ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Учение Живой Этики > Община > Диалоги о книге "Община"

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 21.06.2010, 23:04   #1
Alexey
Активный участник

По умолчанию § 59. Приказ. Возмущение духа

Утверждает Алексей

59. Ясный, краткий приказ труден, но зато он сильнее магического жезла. Утверждение легче, но приказ, как нежданный столб пламени из вулкана. Сосредоточенное чувство личной ответственности лежит в приказе. Указание неисчерпанности силы звучит в приказе. Устремленность Космоса явлена в ярости приказа, как волна сокрушающая. Утрите слезы благости, Нам нужны искры возмущения духа!
Какую плотину делают сожаления, но крылья растут на конце меча! Пески могут убивать, но для Нас туча песка ковер-самолет.
Alexey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2010, 23:35   #2
Alexey
Активный участник

По умолчанию Re: § 59.

Приказ - это мощное действие направления насыщенной воли. Приказ закладывает основу устремления для дальнейших действий. Приказ дает направление для устремления.

Человек может выступать как утвердителем приказа, так и его исполнителем. В первом случае создание приказа происходит в сознании человека, при этом накопленный потенциал психической энергии претворяется в построение задач и целей. От силы такого внутреннего приказа чрезвычайно многое зависит в деле исполнения намеченного. Приказ - это мощное, огненное действие сознания, это широкое созидание на ментальном плане. Приказ есть осознание существования прообраза сужденного в Высших Сферах.
Приказ влечет принятие личной ответственности, ибо его утверждение создает или проявляет кармические связи. Приказ - действительное, тонкое созидание со всей полнотой ответственности за новое созидание.

Исполнение приказа - не менее значительное действие. Только высокое сознание может вместить явление создания приказа. На пути восхождения духа утверждение в жизни, строительство сужденного - необходимый и важнейший этап. Нужно умение проявить волю, находчивость, чуткость и радость при исполнении приказа. В каждодневной жизни прообразом приказа является любое постановление цели и задачи. В ходе выполнения таких задач развивается способность человека к качественному труду, к самоотверженности, к стойкости.
Думаю, что понятие Приказа больше относится к области духа. Это понятие связано с сознательным принятием Высшего Руководства. Без осознания Иерархии нет явления Приказа. Приняв сердцем и духом Учителя, человек принимает все Заветы Учителя как Приказы для жизненного утверждения.
Старый 06.07.2010, 21:17   #3
kln
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alexey
Утверждает Алексей

Утверждение легче, но приказ, как нежданный столб пламени из вулкана.
Почему легче?

Цитата:
Сообщение от Alexey
Утверждает Алексей

Утрите слезы благости, Нам нужны искры возмущения духа!........
........но крылья растут на конце меча!
В чем проявляется в ежедневной жизни благость? В чем проявятся искры возмущения духа? Почему крылья на конце именно меча?
kln вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2010, 22:56   #4
Alexey
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Клавдия
Утверждение легче, но приказ, как нежданный столб пламени из вулкана.

Почему легче?
"Легче" - мне кажется, в смысле насыщенности психической энергией, а точнее - в смысле её направленности и устремленности, сосредоточенности. Утверждение имеет общечеловеческое (говоря об Учении), пространственное значение. Приказ же более конретен, он подобен молнии. Тогда утверждение - это раскат грома.
Поэтому и воздействие приказа на сознание, способное его вместить, мощнее, чем воздействие утверждения.
Старый 07.07.2010, 14:10   #5
Alexey
Активный участник

Цитата:
Сообщение от kln
Утрите слезы благости, Нам нужны искры возмущения духа!
В чем проявляется в ежедневной жизни благость?
Благость свойственна, например, учителям некоторых духовных учений - и современым учителям, и их предшественникам. Не соответствует текущему эволюционному моменту, когда вместо подвига жизни людей призывают к бездейственному умилению - "слезам благости". Ведь утонченность, чуткость, сердечность не имеют в себе этой "слезливости". Сейчас время мощного и устремленного строительства и продвижения руками и ногами человеческими.

Цитата:
В чем проявятся искры возмущения духа?
Искра проявляется при большом напряжении. В жизни искра возмущения духа проявится, я думаю, при дерзании к Свету. При полноте решимости освободиться от уз самости. В действии самоотверженности. При сознательном принятии решения устремляться к Свету вопреки всем внешним затруднениям и противодействиям. Но это пока что только предположения. Клава, а как ты думаешь?

Цитата:
Какую плотину делают сожаления, но крылья растут на конце меча!

Почему крылья на конце именно меча?
Меч - символ боя. В эпоху утверждения Сатья Юги нужно крепко держать меч действия и устремления. Думаю, что иначе сейчас не вырастить на Земле крылья духа.

Старый 09.07.2010, 21:31   #6
kln
Активный участник

Думаю, искры возмущения духа проявятся от понимания невероятных возможностей в сопоставлении с ничтожным количеством примененных, проявленных в жизни этих возможностей. Это и есть для меня - дерзание к Свету.
Леша, как думаешь в каких ситуациях нужно и возможно применить приказ?
Старый 09.07.2010, 22:17   #7
Alexey
Активный участник

Цитата:
Сообщение от kln
Думаю, искры возмущения духа проявятся от понимания невероятных возможностей в сопоставлении с ничтожным количеством примененных, проявленных в жизни этих возможностей. Это и есть для меня - дерзание к Свету.
Согласен. Правда, может случиться так, что понимание несоизмеримости возможного с текущим положением вещей приведет не к возрастанию духа, к его возмущению, к дерзанию, но - к отчаянию. Наверное, здесь возможны два варианта. Первый, когда такое понимание является следствием внутренней работы, когда оно есть законное достижение сознания. В этом случае отчаяние будет именно проявлением безволия, безверия, неспособности (а точнее - нежелания) устремляться к Свету. Здесь сознание имеет силы для дерзания.
Второй вариант - это внешнее воздействие на человека, другим человеком. Без соблюдения канона "Господом твоим" велика вероятность "забивания последнего гвоздя в крышку гроба". Нужна вся полнота чуткости и осторожности при внешнем касании чьего-либо сознания.
Старый 10.07.2010, 11:37   #8
Alexey
Активный участник

Цитата:
Сообщение от kln
Леша, как думаешь в каких ситуациях нужно и возможно применить приказ?
Под приказом, который мы сами можем применить, я прежде всего понимаю внутренний приказ сознания. Этот приказ направлен не вовне, но к самому человеку, который его применяет. Такой приказ - это мощный инструмент расширения сознания, продвижения по пути духа. Думаю, что его нужно применять всегда, когда накоплен внутренний потенциал (психическая энергия). В идеале внутренний приказ должен стать явлением постоянным, как неуклонное устремление к Свету. При этом я думаю, что такое устремление в принципе не может быть чрезмерным. В высшем значении такое устремление есть дерзнание, которое заповедано Учением. Исчерпание внутренних сил в этом случае не будет пагубным; это будет временное явление, за которым последует новое, еще более полное накопление.
"Проходя жизнь, как по струне бездну", человек всегда находит в себе способность утвердить внутренний приказ сознания. Нужно к этому стремиться.
Клава, а какое твое понимание этого вопроса?
Старый 10.07.2010, 12:47   #9
Jack
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alexey
Приказ - это мощное действие направления насыщенной воли.
А чем должна быть насыщена воля?
Jack вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2010, 13:37   #10
Adeptus
Участник форума

Цитата:
Сообщение от Jack
Может быть устремлением?
Adeptus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2010, 14:25   #11
Alexey
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Jack
Кажется, что психической энергией. Устремление, мне думается, это уже действие воли.
Старый 10.07.2010, 18:00   #12
Jack
Активный участник

Мне кажется, воля должна быть насыщена полным вЕдением целесообразности.

Тогда приказ становится передачей вЕдения целесообразности - то есть передачей образа новой формирующейся действительности, которая и диктует поступки тому, кому поступает приказ.

Можно даже рассмотреть этимологию слова "приказ".
(при)"каз" - я показываю образ формирующейся действительности, показываю грядущее состояние мира, в которое мы сейчас должны перейти.
"при"(каз) - то, что прилежит к этим показанным образам, а прилежит к ним побуждение к действию в направлении этого, определённого грядущего.

Отсюда понятно, что сомнение - это есть размытость образа грядущего; значит сомнение - тушитель огня приказа.

Сосредоточенное чувство личной ответственности лежит в приказе.
Ответственность возможна только там, где есть моя компетенция и мои полномочия. Поэтому в приказе выражается сосредоточенное чувство моей компетенции и моих полномочий. Если я повышаю свои компетенции, если я принимаю себе полномочия, то я повышаю сферы своей ответственности, которая в сосредоточенном виде способна моим волеизьявлением превращаться в приказ окружающей действительности (людям и обстоятельствам) - приказ измениться так, как я это вижу.
Старый 10.07.2010, 18:32   #13
kln
Активный участник

Вот и выгода коллективного обсуждения Я рассматривала приказ ,как обращенный наружу в первую очередь, но прочитав твои мысли Леша, подумала, а ведь и правда, в первую очередь, приказ осваивается внутри себя.
Ведь далеко не всегда получается приказать даже себе, что говорить про внешний приказ! у меня ассоциация с понятием приказа, как тут выражен, это как разряд молнии. Чтобы создать внутренний приказ, нужно чтобы собралось внутреннее напряжение и направить его в нужном направлении, не сомневаясь, не колеблясь, собравшись в один порыв. А внешний приказ, наверное, куда более труден.
Да, и интересное явление при применении, даже если вначале не было сил, они появляются неизвестно откуда..
вроде этого коана: "если у тебя есть посох, я дам тебе посох, если у тебя нет посоха, я отниму у тебя посох" ...
Спасибо
Старый 10.07.2010, 18:42   #14
kln
Активный участник

Здравствуйте, Jack.
Ответственность - большая ноша. В плане того, что своим приказом, можем изменить к лучшему или к худшему ситуацию. Понимание этого - важная вещь. Наверно, поэтому чаще ждут когда-то кто-то придет и скажет:" идем туда-то и делаем то-то".
Наверно можно сказать, что приказ, отчасти, концентрированное принятие и немедленное осуществление решения.

Думаю только сильная воля может отдать приказ, т ч насыщение психической энергией - обязательно. И не думаю, что это обязательно связано с наличием физ. сил, хотя часто бывает и так, скорее это следствие насыщенности психической энергией. А еще думаю, воля насыщена самой нашей сущностью. Ведь говорят добрая воля и злая воля, опять таки зависит от того, какие цели преследует.
Старый 12.07.2010, 12:29   #15
Alexey
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Jack
Т.е. понимания (осознания) достаточно для совершения мощного действия (для проявления воли)?

Цитата:
Сообщение от Jack
Отсюда понятно, что сомнение - это есть размытость образа грядущего; значит сомнение - тушитель огня приказа.
Уверенности достаточно для утверждения приказа?

Вспомнился образ Обломова из классики - мысли у него были правильные, и понимание присутствовало, а вот воля никак не проявлялась...
Старый 12.07.2010, 12:44   #16
Alexey
Активный участник

Важно рассмотреть явление приказа (на мой взгляд, на начальных этапах приказа самому себе, в последствии - и Высшего Приказа) в приложении к строительству Общины и к жизни Общины.

Утверждение духовного объединения, выраженного в некоторых земных формах, - трудный и длительный процесс. Здесь для общинника (настоящего или будущего) необходимо умение использовать явление приказа. Как и в любом строительстве, здесь будут проходить различные стадии развития этого начинания, и невозможно достигнуть успеха без умения ставить и выполнять тактические и стратегические задачи. Для Общины жизненно необходимо построение в сфере мысли планов, намерений на будущее. Это позволит не "зыкрыться пылью каждого дня", но совершать каждодневные действия при осознании глобальных задач.
Старый 12.07.2010, 14:16   #17
Jack
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alexey
Цитата:
Сообщение от Jack
Т.е. понимания (осознания) достаточно для совершения мощного действия (для проявления воли)?
Во фразу "вЕдение целесообразности" я вкладываю значительно больше, чем представляется мне слово "понимание". Это должно охватывать все оболочки, а понимание (осознание), как мне видится, лежит преимущественно на ментальных уровнях (оболочках).

Цитата:
Сообщение от Alexey
Цитата:
Сообщение от Jack
Уверенности достаточно для утверждения приказа?
Не уверенности, а именно вЕдения целесообразности, которое происходит от знания и опыта, то есть можно сказать - достаточно наполненности силой знания. А сомнение - это не отсутствие уверенности, а именно размытость образа грядущего, то есть отсутствие полного знания того, куда я иду.

Цитата:
Вспомнился образ Обломова из классики - мысли у него были правильные, и понимание присутствовало, а вот воля никак не проявлялась...
Здесь речь идёт о ментальном состоянии.
Старый 12.07.2010, 14:29   #18
Jack
Активный участник

То есть, Алексей, как ты сказал:
Цитата:
Сообщение от Alexey
Приказ - это мощное действие направления насыщенной воли.
И как мне представляется, воля должна быть насыщена силой знания, и тогда приказ - это передача своей силы знания исполнителю - будь исполнителем я сам, или кто-то другой.
Как сказано о приказе "но зато он сильнее магического жезла" - это подчёркивает его отличие от простой передачи знания путём наставления или обучения, чтобы затем переданные знания превратились в поступки. То есть, как мне представляется, вЕдение целесообразности, которым насыщен приказ, и есть основание для магической силы - он становится магическим жезлом, способным преобразовывать действительность привлечением к этому людей и обстоятельств.
Старый 14.07.2010, 19:20   #19
Одара
Член Общины

По умолчанию Re: § 59. Приказ. Возмущение духа

Интересно, что "приказ" можно рассматривать как способ балансирования, направления развития, несущего в себе мощь преобразования. Поэтому степень ответственности и целесообразности неизмеримы. Приказ - средоточие мощи психической энергии на конце мысли...Пущенный в соответствующий момент, изменяет направление той или иной комбинации.

Вопрос: насколько приказ зависит от силы воли приказываемого? И от степени развития сознания?
Спасибо,
Одара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2010, 22:52   #20
kln
Активный участник

По умолчанию Re: § 59. Приказ. Возмущение духа

Цитата:
Сообщение от Alexey

59....Утрите слезы благости...!
Какую плотину делают сожаления, но крылья растут на конце меча! Пески могут убивать, но для Нас туча песка ковер-самолет.
Здравствуй Оксана
Думаю, как раз эти слова показывают насколько решителен и силен должен быть человек чтобы дать приказ. Силу воли связываю с умением управлять своей психической энергией, концентрировать ее на чем-либо. Насчет степени развития сознания... Хотя, что такое "степень развития сознания"? Кто что думает?
Ответ

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Учение Живой Этики > Община > Диалоги о книге "Община"