ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Теория и практика Агни Йоги (Живой Этики) > Применение Агни Йоги в жизни

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 14.08.2008, 10:58   #61
Etsi
Активный участник

Учитель - ближайшее иерархическое звено к ученику.
Учитель всегда рядом.
Учитель не замедлит, если ученик готов.
Связь Учителя с учеником - по сердцу.
Стать учеником может тот, кто готов, то есть, кто достаточно очистил сознание и свои тонкие тела.
Став учеником, человек уже не тот, что был до ученичества: теперь он стал на Путь, по которому его ведёт Учитель,
больше он не принадлежит себе, теперь он принадлежит Иерархии, он - её звено.
Существуют правила ученичества, и ученик обязан их соблюдать.
Принятым учеником считается ученик в первом воплощении.
Ученик, являющийся им уже не одно воплощение - суждённый ученик.
Ступень за ступенью сменяет ученик, идя за Учителем.
Учитель следит за правильным развитием ученика, за его безостановочным движением по Пути.
Набрав силы и достаточно очистившись, ученик становится на путь служения, выполняя светлую работу во имя эволюции.
Никогда в веках ученик не перестанет быть учеником своего Учителя, если только не повернёт ко тьме.
Etsi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2008, 11:06   #62
Etsi
Активный участник

СЕРЕБРЯНАЯ НИТЬ

Серебряной нитью называется связь ученика с Учителем.
Связь эта возможна только через сердце, если только оно открыто любовью и доверием к Учителю.
Ток нити может затемняться, если в сознание вторгаются несветлые, суетные мысли.

Следите за тем, чтобы не засорялся канал серебряной нити.
Канал нужно держать в чистоте от суетных мыслей, от своекорыстных желаний, сумеречных настроений,
от отупения (угнетения центров высшего общения).

Связь по сердцу. Связь навсегда. Так заповедано!
Старый 14.08.2008, 11:45   #63
pavel
Активный участник

Здравствуйте, Etsi! Отличные выдержки, Вы, привели, кратко и о самом важном! А, откуда эти цитаты?
Старый 14.08.2008, 19:24   #64
Etsi
Активный участник

Дорогой, pavel! Рада буду, если написанные слова окажутся полезны!
Источник не указываю, так как он не из популярных.
Конечно счастье получить связь с Учителем, услышав его голос! До этого можно дойти через очищение.
Разрешите добавить ещё несколько очень важных строк (я их как-то уже писала на форуме, но, думаю, они затерялись, так как писались в разрозненном виде).
Это мини программа для тех, кто стремится к Учителю.

Стать светлее - первая задача прикоснувшегося к Учению.
Будем стремиться к чистоте, очищаться от серых мыслей, от несветлых привычек, от скверны прошлого!
Очищаться прикосновением к Учению!

Свет на пути нам маяком будет.
Поспешим очищаться! Время не ждёт!

Стать чище и светлее - первая задача на пути.
Будем следить за своими мыслями. Следить за своими словами. Следить за своими действиями.
Слушать судью, что есть внутри нас!

Степень очищения нашего зависит от тех усилий, что приложим.
Очищайтся постоянно, борясь за человека в себе!

Стать светлее позволит нам чистота наша.

Сумеем уйти от суеты, сумеем уйти от старых привычек, стремясь к совершенствованию!

Стремление к чистоте и Свету приведёт нас к порогу ученичества.
Там нас встретят и поведут дальше.
Став светлее и пройдя врата ученичества, это не конец, а только начало Пути. Путь - бесконечен.
Старый 14.08.2008, 20:02   #65
pavel
Активный участник

Удивительно, но я часто ловлю себя на том, что часто думаю об подобном тому, что Вы пишете, Etsi, о минипрограмме особенно! Может это идет поток от Учителя на все человечество и в каждом звучит, у кого - сильнее, у кого - послабее?
Или, бывает, после одновременного прочтения разных книг в голове еще не уляжется все, как следует... - в такие моменты как ответ на мои мысленные искания приходят мысли, родственные, описанным в минипрограмме.
Становиться чище и светлее - как много всего вмещает этот призыв! И, как он краток!
Старый 14.08.2008, 21:04   #66
Etsi
Активный участник

Да, pavel, пространство насыщается (цементируется) светлыми мыслями, и соответствующий настрой сознания позволяет прикоснуться к пространственной сокровищнице.
Пространственная мысль огненна, прикосновение к ней очищает и окрыляет!
Степень чистоты и огненности приведёт к Учителю!
Это сравнимо с радиоволнами, на которые надо настроить приёмник, чтобы он зазвучал.
Учитель не может опуститься к нам, мы должны подняться к нему! Это закон!

Стать светлее - значит очиститься от скверны прошлых тёмных наслоений.
Это непросто, но это необходимо сделать, так как это единственный путь наверх, к Свету и к Учителю, который рядом и ждёт. Очищение можно начинать с каждодневных мелочей: каждое мгновение текущего дня даёт возможность очищения - не будем упускать ни минуты!
Очищаясь от вредных привычек - осуждения, злословия, лжи, от несветлых, серых, суетных мыслей - от всего тёмного, что путами и гирями висит на нас, не давая взлететь к Свету.
Cтать светлыми - задача наиважнейшая. Через это все наши достижения возможны.
Стремимся вверх - там Свет, там Сила!
Старый 14.08.2008, 22:47   #67
arkad
Основатель

Спасибо Etsi за ваши посты.
Цитата:
Сообщение от Etsi
Стать светлее - первая задача прикоснувшегося к Учению.
Стремитесь к чистоте! Очищайтесь от серых мыслей, от несветлых привычек, от скверны прошлого! ...
Обо всем, что перечислено в постах Этси Учение говорит чуть не на каждой странице.
Путь Агни Йоги, Путь к Учителю, духовное развитие, духовный рост начитается с осознания своего несовершенства и несовершенства всего человечества, и принятия твердого решения о необходимости измениться. Увидеть все свои негативные качества и изменить их на противоположные, положительные. Расстаться со всем этим нелегко, но другого пути нет. Только через очищение от всего негативного мы можем начать духовный путь, вернее подготовку к этому Пути.
Очень кратко и конкретно весь этот беспредельный Путь указан в Знаках Агни Йоги:

185. Кто-то молодой спросит: «Как понимать Агни Йогу?» Скажите: «Как распознание и применение к жизни всесвязующей стихии огня, питающей зерно духа».
Спросит: «Как же мне подойти к этому познанию?» —

«Очисти мышление и после познай три наихудших свойства твои и предай их сожжению в огненном устремлении. И тогда избери Учителя на Земле и, познавая Учение, укрепи тело данными лекарствами и пранаямой. Увидишь звезды духа, увидишь огни очищения центров, услышишь голос Учителя Незримого и вступишь в прочие тончайшие понимания, преображающие жизнь. Помощь тебе, вступивший, готова и поручение дано. Ты познал, что радость есть особая мудрость. Ты не вернешься к прежнему берегу потока. Ты осознал пространственные битвы. Для тебя нет более слепой очевидности. Ты познающий сотрудник и брат!»

Из собственного опыта, из длительного опыта общения с последователями Учения можно с уверенностью сказать, что очищение мышления и познание трех наихудших свойств своих с сожжением их в огненном устремлении является очень непростым делом. И этот этап является решающим рубежом на пути к Учителю.
Не пройдя успешно этот этап нечего и думать о возможности какого-то приближения к Учителю.
Первейшее и важнейшее – этика, нравственность, изгнание всего эгоистичного и корыстного, дисциплина мысли.
Старый 15.08.2008, 10:46   #68
Etsi
Активный участник

Да, всё именно так, мои дорогие единомышленники!
Очищение возможно при негаснущем устремлении к Высшему.
Устремление поможет пережечь несовершенства.
Устремление – тот огонь, что окрыляет, тот отклик на Зов, что разлит в пространстве.
Устремление доступно, только устремимся!

ЗНАКИ АГНИ ЙОГИ.336. "Но не скрывайте устремления вашего, ибо огонь стремится кверху, и лишь степень стремления укрепляет Нашу связь."

БЕСПРЕДЕЛЬНОСТЬ 1. 225. «Мы напитываем пространство зовом чистого огня».
Старый 19.08.2008, 09:04   #69
Etsi
Активный участник

Цитата:
Сообщение от pavel
... правильно ли будет обращаться ко Христу, если "преподаватель" Агни-Йоги - Учитель М.? Получается, вроде как, я перескакиваю через "преподавателя предмета" напрямую к "директору школы", если допустимо такое сравнение? ...."
Хотелось бы ответить, что нет специальных Учителей у народов, у Учений и так далее..., а есть единая Иерархия Светлых Сил.
Иерархия Светлых Сил уходит в беспредельность.
Но есть и более обозримая Иерархия - Иерархия земных Светлых Сил.
Во главе Иерархии Земли стоят Семь Великих Кумар, семь посланцев с Венеры для помощи эволюции земного человечества.
У Иерархии имеется разветвлённая сеть, охватывающая всю Землю и мир тонкий.
Конечными звеньями этой цепи являются принятые ученики и служители Света, несущие свет среди людей.
Семеро Кумар стоят во главе Земной Иерархии, по очереди неся ответственность за земную эволюцию.
Каждая эпоха имеет свои задачи, и становится во главу Иерархии тот Иерарх, чьи особенности и энергии более всего соответствуют этим задачам.
Так, в текущую эпоху, эволюцию Земли возглавил Владыка Мория, а в наступающую - Эпоху Огня - во главе Иерархии станет Майтрейя.
Став членом Иерархии, ученик присоединяется к ней через ближайшее иерархическое звено - своего Учителя, несущего с этого самого момента ответственность за своего ученика перед Иерархией.
У этого Учителя есть свой Учитель, который имеет своего Учителя и так далее - до самого верха, до Владыки.
Владыка также имеет своего Учителя, а тот - своего, но эти звенья уже относятся к мировой Иерархии Света.
И так эта нескончаемая цепь ведёт в беспредельность.

Это великая ответственность и великое счастье быть учеником, служителем Света, быть звеном в нескончаемой цепи Иерархии Света, цепи светлых строителей и созидателей, прикоснуться к величайшей космической мощи!
Старый 02.03.2009, 10:33   #70
марина
Активный участник

По умолчанию Re: Выбор Учителя

Многие, кто в первый раз прикасается к Учению, возникают сомнения в существовании Учителей. Я решила привести здесь отрывок из книги С.Крэнстон «Е.П.Блаватская. Жизнь и творчество основательницы современного теософского движения» надеясь, что он поможет этим сомнениям рассеяться.

«В статье «Гималайские Братья – существуют ли они?» Мохини Чаттерджи описывает свои впечатления того времени:
«При первом посещении Дарджилинга я жил в одном доме с несколькими теософами, столь же горячо устремлеными к высшей жизни, как и я, и желали стать чела, но по большей части были скептически настроены по отношению к Гималайским Махатмам, как и я сам в это время. Я встречал в Дарджилинге людей, претендующих на то, что они являются челами Гималайских Братьев, видели их и годами жили с ними. Они смеялись над нашим замешательством. Один из них показал нам прекрасно написанный портрет человека, который казался личностью выдающейся святости. Мне сказали, что это был Махатма Кут Хуми (ныне мой досточтимый Учитель), которому посвящен "Оккультный мир" м-ра Синнетта. Спустя несколько дней по моем прибытии странствующий тибетский торговец по имени Сандук случайно зашел в наш дом продавать свой товар.
В течение многих лет Сандук пользовался известностью в Дарджилинге и в его окрестностях как странствующий торговец тибетскими изделиями, посещавший каждый год эту страну по делам своей профессии. Он несколько раз приходил в наш дом во время нашего пребывания там, и нам казалось, судя по его простоте, достоинству поведения и приятным манерам, что он прирожденный джентльмен. Никто не мог обнаружить в нем какой-либо черты характера, хотя бы отдаленно напоминающей нецивилизованных дикарей, какими европейцы считают тибетцев. Он отлично мог бы сойти за великолепного придворного, но он был слишком хорош, чтобы стать им…
В первый же день мы задали ему несколько общих вопросов насчет Тибета и секты гелугпа, к которой, по его словам, он принадлежал, и его ответы подтвердили сообщения Богля, Тэнера и других путешественников. На другой день мы спросили его о том, не слышал ли он о каких-либо людях в Тибете, одаренных необычайными силами, кроме великих лам. Он сказал, что таковые люди там имеются; что они не монахи-ламы, а гораздо выше их и обычно живут в горах по ту сторону Шигадзе, а также поблизости от города Лхасы. Он сообщил, что эти люди совершают множество удивительных феноменов, или "чудес", и что некоторые их чела, или лотосы, как их называют в Тибете, исцеляют больных, давая им есть рис, который они очищают своими руками от шелухи, и т.д. Тогда одному из нас пришла в голову блестящая идея. Не говоря ни слова, он показал Сандуку портрет Махатмы Кут Хуми. Он смотрел на него несколько секунд, и, как бы вдруг узнав, склонился и сказал, что это изображение Чохана, которого он видел…
По его словам, он видел Махатму в сопровождении многочисленной группы гелунгов в такое же время в прошлом году (начало октября 1881 г.) в местности под названием Джианши, что находится в двух днях ходьбы от Шигадзе, где рассказчик был по торговым делам, делая закупки.
Его спросили об имени Махатмы, он ответил, к нашему бесконечному удивлению: "Они называются кутхум-па". Когда его засыпали перекрестными вопросами и спросили, что он понимает под "они" и называет ли он этим именем одного человека или многих, он ответил, что кутхум-па было много, но только один человек, или глава над ними, имеет это имя, ученики же всегда называются по имени своего Гуру. Поэтому, так как имя последнего Кут Хум, ученики его будут именоваться кутхум-па. В тибетском словаре есть разъяснение этого вопроса, там мы нашли, что слово "па" означает "человек"; "Бод-па" значит "человек из Бод, или Тибета" и т.д. Подобным же образом "кутхум-па" означает человека или ученика Кут Хум или Кут Хуми…
Когда Сандуку сказали, что в Индии отказываются верить в существование таких людей, как Братья в Тибете, он предложил взять с собою в Тибет любого добровольца из Индии, чтобы с его помощью убедить нас в их существовании…
После того как ему показали своеобразные четки, принадлежащие госпоже Блаватской, торговец сказал, что такими вещами могут владеть только те, кому Таши Лама их дарит, так как ни за какие деньги их достать нельзя.»

Почему же, когда китайцы вторглись в Тибет в 1950 году и целиком захватили его, Учителя не были обнаружены? Также Александра Давид-Нил, побывавшая в тех краях в 20-е годы, говорит, что ей ни разу не довелось увидеть индийских Махатм.
Николай Рерих, который путешествовал по Тибету в те же годы, что и Давид-Нил, записал свою беседу с ламой – странником, многое поведавшим ему о подлинном Тибете. В ходе беседы Рерих спросил его: «Лама, встречал ли ты Азаров и Кутхумпа?»
Лама ответил: «Многим из нас в жизни доводилось встречать Азаров и Кутхумпа и снежных людей, которые им служат. Только все они собрались в горах. Очень высокие, с длинными бородами, они внешне напоминают индусов…
Кутхумпа теперь больше не видно. Раньше они совершенно открыто появлялись в области Цанг и у Манасаровара, когда паломники ходили к священной горе Кайласа. Даже снежных людей теперь редко увидишь. Обычный человек, в своем невежестве, ошибочно принимает их за призраки. Есть глубокие причины, почему именно теперь Великие не появляются так открыто. Мой старый учитель много рассказывал мне о мудрости Азаров. Мы знаем несколько мест, где жили эти Великие, но в настоящее время эти места опустели. Какая-то глубокая причина, великая тайна!»
Тогда Рерих спросил: «Лама, значит правда, что Ашрамы удалены из окрестностей Шигадзе?» На что лама ответил: «Не надо произносить эту тайну. Я ведь уже сказал, что Азаров больше не встретишь в Цанге».
Из замечаний ламы следовало, что в те годы Тибет находился в нисходящем цикле. Он говорил:»Много лам носят ламаистское одеяние, но их внутренняя жизнь гораздо хуже, чем у мирянина. Нередко из многих тысяч лам найдется лишь несколько отдельных лиц, с которыми можно беседовать на возвышенные темы и ждать достойного ответа. Но разве не то же самое и в вашей религии?»
марина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2009, 00:18   #71
Tali
Участник форума

По умолчанию Re:

"Когда надо помощи Учителя, крепко прижми палец, где урна(санскр.), и призывай того Учителя, которого тебе нужно". из писем К.Е.Антаровой.
Речь идет обо всех Великих Учителях Светлого Братства.
"Нет в труде жизни отъединения и быть его не может" К.Е.Антаровой "Две жизни".
Каждый из Учителей вложил в нас каплю Себя и Они Все всегда с нами, осталось нам раскрыть Их в себе.
Всего семь цветов, а какое разнообразие красок в жизни и сколько в Жизни радости
Старый 03.11.2009, 19:27   #72
pavel
Активный участник

Когда-то давно, я недопонимал, почему в Новом Завете Иисус Христос говорит так:

«Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня» (Ин.,14:6)

Ведь, вроде бы, есть человек и есть Бог, почему же человек к Богу, к Отцу, к Высшему может придти только именно через Иисуса Христа, а не своими усилиями? Почему и в других Учениях настаивается на необходимости высшего Учителя и Наставника?

Друзья, кто, что думает об этом?

У меня такие предположения, что провести по Пути может лишь только тот, кто сам уже когда-либо прошел этим Путем. И научить чему-то может лишь тот, кто сам это умеет практически, а не просто слышал или читал где-то, что-то. Кто сам достиг и полностью утвердился в качествах и добродетелях, достижениях о которых говорит. Сказанное это, полагаю, более относится к всевозможным земным учителям, т.к. сплошь и рядом мы видим множество лжегуру, почитавших эзотерики и возомнивших, что они уже имеют право учить других. Или, еще хуже того – решили сделать на этом знании деньги. Такие учителя никуда не приведут – их надо вовремя распознавать и выводить на чистую воду.

Говоря о Высшем Учителе, я думаю, каждый человек обязан первым делом устремиться к осознанию Величия и Высоты Духа такого Учителя, осознать Священность Его Облика, постараться представить разницу в сознаниях Учителя и ученика, но так же осознать и близкую возможность объединения этих сознаний.

Вот, что говорит Б.Н. Абрамов об этом вопросе в своей книге "Устремленное сердце":

«Все пройдет – дух пребудет. Все пройдет – Учитель пребудет. Всюду. Во всех мирах, при всех обстоятельствах жизни, при начале и конце, безотлучно. Мы никогда не одни. Мы никогда не оставлены, даже когда нам кажется, что мы покинуты, - тогда Он ближе, чем когда-либо. Ждущий, Наблюдающий. Он испытывает нас всегда. И знает, кому какую меру послать и кто какую сможет поднять ношу. Не ошибется. В помощи не замедлит, но прежде даст выявиться всем силам духа ученика. И в последний момент пошлет помощь и поддержит. И последний момент станет первым в цепи новых событий»

«Давно уже было сказано: "Я с вами всегда, во все дни, до скончания века". И ныне Владыкою опять было повторено: "Я с вами всегда" – эта формула, этот завет Учителя своим ученикам непреложен. Всегда с нами, и в жизни, и после. Да, Он с нами всегда, готовый услышать и протянуть Руку помощи и встретить каждого, возвысившего до Него своё сознание. Эта близость реальна, реальнее всего окружающего, ибо всё окружающее прейдёт – но дух пребудет, и нерушима незримая нить между Гуру-Отцом и Его учениками. Железным, упорным, настойчивым трудом и устремлением она, эта близость, может быть доведена до высшей степени яркой убедительности и неоспоримой достоверности и утверждена каждым учеником, который знает, что значат слова: хотеть, дерзать и достигнуть. Сметаются все преграды плотной материи, все ограничения самости и низших оболочек. А там, у Врат беспредельности, на ступенях Света огненными буквами пламенеет завет:

"Всё возможно и всё доступно сейчас".

"Ширина понимания начертит полосу возможности".

"Перед мощным огнем сердца склоняются все преграды. Творит магнит сердца, и нет мощи, равной этому солнцу солнц".

«Нужно понять то, чем связана сущность Учителя с сущностью ученика. Не земными делами мирской суеты, не вопросами обыденщины, не унынием, жалобами и прочею земною шелухой, но лучшими свойствами духа, устремлением, высотою полётов и дерзаний. Да! Он стал ещё ближе, ибо устремление творит, ибо устремление есть ключ от всех врат, а любовь к Иерархии рождает непосредственное общение. И нет такой силы в мире, которая могла бы отдалить яркую, реальную, ощутимую близость Учителя к ученику, сознание которого нашло в себе мощь подняться в эту светозарную сферу, где пребывает сознание Гуру. Не стянуть Его к себе, ибо это невозможно, но именно возвыситься и подняться до Него пламенным порывом устремления».
Старый 03.11.2009, 22:31   #73
Рунгуна
Модератор

pavel писал:
Цитата:
Когда-то давно, я недопонимал, почему в Новом Завете Иисус Христос говорит так:
«Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня» (Ин.,14:6)

Ведь, вроде бы, есть человек и есть Бог, почему же человек к Богу, к Отцу, к Высшему может придти только именно через Иисуса Христа, а не своими усилиями? Почему и в других Учениях настаивается на необходимости высшего Учителя и Наставника?
Друзья, кто, что думает об этом?
Мне кажется неверным связывать эти слова Христа с водительством Учителя земного.
Думаю, что говоря слова «Я есмь путь, истина и жизнь» Иисус имел ввиду не конкретно себя – Учителя Иисуса Христа, а нашего внутреннего Спасителя.
Е.П.Блаватская в книге «Евангельский эзотеризм» пишет:
«Христос, Истинный эзотерический Спаситель – не человек, но Божественный Принцип в каждой человеческой груди. Кто стремится пробудить дух, который был распят его собственными человеческими страстями и лежит глубоко в «гробу» его грешной плоти, кто обладает силой откатить камень материи от дверей своего внутреннего святилища, тот имеет в себе воскресшего Христа».

Воскресший Христос – это пробудившийся Дух человека.
И чтобы его пробудить, надо «откатить камень материи от дверей своего внутреннего святилища», то есть от желаний и поисков материальных, ублажающих тело, устремиться к поискам духовным. Только устремившийся на поиски Христа в себе пробудит дух свой и поймет, что истинный путь, ведущий в жизнь вечную – это Путь Духа.
Именно наш внутренний Христос «есмь Путь, Истина и Жизнь». Истина заключается в том, что прийти к Отцу, то есть в евангельское Царство Небесное, или в Мир Огненный Агни Йоги, человек сможет только через пробуждение Христа в себе. И именно только своими внутренними усилиями.
Старый 04.11.2009, 11:26   #74
pavel
Активный участник

1. Рунгуна пишет:
Цитата:
Мне кажется неверным связывать эти слова Христа с водительством Учителя земного.
- разумеется неверно, я постом выше это обязательно и выделил.

Имеем совет АЙ: "имейте все учителя на земле". Очевидно, что это должен быть человек, который уже прошел какой-то отрезок пути сам и только в таком случае он имеет право и способен провести других учеников по этому отрезку. А на следующем отрезке вести может, опять же, только тот, кто сам прошел. Это говорит о том, что земных учителей, как преподавателей различных предметов в школе может быть несколько.
В жизни, каждый эзотерик сталкивается с выбором не только Высшего, но и земного учителя и ошибка такого выбора, либо застревание много лет в одном классе будет стоить потраченного впустую времени жизни.
Читая биографии известных духовных искателей, мы можем видеть подтверждение сказанному: ученик учится у одного наставника, потом наставник отправляет его на обучение к другому и.т.д.

2. Рунгуна пишет:
Цитата:
"Иисус имел ввиду не конкретно себя – Учителя Иисуса Христа, а нашего внутреннего Спасителя."
Цитата:
"Воскресший Христос – это пробудившийся Дух человека"
Цитата:
"Именно наш внутренний Христос «есмь Путь, Истина и Жизнь»"
Видимо, данные цитаты - один из вариантов понимания и толкования?

В свете темы "Выбор учителя", главным образом мы подразумеваем выбор Высшего Учителя, как конкретной Индивидуальности, Высшего Руководителя, а именно одного из Семи Высших Духов, одного из семи Старших братьев человечества, которого каждый должен бесповоротно выбрать для себя согласно выбранному Учению, карме и зову своего сердца.

Ведь без руководства Высшего Учителя сам по себе человек никуда не придет, но даже может погибнуть при самостоятельной попытке проникнуть в сферы мощных тонких энергий не имея для того соответствующих практических знаний, а, главное, не имея - наблюдения, помощи и защиты Учителя!
И именно поэтому, я думаю, слова Иисуса:
"Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня"
следует понимать, в нашей теме форума о выборе Учителя, как сказанные о конкретном Руководстве Высшего Учителя.
Старый 09.08.2010, 21:32   #75
Светлана
Активный участник

И раньше и сейчас едут люди в Индию искать земного Учителя. Несколько лет назад я спрашивала у некоторых, якобы уже нашедших (позднее кто-то разочаровался): « А что у нас дома совсем нельзя найти учителей?» «Таких у нас нет» - был мне ответ.
Становилось как-то грустно и обидно за матушку Россию.
Сейчас читаю двухтомник «Оккультизм и Йога». Там приведены письма Е.И.Рерих к
Асееву А.М. и читателям журнала с таким же названием. В письме за 29.X.37 Е.И.Рерих под псевдонимом Т.П. Сундри пишет:

"С появлением многочисленных путешественников европейцев в погоне за Махатмами и йогами можно встретить среди бродячих садху немало переодетых полицейских, мошенников и даже разбойников. Могу это утверждать на основании личного опыта.
Между прочим, люблю вспоминать прекрасное место из "Добротолюбия" – когда Св. Антоний Великий, находясь в пустыне, в отшельничестве, обратился к Господу с просьбой указать ему Учителя, который мог бы его наставить в высшем знании и во всякой добродетели, он был направлен в ближайший город к одному сапожнику.
Итак, не советую Вам ехать в Индию только в поисках Учителя, произойдет большая затрата сил и времени, которая не оправдается результатами. Знания приобретаются в любой стране, так же как и Учитель неизменно появляется, когда ученик готов, – закон этот непреложен.
Но если сердце Ваше отзвучит на высокие красоты Природы, то, несомненно, величие наших Гималаев и та особая насыщенная духовностью атмосфера, которая тысячелетиями накоплялась вокруг них благодаря присутствию Обители Махатм и благословенных Риши, оставят неизгладимое впечатление на всю Вашу последующую жизнь".

Т.П.Сундри
29.X.37
Гималаи
Старый 29.08.2010, 22:56   #76
попутчик
Участник форума

Хочу присоединиться к вашим размышлениям. Я знаю так:
Христос пришел с Венеры с определенной программой:... Уходя "прорубить" канал в ауре Земли .канал через наши
грязные слои в Тонкий Мир. В православии говорят-Взял грехи человечества на себя. А мы(ученики А.Й.) скажем
оставил нам этот канал для прохода по его следам.Внимательно читая Учение -это можно увидеть.Изучая любую тему,нужно не забывать о полярности плана Земли(а как там-я не знаю пока).Хочется много сказать-но.Истина, сказанная словами уже не является истиной( ввиду моего несовершенства).А написанная..... т.к Истина- энергия,озарение. Я задаю вопрос, бывает вынашиваю месяцами его-а потом РАЗ- и знаю ответ. Но каждый ,наверное, по своему...Это индивидуально подходят к нам Учителя.Учение,(Истина) она же источается постоянно,как светит солнце,но мы его видим не всегда-зависит от времени суток,от времени года ,от облаков и т.д Так и познать Учение -зависит от многого...
Можно размышлять беспредельно...
Но я всегда боюсь- опять высказаться не по теме. А когда есть какие-то ограничения, включается ум и все...
Потока уже нет.... Попутчик.
попутчик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2010, 16:55   #77
arkad
Основатель

Цитата:
Сообщение от попутчик
Я знаю так:
Христос пришел с Венеры с определенной программой:... Уходя "прорубить" канал в ауре Земли .канал через наши
грязные слои в Тонкий Мир. В православии говорят-Взял грехи человечества на себя. А мы(ученики А.Й.) скажем
оставил нам этот канал для прохода по его следам.Внимательно читая Учение -это можно увидеть.
Спасибо, Попутчик! Да, наверное, так можно сказать...
А мне вот эти слова "для прохода по его следам" всегда хотелось понимать так, что Христос дал людям своё учение, свои знания и призвал людей следовать этим знаниям, жить по этим знаниям. Кратко эти знания - это две Заповеди, данные Христом: 1."Возлюби Господа Бога..." и 2."Возлюби ближнего..."
Эти знания и есть, на мой взгляд, следы Христа, канал Чистоты, канал Света через нашу грязь.

Цитата:
Сообщение от попутчик
Так и познать Учение -зависит от многого... Можно размышлять беспредельно...
Но я всегда боюсь- опять высказаться не по теме. А когда есть какие-то ограничения, включается ум и все...
Потока уже нет....
Попутчик, а Вы не бойтесь! Здесь всё по теме. Ведь не о политике говорим...
А познать Учение - это точно, зависит от многого. А всё же, от чего? От чего в первую очередь зависит познание Учения? Кто как думает, друзья?
Старый 01.09.2010, 19:52   #78
Рунгуна
Модератор

попутчик писал(а):
Цитата:
Я знаю так:
оставил нам этот канал для прохода по его следам.Внимательно читая Учение -это можно увидеть.
Согласна с Попутчиком: Христос пришел с особой миссией. Но миссию эту, программу, как пишет Попутчик, понимаю немного шире.
Да, жертвенным Подвигом своим, своей добровольной смертью во имя спасения человечества Он должен был «прорубить» канал в ауре планеты, чтоб по нему устремились к её обитателям живительные энергии Космоса.
Но величайшая миссия Христа включала еще и Его жизнь. И жизнью своей Он должен был показать Путь, которым следует идти человечеству. Поэтому для меня наиболее важными являются слова: «…если кто хочет идти за Мною, отвергнись от себя и возьми крест свой и следуй за Мной». (Лука, 9:23) А идти за Ним, значит, и все заповеди Его выполнять, и «возлюби Бога…», и «возлюби ближнего…»

Аркадий писал:
Цитата:
От чего в первую очередь зависит познание Учения? Кто как думает, друзья?
Мне кажется, в первую очередь познание Учения зависит от желания ученика самосовершенствоваться. Если оно воистину есть, то устремление к познанию Учения не исчезнет, ведь именно оно объясняет, что для этого надо делать.
Старый 01.09.2010, 22:20   #79
Alexey
Активный участник

Цитата:
Сообщение от arkad
А познать Учение - это точно, зависит от многого. А всё же, от чего? От чего в первую очередь зависит познание Учения? Кто как думает, друзья?
Думаю, что в первую очередь познание Учения зависит от стремления к применению Учения в жизни. Только применением указаний на Знание осуществляется процесс познания. Согласен с Рунгуной, ведь в сущности стремление к применению и есть желание самосовершенствования.

Можно тогда задать и еще один интересный вопрос: что является главным препятствием на пути познания Учения? Как Вы думаете, друзья?
Alexey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2010, 14:31   #80
попутчик
Участник форума

arkad писал(а):
От чего в первую очередь зависит познание Учения? Кто как думает, друзья?

В первую очередь от "Чаши накопления". Каждый в эволюционном процессе занимает свое место. Кто-то имеет в "Чаше" много качеств- может познавать Учение, а кому-то в этом воплощении суждено только допустить мысль:
"Бог есть", он он же в этом не виноват. Думаю отсюда:"Не метите биссер перед свиньями".
Позванные, идущие тоже имеют разный потенциал,конечно усилием воли можно раздвинуть "потолок", но насколько?
Думаю от количества и качества ранних воплощений тоже что-то зависит.Значит есть закон. Может кто-то и подскажет.
попутчик вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Теория и практика Агни Йоги (Живой Этики) > Применение Агни Йоги в жизни