ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Тематические подборки по книгам Учителей > Тематические подборки по Граням Агни Йоги

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 24.07.2014, 20:02   #1
Чайка
Активный участник

По умолчанию КАРМА

ГАЙ 1953г. 108. (Март 1). Мы не будем задумываться над тягостью нашей судьбы. Горькие думы и плоды дают горькие. Надо пройти через то, что преподносит нам жизнь, ибо в жизни нашей есть нечто, чего мы не можем изменить, нечто вне нашего контроля. Это нечто непреодолимое внешнее назовем железными цепями кармы. Вот об их непреодолимости и не будем горевать ввиду полной нецелесообразности этого. Пока не пришел срок и не пробил Час, никакие наши усилия изменить нечто раньше срока не дадут тех результатов, которые должны принести сроки. Потому надо уявить смирение духа. Нет ничего, чего бы не могла преодолеть воля человека. Но это не относится к воле Владык Кармы, хотя и её можно преодолеть, но лишь только посильно и лишь только смирением. Нести свой крест, смирив восстающие оболочки, может лишь дух высокий. Это высшее смирение себя, когда усмирено и подчинено низшее начало в себе, и есть победа над кармой. Не вовне нечто преодолевается, но внутри, но в самом себе. И формулой этого преодоления будет: «Владыка, в Руки Твои предаю дух мой, да будет воля Твоя». Итак, победы бывают двоякие: пассивные и активные. Конечно, пассивная победа требует не меньшей активности, и напряжения, и борьбы, но внешне она незаметна, внешне человек пассивен. В смирении духа достигаются великие победы. Смирение не есть согбенное непротивление и слезливое уныние безволия, но именно напряжение всех сил духа, защищающего твердыню свою от натиска внешних энергий. Так смирение Спасителя было знаком величайшей победы. Царственную мощь смирения надо понять, ибо адамант сердца, смирившего самость, сияет всеми огнями.
Старый 18.11.2014, 17:04   #2
Яна
Член Общины

По умолчанию Re: КАРМА

1960 г. Февр. 19. Нет иной тропы мудрости, кроме той, которая требует подчинения низшего высшему в себе. Каждая уступка низшему ведет вниз по ступеням восхождения, и каждая победа – вверх. Каждый шаг ясен, и не нужно обманывать себя. Судия внутри, Он знает, одна уступка влечет за собой другую, и создается их цепь, цепь рабства. А Мне не нужно рабов. Маломалейшее достижение приносит плод во сто крат, также и каждая уступка и поражение. Так куются оковы кармы на грядущие века или растятся крылья свободы. И выбор в руках человека. Надо лишь помнить, что не избежать следствий ни одного действия или поступка. Их корень – в себе, в кристаллах неуничтожаемых отложений Чаши, которые насыщают ауру своими излучениями. Так в ауре свою карму несет человек – ее творец и создатель.

1960 г. Март 22. Друг Мой, если карма ставит в определенные и неизбежные условия, то не будет ли лучшим решением вместо жалоб и недовольства извлечь из них все, что могут они дать. Если Учитель допускает нечто, значит, полезно оно и что-то дает, и учит чему-то. Условие первое: делать взятую работу наилучшим образом. Второе: делать ее без огорчения, радостно и бодро и с мыслью учиться, учиться всему и всегда. И каждое новое обстоятельство встречать вопросом: а что оно может дать в смысле нового опыта и чему научить. Ведь жизнь – это лучший Учитель. Почему же не пользоваться бесплатно даваемыми ею уроками. И тягости можно встретить спокойно, они вырабатывают устойчивость и силу противостояния волнам извне. Ведь все происходящее с нами – это только учение и приобретение опыта. Человек же часто полагает, что явления жизни идущей есть самоцель и живет человек ради них, но не ради опыта и знаний, даваемых ими. И в этом ошибка, ибо временно все, и на срок, и нет ничего, за что сознание могло бы ухватиться, чтобы утвердиться на нем. Незыблема и прочна лишь лестница Иерархии, все остальное проходит как сон, где день вчерашний или год прошлый со всеми их заботами, огорчениями, тревогами, радостью и надеждой – все ушло, чтобы уже никогда не вернуться. Но неизменен Владыка и с вами всегда. На Нем и созидайте твердыню свою, духа твердыню, над сутолокою временных дел.
Старый 13.12.2014, 09:11   #3
Яна
Член Общины

Грани Агни Йоги, 1952 год

131. (Апр. 4). Ты близок, как никогда. В будущем это очень важно. От подробностей зависит вибрация целого. Чем их больше, тем полнее аккорд (о Лике). В Мир Мой войдешь свободным от всякой ноши. Карма – в сознании, так же и освобождение. Мой Мир – мир свободы. Нити связи с Землей обрываются. Указы пространства храни. Каждое слово дается в нужный момент.

254. (Май 20). Услышь, устремленный, шаги Мои. Есть четыре вида кармы: народная, личная, срочная и общая. В момент кульминации духа – преображения – должны все 4 совпасть. К этому Подготовляю. Удерживаю каждую и Приноравливаю к сроку. Сферы кармические, то есть к нам тяготеющие, устремлены к нам своими энергиями. Их встречаем огнями своими, чтобы потушить устремленные извне энергии. В этом исчерпывание кармы – ее погашение. Карма прошлого гасится энергиями настоящего. Битва огней, и огни настоящего превалируют. Иначе нагромождения прошлого побеждают. Энергии кармы есть энергии, порожденные нами когда-то. Совершив круг свой, возвращаются. Преодолимы для возросшего сознания. Но горе духу, идущему вспять. Сила поникших огней бессильна перед кармическими огнями. Если всё – огонь, то и карма есть огонь, конденсированный в кристаллы прошлого. И дух побеждающий идет свободно вперед, преодолевая волны встречных кармических течений. Потому, идя со Мною, преодолеваем даже светила, лучи которых ткут кармические утверждения. Ведь утверждая мощь мира внутри, утверждаем мощь духа, или Света, над всем, что вовне. В этом власть. Утверждающий огненный центр противопоставляет огням внешним огни высшие внутри. Зажженные центры, или центры преодоления огней преодолеваемых творят победителя духа. Рука Моя, ведущая стезею огней, огненную сущность твою поднимает во всей мощи и непреоборимости. Существо огненное, огненная сущность твоя, пробуждается к осознанию силы своей. Огонь пылающий, сокровенный, заполняя сферу микрокосма, преображает его в (пылающую) пламенную пентаграмму. И Я, утвердивший престол Свой в микрокосме твоем, величием высших огней Царствую. Огонь-победитель. Так зовется, ибо огни духа в мире материи не имеют себе равных по степени. По шкале вибраций материи они высочайшие. И власть над всякою плотию есть власть огней высочайших над огнями низших октав бытия. Вступивший на путь огненный вступает на путь победителя и становится сыном огня, от мира огня, Мира Огненного. И мир низших огней подслужебен ему. В овладении огнями лежит сущность восходящего пути. Осознанием себя существом огненным правда Незримых Миров утверждается в мире материи. Пылающую Чашу осознания огненного надо нести через жизнь твердой рукой. Моя Рука на защите осознания огненного. Светом Своим огненную сущность твою среди мрака сферы земной Утверждаю.
Всем противодействующим обстоятельствам, условиям и силам огонь огненной мощи своей, огненной сущности своей противопоставляем.

329. (Июнь 29)… Представлению Лика Моего внутри отвечают вибрации сущности Моей извне. Аппарат становится пламенно звучащим на ноту Мою. Притча о хлебе и камне имеет и другое значение. Ответ, от Меня получаемый, идет в координации с вопросом. На запрос о помощи Отвечаю помощью, о защите – защитой, о переводе данного слова – значением слова. Ответ точен и определенен, если допускает карма. Одно требуется – четкость запроса и краткость. Четкость и краткость вообще остаются незыблемыми заветами. Нужно понять ответную сущность вибрации, созвучащую с запросом…
Старый 14.12.2014, 16:39   #4
Яна
Член Общины

Грани Агни Йоги, 1952 год.

228. (Май 12). Вот именно, нужны осторожные касания в руководстве. Подумаем, нелегко оно. Как не коснуться кармы? Почему недопустимо насилие? Каждое насилие есть вмешательство в карму, то есть нарушение закона. Нарушая карму, нарушитель берет ее на себя. Сознательно это Может делать лишь Владыка. Касание к сознанию ученика должно высекать огонь самоисходящий. Он тем и ценен. Истинное восхождение идет своими огнями. Пробковые человечки тем характерны, что тотчас же сползают вниз по ступеням, пройденным ими чужим огнем. Сам, сам, сам, своим огнем, своею волею. При слиянии воли Владыки с волею ученика элемент насилия исчезает и руководство достигает апогея углубленности. Инерция мчащегося поезда и пассажира сливаются воедино в устремленном беге. Но невозможно бежать за поездом, то есть допустить явление отделения. При отсутствии отдельности кармы сливаются. Велико значение слов «Идем вместе». И тогда уже не вмешательство, но перенесение на Себя кармы любимого ученика. Нити судьбы переплетаются прочно. И связь уже означает слияние судьбы ученика с судьбою ладьи, кормчий которой – Владыка. И тогда не страшны ни бездонная глубь океана, ни бури, ни огромные волны, несущиеся мимо, ибо тверда Рука и опытен Кормчий. Ощущение ярого осознания себя в ладье Владыки дает силу величайшего спокойствия. Что нам тогда все опасности, и страхи, и весь ужас стихий, неиствующих за бортом? Потерять свое место в ладье равносильно гибели. Потому гребцы ждут, и слушают каждое приказание, и исполняют его немедля. Забота Кормчего о гребцах и пассажирах. Но не все хотят быть пассажирами. О гребцах забота двойная. Пассажиры ценность свою оявят потом, гребцы уже оявляют. Мне помощники – благо вам. Вы мчитесь со Мною по бурным волнам седого и грозного моря.
Старый 16.12.2014, 08:15   #5
Яна
Член Общины

254. (Май 20). Услышь, устремленный, шаги Мои. Есть четыре вида кармы: народная, личная, срочная и общая. В момент кульминации духа – преображения – должны все 4 совпасть. К этому Подготовляю. Удерживаю каждую и Приноравливаю к сроку. Сферы кармические, то есть к нам тяготеющие, устремлены к нам своими энергиями. Их встречаем огнями своими, чтобы потушить устремленные извне энергии. В этом исчерпывание кармы – ее погашение. Карма прошлого гасится энергиями настоящего. Битва огней, и огни настоящего превалируют. Иначе нагромождения прошлого побеждают. Энергии кармы есть энергии, порожденные нами когда-то. Совершив круг свой, возвращаются. Преодолимы для возросшего сознания. Но горе духу, идущему вспять. Сила поникших огней бессильна перед кармическими огнями. Если всё – огонь, то и карма есть огонь, конденсированный в кристаллы прошлого. И дух побеждающий идет свободно вперед, преодолевая волны встречных кармических течений. Потому, идя со Мною, преодолеваем даже светила, лучи которых ткут кармические утверждения. Ведь утверждая мощь мира внутри, утверждаем мощь духа, или Света, над всем, что вовне. В этом власть…

387. Каждый высокий дух единолично выбирает карму. Избрание утверждается Мною. И тогда будущее в твоих руках.
Старый 16.12.2014, 16:33   #6
Яна
Член Общины

Грани Агни Йоги, 1952 год.

406… Что хорошего в том, что живого человека распяли на кресте и тысячи были распяты? Но Мое Распятие, одно на тысячи, дало результаты особые, мощью Моего Духа оформленные и не исчерпанные и поныне. Этим Хочу сказать, что кармические результаты следствий дел человеческих и поступков могут управляться волею…

412…Кто же захочет сознательно устилать путь свой колючками когда-то неосмотрительно посеянных зерен причин? Потому карма, творимая сознательно, предопределяет путь нахождений. И если путь кармо-причин устлан огнями сердца, то следствия особенно мощны…

428… Вольно или невольно, но мыслью человек творит всегда, непрестанно. Но когда это делается сознательно, со знанием закона, жезл власти переходит в руки творца своей кармы. Богами Назвал не обывателей, являющихся жертвами всевозможных случайностей и комбинаций внешних условий, но тех, кто жезл власти над явлениями своего микрокосма и явлениями внешнего мира твердо взял в свои руки…

475…Через Меня воспринимается поток жизни. Я, Я, Я, с сознанием слитый напряженно и прежде дел земных, с тобой неразлучный. Присутствую незримо во всем, что приносит карма и жизнь, и только так, и только тогда, можем мы, Я и ты, встать и подняться и над жизнью, и над кармой

477… Ко Мне приводят лишь прошлые накопления. И все исцеленные силою Моею на Пути Мои были поставлены кармою. Устремление есть ключ от дверей. Для устремленного сознания открывается Сердце Владыки по силе и степени устремления. И как бы низко ни пал человек, врата Света всегда открыты ему, если воспрянет духом и силу, ранее устремленную во тьму, ринет, усиленную, к Свету. Даже падшему Ангелу не заказан путь. Но сколь же мощно должно стать его устремление ко благу, чтобы искупить чудовищную карму вековых деяний…
… Спросят: «А как же быть с формулой "Прощаются тебе грехи твои"?». Но формула эта говорилась только пришедшим, и кто из вопрошающих может определить состояние их сознания, и степень устремления, и узы назревшей кармы?

485… Огненное древо духа – огни микрокосма, заложенные в нем своим породителем, порождают всё. Все ковачи своей кармы, и Архат – тоже, но сознательный. Различие лишь в том: одни куют вслепую, не зная закона и являясь жертвами своих собственных порождений. Но Архат знает. Зная сущность причины, предвидит следствия. Он – сознательный породитель ведущих причин…
…. И Я, распятый на кресте, с руками и ногами, пригвожденными к древу, был свободен духом и в духе, а они, ходящие вокруг, на двух ногах, двигались, обвитые цепями рабства. Где же и в чем же тогда свобода? Дается могучее оружие для освобождения – сознание и мысль. Цепи кармы можно разрубить лишь мечом мысли, но мечом огненным, простой не возьмет. Так будем искать освобождения не в теле, но в духе, не в земных обстоятельствах, но в мысли…
Цепи кармы надо снять. И как только дух устремляется ввысь, ко Мне, кольца кармических цепей остаются внизу, на Земле. Потому и сказано: «Придите ко Мне все нуждающиеся и обремененные, и Аз Успокою вас». Дам успокоение свободы. Не покой, но спокойствие духа и сознание свободы духа от тяжких цепей плоти и плотного мира…

505… Энергии, вызываемые в микрокосме прикасанием к Учению, требуют утверждения, если они положительны, и изжития, если нет. И тотчас же кармически внешняя среда по закону магнита создает противодействия, вызывая дремлющие энергии микрокосма для преодоления ими идущих извне…

528. Пиши, мой Друг. Пиши о том, что в жизни этой, страданий, слез и тягостей земных, нельзя найти того, к чему так страстно, так пламенно стремится дух. Когда, влекомые кармическою цепью, мы снова возвращаемся в мир слез, мы все же сохраняем здесь неясное, но мощное влеченье к Надземной родине своей…

539…. Пусть в Свете Моем совершается путь человеческий. Цепь порожденных когда-то причин кармически вызывает неизбежные следствия и поступки, и их почти невозможно избежать. В этом – тягость креста. Но важны не поступки, а мысль, их сопровождающая…

540… Не то оскверняет человека, что входит в него, но что выходит, то есть энергии, им излучаемые в ответ на внешние воздействия и порождающие кармические следствия…

595… Все, что окружает тебя, есть создание твоих собственных рук и твоих устремлений, прямое следствие напряжений воли твоей. Ты жалуешься на судьбу, на здоровье, на людей! Но нет таких условий, которые бы лежали вне твоей кармы. А создал ее ты. Твоя аура, тобой сотканная из огненных устремлений и свершений твоих – этот мощный магнит – дело твоих рук. И она привлекает к себе окружающее по соответствию. Владыки кармы Следят лишь за тем, чтобы следствия дел твоих были в полном созвучии с причиной. Следовательно, во всех условиях жизни человеческой человек творит свою жизнь своей волей, независимо от того, знает ли он об этом или нет. Семена посеянные когда-то дают богатый урожай. Значит, все дело в осознании своей полной, не ограниченной ничем власти над судьбою своей и всеми внешними и внутренними условиями жизни. И если порожденные ранее причины оказались неудачными в следствиях своих, если магнитные энергии ауры привлекают и притягивают не то, что ныне хочется их творцу и создателю, значит, царственную власть свою творить мир свой неправильно применил человек. И всегда, в любой момент можно начать создавать цепь иных, противоположных, причин…
… Осознайте силу свою, осознайте свою огненную мощь, властно и твердо возьмите в свои руки свою судьбу. Никому и ничему не отдавайте и не давайте власти над собою, над микрокосмом своим…
Старый 17.12.2014, 13:03   #7
Яна
Член Общины

596. Нет большего заблуждения, чем стремление возлагать ответственность за несчастия свои на кого-то, вне человека стоящего. Плохо понята магнитная сущность аурического яйца человека, являющего собою единый и неизменный лик кармы. Немезида карающая скрыта в самом носителе кристаллизованных энергий, привлекающих к себе явления кармического порядка. И те самые внешние условия, которые для одного являются источником трудностей и осложнений, для другого, в микрокосме своем несущего другие энергии, могут служить причиной явлений совершенно противоположных. Ибо сущность явлений обуславливается аурическими энергиями их носителя. И не вне, но именно внутри человека ключ и к пониманию, и к разрешению внешних событий. В этом страшная власть человека над окружающим. А он все ищет вовне. Он все думает, что кто-то и что-то, вне его находящиеся, решают дела. Он, «властью над всякою плотию» облеченный, обусловливает все внешние воздействия на свой внутренний мир. Он, именно он, внутренний властелин – трансмутатор окружающих энергий.

598. (Нояб. 13). Говорят о преодолении кармы. Говорят о том, как выйти из колеса рождений и смерти. Говорят о том, что надо уничтожить желания. Что значит «уничтожить желания» и для чего? Если аурическая сущность кармы соткана из энергий, отлагаемых в зерне духа, то убить желание означает погашение данной энергии и приведение ее к молчанию. Энергия гаснет, то есть утрачивает свою притягательную силу, и не порождает по своей линии бесконечную цепь причин и следствий. От кармы освободиться нельзя. На каждом плане бытия своя карма. Было сказано, что карма – это действие. Можно добавить: карма – это жизнь. В каждом из более утонченных миров энергии сознания ткут свои нити причин и следствий. И миры так и называются: миры причин и миры следствий. Нельзя говорить об уничтожении кармы, но о ее трансмутации, о погашении одних энергий, более плотных, и замене их более тонкими, о сознательном перерождении сферы кармических энергий ауры можно не только говорить, но действительно утверждать в себе ряд энергий, соответствующих данной ступени сознания. Карма догонит, то есть энергия, заложенная и кристаллизованная в виде зерна в микрокосме, рано или поздно притянет по соответствию. Но если она потушена и заменена другой или если ей по решению воли дано иное направление, то и следствия изменятся соответственно. И ее магнитные особенности притянут из пространства в окружающие человека условия уже по новому каналу, и нечто новое. Можно менять рычаги магнитных энергий, можно заменять одни другими. Изжить что-нибудь в сознании или трансмутировать значит сознательно заменить один вид или характер энергии другим, и здесь на арену выступает именно психотехника – наука о жизни сознания. В сущности говоря, всякое Учение сводится к психотехнике. И путь восхождения в конечном итоге превращается в цепь действий сознания, в которых психотехника играет основную роль. Дан закон: «Стучите, и отворят вам». Куда стучать? В какие двери? Разве не психический ключ дается? Разве говорится не о том, куда следует направить сознание и, установив в нем ряд новых энергий, непреложно знать и ждать неминуемых следствий магнетического их притяжения. И так во всем. Все Заветы призывают именно к установлению в микрокосме ряда новых центров притяжения. И мехи новые, и вино новое – лишь символы вновь закладываемых энергий и сфер притяжения. Пора великие Заветы прошлого пересмотреть в свете нового понимания жизни. Пора приложить научную меру понимания к тому, что две тысячи лет тому назад давалось для сознаний, ограниченных своим временем и эпохой. Из периода младенчества пришло время выйти на простор понимания Космических Законов. Каждый символ, каждая притча скрывают в себе точные математические законы огненных энергий, знание которых и применение которых в жизни микрокосма и составляет сущность психотехники. Древние говорили о железном роке, о неотвратимой судьбе, об обреченности человека. Все это так. Но все это касалось раньше, равно как и касается теперь, лишь человека слепого или мертвого. Евангелие прямо называет их мертвыми, говоря: «Предоставьте мертвым хоронить своих мертвецов». Но тем, кто следует за Владыкой – путь жизни. И неумолимый рок – для омертвелых или еще не проснувшихся сознаний. Для знающих – путь Света и путь Свободы. Для них судьба – это то, над чем утверждается их победа. Ибо Владыка Победил мир. И этот победный путь над темной слепой судьбой, или жизнью смерти, или в смерти, утверждается психотехникой, когда рядом сознательных последовательных усилий микрокосм человеческий создает и утверждает в себе магнитные зерна новых энергий, долженствующих притянуть к себе пространственные огни по соответствию. Так неопределенность и расплывчатость уходят из жизни идущего стезею Света. Знает, куда идет, и верит Владыке. И путь устлан рядом твердых, непреклонных решений, несущих по закону магнитного притяжения ряд непреложных следствий. И воистину, ученик, как маг, вызывает из пространства желаемые кармические утверждения. Он уже не игрушка судьбы и неведомых враждебных сил, он сын и сотрудник Сил Света, и огненные энергии пространства служат ему. Огонь пространства служит ему, служителю Света. Человек призывается к сотрудничеству с космическим огнем. И если Владыка Пришел низвести огонь на Землю, то приемником сознательным этого огня является он – царь природы и сын Божий – человек, сотрудник космических сил. Сброшены цепи векового рабства, сброшены цепи невежества, победителем, желанным и званым сыном вступает он, победивший тьму, в Чертоги Света. Разбить тьму невежества и сбросить цепи свои воистину великая победа. В духе она, ибо в сознании лежит ключ от всех врат к Свету. К свободе Зовем и свободу Утверждаем. Наступает утро человечества, и люди должны встретить его свободными от всех и всяких цепей.

623… К срокам Готовлю тебя. Неизбежность своей грядущей судьбы, связанной со сроками, также пойми. Конечно, все сложно, и трудно приноравливать карму личную к карме срочной, к карме сроков, и согласовать их с кармой народной. Тягость ожидания – от несоответствия еще несгармонизированных карм. Мы Ждем веками. И когда наступает момент кульминации завершающей, тяжко напряжение. Но Стоим единым фронтом и близких Зовем сплотиться особенно стойко. Стеной Встретим последний приступ врага. О стену несокрушимости Нашей разобьются последние злобные энергии уходящего мира. Как и всегда, фокус концентрированного удара – Твердыня, и силу его Твердыня принимает на себя. Владыки кармы на страже закончить прошлые кармические счеты человечества. И кто-то должен будет принять на себя всю тягость кармических разрядов, когда удар будет отражен. Враги сокрушат себя сами силой обратного удара. Психотехника увязывается с психомеханикой, но в результате наступит разряд и нейтрализация сил противоположного лагеря.

641… Ее (оболочки) способности обусловлены скандами, или сочетанием элементов, ее образующих. Накопления Чаши бессмертной твоей могут быть велики, и данное кармическое сочетание сканд может быть не в состоянии выразить всех богатств твоего духа…

681… Да, друг Мой, ты прав: сознание на Земле ощущает то, во что ввергаемо кармой и Моею рукой. И глаз видит окружающее. Но учись, смотря, не видеть и слушая, не слышать. И тогда много продвинешься во внутреннем слухе и зрении. Изгоняя ненужные мысли, а главное, эмоции, много можно облегчить путь. Оградись «стеной бесстрастия» и победишь мир…

Грани Агни Йоги, 1953 год

2….Не Вмешиваются Силы Света в кармы людские. Каждый идёт свободной волей…

10…Не привязывай сознание ни к чему, что находится в сфере преходящих явлений. И свободен тогда будет путь. Непривязанность не значит лишение, но – свобода сознания от людей, вещей и условий, через которые оно проходит силою кармических энергий, Ведущей волей Владыки допускаемых…

11. Мы никогда не Вторгаемся в кармы человеческие. Мы никогда не Нарушаем закона свободной воли человека. Нерушим закон свободной воли. Потому добровольное и сознательное предание себя воле Владыки ведущей имеет глубочайшее значение…

17… И так утверждается первая ступень власти: полное, невозмутимое, не омрачаемое ничем спокойствие и равновесие духа при всех самых омрачающих, самых тягостных, самых возмутительных и несправедливых условиях внешних и самых недостойных и недопустимых действиях со стороны людей, кармой приведенных на путь идущего к победе над собой духа. ..

24…Следует помыслить о том, как освободиться от излишнего груза и какого именно. Духи, отягощенные грузом кармы, не годятся для Пути. ..

47… Нарушение чужой воли накладывает тяжкие путы или гири на ноги нарушителя, ибо, нарушая волю другого, нарушитель берёт на себя его карму для неотменного и неизбежного изживания её собою и на себе. Если бы нарушители чужой свободной воли человека знали, какой груз возлагают они на себя за тех, чью волю они попирают, никто никогда не стал бы нарушать этого великого космического закона…

48…А также и вибрации проводников на низшую ноту, ибо осложняют карму и усиливают их, но для преодоления чего-то через это что-то надо пройти…

57…Решена задача постижения последней великой пары противоположностей: быть в мире, но быть не от мира, принимать в жизни земной самое деятельное участие и быть вне её, выполнять все кармические обязательства, не будучи в духе связанным ими, и в земных оболочках являть сияние Дальних Миров. Тягости преодолеваемой материи не избежать, но при сознании, от неё отделенном, явление восхождения идёт независимо от неё. Формула победы над материей и миром земным выражена словами: «Идет князь мира сего и не имеет во мне ничего».
Старый 18.12.2014, 12:19   #8
Яна
Член Общины

Грани Агни Йоги, 1953 год.

85… Рука Владыки над вами, Моими, преданными Мне в часы скорби завершения кармы земной перед великим Рассветом. Стою на Страже Великой и воинов Зову стать плотно. Победим!..

108. (Март 1). Мы не будем задумываться над тягостью нашей судьбы. Горькие думы и плоды дают горькие. Надо пройти через то, что преподносит нам жизнь, ибо в жизни нашей есть нечто, чего мы не можем изменить, нечто вне нашего контроля. Это нечто непреодолимое внешнее назовем железными цепями кармы. Вот об их непреодолимости и не будем горевать ввиду полной нецелесообразности этого. Пока не пришел срок и не пробил Час, никакие наши усилия изменить нечто раньше срока не дадут тех результатов, которые должны принести сроки. Потому надо уявить смирение духа. Нет ничего, чего бы не могла преодолеть воля человека. Но это не относится к воле Владык Кармы, хотя и её можно преодолеть, но лишь только посильно и лишь только смирением. Нести свой крест, смирив восстающие оболочки, может лишь дух высокий. Это высшее смирение себя, когда усмирено и подчинено низшее начало в себе, и есть победа над кармой. Не вовне нечто преодолевается, но внутри, но в самом себе. И формулой этого преодоления будет: «Владыка, в Руки Твои предаю дух мой, да будет воля Твоя».

143… И дух человеческий, облекаясь в соответствующие оболочки, проходит всю шкалу материо-миров снизу доверху. Поняв ценность и неизбежность плотной эволюции, можно сделать второй шаг – это научиться сознательно извлекать из окружающих плотных условий те ценнейшие уроки жизни, ради которых для человека Владыками Кармы создаются именно те самые условия, которые нужны его духу для продвижения. Положение ученика от положения обычного человека отличается лишь тем, что эти условия усугублены, то есть что они сгущены до крайнего возможного предела его возможности их выдержать. Делается это для ускорения его эволюции. Потому жизнь ученика не может быть легкой в силу именно этого обстоятельства. И от ученика требуется вся самоотрешенность понимания. Именно в стороне, именно отойдя от себя, именно как бы отрешившись от отождествления себя с низшими оболочками, принимает он на себя удары, на них направленные, и всю тягость низших воздействий. Незримый Водитель Руководит и Направляет течение кармы.
Старый 25.12.2014, 10:47   #9
Яна
Член Общины

180. (Апр. 2). Расслаивание совершилось, и легко разделить, не затрагивая карму непричастных. Цель Армагеддона – разделение, разделить прилежащих к своим полюсам. При смешении языков вавилонской постройки перемешались строители башни. Темные просочились повсюду, отравляя каждое начинание. Потому разделение было необходимо. Слои Света распределились по светотени от центра, или фокуса иерархического, и слои темных служителей и тех, что с ними, собрались у своего полюса. Потому очищение страны от негодных элементов идёт без задержки. Джины задание выполнили и больше не нужны, а потому убираются, и неожиданно для себя.

188… Утверждено будущее твое. И будущему твоему можешь порадоваться в сумерках последних испытаний. Кончатся, и утвердится Свет. Будут трудности и потом, но оковы кармы будут сняты и исчезнет давление плотных слоев. Свет побеждающий утвердится не в темнице тяжких условий, но на светлых просторах возрожденной страны. Карма народная и карма личная текут к точке слияния, чтобы уявиться уже в новых сияющих формах. Потерпи. Осталось совсем недолго. Последнюю волну можно встретить в осознании перемен великих…

190. (Апр. 5)... События идут всё ускоряясь. Обостри ухо вниманием неразделенным. Здесь есть решивший надземный путь свой там. Решение здесь даёт направление там. Нерешивший подвергается случайностям кармы. Решение должно быть твердым и заблаговременным. Карма нарастает из зерен прежних случайных и безответственных решений. Ответственность нужна перед собой. Ибо платить приходится самому…
… Для Архата в прошлое возврата нет. Потому утверждается лишь будущее. Потому лучше вообще не поминать прошлое, чтобы не вызывать к жизни прошлые кармические утверждения…

191. ...Никакие уловки не спасут от последнего расчета. Придется платить, и – за всё, и в масштабе планетном. Каждую волну противодействия Обращу на пользу. Не поможет никто и ничто. Справедливое воздаяние не замедлит. За ними тянутся дела тысячелетней давности. И карма назрела. Золото не спасет. Злобствующих и злоумышляющих не нужно. И тайное скрыто явным сознанию мира станет…
… Умелая уступка лукавым рукам против них же и обернется, но с силою удесятеренной. Сложен клубок кармический. По поверхности не понять. Но близок расчет. Близок и неизбежен.

193… Грех так называемый страшен не сам по себе, а тем, что стоит камнем преткновения между раздавленным им сознанием и Учителем, отделяя и перерезая спасительный провод. Но благо тому, кто даже и в слабости своей сохраняет понятие Учителя, ибо не прерывается тогда связь и Луч трансмутирующий продолжает своё светоносное действо. Так изживается карма. Так разбойники и блудницы, устремившись бесповоротно, смогли трансмутировать сущность свою…

216…Планетно – момент сложен, ибо Устанавливаю углы соединения явлений должных. Соединять нити кармы – явление нелегкое. К конечному итогу все нити должны быть соединены, чтобы дать построение новое. К тому и тебя подготовляю и внешне, и внутренне. Одна упущенная подробность может изменить начертание. Потому начертанию судьбы Моих посланных внимание особое. Знаки Даю. И через близких – особенно…
Старый 25.12.2014, 17:03   #10
Яна
Член Общины

234. Будущее не связано железными цепями кармы настоящего. В нем корень свободы. Карме подчиняется всё. Вне кармы нет явлений. Но степень, характер и напряжение кармы можно менять, заменяя более плотное более тонким. Бремя жизни надо нести смиренно, то есть смирив астрал и не давая ему властвовать над сознанием…

247. (Май 2). Пришло время, когда карма личная и карма народная должны совпасть, иначе получится разрушение обоюдное. Сознание, что больше так продолжаться не может, должно пронизать дух человеческий. Условия усугубляются, дабы дух завопил о невозможности и невыносимости создавшихся условий.

255. (Май 8). Кто же может отрицать тягость времени? Тяжко в мире. От кармы не уйти никуда.

278… Огненный цветок духа растёт, невидимый тебе, но видимый Мне явно. Потому знай: не старые кармические долги платишь, но куешь огненный доспех, в котором будешь в состоянии выдержать близость напряжения Моей ауры. Приблизить Хочу…
Старый 26.12.2014, 19:02   #11
Яна
Член Общины

Грани Агни Йоги, 1953 год.

283…Знаю, что люди мешают, отягощая непомерно. Но людские воздействия надо научиться трансмутировать на огнях сердца. Для этого, и только для этого, даются кармически люди. Каждый влияет, окрашивая ауру, но заградительная сеть не должна допускать посторонних воздействий вовнутрь…

295… в ближайшее окружение Допускаю либо сочетанных духов, либо кармически необходимых, ибо велико воздействие человеческих аур друг на друга. На человека беспрерывно и постоянно воздействует всё: и люди, и животные, и растения, и предметы, и вещи, и психо-магнитные условия места, и все слои, его окружающие, невидимые и видимые…

305… Есть отдачи и траты энергии, кармически необходимые, их не избежать. И есть добровольные. Их можно и должно пресечь, когда предел опустошения сокровищницы близок. За уровнем психической энергии в организме надо следить…

308…. И на каком бы плане ни проявлялась активность человека, проводник, или тело, носимое им, им и создается по соответствию с сущностью, заключенной внутри. Соответствие обусловлено скандами, сканды – гороскопом, гороскоп – кармой. Не всегда тело физическое выражает энергии накоплений. Огонь не сочетается с плотью…

324… В колесо времени пускается полюс явления с необходимостью породить ряд последовательных процессов, пока не завершится весь цикл, или круг явления. И лишь после завершения освобождается человек от кармической зависимости, им самим порожденной…

325… В момент Провозвестия особенно напряжены весы Владыки, и особенно сгущена карма народная и карма личная, и особенно остра ответственность, ибо печать её кладется на века – как бы выбор и назначение пути на узловой станции, неотменяемый, но добровольный…

327… Надо знать, что самая сущность жизни земной восстает и обрушивается на тех, кто идёт Именем Моим, и велика и неизбежна борьба. Руки тянутся отовсюду, но надо устоять. Даже в мыслях не может быть иного решения. Нужно возрасти духом на каждого обратившегося, и каждого, и каждое условие преодолеть в себе. Они – как хотят, как хочет их свободная воля и карма, но ты стой, как хочешь ты, как Хочу Я, в тебе пребывающий – в огненном доспехе, вихрями не колеблемом…

329… Фильма данного воплощения кармически поставлена в известные рамки неизбежности, в пределах которых человек имеет какую-то долю, или степень, свободы. Из рамок кармы выйти нельзя. Нельзя стать из негра белым, из блондина – брюнетом, но свобода, которую можно искать и добиваться и которая ничем не ограничена, заключается в свободе духа, не связанного силами трех и явлениями, в царстве трех происходящими…
Старый 27.12.2014, 20:04   #12
Яна
Член Общины

344… Точка спуска сознания не должна быть ниже предыдущей. Потому узлы кармы в эти периоды надо проходить особенно бережно и осторожно, чтобы потом не пожалеть о непоправимом. Конечно, с точки зрения земной оправданы все недовольства и недоумения…

354… Когда мы поступаем под воздействием или давлением чужой воли, ответственности за поступок на себя не берем и кармы последствий не несем. Потому благо тем, кто волю чужую не порабощает. Насилие чревато теми страшными последствиями и цепями, которые накладывает оно на насильника. В цепях идущие – так Называем их, ещё идущие здесь, но скованные следствиями там. Потому осуждено насилие над волею чужого. Согласованность и созвучие не есть насилие, но слияние воль в устремлении к Высшей цели.

359… Так и можно сказать себе: «Порождения прошлого, не боюсь вас, не можете преградить путь мой к Владыке». Но погрузиться безвольно в волны прошлых порождений, создавая волну новую, не будет победой. Карма будет усложнена, и потребуется ряд новых усилий в будущем для изживания и нейтрализации новой волны, усиленной неосмотрительным легкомыслием путника…

372. (Авг. 3). Ко Мне устремленное желание не остается без последствий. Но срок исполнения не может быть указан. Кто может уследить путь орла в небе? Кто может усмотреть пути исполнения мыслей? Неисповедимы они, то есть недоступны уму земному. Учитель поднимает сознание ученика над кармическим потоком низших планов. Нельзя преградить поток кармы, но выше его встать можно и тем изменить воздействие её на сознание. В этом – победа над кармой. Разбитая игрушка вызывает слезу у ребенка, но для взрослого не имеет значения. Дети плачут и огорчаются по пустякам. Есть такая высота духа, когда уже ничто внизу находящееся не затрагивает сознания. Так побеждается карма. Нельзя себе прибавить роста ни на локоть, но возрастать духом можно беспредельно…

410…Не следует обманываться и заблуждаться. Худые зерна не дадут всходов хороших. Потому посев в настоящем можно вести бережно и обдуманно. Конечно, этими зернами являются мысли, слова и поступки, или действия. Кто-то думает избежать жатвы своего посева, но это так же невозможно, как невозможно избежать грядущего завтра. Оно будет, и оно неизбежно. Неизбежно будущее, насыщенное следствиями причин, порожденных волей человека и к нему тяготеющих по законам магнитного притяжения его ауры, в которой сосредоточены семена кармических энергий, вызывающих притяжение и создание созвучных им следствий. Кармических следствий так же невозможно избежать, как невозможно отделиться от своей собственной сущности, в которой собраны магнитные зерна кармических притяжений. Два человека едут за океан искать счастья. И судьбы их могут быть совершенно различны, ибо по аурическому притяжению творимы. С момента рождения человека энергии кармических зерен, заложенных в ауре человека, начинают действовать, неумолимо создавая соответствующее им окружение. И единственный фактор, могущий их изменить, это воля человека, не простая, но огненная, пробудившая огни сердца. Только огнем сердца и на огнях сердца можно трансмутировать и переродить огни кармы. И чем мощнее они разгораются, тем больше проявляется власть над течением кармы. Конечно, Рука Учителя может видоизменить или даже потушить карму, но лишь при наличии огней сердца ученика или обратившегося за помощью. Но общее правило таково, что Высшая воля в кармы человеческие не вмешивается. Когда ученик сознательно говорит «Да будет воля Твоя», он передает добровольно и сознательно судьбу свою в Руки Владыки. Но это путь избранных и общим правилам не подлежит. И многим ли он по силам? Ибо большинство ищет облегчения кармы, но путь ученичества труден, и передача воли своей воле Владыки облегчения пути совсем не означает. Изменение кармы – да, но не облегчение. Устремление вызывает противодействие окружающей среды. Чем оно сильнее, тем сильнее противодействие. Велик и тяжек труд преодоления земных противодействий, сопротивлений и притяжений. И все же это будет кармой восхождения и преодоления, но не отягощение себя новой, подлежащей искуплению и пресекающей путь. Семена кармы, творимые учеником, творятся в иной плоскости, нежели обычно. Одно можно сказать: нет ничего, чего бы не смогла преодолеть огненная воля человека. И если эта воля действует в созвучии с волей Владык Кармы, то где же граница преодоления? «Исполнением воли Моей даешь Мне возможность выполнить волю твою». В созвучии воли – победа. В созвучии с волею Высшей – преодоление всего. В слиянии воли человека с Волей Космической – могущество и власть человека над царством трех (планов бытия).
Старый 28.12.2014, 16:28   #13
Яна
Член Общины

414… надо понимать всю мощь Иерархии. Не по слабости не Кончаю врага, но по сложности кармических сплетений, ибо могут слететь и головы неповинных. Не может мозг учесть сложность незримых нитей судеб человеческих. Потому Говорю: всему свое время и сроки. Не Могу нарушить закон сроков, ибо Послан не нарушить, но исполнить…

415… Так между своеволием самости и мертвенностью возложения лежит золотая середина, выраженная формулой «Владыка, да будет воля Твоя». Как можно мужественно и спокойно встретить волну неизбежной кармы? Только преданием воли своей воле Владыки. О чем тревожиться, когда Рука Учителя стремится дать путь лучший?..

421... Немыслимо, чтобы один человек мог простить или отпустить грехи другому человеку, то есть нейтрализовать или прекратить ход и развитие порожденных данным проступком причин. И корни, и следствия этих энергий вне власти человеческой. Колесо причинности, пущенное в действие, не может быть остановлено ни раскаянием, ни отпущением греха даже за плату…
… Не от следствий проступков Освобождает Учитель, произнося указанную формулу, но от давления груза, мешающего духу двигаться по спирали эволюции. Именно сбросив тяжесть, парализующую дух, устремляется освобожденное сознание по пути восхождения, но взяв крест с собою, то есть карму свершенных деяний. Таким образом, не об отпущении греха говорится, но об освобождении от власти его над сознанием, мешающей сознанию двигаться…

436… Кармический процесс проявляется в том, что, начав ряд действий и доведя их до определенной точки, человек создает этим необходимость исчерпать его до конца, пока нарушенное им, выведенные из состояния равновесия энергии или стихии, не войдут в берега, то есть до тех пор, пока следствие, порожденное причиной, полностью не исчерпается на том, кто его породил…

445… Человек по желанию может пойти в притон, в картинную галерею или на берег моря. Выбор зависит от него, и ряд впечатлений, выбору сопутствующих, будет следствием проявления его свободной воли. Казалось, кармические условия исключают свободу выбора и их следствия надо исчерпать до конца. Но даже и при кармических расчетах человек все-таки может выбирать и решать, встретить ли ему волну кармы мужественно, стойко и красиво, или распластаться под ударом ее, подобно грязной мокрой тряпке на грязной мусорной улице, то есть вихрями кармы быть пригнутым к земле, потеряв достоинство свое. Значит, свободы выбора человек никогда не лишается. Это его неотъемлемое право. Воля остается свободной всегда, только проявиться она может не в той плоскости, в какой хотел бы проявить её человек, но выше. Так свободная воля духа у двух распятых на кресте разбойников проявилась различно: сознание одного она приковала ко тьме, в которой он и остался, другого – устремило к Свету и открыло врата Высшего Мира. Оба были бессильны против железных цепей кармы, оба их изменить не могли, но это только на низшей плоскости жизни. Свобода выбора все же осталась за ними, и они проявили её на плоскости высшей. Следовательно, в любых условиях жизни, даже будучи скованным по рукам и ногам путами кармы, человеку предоставляется свобода выбора и ВЫСШЕЕ РЕШЕНИЕ…
… Трудно себе представить положение более безвыходное, чем положение человека, распятого на кресте, и все же и высшее решение, и свобода выбора, и выход из безвыходных кармических условий найден был и сделан был правильно. Правильный путь – основа восхождения, и никто и ничто не может отнять у человека возможности его избрать, никто... кроме самого человека….
Старый 30.12.2014, 18:58   #14
Яна
Член Общины

461… И зерно духа с накопленными в мире форм энергиями должно уявиться сквозь свои оболочки – физическую, астральную и ментальную. Элементы оболочек притянуты по соответствию и кармически, но у обычных людей обычно не бывает тел, позволяющих им выявить все свои накопления, ибо цель каждого нового воплощения заключается в том, чтобы утвердить и развить в себе свойства, намеченные очередным погружением в мир плотный…

487. Кто сказал, что Учение Жизни дается лишь для озаренных, праведников и освобожденных людей? Кто сказал, что оно для избранных? Нет, Учение для всех, для труждающихся и обремененных, и согнутых под тяжестью кармы, утопающих и плененных в сетях Майи. Не для святых Учение, но для людей самых простых, самых обеспокоенных…

489. Сын Мой, если Владыка Сказал, что будет по слову Его, то нет силы в мире, могущей отменить решение Света. Потому исполнится предуказанное миру, исполнится предуказанное близким, исполнится все, тебе предуказанное. Но дай срок. Плоды зреют к сроку. Сочетаются кармы личные и кармы народные при узловых событиях. И когда доспеет народная карма, доспеет и карма твоя и твоих. И новые сочетания кармы личной будут уже со Светом грядущим. Завязываю узлы событий. И сроки в них играют решающую роль. Ожидание тяжко, но каково тем, кому нечего ждать и неоткуда?..

496… Так же и работа на Общее Благо умаляет самодовлеющее значение личности. Потому чаша Общего Блага содержит в себе напиток бессмертия, ибо огненный напиток её растворяет в микрокосме вековые нагромождения кармы, порожденные теми личностями, в которые облекалась бессмертная Индивидуальность человека…

506Надеяться на милость кармы не приходится, ибо надо платить по счетам…

511… Пока карма была личной, трудно было изменить её течение, но когда она сливается с общенародной, предусматриваемой, и настают сроки, меняется все, как по мановению волшебного жезла. Чертог предреченный сбудется, и вы – в нем. Легче направить челн по течению могучего потока кармы народной, чем одиноко направлять его против течений противных. Сознание Моих созрело давно, но общее только дозревает. Отсюда ощущение трудности и тягости необычайной…
… И не детям Земли бороться с мощью гигантских космических энергий. К ним Приурочиваем Кармы народов, и Лучи Наши – в созвучии с начертанием Космической Воли Направляем….

516Карма есть энергия кристаллизованных мыслей человека, когда-то и где-то им созданных…

521… Воспрянь духом в радости ожидания. Кончились темные дни кармы, карма Света скажет слово свое. Радостью света пусть горит сознание, сокрытое от уявления людям до срока. Свети в молчании, пока не придет время светить словом и делом открыто…

527Карма неотвратима. Это известно всем. Что же лежит в основании кармы? Те же огненные энергии мыслей, вылившиеся в поступках. Те же неотвратимые в своих следствиях энергии действуют в этом случае. Соответствующая настроенность сознания, упорно и твердо утвердившегося на избранном следствии, сообщает магниту человеческому свойство непрерывно и постоянно действующей, притягивающей соответствующие условия силы. Это утверждение неизбежности желаемого волею следствия выражается формулой «Да будет так» или формулой Владыки «Я Сказал»…
Старый 31.12.2014, 22:03   #15
Яна
Член Общины

531…. Не нужно желать никому худого, даже сделавшим вам зло. Желание осуществится, но карма будет на воле, породившей следствие. Лучше совсем не желать. Лучше убить всякие желания…

538… Ныне Свет входит победителем, себя утверждающим, и карма темных – полное подчинение. Недопустимо подавление воли человека. Воля свободна, но темная воля темных служителей должна быть не только подчинена и подавлена в корне, но и полностью уничтожена. И никакие соображения о свободе воли здесь неуместны…

547… И грозные события не для вас, Свет Мой принявших. Ныне в ауре своей понесете карму удачи и успеха в делах ваших. Ибо во Мне сосредоточили устремления свои…

548… Новою силою тушатся гнезда кармических энергий, заложенных в микрокосме. И встречи кармические, и все относящееся к карме, огнями растущими встречается, и огни регулируют прежние счеты. И то, что было бы трудно встретить и исчерпать когда-то, без всяких усилий нейтрализуется и гасится ныне силой огней. Возьмем для примера явление врагов, которые могли терзать нас своими несоответствиями. Соприкасаясь с аурой нашей, насыщенной новой энергией и сталкиваясь с излучениями заградительной сети, прежний терзатель потеряет всякое желание общаться и делать попытки подавить наши огни своими слабыми излучениями. Сознание, вооруженное огнями, настолько перерастает супротивников своих, что они добровольно уходят из жизни носителя света. Нужно просто возрасти духом на все противодействующее как внутри, так и извне…

549… Лунный человек, или человек со спящими центрами, находящийся во власти астрала, кармически подчинен равнодействующей сил пространственных лучей, встречающихся в его сфере, или сущности. Но тот, чьи центры просыпаются и огни растут, огненной волей своей придает этим сочетаниям нужную и желательную форму уявления, как бы преломив в себе силу звездных лучей, по собственной воле направляет их равнодействующую. Звезды управляют тем, кто собою не может управить…

567… Отрезок пути, каков бы он ни был, не может отнять будущего, в котором запечатлена карма духа, несущего Поручение…

573… Не ценно действие, под посторонним влиянием совершенное, ибо и карма, и следствие, и заслуга принадлежат центру, его породившему. Но действие самоисходящее, своей волей утвержденное, порождает цепь причин, сосредоточенных в одном канале и приносящих следствия прямые и неразветвленные, концентрируя растущую волю. Потому надо избегать действий и поступков под влиянием чужой воли или советов. Совет Может дать Учитель…

581…. Предательство есть удар по энергиям, протянутым доверчиво к сознанию предавшего. Не Говорю о предательствах кармических, направленных на Учителя. О них Учитель Знает заранее, но иногда условия Служения требуют, чтобы предательство совершилось…

583… Сроки могут быть доверены лишь очень близким и утвердившимся, твердость и стойкость которых не зависит от сроков. Теперь наступает особое время, время сочетания кармы народной и кармы индивидуальной посланников Моих. Искусно надо сплести нити узора, гармонично сочетая краски и элементы, его образующие. Ведь все надо совершать рукою человеческой. Кончилось, кончилось, кончилось время разгула тьмы…
Старый 01.01.2015, 21:18   #16
Яна
Член Общины

588. Сын Мой, течению событий предпошлем мысль светоносную. Действует магнитно, привлекая нужные элементы. Почему одним все удается, над другими висит темное облако неудачи? Энергии кармические действуют, как бы высылая вперед свои магнитные свойства, привлекающие или отталкивающие соответствующие утверждения. Ожидающего удачи ожидает удача. Но и наоборот. . Много зависит от психического аппарата человека. Магнит мощный часто активен без явного участия сознания. Энергии, заложенные в нем обладателем его, действуют уже помимо воли, уявляя волю, кристаллизованную в сфере микрокосма. И тогда говорят о карме. Вся карма в ауре человека и её энергиях. Мыслите так, как вы хотите, чтобы сложилась жизнь, и на противоположных условиях не останавливайтесь.

595… Думайте о том, что сияющее будущее ваше принадлежит вам неотменно. Никто не отнимет его от вас. Я Сплетаю нити кармических утверждений в чудесный рисунок жизни, ожидающей вас. Ваше будущее со Мной Утверждаю и Ручательство Света Даю. Да будет так, по слову Владыки Света. Я Сказал. Аум.

618… На песке строит оплоты свои уходящая раса. Последыши ее, злобные и лицемерные, ткут яро карму завершения, напрягаясь в последних бесплодных усилиях. Но Свет уже победил. Осуждены и вычеркнуты из книги живых. Погибнут все. Я Сказал.

620. (Дек. 16). Пиши. События умножаются. Семена зла, посеянные Люцифером, должны дать всходы и быть уничтоженными уже навсегда. Их надо выявить, а также и носителей тьмы. До срока Прихода поле должно быть расчищено и разделение завершено. Каждый должен принять лик свой последний, который и определит его судьбу. Это время можно назвать периодом завершения. Подводятся итоги судеб народных и судьбы личной. Очаги зла один за другим будут уничтожаться всеми способами: самопожиранием, катастрофами и войнами. Тягость – от страшного нагнетения пространственного. Сгущены токи. Чтобы устоять, требуется особое мужество. Не нужно думать, что можно почить на лаврах. Наоборот. Последнее разделение обостряет борьбу внутри микрокосма, ибо напрягаются огнем все энергии накопленные. Раньше можно было как-то прожить, уйдя в свою раковину. Сейчас в течение событий вовлечены все и приходится платить и за свое, и за чужое. Переплетены кармы. Охраняем в пределах возможного. Но трансмутация сознания должна завершиться к сроку. Потому и тяжко. Взрыв неизбежен.

626… Срок не есть осуществление, но именно условие возможности осуществления. Сроки ткут кармы человеческие, и когда они наступают, неизбежными становятся решение и выбор. Сочетания комбинаций лучей светил создают условия нужные, и воля человеческая в рамках, указанных ими, творит новую ступень Эволюции.
Старый 02.01.2015, 14:13   #17
Яна
Член Общины

630… В радости о близких людях согреешься. Они предназначены тебе. Многие ждут встречи желанной, в свитках далеких заложенной. После печали и встреч тяжких, кармических, – радость встречи близких и верных друзей. Сказал: печаль ваша будет в радость. Владыка Охранил крепко…

643… Конечно, кармически случайностей не бывает. Явления случайны по форме, но не по содержанию или причинам, их вызвавшим. Но как бы то ни было, непреложно одно: энергия и воля, или воля и мысль – властители кармы. Архат – не жертва слепой судьбы, но властелин своей жизни, породитель нужных причин и творец следствий, породитель желаемых явлений и сознательный кузнец своей кармы. К осознанию возможностей своих и власти своей Призываю…
Старый 05.01.2015, 15:18   #18
Яна
Член Общины

Грани Агни Йоги, 1954 год

81… Если Говорю: Охраню, значит, Охраню, несмотря ни на какие испытания. Не от испытаний Охраняю, но от рук мохнатых, когтистых и черных, тянущихся к вам отовсюду. Ни от Кармы, ни от испытаний не Могу избавить. Иначе как же освободиться и как сможете учиться на жизни?...

91… Принимайте все как должное, не отбрасывая кармы. Ее надо исчерпать. Это и значит идти формулой «Да будет Воля Твоя, Владыка». Неизбежного не избежать, потому лучше явить спокойствие, когда оно приближается, нежели утопать в вихрях тревог, волнений и опасений…

97…Сатиа Юга изменит лик Земли. Преобразится человечество. Настанут другие времена. Карма личная и карма общечеловеческая в одном колесе. Перемены коснутся всех сторон жизни, но прежде всего – Общее Благо. Общее, но не личное. И личное будет приноситься в жертву Общему, пока Общее Благо не вознесет личное до себя и не сольются они в счастье общечеловеческое…

101…. Труд – по сознанию. Среди человечества дезертиры труда несут тяжкую карму. Бездельники здесь в Мире Тонком пожинают плоды безделья, которые прежде всего сказываются в функции психической огненной энергии, которой живет дух в пространстве. Лентяй в пространстве не может летать, ибо огня не имеет…

103. Сын Мой, напрасно терзаешь себя догадками о том, как и что ожидает каждого. У каждого своя карма, и карма одного отличается от кармы другого. Одному может быть очень хорошо, для другого плохо. И люди, и условия приходят кармически. Все выводы будут неверными. Всего предусмотреть нельзя. Не лучше ли положиться на Волю Владыки, сделав со своей стороны все нужное, для того чтобы избежать возложения…

110… Потому заповедана великая осмотрительность и зоркая настороженность. Но никакая зоркость не освободит от неизбежных кармических встреч и неизбежной платы или переживаний. Но будем благодарить этих самовольных учителей, обогащающих наш опыт и дающих возможность познания людей. Опыту нужному и неизбежному порадуемся. Он избавит нас от роковых и ненужных ошибок.
Старый 05.01.2015, 20:58   #19
Яна
Член Общины

117. Друг Мой, степени Близости, а значит и степени Руководства бывают разные. Большая Близость и Руководство дает ближайшее. Чем ближе оно, тем более затрагивает карму. Когда сознание смерти и кармы переплетаются, Руководство входит во все детали жизни ученика. И тогда Учитель Берет на себя часть его кармы. Для Руководства ближайшего требуется слияние сознаний полное…

134…. Подход близкий возможен через ближайших. Конечно, возможно руководство непосредственное, но при наличии прошлых накоплений. Но как бы то ни было, отказ от тех, кто Мною признан и утвержден, кармически разрушителен и чреват тяжелыми последствиями. В случае возвращения новое испытание потребуется. Но оскорбление Иерархии необратимо. Суд предоставляется Мне. Сердце для отступника закрывается, и обрываются оставшиеся нити. На вас нападающие и против вас идущие идут против Меня. Ибо близость ко Мне вызывает противодействие темное. Много званых, но мало избранных. Отошедшие и отказавшиеся предоставляются своей карме…

148… Свобода в сознании, но не вовне. Раб может занимать царский престол или мостить дорогу, рабство духа с собою нося. Потому лучше быть свободным в духе, независимо от той очередной роли в жизни, которую дала карма. Именно можно исполнять свою роль, оставаясь в духе свободным. Свобода не в теле, но в духе. Это надо понять.
Старый 06.01.2015, 15:56   #20
Яна
Член Общины

166. После себя оставляет человек фильму своей жизни, в которой запечатлены все его движения, слова, мысли и действия. В эту фильму входят явления кармические, следствия, не зависящие от воли человека, те обстоятельства, в которые ставит его жизнь, не спрашивая его об этом. Человек должен их принять, и от него лишь зависит, как к ним отнестись внутренне или внешне…
…. Кармических условий и следствий не избежать, но многое можно легко изменять в сфере вновь порождаемых действий или причин…

168… Имеющий терпение спело пожнет. Тяжко бывает ждать, но знание помогает, и Учитель не Оставляет без внимания, давая духу нужную пищу. Следует мириться с кармическими предначертаниями, которых по каким-либо причинам нельзя преодолеть, но любые условия можно использовать плодоносно. Выход один – восходить при всяких условиях…

169… Потому Возносим в людском понимании до высоты, Ей пристойной. Кармы ваши соединены для утверждения Света. Будешь ближайшим свидетелем и жизне-описателем подвига Ее земного…

173… Не может ум человеческий предвидеть следствий явлений, людьми вызываемых. Так же не в состоянии остановить люди колесо назревшей кармы. Заметьте, причина порождается человеческой волей, но следствиями воля уже не управляет, но подчиняется им…

178… Если в жизни земной нельзя отрешиться от дел и долгов кармических, то сон открывает двери свободы, и в них надо входить без груза за плечами. С тяжкой поклажей не взлететь. Печати груза земного с крыльев духа нужно снять, и тогда полеты возможны.

182… Волна эволюции вознесет на гребень событий ставленников Моих. И исполнению, и осуществлению Космического Права предрешенного Служения вашего препятствий не будет. Карма оявит неодолимую силу своих законов. Тогда поймете, что значит предать дух свой непобедимой Воле Владыки…
… Сейчас еще тратите энергию на дела посторонние, тогда же непосредственно на Дело Мое. Карма мощно в условия лучшие поставит, волною чудесной поднесет. И почуете силу Владыки своего…
… Право Космическое дает власть в руки тех, кто предназначены кармою. Иначе как же осуществить План? Он предусмотрен во всех подробностях…

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Тематические подборки по книгам Учителей > Тематические подборки по Граням Агни Йоги