ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Теория и практика Агни Йоги (Живой Этики) > Идём к Общине

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 20.12.2010, 09:13   #361
Ночь
Активный участник

Отправить сообщение для Ночь с помощью ICQ
По умолчанию Re: Община

Цитата:
Уважаемые Ночь и Ирина! Я призываю вас оставить личные выяснения за пределами обсуждения.
ОК, ответила Ирине в личку.

Предлагаю все же определить - план (проект) для виртуальной или реальной общины строится? У них слишком большая разница... (хотя виртуальная община чем-то напоминает объединение клубов по интересам )
Старый 20.12.2010, 12:21   #362
Веда
Участник форума

Отправить сообщение для Веда с помощью Skype™

Думаю, что виртуальную общину построить все таки легче, чем реальную. Виртуальная обшина мне видится в виде идеи, которая затем должна спуститься на материальный план.
Продолжу выкладывать шлоки из книги Община об общинах:
Цитата:
3.033. К чему природе противные чудеса? Вот чудо, когда можешь сесть на коня и с явленным мечом можешь защищать Общину Мира. Также просто начнется Новый Мир. Как зрелые плоды, собраны будут факты.

Учение магнитов, конечно, не чудо, но явление закона притяжения. Не закройте явление духа, и меч послужит восхождению эволюции.

Могу дать радость лишь тому, кто принял Общину не в заклинаниях, не в курениях, но в жизни дня. Учитель может послать луч на помощь, но не будет сражаться, если меч явленный обернется против друзей Общины, – меч свернется в бич молнии. Так скажите другим воинам. Учитель желает послать Учение по всему Миру, не может быть изменений в этом начертании.
Старый 20.12.2010, 12:24   #363
Веда
Участник форума

Цитата:
3.065. Условие Наше для сотрудников – полное желание приложить к жизни Наши основы; не теория, но практика.

Учитель несет пламя неугасимого подвига. Учение не прерывается ни усталостью, ни огорчениями. Сердце Учителя живет подвигом. У Него нет страха, и слова боюсь нет в Его словаре.
Цитата:
3.067. Что требуется в Нашей Общине? Прежде всего, соизмеримость и справедливость. Конечно, второе всецело вытекает из первого. Конечно, нужно забыть о доброте, ибо доброта не есть благо. Доброта есть суррогат справедливости. Духовная жизнь соизмеряется соизмеримостью.

Человек, не отличающий малое от большого, ничтожное от великого, не может быть духовно развитым.

Говорят о Нашей твердости, но она лишь следствие Нами развитой соизмеримости.
Старый 20.12.2010, 13:48   #364
Yula
Активный участник

Для создания Общины, думаю, необходимо знать и учитывать «совместимость» людей при близком проживании друг с другом и для общей работы:

«Многие случаи несовместимости между членами семей и сообществ, близко соприкасающихся в какой-либо области труда или творчества, вызваны пересечением вибраций, возникающим вследствие преобладания одного или более несогласованных цветов в ауре какого-нибудь человека или в окружающем пространстве. Подобные условия могут возникать и в результате действия дисгармоничных звуковых вибраций.

Постоянное повторение какого-нибудь одного тона голоса в разговоре или же одной ноты на музыкальном инструменте, даже если они принадлежат к созидательным тонам материальной Вселенной, пробуждает перекрестные вибрации по отношению к тем, что доминируют на шкале индивидуальной жизни, приводя в действие множество дотоле спящих элементальных сущностей, которые отяготят эту жизнь.

Каждое сотворенное существо или вещь несут в своей наружности, или теле, ключ к тем вибрациям цвета, которые гармонируют с его внешней жизнью, точно так же в его астральном и духовном теле имеется ключ к вибрациям, управляющим его внутренней жизнью.

Если цветовые вибрации каких-либо двух близко соприкасающихся друг с другом лиц, или тел, несгармонизированы, то нет никаких шансов на существование мира и гармонии между ними, если только они не смогут нейтрализовать эти негармоничные вибрации, активизировав какой-то иной разряд (или разряды) цветовых вибраций, которые приведут к смешению, или объединению, первых, пробуждая тем самым другой (нейтральный) вид вибраций.

Например, если доминирующим цветом одного лица является определенный оттенок красного, а доминирующим цветом другого – определенный оттенок желтого, который не гармонирует с этим красным, то иные, более благоприятные условия будут обеспечены при близком общении с третьим лицом, чей доминирующий цвет достаточно силен, чтобы, объединив два первых, создать таким образом нейтральный оттенок.

Точно такой же результат может получиться, если доминирующий цвет их окружения, украшений, домашней обстановки и т.д. обладает достаточной мощью, чтобы привести в действие те же силы, которые вышеупомянутое третье лицо могло пробудить одним своим присутствием в том же самом окружении.»

(Учение Храма. Т.1 Наставление 37)

То есть, надо будет учитывать на начальной ступени домашнее убранство, интерьеры помещений, в которых будет производиться работа, одежда, украшения общинников - всё, что может привести в цветовое (и звуковое) гармоничное сочетание группу, которая еще по своему духовно-ментальному составу не выровнилась.
Yula вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2010, 12:13   #365
Веда
Участник форума

Цитата:
Предлагаю все же определить - план (проект) для виртуальной или реальной общины строится? У них слишком большая разница... (хотя виртуальная община чем-то напоминает объединение клубов по интересам )
Не определились....
Старый 23.12.2010, 13:58   #366
Phoenix
Участник форума

Я думаю всех предпраздничная лавина заботами накрыла Затихли Меня по крайней мере закрутило, даже осмыслить сказанное Юлей времени не хватает. Веда, интересно было бы если Вы рассказали подробнее устройство общины в Топольном для примера. Возможно это уже здесь обсуждали, я не искала - много перечитывать с нуля на форуме надо.
Phoenix вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2010, 14:25   #367
Ночь
Активный участник

Одно другому не мешает
Думаю просто нет пока тех, кто правда может что-то подобное создавать или проектировать. Ведь для начала нужно определиться что будут делать, потом построить общий план этого, являющейся основой для выживания. И даже если все же определятся с выбором реальной или виртуальной общины (я за план реальной), то пока ни разу не предложили хоть какой-то устойчивый план даже в общем представлении - имею в виду местность, начальный капитал, необходимые производственные постройки (то, что будет поддерживать финансовую сторону для общения с внешним миром, а так же поддерживать общину внутри).

Три радости - единственная мне известная существующая пока община. Да, им не легко, с учетом инертности, однако, раз она пока существует, жизненно важные моменты были учтены - огромная им благодарность за то, что они есть.
Старый 23.12.2010, 15:48   #368
Phoenix
Участник форума

Чтобы создать реальную Общину или примкнуть к уже существующей- нужно освободиться к тому же от многих жизненных обстоятельств, которые не отпускают, не изжиты. Одного желания мало. Должна возникнуть такая Потребность - призыв, чтобы все бросить и начать новую жизнь! Многие просто действительно не готовы.
Phoenix вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2010, 16:18   #369
Yula
Активный участник

Поэтому и было предложение создать "психоментальную" Общину (виртуальную). Всё должно существовать: и практическая на земле, и на расстоянии.

Может быть, уже существующей Общине "Три радости" взять структуру, описанную ЕИР и приведенную в этом обсуждении, и попробовать приложить на конкретном примере у себя? Учитывая и влияние внешней среды - форма, цвет строений, интерьера, регулярности "древесно-растительных посадок", отсутствие бурьяна, покосившихся дворовых элементов и т.д. Я там не была и мне, конечно, трудно судить. Но живущие там люди, думаю, сумеют правильно распорядиться предложенным.

У меня нет пока призыва строить отдельную Общину в виде отдельного поселения на земном плане и туда уходить жить. Пока моя карма в той среде, где живу и работаю сейчас.
Поэтому я за создание "психоментальной" Общины (виртуальной).

Что делать будем?
Старый 23.12.2010, 17:00   #370
Ночь
Активный участник

Yula, мне интересно, что Вы понимаете под термином "психическая (виртуальная) община"?

Просто я пока не могу ее отличить от сайта по интересам (которых в общем-то много). Возможно, не все учитываю из того, что представляете Вы.
Вот мои представления:
Созданы странички по интересам, которые объединены в тематические группы. Созданы странички, которые пользуются результатом этих групп, т.е. анализируют, объединяют результат и т.п. Но ведь это и так есть все.

Сложность основная в создании общины - это страх. Страх людей все потерять, страх - а вдруг не получится. Как избавиться людям от этого качества?

И главный вопрос:
Какие качества будет воспитывать виртуальная община (или уроки)? Ведь только ради этого она будет создаваться (как школа).
Старый 23.12.2010, 17:48   #371
Yula
Активный участник

Какие качества (уроки)? - Думаю, что это расширение сознания и качество вмещения.

Конечно, будет похоже на странички по интересам. Но отличительная черта, возможно, будет в том, что это будет не только желание общаться по интересам, но и истинное стремление чему-то научиться. Отдать своё накопление и принять новое для себя, возможно новое мысленное творчество. Возможно, построение мысленной модели, четкое её представление. Ведь в АЙ есть Совет Учителей строить Новый мир также и мысленно, оказывать помощь мысленно. (Мысль - живая сущность, которая из невидимого плана помогает живущим)

Если взять за основу структуру ЕИР, то можно накапливать информационный материал по этим направлениям. Может быть, для кого-то это будет готовый конспект и применит уже на конкретной местности. Ну, а если никому из живущих это не понадобится, то всё это в нашу копилку накоплений. Будет первоначальная модель представлений (по направлениям) которую можно будет совершенствовать бесконечно. Кто-то, может быть, захочет создать мысленный проект: и архитектурный, и сельскохозяйственный, и промышленный. и т.д. Можно для "заземления" представлять, привязывая к местности Общины "Три радости". Можно и так.
Старый 23.12.2010, 23:35   #372
Makara
Участник форума

Друзья, как хорошо читать ваши сообщения - и Irina и Yula и Веда и Phoenix и Ночь - поздравляю организаторов сайта - вам удаётся собрать людей, которые при всех недопониманиях - любят друг друга и хотят делать дело - это так важно сейчас и всегда!
Makara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2010, 08:36   #373
Ночь
Активный участник

Yula, понятно, спасибо за пояснение .
В таком случае хотелось бы создать раздел, в котором будет рассматриваться проект будущей общины в физическом мире (общий план, скелет, юр. оформление и т.п.). Остальные творческие и другие разделы будут подготавливать другие стороны жизни общины.
Старый 24.12.2010, 12:15   #374
Yula
Активный участник

Думаю, Ночь, это хорошее предложение. Если Вам это близко и интересно, давайте, разрабатывайте этот подраздел проекта Общины. Потихоньку будем вкладывать в эту "тетрадь" все,кто что надумает и найдет.
Старый 01.01.2011, 13:16   #375
Makara
Участник форума

Цитата от Irina:
Цитата:
«если даже мы возьмем двух собеседников, одинаково развитых, они все же могут не понимать друг друга, если в сознании одного недостает нескольких, хотя бы незначительных, звеньев, и эта малая разница заставляет иначе вращаться зубчатые колеса мышления, и в результате начинают двигаться совсем различные рычаги. Только полная договоренность даст объединение сознаний. Часто неудачное определительное может дать совершенно неверное представление. Нужно утвердиться на точном понимании многих определительных, ибо люди часто употребляют определительные в обратном значении, не замечая этого» .
Это из Общины и говорит о том, как всё не просто. Потому и для Ночи не обойтись без чтения книг Учения, если она хочет присоединяться к виртуальной общине.
Совершенно согласен с этим мнением и когда читаешь сообщение от Ночи, а именно:
Цитата:
Дело в том, что община - это не община единомышленников, а определенный уклад жизни. Наоборот, там должны быть разные люди, группы людей и между ними должна существовать четкая связь (далеко не всегда прямая, возможно через кого-то). Каждый выполняет свои функции.
понимаешь что Ночь говорит о какой-то другой общине - не той, о которой говорит Учитель и мне такое понимание общины не подходит - твёрдо сказано "Только полная договоренность даст объединение сознаний." и когда говорится, что "община - это не община единомышленников" то это не та община, о которой мечтаешь, которую стремишься построить, в которой хочешь жить - так, во всяком случае, для меня.
Старый 01.01.2011, 14:03   #376
arkad
Основатель

Makara говорит, что на форуме "удаётся собрать людей, которые при всех недопониманиях - любят друг друга и хотят делать дело - это так важно сейчас и всегда!"
Думаю, что это очень верные слова - именно при всех недопониманиях мы близки в главном - мы ищем и приближаемся в своих размышлениях к истине об Общине. Наиболее полные сведения, рекомендации по построению общины изложены именно в книге Учения "Община", и нам в своих поисках и размышлениях следует брать за идеал советы этой книги. Думаю, что каждый вывод наших размышлений может быть верен только тогда, когда он подкреплен четким советом книги "Община".
А наша взаимная любовь - доброжелательность и терпимость к другому мнению, являются непременным условием сотрудничества.
Старый 02.01.2011, 10:28   #377
Irina
Друг Общины

Полностью соглашусь с постом Makara. Уж если строить Общину, так ту, о которой говорится в Учении!
А то ведь стало похоже положение на "уголок" ораторов в Гайд-парке: приходит один-другой, каждый обратится с речью к безразлично спешащей по своим делам толпе, вот и вся демократия. Что можно на мнениях строить? А дела в обществе вершатся теми, кому безразличны мнения. (Здесь я уже про общество, не форум.)
Но у нас есть Учение, которое дано Тем, кто на одну-две Манвантары опережает развитие человечества. Сплотиться можно вокруг него и на нём, как на основе. Из Учения можно узнать Космические Законы. Конечно, и их можно по-разному понимать, скажете. Но не так всё трагично, было бы желание Света, схожее с желанием воздуха тем, кто задыхается, и начнёт всё проясняться. А сейчас куда идём? - Не понимаю. Ведь если просто привести множество отрывков из Учения, то станет ясной ярая несостоятельность некоторых взглядов.

НЕ УПУСТИМ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫЕ НОВЫМ ГОДОМ НОВЫЕ ШАНСЫ ПОЗНАТЬ КОСМИЧЕСКИЕ ЗАКОНЫ И ЛИНИЮ ЭВОЛЮЦИИ! НЕ БУДЕМ ДВИГАТЬСЯ ВСЛЕПУЮ В ОТВЕТСТВЕННЫЙ МОМЕНТ ПЕРЕХОДА К НОВОЙ ЭРЕ! ЧТО ЗАЛОЖИМ СЕЙЧАС, НА ТОЙ ОСНОВЕ И ПОЙДЁТ СТРОИТЕЛЬСТВО! ПЕСОК В КОСМИЧЕСКИХ ЧАСАХ ПОЧТИ ВЫСЫПАЛСЯ!
Старый 02.01.2011, 18:57   #378
Makara
Участник форума

Согласен с постом Arkad'а
Цитата:
...именно при всех недопониманиях мы близки в главном - мы ищем и приближаемся в своих размышлениях к истине об Общине.
Именно мы все ищем и приближаемся в своих размышлениях к истине об Общине.
Старый 02.01.2011, 20:41   #379
Светлана
Активный участник

Друзья, хочу присоединиться к разговору об общине.
В книге Сердце говорится: “…Мы должны собираться хотя бы малыми группами, чтобы привыкнуть к общественности. Нужно понять эти завязи как образования будущих частей построения”.
Как известно, завязь может развиться во что-то прекрасное, а может засохнуть и погибнуть. Значит, если малая группа развивается успешно, то она может стать в будущем частью целого построения. А что же это за построение, как не мировая община?
Мне сказали мнение, что такую малую группу может только Учитель собрать. А я думаю, что группы могут быть и Учителем собранные и такие, в которых серьёзная работа над собой и своими взаимоотношениями, помогут обратить внимание Учителя на себя.
Как вы думаете, возможен ли второй вариант групп? Что для этого надо понимать, делать, воплощать в жизнь?
Старый 03.01.2011, 08:40   #380
ПАВЕЛ
Активный участник

Светлана, я думаю, что малые группы могут быть трех типов:
1. Группы, собранные Учителем уже в Тонком мире для выполнения более или менее значительной миссии мирового или даже космического значения. Примером такой группы может служить семья Рерихов и некоторые члены Теософского общества, собравшиеся вокруг Е.П. Блаватской.
2. Группы, собранные Учителем из уже воплотившихся на земном плане людей, когда Учитель увидел, что в процессе самосовершенствования эти люди созрели для совместной работы на Общее Благо.
3.Группы, собравшиеся без участия Учителя и проводящие идеи Учения Живой Этики в жизнь самостоятельно. Я считаю, что группы это типа имеют полное право на существование и чем больше их будет, тем лучше. Агни Йога утверждает, что все духовные достижения достигаются только личными усилиями и устремлением на протяжении множества воплощений. И если бы не было таких групп, то откуда бы взялись группы первого и второго типов? Именно из групп третьего типа может постепенно выработаться группа второго типа, которая будет замечена Учителем, взята под непосредственное руководство и уже следующем воплощении по Его указанию может быть отправлена на тот или иной участок земного плана для выполнения определенной задачи, тем самым превратившись в группу первого типа.
Что же нужно для такого успешного развития самостоятельной начинающей группы?
Если сказать совсем коротко, то по моему мнению, вначале необходимо внимательно изучить Учение на предмет выявления стержня Агни Йоги, т.е. выделения таких немногих положений, без выполнения которых вся остальная деятельность в этом направлении теряет всякий смысл. Пользуясь аналогией дерева нужно выделить корни Учения, затем рассмотреть ствол, ветви и уже затем листья. Если же начать перебирать листья не закрепленные ни на чем, то малейший ветерок развеет их и можно остаться ни с чем.
И второе - после проведения такой работы, необходимо выявить самобытное лицо группы, т.е. четко определить,какими имменно конкретными вопросами будет заниматься данная группа. Ведь возможное применение идей Учения поистине безгранично, можно вносить его идеи практически во все сферы современной жизни. Но посколько невозможно объять необъятное, то каждая малая группа может заниматься лишь ограниченным кругом вопросов. Если опять воспользоваться аналогией дерева и сравнить две малые группы, то можно сказать, что корень и ствол у них должны быть одни и те же, а ветви и листья могут быть разными - в зависимости от добровольно выбранной области деятельности.
Вот в самых общих чертах мое мнение по поводу работы малых групп. Конечно, оно нуждается в дальнейшй разработке и конкретизации без использования всяких иносказаний и аналогий, но это потребует некоторого времени.
ПАВЕЛ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Теория и практика Агни Йоги (Живой Этики) > Идём к Общине