ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Учение Живой Этики > Беспредельность

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 14.01.2011, 23:28   #1
Беспредельность
Учение Живой Этики

По умолчанию § 7

7. Духом примите понятие Беспредельности. Утвердите в сознании Беспредельность. Всю думу в широкой мере примените. Везде явлен этот рычаг пространственного огня. Во всем беспредельном сознании действует Рука Владыки, также и вы приложите устремление. Где же не живет огонь Беспредельности? В ключе вечной бьющей любви понятие создателя разве не утверждено чувствознанием? Уявлен нам символ — ключ любви. Разве в Вечности и в работе Космоса не заключен беспредельный труд? Разве не заложено ядро, вечно живущее, Нашего устремления помощи человечеству?
Вечно двигающие, вечно устремленные, вечно тянущиеся ввысь, вечно являющие дозор, утверждающие истину, нить прекрасную Матери Мира уявляющие доспехом красоты беспредельной, поражающие мрак невежества, сулящие звезд сияние обители человечества, — так пойдите, сказав: «Мир, хочу взять все твои дары. Хочу чашу достижений наполнить. Хочу, Владыка, Твоих Заветов Мудрости чашу испить!»
Дайте явить мощь Нам, возложить Руку на помощь. Закон тяготения признан всеми. Почему не применяете это простое условие в жизни? Может радость магнитным током привлечь из пространства радость. Но мысль мрака порождает наслоения тяжелых туч. Ручательство за правильность тяготения мысли Мы даем.
Направление человечества не в сторону духовности не ускоряет эволюции.
Беспредельность вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2017, 21:19   #2
Рунгуна
Модератор

По умолчанию Re: § 7

«Духом примите понятие Беспредельности. Утвердите в сознании Беспредельность. Всю думу в широкой мере примените».

А для чего это надо человеку – понятие Беспредельности в сознании своём утвердить? Да чтобы лучше понять смысл Жизни вообще и своей, в частности. Ведь «Если все, что есть, существует в Беспредельности, то и каждая, даже малая частица всего есть выражение Беспредельности – как капля воды из океана выражает его состав. Тогда вечность приобретет новый аспект своего выражения, являя во времени лик непреходящего. … Непреходящее в преходящем надо понять и не только понять, но и освоить, то есть ассимилировать в сознании. …Говорят о вечной жизни. Да, это так – жизнь вечна, хотя и проявляется во временности умирающих и вновь нарождающихся форм. Даже само время отсчитывает секунды биением пульса маятника вечности. Все рождается из Беспредельности, и все в Беспредельность уходит, и не исчезает ничто. Сознание, связывающее себя с явлением вечного во временном, само становится над потоком меняющихся трансформаций окружающего его мира и тем приобщается к непреходящему. Длительность Космических процессов и жизни Галактик подходит уже к пределам Вечности, по сравнению с которыми земная жизнь человека со всеми ее событиями – как миг перед миллиардами лет. И это сравнение доступно уму человека, ибо в нем, как и во всем, заложены элементы Беспредельности, ибо сам человек тоже есть выражение вечного во временном. Понятие Беспредельности и книгу «Беспредельность» людям Даем, чтобы мыслью могли к ней прикоснуться и почуять себя не только участниками беспредельной жизни, но наследниками всего, чем по Космическому Праву предназначено овладеть человеку. Мы в Беспредельность Открываем Врата, и желающий может войти». (ГАЙ 1965:260)
Ведь Человек истинный – это дух, огненный дух – частица Божественного Огня Творца Вселенной. А «Дух – дитя Беспредельности. Это его царство. От нее он изшел и в нее возвращается снова, когда крылья его вырастают. Земля – лишь этап, важный чрезвычайно как ступень накопления на ней опыта, дающего духу возможность Беспредельность принять и в нее устремиться. Этим ценна плотная эволюция, но не сама по себе». (ГАЙ 1957:337)
Именно через жизнь в плотном теле может дух накапливать свои огненные запасы, растить крылья свои, чтобы на них устремиться в Беспредельность Жизни Вечной единого Пространственного Огня. «Где же не живет огонь Беспредельности?»
«Беспредельность – во всем. Жизнь и затухание целых систем, как день перед вечностью. Великое понятие Беспредельности надо сердцем почуять и в величии Беспредельности найти место и себе. Есмь и неразрушим, ибо от духа, ибо искра духа зажжена от вечного Света, который был, который есть и будет всегда. В Свете Отца всего свет свой, от Него исходящий, важно познать». (ГАЙ 1954:79) Ибо «Везде явлен этот рычаг Пространственного Огня».
Явный рычаг Пространственного Огня для меня – Иерархия Света. Именно Рука Владыки – Учителя Высшего - есть тот рычаг, которым способен человек даже и землю поднять. «Во всем беспредельном сознании действует Рука Владыки, также и вы приложите устремление» к Нему, уже в Беспредельности живущему, и нас туда же зовущему: «Вечно двигающие, вечно устремленные, вечно тянущиеся ввысь, вечно являющие дозор, утверждающие Истину, нить прекрасную Матери Мира уявляющие доспехом красоты беспредельной, поражающие мрак невежества, сулящие звезд сияние обители человечества, – так пойдите, сказав: «Мир, хочу взять твои дары. Хочу чашу достижений наполнить. Хочу, Владыка, Твоих Заветов Мудрости чашу испить!» Воистину хочу!!! Именно к этому стремлюсь!
Старый 26.02.2017, 21:25   #3
Рунгуна
Модератор

«Где же не живет огонь Беспредельности? В ключе вечной бьющей любви понятие создателя разве не утверждено чувствознанием? Уявлен нам символ – ключ любви. Разве в Вечности и в работе Космоса не заключен беспредельный труд? Разве не заложено ядро, вечно живущее, Нашего устремления помочь человечеству?»

Жизнь бесконечна, совершенство беспредельно –
то дар Любви Творца всему живому.
Используя всё тот же дар Любви,
Огнём Любви Творят Владыки Света,
преображая Землю и людей.
Им уподобься: Свет Любви неси
всем, кого жизнь пошлёт тебе навстречу,
преображая Светом сердца серость тьмы
в Огонь сияющий проснувшегося духа.
Разве в Вечности и в работе Космоса не заключен именно этот беспредельный труд по накоплению сокровищ огненного духа?
Именно этим благим трудом помощи человечеству в его духовном возрождении и совершенствовании занята Иерархия Света. Ибо понимают Владыки Света, что «Направление человечества не в сторону духовности не ускоряет эволюции».
Старый 26.02.2017, 21:29   #4
Рунгуна
Модератор

«Дайте явить мощь Нам, возложить Руку на помощь».

Рука Владык протянута. Лишь только
к ней устремись, и ярое стремленье
мгновенно «включит» Космоса Магнит -
Сработают Законы Мирозданья.
И тяготенья признанный закон –
не исключение из общих правил.
«Закон тяготения признан всеми. Почему не применяете это простое условие в жизни?»
Ведь «Может радость магнитным током привлечь из пространства радость».

Подобное всегда к подобному стремится.
На этом и основан тот закон.
Мысль Света, Радости усилит Свет и Радость.
Но злая мысль усилит мрака тьму.
«Но мысль мрака порождает наслоения тяжелых туч».

Но если нашу мысль к Владыке устремляем,
она лишь к Свету приведёт, ведь Сам Владыка
так яро к Свету Мира Высшего Стремится,
Идя вослед Учителя Благого.
У каждого есть Тот, Кто впереди
уже прошел нелегкой той дорогой,
которой ты сейчас решил идти.
«Ручательство за правильность тяготения мысли Мы даем».
Ответ

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Учение Живой Этики > Беспредельность