ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Теория и практика Агни Йоги (Живой Этики) > Агни Йога о детях и их воспитании

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 01.12.2008, 11:18   #21
Елена
Новичок

Я очень рада, что мне в руки попалась книга Клизовского "Основы миропонимания новой эпохи" до того, как я забеременела. Раньше, хотя я всегда была против абортов, может, я бы и пошла на поводу у мамы, мужа: "Кризис, нестабильное материальное положение, в каких условиях ты будешь рожать ребенка? Делай аборт". Но сейчас я настояла на своем, мучаюсь от токсикоза, но счастлива, что я буду мамой. :thumbs up: Вот только одно меня беспокоит: я уверена, что будет девочка, уже и имя придумала, и разговариваю, как с девочкой. Но если будет мальчик, не скажется ли это на его будущем характере, не будет ли он черезчур женственным и отстраненным из-за того, что уже привык к женскому имени, к отношению к нему, как к девочке?
Старый 01.12.2008, 12:32   #22
марина
Активный участник

Добро пожаловать на наш форум, Елена!
Вы сейчас готовитесь стать матерью и очень приятно, что Вы так ответственно к этому относитесь. Я тоже мама. В свое время, когда я ждала своего первого ребенка, все говорили, что будет мальчик, да я и сама хотела мальчика и тоже имя было заранее выбрано. Но родилась девочка и как мне кажется на ее характере ничуть не сказалось, что мы ждали сына. Дочери присущи все женственные черты. Хотя может быть, как и каждая мать я идеализирую своего ребенка. Так что я думаю, что особого вреда не будет, что разговариваете с будущим ребенком, как с девочкой. В конце концов мы рождались в этом мире уже не один раз и были мы как мужчинами, так и женщинами.
марина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2008, 15:59   #23
adwaita
Активный участник

Отправить сообщение для adwaita с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Елена
Но если будет мальчик, не скажется ли это на его будущем характере, не будет ли он черезчур женственным и отстраненнным из-за того, что уже привык к женскому имени, к отношению к нему, как к девочке?
Наоборот, он будет тоньше и лучше чувствовать и Вас и других людей!
Приветствую Вас на форуме! Искренне желаю, чтобы Ваша мечта сбылась. Всё будет хорошо!
Старый 02.12.2008, 16:50   #24
OlegSh
Активный участник

Отправить сообщение для OlegSh с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Елена
Вот только одно меня беспокоит: я уверена, что будет девочка, уже и имя придумала, и разговариваю, как с девочкой. Но если будет мальчик, не скажется ли это на его будущем характере, не будет ли он чересчур женственным и отстраненнным из-за того, что уже привык к женскому имени, к отношению к нему, как к девочке?
Когда моя жена первый раз пришла на УЗИ, то ей сказали, что будет девочка. Мы ждали мальчика. Тоже как и Вы, придумали имя девочке, но все равно, почему-то я думал, что родится мальчик, поэтому не обращался к будущему ребенку, как к девочке, старался избегать обращений по половому признаку. На втором УЗИ сказали, что будет мальчик, поэтому по прежнему я не обращался к ребенку по половому признаку, старался выбрать что-нибудь нейтральное. Сейчас малышу уже 7 месяцев. Считаю, что до рождения ребенка в обращении к нему не надо акцентировать внимание на пол, ведь человек предполагает, а Бог располагает.
OlegSh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2009, 08:38   #25
Гость

По умолчанию Re: 7. Воспитание и образование детей

Здравствуйте, друзья. Принимайте новичка. Считаю тему воспитания детей архиважнейшей, поэтому и разговор должен быть серьезный и долгий.
Учи счастью красоты,
Учи счастью знания,
Учи счастью любви,
Учи счастью слияния с Богом.
Зов, 4. 03.22г.
Направить сознание в будущее есть задача истинной школы. Но к великому сожалению наши школы находятся сейчас в очень плачевном состоянии и поэтому решение этой задачи должны взять на себя в большей мере родители.
Уже с малых лет можно дать детям основы астрономии,зародив при этом мысли о жизни в дальних мирах.Когда внуку было 5 лет, мы сним посетили планетарий. Видение ночного звездного неба, планет произвели такое впечатление, что тема Космоса стала каждодневной темой.Не надо бояться перегрузить ум ребенка, Если ему это интересно запоминание пойдет легко и естественно.Счастье, когда внук вечером перд сном, подходит, обнимает и шепчет на ухо:"Бабушка, пойдем помечтаем". Мечтаем обо всем и о том, как полетим к дальней звезде. "Я хочу полететь на Венеру",-говорит Алеша. "Почему на Венеру?" - "Ну ты же сама говорила, что Венера планета любви".
По моему предложению в дет.саду воспитатель сделала для детей карту звездного неба, поэтому планеты, их расположение, основные созвездия - все это хорошо знакомо.
Рассказала о камне, который прилетел из созвездия Орион и его некоторых свойствах. Вчера вечером весь дом был обклеен маленькими листочками с липким краем на которых признание в любви маме и папе, атакже изображение "светлого камня", "огненного камня" и просто камня упавшего на Землю. Будем надеяться, что из этого малыша не вырастет муравей, а свободный дух, который когда-нибудь возьмет ответственность за планету.
Старый 11.03.2009, 12:39   #26
adwaita
Активный участник

Новичёк на форуме, но далеко не новичёк в воспитании детей! Здравствуйте Наль!
Долго я ждал подхода новых сил на эту тему . Тема , действительно наиважнейшая. Примеры у Вас замечательные. Я тоже считаю, что детям можно в первые годы жизни заложить понимание космических Основ, чтобы уже во взрослой жизни , они имели надёжные ориентиры. Да и как по другому можно изменить наш мир?! Со своими детьми я тоже разговарил серьёзно, даже не зная в то время об Основах, Агни-Йоге. Позже, когда уже многое прочитал, постарался заложить в них память о Тонких Мирах, откуда мы все приходим на Землю. Получилось интересно: они не потеряли в своём восприятии мира эту цепочку, и теперь практически всё видят во взаимосвязях. Другое дело, что не всегда воспринимают как жизненно необходимое. Но это - проблемы роста сознания. Так же считаю, что пока наши школы не готовы дать детям целостную картину мира, то имено на родителях лежит ответственность за воспитание у них такого мировоззрения. Следовательно, наш долг пред ними - знать, как можно больше знать и уметь, чтобы они смогли, опираясь на наш опыт, пойти дальше в своём опыте. Качество наших знаний и степень развития сознания напрямую влияют на их возможности. А что они захотят взять с собой в свою жизнь - им решать... Главное, чтобы мы им дали всё, что можем.
Старый 11.03.2009, 16:37   #27
OlegSh
Активный участник

Отправить сообщение для OlegSh с помощью ICQ

Полностью согласен, что тема очень важна. Есть такая пословица: "Посеешь ветер - пожнешь бурю". Она как раз и говорит о воспитании. Как часто дети в семьях предоставлены сами себе, никто ими не занимается, так как у родителей много других проблем. Встречал родителей, которые заняты только лишь добыванием материальных средств, они поясняли, что хотят, чтобы у детей все было не хуже, чем у других. Когда я поинтересовался, развивают ли они своих детей духовно, они меня не поняли, и снова начали делать упор на то, что обеспечивают материальные запросы своих детей. Может быть я и ошибаюсь, но мне кажется, что дети в таких семьях вырастут потребителями (и это в лучшем случае). И таких семей в наше время основная масса.
На школы надежды еще меньше, чем на таких родителей. В лучшем случае школа даст голое образование. Насколько мне известно, до революции в гимназиях кроме преподавателей в каждом классе был еще и воспитатель, который следил за воспитанием детей. Сейчас же эту роль должен выполнять классный руководитель, но может ли он эту роль выполнить? Нет конечно. Ведь классный руководитель - это учитель-предметник, а классное руководство его нагрузка.
Какое поколение мы вырастим, ведь сеем то ветер?
OlegSh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2009, 08:59   #28
Гость

Друзья, давайте поговорим о том, как научить ребенка мыслить.Ведь большая часть человечества вообще не умеет мыслить. Нельзя считать мышлением обрывки беспорядочных дум. Они возникают из хаоса и также быстро там тают. Искусство мышления должно быть развиваемо, поэтому каждый ребенок должен быть направлен к мышлению.Это можно и нужно делать каждый день, не выделяя специального времени. Разговаривая с ребенком, обсуждая какие-то вопросы, постоянно интересоваться его мнением "А как ты думаешь?", "А почему ты решил, что делать и поступать нужно именно так" и т.д. Очень важно говорить с ребенком о будущем, мечтать."...Люди замкнули полет мысли разными условными ограничениями. Вместо освобождения мысли получилась мрачная темница" Надземное. И самое главное никаких препонов и ограничений в размышлениях детей ставить нельзя. Начните разговор, подбросьте какую-либо тему и все, детская фантазия понесет ребенка на крыльях.
Спрашиваю:"Алеша, как ты думаешь, когда люди бывают счастливы?". Никогда не отвечает не подумав. "Это когда любовь и голуби. И еще когда лебеди - тоже верные птицы". "А когда счастлив ты?" - "Когда мама с папой рядом"
Только размышляя дети создают яркие мыслеобразы. Для этого не требуется продолжительного времени, а их четкость достигается упражнением. Очень хорошо прослушивание аудиозаписей вместо мультиков. Хорошая сказка уведет в свой мир, который станет для ребенка реальностью и это будет его мир.
В 3-4 года рассказывала внуку сказки, в которых он был главным действующим лицом. Алеша отправлялся в путешествия вместе с друзьями, совершал подвиги.Я давала фон. А образы строил внук. Какой-же он был счастливый, когда видел себя добрым, смелым, находчивым.
Старый 14.03.2009, 10:17   #29
arkad
Основатель

Цитата:
Сообщение от Наль
Направить сознание в будущее есть задача истинной школы. Но к великому сожалению наши школы находятся сейчас в очень плачевном состоянии и поэтому решение этой задачи должны взять на себя в большей мере родители.
Уже с малых лет можно дать детям основы астрономии,зародив при этом мысли о жизни в дальних мирах...
...Друзья, давайте поговорим о том, как научить ребенка мыслить.Ведь большая часть человечества вообще не умеет мыслить. Нельзя считать мышлением обрывки беспорядочных дум...
Мы с сыном с малых лет много путешествовали. Поезд, самолет – это было. Но более всего были интересны многочисленные выходы на природу с рюкзаками и палаткой с малых лет, летом и зимой. А потом поездки на машине на большие расстояния. Не один раз пересекали по пол-России. Это многодневные путешествия с ночевками на природе. Лес и степь, горы и море… Казань, Уфа, Ульяновск, Суздаль и Владимир, Ярославль, Ясная Поляна, Константиново, Поленово...
А потом, дома, мысленное продолжение, рассказы, обмен впечатлениями, черно-белые фотографии (давно это было), мечты. Чуткое отношение к природе, ко всему живому и неживому в мире, частые рассматривания ночного звездного неба в 20-кратную трубу, где непременно на других небесных телах есть подобные нам разумные существа... Конечно, это сыграло свою роль в развитии мировоззрения, в ощущении наполненности мира жизнью, беспредельности жизни уже в школьные годы.

Сегодняшняя технократичность, ограничение мира детей телевизором, компьютером – фактическое перенесение из природного мира в созданный человеком бессердечный виртуальный мир индивидуализма, - это отход от заповеданного Учением пути единения с мирозданием, отход от космического закона всеединства. Мышление детей направляется этими условиями в очень узкую сторону. Конечно, среди сегодняшних школьников есть интересные, интеллектуально развитые ребятки. Но, кажется, кругозор многих, слишком многих очень узок. Детям куда проще нажать на кнопки мобильного телефона и сказать несколько шаблонных слов, чем сформулировать какую-то свою мысль. И только наша родительская любовь, внимание и агнийогические знания могут в нужную сторону направить воспитание и мышление наших детей.
Старый 14.03.2009, 18:28   #30
adwaita
Активный участник

Да, у нас очень много схожего и действиях и в подходах. Самым важным для создания благоприятных условий воспитания, считаю собственную готовность видеть мир и жить так, как дОлжно. Лучший пример тот, который перед глазами, в жизни. Ещё важный момент: надо уметь видеть направленность характера, интересов и потенциальных возможностей ребёнка, и , исходя из них, строить подход к воспитанию, обучению и развитию возможных профессиональных качеств. Они (дети) все такие разные! Чем важен собственный внутренний мир: наши дети воспринимают всё, что находится в наших аурах. Способность мыслить своеобразно, нестандартно, во многом зависит от способностей родителей мыслить именно так. Тогда их собственное мышление не будет сковано нашими условностями и ограничениями. Конечно, это не гарантирует того, что дети выберут именно наш подход к жизни, но у них будет иметься возможность сравнивать разные подходы, и выбирать собственный.
Для развития мышления очень важно развивать воображение. Многое из того, что уже сказано, тоже успешно применяется. Но, самое главное, для себя надо раз и навсегда решить: дети пришли к нам в надежде, что смогут быстро вспомнить себя настоящих, и пойти ещё дальше, используя возможности нами созданные. И об этом с ними надо говорить, они тогда начинают задумываться о своей жизненной задаче, начинают вспоминать многие моменты из жизни в Тонком Мире, могут вспомнить многое. Конечно же , надо дать им возможность увидеть ограничения, которые накладывает Плотный Мир, в сравнении с Тонким. С маленькими детьми в такие моменты очень интересно общаться. Став взрослыми, наши дети не будут терять время на то, чтобы вспомнить себя.
Старый 14.03.2009, 19:48   #31
arkad
Основатель

Хочу еще продолжить. Упомянул в посте выше Суздаль, Владимир, Ярославль. А ведь в те давние годы я был устойчивый материалист, но вот ведь что-то тянуло за тридевять земель, с Урала, посетить эти места, и ведь единственными объектами нашего внимания в этих древних городах были в то время не действующие соборы, монастыри и церкви. И сын, первоклассник, все это впитывал. Но время было такое, что сами-то родители были безграмотны в вопросах духовности…
Другое дело теперь. Было бы у взрослых стремление узнать и передать знания, направить детей на верный путь.
Хорошо было бы, мне кажется, если бы мысль молодых ребят направить в сторону осознания смысла и назначения жизни. Нужно помочь детям наметить достаточно далеко поставленные во времени ориентиры и цели, которые бы в жизни следовало достигнуть. Если взрослые смогут помочь это сделать, то и вся последующая жизнь молодого человека может быть подчинена достижению этих светлых целей, а не шатаниям по жизни с полузакрытыми глазами и сознанием, как это чаще всего происходит с подавляющим большинством людей.
Все это известно каждому из нас и, очевидно, зря я это говорю, но ведь это так важно!
Старый 14.03.2009, 22:09   #32
adwaita
Активный участник

Согласен. Я своим детям давно рассказал о том, что смерть в этом мире ведёт в другую жизнь, что мы ищем и встречаем друг друга. И что наша нынешняя земная жизнь - школа, где мы учимся. Мои дети воспринимают эти мысли очень спокойно. Смерть близких мы всегда обсуждаем именно с такой точки зрения, и иногда беседуем о том, что мы будем делать в Тонком мире после перехода. А может снова , в качестве родителей и детей встретимся.
Был и я в молодости немного атеистом. Смерть брата заставила искать смысл жизни. Случайностей не бывает.
Старый 15.03.2009, 21:44   #33
Гость

Развивая у детей мышление, необходимо развивать и наблюдательность, которая является одним из главных огненных качеств. А накопление ее идет ох как медленно. Ненаблюдательный, рассеянный человек живет в своем собственном узком мире и о постоении Нового Мира не может быть и речи.Для развития этого качества требуется каждодневные упражнения, можно даже на предметах обычного обихода или наблюдая за природными явлениями, растениями, животными.
Проводила такой опыт. В детском саду, где дети видят друг друга каждый день, предложила игру "Кто самый наблюдательный"
. В течении 1 мин. предлагалось посмотреть на ребенка, который потом отправлялся за дверь, а все остальным нужно было подробно описать во что он одет. Поразительна детская невнимательность. Второго, третьего, четвертого описывали более точно.
Прочитала в "Общине" "Нужно развивать детскую наблюдательность с первых дней. Ведь сознание детей живет с первого часа, но не для тех, для кого индусы на одно лицо". Помогите разобраться в этом.
Старый 16.03.2009, 13:03   #34
adwaita
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Наль
....Поразительна детская невнимательность. Второго, третьего, четвертого описывали более точно.
Интересно было бы провести такой же опыт со взрослыми. Думаю, что результаты не сильно различались бы.
Прочитала в "Общине" "Нужно развивать детскую наблюдательность с первых дней. Ведь сознание детей живет с первого часа, но не для тех, для кого индусы на одно лицо". Помогите разобраться в этом.[/quote]
На мой взгляд здесь имеется ввиду уровень развития сознания ребёнка. Если в своих предыдущих вополощениях дух человека обленился и отупел, то и в нынешнем он вряд ли будет в состоянии видеть тонкие различия в наблюдаемых явлениях. Он это просто не хочет, и не может делать. Сознание такого человека может проснуться в более позднем возрасте, но не факт, что так будет. Сознание стремящегося к знаниям человека, восприимчиво с самого рождения, и даже до него: с детьми можно и нужно общаться ещё в утробе матери. Уже тогда можно прочувствовать , какой дух пришёл. Да и полезно такое общение в любом случае.
Когда приходит "ленивый" дух, с этим трудно смириться. Но не заметить разницу в уровне развития духа невозможно. Такому ребёнку можно дать только то, что он сможет восприять. Большее "вливать" в него - напрасная трата времени и сил, которые можно с бОльшей пользой приложить в других направлениях.
Старый 17.03.2009, 12:51   #35
Светлана
Активный участник

Дорогая Наль, попробую ответить на Ваш вопрос исходя из своего детского опыта.
В самом раннем детстве я была очень наблюдательным ребёнком. Специально наблюдательность во мне никто из взрослых не развивал – она была с рождения.
Эта наблюдательность постоянно приводила меня к таким глобальным вопросам, на которые ни сверстники, ни родители ответа дать не могли (да я и быстро перестала их спрашивать). Некоторые ответы приходили изнутри. Причём я не могла, конечно, объяснить этот ответ – просто я знала, что это так на сто процентов. Школа, с её чисто материалистическим подходом ко всему, ответов мне тоже не дала. Моё другое понимание мира иногда приводило к неприятным для меня ситуациям. Поэтому я постаралась забыть все эти вопросы, чтобы стать такой же, как большинство.
Только через несколько десятилетий я нашла ответы в эзотерических знаниях. Это сейчас я уже знаю и про накопления, и про перевоплощения, и про карму. А в детстве мне было трудно из-за отсутствия взрослого человека, который бы помог мне многое понять.
Представляете, как изменилось бы человечество, если бы в детях развивать наблюдательность специально? Душа ребёнка ещё чиста, и он иногда более правильно понимает какие-то даже глобальные вещи. Не зря же говорят: «Устами младенца глаголет Истина» (кстати, целая полемика оказывается в Интернете начсёт правильности слова «глаголит» или «глаголет». Верю словарю Ожегова – «глаголет»).
Но ребёнку необходима поддержка взрослого и в этих вопросах, понимание, чтобы этот безумный мир не заглушил в нём ни любознательности, ни наблюдательности, ни радости жизни.
Старый 22.03.2009, 10:03   #36
Гость

Advaita писал :"Для развития мышления очень важно развивать воображение". Об этом много говорится в Учении.
"Воображение порождается впечатлениями действительности. Когда человек исполнился наблюдательности и подвижности, он соберет в Чашу сокровища жизни, которые преобразят его будущее существование" Надземное.
"Воображение есть открытое окно к Прекрасному, которое усовершенствуе жизнь" Надземное.
"Люди думают, что воображение есть некое состояние, уводящее от действительности, между тем, развитое воображение позволяет шире рассмотреть действительность" Надземное.
Поэтому и взрослым и детям очень полезно мечтать.Можно предложить закрыть глаза и послать мысль побродить в царстве воображения. Когда нибудь образы воображения станут реальными.Но поднимая свое сознание вверх, можно ведь отобразить действительность Тонкого мира и это не будет воображением. Как разобраться в этом?
Старый 22.03.2009, 19:29   #37
adwaita
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Наль
..... Когда нибудь образы воображения станут реальными.Но поднимая свое сознание вверх, можно ведь отобразить действительность Тонкого мира и это не будет воображением. Как разобраться в этом?
Если правильно понял, то вопрос о том в чём различие воображаемого и действительного. Как отличить одно от другого? Т.е. то, что мы можем увидеть сейчас воображаемое или действительное?
Точный ответ может быть только тогда, когда мы обретём духовное зрение, которое поможет увидеть суть явления. Или, по крайней мере, почувствовать сердцем. Воображаемое живёт в Тонком Мире не менее ярко, чем действительное. Сложность явлений Тонкого Мира на порядок выше сложности явлений Плотного Мира, и, если здесь мы не можем различать иллюзорное от истинного, то там будет ещё сложнее. А пока остаётся ориентироваться на соответствие явлений Основам. Учиться соспоставлять , наблюдать, анализировать, ощущать, чувствовать и всё пропускать через сердце. И общаться, обмениваться опытом и наблюдениями .
Старый 21.04.2009, 22:24   #38
Налья
Новичок

Можно говорить, что воспитание есть питание возвышенным, утонченным. И это в большей степени относится к музыке. Следует с малых лет приучать усваивать красоту звука. Музыкальность нуждается в образовании. "Музыкальное воспитание,-пишет в своем труде "Республика" Платон,-намного более действенный инструмент, чем любой другой, потому что и ритм и гармония проникают в самые сокровенные уголки души, закрепляются там и при правильном воспитании придают душе человека изящество и привлекательность".
Истинным певцом детской души, детской природы и детской жизни был композитор Роберт Шуман. Его музыка оказывала и оказывает сильное воздействие на ребенка, прежде всего влияет на его подсознание.
До него не создавалось музыки, способной настроиться на душу ребенка и по этой причине его музыка способна воспитывать ребенка. Музыкальная душа Шумана понимала детскую душу и говорила с ней так, как никто другой не мог. И он говорил с нежностью и любовью.
Во всех сочинениях царит настроение чистоты , простоты и невинности. Даже названия понятны детям.
"Детские сцены", "Листки из альбома", "Бабочки", "Игра в мяч", "Альбом для юношества", "Рождественский альбом", "Парение".
Друзья, требуется помощь новичку : можно ли найти произведения Шумана в интернете?
Налья вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2009, 11:03   #39
arkad
Основатель

Цитата:
Сообщение от Налья
Друзья, требуется помощь новичку : можно ли найти произведения Шумана в интернете?
Дорогая Налья!
Наберите в поисковике Интернета слова "Шуман скачать музыку" и он Вам покажет множество адресов сайтов, где можно скачать самые разные произведения Шумана.
Можно набрать и названия конкретных произведений: "Шуман Детские сцены скачать" и т.д.
Удачи Вам!
Старый 24.05.2009, 13:13   #40
Ирина
Активный участник

Отправить сообщение для Ирина с помощью Skype™

Новая школа в свете Живой Этики.
В помощь родителям, учителям и наставникам
сайт http://altairerih.narod.ru/deti0.htm

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Теория и практика Агни Йоги (Живой Этики) > Агни Йога о детях и их воспитании