ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Заочная школа Агни Йоги > Агни Йога об управлении собой

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 04.04.2007, 12:55   #1
Галина
Участник форума

Отправить сообщение для Галина с помощью ICQ
По умолчанию 8. Агни Йога о пути к Учителю

В письме от 29.08.34 о "принятых и сужденных учениках и ученичестве вообще" Е.И.Рерих пишет: "Итак, внимательно прочтите мое послание и скажите себе честно, можете ли Вы решиться на жизнь, полную самоотвержения, мужества, напряженной работы на общее благо, терпеливо ожидая, несмотря, может быть, на годы молчания, вести от Великого Учителя? Но, если Вам доступен путь сердца, требующий великой несокрушимой преданности, этого редчайшего по благородству качества, то путь Ваш может неожиданно украситься и укоротиться. Все в руках самого человека. Пусть это утверждение ободрит и устремит Вас.
Желаю Вам от всего сердца найти в существе своем устремленную любовь к Великому Облику и готовность к подвигу. Время такое грозное, что все, услышавшие Зов, должны осознать ПОДВИГ и стать истинными героями. Итак, будьте ГЕРОЕМ!"
А что такое "быть ГЕРОЕМ" в наше время?
Старый 26.04.2008, 17:37   #2
Etsi
Активный участник

Путь к Учителю лежит через себя, через преодоление в себе ветхого человека.
Если ученик готов, Учитель не замедлит.
Тема «Учитель – ученик» очень сокровенная.
Прикосновение к ней очень осторожно и бережно!
Эта трепетная материя меркнет от грубых прикосновений рассудка, в пылу спора пытающегося доказать свою правоту и знание.
Это – мир сердца, не стоит вторгаться туда рациональным рассудком, препарируя любовь – от грубых касаний она гибнет.
Прикоснемся сердцем!
Пусть наш путь к Учителю будет сокровенной жизнью сердца.

31.12.1936 Е.И.Рерих В.И.Ливскому. "На Ваш вопрос о выборе Учителя отвечу – конечно, единственно верный Учитель есть Учитель Незримый, но много ли тех, кто могут получить непосредственный доступ к такому Учителю? Это не значит, что Учитель Незримый недосягаем, ибо, воистину, Он есть ближайший. Но только близость эту не все могут выдержать. Она открывается без ущерба и вреда лишь тому, кто носил Образ этого Учителя на протяжении многих веков в сердце своем. Без этого векового сердечного накопления и магнитной связи трудно воспринять Лучи, посылаемые Учителем Незримым, они могут разрушить неподготовленный приемник. Даже в случае многовековых испытаний и приближений новая земная оболочка, или приемник, должна подготовляться к такому восприятию долгие годы. Ведь действие Лучей Мира Огненного мощно и действует иногда сильнее радия. Конечно, все время имею в виду не медиумов, ибо, как Вы, вероятно, знаете, лишь в совершенно исключительных случаях медиумы допускаются к приближению и в редчайших случаях ими пользуются для некоторых целей. Ввиду того, что на тему о принятии в ученики и земном Учителе я уже писала некоторым моим корреспондентам, то для облегчения себе труда прилагаю Вам эти готовые страницы. Думаю, что они покроют исчерпывающе Ваш вопрос. ...Поверьте, что если кто искренно устремлен, то он встретит земного учителя и узнает его. Но редко, очень редко происходят подобные явления на нашей Земле. Припомним то ничтожное количество учеников, которое имели даже Великие Учителя на Земле".
Etsi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2008, 15:32   #3
pavel
Активный участник

Как часто в Учении напоминается о том, что Высшая помощь посылаемая Великими Учителями изливается на человечество всегда, самое важное тут - уметь принять ее:

"Указанная помощь Наша может процвести, когда принята теми, кому послана. У Нас радость, когда Рука не отринута."(Озарение, 3-III-4)

"Люди должны понять, что им дается возможность пройти сечу и все теснины с помощью Высших Руководителей, но нужно не отринуть Руку Помощи. Нужно полюбить Руководителя всем сердцем. Не земными мерами способствует Руководитель, потому нужно чутко осознавать такую нить огненную. По всей жизни можно видеть чудесную защиту, если открыты глаза..."(Мир Огненный ч.3, 569)

"Люди получают помощь, ощущают неожиданное оздоровление, но не понимают откуда пришла помощь. Не о благодарности говорим, Нам она не нужна. Но сознательное принятие помощи усиляет полезное следствие. Каждое отрицание и насмешка парализуют даже сильные вибрации. Мы спешим на помощь. Мы поспешаем принести добро, но часто ли Нас принимают?"(Надземное,6)

"И в земных и в тонких битвах имеет решающее значение качество устремления к Нам. Можно твердить без конца, что устремление к Нам есть Щит прочный. Помощь может быть увеличена безмерно, где нет недовольства, жалоб, уныния и недоверия. Люди, дайте Незримым Пособникам протянуть руку помощи. Сколько светлых крыльев поникло от человеческого недоверия!"(Надземное, 136)

Я в молодости увлекался радиолюбительством, может, поэтому, я себе очень ярко представил чисто технически эти утверждения: например, работающий радиопередатчик излучает в пространство радиоволны определенного диапазона, т.е. вещает на определенной частоте. Кто же, способен принять его сигналы?
Есть несколько обязательных и строгих условий.
Во-первых, что бы принимать сигнал, нужно находиться в уверенной зоне приема географически и не быть заэкранированным(так в железном или бетонном ангаре связи нет). Желательно иметь и низкий уровень радиопомех и "глушилок", а так же, возможно более совершенный приемник и антенну.
Во-вторых, сигнал никогда не принять, как бы не было велико желание и стремление, если Ваш приемник четко не настроен на нужный диапазон вещания радиостанции! Все здесь выглядит элементарным и понятным.

Применив закон аналогии, перенесем теперь этот простой пример на явление способности приема человеком Высшей помощи от Учителя и Иерархии. Думаю, приемлемо так сделать? Что мы видим?
Ищущий Высшей помощи и Высшего Знания, должен внутри себя уметь настроится на Высшее, очистив и активировав свои внутренние структуры отвечающие за такой канал связи, повысить чистоту, светимость и вибрации всех своих тел. Он должен избавиться от всех экранирующих факторов повседневной жизни - вредных привычек, компаний, влияний, собственных отрицательных проявлений и.т.д. О подобной настройке своего внутреннего приемника в избытке наставляют известные духовные учения и религии.
Очевидно, свой "внутренний приемник", как и обычный - радио, нужно вовремя обеспечивать питанием - подзаряжать, очищать от пыли и сора, не использовать его не по-назначению, забивая гвозди например, и уверен, он тогда будет служить долго и радовать своего хозяина!

"Урусвати знает наше вибрационное лечение. Оно имеет нечто похожее на радиоволны, но нуждается, чтобы быть принятым в определенных мерах. Для этого принимающий должен быть преисполнен доверия. Также нужно знать, что не всегда возможно употребить токи определенного напряжения. В связи с космическими токами нужна согласованность явлений многих. Нужно это знать, чтобы не было нареканий в том, что Мы не всегда помогаем.
Уничтожение доверия послужит к перерыву токов. Правда, можно преодолеть особым напряжением энергии, но такое напряжение может быть губительным. При том для успеха воздействия нужно, чтобы лицо, принимающее, устремлялось к Нам. Не требуется, чтобы принимающий предпосылал что-либо, он должен лишь допустить и не удивляться разнообразию токов. Они могут быть приятными или мучительными, по причине различных нервных центров.
Нужно знать, что вибрации прилагаются к нервным центрам, потому нужно спокойствие, чтобы не препятствовать лечению. Можно вспомнить, как вибрации помогли в самых различных заболеваниях.
Люди достаточно знают о гипнотическом внушении, но еще не могут допустить, что вибрации могут достигать на большие расстояния. Люди часто не допускают наиболее полезное, в этом заключается главная драма мира. Самое сомнительное будет принято с готовностью. Наиболее полезное вызывает отрицание.
Мыслитель не уставал повторять о получении лечения из пространства."(Надземное,308)
Старый 11.09.2008, 22:00   #4
Гость

Как узнать Учителя в жизни?
Старый 11.09.2008, 23:40   #5
arkad
Основатель

Цитата:
Сообщение от Диотима
Как узнать Учителя в жизни?
Друзья, в обсуждении тем школы мы движемся, переходя последовательно от одной темы к следующей. В течение последнего времени мы в основном обсуждали подтему "7. Агни Йога о действии" в разделе "Агни Йога об управлении собой".
Следующей нашей темой по порядку должна быть вот эта подтема "8. Агни Йога о Пути к Учителю".
Так что нам очень желательно ознакомиться с материалом школы по этой теме вот здесь:

http://teros.org.ru/content/view/70/36/

Пожалуйста, прочтите по этой ссылочке, многие вопросы прояснятся, и продолжим здесь обсуждение этой важнейший темы.

А вопрос Диотимы, я думаю, очень желательно обсудить возможно ближе к жизни.
Старый 13.09.2008, 08:45   #6
Гость

Еще один вопрос.
Мне представляется, что Учитель это и есть Путь, а как вам подсказывает ваш опыт?
Старый 13.09.2008, 09:15   #7
adwaita
Активный участник

Отправить сообщение для adwaita с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Диотима
Мне представляется, что Учитель это и есть Путь, а как вам подсказывает ваш опыт?
Так оно и есть, только надо правильно выбрать Учителя.
Старый 18.09.2008, 16:50   #8
pavel
Активный участник

Друзья, мне так представляется, что данная тема заочной Школы "О пути к Учителю" - есть самая главная и важная, не только в нашей Школе, но, в практике любого духовного учения или религии!
Величайший Учитель Иисус Христос сам заповедал своим ученикам:
"Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня."(Ин. 14:6)

Гималайские Махатмы, вновь напоминают человечеству. и, всем ищущим раскрытия в себе высшего духовного Света:

"Я вас призвал на великое дело.
Учитель счастье доверил вам.
Нужные силы последовать за Мною даны вам:
Стрелы, щиты, мечи у вас, и главу покрою Моим Убором.
Сражайтесь во Имя Мое, любовь да пребудет с вами.
Совершится заповеданное в положенное время.
Держите светильники зажженными.
Я учу."
(Зов, Октябрь 29, 1921 г.)

"Сурово начинаете светлое дело, но свет знамени Моего осенит вас и направит на путь явления
Правды Моей.
Умейте начать, Учитель умеет послать вам щит.
Ту Я чую удачу, которая сопровождает исполнение
Воли Моей."
(Зов, Ноябрь 14, 1921 г.(1))

"Мысли о благе подымают к вибрации души Учителя.
Помни, душа Учителя - ваш дом.
Не забудь Его в стремлении ко благу.
Во имя человечества Говорю вам.
Учитель всегда у дверей ваших,
Но оставьте двери открытыми.
Ожидайте Его - и Он ответит на зов ваш,
Так же, как цветок отвечает зову утреннего солнца."
(Зов, Июль 17, 1922 г.)

Я раньше ошибочно полагал, что Высокий Учитель начинает помогать ученику, только когда он будет принят, но, оказывается помощь идет всегда, и особо сильно она начинает ощущаться "с момента зажжения духа. С тех пор Учитель неразрывен с учеником." - друзья, этот факт накладывает величайшую ответственность и радость на каждого, искренне решившего следовать Пути Духа!

"Многое можно простить тем, кто и во тьме сохранил понятие Учителя. Учитель поднимает достоинство духа. У нас понятие Учителя, подобно лампаде во тьме. Потому Учитель может быть назван маяком ответственности. Узы Учения подобны веревке спасательной в горах. Учитель является с момента зажжения духа. С тех пор Учитель неразрывен с учеником.
Не видим конца цепи Учителей, и сознание, наполненное Учителем, возвышает достижение ученика, как драгоценный, всепроникающий аромат. Связь ученика с Учителем образует звено защиты соединительной цепи. В этой защите процветают пустыни."(Община, 60)

"Учитель близок вам в каждую минуту вашего творчества.
Постигайте и учите."(Зов, Октябрь 30, 1921 г.)

"Я, Я, Я читаю ваши мысли каждый день.
Учитель проверяет творчество любимых учеников."(Зов, Апрель 3, 1923 г.)

"Устремите силы на просвещение народа.
Любите меня - счастье придет, как заря утра.
Поражу вредящих.
Осторожно вознесите сокровище Храма на Гору Мории.
Учитель шлет вам благословение.
Учитесь понимать Меня.
Покойны будьте в вере. Помогу искателям."(Зов, Август 11, 1921) г.

Когда-то раньше, я не понимал, почему, нельзя самосовершенствоваться без Учителя, например самому по книгам? Почему так настаивается везде на необходимости живого Наставника? И мне, например, только после некоторого периода работы с Агни Йогой стал ясен смысл слов Иисуса: "никто не приходит к Отцу, как только через Меня."
Старый 18.09.2008, 18:12   #9
pavel
Активный участник

Друзья, предлагаю поговорить о том, какими качествами необходимо обладать, что бы заслужить внимание и покровительство высокого Учителя?
И, какие качества будут являть препятствие к этому?
Думается, такое, для многих, пусть повторное обсуждение этих вопросов, поможет еще лучше увидеть в самих себе преграды, иллюзии, суеверия, недостаток знаний, затмевающие путь к Сердцу Учителя!

"Глубокое, всестороннее продуманное уяснение себе всех качеств, необходимых для несения подвига, чрезвычайно важно. Потому полезно выписывать из книг Учения все необходимые качества, перечисленные в них также, как и все свойства, препятствующие пути. Именно, труднее всего людям воспринять, что в основе готовности к ученичеству и всех связанных с этим духовных достижений, лежит следование Высшему Идеалу и огненное очищение всех наших чувств всего нашего характера."
Старый 18.09.2008, 18:43   #10
pavel
Активный участник

1. "Ведь в вопросе принятия ученика карма играет первенствующую роль. Именно, в связи с ученичеством следует очень задуматься над законом кармы и всесторонне обсудить его. Так не может человек, отягощенный кармой, стать признанным учеником. Лишь те, земная карма которых на изжитии, могут быть приняты в ближайшие ученики."(Письмо Е.И.Рерих от 29.8.34)

Как хочется всем нам верить, что наша карма именно находится на стадии изжития! Но, как точно это знать? По ускоренным событиям жизни, может?
В любом случае расстраиваться и переживать по поводу готовности своей кармы не стоит:

"Так нужно помнить, что вибрация и карма являются звеньями к Владыке и Миру Огненному». Так ученик должен подготавливать свой организм утончением своих восприятий, ибо, кто знает, кроме Великого Учителя, насколько карма устремляющегося к Нему близка или далека от цели. Потому приложите все ваши усилия и устремления, как можно лучше понять и приложить Учение в жизни и предоставьте остальное карме и великому знанию Владык."(29.08.34 Рерих Е.И. Письма. 1929-1938 т.1)

"Ваше устремление к Учителю прекрасно, и, если оно будет расти в своем напряжении и понимании Великого Образа, многое может быть достигнуто. Только не нужно задаваться никакими сроками или же посылать свои условия, всем сердцем доверьтесь Мудрости Высшей, и все сложится так, как нужно, так, как лучше для Вас. Иногда именно самое страшное, самое, казалось бы, неприлагаемое, становится отправной точкой нашего счастья.
Вы пишете, что Вам ясно."(21.07.1934 Е.И.Рерих А.М.Асееву)

2. "Великие Владыки могут приближать лишь тех, карма которых завершается, в ком Они уже не сомневаются, кто прошли и очистились через многие огненные испытания и в этой жизни снова проявили свою готовность, преданность и самоотверженность, не в условиях благополучия, но на краю пропасти. Именно тех, у кого высшие духовные центры не только открыты, но и проходят уже через огненное преображение. Отсюда и ничтожное число ближайших учеников."

Точно, нетрудно быть преданным и устремленным час, день, месяц, может быть - год, но проявлять эти качества искренне и нагнетая в них огонь всю свою жизнь и земную и будущую - вот это подвиг, это испытание достойное!
Так же, легко читать книги, общаться в интернете, когда все эти вещи доступны, а если человек окажется в других, может быть устрашающих условиях, может быть полным отчаяния, может на краю гибели - сможет он сохранить свое устремление и веру непреклонными? Как мученики умирали за слова Христа, не позволив себе поругать и предать их? Вот где истинная преданность с которой можно идти не боясь ничего до конца! Такой преданности, конечно нужно постепенно учиться, воспитывать и укреплять ее!

"Эту согласованность Великие Учителя находят в, так называемых, сужденных учениках. Так мы называем тех, кто был учениками или же был связан нитями преданности и любви в своих предыдущих жизнях с Высокими Духами. Такой ученик в этом своем воплощении уже с рождения находится под высшим наблюдением Учителя; самые условия рождения его уже определяются Учителем, и необходимые способности его выявляются в соответствии с назначенной ему миссией. Такой ученик несет полную чашу, и от ранних лет уже знает Учителя, знает Облик Его, потому такие духи не могут уже отклониться, и события жизни их, как неудержимый поток, несут их к назначенным берегам. Потому благословенна карма тех, кто и в прошлых жизнях своих связал себя нитями преданности и любви, хотя бы с Одним из Высоких Духов или же с ближайшими учениками Их, ибо такая карма есть кратчайший путь к намеченной цели.Вот почему так священна Иерархическая Цепь. Потому и в настоящей жизни нужно проявить эту любовь и преданность, которые являются первым условием на пути приближения."(29.08.1934 Е.И.Рерих М.Е.Тарасову)
Старый 18.09.2008, 19:15   #11
pavel
Активный участник

1. "Потому очень нужно запомнить, что все Великие Учителя заботятся и имеют дело лишь с внутренним человеком, сфера которого лежит в мире мысли. Потому ни один высокий Раджа или Агни Йог не нуждается ни в каких механических или физических упражнениях."(21.07.34 Рерих Е.И. Письма. 1929-1938 т.1)

Все же, трудно мне понять это. Ведь, физическое тело создано для движения и является домом для Духа, этот дом нужно держать в исправности, что бы служил подольше. Без упражнений движения тело постепенно атрофируется, пойдут предждевременные болезни и.т.п., это всем понятно. Или, для высокого йога это неважно по каким-то причинам?

2."Теперь хочу предупредить Вас об опасности так называемого психизма, ибо это свойство особенно опасно на первых ступенях ученичества. Психики, имея контакт с низшими слоями тонкого мира, часто впадают в заблуждение, принимая голоса сущностей из тонких сфер, персонифицирующих Великих Учителей, за истинный Зов или Голос."

Подумайте, друзья, как это фатально и страшно для человека, ошибиться в распознавании голоса Учителя и пойти по ложному, а то и, черному пути!?

3. "Елена Ивановна утверждает, что, встав на путь ученичества, на путь приближения к Великому Учителю следует полностью сосредоточиться на изучении книг Агни Йоги и не рассеивать внимание на «другие книги, чтобы не раздвоиться в мышлении. Для серьезного ученика, желающего стать учеником Высшего Иерарха, а не просто лишь слушателем, совершенно необходимо такое полное погружение на первых ступенях, до его полного самоутверждения, ибо чем иначе достигнет он объединения сознания с сознанием Учителя, чем создаст серебряную нить, связующую нас с Учителем? Как Вы уже знаете, лишь эта связь с Учителем открывает все возможности. И связь эта создается лишь упорным трудом и неуклонным устремлением к единому Фокусу»."(27.01.33 Рерих Е.И. Письма. 1929-1938 т.1)

Да, вначале пути Живой Этики, поставить высший приоритет книгам Учения, Письмам Е.И.Рерих, совершенно необходимо, несмотря на привлекательный список книг, рекомендуемый в нашей Школе. Что бы глубоко усвоить основы и азы самого практического Учения нашего времени и, уже с позиций Агни Йоги, изучать и оценивать все другие учения, книги и явления жизни. В случае пренебрежения этим советом, у ученика не будет прочной базы и фундамента, тогда, как "Спросят - почему нельзя сразу явить сужденное? Отвечайте - колонны дома ставятся в порядке. И когда рабочие скажут - дай мы сразу поставим. Строитель скажет - разрушить задумали!"(Озарение, 2-VI-5)
Старый 18.09.2008, 19:34   #12
adwaita
Активный участник

Отправить сообщение для adwaita с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от pavel
Или, для высокого йога это неважно по каким-то причинам?
Физическое тело Агни-Йога очень сильно отличается от физ.тела обычного человека своей утончённостью. Все атомы настолько сильно утончены ( способны к восприятию тончайших огненных энергий), что способны воспринимать энергии , сжигающие тело обычного человека в считанные минуты. Можно сказать, что физическое тело А-Й - совершенно. Оно в состоянии выдержать практически любые виды земных воздействий. А-Йог лишь мысленным усилием приводит своё тело в нужное ему состояние, причём процесс этот полностью контролируемый.
Старый 19.09.2008, 09:05   #13
pavel
Активный участник

Друзья, посмотрите во вложении, как, неизвестным мне худжожником, образно сказано о пути к Учителю, о пути к Высшему!
Как, говорится, "лучше один раз увидеть..."
Но, самая великая возможность нашей земной жизни - самому сознательно встать на этот Путь и пройти его, устремленно, преданно, Огненно, с честью!
Вложения
Тип файла: rar Лестница восхождения.rar (676.6 Кб, 298 просмотров)
Старый 19.09.2008, 12:52   #14
ласточка
Активный участник

Ой, Павел, какой страшный рисунок. Точно мой сон, который мне приснился пару дней назад. Будем жить так, что бы этим чертям не за что было у нас зацепиться. Будет растить крылья, тогда Ангелы смогут нам помочь.

А вот эта картина Н.К.Рериха замечательно показывает Путь ученика. Она так и называется Путь.

Путь (1936 г.)

На картине, скорее всего, показан путь Христа, который он сам прошел на Земле и который указал утерявшим путь людям. Среди суровых гор течёт быстрый поток - река жизни. На гору в белом одеянии взбирается человек. Сейас он только внизу, ему предстоит преодолеть эти высокие горы и достичь вершины. Путь долог, тяжел и круты подъёмы, но ведь другого пути нет. Такие крутые горы везде. Свою эволюцию, свой Путь каждый человек проходит, взбираясь каждый на свои горы - истертыми в кровь ступнями, "руками и ногами человеческими". Кто быстрее, кто медленнее - у каждого своя тропа, свои обрывы и пропасти, но сам. Главное - постоянное памятование о вершине, о Владыке, осветляя этими мыслями свой Путь, человечество и планету.

Связь с Тобой легка, как крыло орла;

На ногах нет гирь, на руках нет пут;

Беспределен Путь и распахнут мир.

И дорога к звёздам светла.

Н.Спирина

"Когда ногами человеческими и руками человеческими будет построен Храм, где процветет заложенный Мною пестик, пусть Моим путем пройдут строители." Так это Сам Сказал накануне новолуния!. (Озарение,ч.2,гл.5,5)

"Я укажу вам путь - знак Наш сердцем поймете. Истина с вами, умейте открыть ей путь. Дорога тяжела в страну веры.

Считаю, Увел вас на радость Духа Небесную. Не удаляйтесь от пути восхода. Ценою радости очищайте путь. Разумейте данные вехи и поймите ваш путь. Надо идти своим путем. Я вам дал пути духа. Сумейте приблизиться чистым сердцем к Нашим Высотам. Идите, не сомневаясь, не оборачиваясь, не являя страха. Легче иди, радуйся больше, идите горным путем.

Крот делает нору. Орел летит выше гор. Кроту тепло в норе. Орлу холодно перед восходом. Но летите до счастья, родные Мои.

Дух разума дает поучение искателям Истины. Достаточно знать путь Духа Разумения, остальное приложится. Туман скоро рассеется, улыбка солнца озарит путь ваш. Знайте - Веду кратким путем к знанию, труду и счастью.

Умей любить, если восходишь. Ты идешь кверху - иди той дорогой преданности и любви. Не грусти о цветах ущелья. Улыбнитесь трудностям пути вашего. Ручаюсь - победите.

Мои дети, Учение Жизни, направленное Мною,- кратчайший путь для достижения явления понимания Космоса. Знаю, вы готовы розами украсить путь Моей школы, но время морозно. Всё хорошо будет.

Объясню вам - Я рок ускоряю и на пути учу явлениям ликов. Мощь растет на явлениях чужой души. Дойдете до положенного, куда Христос призвал.

Верхние пути ведут на гору. Не медлите - М... зовет. Утвердитесь и стройте путь ко Мне. М... учит вас молить чистых Братьев о явлении вам ступеней пути горнего. Пусть чистое стремление не ослабнет, и Являю путь избранных. Устам времен Я заповедал привести вас на путь Мой". (Зов )

"Нужно помнить огненный путь, как путь к Превышнему. Не слова, не страх, не обычай, но сердечное Общение, как явление самое непреложное, самое извечное. Так мост радужный приблизит тот берег. Сколько противоречий о том береге, но он существует, и нужно найти путь к нему. Не засохший лист осенний, но пламенное сердце перейдет все мосты. Кто не мыслит о рождении огня сердца, не знает пути кверху, тот не хочет заглянуть светоносно." (Сердце, 256)

"Человек определяет своё назначение в Космосе. Дух в ядре несет намеченный путь Беспредельности в Космосе. В ядре духа найдем тот путь, который ведет к Беспредельности". (Беспредельность, 86)

"Люди не знают и сотой части значения подвига Великих Учителей. Служение проявляется в подвиге и он возможен в каждом состоянии человечества. Явление подвига есть радость Наша. Мы даём путь, но идти нужно ногами человеческими - таков закон, данный Великим Спасителем". (Письмо Е.И.Рерих от 3-12-37)

Ты позвал меня, Учитель, в путь собралась налегке,

Лишь серебряные нити прикасаются к щеке.

Всё, что нужно, я запомню, ноша - памяти моей,

В мир таинственный, огромный выхожу я из дверей.

Одолею вьюги, бури, надо - вплавь, в огне, по льду...

Тает горизонт в лазури, Ты зовёшь - и я иду.

И любовь моя, как Космос, к звёздам протяну ладонь...

Это слёзы или росы? Это в сердце ты, Огонь?

О.Ауновская

Урикова Н.В.
Старый 19.09.2008, 13:03   #15
Гость

Вопрос о качествах стремящегося, которые прежде всего привлекают взгляд Учителя меня заинтересовал.
Действительно, что больше всего ценит Учитель в людях, по каким признакам видит готовность к Пути?
Раньше я думала, что безусловную преданность, но теперь увидела, что мы не понимаем, что такое безусловная преданность, что бы её в себе воспитать уже нужно пройти много самых разных испытаний, по которым ведет Учитель, без него невозможно выявить все внутренние крючки, нарывы и засады.
Так что же первым будет толчком к контакту?
На мой взгляд, твердое намерение, решение изменить свою жизнь, не в фантазиях за чтением книг, а в реальности , проводя практические опыты со своей жизнью.
Старый 27.09.2008, 15:59   #16
Наталья
Активный участник

Друзья, в книжечке Д. Кришнамурти «У НОГ УЧИТЕЛЯ» так подробно описано о качествах стремящегося на Пути, что очень хочется привести их здесь. Рекомендую всем эту книжечку прочесть, она не большая по объёму. Очень коротко цитирую:

«Это не мои слова; это слова Учителя, который поучал меня. Без Него я ничего не мог бы сделать, но с Его помощью я вступил на Путь. Вы желаете вступить на тот же Путь, потому слова, которые Он говорил мне, помогут и Вам, если Вы будете повиноваться им. Недостаточно только говорить, что они справедливы и прекрасны. Человек, желающий идти вперед, должен делать в точности то, что в них сказано. Если голодный станет глядеть на пищу и повторять, что она хороша, это не удовлетворит его: он должен протянуть руку и есть. Также и выслушать слова Учителя недостаточно: надо исполнять то, о чем Он говорит, внимая каждому слову Его, ловя каждый его намек, если намек не уловлен и слово пропущено, оно утеряно навсегда, потому что Учитель дважды не говорит.

Четыре качества необходимы для этого Пути:
РАСПОЗНАВАНИЕ, ОТСУТСТВИЕ ЖЕЛАНИЙ, ПРАВЕДНОЕ ПОВЕДЕНИЕ, ЛЮБОВЬ.

Попытаюсь передать, что Учитель говорил мне о каждом из этих качеств.

I. РАСПОЗНАВАНИЕ

Первое качество - Распознавание; обыкновенно оно понимается как умение отличать реальное от нереального, которое приводит человека к Пути. Это верно, но в то же время это и нечто гораздо большее. И необходимо проводить это качество в жизнь не только при начале Пути, но на каждой ступени его ежедневно, до самого конца…

II. ОТСУТСТВИЕ ЖЕЛАНИЙ
Многим кажется трудным достигнуть отсутствия желаний, ибо они чувствуют, что они сами и их желания - одно, и что если от них отнять их личные желания, их симпатии и антипатии - не останется больше и их "я". Но так думают лишь те, которые еще не познали Учителя; в свете Его святого Присутствия все желания умирают, кроме одного желания - быть подобным Ему…

III. ПРАВЕДНОЕ ПОВЕДЕНИЕ

Необходимые качества для праведного поведения даны Учителем в следующем порядке:
1. Самообладание в мыслях и чувствах.
2. Самообладание в поступках.
3. Терпимость.
4. Светлое настроение.
5. Сосредоточенность.
6. Доверие.

IV. ЛЮБОВЬ
Из всех качеств Любовь самое важное, ибо если она достаточно сильна в человеке, то она заставит его приобрести и все остальные качества, но и все остальные качества без нее недействительны. Часто Любовь определяют, как сильное желание освободиться от круга рождений и смертей, и слиться с Богом. Но такое определение носит характер эгоистический и освещает вопрос лишь отчасти. Любовь не столько желание, сколько воля, решимость. Чтобы быть действенной, решимость эта должна поглотить все существо твое так, чтобы не осталось места ни для какого иного чувства. Воистину это есть воля стать единым с Богом, и не для того, чтобы избегнуть усталости и страданий, а для того, чтобы в силу своей глубокой любви к Нему поступить согласно с Ним, по Воле Его. Ибо Он - Любовь, и если ты хочешь слиться с Ним, ты тоже должен исполниться полнейшим бескорыстием и совершенной любовью…»
Старый 27.11.2008, 13:33   #17
владимир
Участник форума

Отправить сообщение для владимир с помощью ICQ

Здравствуйте,кто нибудь может ответить на такой вопрос:что такое Иерархия Света,зачем она нужна если есть Полное Целое -Абсолют который находится везде и всегда,обладающий Полным Знанием,И включающий в Себя всё.
Если Иерархия это цепь учителей по которой передаётся знание об устройстве мира то зачем нужна целая цепь этих учителей если достаточно только одного,который покажет как выйти на первоисточник знания,зачем вся эта бесконечная пирамида посредников когда есть первоисточник и нет смысла брать знания не из него.
владимир вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2008, 16:56   #18
arkad
Основатель

Владимир, здравствуйте!

Ваш вопрос столь обширен, что при всем желании ответить на него кратко невозможно. Я скажу лишь самыми общими словами.
Мироздание беспредельно в каком бы плане на него не смотреть. Если взять плотный мир, то выстраивается примерно такая цепь: Ваш дом – Ваш город – область – страна – Земля – Солнечная система – Галактика – системы галактик – Беспредельность…

Точно так же построено ВСЁ во Вселенной. Принципиально так же построена связь каждого человека с цепью управляющих Сил Космоса. Эта цепь и называется иерархической цепью Сил Света.

Цитата:
Сообщение от владимир
зачем нужна целая цепь этих учителей если достаточно только одного,который покажет как выйти на первоисточник знания,зачем вся эта бесконечная пирамида посредников когда есть первоисточник и нет смысла брать знания не из него.
Любое сознание может воспринять лишь те знания, к которым оно готово. Невозможно начинающему сознанию предложить «Полное Знание, включающее в Себя всё», как Вы пишете. Неподготовленное сознание просто не справится с таким объемом знаний.
Возьмем простой пример. Ребенок получает некоторые знания в семье от родителей, затем – от учителя начальной школы, средней, высшей. Далее он может учиться в аспирантуре, получить уровень кандидата наук, доктора наук. Это человеческие уровни ступеней знания. Каждому этапу соответствуют свои учителя. Невозможно, чтобы один учитель научил ребенка всей массе разносторонних знаний, доступных сегодня людям.
Эта закономерность продолжается и выше, за пределы земных знаний и земных учителей. Не зря существует древнее мудрое высказывание: «Как вверху, так и внизу».

Владимир, я очень советую Вам ознакомиться со всеми материалами нашей школы, последовательно переходя от темы к теме. Ссылки на материалы школы указаны в разделе
«Заочная школа Агни Йоги: Ссылки на тексты школы»
на главной странице форума. Постепенно у Вас сложится достаточно полное представление о таких сложных и объемных вопросах, которые Вы задали. Осваивать такие вопросы приходится постепенно. Главное - стремление их познать. Все темы школы обсуждаются на форуме и все возникающие вопросы здесь можно выяснить.
Активно включайтесь в работу форума, вместе гораздо легче осваивать новые знания.
Старый 27.11.2008, 18:26   #19
владимир
Участник форума

Отправить сообщение для владимир с помощью ICQ

Огромное спасибо за ответ.Я уже около десятит лет знаком с Агни Йогой, пока ничего мощнее по воздействию не встречал очень хорошо знаю что значит луч Владыки,знаю ощущение втягивания в Его информационный канал ,когда перед глазами вспыхивают искры и мысли как намагниченные выстраиваются в поток мудрости.Видимо со мной тот самый случай когда я пользуюсь апаратом не понимая его устройства.Очень хочу понять что это за сила такая,кто такой Владыка.Не понимаю ещё вот чего: если я связываюсь непосредственно с Ним какова роль цепи учителей между мной и ним.
И ещё я согласен с Вами в том что один учитель не может научить ребёнка всей массе разносторонних знаний. Но масса знаний и не нужна ,а нужен принцип ,принцип один во всём правильно вы сказали «Как вверху, так и внизу». А этот принцип может дать учитель который сам его понял.Я не вижу смысла и не могу понять эту систему "перепускных клапанов" знания.Посредник мкжду Полным Знанием и человеком может быть только один-воспринимающая способность этого человека.А учитель нужен только один тот который правитьно укажет как подключиться к Первоисточнику.И всё- не нужна целая цепь посредников. И ещё насчёт цепи город,страна,планета,вселе ная,беспредельность.Вот что могу сказать:Дже эти перечисленные вещи ведут себя точно также как вся Бспредельность, заметте,возьмите тот же дом.....Ну?узнаёте в нём страну?Можно в человеке увидеть дом,улицу,город.Всмотритес в суть. Форма может меняться,но принцип -один.Присмотритесь. Нет никакого дома планеты и прочего в отрыве от Беспредельности она во всём она-всё она целиком присутствует во всём её нельзя разделить взять только часть,Она как царапина на стекле очков остаётся всегда перед нами куда бы мы не смотрели,она охватывает всё ОНА ТОЛЬКО ВЕЗДЕ, поэтому ОНА прямо перед нами СЕЙЧАС, вот что прямо СЕЙЧАС происходит?
Буду рад поделиться опытом и изучить материалы школы.
владимир вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2008, 19:11   #20
OlegSh
Активный участник

Отправить сообщение для OlegSh с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от владимир
Но масса знаний и не нужна ,а нужен принцип ,принцип один во всём правильно вы сказали «Как вверху, так и внизу». А этот принцип может дать учитель который сам его понял.Я не вижу смысла и не могу понять эту систему "перепускных клапанов" знания.Посредник мкжду Полным Знанием и человеком может быть только один-воспринимающая способность этого человека.А учитель нужен только один тот который правитьно укажет как подключиться к Первоисточнику.И всё- не нужна целая цепь посредников.
Приветствую Вас Владимир на форуме сайта "Терос". Извините, но Вы пишете о "Полном Знании", но разве оно есть? Ведь согласно Учения знание бесконечно. На каждом уровне развития человека "Полное Знание" будет разным. Великие Учителя человечества в свою очередь имеют своих Учителей, а те своих. Об этом неоднократно писала Е.И.Рерих. То есть существует так называемая Лестница Иакова, и каждый занимает на этой лестнице определенную ступеньку. Вершина этой Лестницы уходит в бесконечность. Агни Йога постоянно говорит о принципе бесконечности во всем, в том числе и в знании, а "Полное Знание" - конечно, то есть противоречит Учению.
OlegSh вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Заочная школа Агни Йоги > Агни Йога об управлении собой