ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Учение Живой Этики > Братство ч.2. Надземное

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 01.03.2016, 07:44   #1
НАДЗЕМНОЕ
Участник форума

По умолчанию § 24

24. Урусвати понимает соотношение сна и бодрствования. Для одних сон есть противоположение бодрствованию, но для Нас сон есть продолжение труда в ином состоянии. Невозможно иначе понимать сон. Нельзя совершенно отрицать его насущность. Некоторые условия могут сокращать длительность сна, но не исключают его надобности. На высотах можно довольствоваться четырьмя часами сна, но такое условие возможно лишь на определенной высоте.
Не верьте, когда кто-то уверяет, что ему сон не нужен. Кроме ужасной болезни бессонницы, люди принимают сон как часть бытия. Каждое сонное состояние приближает человека к Тонкому Миру. Может быть разная степень сознания во сне, но эту четкость сознания нужно воспитывать. Человек должен твердить себе, что, погружаясь в сон, он отправляется на работу. Если его свободная воля усвоит эту аксиому, то тем легче будет приложить силы в Тонком Мире. Пусть люди не тревожатся, что таким образом исчезнет отдых. Он останется в полной мере. Ибо в Тонком Мире прилагаются и тонкие качества, которые не устают.
Гораздо хуже, когда человек отходит ко сну, обуянный земными страстями, не думая ни о каких Высших Мирах. Тогда вместо светлого труда и познания человек блуждает в темных слоях, и можно представить какие встречи его утомляют. Пусть засыпание будет сознательным переходом в Мир Высший. Свободная воля, как крылья, понесет вверх. Так говорю о сне, чтобы показать, что и Мы в Обители не чужды сна своеобразного, который есть перенос сознания в Высшие Миры.
Урусвати правильно понимает, что Мы не препятствуем выражению свободной воли, в этом заключается сила.
НАДЗЕМНОЕ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2016, 15:07   #2
Яна
Член Общины

По умолчанию Re: § 24

24. Сон и бодрствование почти все люди считают понятиями совершенно противоположными друг другу. Сплю, значит, отключен, отдыхаю. Бодрствование – это уже активная деятельность и тела и сознания. И только те, кто сделал Учение Живой Этики своим путем к Свету, тот понимает, что «сон, это дар жизни вечной». Физическому телу ночной отдых необходим, а тонкому телу необходим сон для подпитки тонкими энергиями в Надземном Мире.
«…но для Нас сон есть продолжение труда в ином состоянии. Невозможно иначе понимать сон». Тонкое тело человека, выделившись из плотного, должно трудиться, выполнять поручения светлых наставников, помогать им везде, где хватит сил и умения. Возможна там и борьба с темными силами. Проведя ночь в труде и борьбе, тонкое тело человека не устает, а наоборот, набирается сил и энергии, а также надземного опыта, который очень поможет при Великом Переходе, то есть в момент, так называемой, смерти. «Человек должен твердить себе, что, погружаясь в сон, он отправляется на работу». Поэтому, каждую ночь, отходя ко сну, надо давать своему тонкому телу установку на светлый труд. Можно, также, проверять во сне, какие недостойные качества характера еще не изжиты. Если во сне совершаешь то, что не сделал бы днем, то значит надо еще и еще работать над изжитием недостатка в себе.
«Гораздо хуже, когда человек отходит ко сну, обуянный земными страстями, не думая ни о каких Высших Мирах». Человек – магнит, обязательно притянет к себе те условия, на которые установлено созвучие в его мыслях. От земных страстей и от обычных земных забот перед сном надо непременно отрешиться. Приказом воли, повторением избранного мантрама, имени Владыки, молитвами - настроить свой микрокосм на пребывание в светлых слоях Тонкого Мира, для труда и учебы. И тогда, «свободная воля, как крылья, понесет вверх».

Из писем Е.И.Рерих:
10 мая 1933 г.
…Не избегайте сна. Сон благодетелен и совершенно необходим для питания нашего тонкого тела. Ведь лишь во время сна можем мы с легкостью выделять его и усиленно насыщать воздействиями тончайших энергий, не говоря уже о тех великих уроках, которые получаются нами именно в этом состоянии. Мы не только учимся погружениям и полетам в разные сферы, но мы исполняем поручения, возлагаемые на нас нашими Учителями, и часто принимаем участие в битвах с темными силами. Зачем будем лишать себя такого великого преимущества, выпадаемого, прежде всего, на учеников Братства? Все насильственное противно Учению Света. Если явится нужда в уменьшении пищи, то сам организм Ваш подаст знак и всякий излишек будет противен Вам; так же и со сном. Приведу Вам личный пример. Когда состояние моего сердца не позволяет мне принимать участие в битвах и работе в Тонком Мире, то мне не дают спать, несмотря на все устремление духа моего и на то, что меня клонит ко сну. Ведь работа в Тонком Мире часто бывает существеннее работы в физическом. Так, я часто вижу себя во сне, а иногда в полубодрствующем состоянии, посещающей с некоторыми Членами Братства древние потопленные города; так, я исследовала дно Индийского океана и видела там много интересного, плыла в астральной моторной лодке под льдинами Северного Океана; летала над океанами и пустынями Египта в аппарате (виденном нами в пустыне Гоби), и без всякого аппарата летала по направлению к Венере и могла наблюдать ее светоносную атмосферу и даже окраску ее морей. Видела и нашу планету на расстоянии и ужасалась ее грифельно-грязной и плотной атмосферой. Исполняла поручения внушением нужным людям и вносила смятение в черные мессы воздействием лучей. Была в лабораториях Братства и т.д. Но все это было бы невозможно, если бы я лишала себя сна. Так храните сон, это великое благо…
… В Учении сказано, что на границе сна происходят проникновения в надземные миры. Совершенно верно, что это так. И это происходит естественно, следует лишь приучить себя к настороженности, к внимательности, и они будут работать сами и в нужную минуту Вы услышите и увидите то, что нужно. Когда, желая ускорить мой опыт, происходивший по указанию и под наблюдением Учителя, я спрашивала, что нужно делать мне и какого режима придерживаться, всегда получался один и тот же ответ: «Храни лишь благодушие». В этом благодушии и равновесии весь секрет достижений. И сейчас, в дни страшной битвы между Светлыми Силами и темными, неизменно повторяется: «Будьте осторожны, храните здоровье – это самое важное»…

23 ноября 1937 г.
…Несомненно, многие сотрудники помогают силам Света в Тонком Мире. Битва там сейчас еще сильнее, чем на Земле. Потому Советуется иметь это в виду и не избегать сна; ибо некоторые ревностные члены-сотрудники хотели бы сократить часы ночного отдыха. Часто работа в Тонком Мире бывает даже плодотворнее земной. Конечно, сообщите это Вашим ближайшим друзьям, и пусть они записывают свои ночные похождения. Постепенно они научатся разбираться в сложных символах и в некоторой путанице в полученных впечатлениях, происходящей от недостаточной дисциплины и четкости сознания. Но при правильном устремлении придет и ясность. Пусть засыпают с мыслью лететь на помощь туда, куда будут посланы Великим Учителем…

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Учение Живой Этики > Братство ч.2. Надземное