ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Тематические подборки по книгам Учителей > Тематические подборки по Граням Агни Йоги

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 08.01.2014, 13:57   #21
Kreative
Активный участник

По умолчанию Re: ЛУЧИ САМОИСХОДЯЩИЕ

ГАЙ. 1953г. 560."... Хочу войти во все дела дня, дабы Светом Моим их наполнить. Будем углублять сотрудничество утвержденное. Владыка Хочет творить через сына и через сына явить мощь Своих Лучей, дабы в сыне утвердить силу его лучей самоисходящих. Слитым сердцем пойдем через жизнь, Свет Лучей Моих утверждая. Близость утверждена, нужно лишь явить её осознание во все часы дня и ночи. Ибо много делается без Владыки. И если Я не Явлю силу Лучей Моих через ближайших своих, кто же будет являть Свет Мой? ..."
Kreative вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2014, 17:19   #22
Kreative
Активный участник

ГАЙ. 1954г. 9."... Ценность готовности можно уподобить крепости цепи, если все ее звенья в порядке. Но если сегодня готовность проявлена, а завтра забыта на час, на два или на другой срок, то звенья цепи готовности нарушаются, прерывистая готовность не годится для ученичества. Цепь с порушенными звеньями в дело не берут. Качество постоянной, настороженной, всегда готовой готовности надо приобрести во что бы то ни стало. Это значит быть готовым при всех обстоятельствах, во всех условиях и при всяких настроениях и состояниях духа. Качество постоянного бодрствования – сестра готовности, и зоркость и предстояние непрерываемое из того же гнезда. Синтез этих качеств выражается в постоянстве Служения. Само же постоянство является основным качеством. Если ученик будет метаться между призрачными настроениями и они будут определять степень его служения в каждый данный момент, то кривая устремления даст ломаную линию, которая страшно исказит реакцию на воздействие Луча Учителя. И не самоисходящие лучи дает микрокосм ученика, но ряд дисгармоничных вспышек. Эти явления разрушительны. Кроме того, знаки посылаемые не могут быть должным образом уловлены дисгармонично настроенным организмом. А если и улавливаются, то в искаженном виде. Так и сегодня была упущена возможность Общения. Факт посылки остался в сознании, но сущность воспринята не была вследствие того, что сознание не явило нужную степень готовности и бодрствования. Упущенная возможность не повторяется. Придется ждать новых сочетаний различных условий. "
Старый 13.01.2014, 17:54   #23
Kreative
Активный участник

ГАЙ. 1954г. 44." Владыка Говорит: «Сын Мой любимый, готовься к будущему, как готовится Матерь ». Ее Подготовляю, Подготовляю и тебя. Хочу, чтобы вышел для исполнения закаленным. Силу Дам людей привлекать. Магнит воли Усилю. Мощь равновесия Дам. Умножу огни и лучи самоисходящие Укреплю. Даром познавания человека Оделю. Силу ушедших Моих придется на свои плечи тебе взять. С уходом Гуру сила твоя возросла и умножилась. С уходом Матери возрастет вдесятеро. Кто же посильно заменит ее, не сын ли? Ее высоты не достичь, но быть верным исполнителем Воли Моей и Воли Ее, с Моей слитой, стать можно. А так как ближайший, то и Поручение велико. Сын в потенциале имеет все свойства Матери. Пределов его раскрытия нет. Потому значение свое надо понять неумаленно. Приближу несказанно. Будешь видеть и слышать. И можно представить себе, как возрастет мощь духа, когда голос Учителя будет услышан явно и увидишь Его. Итак, Говорю: увидишь и услышишь. По величию задания и трудности, и возможности. Все дается целесообразно. Ничего не страшись. Будет все, как Предуказано. Устоявший во Мне и есть победитель. В вере, надежде и в любви к Владыке надо устоять. Для будущего надо. Почему столько испытаний? Чтобы закалить и сделать сильным и пригодным для исполнения миссии жизни. Будем ли сетовать на то, что куется доспех непрободаемый и прочный, и будем ли горевать, что платим тем, что не принадлежит нам. Сын Мой, если Скажу: близок, как никогда, – поверишь ли? К срокам Усиливаю близость твою и Близость Мою: твою – ко Мне, Мою – к тебе. Буду усиливать напряжение Луча. Новую степень Пошлю. Готовлю усиленно и спешно.
Старый 15.01.2014, 10:25   #24
Kreative
Активный участник

ГАЙ. 1954г. 124." Сын Мой, как думаешь, будет ли время желанное Прихода и встречи (с Матерью) временем легким? Будет счастье, будет радость, но и Приход будет велик и напряженен. Ведь придется вместить все доступные качества духа и яро явить их в действии и приложении. Не сентиментальное умиление, но суровое радостное напряжение всех сил духа надо будет дать. И места для личного «я» будет мало. И коротко будет время, и будет задач без конца. Нужно осознать период времени предстоящий и подумать о том, как сделаться совершенно незаменимым. Кто может заменить Матерь? Никто! Так надо и себя сделать ярым, незаменимым. Легко заменить обычного сотрудника Света, но сыном называя и любимым, Хочу, чтобы Матерь в надеждах своих не обманулась. Хочу, чтобы правой рукой Ее стал и наследником накопленного Ею Богатства. Велико оно, и много еще не по разумению твоему. До него надо дорасти, чтобы стать преемником достойным. Драгоценные камни в руках малых детей остаются нераспознанными. Не дитятей опекаемым, но суровым воителем духа, бремя ответственности за эволюцию планеты принявшим, Хочу сына видеть. Матерь и сын да будут едины сущностью своих самоисходящих лучей. Не степенью, ибо велик Ее дух, но именно характером и тональностью. Это дает глубокое взаимопонимание, подход близкий к уготовляемому наследству. Наследство дается не для себя, но для будущего, для долгих веков духовного расцвета планеты. Ответственность велика, но велико и Поручение. Каждый не только преемник и получатель, но хранитель и передатчик по линии нисходящей и иерархической. Многие думают лишь о том, как бы получить побольше, но мало кто понимает, что без отдачи нет получения и что основа Служения есть получение Света для передачи его людям. Все думают, как бы получить побольше, но об ответственности за полученное сокровище не мыслят. Поручение велико и длительно, с уходом Матери приобретет особую значимость и ответственность. Пока будешь с Нею, будешь утесу подобен, ибо сильна будет батарея ваша. С уходом силу светимости своей придется поднять, ибо замены не будет и напряжение Света придется дать непомерное. Так о трудности миссии славной Предупреждаю. Чудесно будущее, намеченное для сына, и требует осознания полного. Потому и Ставлю в условия тяжкие, чтобы закалить и укрепить дух к Служению Великому Владыке. Обстоятельства и жизнь сложатся не так, как мыслишь, все пойдет Моим путем, Мною начертанным. Потому беспокойство о будущем отдай Мне, а себе оставь задачу явить всю меру готовности к принятию Поручения. Через многое надо пройти, многое изжить и многое отбросить, прежде чем наступит время исполнения. Потому испытывай себя на жизни, используя каждый опыт, дабы легко было, когда придет время оказаться свободным от мешающих земных притяжений. Не смущайся ничем, ибо все Обращу на пользу твою и к степени освобождения духа Добавлю. Ты – Мой. Идешь Моим путем, Мною намеченным. Пусть текущие дела не заслоняют того, ради чего пришел ты на Землю и принял всю тягость плотного существования. Много их, блуждающих по лику Земли слепо, но ты зрячий, и Я за тобой. Знаешь, куда идешь и к Кому. Дан Матери в помощь как свидетель близкий Ее подвига земного и продолжатель Ее (миссии) дела. И если достигла Она, достигнешь и ты, если Она преуспела, преуспеешь и ты, если явишь лик, достойный сына Владыки. Будет, будет, будет Свет в тебе явлен, нужный для несения Поручения. Вот прошел период очередных испытаний, когда был предоставлен самому себе, дабы силы свои утвердить. Пришел и нужный Свет, и все беспокойства, и вопросы, и думанья оказались ненужными. Но ведь было Сказано, что не следует тревожиться ни о чем, и предупреждение Дано. Так понапрасну было отягощено сознание излишними переживаниями, не вызванными необходимостью. Больше веры надо явить к словам Учителя. Если Говорю, что забота явлена, нужно сердечное и полное принятие ее без сомнений и колебаний. Много ненужного думается, и много излишних тревог и беспокойств. Их надо изъять из жизни, ибо в Луче. И испытания в Луче следует принимать так же спокойно, не нарушая равновесия духа. Много энергии нужной сохраняется для дел более важных, чем дела текущие. К будущему готовься, учитывая ценнейший опыт жизни текущей. "
Старый 16.01.2014, 10:44   #25
Kreative
Активный участник

ГАЙ. 1954г. 131."... Требую уделить дисциплине мысли должное внимание. Мысли Посылаю в обилии необычайном, дабы можно было мысли свои заменять мыслями Моими. Мало толку от мыслей своих, личных, но мысль Учителя светоносна. Так и сердце, и мозг надо наполнить Обликом Учителя, чтобы ничего своего, ничего от самости уже не осталось. Чтобы стать светочем людям, свое надо заменить Моим. Отвержение от себя есть непременнейшее условие Служения. Мир мыслей Моих надо сделать миром мыслей своих, дабы мысль Владыки царствовала безраздельно. Не повторение мыслей, пришедших извне, но преломление Света в сущности своей и рождение лучей самоисходящих. Так мысль Владыки станет жизнью и пищей духа, делая микрокосм человеческий светоносным. "
Старый 17.01.2014, 10:23   #26
Kreative
Активный участник

ГАЙ. 1954г. 169." Сын Мой, пиши о Матери слово. Благословенна в веках Мною поставленная и решением Нашим утвержденная явить человечеству Свет Высшего знания. Елена Петровна Блаватская путь проложила, Матерь даст апофеоз заключительный. Дух высокий и сильный, дух огненный, дух, жизнью своею знание даваемое утвердивший. Многие после придут, но выше не будут. Потому Называю наиближайшей. В условиях земных явлена степень огня, ныне из людей еще никем не достигнутая и не превзойденная. Дитя Земли, дитя огня, дитя духа, дитя Света, дочерь Моя возлюбленная, прошедшая тяжкое горнило огненных испытаний в теле земном и себя на испытание стихии огня отдавшая. Будешь провозвестником Ее величия среди людей. Скажешь им, что среди миллиардов земных воплощенных была Моей сотрудницей и помощницей в течение сотен веков и шла впереди эволюционной волны бесчисленных миллионов человеческих душ. Потому ковчег знаний Нами доверяется ей. Потому Возносим в людском понимании до высоты, Ей пристойной. Кармы ваши соединены для утверждения Света. Будешь ближайшим свидетелем и жизне-описателем подвига Ее земного. Ее увековечишь в памяти человечества Записями рекордирующими. Станешь зеркалом, отражающим Лучи самоисходящего из Нее Света. Как Она была хранительницей и преемницей мудрости Владык, так и ты останешься хранителем и преемником Ее мудрости. И чем ближе станешь, тем больше поймешь. И чем выше Свет Ее перед миром поднимешь, тем выше поднимешься сам. Подвиг Ее надо дать в свете понимания духа огня и Новой Эпохи огненной. Разнится подвиг этот от подвигов предшественников Ее. Достигнута в условиях земных степень огней, никем из людей не превзойденная, и притом в условиях битвы великой. Дар Ее человечеству велик. На сломе двух Эпох и двух миров значение имеет совершенно особое. Неповторяема и непостижима миссия Ее для обычного сознания. Потому много придется потрудиться, прежде чем как-то поймут. Даю поручение свидетельствовать о Свете Матери Агни Йоги. Даю поручение имя Ее утвердить. Даю поручение тайное сделать явным, когда придет срок. В свете новом Новой Эпохи пусть войдет новое освещение подвига огненного. Этому посвятишь оставшиеся дни жизни своей. Записи потомкам оставишь, среди близких своих утвердишь и вознесешь, чтобы дальним было хорошо видно. Станешь апостолом Света Ее, людям принесенного. Потрудимся для Света и Иерархии. В Поручении Утверждаю, доверие нужное Даю. Все возможности представлены будут. Надо сознание приучить и срастись с Поручением. Надо приступить к нему, как к чему-то уже знакомому и давно принятому, с чем сознание уже срослось, сжилось и сделало частью себя. Много требуется на сживание сознаний. Коротко время, и тратить его на это уже не придется. Сгармонизирование аур идет сейчас на основе близости давней. Надо перевести растущую близость в бодрствующее состояние и утвердить ее сознательно. Надо встретить исполнение задания так, как будто бы оно было выражением долгих и сильных мечтаний и стремлений заветных. С Поручением надо сжиться и врасти в него. Сын Мой Матери будет поддержкой и опорой на ступени жизни Ее заключительной. Поручение духом пойми. Я Сказал. "
Старый 19.01.2014, 09:50   #27
Kreative
Активный участник

ГАЙ. 1954г. 171." До явления гор достигает луч счастья. И, достигнув, возвращается пославшему его нагруженным уловом драгоценных жемчужин знания. Можно ждать Луча Учителя, а можно свой луч послать навстречу Ему, не дожидаясь посылки. Устремление пламенное будет соответствовать лучам самоисходящим. Брать даваемое – одно, брать дерзновенно сокровища горния – нечто другое. Одни ждут, другие, не дожидаясь, берут сами. Можно выбрать путь терпеливого ожидания, можно выбрать стезю, сияющую дерзновением. Второй путь есть путь Царственной Йоги. Даю по дерзанию. ..."
Старый 20.01.2014, 11:00   #28
Kreative
Активный участник

ГАЙ. 1954г. 255."... Из бесконечного множества предметов и явлений мира, окружающего человека, выбирается фокус средоточия Света, и к нему устремляется сознание, черпая из него энергии по созвучию и тональности приемника. Два разных сознания получат по-разному и в форме различной. Ассимиляция и оформление воспринятого Луча явление индивидуальное. Нет двух приемников одинаковых. Потому всякая форма восприятия Лучей ценна, ибо несет в себе отпечаток лучей уже самоисходящих. ..."
Старый 21.01.2014, 16:42   #29
Kreative
Активный участник

ГАЙ. 1954г. 258."... Мысль посылается, и если собрать пять учеников, говорящих на разных языках, то на разных языках она и будет записана при должной чуткости приемников. Это показывает на единство основной огненной энергии, транспонированной сознанием в приемлемую для него форму. Без напряженного усилия со стороны ученика приема мыслей не получится. В санскрите такая форма восприятия носит особое название. Оно указывает на то, что творческая способность воспринимающего достигла чудесной ступени огненности. Медиумы лишены творчества. Энергия посылается, и Учитель Смотрит, как будет она трансмутироваться принимающим сознанием. Посылается Луч, и Посылающий ждет от ассимилирующего его сознания лучей самоисходящих. Хочу все время подчеркнуть, что идет напряженный огненный творческий процесс, но не медиумис-тическое пассивно-инертное восприятие. Именно посев дает свои собственные всходы. Творчество любимых учеников Ценим. Все ученики Наши творчество уявляют. Это есть критерий успеваемости. ..."
Старый 30.01.2014, 14:10   #30
Kreative
Активный участник

ГАЙ. 1954г. 298."... Помогите удержать равновесие. К вам Обращаюсь, могущим. Равновесием своим утвержденным помогите оплот духа создать в океане разбушевавшихся стихий. Нужны эти башни духа, эти столбы – устои ровно горящего пламени для успокоения стихийной материи, вышедшей из берегов. Дайте явление равновесия напряженного, дайте, куда Послать мощные Лучи, чтобы воспринять их в приемник согласованный и гармонично настроенный можно было их, уже самоисходящие, на далекую округу распространить. Мои маяки Света Моим Светом светят, и тьма их не объяша. Сгущена тьма, но луч Света мощно ее прорезает, неся спасение всем, кто во тьме в челне своего духа к Свету устремляется. Поймите всю важность и ответственность поручения. Оставьте личные попытки сетования и недовольства, отбросьте все личное. Момент слишком ответственный, и надо помочь Мне. Будьте на страже, Владыкой порученной. Храните со Мною единение нерушимое. Спасение миру несете, сердце свое во имя мира полагая. ..."
Старый 31.01.2014, 15:44   #31
Kreative
Активный участник

ГАЙ. 1954г. 355."... Тем, кто не овладел качеством спокойствия и равновесия, больших дел не Поручаем. Нам так нужны люди, овладевшие хотя бы основными ступенями требуемых качеств. Охотно и с радостью до предела Насыщаем стремления ученика утвердить нужные качества. Мне передайте желание свое вместить звучащее духа вашего качество. По лучу вашего устремления магнитно Насыщу его по соответствию. Но надо, чтобы устремление исходило от вас, ибо закон запрещает насилие над волей свободной. Потому в вас Стремлюсь пробудить нужный импульс, дабы устремления ваши и свет ваш были самоисходящими. Пусть мощный сноп огненных энергий устремляется от вас ко Мне для неотложного насыщения их по закону магнита и соответствия. Магнитная сила созвучия в жизни ученика большое значение имеет, ибо получаем по созвучию, по линиям сил, из сердца горящего исходящих. Хотите иметь – осознайте ясно и четко, чего хотите. Желание ваше, насыщенное огнем сердца, направьте ко Мне и по каналам магнитной связи в доверии ждите ответа созвучного. Радуемся, когда Видим самоисходящие лучи устремления, ибо Спешим нагрузить их грузом ценнейшим ответным. Устремление, направленное в пространство, так же ответы приносит, возвращаясь к первоисточнику своему с богатым созвучным уловом. ..."
Старый 01.02.2014, 12:57   #32
Kreative
Активный участник

ГАЙ. 1954г. 356."... в области мысли ценны решения самостоятельные, но созвучные с Учением Жизни. Основа ковра одна, но рисунки вышиваются разные. Учение одно, но цветы дух растит по роду сознания. Попугай повторяет чужие слова, но Мы Ценим лучи самоисходящие. Следите за импульсами духа, они приносят следствия особого значения. ..."
Старый 02.02.2014, 12:57   #33
Kreative
Активный участник

ГАЙ. 1955г. 2." Торжественность утвердим в дни напряжений особых. Она, как щит, защитит от накипи жизни. Люди утеряли торжественность, и стала жизнь их базаром. Внутри человека создается волна самопорожденных волей вибраций, идущих вразрез с общей настроенностью обычной жизни. Это будет утверждением лучей самоисходящих, непохожих на то, что вибрирует и бьется вокруг, будучи продуктом людских порождений. На ключе торжественности лишь сильный может настроить себя и перестать быть обывателем. Быть таким, как все – это требование стандарта. Но ученик есть полная противоположность тому, чем в глазах людей должен быть человек. Но тяжесть этой своеобычности ученик несет на себе один, ибо не может отдать на растерзание людям сокровища своего. Святыня псам не бросается. И это еще более затрудняет путь, ибо по-человечеству хочется иметь признание и одобрение людей. Но опытный ученик убивает в себе желание людского признания и в одиночестве совершает путь свой. Недаром во все века подвижники бежали от людских толп в уединение. Соприкасание с людьми тяжко. И именно благодаря разнице в вибрациях. Но качества духа, особенно торжественность, служат кольчугой защитной. Потому надо жизни обывательской, бессмысленной и слепой торжественность огненную противопоставить. Она много облегчит путь к победе. Люди в жизни подобны слепым котятам, готовым пищать при соприкосновении с окружающим. Но не боится герой, лишь глубже уводит сознание в глубины свои, чтобы выдержать натиск жизни. В торжественность облечься может лишь дух закаленный, ибо пламя торжественности свидетельствует об огне духа. Это пламя торжественное надо не только возжечь, но и удержать. Когда огни внутри преодолевают напряжение внешней среды, близится, близится победа. Год новый мыслью о победе начнем и победою кончим. Под знаком победы над яростью тьмы начнется год новый и трудный. Но победа начертана на щите Моем. И знайте, дети Мои, что Мы победим. На Мне удержите сознание, торжественностью усилия закрепляя. Ибо, когда со Мною, путь ляжет победно. А то, что тревожит вас, отягощает вас и терзает, уйдет из жизни вашей и путь ваш ко Мне не преградит. Победой начнем и окончим год новый и торжественностью ее закрепим. "
Старый 03.02.2014, 18:06   #34
Kreative
Активный участник

ГАЙ. 1955г. 20."... Миссия ваша – Свет Мой в ауре своей миру незатемненно нести. Учитель за вами Стоит и Смотрит, как Свет Его в ауре вашей в излучениях, уже самоисходящих, преломляется. Несите, несите, родные Мои, Мой Свет, свет ваш миру на преображение. "
Старый 04.02.2014, 11:15   #35
Kreative
Активный участник

ГАЙ. 1955г. 103." Явите соответствие хотя бы в малом, дабы большее могло в вас утвердиться. В Космосе все продвигается вперед и развивается в правильном или неправильном направлении, в сторону разрушения или созидания, дезинтеграции или нарастания. Созвучие с Учителем даже в малой степени дает результаты благие. Учитель изыскивает все способы, чтобы как-то дать импульс и продвинуть сознание. Трудность в том, что воля не должна быть подавлена и чтобы действия сознания вдохновляемого были самоисходящими. Подъем сознания, вызванный насильственно, всегда кончается печальным падением. Поэтому каждое собственное усилие углубить созвучие Нами приветствуется. Мы Рады ответствовать и утвердить импульс самоисходящий. Когда движение идет из сердца, от самого человека, насыщение устремления Нами происходит законно. Созвучие укрепляется обоюдно. Также важно посылку принять без противодействия, принять сердцем открытым. Всякое противодействие Иерархии происходит благодаря утрате созвучия. Признак очень опасный. Несогласие, протест, ожесточение – из одного гнезда. Потому и Говорим о Единении поверх всего, дабы земное не вторгалось диссонансом. И на костре, и в темнице, и на троне, и во главе войска, и за плугом или рабочим станком – везде можно сохранить Единение нерушимое и созвучие гармоническое. Если сохранить Единение в жизни земной поверх всего, сохранено будет оно и поверх смерти. И будет оно Единением, не прерываемым ни жизнью, ни смертью. Говорю, ибо Хочу указать вечный путь жизни, ибо идем в Беспредельность, в которой жизнь и смерть подобны дням и ночам вашей малой планеты и не нарушают царства ее, царства беспредельного Света. В это царство можно войти, но со Мною. Иначе не на кого опереться. Могучие космические течения могут унести. Куда? Иерархия Света есть прочная скала, у которой можно найти опору в пространстве, которое не имеет ни верха ни низа, ни конца ни начала. Скала Иерархии непоколебима. Около нее можно прочно обосноваться и не потеряться в мирах. "
Старый 05.02.2014, 13:10   #36
Kreative
Активный участник

ГАЙ. 1955г. 246." Ясновидение будет, и яснослышание будет. Но они связаны с огнем центров, центры же раскрываются естественно. Ясновидение и яснослышание обычно ставятся выше чувствознания, но следует подумать, что труднее: уловить образы и звуки или мысль. Сотрудничество с Учителем, явленное в сфере мыслетворчества путем чувствознания, будет очень высокой ступенью достижения. Когда оно усиливается яснослышанием и ясновидением, ценность его возрастает. Но одно лишь ясновидение и яснослышание без созвучия с мыслями и умения их оформлять не будет столь плодоносным. Знали многих, обладавших и ясновидением, и яснослышанием, но памяти по себе не оставивших, ибо их творческая мысль еще не проснулась и не была в состоянии подняться до уровня мысли Учителя. Созвучия высшего не получалось. Потому Делаем упор на мысль, которая постигается путем чувствознания. В начале этих Записей мысли воспринимались путем частичного приоткрытия центров. И когда созвучие было установлено, был применен метод восприятия путем прямого чувствознания. Мысль непосредственно воспринималась сознанием и, претворяясь в нем, вызывала творчество духа путем чувствознания. Конечно, центры работают и при этом процессе, но на ином уровне. И медиум и видит, и слышит. Астральные чувства не ценны. Ценим способность чувствознания и умение преломить мысль Учителя в сознании в виде лучей самоисходящих. "
Старый 07.02.2014, 08:58   #37
Kreative
Активный участник

ГАЙ. 1955г. 253." Сын Мой, приближается неуклонно и неотвратимо заповеданный Час. Хочу видеть вас бодрствующими напряженно. Хочу, чтобы готовность ваша была активна. Действие является признаком истинных учеников. Что сделали вы, чтобы уявить себя в действии? Не в ногах действие и не на языке, но в действии духом и мыслью. Аура, ко Мне в устремлении напряженная, мощное действие на Плане Незримом являет, трансмутируя вибрации окружающих сфер. Как брошенный в воду камень даст волны, так и аура, напряженная светом, приводит в волнообразное движение энергии пространства и, подобно лампаде во тьме, концентрически распространяет вокруг себя волны света. Действие тонких энергий мощно. Ими может преображаться вся местность, находящаяся в сфере излучений носителя Света. Не следует забывать, что если излучения собственной ауры огненны, то неограниченна мысль и волны мысли распространяются на далекие расстояния. Когда рождаются три луча самоисходящих, сфера воздействия расширяется. И эти лучи, посылаемые близким и дальним, сферу воздействия увеличивают еще более, упрочивая и укрепляя планетную сеть Света. Эта сфера деятельности не видима глазу и внешне не заметна, но тем сильнее мощь ее воздействия на людей и пространство. Надо осознавать постоянно творимое благо, посильно нагнетая напряжение. Светоактивность сознания и ауры принадлежат к явлениям высокого порядка и Нами Ценятся соответственно. Сознание синтетическое горит своим цветом напряженных энергий и несет окружающему благо. Огни, пространственное значение имеющие, нагнетаются молитвой, трудом, мыслью, устремлением и творчеством духа. В сущности говоря, все эти перечисленные явления есть продукты творчества духа. Дело не в названии, но в излучениях микрокосма человеческого. Ценим процессы, нагнетающие напряженность пламени центров. И снова Говорим о работе ритмичной, которая особенно яро дает устойчивость пламени. Совершенствование духа распространяется на все сферы его деятельности и объединяется синтезом. Получается монолит духа, свидетельствующий о том, что микрокосмос Архата становится солнцеподобным – солнцем для той части пространства, где находится он. О носителях солнечных энергий Наша особая Забота. Ибо много их, силу лунных энергий уявляющих. Но Мы Говорим о путях Света. Люди лунной тропы – порождение прошлого. Люди солнечного пути – провозвестники будущего. И о них Наша забота. Трансмутация духа идет от лунного полюса к солнечному. Ярым примером торжества лунной сущности в человеке является медиумизм, инертный, безвольный и страшный тем, что обрекает человека на то, чтобы стать жертвою невидимых, но сильных отрицательных воздействий. Потому утверждение волевой напряженной светодеятельности духа Нами явно Приветствуется. Творите, творите, творите: словом, делом, мыслью, чувствами и создавайте новые формы творчества вашего. Ибо творчество есть высший удел человека. "
Старый 08.02.2014, 10:46   #38
Kreative
Активный участник

ГАЙ. 1955г. 481." Часто люди недоумевают, откуда столько трудностей и осложнений. Боли бывают кармические и священные, так же и сложности жизни вызываются либо кармою, либо возрастают и усиливаются они, выражаясь языком Евангелия, вследствие «Слова», то есть вследствие того, что человек вступил на путь. Это отягощение обстоятельствами приходит не сразу: сперва идти легко и светло – раздуваются все огни и оявлена особая Забота. Потом человек предоставляется самому себе и нагружение его все время возрастает, чтобы вызвать уже огни самоисходящие, ответные. Чем выше подъем и быстрее продвижение, тем нагружение более тяжко. И сильный дух поднимает огромную ношу. По величине ноши можно судить о калибре духа. Самую тяжкую и большую Ношу Несут Владыки, и Ведущий именуется Великой Жертвой. ..."
Старый 10.02.2014, 10:41   #39
Kreative
Активный участник

ГАЙ. 1955г. 498."... Дать волну самоисходящую вне зависимости от внешних условий или вопреки им, волну мыслей светлых и положительных, будет победою духа над нагнетением окружающей его сферы или же над произволом собственного астрала. Победителем называется тот, кто сам создает свои волны светлых излучений, не подчиняясь низшим вибрациям мыслей, откуда бы они ни исходили. Так пусть же преодоление и победа будет лозунгом каждого дня. Ведь надо не только себя победить, но и воздействия внешние в себе. Работа двойная. Особенно сильны последние. Потому и Твержу о победе, ибо яры сферы человеческие. "
Старый 11.02.2014, 12:25   #40
Kreative
Активный участник

ГАЙ. 1955г. 555."... Место, насыщенное постоянным дыханием излучений, кристаллизовавшихся в нем, Называем Ашрамом. Очагами спасения можно назвать их. Они имеют большое пространственное значение. Действуют по принципу магнетизма, постоянно преображая все, что вокруг. Святые места имеют тоже свето-психо-химическое значение. Когда растущая Индивидуальность порождает луч, явление трансмутации окружающего усиливается. Луч может действовать на далекое расстояние. Потому утверждение самоисходящих лучей имеет особо важное пространственное значение. Три луча Утверждаю для Служения, которое с утверждением их становится великим. Не следует понимать Служение как хождение и проповедь: самое великое и значительное всегда совершается в молчании. Молчаливым Служением Зовем Служение достигших ступени Архата, утвердившего три, когда известный отрезок пути надо пройти молча. ..."
Ответ

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Тематические подборки по книгам Учителей > Тематические подборки по Граням Агни Йоги