ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Учение Живой Этики > Иерархия

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 10.02.2011, 23:29   #1
Иерархия
Учение Живой Этики

По умолчанию § 40

40. Выполнением Воли Моей даешь Мне возможность исполнить волю твою. Где граница между волями, стремящимися к Свету? Можно запомнить, что Мы ведем доверившихся по пути испытанных Магнитов. Можно поверить Кормчему, прошедшему океаны.
«Пройди мост и испытай себя. Но Звезда Моя познала века». Пусть страх не коснется испытанного сердца!
Иерархия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2011, 09:42   #2
arkad
Основатель

По умолчанию Re: § 40

40. «Выполнением Воли Моей даешь Мне возможность исполнить волю твою» - Одна из моих любимейших фраз Учения.
Исполняй Волю Учителя! Если ты это будешь делать искренне, с глубокой убежденностью в истинности – поверь «Кормчему, прошедшему океаны» – то такое исполнение Высшей Воли станет твоим собственным убеждением, твоей сутью. И твоя воля сольётся с Волей Владыки. Отныне твоя воля не позовет тебя в сторону от Пути Владыки. В этом и есть исполнение Владыкой твоей воли.

Краткие практические выводы:

Выполняй Волю Владыки. Без страха испытывай себя трудностями.
Старый 12.02.2011, 18:31   #3
Рунгуна
Модератор

40. «Выполнением Воли Моей даешь Мне возможность исполнить волю твою».
Конечно, при очень важном условии – если воля твоя устремлена к Добру и Свету. Ибо «Где граница между волями, стремящимися к Свету?» И «когда говорит за Владыкой идущий: «Да будет Воля, Владыка, Твоя», тогда воля его сливается с Волей Владыки, и может Владыка свободно Вести, не нарушая Закона, Вести за Собою того, кто предал себя безраздельно Ему, Ведущему Мудро. Это водительство невозможно без слияния воль и сознаний. И воля и сознание поднимаются из сферы обычного окружения в Сферу Владыки и сливаются с ней». (Г.А.Й. 1961:294) А Сфера Владыки – это Сфера немеркнущего сияющего Света. Та Сфера, где пребывают Те, Кто прошел нелегкий путь земных испытаний и стал мощным Магнитом, притягивающим, в свою очередь, тех, кто идет за Ними. «Можно запомнить, что Мы ведем доверившихся по пути испытанных Магнитов». По проторенной дороге, пусть даже и очень трудной, всегда идти легче. И можно довериться Тому, Кто этот нелегкий путь прошел. «Можно поверить Кормчему, прошедшему океаны». Над океаном Беспредельности пролегает мост жизни земной. И каждому воплотившемуся духу предстоит пройти по нему. «Пройди мост и испытай себя. …Пусть страх не коснется испытанного сердца!» Мне кажется, что сердце, испытанное верностью и преданностью Владыке, сердце, безраздельно отданное Ему, обязательно скажет: «Да будет Воля Твоя, Владыка!» Ибо без сомнения верит такое сердце, что Учитель поведет только лучшим путем. Даже если он очень трудный, он всё равно – лучший. Лучший для эволюционного развития человека. Поэтому без страха можно ступать на него, ведь рядом – Владыка. Так «Готовность ко всему, к любому испытанию есть только лишь новая грань все той же формулы жизни – «Владыка, да будет Воля Твоя». (Г.А.Й. 1961:622)
Старый 12.03.2011, 17:32   #4
Lilija
Активный участник

«Выполнением Воли Моей даешь Мне возможность исполнить волю твою».

Из письма Е.И. Рерих от 15.01.31
«Кто-то ищет облегчения жизненного пути, но облегчение можно найти, лишь исполняя Волю Учителя, другого пути нет. При этом следует прочувствовать сердцем и постоянно нести перед собою изумительные по глубине слова Учителя: «Исполнением воли Моей даешь возможность Мне исполнить волю твою». Ибо кто, как не Учитель, знает наши сокровеннейшие желания и устремления и, очищая и кристаллизуя их даваемым Учением, то есть расширяя сознание наше, дает нам возможность приблизиться к осуществлению их путем выполнения Его указов? Какой безумец захочет разрушить счастье свое?
Огненно устремимся к выполнению Воли, нас спасающей и ведущей к предуказанному, к служению общему благу!
Когда мысль вмещает устремление к исполнению Высшей Воли, то устанавливается прямое соотношение со щитом Высшей Воли. Как может щит защищать, если легкомысленным отношением и частичным выполнением указов мы будем постоянно выходить из подсознательного покрова? Потому ученики, устремленные к священному охранению заветов и соблюдению и применению малейших указаний, разовьют творчество свое и расширят сознание. ... Сердцем примите все сказанное и устремленно приложите в жизни каждого дня. Пусть неукротимое устремление несет вас, как стальную иглу, к своему Магниту, Магниту, в котором заложен весь смысл, вся радость и красота нашего бытия».

Если же человек стремится только к исполнению воли своей малой личности, то он не идет по пути истины восхождения, но путем нисхождения, он идет против течения эволюции. Если же им движет стремление к Общему Благу, к духовному развитию, то можно сказать «Где граница между волями, стремящимися к Свету?» И исполнение Высшей Воли будет для него не ограничением его воли, но раскрытием в себе творческих способностей, радостным служением Свету и освобождением от тяжелых уз самости. Стремится ли такой человек к утверждению воли своей? Что может быть большими цепями!? Исполнение Воли Высшей спасает нас от самих себя и раскрывает божественный потенциал духа каждого из нас.
И в час жизни земной тяжелый, не имея страха, он скажет «Да будет Воля Твоя, Владыка!»
Lilija вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2014, 11:26   #5
Яна
Член Общины

Цитата:
Сообщение от Иерархия
40.«Пройди мост и испытай себя. Но Звезда Моя познала века». Пусть страх не коснется испытанного сердца!
Мост духа соединяет земной мир с Высшим. Он над бурным потоком жизни. Можно плыть в потоке, можно против потока. Но лучше пройти по мосту - то есть, идти по жизни верхним путем. Пройти жизнь, как "по струне бездну - красиво, бережно и стремительно". И тем испытать себя. Звезда Владыки уже века, тысячелетия наблюдает за движением человечества (и не только наблюдает). Сколь раз каждый из нас уже проходил через поток, ведь были же испытания!Поэтому и призыв -"Пусть страх не коснется испытанного сердца!"

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Учение Живой Этики > Иерархия