ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Учение Живой Этики > Листы сада Мории. Озарение (размышления с 2014 г.)

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 07.01.2014, 11:45   #1
Озарение
Учение Живой Этики

По умолчанию 001. Часть первая, глава I

1. Часть первая, глава I

1.**Некогда считалась сотня воинов уже сила,
потом тысяча уже была войско.
Со временем сто тысяч мир побеждали.
Затем поднялись миллионы, но и они не изменили Орбиту Духа.
Итак, Соберу под знамением Духа 1*000*000*000 — это будет знак Моего войска.
Считайте, когда исполнится это знамение и семь знамен утвердятся!
Озарение вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2014, 19:12   #2
ласточка
Активный участник

По умолчанию Re: 001. Часть первая, глава I

Цитата:
Сообщение от Озарение
и семь знамен утвердятся!
Возможно здесь имеется ввиду сознательное объединение всего человечества по Лучам семи Владык. (?) Ведь «Владык семь. Каждый ученик прилежит своему Владыке и находится в Его Луче. Луч индивидуален, ибо окрашен Сущностью Его Носителя.» (1969 г. 416. (Авг. 18)
«Люди, дети Земли – Наши дети, и так Хочется Нам, чтобы каждый по Лучу своего Космического Отца достиг бы ступени сознательной с Ним связи, то есть осознал Луч. Придите к Нам, Владыкам Света, все, ибо – семь Владык, семь Лучей и семь градаций, или групп, человечества, соответствующих сущности Лучей каждого Владыки. Каждый Владыка на Землю Приходит и Собирает своих по цвету Луча. Но нужно осуществить объединение всего человечества по Лучам всех Владык под Знаменем Старшего Владыки. Ныне поднято Знамя Майтрейи – Водителя Духов Планетных, принявшего на Себя с давних пор, на заре человечества, ответственность за Землю.» (1957г. 180. (Май 8).)
Исходя из этого делаю вывод, что должны утвердиться семь знамен семи Владык под знаменем Старшего Владыки Майтрейи.
Старый 12.01.2014, 21:47   #3
ROTKIV
Активный участник

По умолчанию Re: 1. Часть первая, глава I

Цитата:
Сообщение от Озарение
1. Некогда считалась сотня воинов уже сила,
потом тысяча уже была войско.
Со временем сто тысяч мир побеждали.
Затем поднялись миллионы, но и они не изменили Орбиту Духа.
В этих строках,
понятное дело,речь идёт о войнах нашей 5 расы,которые никоим образом не поднимали
Орбиту Духа.Что такое Орбита Духа?Думаю-это суммарный уровень духовности
человечества,который является функцией эволюционной направленности.К примеру,
если принять за точку отсчёта духовное развитие животного мира,то эволюция постепенно поднимает Орбиту Духа человечества.Эволюция может смениться инволю-
цией и Орбита Духа понижается.То есть духовные достижения требуют постоянного
устремления,наращивания,дв ижения вперёд.В современном человечестве эта
тенденция едва заметна.
Цитата:
Сообщение от Озарение
Итак, Соберу под знамением Духа 1 000 000 000 — это будет знак Моего войска.
Здесь опять нужно понять,что означает словосочетание "знамение Духа"?Одно из значений слова "знамение"-провозвестие.И можно ответить на вопрос:знамение Духа-это
Учение А-Й.7 знамён-7 Владык Иерархии,обучающих человечество, под руководством
Владыки Майтрейи.
Сказано,что Майтрейя придёт и озарениям не будет конца.
Майтрейя придёт-это ведь не приход в буквальном смысле.Это Эпоха,Новое Время,
которое ознаменуется резким скачком духовности у примкнувшей к Свету части
человечества,обусловленны воздействием Иерархии Света(Новые Энергии).
Всё неспособное к духовному развитию,к озарению-уйдёт и, в Новом Мире уже не
оявится.В общем,ключевое слово здесь "Озарение",но никакое озарение невозможно без тщательного изучения и применения А-Й,при строжайшем соблюдении дисциплины духа.И конечно необходимо очиститься.
ROTKIV вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2014, 20:02   #4
arkad
Основатель

Тысячелетиями гремели войны, люди гибли сотнями, тысячами и миллионами, но Орбита Духа человечества Земли не изменялась. Не готово было сознание к тому, чтобы понять и принять необходимость духовного общинножительства всего человечества.
Здесь Великий Учитель утверждает, что лишь тогда, как под знамением Духа, под Знаменем Учения Живой Этики соберется миллиард, тогда это будет временем осознания человечеством единственности его жизнеустройства — мирной духовной общины без войн. Это будет время наступления Нового Мира, Нового Неба, Нового Сознания.

Семь знамен — один из вариантов — принятие человечеством семеричности Мироздания. Отход от грубоматериалистического понимания мира и принятия наукой тонкоматериальных и духовных Миров.
Старый 13.01.2014, 20:38   #5
Эдвард
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Озарение
Обычно знамя утверждают , водружают во имя победы .
Понимаю так ; когда душа человеческая победно, т.е сознательно утвердится на всех семи планах .
Эдвард вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2016, 16:02   #6
Рунгуна
Модератор

«Итак, Соберу под знамением Духа 1 000 000 000 – это будет знак Моего войска.
Считайте, когда исполнится это знамение и семь знамен утвердятся!»

Понимаю так: когда на путь духовного развития сознательно встанет миллиард человек, воинство Владыки Света одержит победу.
Миллиард сознательно устремившихся к самосовершенствованию – та некая критическая масса, которая изменит сознание и остальной части человечества. Сработает «эффект сотой обезьяны». И в этом миллиарде должны быть люди разных вероисповеданий, потому что в любой религии, в любом духовном Учении есть истинные дети Божьи, стремящиеся стать похожими на Того, за Кем следуют. И хоть идут они под разными знаменами – под Лучами разных Владык, но идут к одной цели и единым путем – путем самосовершенствования.
Старый 17.08.2017, 09:33   #7
Рустам
Друг Общины

Цитата:
Сообщение от Озарение Посмотреть сообщение
Грани Агни Йоги. 1962 г. 029. (Янв. 7): "Дадим направление желаниям подвига готовым сердцам. Готовы в обоих мирах. Знают. Знают и ждут, ибо – перед Приходом. Волна вынесет на гребень, и не спросит судьба. Соберу по готовности и преданности творящих Волю Мою. Рука Моя над событиями мирового значения, и в великом, и в малом. Но кто ближе станет, первее войдет и поднимется выше. Подниму и Возвышу на служение Общему Благу. Каждому – место исполнения велений Моих на Лестнице Иерархии Света. Напрягается Ее мощь. Кто же силен против Нас, у кормила планеты стоящих. Мы явим ту мощь в час исполнения сроков. И если прежде видимо торжествовала тьма, ныне Свет-победитель восторжествует. Миллиард – число счастья собирающихся под Знамя Майтрейи. Я им Укажу непреложное решение Воли Моей для непреложного выполнения. Волю Сроков исполнить Иду, Волю Пославшей. Слияние воль в Свете Моем явит миру неодолимую огненную силу Космических Решений. Тьма восстает против, ибо чует свою обреченность. Конвульсии тьмы уходящей – так Называем ее закатные дни. Наступает великое время."
Рустам вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Рунгуна (17.08.2017)
Ответ

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Учение Живой Этики > Листы сада Мории. Озарение (размышления с 2014 г.)