ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Теория и практика Агни Йоги (Живой Этики) > Идём к Общине

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 17.12.2010, 13:43   #321
Phoenix
Участник форума

По умолчанию Re: Община

Тогда вопрос такой- как через форум найти единомышленников лично для себя? Вы здесь знакомы уже какое-то время, много общались в обсуждениях. Личные терки неизбежны даже среди единомышленников- это результат личного развития каждого, особенностей его характера, истории, сложившейся модели поведения.
Но общее дело может объединить созвучных, и подтолкнуть к приобщению тех кто стремится, не смотря на некоторую дисгармонию. Много предстоит работать над приятием друг друга. Бывает так, что какая-то сфера очень интересна двум людям, но у них идет неприятие, что является препятствием, которое вполне утранимо если приложить усилия. Конечно бывают совсем запущенные случаи, тогда да, сотрудничество маловероятно, больше времени уйдет на выяснение отношений чем конкретной работы над делом. Это все выясняется на месте.
Пока нужен план, затем конкретные задачи.
Phoenix вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2010, 14:01   #322
arkad
Основатель

Цитата:
Сообщение от Irina
(40): «Мы поддерживаем сейчас общины только те, что знают ясно задачи, возложенные на них ...»
Спасибо, Ирина! Очень это важные слова.

Друзья, очень хорошо, что нас интересуют вопросы общины, что так много внимания уделяется этой теме. Но насколько продуктивно всё это?
Давайте приблизимся к Первоисточнику, к книге Учения «Община». Ведь именно Агни Йога впервые дала подробные, почти исчерпывающие советы по строительству реальной общины и четко указала задачи такой общины. Что же нам ещё нужно?

Нам нужно изучить книгу «Община» - это и есть тот план, о котором говорилось в постах выше. Без плана приступать к делу невозможно. Потому и было организовано на форуме изучение книги «Община», с первого до последнего параграфа: viewforum.php?f=53

потому и продолжается на форуме углубленная учеба, обсуждение всех книг Учения. Без знания Советов Учителя наши мысли о построении физической, да и виртуальной общины, не могут быть эффективными. Поэтому, если составлять детальный план, то он должен опираться непосредственно на книгу "Община". Пишу об этом потому, что во всех длинных обсуждениях об этой основополагающей книге никто не вспомнил.

Великий Учитель, давший Учение, является высшим Лидером духовной общины. И все Его Советы в первую очередь касаются именно создания духовной общины. Думаю, что если мы хотим достичь каких-то успехов в этом деле, то самое правильное – изучить книгу «Община» и принять к неукоснительному исполнению все Высокие Советы этого Руководства.
Старый 17.12.2010, 14:02   #323
Irina
Друг Общины

Phoenix, читая посты, Ваше сердце откликнется созвучием на кого-то. Пишите ему свои предложения. Даже выгодно, что сотрудничество поначалу будет виртуальным, вы сами будете его регулировать по частоте. Должно быть самое главное: единое направление. Тогда можно притираться. А если направления разные, куда пойдёте? Кто-нибудь будет не в своей тарелке. Или оба.
Старый 17.12.2010, 14:06   #324
Irina
Друг Общины

Аркадий, без углублённого изучения и постоянного повторного чтения книги Община, как и всего Учения, не обойтись!!!!!
Старый 17.12.2010, 14:07   #325
Phoenix
Участник форума

Ушла глубже читать Общину) Ирина, не все так быстро делается, как хотелось бы
Старый 17.12.2010, 14:13   #326
Irina
Друг Общины

Полностью согласна!
Старый 17.12.2010, 14:30   #327
Irina
Друг Общины

«если даже мы возьмем двух собеседников, одинаково развитых, они все же могут не понимать друг друга, если в сознании одного недостает нескольких, хотя бы незначительных, звеньев, и эта малая разница заставляет иначе вращаться зубчатые колеса мышления, и в результате начинают двигаться совсем различные рычаги. Только полная договоренность даст объединение сознаний. Часто неудачное определительное может дать совершенно неверное представление. Нужно утвердиться на точном понимании многих определительных, ибо люди часто употребляют определительные в обратном значении, не замечая этого» .
Это из Общины и говорит о том, как всё не просто. Потому и для Ночи не обойтись без чтения книг Учения, если она хочет присоединяться к виртуальной общине.
Старый 17.12.2010, 15:23   #328
Yula
Активный участник

Итак, каков итог беседы дневной? На мой взгляд такой:

Снова обратиться в Первоисточнику - к слову Великого Учителя, "Община".
Выбрать каждому на данное время близкую тему. Открыть её и начинать развивать.
Надо еще раз уточнить какими мы пользуемся Источниками.

Посланники Рерихи развивались сначала по трудам ЕПБ, потом сами принимали Учение, потом рекомендовали к переводу на русский язык книгу "Учение Храма". Значит, это те Источники, которые показаны для изучения в данный период и для русского человека, на которого возложено приложение данного Учения в жизнь. Ни один Источник из перечисленных мы не имеем право умалять - три направления даны в одно столетие (один промежуток времени). Россия - синтез восточного и западного мышения. И если ЕПБ и ЕИР обладали русской ментальностью, а Франчиа ла Дью как пример "западного" мышления, то нам необходимо вместить в своем сознании эти три источника и применить его как синтез Учения.

ЕПБ работала с Махатмами М.М.. К.Х, ЕИР - с М.М., К.Х, Франчиа ла Дью - М.И. Эти Трое - из Семи Кумар единой Иерархии планеты. Все происходило в течение одного столетия. ЕПБ - жила и работала не в России, в Англии и Америке, ЕИР - в Индии, Франчиа ла Дью - в Америке. Три последовательных во времени Источника суть Одно. Поэтому внимание наше должно быть на этих Первоосновах. Они друг друга дополняют и дают целое.

Для осваивания нового нам надо изучать и позднейшие работы мыслителей. Что мы и делаем.
Yula вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2010, 15:37   #329
Ночь
Активный участник

Отправить сообщение для Ночь с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Irina
Почему же Вы так защищали без плана, без устава, да и без общинников общину Е.Ю.?
Немножко не так.
Е.Ю. сделал первый шаг и очень важный, который даже с планом не каждый решится сделать - далеко не каждый
У всех найдет 1000 отговорок - почему нет.
Я говорила, что Е.Ю. сделал очень смелый и необходимы шаг, что там нужно работать и действовать (ведь начало общины уже положено, не убивать же ее надо, а помогать - восстанавливать и т.п.). Там несколько другая ситуация - уже есть начало, а следовательно обвинять кого-то и говорить, что все не так, как хотелось бы уже поздно, нужно было смотреть вперед и действовать.
В одном из своих сообщений я говорила, что этот способ трудный, но реальный в принципе.

Если же рассматривается новая возможность, новый шаг - здесь уже можно и подумать, хотя пока результата нет
Может я тороплюсь, а может его не будет - каждый думает какое он место займет, а не то, как община вообще будет хотя бы физически и духовно существовать (причем ввиду определенного направления мышления форумчан предложу сначала рассмотреть физический план, иначе о нем могут забыть ).

Цитата:
Сообщение от Irina
А теперь свои соображения по поводу виртуальной общины.
О! :o Нет вообще-то реальной в будущем. Иначе бы физический план не рассматривался, так же, как и многое другое.

Цитата:
Сообщение от Irina
Много раз я видела, что в основе наши с Вами взгляды отличаются. А я думаю, что община - это все таки община единомышленников. Вас это не смущает?

Нет, не смущает, но если смущает Вас - я уйду, только скажите.
Дело в том, что община - это не община единомышленников, а определенный уклад жизни. Наоборот, там должны быть разные люди, группы людей и между ними должна существовать четкая связь (далеко не всегда прямая, возможно через кого-то). Каждый выполняет свои функции. Не жили бы мы, если бы внутри человек состоял только из печени, только из сердца и т.п. Такое существование невозможно. Умение общаться с разными людьми, забыв себя, как личность ("Забывая себя - познаем себя вновь"), доброжелательность к собеседнику и тому подобные качества помогут взаимодействовать общине, состоящих из разных людей.

Цитата:
Сообщение от Irina
Не лучше ли посмотреть с начала, а выйдет ли у меня с этим человеком со-трудничество?
Если мы общаемся - значит выходит. Нет - значит не выйдет. От совета форума я не получала отторжения (в любой форме, даже подсознательной), остальные - ученики. В общем-то не заставляю с собой общаться - мои сообщения можно игнорировать - я не обижусь, т.к. пишу для тех, кто непредвзят. Кстати, подобное сообщение лучше бы Вы написали письмом - опять пойдет разбор меня как личности, удаление сообщений, предупреждения и т.п.
Старый 17.12.2010, 15:42   #330
Ночь
Активный участник

Отправить сообщение для Ночь с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Irina
Потому и для Ночи не обойтись без чтения книг Учения, если она хочет присоединяться к виртуальной общине.

Это мой "входной билет" в Вашу общину? Кто же установил такие правила? Совет?

Все готовы учить, но никто не может посмотреть на себя со стороны...
Старый 17.12.2010, 17:35   #331
Irina
Друг Общины

Дорогая Ночь, Вы пишите: "Если мы общаемся - значит выходит". Лично моё мнение: Это общение очень поверхностное и практически его нет.
"Кто же установил такие правила? " - Не хочется устанавливать правила для другого, но и для себя не приму написанные другим по духу.
"там нужно работать и действовать (ведь начало общины уже положено, не убивать же ее надо, а помогать - восстанавливать" - Если Вы чувствуете ответственность - примите её.
"Дело в том, что община - это не община единомышленников, а определенный уклад жизни." - думаю, далеко не все согласятся. Но, делайте своё. Кто против? Приводила уже мнение из Учения, что общины бывают 3-х видов. Делайте тот, что Вам ближе. Кто против?
"Нет, не смущает, но если смущает Вас - я уйду, только скажите." - Не обижайтесь, но зачем Вам всех переделывать под себя, ведь этот форум для людей, признающих своим Учением АЙ, а не Ваши взгляды? Вы всё равно этих людей не измените, потому что на весах Учение и Ваше мнение не соизмеримы.
"Не жили бы мы, если бы внутри человек состоял только из печени, только из сердца и т.п." - Не жили бы. Но надо, чтобы была и печень, и сердце, и прочее, а не мешанина из неопределённых клеток. Органы всё же существуют.
ещё раз. Ну почему мы должны руководствоваться Вашим пониманием? Я не хочу Вас учить, но и Вы поймите, что находитесь среди тех, кто хорошо ли, плохо ли, прислушивается не к Вашему голосу, как ведущему.
Старый 17.12.2010, 18:07   #332
Phoenix
Участник форума

Уважаемые Ночь и Ирина! Я призываю вас оставить личные выяснения за пределами обсуждения. Можно выносить свои мнения не касаясь личностей. Вы уж меня извините, но между вами постоянно происходит перепалка, это уводит нить обсуждения в непонятную другим участникам сторону. Мне не известно с чего у вас все началось, но вижу, что идет неприятие и это постоянно выносится на поверхность. Других участников, возможно это вообще смущает и даже мешает.
Старый 17.12.2010, 18:19   #333
Irina
Друг Общины

Вот поэтому на форумах не может быть работы. Почитайте другие разделы, в которых я совсем не участвовала, и увидите то же самое. Я наоборот, обходила молчанием, а сейчас попробовала сказать.
Вижу один выход: продолжать молчать.
Старый 17.12.2010, 19:04   #334
Phoenix
Участник форума

Думаю, как раз молчать не надо, просто нужно стараться без личного осуждения по фактам выносить мнение. При этом придерживаясь своей логической линии рассуждения, не переступая границу личности. Более глубокие проблемы можно решать через личку. Если соберутся на форуме хотя бы несколько солидарных человек - уже можно провести работу. А пока, нам Общину нужно перечитать всем
Старый 17.12.2010, 19:09   #335
Irina
Друг Общины

Всё перечисленное было и не однажды и у многих. Ничем не закончилось. Ничего, через время сами увидите.
Старый 17.12.2010, 19:19   #336
Phoenix
Участник форума

Неужели все так запущено Плохо, если нет позитивного настроя... Активных участников не так много, и они между собой не могут разобраться.Тогда в чем смысл форума? Просто обсуждать, друг друга?
Старый 17.12.2010, 20:00   #337
mainstreem
Участник форума

Цитата:
Сообщение от Ночь
Цитата:
Сообщение от Irina
Потому и для Ночи не обойтись без чтения книг Учения, если она хочет присоединяться к виртуальной общине.

Это мой "входной билет" в Вашу общину? Кто же установил такие правила? Совет?

Все готовы учить, но никто не может посмотреть на себя со стороны...
И я немного добавлю, в виде предостережения, от излишней эмоциональной виртуализации.

Не может она принести добра, по определению, только вред.

Она может лишь растормошить ненасытный астрал, который трудно потом будет прокормить.
А не хватит умения прокормить - придется лечиться, уже не виртуально, а у реального доктора, с эмоциональными срывами, стрессами, переходящими в устойчивые заболевания тела, органов.

Это уже известная дорога, и нет надобности по ней каждому проходить.
Лучше пусть будет самая плохая реальная община, и которую можно улучшать, чем идеальная виртуальная, которой нет, одним словом иллюзия.

Все имхо, и с любовью к окружающим
mainstreem вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2010, 20:02   #338
mainstreem
Участник форума

Цитата:
Сообщение от Irina
Вот поэтому на форумах не может быть работы. Почитайте другие разделы, в которых я совсем не участвовала, и увидите то же самое. Я наоборот, обходила молчанием, а сейчас попробовала сказать.
Вижу один выход: продолжать молчать.
Скажите Ирина, снимите печать молчания с уст, что есть "работа"? Как это понимать?
mainstreem вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2010, 20:39   #339
Yula
Активный участник

А Вы, mainstreem, что предлагаете?
Yula вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2010, 20:58   #340
Веда
Участник форума

Отправить сообщение для Веда с помощью Skype™

Всем доброго здравия!
Что хочу сказать: видите как трудно бывает найти взаимопонимание и проявить дружелюбие даже здесь, где люди не видят и не знают порой друг друга.
Что уж говорить про тесные взаимоотношения. Не так то просто построить Общину, да ещё в конце Кали Юги.
.Не помню дословно, но Хейдок сказал, что за всю жизнь ему удалось объеденить лишь трёх человек. Если бы это было так просто, то таких видимых Общин наверняка было бы уже как грибов после дождя.
И не забудем также, что главное единение в духе и потому ваши обсуждения по поводу строительства Общин, думаю нужны и интересны всем, кого волнует этот вопрос.
У нас на входе в дом с недавних пор висит плакат:СООТВЕТСТВИЕ, ПРИЯТИЕ, ГАРМОНИЯ, ЕДИНЕНИЕ.Очень помогает. Предлагаю поразмышлять над этими понятиями.

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Теория и практика Агни Йоги (Живой Этики) > Идём к Общине