблазняете, поступать таким же образом другое человеческое существо, до тех пор засовы врат, которые отделяют вас от вашего достояния, остаются недвижимыми, а вы все так же продолжаете брести на ощупь в полной тьме.

Слова «Не судите, да не судимы будете» были сказаны вам в такой же степени, как и тем другим частицам божественного, которые, находясь в свете Духовного Солнца, стремились рассеять окружающие их густые тучи. Но этот свет был сфокусирован на экране их жизней с такой силой, что на время они лишились способности справедливого суждения благодаря зажженным таким образом огням. Но с вами дело обстоит иначе. Вы так долго находились в лучах этого Солнца, что его свет вошел в ваше сознание и наделил силой самообладания, воздержания от осуждения и даяния любви там, где в ней нуждается слабый или заблуждающийся брат.

Возвратитесь ко мне, дети Мои, бредущие вдалеке, окольными путями, проложенными безверием, осуждением и отсутствием Любви; вернитесь, пока не настало то время, когда вы не сможете более услышать Моего голоса и видеть Мою протянутую руку. Откройте ваши сердца той божественной любви, которая, как в зеркале, отражает наше единство. Помните, что грех вашего брата – это ваш грех, слабость вашей сестры – ваша слабость. Помните, что подобно тому как Великий Учитель не может обрести покоя, пока не соберет воедино всех овец, Ему принадлежащих, так же и вы не сможете обрести принадлежащего вам достояния, пока не одарите любовью сердца, которые являются частью вашего сердца.

Приближаются лишь те, кто прочно стоит на ступени, на которой начертано: терпимость, вмещение, Господом твоим (в сущности все три являют одно понятие), терпение и соизмеримость.(Е.И.Рерих американским сотрудникам 29 января 1930 г.)
6 благодарности(ей) от:
Liafin (02.04.2017), Lotos (04.04.2017), wicher (02.04.2017), Любовь Андреевна (03.04.2017), Рунгуна (02.04.2017), Рустам (02.04.2017)
Ответ

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Работа сайта и форума > Новости сайта и форума