ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Разные темы > Свободный разговор > Другое > Алтай

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 18.09.2009, 20:27   #241
Jack
Активный участник

По умолчанию Re: Храм природы (Шавла-Маашей-2009)

Алмазное утро

Jack вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2009, 20:30   #242
Jack
Активный участник

Сильно нужно было беречь аккумуляторы, но я не мог насытиться сьёмкой. Вокруг было столько всего!

Старый 18.09.2009, 20:36   #243
Jack
Активный участник

У нас тут был проливной дождь, а на горах чуть повыше видно, что был просыпной снег.

Старый 18.09.2009, 20:43   #244
Jack
Активный участник

Всё заиндевело

Старый 18.09.2009, 20:48   #245
Jack
Активный участник

Алёшка пока ещё в палатке

Старый 18.09.2009, 20:51   #246
Jack
Активный участник

Когда солнце начало падать на тот берег, началось ещё одно необыкновенное явление природы. Было такое ощущение, что лёд на кустах стал сразу превращаться в пар.

Старый 18.09.2009, 20:55   #247
Jack
Активный участник

Столкновение Земли и Солнца. И слияние Каракабака с Маашеем

Старый 18.09.2009, 21:03   #248
Jack
Активный участник

Эххх, надо бы аккумуляторы поэкономить, ведь ещё на ледник пойдём.

Старый 18.09.2009, 21:05   #249
Jack
Активный участник

В контрастное утро хорошо видно, как краски становятся осенними

Старый 18.09.2009, 21:09   #250
Jack
Активный участник

Такой вот вид из лагеря

Старый 18.09.2009, 22:11   #251
Андрей
Новичок

Привет, Евгений!

С большим удовольствием читаю твой отчет о походе, который нас познакомил. Отличные фотографии, а про текст вообще нет слов. Есть, о чем поразмышлять... Спасибо огромное! Успехов!

Андрей Устюжанин, г. Набережные Челны
Андрей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2009, 12:44   #252
Jack
Активный участник

Андрей, приве-ет!
Спасибо за отзыв! От вдохновенного специалиста - ценно

Кстати, а где Паша из вашей группы? Он интересовался вопросами вегетарианства, мой адрес себе записал, а у меня его адреса нет.
Старый 19.09.2009, 14:03   #253
Jack
Активный участник

Солнце светит отражённым светом

От созерцания красот через фотографии приходят опосредованные понимания некоторых духовных истин. Причем не каким-то мозговым анализом, а едва уловимой искоркой, попадающий в осознание. Например, в ведах есть представление, что Солнце светит отражённым светом. Давно это уже прочитал, но было просто непонятно. Пытался найти эту искорку осознания – не появлялась. Недавно в «Письмах Махатм» (Письмо 92Б) встретил аналогичные рассуждения о Солнце:

«…Солнце, которое мы видим, вовсе не центральная планета нашего маленького мира, но лишь её покров или отражение». Далее К.Х. говорит о возможностях «Братьев» по изучению Солнца благодаря тому, что они имеют возможность устранить некоторые физические препятствия для исследования - «…мы имеем средства остановить, противодействовать подобным колебаниям, будучи ознакомлены со всеми условиями Акаши». Нужно быть оккультистом, чтобы истинно изучить подобные вещи, или, как К.Х. выразился: «Только представьте Гексли и Тиндаля, изучающих Йога-видью!». «…то, что вы называете Солнцем, есть просто отражение огромного «западного склада» нашей солнечной системы, в котором ВСЕ её силы зарождаются и сохраняются». «…Миллионы маленьких, интенсивно блестящих тел (хотя некоторые также велики, как Европа), из которых составлена поверхность Солнца вне пятен… суть электрическое и магнитное вещество в его шестом и седьмом состоянии». «Мы знаем, что невидимое Солнце состоит из нечто такого, что не имеет не только наименования, но и не может быть сравнимо с чем-либо известным вашей науке – на земле, и что его «отражение» содержит ещё меньше чего-либо подобного «газам», минеральному веществу или огню, хотя, даже мы, говоря об этом на вашем цивилизованном языке, принуждены употреблять выражения, подобные, как «пар» и «магнитная материя».

Теперь о том, как я пытаюсь это понять. В конце этого сообщения есть фото. Всё, что находится за стволом дерева, можно воспринимать, как свет. Но если мы войдём внутрь этого света, то есть просто выйдем из-за дерева на свет, то мы почувствуем, что то, что мы видели как свет – это не свет, а целый мир, светящийся отражённым светом. Причём мы даже не вполне будем видеть его как светящийся отражённым светом – мы будем его воспринимать таким, какой он есть в нашем сознании – вот дерево, вот река, вот камни, вот гора. Но взглянув вглубь нашего мироощущения, мы поймём, что видим только свет, отражённый деревом, рекой, камнем, горой, и если бы не было света, не было бы и дерева, реки, камня, горы.

Нельзя сказать, что это полная аналогия того, чтобы понять, что значит само Солнце светит отражённым светом – но это та искорка, о которой я говорил в начале этой заметки, которая помогает понять эту оккультную истину.

Ещё пару слов можно сказать, откуда берётся возможность понять что-то по-другому, чем это представляет наука. Эта возможность берётся от неудовлетворённости тем, что называется научным знанием. Ну не могу я себе представить, чтобы такая грандиозная термоядерная реакция существовала так стабильно триллионы лет, выделяя за это время энергии, намного превышающие всякую гравитацию, которая, якобы, может удерживать всё это в стабильном состоянии в шарообразной форме. Я могу лишь сказать: «Я не знаю, что такое Солнце, и как оно работает». И не могу применить научное обоснование, напоминающее детские объяснения необъяснимым событиям в целях отмазки перед родителями и скрытия собственной вины в нежелательном происшествии.

Старый 19.09.2009, 14:08   #254
Jack
Активный участник

Вот таков этот мир, который в тот же самый момент, но из-за дерева и под другим углом, может казаться самосветящимся.

(кстати говоря, вершина вдали, меж деревьев - это пик Маашей, высотой 4177м)
Старый 19.09.2009, 14:40   #255
Jack
Активный участник

Из кустов по тропе вышли мимо лагеря парень с девушкой с рюкзаками, увидели нашу палатку, и резко повернули в сторону по другой тропе к реке (туда можно ходить только посуду мыть да купаться). Я им кричу "Эй, вы куда? Тропа здесь!" Они разворачиваются, подходят к нам. Я уже не помню, как я понял, что это иностранцы. Я их решил спросить развёрнуто на английском следующее: "Вы, вероятнее всего, сейчас следуете на ледник Маашей?" У меня резко куда-то пропал весь запас английских слов и эта фраза в моём переводе звучала так: (с очень вопросительным выражением): "Ice???" Они отвечают "Yes!" Тут я им снова собираюсь сказать развёрнуто на английском: "Вы должны следовать по этой тропе, никуда не сворачивая, и через 5-6 часов обязательно выйдете к кедровым стоянкам, с которых легко сходить до ледника", и вместо этой фразы я им пальцем показал на тропу, при этом махнув рукой так, чтобы было ясно, что я показываю очень прямолинейное движение, типа "никуда не сворачивая". Парень, видимо, оценил моё старание им помочь, потому что во всех моих движениях и в мимике, наверно, было написано даже больше, чем я хотел сказать - поэтому он решил проявить свою участливость, стал добродушно что-то говорить, кажется, спрашивать, а мы чо тут делаем? У меня постепенно запас слов начал просыпаться, но пока без грамматики, и я ему ответил: "We wait my friend, which come in the evening". Потом я снова показал пальцем, типа, "ладно, идите, толку от моего английского всё равно не будет".

Потом я уже оценил их первый позыв пойти по другой, тупиковой тропе. Скорее всего здесь сработало западное "невмешательство в частную жизнь" - они увидели палатку, и повернули. Возможно, это был их второй день в горах, и они ещё ни с кем не встречались, чтобы понять традиции и души горных туристов - участливость, интерес друг к другу, взаимопомощь и гостеприимство.
Старый 19.09.2009, 14:55   #256
Jack
Активный участник

Поскольку в радиалки мы отсюда пока не ходили, у нас было много времени. И из одной дровины мы выпилили трусы.

Деревянные трусы
Старый 19.09.2009, 15:05   #257
Jack
Активный участник

Попозже я пошёл гулять по воде... Ну не... не как Христос. Там мелко
Как в анекдоте, когда Саи Баба и Кармапа прошли по воде, а Папа римский утонул.
Саи Баба: "Да, надо было сказать ему про эти столбики под водой..."
Кармапа: "Какие столбики?"

Бродил я по воде, фотки делал, пока совсем аккумулятор не уделал. Вышел на стоянку чуть вперёд от нашей стоянки, сфотал, и развернулся обратно в лагерь.

Старый 19.09.2009, 15:38   #258
Jack
Активный участник

Сегодня утром мы созванивались с Пашей - он уже приехал в Чибит, поставил машину на стоянку, и ехал по супер-дороге на супер-транспорте за полторы тыщи над Чуей в сторону мажойского моста, чтобы оттуда дойти до нашей стоянки. Он был с сестрой и племянником 14-ти лет.
Я хотел примерно угадать так, чтобы выйти ему навстречу помочь дойти; мне хотелось, чтобы моя помощь была сколько-нибудь существенной, ну хотя бы от фермы, от которой с рюкзаками до нас идти, наверно, около часа. Перед этим, думаю, можно успеть сбегать по долине Каракабака вперёд минут на 40, потом назад, и сразу выйти навстречу.
Уговаривал Алёшку сбегать со мной по Каракабаку - но никак. Никуда не хочет. Пошёл сам, оставил его в лагере у костра, сказал, приду примерно через час.

Немного поднявшись по тропе вдоль каракабакских водопадов посмотрим вверх по ущелью Маашей.

Старый 19.09.2009, 15:44   #259
Jack
Активный участник

Взял с собой два уже севших аккумулятора. Просто держал их в руке, чтобы они были тёплыми, и для каждого снимка засовывал в фотик, снимал, наблюдал надпись "battery empty", снова вынимал, и снова грел. В принципе, если бы мы не задержались в походе 17 дней, мне бы как раз хватило - в лагере остался ещё один абсолютно нетронутый аккумулятор - но нам ведь ещё на ледник идти.

Поэтому не успевал хорошо в видоискатель подобрать наилучший вид, потому что надо было успевать сделать снимок, пока тебе не показали "battery empty".

Старый 19.09.2009, 15:57   #260
Jack
Активный участник

Впервые погода была стабильной весь день, и по-настоящему тёплой. Не было ещё ни одного дня такого.

Я прошёл вверх по Каракабаку около 40 минут. Не мог дальше - в лагере ребёнок оставался один. И плюс без аккумуляторов уже - что за жизнь?
Но какая невероятная картина красоты открылась! Было очень жаль, что я не могу пройти дальше, и взойти на обзорную гору - ведь с неё всю долину видно, а также всё плато Ештыкол, которое сейчас в ярко-осенних красках.

Вот здесь несколько снимков этой долины и немного слов (двухгодичной давности отчёт):

viewtopic.php?f=100&t=127&start=155

viewtopic.php?f=100&t=127&start=131
Ответ

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Разные темы > Свободный разговор > Другое > Алтай