ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Тематические подборки по книгам Учителей > Тематические подборки по Граням Агни Йоги

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 12.09.2013, 09:05   #1
Kreative
Активный участник

По умолчанию СЕТЬ СВЕТА ЗЕМНАЯ

ГАЙ. 1953г. 77." Спросят: «Как можем помочь?» Своим прямым непрерываемым напряженным устремлением. Я Шлю Лучи, окутывая ими планету, как центральная радиоантенна. Менее крупные башни духа должны их воспринять, чтобы, преломив в сознании, дать волну света для местности или части Земли, их окружающей, и тем поддержать сеть Света в нерушимом порядке. Такова механика насыщения пространства. Лучи Матери Мира Воспринимаю Я и, преломив, Даю, или Изливаю их на Землю. Нужны неотложно приемники дальнейшие вниз по лестнице Света и распределители Высших энергий. Давление Света распределяется и распространяется по цепи и по Лестнице Иерархии, нисходящей книзу. Мои являются и приемниками, и распределителями Света, и хранителями защитной сети планеты. В этом заключается их помощь. Она нужна и действительна, но при условии постоянства непрерываемого воспринимающего аппарата. Надо при всех условиях и при всех состояниях сознания сохранить это условие постоянного контакта. Кто-то думает, что это нужно для себя, тогда как единение постоянное нужно для планеты. Не надо умалять значимости своего психоогненного аппарата. Священный дозор воистину является священной охраной сети Света. По ней передаются ритмы пространственного огня, и ею регулируется распределение тончайших энергий на поверхности Земли. Человечество, являя собою Высшие принципы, или проводники планеты, является их носителями и проводниками тонких энергий, подобно тому как астральное и ментальное тела человека проводят и вмещают энергии соответствующие. Без насыщения ими проводников не может жить организм человеческий и в случае нарушения правильного обмена заболевает. Так же обстоит и с планетой. Планета заболевает при нарушении гармонии обмена. Планета жестоко больна, ибо распределителей и носителей Высших энергий слишком мало, а масса двуногих млекопитающих, пребывая в усугубленно животном состоянии, уклоняется от выполнения своего прямого назначения быть распределителями огненных энергий. Потому помощь, оказываемая Моими воинами, огромна и значительна, но мало ещё осознана. Но выполнение функций незримо высших требует полного осознания их значимости. Вам доверяется охрана сети Света и поддержание её вибрирующей мощи на определенном уровне и вне зависимости от настроений или тех или иных временных состояний сознания вашего. Дозор и напряженность его не могут зависеть от временных и преходящих состояний низших оболочек. Великое Служение отличается от малого постоянством предстояния Свету. Бодрствуйте, ибо не знаете, которая стража явится наиболее ответственной: утренняя, ночная или дневная. И если сознание земное занято выполнением дел земных или обычной работой, то подсознательно не прерывается дозорное состояние того, кому доверена охрана сети. Это легко и возможно, ибо сердце бьется всегда, чем бы ни был занят человек. Нужно дозорное сердце, ибо не мозг, но сердце стоит на дозоре. Не мозг, но сердце - носитель тончайших энергий. Не мозг, но сердце через себя распределяет и излучает Свет Владыки. Потому сердечный приказ сердцу дозорному, которое бодрствует всегда, будет правильным пониманием поставленной задачи. Сплю или бодрствую, занят или свободен, горюю или радуюсь, двигаюсь или недвижим, но на дозоре всегда. Так поймем сущность Служения Великого, никогда не прерываемого. Идёт жизнь земная, волнами житейскими колеблемая и прерываемая, то вознося сознание на гребень волны, то опуская между валами, но Служение высшее идёт в глубинах, не затрагиваемых внешними воздействиями, и помимо них, и над ними. Наши построения идут от фундамента в слоях неколеблемых ввысь, в слои, не затрагиваемые преходящими течениями жизни. Потому Мы Строим прочно. Великое Служение строится по тому же принципу, и тогда полезность служителя Общего Блага неотменна. Нам можно помочь, уявив твердость и непреклонность воли в дозоре, не прерываемом ничем, что вовне. Воинами крепкими всегда на дозоре стоят они, Мною поставленные. "
Kreative вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2013, 18:32   #2
Kreative
Активный участник

По умолчанию Re: СЕТЬ СВЕТА ЗЕМНАЯ

ГАЙ. 1953г. 107." Я Утверждаю превосходство духовного над материальным, высшего над низшим. Но чтобы высшее победило, к нему, к высшему, надо преклонить сердце свое. Надо полюбить мир уявления тонких энергий. Именно любовь даёт завершающее оформление магнитному состоянию устремленного сознания. Отклик на зов устремленный доходит всегда, но виды его могут быть различны и часто не в той форме, которая ожидается. Много различных условий могут влиять на форму ответа. Иногда лишь одно слово долетает. Также и время и место ответа не всегда можно предусмотреть. Явление космических токов значительно чрезвычайно. Потому заранее предопределять форму ответа не следует, помня, однако, что в той или иной форме, но ответ неминуем. Можно также учесть и магнитные свойства самой мысли, всегда приносящие явление замыкания тока и сочетания по созвучию, но в своё время, определить которое для каждой мысли не представляется возможным. Зерна мысли дают всходы ко времени. Поток мыслей, льющийся сверху, прежним посевом объясняется. Но каждая мысль ответ, или плод, приносит по роду своему. Мысль, устремленная к Владыке, насыщение своего магнитного полюса от Владыки получит. Потому устремитесь мыслью. Раньше Учитель и ученики были вместе. Ныне космические условия требуют расширения сети Света до пределов всей планеты, и потому принцип непосредственного Общения Учителя с учеником заменяется сношениями мысленными на расстоянии. А так как для мысли нет расстояния, то и сила контакта нужной степени от дальности их не зависит. Всё то, что нужно ученику и можно ему дать, передаётся мыслью. Обмен мысленных токов достигает состояния напряженной ритмичности и такой силы, что целые страницы заполняются Записями. Конечно, ещё остается сон и Общение на Тонком Плане, но об этом потом. Потому надо заострить мысль. Надо учиться искусству кристаллизации мысли. Сперва речь обычная человеческая, потом письменные сношения, ныне мысль заменяет и то и другое. Конечно, лучше быть вместе, ибо что заменит Близость Владыки? Но миссию имеет каждый, и каждый ученик должен пройти некоторые периоды в физическом отдалении от Учителя. Часто ценные цветы высаживают отдельно и на особой почве и подвергают их обычным атмосферным стихийным условиям. В мудрости Руки Водящей не усумнимся. Даются все возможности преуспеть в любых условиях. "
Старый 13.09.2013, 09:25   #3
Kreative
Активный участник

ГАЙ. 1953г. 110." Сын Мой, не Устану твердить: в благополучии ничего полезного не рождается. Поэтому суровую страницу жизни перевернем мужественно. Мужество и геройство требуются не только на полях битв, но и в обычной жизни. Как же иначе выдержать натиск волн и устоять? Скажем: мужественное спокойствие нужно. Я - Владыка Шамбалы, Я Утверждаю мужество в сердцах человеческих перед наступлением великих перемен. Когда ужас погонит толпы и поколеблется всё, вокруг них, мужественных сердцем, сплотятся лучшие. И за ними пойдут. Поймем, что лучшее, что есть в нас, полезно и нужно людям. Свет, который в нас, светит другим, знаем мы это или нет. И лишь этой сетью Света, который в нас, всё ещё стоит Земля. Взаимодействие энергий человека с энергиями планетными столь мощно, что лишь они удерживают планету от разложения. Когда высшие принципы, или энергии, оставляют человеческое тело, оно умирает и разлагается. Так же и с планетой. Она начинает разлагаться, когда Свет её высших принципов, заключенных в человечестве, начинает гаснуть. Те немногие светоносцы, в которых он не погас, мужественно и одиноко становятся на дозоре и защите Земли от ужаса разложения и несут на своих плечах всю тягость этого подвига за миллионы тунеядцев. Отсюда и тягость непомерная. Мои воины, во мраке светочами стоящие мужественно, вам Посылаю Лучи Моего Света для укрепления планетной сети. Вы - Мне помощники. Вашему мужеству Шлю Луч утверждающий, вас Назвал Моими. С вами Был, с вами Есть, с вами Буду. "
Старый 13.09.2013, 17:23   #4
Kreative
Активный участник

ГАЙ. 1953г. 147."... . Устойчивость сети спасительной Света нужна ныне планете как никогда. И лишь стойкость её укрепляет. ..."
Старый 14.09.2013, 08:48   #5
Kreative
Активный участник

ГАЙ. 1953г. 168."... Во Мне сущий сущность Света Моего несет по миру и даёт миру. В этом - Служение. Не в словах, не в писаниях, не в делах, но в Свете Моем, через сущность ученика на мир изливаемом. Творю и Даю через ближайших - нужны незаменимо. Ибо в тех, кто приходит к ним, пробуждают сознание к усвоению, пониманию и ассимиляции Моих Лучей. Стою Сам Невидимо Видимый и Творю через воинов Моих. Воительница - ближайшее творящее Начало. А потом ты - сын от сущности Нашей. Через тебя Свет Наш будет дан и даётся миру, ибо являешься узлом передачи Света. Велико значение узловых передач. Ими держится сеть Света. И ей - внимание Наше особое. Требует каждодневного ухода и дозора непрерываемого. Мы на дозоре всегда. "
Старый 14.09.2013, 21:16   #6
Kreative
Активный участник

ГАЙ. 1953г. 173." Я Говорю: «Бодрствуйте в понимании происходящего. Не годен глухой и слепой дозорный. Потому очи откройте и уши продуйте пониманием». Говорю: «Напрягитесь к происходящему, ибо принимаете в нем участие, Мне ведомое, но неведомое вам». Напряжение сознания в сторону происходящего явления жизни делает нас участниками этой жизни. Сейчас стоять в стороне от жизни нельзя. Народ принимает участие в жизни страны коллективно. Утверждена кооперация всенародная. Ведущие узлы сознаний, пониманием выдвинутые над морем сознаний, являются фокусами внимания масс и распределителями узловых передач. В этом значение сети Света. Но нужно понимание и очувствование открытого и дозорного сердца. Так народ Страны Новой, объединенный сердцем к пониманию течения судьбы своей, Рукою Ведущей Владыки направляется. Мощь объединенного коллектива - сила непреодолимая. Илья Муромец силу свою могучую начинает осознавать, ибо готов к подвигам небывалым. Головы всех обернуты к сердцу страны, и общее напитывание сознаний Лучами Моими значительно облегчается. Над страной сеть Света сияет новыми возможностями, своё слово скажет народ, но объединенный в Свете Моих Лучей. Гигантскими шагами пойдут события, внешне себя уявляя лишь поверхностно. Главное течение в глубине, врагам недоступной. Всходы пробили толщу земли и буйно потянутся к свету и воздуху. Светом объединятся, чтобы дать урожай сказочный. Выдвинутые моментом вынуждены стать выразителями народных решений, иначе не устоят, и вождь, Мною утвержденный, станет выразителем коллективной воли народной и устремлений пробужденного духа. Узлы передачи и понимания нужны для насыщения и цементирования пространства. ..."
Старый 15.09.2013, 08:56   #7
Kreative
Активный участник

ГАЙ. 1953г. 201." Знаки даваемые участятся. Надо напрячь себя на волне. Пониманием происходящего объединены воины, и крепка сеть Света. Почва подготовленная ждёт сеятелей. Зоркость, настороженность и напряжение обострили восприятие массовое. Магнит заложенный пылает огнями пространственного напряжения, являясь мощнейшим узлом передачи и распределителем огненных энергий. Что могут противопоставить темные Свету пылающему? Увядшие листья вчерашнего дня? Кому нужна поблекшая ветошь? Ушла жизнь из форм недавних уявлений. И стали они тотчас же скелетами, лишенными плоти и крови. Кто же захочет идти с мертвецами. Так насыщено пространство новым зовом. Рука Моя над всем, утверждающим приближение Дней Моих. Что делать вам? Примкнуть ко Мне неотрывно, захоронив дух щитом сдержанности до Указа. ..."
Старый 15.09.2013, 19:57   #8
Kreative
Активный участник

ГАЙ. 1953г. 237." Надо понять огненный процесс Записей. Сознание напряжено ко Мне. Энергии Луча в кристалле своем оно трансмутирует, или преломляет, оформляя мысли в конкретные образы и запечатлевая их на бумаге. Огненная энергия выливается в стабильные формы, уже доступные людям. Без этого огненного процесса преломления пространственной мысли страницы Записей остались бы чистыми и никто никогда не увидел бы мысли Мои запечатленными явно. Не будем преуменьшать значение процесса. Даю новое знание человечеству. А ты - трансформатор огненного потока в энергии, доступные для общего пользования. На каждом углу улицы стоит трансформатор, и им электрическая энергия распределяется по сети и становится доступной для использования. Без него пережжет и провода, и лампы. Аналогия полная. Огненность приёмника Архата надо понять. Аппарат огненный тонок и сложен и приспособлен для токов высокого напряжения. И не следует удивляться, что давление велико. Как же может быть иначе, когда приемник касается мощи мирового аппарата. Хочу приучить к ещё большему напряжению и нагнетению, дабы плодоносность сознания увеличить. Нет предела степеням огненного напряжения. Напряжение всегда идёт crescendo и волнами, каждая из которых выше предыдущей. Необходимость ассимиляции огненного напряжения надо понять, а также и её неизбежность. Доктрина напряжения - основа эволюционной спирали сознания. Надо полюбить состояние напряжения огненного. Надо радоваться возможности преуспеть. Надо оставить сетования, недовольства и огорчения пределами напрягающими. Чем нагнетеннее и напряженнее, тем ближе к преображению огненному. Лишь одно условие неизбежно - это сохранение полного спокойствия и равновесия. Состояние напряженности микрокосма нужно для притяжения токов огненных. Упор огненной энергии - на трансформатор, но не на лампочки. Архат несет на себе упор огненной энергии. Это столб пламени и распределитель огненных энергий по сети Света планетной. Мною поставленный, силы собери для последнего натиска. Сеть Света надо удержать в состоянии нужной напряженности. Не ропщут устои моста, разбивая грудью своей напор стихии противодействующей. Силою Моей стой крепко, стой крепче скалы, ибо на утесе жизни заложил основание бытия своего.
Я будущее твое Обеспечил. Не мало. Будущему порадуемся. Радость будущему лучше печали о настоящем. "
Старый 16.09.2013, 08:37   #9
Kreative
Активный участник

ГАЙ. 1953г. 310." Сын Мой, истинно, близко время свершения. Напрягается в ожидании вся природа. Если всё - огонь, то как же строение огненное может не звучать на явление Пришествия и не предчувствовать его? Природу почитают бесчувственной. Но это по невежеству. А что же такое бури, дожди, грозы, засухи, как не реакция природы на явления огненно психомагнитные. Семиструнная лира духа соответствует семиструнной лире материи, или духоматерии, и звучит с ней в унисон. Могуч аппарат человеческий. Его тонкие энергии воздействуют на душу вещей. В местности угрожаемые направляем Наших посланников, и они огненной аурой своей оздоравливают целую округу, приводя стихийные элементы местности в состояние гармонического равновесия. Отсюда особое значение планетной сети Света как регулятора энергий Земли путём правильного взаимодействия их с пространственными энергиями через посредство огненного аппарата человеческого микрокосма. Уравновешивающее влияние человека на обитаемую им планету надо понять. Огненными нитями связано все сущее между собою, являя единое целое. Нарушение равновесия в одном влечёт нарушение его по слоям, и далеко катится эхо дисгармонического явления. Заболевание любой части тела отражается на всем теле. Так и в природе. Человечество - часть природы, часть планеты, часть Космоса. Являясь носителем высших принципов планеты, оно жестоко нарушает её стихийное равновесие, когда заболевает душа человеческая в массах его. У здорового духа и тело должно быть здоровым, ибо здоровье есть нормальное состояние обычного человеческого тела. Так же и планета может быть здоровой лишь у здорового духовно человечества. На Высших Мирах неуравновесий стихий, подобных Земле, не наблюдается. Особенно подвержены влиянию духа человеческого стихии. Стихии и дух человека связаны. Власть над стихиями, укрощение бурь и ураганов, прекращение землетрясений не сказка, но ярая явь. «И Повелел ветрам затихнуть» — явление, запечатленное во многих заветах. Архат - повелитель стихий. К сознательной власти над стихиями приближается человечество. Но к порогу познавания приведет уже не магия, но наука, и тогда сольются две великих реки: река знания явного - науки, и древняя река знания тайного, хранимого Владыками до срока. И будет Едина река Великого Знания, не раздираемого более тьмою невежества. ..."
Старый 16.09.2013, 22:19   #10
Kreative
Активный участник

ГАЙ. 1953г. 444."... Так качества духа есть формы его огней. Чеканная форма оформляет кристалл – зерно и основу огня данного центра. Огненная лаборатория микрокосма в действии. Носители пламени идут через жизнь, насыщая её искрами света. Частицы их ауры, устремляясь в пространство, оставляют в нем отложения явные. Как бы каналы и сферы света оставляют носители Камня в темной и плотной атмосфере земной. Хождение учеников Владык по лику Земли есть прорытие этих светлых каналов. Так утверждается сеть Света – по самой Земле – рукою и ногой человеческой, и над нею – волнами мыслей и света, уже хождений не требующих. Сеть двойная – и внизу, на Земле, и над Землею. Ныне надземная сеть с узлами передачи усиливается особо, по возможности охватывая всю планету. Сокровище нашедшие могут порадоваться. Тяжкий подвиг несения света и утверждения его сети есть действие наинужнейшее, ибо для Земли этот процесс её поддержания является вопросом жизни или смерти планеты. "
Старый 17.09.2013, 08:54   #11
Kreative
Активный участник

ГАЙ. 1953г. 458." Узлы Света нормируют правильное и равномерное распределение его по поверхности планеты. Получается как бы плат изолирующий, или заградительная планетная сеть. Узлами передачи являются трансформаторы аппарата человеческого организма, несущего на себе упор напряжения огненной энергии мощной динамо-машины духа Ведущего Иерарха планеты. Нести на себе упор нагнетения огненной энергии могут лишь натуры огненные, но ноша велика, ибо мерою нагружения является предел напрягающий. Это есть высшая форма Служения человека, требующая особого утончения организма. Лучи должны преломиться, то есть быть трансмутированы. Не преломленные сознанием, они иссякают для Земли, улетая в пространство. Растения гибнут без эманации света. Они тоже поглотители, трансформаторы и распределители праны. Также отмирает и часть планеты, лишенная узлов передачи, или центров распределяющих. Если бы из некоторых мест были удалены эти центры, немедленно бы прорвался подземный огонь. ..."
Старый 17.09.2013, 22:58   #12
Kreative
Активный участник

ГАЙ. 1953г. 511."... Все совершается в должное время. Но когда Силы Света утверждают свою мощь в Велении Высшем, может быть лишь исполнение, но не противодействие. Сотрясется Земля, и враги повергнутся в прах, но осуществление заповеданного не замедлит, когда Слово исполнения произнесено. И, истинно, так да и будет. Сознание к часу исполнения надо подготовить. Ибо узлы Сети Света будут в особом напряжении. Возможности уявлять Служение вырастут в тысячу крат, и исчезнет глухая стена противовосставших условий. ..."
Старый 18.09.2013, 08:46   #13
Kreative
Активный участник

ГАЙ. 1953г. 518."... Если бы только видели, на что расходуется огненная мощь и куда направляется. Но сроки не медлят, сгущая и без того нагнетенную атмосферу. Но заткнуты уши, и закрыты глаза. Слепцами живут на Земле и слепыми уходят в Мир Тонкий, из одной безысходности попадая в другую. Ужас в том, что противоестественность слепого темного существования считают обычным и нормальным состоянием человека, не помышляя о свободе духа. И уже готовятся тюрьмы для тех, кто может её провозгласить. Впрочем, так было всегда, ибо все Провозвестники растерзаны были. Но даже если это и так, все же есть немногие избранные, и к ним, немногим, Слово Мое. Вы – соль Земли, держатели Сети Света планетной, вами и через вас есть свет, и без него, вами принимаемого и вами распространяемого, тьмою была бы объята Земля. Потому не осуждение вам, все ещё человекам, но признание, поддержка, забота и помощь Моя, и любовь. Приемники Света Владыки, значение свое осознайте. Спасение миру несете. Не Я, но вы – на Земле, в самой середине человечества. И через вас, Меня принявших, Свет Мой людям Даю. Не о малости, но о величии своём помыслите, вы, Мною позванные и утвержденные. "
Старый 18.09.2013, 22:47   #14
Kreative
Активный участник

ГАЙ. 1953г. 524." Правильно! Ритмическое повторение Имени Учителя силу имеет прямо пропорциональную числу повторенных раз и силе сосредоточения на его Носителе. Как удары колокола, в пространстве звучит произносимое Имя, создавая волны воздействий. Эти волны приводят в гармоническое состояние всю окружающую сферу и передают вибрации на расстояния далекие к фокусу устремления, прорывая канал в пространстве. Так укрепляется сеть Света. Но и провод одиночный тоже крепнет соответственно. Но почему нити связи и сеть Света ограничивать одною Землей, когда весь Космос перед нами? Дальние Миры упомянуты в Учении не напрасно. Из сферы Земли сознание должно выйти. И Дальние Миры даются как фокусы далекого устремления. Во главе каждого Стоит Иерарх-Водитель. Так связь с Иерархией расширяется, принося волны дальних воздействий. Лучи дальних светил есть конкретные Лучи Логосов Огненных. К ним устремляться и их воспринимать можно так же сознательно, как воспринимаются Лучи Владыки или Лучи Иерархии Семи. Не надо забывать, что каждый Владыка имеет своего Иерарха, и кто знает, на какой дальней звезде Пребывает Владыка Владыки. Беспредельна и бездонна мощь Иерархии, ибо Лестница Иакова уходит в Небеса и Беспредельность. Если Владыка Будда Отрицал свое всемогущество и свое всезнание, то Он, конечно, Был прав. Но можно себе представить, какова же все-таки разница между Его знанием и невежеством двуногих обитателей вашей планеты. Не вашей Он Был планеты, но дальней. И какова же эта разница между Его знанием и знанием и могуществом Его Владыки! Волею Логосов – Духов Высоких, Бывших тоже когда-то людьми, приведена в движение наша Солнечная система. Воля движет мирами. Какова же она? Можно ли представить её мощь и сравнить её с волей землянина? Так беспредельность Иерархии будет основой понимания. И эта беспредельная могучая сила открыта достижению человека. Формула «Не Я, но Отец, пребывающий во Мне, Он Творит» показывает источник и причину всякого могущества. И если человек сам по себе ничто, то он становится всем при слиянии с Иерархией. Провод одиночный связывает сознание с избранным Учителем. Провод пространственный может соединить с Фокусами Космических Сил. И Дальние Миры даются как объекты устремления, для того чтобы соединить дух с Иерархией пространства. Формула гласит: «Я и Отец». Нить связи по Лучу единосущному устремляет сознание в космические просторы, указывая на Царствие Божие внутри, то есть на сердце как средоточие и средство связи, и выдвигая мерки огненные, когда расстояний уже не существует. Пространство полно Лучами, от Центров иерархических исходящих и связанных между собою уже не планетной, но космической Сетью Света. Эти Лучи можно черпать сознательно, устремляя сознание к избранному Светилу. Светила воздействуют и без устремления к ним, и не только воздействуют, но и определяют и регулируют планетную жизнь до такой степени и глубины, что ум человеческий все ещё не в состоянии охватить и понять этого мощного влияния. Но когда приемники человеческого аппарата сознательно открываются для приятия дальних Лучей, то сила влияния их удесятеряется, ибо гармоническое усвоение, или ассимиляция, Лучей дальних будет мощно питать микрокосм человеческий. Центры восприятия пространственных звездных лучей, или энергий, имеются в каждом организме. Но они спят, так же как спят и носители их, бессмысленно суетясь по поверхности коры. Но центры – колодцы лучей. Центры пробужденные собирают в себе и накопляют мощь пространственных огней. И кооперация с Дальними Мирами – Фокусами космического могущества и силы – становится яркой и чудесной действительностью. Нет предела возможности накоплять мощь огненную. Весь Космос готов созвучать в гармонии с носителем Камня, посылая ему свои Лучи благословения и кристаллизуя в нем драгоценные Камни кристаллов огненных энергий. Пламенная пентаграмма становится космично-открытой, втягивая в себя и кристаллизуя в себе пространственную мощь. Непередаваемые возможности открываются перед человеческим духом, превосходя всякое его представление о них по тусклым мерам земным и преступая все границы обычного воображения. Сокровища Царствия Божия, или Сокровища пространственные, или Космические, заключаются в Лучах Огненных Логосов, имеющих свойство собираться, накапливаться и кристаллизоваться в виде сгустков Высшей светящейся материи в центрах микрокосма человеческого. Накопление и рост кристаллов мощи пространственных лучей делают из человека бога. Слова Спасителя «вы боги» не красивая метафора, но глубочайшая, сокровенная, чудесная достижимая действительность. Дальние Миры, питающие нас лучами своими – неотрицаемый факт. Кто осмелится отрицать значение Солнца в жизни планеты и человека? Надо сделать ещё шаг и признать и другие пространственные центры, изучая, исследуя и наблюдая их мощное воздействие на все живое. Надо связать воедино астрономию, астрологию, астрофизику, астрохимию, астромагнетизм и слить это все в едином великом Учении о Свете. "
Старый 19.09.2013, 09:01   #15
Kreative
Активный участник

ГАЙ. 1953г. 533." Я, Владыка Шамбалы, Свидетельствую о том, что Новая Эпоха утвердилась. Знаменуется явление это Лучами новыми, озарившими Землю. Новая Эра-Эра Лучей Огненных, преобразующих сознание человечества. Отныне узоры жизни каждого духа будут складываться по-новому, в зависимости от новых космических условий. Человек – дитя звездных лучей, к надземной родине своей будет притягиваем мощно, и земной магнетизм уже не помешает. Духу человеческому даются крылья для звездных полетов по каналам новых Лучей. Было в доме темно, и не проникал свет. Но вот окно прорубили, и свет залил все внутри. Дом темный земной озарился Светом, дотоле Земле неведомым, ибо Лучи новые ещё никогда ранее Земли не достигали. Энергии этих Лучей, оплодотворив сознание, изменят и жизнь, ибо жизнь человеческая сознанием творится. Иерархия войдет в жизнь как начало руководящее, и не законы людские, злом порожденные, но законы иерархические будут неписаным кодексом духа. И законодателем Буду Я, планету Ведущий. Дети Мои, овцы единого стада, мечи перекуют на орала, и мир, победивший кровавые войны, станет уделом людей. Окончилось царство тьмы, рассеются мрачные тени, и Свет-победитель победно Землю зальет. Радуйтесь победе Света, ибо им будет наполнена вся жизнь. Жизнь Дальних Миров, доселе недостижимая на Земле, станет уявлять на планете вашей свои прекрасные формы. И Ведущей страной в сферы преображения будет Страна Лучшая. Распятие ее, за мир пострадавшей, кончилось. Наступает время признания всепланетного. Темные пугала ещё машут крылами смерти и разрушения, но разложение тьмы пойдет гигантскими шагами, унося её перегар и отбросы космического сора из атмосферы Земли. Осужденные уйдут на Сатурн во тьму разложения, навсегда освободив Землю от лица своего. Страшный суд поистине страшен, ибо пребывание разлагающихся сознаний на обреченной планете разложения поистине ужасно и на языке человеческом непередаваемо. Ужасна судьба темных служителей, уходу с Земли подлежащих, и уже не в астральный мир земной ауры, но на Сатурн, за пределы нашей атмосферы. В этом очищение Земли двойное, ибо очищается и атмосфера тьмы, наполненная ядовитыми газами и порожденная злом. Машина темных ещё работает, но, как было сказано, на холостой ход. Её темп будет замедляться, пока не замолкнет совсем. Зарницы Света вспыхивают повсюду, усиливая Сеть Света. Земля облекается новым убором. Может быть, кое-где старые лохмотья придется сорвать мерами космическими. И кто-то из обреченных весьма пострадает. Но сор должен быть убран, хотя бы ценой гибели всех, кто его собою являет. Кому-то придется пострадать. Было бы лучше, если бы ушли миром, ибо огонь жжет. В очищенной атмосфере Земли преобразится сознание, и Учение Жизни будет понято человечеством. Конечно, борьба неизбежна, ибо инертная косность сознания сама по себе препятствовать будет, но уже без активного вмешательства ушедшей с Земли иерархии темных. Восхождение по лестнице Света станет стимулом жизни, и борьба и усилия людей будут направлены на завоевание новых ступеней жизни. И борьба, и необходимость преодоления останутся, ибо безгранично поле новых достижений. Но уже не будет противоборствующего влияния воинствующей темной иерархии. Светло будущее. Радостью сердце Наполним. Огненный привет сотрудникам Света, тьму победившим. "
Старый 19.09.2013, 16:28   #16
Kreative
Активный участник

ГАЙ. 1953г. 536." Мысли блага всегда несут с собой свет и связывают мыслителя доброго со Светом. Светоносец в Свете живет, и свет в себе мыслью питает и поддерживает, ибо светоносна мысль блага, будучи энергией высшей. Мысль воздействует на все проводники микрокосма и насыщает их по сущности своих излучений. Мыслеобраз – не только картина, созданная из пластической материи мысли, но живая сущность, заряженная определенным видом энергии, которая даёт свои эманации и окружает мыслеобраз соответствующей аурой. Эти излучения созвучны огню, его породившему. Огни бывают разные: от черных до светлых, высших, сияющих. Велика шкала огненная. Конвейер сознания, подобно неиссякающему потоку, непрерывно излучает из себя непрерывную ленту мыслей, общая тональность которых и характер находятся в соответствии с сущностью и огнями порождающего их сознания. Так и двигаются люди по лику Земли, наполняя её атмосферу светом или тьмою, неся радость и благословение или горе, болезни и проклятия. В зарядах энергии, которыми вибрируют их мысли, носители света, мыслью сияющей наполняющие сферы земные, – благодетели человечества, оздоровители жизни, счастье и здоровье людям несущие. Но отравители темные не только себя отравляют и людей, с ними соприкасающихся, но и всю атмосферу вокруг. Потому мыслите ясносияюще, ибо назначение человека – светить и нести свет в тусклую атмосферу Земли, нести свет людям, озаряя их жизнь и преображая им темное в светлое. Не надо забывать, что человек думает постоянно, значит, аппарат мысли всегда в действии. И струи благодати или ядоносных газов постоянно изливаются из него. Зловонная или благоухающая сфера мыслеобраза соответствует характеру самой мысли, и для открытого центра обоняния каждая мысль запах имеет. Энергия мысли, входя в соприкосновение с окружающей её средой, даёт реакцию явную, или озонируя, или отравляя ее. Очистителем ауры земной является добрый мыслитель, нейтрализуя яд и зловоние темных отравителей. И хотя Великая Битва и окончилась, но велика (огромна) работа по очищению сфер планетных от сгущенных слоев коричневого газа. Как открытая книга, перед озаренным сознанием явлена сущность человеческая. Надо только смотреть. И глаза, и голос, и походка, и общий облик человека почти сразу могут дать представление о том порядке мыслей, который может господствовать в нем. Конвейер мысли работает автоматически. Светоносцы насчитываются единицами. Тускло вокруг. Тех, кто сознательно работает в Лучах Иерархии, несказанно мало. Потому им – Свет и забота непрестанная, ибо Светом Учителя светят. Надо же, наконец, понять незаменимую ценность их, свет несущих. Суровая справедливость и целесообразность требуют охраны их как каналов спасительных, жизнь планеты питающих. И Наша Рука недреманно над ними. Не личный фаворитизм, но соизмеримость и заслуга перед человечеством явная. Так держатели сети Света планетной есть Наши избранные, Нами поставленные и Нашим доверием облеченные. Они – на Великом Служении Свету. Воинам Моим пора оставить обывательское о себе представление. Полезность их давно уже выходит за пределы личного мира, питая светом атмосферу Земли. Магнитом Духа Моего мощь магнитов своих насыщают и магнитно оздоровляют сферы своего окружения на расстояния огромные, ибо сеть Света протянута через них над Землею. Узлы связи бывают разных потенциалов и напряжений, реагируя по сущности своего луча. Конвейер сознания стражей Моих мысли Мои в окружающее их пространство излучает. И в этом их особая ценность. Бывают случаи, когда для особого воздействия необходимо личное присутствие Учителя. Поэтому можно понять нужность и необходимость воздействия близкого Наших сотрудников именно в тех точках их местопребывания, куда их поставила Рука Моя. Собою Меня заменяют и Дело Мое творят. В этом миссия каждого посланника. её надо понять во всей глубине. Луч, протянутый из Твердыни, озонирует всю округу, по которой проходит, и, достигая узлов связи, даёт в них фокус лучей самоисходящих, рефлектором приемника усиленных в соответствии с воспринимающей и транспонирующей способностью сознания. Незаменимость посланников Моих будет нужна всегда, ибо бесконечна работа по внесению Света в жизнь, ибо потенциал Света Моего и потенциал света посланников Моих будет всегда во много раз превосходить светоносность среды окружающей. Идём впереди жизни и Несем Свет, за которым следует жизнь. Надо осознать сущность деятельности своего духа, Свет Миров Высших на Землю приносящего. Лучшим распространителем и носителем света является мысль. Нет для нее пи преград, ни расстояний. В распоряжении (у) сознания – всегда, готовая подчиниться приказу воли и молниеносно лететь туда, куда ей прикажут, неся с собой луч пославшего её. Осознанная в Моих Лучах, усиливается десятикратно. Власть в осознании заключается. Надо осознать мощь мысли своей, со Мной слитой. Что и кто может противостать ей? Не тусклому и слабому мышлению землян бороться с огненной мыслью носителя света, действующего в Лучах Моих. Воины Мои, силою Моей действуйте. Вам Даю власть творить огненной энергией Света. Но силу мысли осознайте. Нет ей преград и пределов. Но оружие свое держите в готовности. Но творите со Мною полнослиянно. "
Старый 20.09.2013, 10:04   #17
Kreative
Активный участник

ГАЙ. 1953г. 559."... Уберите мираж средостения, созданный вами самими. Руку Даю, ведь вам надо только лишь ухватиться, только протянуть ко Мне руки ваши. Дети Мои слепые, Мне предназначенные, откройте же ваши глаза, уши продуйте. Я Жду. Заря пробуждения явно наступает. Неужели останетесь глухи? Зов пронесется от края до края, для всех, всех, всех. Поручаю свидетельствовать о времени Прихода Моего. Поручаю сеть Света и узлы связи усилить. Поручаю свидетельствовать об Имени Моем. Огонь в жизнь нести Поручаю. Поставленники Мною, Даю знак о сроках ближайших. Пребудьте в готовности духа, готовности огненной. "
Старый 20.09.2013, 21:55   #18
Kreative
Активный участник

ГАЙ. 1953г. 591."... Владыка Есть Свет сияющий. Владыке уподобимся по силе своей, по желанию своему, по устремлению своему и степени служения Свету. Постоянная свето-созвучная настроенность арфы духа будет знаком Великого Служения. Не для себя нужен самоконтроль, самообладание и умение владеть своими чувствами; арфа духа, гармонично настроенная, нужна пространственно. Нельзя поддерживать сеть Света планетную, если аппарат человеческий являет собою диссонанс разрушительный. Для служения Свету нужна настроенность крепкая всего микрокосма, магнитно созвучная энергиям Высшим. Равновесие духа – основа служения светлого. Человек – это лаборатория сложнейшая, снабженная мощными энергиями, взаимодействующими с видимыми и Невидимыми сферами. Рычаги управления этими мощными энергиями должны быть в руках человека. ..."
Старый 21.09.2013, 09:34   #19
Kreative
Активный участник

ГАЙ. 1954г. 82."... Предадим сердце Учителю, ибо где сердце наше, там и сокровище наше. Учитель Хочет, чтобы сотрудничество состоялось, не прерываемое течением внешних условий жизни. Направляю поток мировых событий в нужное русло. Противодействие уходящих энергий и людей велико. Планетные условия благоприятствуют темным. Много отравлений пространственным ядом. Невыносимо в мире. Воля человеческая направлена не ко благу. Новый Мир под ударами темных и врагов эволюции. Напряженна борьба. Сердца, Учителю преданные, являются оплотами сопротивления сгустившейся тьме. Огненные сердца спасают планету от окончательной гибели. Если бы сеть Света была снята, разрушение Земли было бы неминуемо. Потому крепко надо стоять на Великом Дозоре, не смущаясь ничем. Стражу Владыка Доверил. Неужели Доверие не оправдаем? Говорю о защите планеты от действия коричневого газа. В сознании от него можно защититься и защитить других. Защитное планетное значение ауры избранных Моих – велико. Не только защитники, но и приемники, и передатчики защитных вибраций, или Лучей Света, Учителем посылаемых. Мои Лучи, наполняющие ауру планеты, касаясь ауры избранного, сгущаются и концентрируются в нем в планетный узел Света. Эти узлы и образуют защитную сеть Света вокруг всей Земли. Это огненный противовес силам тьмы и разрушения. Сеть Света сдерживает их, не позволяя вызывать чрезмерного нарушения равновесия стихий. Если бы не эта спасительная сеть Света, планета погибла бы давно. При узловых событиях она напрягается и усиливается, и тогда нагнетения индивидуальной ауры охраняющих сеть велико и предельно. Но в нагнетении непомерном надо все-таки устоять. Не личное дело делается, но общечеловеческое. Это и есть подвиг во имя спасения Мира. Не видит герой света, несомого им в своей ауре, но этот спасительный свет служит великому делу. Значение огненного аппарата человека надо осознать. На миллионы трутней немногие, Мною Поставленные, творят дело спасения планеты. И уйти нельзя. Уйти некуда, разве что во тьму. Надо стоять до конца, до полной победы Света, которая непреложно запечатлена во днях близких, грядущих. Пространственному нагнетению противопоставим наполнение сердца Владыкою. Им разобьем натиск хаотических энергий. Своим равновесием огненным удерживаем стихии в равновесии, возможном при данных условиях. Сдвинуты основания, потому силен натиск стихий. Следует еще более напрячь устремление к Владыке. По этой линии можно получить всяческий иммунитет. В моменты особо ответственные веру надо обновить до непреложности. Нельзя усомниться в мощи Иерархии, ибо что же тогда удержит планету. Дам всю защиту, но обратите лик свой ко Мне, чтобы было куда послать Луч. И уже не во имя себя, но ради спасения планеты действуйте. Когда все колеблется кругом, стойте, утесу подобно. Говорил: спасение лишь в Башнях Духа. Башню свою укрепите на скале Иерархии. Среди всеобщей неустойчивости незыблема лишь Она. "
Старый 21.09.2013, 20:37   #20
Kreative
Активный участник

ГАЙ. 1954г. 114." Друг Мой, сила духа познается лишь в трудных условиях и в них же и утверждается. Мускул, лишенный движения, атрофируется, так же и сила духа поникает при жизни безоблачной и легкой. Разлагается дух в благополучии. Отягощающие обстоятельства нужны, чтобы вызвать к действию энергии нужные, которые в противном случае обрекаются на вымирание. Именно по слабому месту должна бить жизнь, чтобы его укрепить и породить нужную силу. Но при всех обстоятельствах одно условие необходимо, а именно стойкость, или непоколебимость духа надо твердо приять, что бы ни происходило вокруг. Твердыню внутри обрести и утвердить надо. Именно без Учителя, именно, когда один, именно, когда тьма окружила и дали сокрылись во мраке, чего ждать? Победы Света над тьмою. Учитель Поставил на страже за личной ответственностью. На страже нужно достоять до конца. Пусть колеблется все, но не дух. Недопустима слабость, когда перед Учителем стоят трудности непомерные и Ему нужна поддержка. На кого Смогу опереться в час трудный, если все воины сложат оружие и поникнут духом в унынии безнадежности, не предадут ли этим Учителя и Дело Его? Потому стойте крепко. Полководец без войска – не сила. Так же и крепость неохраняемая уже не крепость. Отсюда несменный и стойкий дозор. Один в пустыне жизни, но с Владыкой, опора друзьям и врагам устрашение – так уявляется стойкость. Пламя ее – внутри, ее ощущать можно. К спокойствию стойкость прибавим. Укрыться можно лишь в башне духа, ибо спасение в ней. Как маяк света высится она во тьме окружающей, внешней, и другим светит. Велика радость, если в час нужды Могу на кого опереться как на Себя. Трудные дни протекают. Сгущена тьма. Вы, немногие устоявшие, помогите удержать равновесие планеты. Не хорошести, не святости, но стойкости и непоколебимости Требую в час темный планетный. Помогите удержать сеть Света.Неужели оставите Одного, как оставили когда-то? "
Ответ

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Тематические подборки по книгам Учителей > Тематические подборки по Граням Агни Йоги