ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Тематические подборки по книгам Учителей > Тематические подборки по Граням Агни Йоги

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 01.01.2014, 18:44   #1
Чайка
Активный участник

По умолчанию СЕРДЦЕ

ГАЙ 1953г. 73. Много ждущих, ибо пришло время посева. Своими огнями зажигаем огни устремления в сердцах человеческих. От сердца к сердцу идёт ток. Потому Эпоха Майтрейи называется Эпохой Сердца. А так как сердце женщины утонченнее сердца мужского, то Назовем эту эпоху Эпохой Женщины, или Эпохой Матери Мира, женское начало возглавляющей. Путь будущего устлан сердцем. Зазвучат доселе молчавшие сердца человеческие, и великая песня жизни устремится с просветленной Земли в сферы незримо сущего Света.

ГАЙ 1953г. 90. (Фев. 19). Сердце есть кузница ощущений и чувств. Можно упражняться, вызывая в себе чувство спокойствия, или торжественности, или мужества сосредоточением воли и вопреки тому, что происходит вокруг. Пользуясь этим свойством сердечной энергии, йоги на морозе и ледяном ветре вызывают жар сердца и согревают им тело, или могут держать раскаленный уголь на ладони, или же пройти по горящим углям. Приводится в действие все та же энергия сердца.
Сердце любит быть упражняемым в своей силе, ибо как же иначе проявит оно неисчерпаемость свою. Из сердечной энергии можно черпать без конца, но при условии сохранения равновесия и ритма. Энергия, излучаемая сердцем в ритмически спокойном напряжении, не изнашивает его оболочки. Аритмичность разрушает физический тонкий аппарат сердца.
Равновесие есть такое состояние сердца, когда равномерная ритмическая пульсация не нарушается внешними воздействиями и когда внешние воздействия нейтрализуются сердечными излучениями. Не может источник света зависеть от того, на что падает луч его света. Независимость органа сердца надо понять. Потому и вводится Облик Владыки в сердце, что оно есть оплот независимой мощи. Оно бьется, идёт ли на улице снег или дождь, хорошо или плохо вокруг, и будет биться, что бы вовне ни происходило. Жизнь сердца - явление особого порядка. И сердечным огнем окрашивается каждое действие человека. По сердцу измеряется величие человека, ибо сердца бывают разные. Но Великое Сердце есть живой символ того, каким должно стать сердце человеческое.
Старый 27.05.2015, 20:17   #2
Чайка
Активный участник

По умолчанию Re: СЕРДЦЕ

ГАЙ 1951г. 34. Я ближе близкого. Я Сердце твоего сердца. Я всегда с тобой, в самой твоей сущности. Вот Моя тайна, Моему сыну доверенная. Я Сердце твоего сердца. Потому и слушай ушами сердца, и видь его глазами.

ГАЙ 1951г. 38. Все явления жизни подчиняются сердцу.
Сердце – Престол Света. Сердце – твердыня мощи. Сердце пламенное – сердце огня, огня сущего. Огонь Солнца – сердце.
Я – сердце, и судья, и вершитель судеб твоих. Я – Солнце твоего мира, Солнце микрокосма. Утверди меня как основу твою, как Свет насущный, последний, и силой Моей, во Мне сокрытой, победишь мир, как Я, твой Владыка, Победил его.
Утверди понимание сердца как единственного пути продвижения к вершинам духа, где Свет Седьмый. Я Солнце солнца, которое видишь, ибо без сердца нет ничего. Так утвердим высшее понимание сердца, утвердим сердце, как Сущность Сущности всего, всего мира, всего, что есть, было и будет.
Так видишь беспредельность возможностей понимания через сердце твое, вечно бьющееся и стоящее на страже жизни. Не волнуйся, не беспокойся и не торопись, ибо отныне все сокровища мира открыты тебе. Куда торопиться, когда перед тобой вся вечность? Но учись сочетать земное и небесное, ибо иначе не выдержит сердце. Много драгоценных сосудов разбилось от невозможности примирить Землю и Небо и найти точку опоры и равновесия.
Сердце твое, во плоти сущее, но крыльями своими касающееся огненного мира и Беспредельности, есть это средоточие, этот центр, эта точка равновесия. Сумей понять это и приложить.

ГАЙ 1951г. 40. Радуйся, сердце, радуйся, радуйся. Гимны Красоты Поем восставшему сердцу. Я в тебе, ты во Мне, и мы едины и нераздельны. Но сердце, ко Свету коснувшееся, зажжено вечным пламенем духа.
И помни всегда обо Мне, во все дни жизни твоей. Я твой, ты во Мне, и оба мы едины в Сердце Сущего. Радуйся, радуйся, радуйся. Радуйся непрестанному источнику жизни, бьющему в сердце твоем, ибо Я и Отец Едины. Во всех мирах не престанет животворящий источник сердца. До Несказуемого Света вознесет тебя твое сердце. Не престанет любовь Моя, и вечен путь вечного восхождения.
Сердце – прибежище мира и пристань духа, мира, который Даю вам, не как мир дает. Мир Мой – от Мира иного.
Сердце, бери дары духа. Сердце, но не мозг, приемник Света. Трудно сочетать исступление духа с величавым спокойствием сердца. Мост духа Укрепим. Океан счастья открыт преданному ученику.
Отдохни, ревностный дух. На пределе напряжения возводим твердыню сердца.
(§ 15 Сер.). «Мудро называли сердце кораблем... Мудро помнить: лишь Владыка цветка имеет доступ ко всем лепесткам».
Старый 27.05.2015, 20:31   #3
Чайка
Активный участник

ГАЙ 1951г. 42. Храм сердца открыт для принесших себя на алтарь Служения. Сердце, утверди спокойствие мощи, утверди могучую силу твою в жизни каждого дня! Утверждаю сердце свое как основание Земли и Неба, как средоточие жизни всех миров, и во всех мирах, и здесь и там.

ГАЙ 1951г. 44. Остерегайтесь допускать к сердцу посторонних. Как крепость, оградите и оберегите его. Будьте на страже сердца. Сосуды драгоценные хранят от посторонних глаз. Сам видишь вред причиняемый. Обереги сокровенное. «Но ларец я не открою». «Как гора неразграбленная...» Ты один. Наедине со своим сокровищем, и никто пусть не коснется его. Святая Святых закрыто для профанов. Храм сердца сокровенный – обитель света неизреченного. Это место твое и Владыки.

ГАЙ 1951г. 46. Дом твой переносится в дом сердца.
Слишком много огней не выдерживает физическое сердце.
Стоокий страж – сердце.
Нужно понимать: сознанием сердца живем. Сердце на страже мира, сердце Вселенское. Не может быть близко к этому явлению обычное сердце. Приобщимся к необычному. Насколько же трудно войти в ритм Космоса. Через сердце идем. На страже всего человечества стоит Великое Сердце, и мы станем с ним рядом. Простор космический открыт Вселенскому Сердцу. Нет в нем места ничему личному. Несоизмеримо личное с космическим. Так подойдем к преображению жизни здесь, на Земле. На развалинах самости утвердим храм Сердца Мира. Самость, погибни. Восстань, пылающее сердце, как феникс из пепла. Великое, вселенское, космическое Сердце, Сердце Космоса, в Беспредельности имеющее бытие свое. К Тебе Зовем приобщиться и стать частью Тебя и Тобой. Сердце, ты ведешь ступенями преображения к Великому Сердцу Природы. В Тебе корень мира. Ты, Ты, Ты – престол мощи.

ГАЙ 1951г. 46. Сердце Владыки во мне, и я в Его Сердце. Вот и получается мост духа, или мост счастья; по нему и переходим все пропасти и здесь, и там, и на Земле, и после. Так и Говорим: пройти жизнь по сердцу.
Старый 15.02.2016, 19:13   #4
Чайка
Активный участник

ГАЙ 1951г. 74. Привет Огненного Сердца на путях великих, неотъемлемых. Переходную стадию трудно отличить, но потом путь ляжет четко.
(Появилась боль в сердце).
Не везде все хорошо, вот сердцу и больно: вселенским становится твое сердце, чтобы потом вместить боль всего мира. Путь постепенен, по степеням, или ступеням, сознания. Назовем эту – огнеприемлемой, принимающей струи огня пространства, сознательно приемлющей струи огня, волны огня, насыщающего пространство. Это значит, выходим в океан пространства. Ступень важна и значительна. Ступень идущего Архата.

ГАЙ 1951г. 96. Степень получения есть степень отдачи. Кто больше отдал, больше и получит. Говорим о духовной отдаче, но не старых ненужных вещей. Даяние в духе труднее. И где они, кто может давать? Дается огонь сердца, но его надо иметь. Итак, даяние, о котором Говорю, есть даяние огненное. Люди без сердца не способны к даянию. Даяние есть атрибут сердца, как свет – атрибут, свойство Солнца. И сердце, как Солнце, изливает дары духа так же постоянно и непрерывно, как Солнце. Но сердце зажженное, как Солнце, – сердце Архата. Оно не может не светить, ибо это его свойство. «Был Свет, и этот Свет был Свет человекам». Был? Только был? Не «был», но есть и всегда будет. Чем измеряется величие огненное? Светом сердца. И так по всей Иерархии. Свет Иерархии – Свет сердца или сердец. Так силою сердца держится мир, и не только держится, но и творится, ибо атрибутом сердца является не только даяние, но и творчество. Без сердца не творчество, но нагромождения. Даяние, творчество и любовь – вот триада построения сердца и построения мира. Доктрина Сердца есть новая Космогония, и Учение Сердца есть Учение Жизни и Учение о Свете Единой Истины. Но сердце имеет каждый, значит, каждый может приобщиться к Свету и Истине. Но – кто хочет, ибо сердце не терпит насилия. Зовем к Свету, то есть Хотим пробудить сердце. Есть сердца заснувшие. Их много. Их можно пробудить. Но есть сердца умершие, умершие в духе и для духа. Их уже не пробудить. Так и Называем их носителей «живые мертвецы», ибо сердце смердящее – ужас жизни и попрание Света. Но есть явление и похуже – это черное сердце, сердце на темном служении. И если сердце Света несет Свет, то сердце тьмы несет ужас, болезни, смерть – и физическую, и духовную. Время Великого Разделения есть время разделения сердец тьмы от сердец Света. По огням сердца идет деление, и Бог поругаем не бывает – что посеешь... Каждый сам светом своего сердца определяет себя направо или налево, ко Мне или во тьму. Так и будете узнавать людей по огням сердца, и ошибки не будет. И осуждение, то есть Разделение, Великое, последнее, – по огням. И служение – огнями сердца. Но потенциал сердца – беспределен, то есть сама Беспредельность выражена в сердце, так как сердце – это аспект Беспредельности в мире земном и Надземном, везде, на всех планах бытия и во всех мирах. Конечность тела понятна, так же конечны и все прочие оболочки. Одно сердце вневременно и бесконечно, ибо пребывает вовеки. Так сердце – престол жизни. И если сердце – средоточие, это значит – в нем все, то есть сердце – это альфа и омега сущего: жизнь, истина и путь к Свету. Но... сердце, связанное с Иерархией Света, ибо есть сердца, связанные с иерархией тьмы. Но им путь к бездне. Каждое сливается с сущностью того, выразителем чего оно является. Храм сердца, служение сердца, учение сердца и власть сердца над всем, что есть, над всякою плотью, над всей материей, над всем проявленным есть огненная действительность, ибо сердце – престол мощи и престол власти. Кто-то хочет победить мир. Мир побеждается сердцем. Сердце – это оружие Света. Кто-то хочет победить себя. Самость побеждается сердцем. На огне сердца и в свете сердца сгорает всё, и великие страдания – это костер, сжигающий несовершенства жизни или в самом сердце, или в его окружении, огонь, разящий тьму, и огонь очищающий, то есть рассеивающий ее своим пламенем. Так Путь, Истина и Жизнь есть путь сердца. Неисчерпаемы его сокровища.

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Тематические подборки по книгам Учителей > Тематические подборки по Граням Агни Йоги