ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Теория и практика Агни Йоги (Живой Этики) > Агни Йога о детях и их воспитании

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 17.07.2015, 19:23   #81
Чайка
Активный участник

По умолчанию Re: Дети Нового сознания

Прислали в почту интересную статью, делюсь с вами (текст не правила):

Звездорожденные Дети

Был период, когда много писали о со-творчестве и со-творении, подразумевая творение в паре, или в команде единомышленников. Хотелось бы рассказать вам об ином варианте со-творчества и со-творения, с нашими детьми!Дети – это те Души, с которыми творение реальности в тандеме, а также развитие сейчас, проявлено самым мощным образом, гораздо более мощным, чем со взрослыми.

Сейчас воплощаются очень сильные Души, часто приходящие с более высоких планов – уровней сознания, чем их родители. Эти Души, особенно до 7 лет, сохраняют постоянный канал связи с энергией Творца, в них постоянно присутствует энергия Любви!

Но вместе с тем, сталкиваясь с отсутствием любви в других людях, эти Дети очень ранимы. Они настолько сильны энергетически, у них огромные открытые сердечные центры, что таким детям, просто как воздух, необходима поддержка и любовь родителей.

Эти Звездные Дети, немного теряются в земной реальности, часто не понимая, почему воспитатели в детском саду ругаются, переживая за своих друзей, когда тех ругают, они уже пришли с ощущением энергии Единства со всем и всеми.

Чем выше уровень сознания хотя бы одного из родителей, тем больше вероятность, что у него воплотиться Душа с высоким уровнем сознания. Конечно, не все рождающиеся сейчас Дети, относятся к Звездорожденным, но тенденция достаточно высокого уровня сознания у детей сейчас резко возрастает, особенно у детей с энергией кристальной вибрации, энергией развитого сознания и наполненности Любовью.

Но сейчас, хотелось бы сказать вот о чем, вне зависимости с какого плана пришел ребенок, для Матери, прохождение процесса рождения и воспитания ребенка – это огромный, просто огромный духовный импульс – скачок. При рождении ребенка у Женщины раскрывается или до-раскрывается сердечный центр, она начинает пропускать энергию безусловной божественной любви.

Но часто с рождением ребенка, может всплывать и память о потери или страхе за ребенка, полученных в прошлых жизнях. Так называемые послеродовые депрессии у Женщины, могут быть как проявление энергии травм прошлых жизней, например потеря ребенка в прошлом или отказ от воспитания ребенка (непринятие своего материнского женского аспекта), не всегда, но часто.

Сейчас о приятном, когда Женщина внимательно наблюдает за развитием ребенка, смотрит на предпочтения в самовыражении ребенка: что ему нравится, чем он любит заниматься? И помогает развить этот навык, нет необходимости вести ребенка в престижные, с именем школы или курсы, дело не в имени, часто для ребенка важна энергетика Преподавателя – Мастера, который поможет ребенку раскрыться! Но также важно предлагать ребенку ПРОБОВАТЬ новые варианты, развивая в ребенке смелость, расширяя его зону комфорта и уверенность в себе. Предлагайте ребенку попробовать себя в различных сферах: творчестве, спорте, можно посетить массу мастер-классов от кулинарных до песочной анимации! Задача родителя – помочь ребенку осознать и раскрыть свои таланты, которые есть в КАЖДОМ.

Умеете что-то сами – научите ребенка! Разговаривайте, обсуждайте, объясняйте. Помогайте ему заземлять энергии, обучайте навыкам жизни на Земле – это целая наука, часто которую не постигли даже взрослые.

А если сознание Родителя не зашоренно, тогда начинается настоящее Чудо, под названием со-творчество и со-творение реальности вместе со своим Ребенком. Если взрослый открыт для развития, он видит в своем ребенке – Учителя, Творца. Очень часто дети являются катализаторами развития родителя и если родители открыты и осознанны, тогда Дети — позитивные катализаторы, помогающие развивать скрытые творческие потенциалы.

Если взрослый открыт и готов принимать инициативы ребенка, вот в этот момент начинается самое интересное! Потому что дети в такие моменты развивают взрослого, учат нас жить в Потоке энергии Вселенной, без сопротивления и в легкости. Ребенок может предложить пойти на мюзикл о котором слышал или видел по телевизору, может сказать какую страну хочет посетить, потому что читал о ней в книге или смотрел детскую развивающую передачу. И посещение этого мероприятия может быть для вас полным восторгом, началом новых идей и озарений, желания сотворить красоту!

Благодарите ребенка за радость и чудо, которое он приносит в вашу жить! Поощряйте его позитивные инициативы, возможность говорить о чувствах, вот именно тогда в ребенке возрастает уверенность в себе, ощущение внутренней силы, творчества. А Вы как родитель, можете радоваться, что у вас настоящий контакт — дружба и умение показывать, ребенку и говорить, что Вы любите его и делаете, творите вместе с ним!

Расскажу яркий пример из своей практики, когда повела дочь на занятия рисования, мой 4-летний ребенок приносит шедевр в стиле импрессионизма: цветы в вазе. Глядя на рисунок, учитывая малый возраст ребенка, впала в состояние шока, которое можно обозначит такой фразой: «Если мой четырехлетний ребенок может ТАК рисовать, значит и я смогу!» И вот уже 2, 5 года пишу картины

Вы можете например начать писать сказки для своего ребенка, а потом это переходит в вашу страсть, которой делитесь с окружающими и издаете книгу!

Часто ребенок может помогать родителю прорабатывать сложные для него моменты, например, Душа ребенка пришла с открытым каналом изобилия и принятия, тогда Вы можете наблюдать, что вашему ребенку везде дарят подарки: в цветочном магазине – розу, в кафе – чашечку бесплатного напитка, в магазине одежды – сувенир. И вы видите, как легко и без тени сомнения ребенок принимает эти подарки Вселенной, значит и Вы можете, и достойны!

Вы можете вместе с ребенком начать изучать иностранный язык, посещать театральную студию или даже заниматься восточными единоборствами, можете реализовать и раскрыть в себе то, что не успели в детстве! Но главный принцип: отсутствие навязывания ребенку ваших желаний, следуйте за интересами Души ребенка, можете предложить что-то свое, главное, чтобы был взаимный интерес.

И вот именно в такие моменты, вы скажите себе и любимой Душе, воплотившейся рядом с вами:

«Господи, как мне повезло, что ты родился в нашей семье!»

Елена Давыдова
Старый 20.09.2015, 21:20   #82
arkad
Основатель

Сегодня наблюдал такую сценку:

Сел в такси-маршрутку. Следом за мной входит мильчишечка лет 11-12. Свободных мест много, едем. На очередной остановке в дверь пытается втиснуться женщина повышенной упитанности с тяжелой сумкой. Ей и самой-то непросто, а тут ещё сумка. Этот мальчишечка вскакивает со своего места и энергично берет сумку этой женщины, одновременно втаскивая и ее в салон маршрутки. Естественно, женщина: «Спасибо, ой помог, сынок!», да и все пассажиры одобрительно заулыбались...
Едем дальше. На следующей остановке входят пассажиры, салон уже полон и вошедшей последней молодой женщине, как оказывается, места уже нет. Она пятится, чтобы выйти, но наш мальчишечка встает со своего места и громко приглашает девушку сесть. Та отказывается, но мальчик прямо хватает ее за руку и просит сесть, добавляя, что он обязательно должен уступить место девушке, а он маленький и постоит.
Теперь уже все пассажиры наблюдают эту сценку и бросают одобрительные реплики. Так и поехали дальше — девушка сидит, а мальчик без тени какого-то смущения, с чувством, что он так привык делать всегда, едет стоя. А через пару остановок мальчик вышел, уже с улицы крикнув: «Спасибо всем! Спасибо водителю!» и, как положено мальчишке, бегом побежал по своим делам.
Значит, не все потеряно, коль есть у нас такие детки — примерно так обменялись мнениями оставшиеся в машине люди.
Может быть в поведении этого мальчика и были некоторые нотки «игры на публику», но я был искренне рад увидеть такой нечасто встречающийся эпизод.
Побольше бы таких мальчишек!
Старый 05.10.2015, 14:53   #83
Романтик
Член Общины

«НОВЫЙ ЧЕЛОВЕК. ЯСНОЗНАЮЩИЙ»
Часть 1.

«Дима Резников – совершенно необычный молодой человек, хотя сам говорит, что ничего особенного в нем нет. Едва научившись читать, он засел за ученые монографии; детские стихи и сказки его интересовали куда меньше. Во втором классе Дима написал свою первую научную работу и, победив в конкурсах разных уровней, попал на Всероссийскую научную конференцию в Звездный городок. С этого момента началась его научная карьера.

Сейчас Диме шестнадцать и он учится в обыкновенной столичной школе. При этом его считают признанным ученым не только в нашей стране, но и далеко за её пределами. За эти годы он успел стать участником многих всероссийских и международных конференций, автором нескольких научных разработок и победителем разнообразных конкурсов среди молодых ученых.

Он – член научного студенческого общества Московского государственного медико-стоматологического университета (МГМСУ). Однако его, как обыкновенного школьника тревожит предстоящий ЕГЭ: не смотря на блестящие успехи в профильных предметах, он боится, что не сумеет получить на экзамене нужное количество баллов. Главная проблема в том, что там требуется не индивидуальный творческий подход, с которым у него все в порядке, а некое усредненное знание, взятое из учебников. «Тут можно и пролететь», - говорит Дима, и серьезное, даже слишком сосредоточенное для юноши выражение его лица, сменяется озорной мальчишеской улыбкой.

По словам родителей, их сын в повседневной жизни ничем не отличается от сверстников и приносит из школы не только пятерки. Несколько лет назад одна из учительниц Димы на экзамене отобрала у него шпаргалку, но не выбросила, бережно разгладила, попросила оставить на ней автограф и сказала, что, когда Дима станет Нобелевским лауреатом, этому автографу цены не будет.

Одно из самых нашумевших изобретений Димы – зубная щетка для космонавтов – при её применении не нужно воды, запасы которой в условиях космического полета резко ограничены. Гигиена полости рта, оказывается, очень серьезная проблема, с которой сталкиваются космонавты на орбите. Дима сконструировал такую щетку и продемонстрировал её на 35-х Академических научных чтениях имени академика С.П. Королева в МГУ им. Баумана. Зал встретил его сообщение с восторгом и энтузиазмом, а Дима пообещал вместе с коллегами из МГМСУ разработать еще и специальную космическую зубную пасту».

Наталия Лескова, журнал «Культура и время» номер 3 / 4 2014 г.
См. продолжение.
Старый 07.10.2015, 07:41   #84
Романтик
Член Общины

Часть 2.

«Наука, медицина для него – главное увлечение, которое, он уже решил, станет делом его жизни. ТО, что современный ученый в России не имеет важного общественного статуса, как было в советские годы, его не пугает. Скорее наоборот, он собирается посвятить свою жизнь возрождению отечественной науки и культуры. Культуры - потому что большинство его научных исследований тесно с нею связаны.

Последняя экспериментальная работа Дмитрия Резникова – изучение влияния живописи Н.К. Рериха на работу головного мозга человека. На этом эксперименте мы присутствовали. Семилетняя Ярослава – чрезвычайно живой и общительный ребенок, она, по её собственным словам, помочь науке очень рада и ничего не боится.

Девочка находится в специальной палатке из металлизированной ткани, внутрь которой не проникают электромагнитные излучения. Дима сидит снаружи и делает запись электроэнцефалограммы (ЭЭГ) головного мозга. Это совсем не опасно и не больно. Единственное неприятное ощущение, которое Ярослава испытала, когда один из электродов зацепил её длинные волосы.

Важно, что в эксперименте участвует ребенок, в организме которого еще спят сложные гормональные процессы. Взрослому человеку пришлось бы сдавать кровь из вены, а для этого нужны куда более сложные лабораторные условия.

Напротив Ярославы ставят, одну за другой, три картины Н.К.Рериха разных периодов творчества. Она смотрит на каждую минут по 10 – 15, а Дима в это время проводит запись. Задача – понять меняется ли что-то в записях ЭЭГ, влияет ли созерцание картин Рериха на работу мозга, и если да, то каким образом?

Не секрет, что находятся, так сказать, исследователи, утверждающие, что живопись Рерихов глубоко разрушительно, негативно сказывается на состоянии здоровья человека, особенно подрастающего поколения. Лицезреть эти картины – все равно что принимать наркотики, утверждают они. Подобные высказывания носят априорный характер и никакой доказательной базы не имеют. Тем более интересно, вооружившись научной методикой, понять так ли это на самом деле. После завершения эксперимента молодой ученый ответил на наши вопросы.

- Дмитрий, давайте начнем с детства. Помните ли вы момент, когда у вас проснулся интерес к науке?

- Это было очень давно, наверное, ещё в детском саду. А свое первое исследование я сделал во втором классе, когда учительница предложила выбрать тему, связанную с наукой. И я написал работу «Зарождение медицины в России. Основы космической медицины».

- Вы выбрали эту тему самостоятельно?

- Да. Меня интересовала именно медицина.

- А почему? Может быть, в семье есть врачи? Или болел много?

- Нет. Не существует явной причины, и все этому удивляются. Моя работа победила на окружном, городском конкурсе, и так я попал на Всероссийскую научную конференцию «Созвездие». В дальнейшем я заинтересовался нейрофизиологией и вопросами физиологии человека.

- Это уже в третьем классе?

- Да. С этого момента я стал исследовать влияние внешних факторов на организмы. Все исследования сначала проводил исключительно на себе. Это были электроэнцефалография, ультразвуковая допплерография, нейроэнергокартирование и другие. Потом помогла школа, где я учусь, и мне разрешили подключить к эксперименту один из младших классов».

См. продолжение.
Старый 09.10.2015, 10:04   #85
Романтик
Член Общины

Часть 3.

Он изучал влияние релаксирующей музыки на организм, на восприимчивость к учебе, на запоминание. Оказалось, что нет общих рецептов, все сугубо индивидуально: и выбор музыки (классика, рок…) и даже громкость. Но та музыка, которая является релаксирующей для данного человека, влияет таким образом, что организм в результате её прослушивания , находится в состоянии высокой готовности к обучению и может усваивать большие объемы информации.

Многие его работы связаны с космической медициной.
Его также волнуют «Этические аспекты платной медицины в России». Это одна из его работ. Вывод: у платной медицины есть большие этические проблемы.

- «Но вернемся к последней вашей работе – о влиянии картин Н.К.Рериха на деятельность головного мозга. Расскажите, как происходило исследование…. И каковы предварительные выводы вашего эксперимента».

- …картины Рериха влияют на человека таким образом, что он приближается к особому состоянию сознания, близкому к медитации… Было выявлено также, что у тех, кто смотрит на картины Николая Константиновича улучшаются некоторые аспекты работы головного мозга…

В целом работа головного мозга становится более стабильной, и человек полностью расслабляется. Наблюдается изменение структуры ритма в сторону стабилизации – при меньшей частоте мы имеем большую амплитуду и наоборот. Так бывает во время сна, когда отдыхает весь организм, и происходит активное восстановление жизненных сил.
Это совершенно уникальное состояние, искусственным образом его достичь довольно сложно.
Мы можем утверждать, что картины Н.К. Рериха производят именно такой эффект – человек фактически отдыхает, если смотрит на них. Десять минут созерцания можно приравнять к трем-четырем часам здорового сна, и для организма это, конечно, очень полезно…

- Есть ли в вашей жизни то, что принято называть рукой судьбы?

- Я считаю, что есть. Когда на моем горизонте появился Благотворительный Фонд имени Е.И. Рерих, это стало важной вехой в моей жизни. Так бывает всякий раз, когда наступает новый этап исследований. Нет ситуаций, которые загоняли бы меня в тупик. Наоборот, всегда находятся люди и решения, которые мне помогают. Всё, чем я занимаюсь, так или иначе связывает меня с культурой. Для меня наука и культура неразрывно связаны.

- Какие качества вы больше всего цените в человеке?»
- Открытость, добропорядочность, ответственность.
... А с прессой у меня сложились определенные отношения, я категорически отказываюсь давать интервью некоторым изданиям, отказываюсь от приглашения в ток-шоу на ОРТ и НТВ и от утренних эфиров наших федеральных каналов.

- Какие исследования мечтаете провести?
- Меня увлекает тематика биообратной связи. Это одно из направлений нейрофизиологии, которое рассматривает возможность получения и передачи данных из головного мозга в головной мозг напрямую… Фактически это и есть то, что называют "силой мысли".

- Что для вас человек – мозг или , может быть еще нечто, не поддающееся пониманию?
- Безусловно, существует то, что мы называем душой. Это нелинейная субстанция, не поддающаяся алгометрическим исчислениям.

- Как вы думаете, могут ли душа и тело существовать отдельно? Возможна ли, скажем, голова профессора Доуэля, где нет места душе? Или, может быть, душа находится в мозге?

- Эти вопросы науке предстоит решить. Возможно, это одна из тем моих будущих исследований. Но мне кажется, душа разлита по всему телу, не исключено, что её основной узел находится в мозге человека, хотя часто её приписывают сердцу и другим органам.

- Знакомы ли вам моменты внезапного озарения, когда решение какой-либо проблемы приходит как будто ниоткуда?
- Да. Такое бывает. Причем случается это в самое разное время – иногда во сне, иногда в течение рабочего дня. Систематизации этот феномен не поддаётся».

Вот, примерно (но не исчерпывающе) тот мир, в котором живет молодой человек пока еще школьного возраста!!!

Наталия Лескова, журнал «Культура и время» номер 3 / 4 2014 г. Фрагменты из статьи.
Старый 09.10.2015, 12:28   #86
arkad
Основатель

Спасибо, Романтик, за публикацию этих материалов о Диме Резникове!
Такие дети, юноши - практическое доказательство самой жизнью многих положений Учения о строении и сути человека. Таким детям нужно создавать условия для возможности их дальнейшего развития, для учебы и научной работы. Такими людьми государство должно гордиться и ценить их.

Наука сможет значительно быстрей понять и исследовать Тонкий мир и тонкие способности человека лишь тогда, когда в ученой среде появятся люди с утонченными возможностями, с развивающимися и открывающимися центрами. Наверное, Дима как раз из таких людей.
Старый 18.11.2015, 16:08   #87
Романтик
Член Общины

Будущий Народный артист Джеваков Саша, 5 лет

[youtube:1cvz4ikh]http://www.youtube.com/watch?v=qaNhYchgEwk[/youtube:1cvz4ikh]

Такие дети - наше будущее и оно определенно радует. Родители,вам спасибо за воспитание!
Старый 18.11.2015, 17:16   #88
Чайка
Активный участник

Это просто потрясающе!

Всего 5 лет малышу, а он мало того, что запомнил такое длинное стихотворение, но еще и с таким чувством, выражением, душой декламирует! Удивительно.
Счастья тебе, человек Нового мира!
Старый 18.11.2015, 17:29   #89
arkad
Основатель

Сознательный, все глубоко понимающий человек!
Сколько чувства вложено!
Просто нет слов. Аж до слез
Старый 28.01.2016, 22:27   #90
Чайка
Активный участник

Это нужно обязательно посмотреть!!!
Удивительный ребенок - шесть лет, а какие аргументы, какая убежденность!
Вот они, дети Нового Мира.

[youtube:qgqpior1]http://www.youtube.com/watch?v=AjTRQ_y87LE[/youtube:qgqpior1]

[youtube:qgqpior1]http://www.youtube.com/watch?v=uMzYo9GhA4M[/youtube:qgqpior1]

Но как же ему будет трудно жить в этом мире...
Старый 28.01.2016, 23:23   #91
КИМ
Участник форума

Похожее видео, но в этом случае родитель поддержал ребёнка…
https://www.youtube.com/watch?v=WqcyblS ... e=youtu.be
КИМ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2017, 13:38   #92
Романтик
Член Общины

Совсем недавно мы с восторгом смотрели передачу «Синяя птица» по каналу «Культура» о необычно талантливых детях. И радость и гордость ликовали в душе за то, что есть они, дети нового поколения! Но, конечно, «новое талантливое поколение» - это еще не дети «нового сознания»… Но пожелаем им Светлого Пути!

Познакомьтесь с творчеством Джонатана Кимельфельда. Здесь уже можно говорить о присутствии «нового сознания». Ласточка в посте от 11.05. 2015 г. поместила его рассказ «Дисфункция совести», написанном им в 12 лет.
Я предлагаю 2 стихотворения, которые он написал еще в 10 лет. (!!!)

Родиться женщиной в России
Великая Печать Судьбы.
Вы удивительно красивы
И замечательно добры!
Умны, великодушны, терпеливы.
Всем сердцем пожелаю Вам,
Чтобы на жизненном пути
всегда и всеми были Вы любимы!!!

Стезя Души,
Пришедшей в Мир Мужчиной,
Ответственна первоначально.
Ибо поручено Мужчине,
Отчизну защищать,
Добытчиком быть для семьи,
Закрыть собой любимых женщин и детей,
И слабых стариков.
Я пожелать посмею всем Мужчинам
Духовной мудрости и стойкости душевной.
А также дружбы Рыцарской, чтобы с годами
Она не размывалась суетой.
А укреплялась, подобно силе и могуществу
Ливанских кедров!!!

Продолжим.
2 благодарности(ей) от:
vasilek (17.01.2017), Любовь Андреевна (16.01.2017)
Старый 17.01.2017, 08:55   #93
Романтик
Член Общины

Из творчества Джонатана Кимельфельда. Написал в 2007г. (11 лет).

ОСТРОВ МАСОК.

Очень далеко, в лиловом Океане, находится остров. Он так мал, что даже не обозначен на карте. На этом острове правит Бессмертный Король. Когда-то у Короля был Друг-Мудрец, который вел с Королем поучительные Беседы о биологии, истории, философии и астрономии. Но Короля интересовало только одно: как он может укрепить и сделать богатым свое Королевство. Мудрец ответил, что ценность королевства – его подданные. И чтобы оно было сильным, нужно прежде всего заботиться о людях и особенно об их добродетелях.

Сильные, умные, добросердечные люди будут помогать не только друг другу, а также Королю и Королевству. Еще Мудрец рассказывал, что когда человек рождается, он еще чист и безгрешен и лицо его светло. Но вот он взрослеет, и приходят к нему и злые мысли, и жестокие поступки, Ложась глубокими отвратительными тенями на лицо. Другие люди видят это и невольно начинают вести себя плохо и агрессивно. А от злобы и агрессии не случалось в этом мире ничего хорошего.

Скончался Друг-Мудрец. А Бессмертный Король решил провести эксперимент в своем Государстве. К сожалению, он был очень жаден. Не хотел тратить деньги из казны королевской на воспитание и образование, добрые книги и умных учителей. Решил Король изготавливать маски, которые носили название Великодушие, Милосердие, Благочестие, Добропорядочность и всех других добрых чувств человеческих. И непременно надеть эти маски на лица всех живущих, а детям сразу же при рождении.

Глупый Король полагал, что если его подданные будут видеть только лица в масках, выражающих высокие эмоции, то все в его Королевстве будет замечательно. Но часть граждан категорически отказались надевать маски на свои лица и лица своих детей. Разгневался Бессмертный Король и повелел заточить непослушные семьи в подземелье и давать им только хлеб и воду. Единственным желанием узников было взять с собой книги. Король великодушно позволил им это.

Прошло время. Жители Королевства ходили в масках. Они сжились с ними, как со второй кожей. Но Король стал замечать нечто совсем странное. Он любил прогуливаться по острову. И все чаще и чаще становился свидетелем очень некрасивых картин. Так, например, он видел, как человек в маске Благодушие дерется с человеком в маске Любезность. Или продавец в маске Вежливость хамит покупателю в маске Участие, а тот, в свою очередь, оскорбляет его.

Да, изменились его подданные в дурную сторону. Хитрили, лгали, ленились, воровали. И жизнь на острове стала безрадостной и бедной. Даже Солнце стало реже появляться над островом, урожаи становились более скудными, а ветер дул все сильнее и злее. Устал бедный глупый Король от своего эксперимента. Велел он глашатаям прочитать свой указ о том, что ждет он свой народ около дворца. Собрались люди, ждут выхода Бессмертного Владыки.

Появился Король. Окинул взором подданных и важно произнес: «Отныне я запрещаю вам носить маски! Когда протрубят трубы, снимите их!» Раздались звонкие трубные звуки, и люди сняли Маски. Посмотрев на людей, Король растерялся и содрогнулся. Вокруг него не было Человеческих лиц. А было множество отвратительных РЫЛ, в которых застыли все Грехи человеческие. Жадность и зависть, раболепие и обман и многое, многое другое. Король отвернулся и горько заплакал от стыда и жалости к людям. Вот к чему могут привести эксперименты над собственным народом.

Провидение, увидев глубокое раскаяние Бессмертного Владыки, послало ему свою милость. Вспомнил он об узниках подземелья. Сам подошел к крепким дверям, открыл тяжелые засовы и воскликнул: «Это Я, ваш Повелитель! Выходите, ВЫ СВОБОДНЫ!» Медленно из темной зловонной пасти тюрьмы стали подниматься узники. Они были очень исхудавшими и бледными, но глаза их горели Огнем Непреклонности и Духа. А в руках они держали единственные свои сокровища – КНИГИ.

О чудо, их лица озарял необыкновенный внутренний Свет. Это были даже не лица, а лики. Страдания в заточении не озлобили узников, а наоборот, сплотили. Общее горе стало для них поучением и осветило их изнутри. Изумился и восхитился Глупый Король. Пришлось ему просить прощения у Невинно пострадавших. Поклонился он им низко и попросил бывших заключенных стать Учителями для людей, снявших маски. А также всех побороть свою скаредность, открыть кошелек на строительство школ, детских садиков, воспитательных центров.

С громадным трудом шло превращение РЫЛ в ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ ЛИЦА!!! Но очень многие люди ослушались приказа Короля, они уже зависели от масок и не хотели жить без них. Снова надев их, они смешались с другими жителями острова.

Если вдруг когда-то по туристической путевке вы посетите этот остров, не пугайтесь, если из-за приятного лица, выражающего Любезность и Кротость, вылезет ужасное Рыло, постарайтесь просто не общаться с ним!!!
2 благодарности(ей) от:
vasilek (17.01.2017), Любовь Андреевна (17.01.2017)
Старый 29.04.2017, 18:16   #94
Рунгуна
Модератор

Письмо к Богу

Рижский писатель и кинодраматург Михаил Дымов предложил учащимся русскоязычных рижских школ в возрасте от 6 до 10 лет
написать Всевышнему, задать ему самые насущные вопросы, попросить о самом главном.
Весьма любопытные ответы.

Может ли хватить детства на всю жизнь?
Марк, 1 кл.

Люди так страдают на земле, неужели в твоем аду еще хуже?
Радик, 4 кл.

Может, я могу тебе чем-то помочь?
Света, 2 кл.

Цветы у тебя получились лучше, чем человек.
Галя, 4 кл.

Зачем ты создал этот мир, ты что, не понял, что будет такая заморочка?
Марина, 4 кл.

Как мне жить, чтоб все на свете были счастливы?
Лиза, 2 кл.

Почему нищие просят милостыню около церкви -- чтоб ты отмечал, кто дает?
Ира, 2 кл.

На земле столько бед и страданий, чтоб людям не жалко было умирать?
Игорь, 4 кл.

А что если люди тебя не любят, а боятся?
Руслан, 2 кл.

Ладно, Христос страдал ради людей, а ради чего страдают люди?
Гриша, 4 кл.

Почему весной, когда вечером Ты включаешь на небе звезды и дуешь на Землю теплый ветер и вокруг тихо-тихо, мне иногда хочется плакать?
Наташа, 2 кл.

Почему мир без нежности?
Лена, 1 кл.

Боженька, а душу Ты мне вложил мою или чью-то?
Стасик, 2 кл.

Как умирает день? По старости?
Лева 3 кл.

А я есть на самом деле?
Люба, 3 кл.

Зачем ты сделал человека главным на земле?
Олег, 4 кл.

Когда началась на Земле любовь?
Катя, 4 кл.

Для чего нужна жизнь, а если она нужна, зачем люди умирают?
Костя, 2 кл.

Это Ты послал дождь, чтоб он напоил жару?
Рая, 4 кл.

Почему звери раньше говорили, а сейчас не умеют? Ну, вспомни, даже Змей
беседовал с Евой.
Ева, 3 кл.

А мы не игрушки Твои?
Саша, 2 кл.

Почему многие люди такие несолнечные?
Арина, 3 кл.

А нельзя не рождаться?
Света, 2 кл.

Когда меня не будет, я себя буду видеть?
Толик, 2 кл.

Как стать воспоминанием?
Миша, 4 кл.

Я бы попросил у Тебя ласки.
Нормунд, 2 кл.

Дорогой Бог, прошу Тебя, сделай так, чтоб, начиная от бабушки и кончая
слонами, все были счастливы, сыты и обуты.
Тоня, 2 кл.

Хочу,чтоб в молодости я жила хорошо и счастливо, а в старости можно только счастливо.
Вера, 3 кл.

Чтобы я хотел попросить у Тебя? Да Ты сам все знаешь.
Алик, 4 кл.

Изуми меня, Господи.
Артур, 3 кл.

Говорят, что человек возвращается на землю в виде кого-то. Сделай,
пожалуйста, так, чтоб я вернулся на землю в виде моей собаки, а она в виде
меня, и мы опять будем вместе.
Алеша, 4 кл.

Верни моих родителей в детство, я бы с мамой дружил.
Гоша, 4 кл.

Пусть все, на кого я посмотрю, улыбаются.
Тима, 2 кл.

Я очень хочу, чтобы дети из приютов нашли себе новых, уютных родителей.
Даша, 4 кл.

Открой нам нас.
Вова, 4 кл.

Раздай всем людям доброту.
Катя, 2 кл.

Боженька, сотвори так, чтобы на небе высветились лица бабушки и дедушки и
они улыбнулись мне.
Кира, 4 кл.

Подари мне жизнь.
Стасик, 1 кл.

Пусть все люди будут счастливы, тогда они не злые.
Вася, 4 кл.

Давай договоримся, Господи, я верю в Тебя, Ты -- в меня.
Ляля, 2 кл.

Если Ты найдешь мою варежку, прошу вернуть. Только честно.
Аня, 3 кл.

Мой папа работает моряком, пусть волны будут добрыми к нему.
Катя, 3 кл.

Я бы хотела, чтоб у всех живых существ, у природы и даже у меня был хороший характер.
Аня, 1 кл.

Научи моих врагов прощать своих врагов.
Гера, 4 кл.

Спасай людей не от грехов, а от одиночества.
Сергей, 3 кл.

Я написал стихи. Они стыдные. Я их никому не показывал, но Тебе, Боженька, я покажу. Вот они.

Взрослые плачут слезами.
Взрослые плачут глазами.
Маленькие плачут сердцем,
Маленькие плачут жизнью.
Но если взрослый плачет, как маленький,
Значит, он и правда плачет.
Марик, 4 кл.

На родительском собрании учительница говорила про меня так много хорошего,
будто я умер.
Олаф, 3 кл.

Вчера в школе объявили, что Ты есть. Здравствуй.
Леня, 3 кл.

Знаешь, хоть мне кажется, что души у меня нет, но иногда она все-таки
побаливает.
Роман, 2 кл.

Самая тяжёлая болезнь на Земле, Господи, любовь. Но все человеки почему-то хотят заразиться этой болезнью.
Люба, 2 кл.

А я ведь каждую секундочку умираю.
Паша, 1 кл.

Не бойся, Господи, я с Тобой!
Андрей, 1 кл.

Знаешь, а у некоторых людей на сердце ставни.
Ольга, 3 кл.

У детей должен быть свой Бог. Славный, добрый Богинёнок.
Саша, 3 кл.

Самое большое чудо, которое Ты творишь для людей, это то, что Ты ничего не делаешь для них.
Сема, 4 кл.

Можно мне не умирать, а?
Юля, 1 кл.

Какие бы Ты поставил мне оценки за жизнь?
Аркадий, 2 кл.

Старики -- это усталые дети.
Андрон, 4 кл.

Каждое утро я хороню вчерашний день. Ведь он ушел от меня навсегда.
Аркадий, 3 кл.

Я горжусь, что у меня есть Ты.
Катя, 2 кл.

Мы Тебя понимаем светлее, чем взрослые.
Гарик, 2 кл.

Я еще маленькая, учусь в третьем классе, грехов пока нет, но собираются.
Ева, 3 кл.

Сколько раз я буду ошибаться в любви? Три раза уже есть.
Юра, 2 кл.

Мама сказала, что я во сне плакал. Ты не помнишь, о чем мы с Тобой говорили?
Игорь, 3 кл.

Если бы Ты первым сделал женщину, Тебе бы не пришлось возиться с ребрами.
Вова, 4 кл.

Я сильно позорю Тебя?
Вова, 4 кл.

Можно, я буду Тебе иногда сниться?
Валера, 3 кл.

Если у меня что-то болит, это значит, Ты на меня сердишься?
Гога, 4 кл.

Я бы попросила ума моим родителям, а то они меня совсем не понимают.
Надя, 3 кл.

В разных книгах Тебя описывают по-разному. Где бы достать Твою фотокарточку. Хоть допотопную?
Рая, 3 кл.

А если все люди попадут в рай, места там всем хватит?
Андрей, 3 кл.

За что мы стареем?
Илья, 3 кл.

На каком языке говорят души?
Рая, 4 кл.

Насколько хорошо я закончу свою жизнь?
Никита, 2 кл.

Зачем мы приходим в эту жизнь из другой жизни?
Руслан, 2 кл.

Мне очень нравится, когда небо все больше и больше облокачивается.
Рива, 3 кл.

С Тобой я бы пошел в разведку.
Гарик, 1 кл.

Когда сказку читают -- она правда.
Нина, 2 кл.

Я родился, глянул, а мир уже такой злой, жестокий.
Андрей, 4 кл.

А когда на Земле стреляют, Ты что, не слышишь, Господи?
Валера, 2 кл.

Тебе нравится, что творится на Земле?
Андрей, 4 кл.

Хотелось бы знать заранее, что у Тебя намечено: еще одно наводнение или
Земля сгорит огненным пламенем?
Кирилл, 4 кл.

Ну, а теперь Ты бы создал во второй раз человека?

3 благодарности(ей) от:
Lotos (29.04.2017), Любовь Андреевна (30.04.2017), Рустам (30.04.2017)
Ответ

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Теория и практика Агни Йоги (Живой Этики) > Агни Йога о детях и их воспитании