ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Учение Живой Этики > Братство ч.2. Надземное

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 01.03.2016, 07:42   #1
НАДЗЕМНОЕ
Участник форума

По умолчанию § 23

23. Урусвати много раз испытала Наше вибрационное лечение. Настанет время, когда медицина будет преобразована, и наряду с физическими лекарствами будут применяться вибрации и внушения. Таким образом, явленные громадные дозы лекарств будут уменьшены, ибо потребуется лишь малый физический импульс, остальное выздоровление будет в зависимости от вибраций и внушения. Гомеопатия до известной степени предугадала течение медицины будущего. Конечно, теперь могут быть успешны лишь те врачи-гомеопаты, которые обладают большой психической энергией. Может быть, они и не знают, в чем заключается удача их врачевания. Но постепенно они услышат о гармонии воздействий внутренних и внешних, тогда начнется новый метод лечения. Сейчас, в зависимости от невежественных условий, врачи не решаются даже себе признаться, что в большой мере действует их психическая энергия. Они готовы приписать успех самым несильным лекарствам, забывая о своем мощном воздействии.
Не многие обращают внимание на вибрации, которые определенно начинают действовать при некоторых болях. Также не замечают, что после прекращения болей замолкают и вибрации, которые только что потрясали постель. У Нас особенно развито вибрационное лечение, которое может действовать на больших расстояниях, если больной принимает эти тонкие воздействия. Необходимо добровольное принятие, иначе токи ломаются и происходят бедствия.
Мы должны и в Нашей Обители нередко применять вибрации, особенно, когда это нужно для между тонко-плотного состояния. Не случайно Мы так заботимся о тонко-плотном состоянии. Эта проблема, давно сужденная, требует особо заботливого отношения.
НАДЗЕМНОЕ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2016, 17:10   #2
Симфония Агни Йоги
Книга

По умолчанию Re: § 23

§23. ...Урусвати много раз испытывала Наше вибрационное лечение... – В письмах Е.И.Рерих разбросаны описания случаев, связанных с психоэнергетическим воздействием и вибрационным лечением, осуществляемым Великими Учителями по отношению к своим духовным ученикам и в частности, к самой провозвестнице Эпохи Огня. Е.И. Рерих говорила о том, что редкая ночь проходит, чтобы она не испытывала «эти вибрации той или иной степени напряжения и длительности» (11.12.1937).
Отвечая на вопрос одной из своих корреспондентов «какими вибрациями можно отвратить сильный припадок боли» Матерь Агни Йоги отвечала:
«Вибрациями, посылаемыми Учителями, которые еще не известны науке. Приведенный в § 422 случай относится к моему переживанию. Во сне я видела состояние своего сердца и начертила схему его сокращений. На следующий день я испытала эти болезненные сокращения, они были очень сильны. Тогда же я услышала призыв и указание лечь особым образом, и немедленно была оказана помощь в виде посланных лучей или вибраций, которые продолжались минут двадцать, после чего я встала как воскресшая. Вибрации, восстанавливающие мою сердечную деятельность я испытываю очень часто. Иногда ежедневно, в течение довольно продолжительного времени. Вибрации посылаемые крайне различны по интенсивности, и по ритму, и по качеству ощущений, и, конечно, по воздействию. Также они посылаются на различные нервные центры по очереди, иногда сосредотачиваются на одном, другой раз на двух или больше. Бывает, что через мой организм пропускаются особые лучи, носящие в Б. Братстве определенные наименования, каждый из них различен и по вызываемым ощущениям и следствиям. Иногда вся моя походная железная кровать дрожит и гудит от пропущенного луча. Мой опыт записан в нескольких десятках тетрадей, причем я не всегда могла записать» (23.04.38).
Симфония Агни Йоги вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2016, 07:25   #3
Яна
Член Общины

23. Лечение будущего – это вибрации, то есть энергетическое воздействие из пространства + внушение + психическая энергия врача. Не будут забыты и физические лекарства, но только те, которые не наносят вреда организму. Вибрации целебной энергии передаются Наставником своему ученику и воздействуют под Его наблюдением. «…потребуется лишь малый физический импульс, остальное выздоровление будет в зависимости от вибраций и внушения». Малый физический импульс – это, во-первых, знание того, что такое возможно и необходимо; во-вторых, желание заболевшего выздороветь. Если желание волевое, без тени сомнения, то оно уже является внушением. Внушать выздоровление своему организму или отдельному органу, Учителя нас учат постоянно. Это мысленный приказ, наполненный огненной (ярой, сильной, не терпящей возражения) волей, пробуждающей клеточки тела и заставляющий их работать в заданном направлении, то есть на восстановление равновесия тела. Любому человеку это доступно, но необходима постоянная тренировка. Как спортсмен ежедневно тренирует мышцы, так и надо ежедневно тренировать свои клеточки внушением бодрости, силы, противостоянию любой болезни.

Гомеопатия – известная как «лечение подобного подобным» «до известной степени предугадала течение медицины будущего». Гомео…(греч.) – подобный, исходный; pahos (греч.) – болезнь, страдание. В основе гомеопатии лежит приучение физического организма не реагировать на болезнь, то есть не заболевать, когда в организм проникла болезнетворная бактерия. Гомеопаты достигли успехов, но не во всем. Для полного выздоровления необходимj применение психической энергии врача, «гармония воздействий внутренних и внешних…».

Часто люди, испытавшие вибрационное воздействие на клетки организма, не обращают на это внимания и приписывают их ознобу или лихорадке. «Необходимо добровольное принятие, иначе токи ломаются, и происходит бедствие». Всякое сомнение, отрицание такого лечения родит неприятие энергии, что, конечно же, не благотворно.
Учителя и сами применяют вибрации для своего особенного состояния – между-тонко-плотного. Энергетические вибрации способствуют установлению гармонии между оболочками и лучшему выполнению ими своих задач. «Не случайно Мы так заботимся о тонко-плотном состоянии. Эта проблема, давно сужденная, требует особо заботливого отношения». Вспомним, что нам, землянам, уготовано эволюцией овладеть состоянием уплотненного астрала. К такому тонко-плотному состоянию готовиться надо уже сейчас.
Старый 02.03.2016, 09:01   #4
vasilek
Друг Общины

При лечении болезней волевым приказом помните, что нельзя устранять заразные болезни внушением. Обычная ошибка в неумении различить круг возможного воздействия. Между тем, лечение заразных болезней внушением может принести непоправимый вред. Собаку, засевшую в воротах, лучше не трогать; если начать её хлестать, ярость её удесятерится. Также с микробами - их можно побороть лучами или противодействием сил организма, но бич воли заставит поникнуть многие центры, и пожар поглотит новые области. Лучи подсекают корни заразы, но воля ведёт к новой деятельности. (Община, 169).
Старый 02.03.2016, 09:13   #5
vasilek
Друг Общины

Не худо при каждой болезни произвести внушение против мыслей. (Иерархия, 132).

Сердечное внушение, как естественный канал сообщения, не наносит вреда внушающему и принимающему. (Сердце, 74).

Только не смешивайте сердечную энергию с внешним магнетизмом и так называемым гипнозом. Оба явления искусственны и потому временны. (Мир Огненный, 53).
Старый 02.03.2016, 09:25   #6
vasilek
Друг Общины

... Так же легко не заметить самых целебных токов, если мы будем в сознании противиться им. Сама постель может сотрясаться от токов, но этот стук может быть отринут. Также хорошо, если сердце доброжелательно понимает, что среди тепла не могут идти замораживающие токи без особых причин. Чтобы принять эти простые научные явления, нужна не слепая вера, но лишь открытая доброжелательность. (Сердце, 381).

Пространственное лечение особенно действительно для нервных центров, потому так советую хранить организм от повреждения органического. Центры нервов, как сосуды огненные, легко примут посылки Агни. Но следует не препятствовать этим воздействиям, особенно раздражением, как мертвый щит, прекращает оно все пути. (Мир Огненный, 518).
Ответ

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Учение Живой Этики > Братство ч.2. Надземное