ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Дальние миры

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 22.04.2013, 10:27   #121
Чайка
Активный участник

По умолчанию Re: Созвездие Орион

Удивительные по красоте новые снимки туманности Конская Голова получили космические телескопы Хаббл и Гершель:

[youtube:1afkl3k8]http://www.youtube.com/watch?v=Hbn0COiTtPM[/youtube:1afkl3k8]

Туманность показана в инфракрасном и видимом диапазонах электромагнитного спектра.

NGC 1788 и усы ведьмы

Этот небесный пейзаж демонстрирует гармоническое сочетание межзвездной пыли и газа, находящихся на окраине богатого туманностями созвездия Ориона. Выступающий голубоватый "подбородок" туманности Голова Ведьмы виден вверху слева, он отражает свет яркой звезды Ригель, или β Ориона.
Красное свечение водорода, ионизованного ультрафиолетовым светом звезд, похоже на усы, соединяющие туманность Голова Ведьмы с маленькими туманностями, такими как пылевая отражательная туманность NGC 1788 справа.
Сильные ветры от ярких звезд Ориона сформировали NGC 1788 и, вероятно, вызвали образование в ней молодых звезд. Многим NGC 1788 кажется похожей на космическую летучую мышь, что очень подходит к ее окружению.
Старый 12.10.2014, 12:21   #122
Чайка
Активный участник

Большая туманность Ориона

[youtube:1e0wqz09]http://www.youtube.com/watch?v=438Hdr8Przw[/youtube:1e0wqz09]
Старый 04.05.2015, 17:19   #123
Чайка
Активный участник

В Дневнике Елены Ивановны встретилась интересная запись о Камне, вернее, о фрагменте Камня, заложенном в горах Кавказа:

"Также среди аланов пробуждайте сознание, что Кавказ есть третья вершина будущей Эры. Пусть помнят, что их горы хранят талисман Братства. Пусть помнят, что Кавказ не есть случайное сходбище племен, но несет в себе единую великую мечту Огня.
Устремление к Огню выражается и заложено в горах Кавказа. Не идолопоклонство, но почитание Огненного Мира можно находить среди еще неизвестных вершин. Аланы пусть вспомнят Мое Водительство, когда часть Камня была заложена, чтобы в сужденный срок засиял магнит третьей вершины"
(16.08.33).

"Еще неизвестные вершины" - интересно... Неужели, в наше время еще есть неизвестные вершины?
Старый 30.03.2016, 09:39   #124
Чайка
Активный участник

По умолчанию Re: Сокровище из созвездия Орион

Потрясающий по красоте снимок из Астронета!

Пояс и Меч Ориона над вершиной Тейде

Покрытый снегом Тейде, расположенный на Канарских островах недалеко от северо-западного побережья Африки, является одним из самых больших вулканов на Земле.
Над самой вершиной вулкана видны три звезды Пояса Ориона, а знаменитая Туманность Ориона и остальная часть его Меча расположились недалеко от левого склона вулкана. Еще на снимке видна туманность Конская голова, которая выглядит как тёмное вкрапление на фоне красной эмиссионной туманности слева от Пояса, а также туманность Пламя, расположенная чуть выше и правее Конской головы.
Старый 28.01.2019, 23:48   #125
Чайка
Активный участник

Когда я делала эту тему, Аркадий, как человек хорошо знающий астрономию, не раз задавал вопрос:"Как думаешь, откуда конкретно, с какой именно звезды созвездия Орион прилетел этот Камень Чинтамани?" Что я тогда могла ему ответить?
И вот сегодня в Тетради Елены Ивановны ответ нашелся:
"Ярая основа Нашего Космоса оявлена в нашем страстном созвездии Ориона, уявленном сейчас на совершенно ином составе Светил. Ярый оявлялся тогда на яром большем сжатии его и яро не имел звезды Бетельгейзе в составе своем. Но оявленный Сириус входил в него. Моя жена правильно очертила "Чашу" Ориона, включив и ярого Сириуса, как подставку "Чаши". Но Сириус уявлялся как страстное Солнце тогда в Орионе.
Ярый, носимой тобою Камень, конечно, с Сириуса.
Ярое переименование созвездия нисколько не мешает Мне ни в чем. Ярый Сириус может носить название Ориона и ярое такое переименование его тут правильно, ибо ярый имеет это право основного тут Космоса на ярое ему это наименование. Ярое тут наименование Ориона принадлежит Мне по праву Основателя Нашего Космоса"
(Т.11м, стр.93).

Так что, Арк, Камень прилетел к нам с Сириуса, который в то время входил в состав созвездия Ориона.
ERight (29.01.2019), Рунгуна (29.01.2019)
Старый 29.01.2019, 16:11   #126
ERight
Активный участник

Обратите внимание на то, что мы не можем сказать наверное, какая из звезд, именуемых "Сириусом" подарила Земле свою частицу:

Вот что пишет Википедия:

"Си́риус (лат. Sirius), также α Большого Пса (лат. α Canis Majoris) — ярчайшая звезда ночного неба. Хотя её светимость и превышает в 25 раз светимость Солнца, она отнюдь не является рекордной в мире звёзд — высокий видимый блеск Сириуса обусловлен его относительной близостью. Сириус можно наблюдать из любого региона Земли, за исключением самых северных её областей. Сириус удалён на 8,6 св. года от Солнечной системы и является одной из ближайших к нам звёзд. Он является звездой главной последовательности, спектрального класса A1.

В 1844 году Фридрих Бессель предположил, что Сириус представляет собой двойную звезду. В 1862 году Альван Кларк обнаружил звезду-компаньона, получившую название Сириус B (здесь латинская буква B, поскольку компоненты звёзд именуются заглавными латинскими буквами). Видимую звезду иногда называют Сириусом A. Две звезды вращаются вокруг общего центра масс на расстоянии примерно в 20 а. е. с периодом оборота, близким к 50 годам. В 1915 году астрономами из обсерватории Маунт-Вильсон было установлено, что Сириус B является белым карликом (это был первый из обнаруженных белых карликов). Интересно, что из этого следует, что Сириус B в прошлом должен был быть гораздо массивнее Сириуса A, так как он уже покинул главную последовательность в процессе эволюции.

Возраст системы Сириуса, по современным исследованиям, составляет примерно 230 млн лет (оценки варьируют от 200 до 300 млн лет). Первоначально система Сириуса состояла из двух бело-голубых звёзд спектрального класса В: масса одного компонента (Сириус B) была 5 масс Солнца, второго (Сириус A) — 2 массы Солнца. Затем, около 120 млн лет назад, более массивный Сириус B прогорел и стал красным гигантом, а затем сбросил внешнюю оболочку и перешёл в своё современное состояние белого карлика[10]. Масса Сириуса B составляет 1,02 массы Солнца, это один из самых тяжелых известных белых карликов (масса типичных белых карликов 0,5–0,6 M☉)
".
ERight вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Рунгуна (30.01.2019)
Старый 06.03.2019, 11:04   #127
Чайка
Активный участник

Новая находка из Дневников Урусвати (архив МЦР).
Помните эти известные слова из Письма Елены Ивановны? «Братство Грааля хранит Камень, посланный с Ориона, и принят он был Великим Учителем Ясоном, который положил его в основание братской Общины» (Письмо Е.Рерих от 19.12.39г.). Помним, конечно, и то, что Учитель Ясон – это воплощение Великого Владыки Майтрейи.
Так вот, в Тетради 70, в рассказе об этом совместном воплощении Владыки Майтрейи и Владычицы Урусвати сообщаются подробности прибытия Камня с Ориона:
«Яви в Записях о Камне, что Урусвати носила Камень, кот[орый] весил определенно фунт.
Камень этот упал в Азии в Местности Братства. Камень был поднят Мною с тобой, когда Мы оявляли страстное Служение Солнцу во время страшного наводнения на Нашем острове, носившем древнее название Мутра или Митра, и означало—Солнце.
Солнце сотрудничало с Нами и вода начала спадать. Ярый большой камень упал с Неба на место, остававшееся непокрытым водой.
Явление это сочли, как Знамение, и на этом месте был воздвигнут Храм, посвященный Солнцу. Новый Храм стал тогда Моим Храмом, и Камень был положен в основание Массива из Базальта.
Камень потряс весь остров, и явление его ознаменовалось как сотрудничество Солнца, ибо подземный огонь страстно вырвался из недр базальтовых, и ярый остров весь сотрясся, и вода исчезла в недрах открывшегося кратера, который стал оявленным священным местом.
Моя сотрудница уявилась на сокрытом лике, ибо подземный огонь ослепил ее, и ярая не смогла устоять на ногах и была ввергнута в разверзшееся огненное горнило.
Ярая жрица по народному поверию стала Богиней уявленного Нового Храма. Ярая местность уявилась на спасении от поглощения водами.
Явление это уявило Мне страстное горе, ибо ярая жрица была Моей страстно любимой женой, ярая, конечно, уявлена была как Моя Сокр[овенная] жена.
Жрец Ясон стал приносить жертвы Жрице, ставшей покровительницей острова. Моя стр[астная] Сотрудница была оявлена на смерть Камнем, упавшим с Ориона, и Орион стал покровительствовать нам во всем, ибо он уявился Нашим Созвездием. Орион уявлен был Моим созвездием, ибо Я тогда родился под ним. Ярый уявил спасение острова взрывом подземного огня, но потребовал особую жертву от Меня.
Явление спасения острова явило Мне тогда страстное почитание и любовь населения, но, конечно, не могло уявить Мне забвения об утрате Моей. Моя сокр[овенная] жена уявилась Богиней Большого Храма в местности спасенной. Но смерть была легкой, ибо огонь спалил всю внутренность твою, и в яром едином вздохе ярая упала в огненный кратер уже мертвой»
(Т.70, разворот 20).
Salamandra (07.03.2019), Близнец (13.03.2019), Рунгуна (07.03.2019)
Ответ

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Дальние миры