ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Тематические подборки по книгам Учителей > Тематические подборки по Граням Агни Йоги

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 13.02.2015, 18:59   #21
Яна
Член Общины

По умолчанию Re: РАСШИРЕНИЕ СОЗНАНИЯ

Грани Агни Йоги, 1953 год

93… Мы Принимаем действительное участие в делах земных, но, будучи в Твердыне, не Вовлекаемся в поток человеческих страстей и переживаний, ибо Изъяли сознание из сферы житейского людского моря астральной материи. Из астральной сферы людской надо изъять сознание. Из астральной сферы своего микрокосма надо изъять своё сознание, и вибрации и волны в эту материю посылать изнутри, и устанавливать её вибрационное состояние своей собственной волей. Тогда придет понимание мира, который превыше всякого человеческого разумения, и осознание того, что всё – внутри и внутреннее обуславливает внешнее. Когда идёт шквал, надо принять его в искусно поставленные паруса и твердой рукой держать руль, не теряя хода. Без руля корабль будет носиться по воле волн и может легко погибнуть…

94… Процесс утверждения Нового Мира и нового сознания стар, как старо само сознание, вечно обновляющееся в циклах исторического течения времени. И Учитель всегда Был обновителем сознания и символом Мира Грядущего. Вечный процесс становления сознания есть процесс жизни сознания…
… Явить собою Лик Учителя – вот задача ученика. Явить его в призме своего сознания и своим светом. Задача нелегка. Ибо преломление и ассимиляция Света Владыки требуют перерождения сознания…

99. Итак, когда Мое в сознании первенствует, правильно идёт восприятие. Закон остается незыблемым: «Нельзя служить двум господам». Или себе, или Владыке! Служение Владыке исключает самонаполнение, или наполнение сознания собой, вибрациями низших оболочек. Они олицетворяют «себя», или низшее «я». И всё, что исходит от них, касается низшего мира. Наполниться Владыкою – это значит достичь такого состояния сознания, когда мысль о высшем главенствует, вытесняя всё, что от Земли…

100… Давая Учение Жизни, Хотим ввести человеческое сознание в мир реальностей и мир личный расширить до пределов космического понимания Вселенной. Сперва мысли о себе, потом о семье, потом о близких, потом о народе, потом о Родине, потом о всей планете, потом о Космосе – так постепенно выводится сознание из личной замкнутой сферы на космический простор. Этапы, или ступени расширения сознания надо понять в их постепенности и от малых сознаний, но идущих по этим ступеням, не требовать сверх их вместимости. Хорошо, если личное гармонически сочетается с народным, ибо когда личное обоснование своего бытия находит в сверхличном, начинает утрачивать оно свою призрачность. Так личное может быть либо в гармонии с космическим и его отражением, либо – в противоречии с ним и являться исказителем сущего. Психические продукты искаженного личного мира обречены несоответствием с тем, что истинно есть. Учение Жизни ложное заменяет имеющим реальное бытие.

104…. Сознание поляризуется на ключе торжественности и спокойствия, к высшему устремленного. Это как бы воронка для принятия Высшего Луча, когда все сознание напряжено в ожидании восприятия и осознания вибраций Луча. Спокойствие не от вихрей земных, и торжественность не от суеты, а устремление к Владыке – от предвосхищения Его Луча рождено. Так элементы от Высшего Мира, в сознании твердо установленные, могут преодолеть рык земных голосов, замкнув соединение обоих полюсов.

105…. Нельзя установить Общения с Высшим, не собрав в сознании достаточное количество энергий соответствующих и не повысив их напряжения до степени, когда замыкание токов энергий становится неизбежным. Но рычаг воли всё же находится в руках устремленного сознания. Энергии плотного мира разбивают монолит устремляющегося сознания, ибо сильны земные магнитные притяжения, влекущие вниз. Но волевая сознательная поляризация сознания и сосредоточение в фокусе достаточного количества высших, уже ранее накопленных и утвержденных в нём энергий, создает мощь, преодолевающую скрежет земных условий…

106. Поговорим о созвучии. Общение и созвучие. Общение есть созвучие, созвучие сознания ученика с сознанием Владыки. Чем созвучит сознание низшее с сознанием Высшим? Очевидно, элементами родственными, или созвучными. Накопление в зерне духа элементов высшего порядка, или тонких энергий, обуславливает возможность Общения. Созвучим высшим, что есть в нас. Следовательно, цель восхождения и есть накопление, или собирание в зерне духа тончайших энергий, которые и ложатся в основание процесса созвучия. Каждое познавание есть созвучание того, что есть в познающем сознании, с тем родственным, что находится вовне…

109… Идёт перерождение сознания человеческого и сознания человечества в понимании своего единства как одной планетной семьи. Формула «Едино стадо и Един Пастырь» осуществляется ступенью человеческой эволюции…
Старый 16.02.2015, 17:02   #22
Яна
Член Общины

117. (Март 5). Друг Мой, Дела Мои в нужде, и требуется помощь. К кому Могу обратиться за помощью? Конечно, только к наиближайшим. В чем эта помощь? В состоянии их сознания. Если наполнены своим и собою, какая уж тут помощь! И если наполнены Моим и Мною, то как? Просьбами о помощи, ко Мне обращенными, или гореваниями своими о трудностях своих, или недовольствами, ко Мне устремленными? Нет!!! Может помочь Мне лишь сознание, находящееся в состоянии полного равновесия и спокойствия. Уравновешенная сила напряженного сознания требуется, сознательно или подсознательно, но постоянно и непрерывно ко Мне устремленного. Радостное, бодрое, твердое непоколебимое нужно устремление…

120… Углуби осознание Близости и Общения, ибо с тобой Я. Для человеческого сознания существует лишь то, на что оно направлено. Направь на Меня сознание, расширяя и углубляя канал соединительный. Мною звучи. Звучать Владыкою – это ли не достижение!!! И станешь ты огненно звучащим. Лиру волшебную, чуду подобную, Открою тебе. Семиструнная арфа духа, чудесный дар Аполлона, солнечного бога, огнем Моим огнями Зажгу в тебе. И станет звучание пламени жизнью твоею. Ибо ты – существо огненное. Уже звучишь на Луч Мой. Созвучие идёт crescendo. Все мешающее убери. Что поставишь между Мной и собой препятствием? Обещанные возможности уже осуществляются в жизни твоей. Утром свидетельство Близости Дал. Пусть свободно льется мысль твоего Владыки в сознание твое поверх замолкших и смирившихся оболочек…

122… Для каждого из трех миров есть свои проводники, или формы, в которых сознание может на них уявляться. Адепт на каждом действует сознательно столь же легко и просто, как и на физическом. Умение это требует полного и безусловного подчинения всех трех воле высшего «Я», над ними стоящего. Все три временны и срочны. Но вне срока высшая огненная сущность, над ними стоящая. Сознание, перенесенное из низших трех в него, в огненное зерно свое, от власти низших трех освобождается и власть над ними приобретает. И тогда последовательно открываются врата по мере утверждения власти…

136…. Не нужен лишь астрал как промежуточная и временная сфера проявления, ибо жить можно и без него. Можно даже на Земле ясно и отчетливо представить себе человека, в сознании которого не имеют места ни вихри астральные, ни страсти, ни все те качества, столь свойственные животному состоянию. Астральное существование есть состояние промежуточное, но не обязательное для возросшего сознания. Адепт высшей мудрости не имеет в себе ничего личного, ни одной личной мысли. Его оболочки – носители и выразители сверхличного сознания. Потому надо потушить в себе мир личных уявлений, если цель – ступень Архата…

139… Не пора ли вывести сознание и дух человеческий на простор космической жизни и понять не в церковных гимнах или невежественной слепой вере, вернее, суеверии, но именно в жизни, в её величественных и безграничных возможностях, всю красоту, все величие Космического построения жизни и человека как участника ее, наделенного венцом бессмертия? Знамя Мира поднимается Нами во имя культуры и знания. Соединение трех сфер, или трех миров, в их невидимых и видимых аспектах должно произойти в сознании человека…

141. Пиши. Знаешь ли, о чём будешь писать сегодня? Нет, не знаешь даже сейчас, записывая эти слова. Но Я Знаю. Будем писать о значении острого взгляда. У всех глаза, и глазеть умеют все, но почти нет глаз, умеющих смотреть. Смотреть – значит видеть. Можно смотреть и не видеть. Архат овладевает обоими полюсами. Он умеет и может смотреть и не видеть, когда того хочет, и может смотреть и видеть по воле своей. Всё зависит от того, куда он направляет фокус своего сознания. Смотреть и не видеть, пожалуй, ещё труднее, ибо требует высшей сосредоточенности сознания внутри на чем-то или на ком-то. Все чувства имеют ту же полюсность в своём применении. И перенесение сознания от одного полюса к другому составляет искусство Архата. Но когда он смотрит на вещь и сознание его сосредоточено на ней, происходит изумительнейшее явление кристаллизации светового луча и картина, запечатленная в пространстве, остается в сознании. Четкость и ясность сознания заключается в том, что степени его необычайно различны. Если взять сознание обывателя и сознание Архата в момент запечатления, или фотографирования их сознанием какого-нибудь предмета, то можно наблюдать следующее: в то время как сознание и зрительный аппарат Адепта даёт точную, ясную, отчетливую фотографию со всеми деталями созерцаемого предмета, нечто бесформенное, и расплывчатое, и неопределенное получается у сознания нетренированного. Скользкий, ничего не замечающий взгляд обывателя и снимки даёт соответствующие, и тысячелетия опыта разделяют два этих сознания, быть может, сидящих за одним столом. Вот почему моя свобода не может быть судима чужой свободой и – наоборот. Ибо за каждой способностью лежит вековой опыт длительных накоплений. Вот почему зависть так нелепа. Все способности заработаны долгим и тяжким опытом. Итак, чёткость восприятия глазом зрительных впечатлений зависит от накоплений сознания. И когда сознание вкладывается целиком в процесс зрительного восприятия, ясность и четкость образа возрастает. От этого зависит зоркость глаза. Острая наблюдательность взгляда видна в глазе. Конечно, художники идут впереди человечества в смысле остроты и четкости зрительных впечатлений. Кристаллизация световых и цветовых лучей в их сознании достигает такой силы, что, закрыв глаза, они ясно и отчетливо видят перед собой желаемый образ, виденный ими только что или даже давно. Музыканты, дегустаторы и многие специалисты изощряют способности своих восприятий до такой степени, что могут вызвать в сознании любое нужное из бывших восприятий с поразительной реальностью. Это та же кристаллизация в сознании энергий определенного порядка. Энергии воспринимаемые превращаются, преломляются или, лучше сказать, кристаллизуются в формы. Таково назначение человека – кристаллизовать пространственные энергии в формы. Таким образом, протекая, или проходя через человеческое сознание, кристаллизуется все, на что оно обращено. Процесс непрерывен. И всё зависит от того, куда направлено сознание. На что обращена мысль и сознание, на чем оно фиксируется, то и сходит с конвейера микрокосма. Потому человек, наслаждающийся красотой природы или произведениями искусства и живущий в мире красоты, награждает пространство соответствующими психическими продуктами, или кристаллизованными формами запечатленных или усмотренных им вибраций. Что же можно сказать о кристаллизованных порождениях сознания, утопающего в пьяном угаре притона. Даже не обладая требуемой четкостью, формы такого сознания очень жизненны, ибо насыщены элементами астральной материи. Сложен состав любой кристаллизованной сознанием формы, ибо насыщен элементами материи трех планов. В этом – творчество человеческое. Можно представить себе, что творят миллиарды сознаний. Потому утверждается красота, дабы элементы безобразия из творчества человеческого изъять. Потому каждая способность есть меч обоюдоострый. Являясь благословением в случае благого сознания, она может стать проклятием в другом, ибо можно себе представить, какую фильму кристаллизованного зла оставляет после себя сознание колдуна или темного иерофанта, какие кристаллы накопил он в глубинах своих. Что может быть ужаснее кристаллических отложений черного огня? Потому убережемся от тьмы и безобразия во всех видах и формах, ибо оно служит тьме. Путь восхождения благостен тем, что обострение способностей не угрожает бездной. Подобно великому художнику, сознание творит образы и картины одна ярче и углубленнее другой и этим творчеством наделяет планету, давая ей отложения тонких энергий в прекрасных, законченных и гармонических формах. Творчество художника, композитора и писателя есть кристаллизация пространственных энергий сознательная. На страницах великих писателей видим эти кристаллизованные облики и картины их творчества. Не на печатных листах они, но в пространстве. Процесс чтения книг – нечто более глубокое и оккультное, нежели принято думать. Живут образы, созданные гигантами мысли, и питают человеческое сознание. Ими обогащается сокровищница планеты. Орлиный глаз утверждается для творчества. Но пусть в основание культуры его ляжет красота.

155… Уже доступен Океан Учения. Уже сознание твое сокровища его оформляет, придавая им приемлемую для людей – братьев твоих – оболочку. Твое сознание – трансформатор пространственных сокровищ. В этом истинное значение посредничества между Небом и Землей. Пророки древности Волю Высшую передавали народу. Они слышали Глас Божий. Но нет ничего нового под Солнцем. Сущность пространственных огненных энергий касается сознания твоего и, преломившись в нём в формы, то есть будучи осознана и оформлена в ясные, четкие и законченные формы, кристаллизуется и готова для мира на потребу всего человечества…

158… Испытание, не выдержанное в жизни, можно мысленно усугубить и снова и снова пройти через него, но успешно его преодолевая в сознании при достаточной яркости воображения. Печать сознания, окончательно на явление проходимое наложенная, может освободить дух от необходимости проходить через него в жизни, если твердо и непреклонно решение воли. Так минуты отдыха или перемены труда можно употребить с пользою. Проходят испытание оболочки, а Он, Свидетель Безмолвный, Смотрит, накладывая решение своё. Молчаливый и бесстрастный, стоящий над. Так видишь опять, как стрела вреда, от друзей в тебя направленная, принесла каплю драгоценнейшего опыта и новую возможность самоиспытания и прохождения испытаний в своём собственном сознании, избегая тем необходимости проходить их вовне. Закончив такой процесс, надо сжечь огнем мысли порожденные образы, оставив лишь сок опыта, то есть окончательное решение сознания, дабы не вызвать следствия их в действительности. И тут нужна осмотрительность. Сам видел, как нужно спокойствие и как неуравновесие неожиданности нарушает функции организма и мешает нужной настроенности сознания…
Старый 17.02.2015, 15:51   #23
Яна
Член Общины

166…. Воздухоплавание и его развитие есть символ победы человеческого сознания над стихией воздуха, последней перед огнем. Конечно, людям этой стихии Эпоха Водолея будет особенно благоприятствовать, но во всех эпохах, подчиняя стихии, впереди шли люди огня. Но основной нотой стихии огня является подвижность и нагнетение. Потому доктрина напряжения утверждает напряжение в жизни как высшую форму выражения сознания. К напряжению надо привыкнуть, сжиться с ним, ассимилировать сознанием пульсацию огненных энергий и сделать это состояние обычным состоянием сознания, не утомляясь им и не исчерпывая сил. Это возможно лишь при условии сохранения гармонии, спокойствия и равновесия…

168…. Явив Лик Мой или сущность Лучей Моих в себе, можно идти в жизнь, жизнь ими насыщая, ими – самоисходящими. Не ассимилированные сознанием светоносности не дадут. Во Мне сущий сущность Света Моего несет по миру и даёт миру. В этом – Служение. Не в словах, не в писаниях, не в делах, но в Свете Моем, через сущность ученика на мир изливаемом. Творю и Даю через ближайших – нужны незаменимо. Ибо в тех, кто приходит к ним, пробуждают сознание к усвоению, пониманию и ассимиляции Моих Лучей.

172… Нет чудес. Надо понять бесчудесность чудесного мира Высших энергий, столь же реальных, как завтрашний день, столь же материальных, как луч дальней звезды. Насыщаю сознание твое осознанием новых энергий…

173… Напряжение сознания в сторону происходящего явления жизни делает нас участниками этой жизни. Сейчас стоять в стороне от жизни нельзя. Народ принимает участие в жизни страны коллективно. Утверждена кооперация всенародная. Ведущие узлы сознаний, пониманием выдвинутые над морем сознаний, являются фокусами внимания масс и распределителями узловых передач…
…. Головы всех обернуты к сердцу страны, и общее напитывание сознаний Лучами Моими значительно облегчается…

176…. Запиши Поручение: свидетельствовать о реальности и близости Высшего Мира и доступности путей и о том, что сознание человеческое есть поле его утверждения. Но надо сознание открыть и недопускаемое допустить. И недоступное станет доступным, и невидимое – зримым. В сознании – поле Светлого Града. В сознании пронесся Армагеддон. Земное и внешнее было лишь отражением того, что происходило в сознании человечества. Потому ключ к мировому положению и планетным переустройствам находится в сознании. Потому на поляризацию сознания мощно направлен Мой Луч. Потому народ Мой, сознание своё в страданиях и испытаниях и битвах омывший, чуток к Лучам посылаемым. Не единичное, но уже массовое сознание куется в огненном горниле мира. И она, Страна Моя, впереди и на гребне эволюционной волны. Ею Творю новую ступень, Ей первой – Новая Земля и Новое Небо. Предусмотрел все, потому плавен, но мощен ход корабля. Надо слиться с энергией поступательной мощи.
И так действуют все. Все воины на местах и в действии. Действуй и ты на видимом и Невидимом Плане, но в видимом – всецело сознание своё к Делу Моему приобщивши. Надо всею сущностью сознания слиться с руководящей нотой. Степенью подготовленности сознания и пониманием будет измеряться готовность. Надо быть готовым. Не Скрою, задача Поручения нелегка. Новое, как таковое встретит противодействие, и его надо будет преодолеть. Но Рука Моя ныне с Поручение несущим. И не знают поражения поручаемые…

177… Но человек есть мера вещей, и единою мерою космических измерений он лишь и является. Так Космос, его широта, высота и глубина измеряется сознанием. Сознание человека есть мера вещей. Сознание – это линза, через которую можно рассматривать мир, постоянно меняя её установку. Она подобна глазу, видит и вблизи и вдали, меняя произвольно фокус сосредоточения. Вот мы направили этот фокус в сердце Страны Моей, и фокус приложения дал впечатления определенного порядка. Сейчас сознание фокус переместило в необъятность космических просторов, и гигантская спираль Пан-космической Эволюции всего, что есть, было и будет, развертывается в фокусе устремления. Надо понять это изумительнейшее свойство сознания, подобно глазу могущее ясно и четко видеть то, что оно хочет видеть: лепесток ли розы в руке, или далекое дерево на горизонте, или звезду, мерцающую в глубинах космического океана. В конечном итоге и здесь за способностью глаза лежит сознание, ибо не глаз видит, но сознание, и глаз лишь аппарат. Уберите сознание – и глаз не увидит, и ухо не услышит, ибо видит и слышит Он, стоящий за. Так снова приходим к познающему центру, к центру сознания, или Вечному безмолвному Свидетелю всех вещей и явлений, стоящему в глубине и неизменному, и поверх всего, и за всем, что течет и меняется в бесконечных спиралях Космической Эволюции…

178… Но надо признать дух. Одна нелепость порождает другую, одна причина – тысячи, и мохнатый клубок невежества планетарного, как спрут, обволакивает и держит сознание людей в своих цепких щупальцах. Цепи, сковавшие дух, РАЗОБЬЮ. Темницы сознания Разрушу, свободу Несу человечеству, о свободе своей, единственно ему доступной, о свободе духа позабывшему. Слепым и глухим Скажу: «Видьте и уши откройте. И если не знаете, будете знать». Так знание новое, не человеческое, старое как мир, и единое и вечное, но неповторяемое в новой спирали Эволюции, дается человечеству, обнищавшему духом. Пределы этого знания – Беспредельность, а область познавания – Космос; а Земля и человек как его неотъемлемая часть, неотделимая от целого. Будут возвращены людям огненные центры познавания путём раскрытия их. И те, кто идёт впереди, жизнью своей, примером своим, телом своим – носителем центров раскрытых, дадут миру явления открытых сокровищ в микрокосме человеческом, на Земле утвержденных. Не в теории, не на книжных страницах, но в жизни земной дадут они, познавшие, свидетельство овладения огненным наследством, Эволюцией человечеству предназначенным. Пока Новое Небо и Новая Земля не утвердятся в сознании человека, не увидят их люди. Ибо сознание творит и Небо, и Землю. В сознании ключ от всего, ибо решение всего – в духе…

179. (Апр. 1). Луч сознания испытующего, изучающего или исследующего может быть направлен в любую сферу, на любое явление или предмет, близкий или далекий, малый или большой, в прошедшее, настоящее или будущее. Как под лучом прожектора, становится ярко видимым каждый предмет, на который направлен луч сознания, выхватывая его из окружающей среды и делая явным. Чем выше сознание, тем сильнее уявлена в нем эта его лученосность. Носитель трех лучей может направить луч сознания в каждую сферу из трех и вести в них исследования явлений. Ученик называется таковым, потому что находится в состоянии постоянного познавания. И каждый является учеником высшего, на какой бы ступени он ни был. И однажды начатый процесс обучения не заканчивается никогда. Вечно обучаемый и исследующий и вечно учащий или учитель – такова двойственная сущность Архата. Не двусторонней, но однобокой, а значит, и ограниченной стала бы его сущность, если бы нарушил он закон получения и даяния. Колесо восхождения, или получения и отдачи, нарушило бы своё вращение и законность движения. Можно направлять луч сознания в самые отдаленные экскурсии и на самые трудные и непонятные явления, если уже утвердилось оно в осознании значимости лучей. И явление, освещенное лучом, начнет неизменно являть свою сущность под направленным на него лучом сознания. Даже в обычной жизни у обычных людей внимание, устремленное и сосредоточенное, позволяет собирать в его фокусе нужные явления и открывает перед устремленным сознанием область исследуемую. У Архата процесс усугублен и углублен, и часто не нуждается он ни в книгах, ни пособиях, наукой утвержденных. Без единого аппарата или внешнего пособия вскрывает луч его сущность изучаемого или исследуемого явления, и знание притекает вне обычных условий и мерок. Синтезирующая сущность лучевого сознания ставит освещаемое им явление как известную и неотъемлемую от целого часть Космоса на должное место в общей схеме вещей и берет его во взаимосвязи его с окружающим миром. И постигается изучаемое явление синтетически. Отсюда глубина проникновения и понимания, отсюда и мудрость…
Старый 17.02.2015, 16:00   #24
Яна
Член Общины

182. Итак, будем писать вопреки условиям. Опыт будет удачен. Ибо для нас ничто не препятствие. Нужно именно добиться такого состояния сознания, чтобы контакт можно было устанавливать по воле своей в любых условиях. Как же иначе можно научиться преодолевать напряжения низших сфер? Ритм непрерываемый силу имеет…

184… Трудно двуногому сознанию понять простоту и красоту закона. И нужно стоять на трех ногах, три естества утвердивши: тело, и душу, и дух, их обоих питающий. Дух полагается в основание. Расплывчатое понятие души заменим сферой сознания, чтобы в ней утверждать явление духа.

185Сознание должно отражать Мой Луч. Может оно это делать, лишь не допуская колебаний волнующих. Каждое волнение радости и горя искажает отражение. А нам надо вступить в будущее, неся в сознании своем, не колеблемом никакими явлениями, ясное, четкое и неомраченное отражение Луча, являющего Лик Мой. Лик Мой в сознании твоем, ровно и спокойно зеркальном, не должен искажаться от дуновений и вихрей земных. Храни спокойствие. Пойми: земные радости астрального порядка так же вредны для кристалла сознания, как и горе. Два полюса единой вещи сведи в одно, в центр, и в нем утверди спокойствие (неколеблемое) нерушимое.

186… Все время говорится об освобождении сознания. Освобождаем его спокойствием и устремлением. И земная жизнь не есть ли то, от влияния чего следует полностью освободиться, принимая в ней самое живое, самое горячее участие. Как примирить эту пару противоположностей? Как научиться быть в мире, но не от мира сего? Решение просто. Сознание убирается из оболочек и с движениями их или в них себя не отождествляет. Мое тело, мои чувства, мои мысли, но всё это не Я. Всё мое, мною носимое, или переживаемое, или осознаваемое, но временное, преходящее, как картина в кинофильме или пьеса на сцене…

188… И только утвержденное здесь, на Земле, утверждается и там, в Сферах Незримых. Потому сознание к Встрече приуготовь. Дай высшую степень спокойствия, дабы зеркало сознания не упустило отразить ни одной детали. Восторги эмоциональные не имеют цены…

189… Великое тождество в великом неповторяемом разнообразии: среди океана вечно меняющихся явлений недвижны лишь рамки закона, по которому и подчиняясь которому совершается это движение. Мы, познающие и изучающие эти законы, сознание своё устремляем к вечному основанию жизни, и вечно меняющееся становится для нас выражением и аспектом неизменного. Непреходящее усматриваем в преходящем и вечное – в смертном…

190… Чистка сознания. Чистка сознания – процесс постоянный. Требует настороженности. Условия эволюционирующего сознания создают положение, когда все прошлое, каким бы хорошим оно ни было, подлежит замене лучшим и высшим. Лучшее не может быть в прошлом, ибо восходящее сознание в каждый новый момент стоит выше состояния прошедшего. И этим всё хорошее прошлое уже не хорошо. Потому прошлые мосты сжигаются и по ним пути в прошлое нет. Новое понимание не позволяет подходить к явлениям со старыми мерками. Архат – это вечно утверждающий новое сознание и постоянную переоценку ценностей. Все прежние деления на хорошее и плохое надо оставить. Хорошо лишь то, что должно ещё быть достигнуто на данной ступени и на следующих и высших. Процесс преодоления есть изъятие из сознания старого и утверждение нового. Тем опасны рефлексы прошлого, что утверждают прежнюю, уже когда-то пройденную ступень сознания. Для Архата в прошлое возврата нет. Потому утверждается лишь будущее. Потому лучше вообще не поминать прошлое, чтобы не вызывать к жизни прошлые кармические утверждения. Идеал, или цель достижения, налагаемые сознанием, тем хороши, что недостижимы. И чем выше и недостижимее, тем лучше. Недостижимый идеал, прочно и ярко внедренный в сознание, будет магнитом ведущим, не являя опасности быть быстро достигнутым и оказаться идеалом вчерашнего дня, а потому вспять влекущим. Потому поставивший своим недостижимым идеалом Облик Владыки – на верном пути. Облик Владыки есть идеал, вечно ведущий, вечно новый и недостижимый в новизне своей, юной, неувядаемой и влекущей. Не может насытиться устремленное сознание Ликом Владыки, ибо Он, устремленный вечно, вечно нов новизной стремительности огненного восхождения. Будьте и вы вечно новыми в своём устремленном беге к Учителю. В мире постоянного движения закону движения, то есть смены, то есть эволюции, то есть обновления подлежит и сознание, и его продукты. Физическое тело обновляется постоянно, принимая в себя поток материи новой и выбрасывая отработанные элементы. Прекращение обмена и застой означает смерть. То же и для сознания. Разница лишь в том, что физическое тело умирает явно при нарушении обмена веществ, сознание же может разлагаться заживо в живом теле и дать явление мертвого сознания. Живые мертвецы – явление нередкое. Кого Имел в виду Владыка, сказав: «Предоставьте мертвым хоронить своих мертвецов»? Итак, сознание или нарастает, или разлагается. Последний процесс часто неуловим. В этом особая опасность. Инволюция сознания омертвелым носителем его обычно не замечается. Лишь потухшая безнадежность взора может выдать тайну разлагающегося сознания, бессознательно чувствующего падение свое. Пусть будет явлено действие. Пусть будут ошибки, заблуждение, борьба, искания, пусть будет жизнь, но не мертвенность застоя. Лучше ошибаться в действии, чем заживо разлагаться. Ибо смердит разлагающееся сознание. Зову к новым формам уявления жизни своего сознания. Зову к напряжению действия. Требую устремления действенного. Будьте новыми вечно. Каждый день принесите Учителю нечто от нового. Пусть дар новизны будет лучшим приношением вашим Владыке. Учитель Хочет видеть вас вечно новыми и вечно юными. Юность духа есть явление огненное. Согбенная потухшая старость страшна не в теле, но в духе. И дух – в глазах. Скорей Позову разбойника с искрой духа, нежели фрак, дух умертвивший. У Нас оценка людей особая, на людскую непохожая. Потенциал духа Видим в сущности человека. Гробы окрашенные есть наследие старого мира. Им место на кладбище. Но в День Воскресения духа будем говорить о носителях духа, смерть в себе победивших. Не о носителях смерти и разложения, но о носителях жизни, о носителях огня будет Наша речь. Животворный обмен веществ в сфере сознания создает явление светимости. Сознание начинает светиться. Огонь даёт следствие явное. По светоносности сознания и Оцениваем его высоту и качество. Один даёт свет в одну свечу, другой – в две, третий – в три, а кто и в шестнадцать, а кто и в сорок девять. Так различны степени напряжения светильника духа, но явны Нам. Видим издалека. Из Башни Наблюдаем за ними, носителями зажженных светильников. И Знаем неотменно, что зажегший один, но устремленный, даёт напряжение многосвечное. Потому Наша забота о носителях света среди мрака земного. Ко Дню Воскресения духа сойдутся они, носители, и мощью объединенных огней дадут следствие явное. Ими держится мир. Ими Творит Иерархия. Они есть закон и ручательство грядущей победы Владыки и окончательного утверждения Света.

193… Надо понять, что ничто не может стать или служить преградой между познающим сознанием и Владыкой. И когда это внедрено в сознание со всею силою и всем разумением, и когда воля преодолевает все на пути становящееся, тогда, и только тогда, путь преображения духа становится непреложным и трансмутация неблагородных металлов в благородные идет, не останавливаясь, а лишь все усиливаясь и утончаясь в постоянности своей…

195… К постижению жизни можно подойти, поняв, что каждое отдельное явление есть лишь маломалейшая часть единого целого и временное есть грань уявления вечного. Тогда исчезают противоречия несогласованности и хаос сознания превращается в стройность. А мир, в нем отраженный, становится выражением уже не Хаоса, но гармонии. Так хаотичность или стройность Мироздания зависит от сознания, его созерцающего, ибо мерою вещей является именно сознание. Конечно, есть мир и вне нас, но мир юноши и умирающего в мучениях старика, мир дикаря и философа слишком различны, чтобы не понять, как сознание, смотря на один и тот же мир, накладывает на него свои рамки. Уявление действительности в сознании ставит человека в положение зрячего среди слепцов. Уявите понимание действительности.
Старый 17.02.2015, 16:05   #25
Яна
Член Общины

203. (Апр. 9). Грядущие дни перемен начались блистательными победами. Трудность не в победах, а в том, чтобы сознание масс соответствовало бы происходящему и было на высоте. Иначе не победа, а разорение. Сознание должно созреть, так как ступень обуславливается сознанием. Всё хорошее, что делалось под давлением, ныне должно совершаться свободной волей и сознательно. В этом зрелость народа. Монолит сознательной воли народной – сила непреодолимая. И лишь Моя Страна по праву может гордиться этим достижением…

204… Оболочки созданы и существуют для полного повиновения их обладателю. Не магия, но жизнь. И тайна заключается в необычайной простоте закона. Требуется лишь осознание своих прав и своих возможностей. Осознание всегда предшествует овладению. И сущность овладения заключается в осознании. Пока воля не научится распоряжаться принадлежащим ей по праву и не осознает силу свою, нельзя приступить к подчинению трех естеств. Но прежде начала его полная и ясная картина происходящего запечатлевается в понимании ученика. Это нечто гораздо больше, чем случайные выделения астрала, который несёт сознание куда хочет и лишь частично подчиняется воле. Архат есть владыка трех, такой же полный и сознательный, как обычный человек – господин своего физического тела, но – ещё в большей его степени. Приступаем к процессу утончения сознания и перенесения его в сферы Незримых Миров. Троичность в одном Утверждаю.

218… Сыном вечности Называем Архата. Сыном бессмертия является он. Нить непрерываемого сознания несет из жизни в жизнь. Клички и ярлыки земные, людьми даваемые, сущности его не меняют. Но он, вечностью озаренный, Свет её всегда в доступной людям форме на Землю приносит. Все тот же единый Свет, но взятый в разрезе времени и эпохи. Его задача – облечь этот Свет в форму, доступную сознанию современников, и форму, сознанию соответствующую. Потому явление посланников Моих будет всегда. Ибо восходит по ступеням сознание человечества, и каждый оборот спирали требует нового подхода к Истине. Не Истина и Законы Космоса устаревают, но формы их выражения, или одеяния их временные, из которых вырастает эволюционирующее сознание. Не Отрицаем и не Нарушаем ничего, но Утверждаем лишь новую форму все той же единой Космической Истины. И Архат, давая новую форму выражения Истины, нужную людям, в то же самое время имеет доступ к этой Истине без её временных покровов. Отсюда тайное знание эзотерических школ, массам обычно недоступное, но открытое для каждого устремленного сознания, тайное для толп, но явное для ищущих его. Потому нет ничего тайного, что не стало бы явным для огненно устремленного духа. Ныне эта формула сильна как никогда, ибо при кульминации завершающей широко проливается Учение Жизни и дается для всех, всех, всех, кто к нему устремится. Дается в изобилии небывалом, ибо Огненная Эпоха наступила.

222. (Апр. 18). Сознание Архата есть центр средоточия, или круг, через который проходят формы физического, тонкого и мысленного мира. Его задача – линзу сознания, или кристалл сознания, сохранить во всей чистоте так, чтобы волны текущей через нее материи не затрагивали существа Камня. Бесстрастие, равновесие и спокойствие – основа призматического зрения. Плоскости трех – грани призмы. Призматическое зрение прежде всего есть зрение трехсферное, или зрение духа. Каждое явление в природе имеет свою форму. Эти формы относятся к одному из трех планов. Физическим зрением мы видим лишь физическую форму явления, но не видим формы астральной уныния, гнева или любви, или запаха розы, не видим форм наших чувств, равно как и мыслей. Лишь в снах мелькают перед сознанием обрывки Невидимого Мира. Для Архата формы двух Невидимых Планов так же реальны, как и видимого. Потому пробуждается сознание его к явлениям всех трех. Сперва улавливаются лишь проблески. Потом восприятия приобретают стройность и законченность и сознание свободно живет на всех трех планах. Границы плотного соприкасаются с астралом, и мир астральный – с ментальным, и последний границами своими подходит и сливается с Миром Огненным. Но все миры – один в другом, и разделение по сознанию. Зоркость нужна, чтобы усмотреть тонкие проявления. Много их кругом. Постепенно они будут входить в сознание, не нарушая его равновесия. Сознание надо настроить на ключе ожиданности необычного и чудесного, ибо разрушителен шок неожиданности, или удивления, или нервной спазмы, вздергивающей сознание в пароксизме восторженности. Все эти явления – враги равновесия, холодного, сдержанного и спокойного. Потому тяжки удары плотных условий, ибо цель их – утвердить равновесие, не колеблемое ничем, и полную независимость кристалла сознания, или зеркала сознания, от явлений, в нём преломляемых или в нём отражающихся. Потому не устанем в утверждении спокойствия нерушимого. Спокойствие среди покоя – не заслуга. Спокойствие каменного или грубо неподвижного сознания – не достижение. Достижение – это спокойствие среди бури утонченного и остро чувствующего сознания. Не будем сетовать на трудность условий и тягости жизни. Они выковывают броню духа. Каковы бы ни были трудности, спокойствие утвердить надо, твердо памятуя, что при всех условиях Охраню.
Старый 19.02.2015, 14:45   #26
Яна
Член Общины

223. Свет доходит через ауру, но через ауру определенного напряжения и состояния. Для восприятия аура приводится в состояние успокоения. Клубок эмоций пресекает процесс. Известное состояние ауры делает её совершенно невосприимчивой. И первым условием восприятия является спокойствие. Вторым – сосредоточение на Лике Учителя. Третьим- преодоление в сознании чувства разделенности, то есть победа над временем и пространством. Четвертым – полное забвение всего, что кажется невозможным ветхому сознанию. Сознание уподобляется чистому листу белой бумаги, на котором ясно и отчетливо запечатлевается мысль Учителя. Пятым – степень вместимости, или расширения сознания. Можно дать нечто превышающее его размеры, но это явление может быть разрушительным или вызвать нечто, подобное несварению желудка. Даем иногда через канал чистых психиков, но это уже восприятие иного порядка, не требующее огненности и напряженности сознательной. Шестым – сознание Служения Великого. Седьмым – почитание Иерархии. Устремиться к Владыке – значит поднять вибрационный тонус ауры до какой-то степени соответствия с аурой Учителя, то есть настроить её на ключе соответствующем, как скрипку. Созвучие аур сметает преграды разделённости. Чтобы восприять Наше, всё своё надо оставить за порогом восприятия и принести великую готовность отдать людям полученное знание.

224. (Апр. 19). У Нас чистую мысль ухо ловит. Сознание – это зажигающий и стимулирующий центр. Фокус сознания един, но может быть направлен им пребывать в плотной, астральной, ментальной и огненной сфере – сфере зерна духа. Воля направляет фокус сознания. Действуя в каждой сфере, сознание не должно отождествлять себя ни с одной, ибо сущность его – Молчаливый, стоящий за. И лишь отождествляя себя с Ним, Безмолвным Свидетелем Сущего, полагает оно фундамент свой на Камне вечного основания. В какой бы сфере ни проявлялось сознание, оно всегда связано в той или иной степени со всеми остальными. Чтобы очувствовать себя в плотном мире, человеку нужны все его высшие проводники. Их отделить невозможно, иначе как сбросив оболочку после смерти или оставив её в состоянии сна. Следовательно, в плотном мире действуют все вместе, на каждом из последующих низший проводник временно отделяется: сперва физический, потом астральный. Об отделении ментала говорить не приходится, так как среди землян нет никого, кто бы мог действовать в огненном теле при жизни на Земле, ибо огненное тело ещё не оформилось. Сын Мой, сейчас, сосредоточивая своё сознание на Мне, к Высшей сфере, доступной тебе, приобщаешься. Фокус сознания из мира плотного переносится в Мир Мой. И Свет его, преломленный в кристалле твоего устремленного сознания, выливается в явные видимые формы мысли. Это и есть трансмутация Высшего в плотном. Нужно взять от Моего Света и, преломив, дать в миру и миру. Так тонкое в плотном утверждается. Сознание является здесь посредником между Миром Высшим и миром земным…

227 Сознание разлито всюду, в каждой клеточке тела, в каждом атоме внутри микрокосма и вовне. Ощутив полноту микрокосмического сознания, можно, всё более и более расширяя его и углубляя, войти в пульсацию, или ритм, сознания Макрокосмического. Подобно тому как микрокосм имеет свой пульс и ритм, имеет его и Макрокосм…
Сознание человечества как коллектива может нарушать пульсацию света планетного и распределение пространственных огненных энергий точно так же, как нарушает этот ритм отдельный человек в сфере своего микрокосма. Потому спокойствие и равновесие, то есть гармоничное состояние преломляющего эти энергии сознания, заповедано. Итак, сознание является нарушителем или восстановителем ритма, или пульсации света-огня, в своем микрокосме и распределителем и регулятором того же света-огня, пульсирующего в теле планетном, или сфере Земли. И если какой-либо части планеты угрожает такое нарушение с бурями, болезнями, эпидемиями и бедствиями, отсюда вытекающими, Владыки Посылают туда Своих учеников, микрокосм которых регулирует и приводит в гармонию нарушенный ритм огненного равновесия природы в данной местности…
… Чем больше и выше сознание, тем больше и шире воздействие. Сознание Владыки озонирует, оздоровляет и приводит в гармонию всю планету. Широта этого воздействия зависит от ступени сознания. Надо понять космичность своего сознания и выйти в понимании своем за пределы своей комнаты. Зачем искажать великую и прекрасную действительность умалением великого назначения человека и непониманием связи его огненной сущности и взаимодействия её с окружающим миром и Землею. Велико назначение человека, и глубока эта связь, но требует осознания жизненного. Человек живет и проходит жизнь, яро насыщая окружающее пространство своими излучениями, которые по сущности своей вызывают соответствующие ответные вибрации в окружающей его среде на далекое расстояние. Микрокосм ученика и микрокосм Архата, связанный своими вибрациями и их ритмом с микрокосмом Владыки, обладает особой мощью воздействия. Это надо осознать. Не может быть мощи без её осознания. Мощь осознанная – это сила, неосознанная – это энергия, лежащая втуне. Осознание и овладение неразделимы. Мощь осознанная есть сила, собранная для действия. Осознав ее, можно приложить эту энергию в жизни. Значимость огненной батареи своей, огненного аппарата своего, и космичность его воздействия на окружающее следует твердо усвоить и понять. Безответственность и незнание породили слишком много несчастий. Воздействие идёт не непосредственно, но через высшие принципы. Высшее действует через высшее и лишь позднее уявляется в низшем, то есть в плотном, в материи. Так и с воздействием ауры микрокосма человеческого на окружающее. Воздействие идёт сильное и определенное, но невидимое глазу. Приемникам Моего Света надо особенно осознать мощь своего воздействия и ответственность свою перед сферами, его окружающими. Всё отлагается явно и тяжко, светло или огненно, смотря по характеру излучений, и вызывая соответствующую реакцию в окружающей сфере. Итак, через расширение светоносности сознания своего с сознанием космическим соприкасаемся. Поэтому пробуждение спящих клеточек тела дается как задача дня. Жизненный тонус надо повысить, огненную светимость организма поднять, к тонкому сознанию приобщиться сознательно и напряженно. Нельзя преодолеть напряжения окружающих плотных условий, не вызвав к жизни скрытого неисчерпаемого потенциала огня микрокосма. Центр – сердце. На нем идёт всё построение. Затем это осознание можно вынести уже за пределы физического тела, в ауру, до заградительной сети, а потом уже и за пределы микрокосма. Познавая себя, познаем мир, ибо в человеке заключено всё.

229. (Апр. 21). Уже Говорил: неизменяем Владыка. Изменчивость свою не следует прилагать к тому, что неизменно в Свете своём. Незыблема лишь Лестница Иерархии и открыта всегда для устремленного сознания. Не может быть успеха при колебании сознания или неуверенности в Близости Владыки. Близость – неотъемлема и поверх всего. Мы – на высотах, к Нам и нужно подниматься сознанием, оставив внизу ядовитое окружение долин. Тяжко в мире, родовые муки матери Земли, рождающей Мир Новый, мучительны. И дети Земли страдают вместе со своей матерью. Полагаю, что непонимание момента происходит от недостаточного углубления в сущность происходящего процесса. Прошлые условия жизни народов сжигаются. Новое ещё не утверждено повсеместно. Получается явление неуравновесия между тем, что было, и тем, что должно быть, и волны его потрясают мир. Не Можем ускорить, ибо силы ведущей Страны напряжены уже до предела. Выход – в утверждении равновесия индивидуального. Надо нежданно ждать, изъяв мучительность нетерпения. Назовем такое ожидание творческим и плоды приносящим. Не может Общение быть бесплодным. Чашу опыта можно наполнять при всех и всяких условиях, какими бы тяжкими они ни были. Близость Владыки плодоносна. Не Могу утверждать Луч Свой там, где нет осознания его явности. Надо пройти через всё, но со Мною, не отрываясь в сознании от Меня, какие бы чудовища и призраки ни встали на пути, какие бы образины и порождения ни выползли из прошлого. Как же иначе преодолеть дракона порога, когда в видимой и явной форме предстанет перед сознанием все темное, все отрицательное, все задерживающее, что было накоплено им за долгие, долгие тысячелетия. Дракон порога предстанет, собрав в себе всё задерживающее, привлекающее и обольщающее. Он примет и может принять любую форму. Его цель – отвлечь, устрашить, обольстить и в конечном итоге преградить путь. Это – многоголовое чудовище. Отрубленные головы вырастают снова. Его формы непрестанно меняются, ибо, будучи порождением стихий, они приобретают их в зависимости от состояния сознания, связанного неразрывно со своими порождениями. Сила восставшего духа, сжигающего своё прошлое, направлена на борьбу с чудовищами, сторожащими вход. Потому надо возрасти духом на всё, что становится преградой продвижению. Каждое чудовище надо поразить, и не в голову, но в сердце. Пока крепко единение, пока со Мною без колебаний и неуверенности, пока не смущают никакие отрыжки прошлого и ошибки настоящего, пока не задерживают никакие притяжения, можно спокойно и твердо идти к победе предназначенной. Победа в сознании, победа в духе. Состояние духа определяет победу; не ошибки, не трудности, не стражи порога, но именно состояние духа победительное. Потому победителю в духе сужден путь огненный. И сколь же крепко нужно понять, что, потеряв всё, и не имея ничего, и будучи в самых невозможных условиях, можно стать и быть огненным победителем. Но и наоборот. Ибо победа заключается не во внешних, плохих или хороших, счастливых или тяжких условиях, но в самом сознании, но в духе. В духе – победа. И надо сохранить дух. Пусть вне будет что будет, но пусть внутри горит неколеблемое пламя мужественного сердца, не смущающегося ничем и ни перед чем. Вечная связь уз Отца и сына не зависит ни от чего внешнего. Когда сознание блудного сына обращается к Отцу, широко и светло распахиваются перед ним врата допущения. Говорят о милосердии Божием. Не милосердие, но нерушимость уз связи сына с Отцом. Меня осознавший и во Мне пребывающий никогда не будет оставлен. Всё мешающее дается для сжигания его на огне Близости. Помни и знай: неизменяем Владыка.
Старый 19.02.2015, 14:53   #27
Яна
Член Общины

231По сознанию и испытание. И натиск стихий требует для его преодоления высшую степень огненности духа. Состояние постоянно и непрерывно побеждающего сознания должно стать огненным укладом жизни. Каждая ошибка или поражение не ошибка и не поражение, но лишь преддверие следующей за ним более полной и осознанной победы…

232…. Надо изъять сознание из мира вовне, надо нити сознания стянуть в центр и центр отделить от всего внешнего. Нужно во Мне и на Мне утвердиться. Нужно, нужно, нужно одолеть дракона времени. Лишь сверху, лишь с гор можно увидеть его бесконечные кольца, спиралью уходящие из бесконечного прошлого в бесконечное будущее. Но ты со Мною, вне. Так сознание входит в свою собственную огненную спираль, где элемент времени становится аспектом великого вечного «ныне», и даже – великий цикл…

233… В Нём, Молчаливо Смотрящем. Он, давший начало всему, Тайну в себе заключает. Чтобы её постичь или хотя бы приблизиться к ней, сознание своё надо оторвать от внешних явлений и сосредоточить на Нем. Бесстрастный Рекордер внутри, не знающий ни радости, ни горя, ни молодости, ни старости, ни желаний, ни всего того, что переживают три, бесстрастно запечатлевает всё, не вибрируя сам преходящими чувствованиями. И сознание, к Нему устремленное, может начать постигать величие вечного спокойствия. Ведь не беспокоимся о прошлогоднем снеге. Всё происходящее вокруг снегу вчерашнего дня подобно. Стает и ничего не оставит после себя. Зачем приковывать сознание к мельканиям дней и ночей? Что бы ни случилось вовне, даже самое страшное и ужасное, Он, Молчаливо Смотрящий, так же бесстрастно будет взирать на час трудный, как уже когда-то взирал на тысячи подобных часов, безвозвратно канувших в прошлое…
…. Надо освободить сознание от власти настоящего, ибо не настоящее страшно, но власть его над сознанием, власть временная и призрачная и не оправдываемая ничем. Передай власть над собой Ему, Безмолвному непреходящему, пребывающему вечно в тебе, неизменному и неземному. Где день вчерашний и забота его? Где его радости и печали? Смотри на день текущий как на прошлое, уходящее невозвратно в царство забвения. А люди могут думать, делать и поступать так, как хотят, ибо они не знают. Архат постигает тайну спирали жизни и сознание своё поднимает над ней, приведя его к центру, или стержню ее, когда внешние обороты стержня затронуты уже быть не могут. На известной ступени сознание уже не может отдавать себя во власть настоящего и на растерзание людям, ибо чувствительность его настолько возросла, что оно просто не выдержит. Потому нити, привязывающие его к явлениям настоящего, обрубаются, пока не достигнет оно ступени сознания сверхличного.

235. Чтобы явить собою Мое, своё надо отбросить. Свое и Мое не совместимы. Как можно явить суетливость, или мелкую занятость, или недовольство, не нарушив чистоту Лика. Малые чувства земные – враги слияния сознаний. Прежде чем слиться, сознание надо очистить. Очистить – значит убрать из него все нецелесообразное, не соответствующее ни пути, ни Облику избранному. Как устремиться к высшему, наполнив сознание низшим? Как дать полноту устремления корабля духа, не очистив дно от наросших ракушек. Ненужный сор нарастает на сознании, подобно ракушкам на днище, и требует периодического очищения, ибо ход корабля замедляет. При огненности сознания наростов не образуется. Так же не образуется их в стихии воздуха. Отложения даёт водная стихия астрала. Земля же, вообще, благодаря инертности частичек, для мореплавания непригодна. Для движения по Земле нужны огненные двигатели большей силы и особого устройства. Так от условий стихии зависит быстрота движения, которая в стихии огня достигает быстроты, не знающей сопротивления инертных частичек среды. Потому различны пути орла и черепахи. Сознание, Мною насыщенное, приобретает свойства огненности со всеми особенностями, ему присущими. Потому можно спокойно, не жалея ничего, отделить в сознании своём нужное от ненужного. Не нужно всё, наполняющее сознание переживаниями и впечатлениями дня, но нужно всё, с мыслью обо Мне созвучащее. Так каждый шаг жизни, на Мне утвержденный и Мною оправданный, ценен, и не нужно всё, от Меня отделенное. Оправдание жизни во Мне. Мною утверждается ценность любого явления сознания. Так мерою сознания Владыки определяется сущность всего внутри нас и вне нас происходящего. Без Владыки нет жизни. Без Него – смерть. Ибо Владыка Есть путь жизни.

236. (Апр. 26). Утес жизни, или Камень жизни, есть такое состояние сознания, когда из всего того, что подлежит смерти, оно переносится выше и обосновывает себя на явлениях, смерти не подлежащих. Чем больше элементов бессмертия собрано в сознании, тем ближе оно к достижению состояния непрерываемого сознания. Люди строят на сегодня сущий день. Мы даже Башни Наши Возводим на тысячелетия. Не странно ли: в сердце Азии стоят сооружения тысячелетней давности и в них живут люди. Древние умели строить на века. Широта сознания измеряется конечной точкой будущего и исходной – прошлого, пока обе они не сольются в Беспредельности. А ты знаешь, что узостью понимания ограничены стены тюрьмы личного сознания, или того отрезка жизни, который заключен в пределах одного воплощения. Как можно ограничить им себя, когда жизнь явно в него не вмещается, ибо после личной смерти остается и будущее мира, и прошлое мира…
… Можно все психические продукты сознания разделить на две части: на смерть обреченные и к жизни вечной относящиеся. Степень притяжения к тем или другим и определяет сферу существования данного сознания…
… Потому погружение в Царство Безмолвия есть такое состояние сознания, когда оно поднимается над мыслями человеческими и входит в Царство вечной огненной мысли, непреходящей в сущности своей. Мысль человеческая и мысль огненная суть явления разного порядка. Лишь закаленное сознание может уловить проблески огненной мысли и перевести её в грубые и тяжкие формы мысли земной. Процесс трансмутации огненного в земное труден. Владыки Были этими огненными трансмутаторами огненной мысли космической в формы мысли земные, доступные людям, дабы земные люди могли восприять хотя бы малую долю огненного знания. Огненная мысль, не трансформированная Адептом и не отлитая в образ, хотя бы сколько-нибудь доступный для понимания обычного сознания, никогда не станет достоянием человека. Даже временные огненные прозрения землян приносят зерна космической мысли – та же трансмутация, но на малой шкале случайных уявлений. Огненные посредники ценны. Когда-то они станут сокровищем государства, особенно бережно охраняемым.

238. (Апр. 27). Сын Мой, явление пути есть процесс расширения сознания, захватывающий все доступные ему сферы. Нельзя определить его границы, не сохранив память о пребывании во всех. Осознание, или понимание явления, есть накопления Чаши в действии. Не может быть памяти обо всем пройденном, но весь опыт прошлого, кристаллизованный в микрокосме, каждый раз выступает на сцену, как только сознание что-нибудь воспринимает или действует. Орлиный глаз усматривает и различает то, что не под силу обычному зрению. В самой остроте этого взгляда сосредоточены бессознательные плоды тысячелетних накоплений. Не могут быть сравниваемы два сознания и судимы, ибо чаши опыта накопленные могут быть совершенно различны. Потому нелепа зависть, ибо много трудов, опыта и страданий в каждом достижении или способности. И ещё нелепее осуждение, ибо кто знает, что лежит за покровом внешнего явления или поступка. Знать и осуждать – явления различные. Чем больше знает человек, тем меньше он осуждает, ибо знание исключает осуждение. Осуждает невежество. Но знать надо, дабы не умиляться масками. Мы Знаем, но нет в Нас осуждения человеку. Анализ того или иного сознания и его достоинств не есть осуждение. Осуждение начинается с момента участия астрала в дотоле бесстрастном процессе обсуждения. Вмешательство астрала в любой процесс исследования – как капля грязной воды в хрустальную струю источника...
Старый 19.02.2015, 15:01   #28
Яна
Член Общины

242…. Не Оставит Владыка, но и его не надо оставлять за сферой сознания. Хочу быть вместе, но когда и твое сознание хочет того же самого. Именно надо войти в Меня и раствориться во Мне. Явление самоотрешения в мыслях утверждается прежде всего, каждое отягощение обстоятельствами есть урок, приносящий знание. Нужно учиться извлекать его из встречных явлений. Нужно, чтобы сознание созвучало с Лучом, но не с вибрациями оболочек…

253… Надо понять, что борьба не прекращается никогда. Надо понять, что одна победа обязывает к другой и что за одной трудностью преодоленной идёт другая, большая и труднейшая, ибо растет сознание и требует противника по росту меча…

254… Надо допустить Луч сознательно и напряженно сознанием примкнуть к нему, войти с ним, или позволить ему влиться в резервуар сознания. Учитель Понимает состояние отягощения обстоятельствами, но Учитель не Видит, почему оно должно отсекать провод Общения. Осознание себя в Луче должно быть непрерывным и постоянным состоянием сознания, а не по утрам или вечерам только. Именно можно представить сферу микрокосма своего, освещенную подобным лучу прожектора снопом Света Луча Владыки, пронизывающего каждый атом тела, и все проводники, и материю каждого. Постоянное осознание себя в Луче Владыки так же нужно и необходимо, как дыхание или биение сердца. Пусть организм вдыхает прану Луча, пусть сердце бьется, пульсируя со всем телом в ритме посланного Луча. Утончен его ритм, через утончение и осознание ритма пульсации клеточек во всем теле можно приобщиться к ритму вибраций энергии Луча. Осознание усиливает мощь его. Неосознанный или забиваемый волной самоисходящих обычных вибраций ауры, заряженной эмоциями или мыслями суетливой обычности, Луч явить себя не может. Формула «Веруешь ли?» предпосылает сознательную готовность приемника принять Луч помощи, или энергию, даваемую Учителем. Без готовности приемника нет приятия…

259. (Май 11). Никогда не следует равняться по низшим точкам состояния сознания. Но – по высшим. И эти-то расстояния от одной высшей точки до другой и составят путь восхождения. С ними и надо связать сознание, но не с теми, которые внизу и которые являют линию движения оболочек во времени. В момент смерти сознание, устремленное к Наивысшему, к Нему и устремится после освобождения от тела. Но если это же сознание возьмет за отправную точку своего низшего падения и сосредоточится на ней, то магниту стремления увлечет его в сферы, отправной точке соответствующие. Так имея в себе тенденции различных порядков, можно обосновываться на высочайших. Конечно, основные лейтмотивы будут звучать в сознании, развертывая присущие им возможности, но сознательное направление сознания по определенному руслу устремления даст явление корабля, твердо направляемого рукой опытного и сильного кормчего, в то время как при отсутствии властной и утверждающей воли микрокосм будет подобен судну без руля и ветрил, в полной власти стихий и течений. Сознательная воля в данном случае играет решающую роль. Потому и говорится о том, чтобы все поступки совершались с соизволения воли, но не вопреки ей: и хорошие и плохие. Ибо тогда воля укрепляется, но не разрушается. Если человек по воле своей проявил сильное негодование и поднял меч, фосфорная ткань остается целой, если же вместо негодования побеждает астрал и вспыхивает обывательское раздражение, фосфорная ткань сгорает и сознание несёт всю тяжесть допущенной ошибки. Поэтому Архат не допускает ни одного поступка, идущего вразрез с желанием и санкцией его воли. Передав власть воле, нельзя уже ничего совершать без её изволения. Это не значит, что человек должен сразу же стать совершенным, но это значит, что все совершаемое уже делается при условии вмешательства и утверждения волевого. Итак, никому и ничему власти над сознанием не дается. Корабль может избрать любой океан или море, любую стоянку или отдых, любой ремонт или чистку и встретить любую волну, но послушный рулю воли, и – уцелеет. Без руля гибель неизбежна. Этим опасен медиумизм. Потому инертность, леность, безволие – осуждены, ибо дают отсутствие руки направляющей. Потому безвольное подчинение обстоятельствам разрушительно. Потому ничьим мнениям, ничьим желаниям, ничьим эмоциям подчиняться нельзя и прерогативы царственной воли своей передавать кому бы то и чему бы то ни было не следует. Контроль воли заключается в том, что всё, что идёт со стороны людей или изнутри должно быть пропущено через сознание, освещено его лучом и разрешено, дозволено, допущено, утверждено или санкционировано своей волей. Без этой печати воли – ущерб и вред неминуемы. Даже на всё хорошее и лучшее накладывается печать воли. Даже Учитель Настаивает на слиянии сознаний, но не на подчинении и порабощении воли ученика волей Учителя. Формула «Да будет, Владыка, воля Твоя» предполагает именно слияние двух воль, устремленных к Свету, но не рабство и безвольное подчинение сознания человека сознанию Иерарха. Свобода воли есть основной закон эволюции. Без наличия свободной воли невозможно восхождение духа. Не нужны рабы согбенные. Сыну дается наследство по праву, но не рабу пресмыкающемуся. Потому отменяются все сожаления, терзания и раскаяния. Непреложен неколеблемый путь через всё, что есть в сознании: изжитое и неизжитое, хорошее и плохое, доброе и злое. Всё лучшее в человеке в данный момент может оказаться плохим и ненужным через несколько ступеней лестницы духа. Но Архат знает, что качества утверждаемые: преданность, смелость, устремление, торжественность – при правильном их понимании являют собой лик положительного аспекта сознания и, расширяясь, могут быть протянуты в Беспредельность, ибо сущность, самая сущность качеств, безотносительна. Так например, постоянство в добре или устремление к Свету, или преданность Учителю всегда и при всех условиях будут безотносительны в благости своей сущности. Потому волевое построение жизни может быть четким и твердым, ибо конечной целью всякого центра жизни есть утверждение в нем Света во всей его беспредельности. Потому Говорю: все, и хорошее и плохое, Обращу на благо и во благо. Потому Говорю: не надо смущаться ничем, но надо в полном доверии к Руке Водящей следовать за Владыкой. Учеников Выбирал из самой гущи жизни, и не было среди них святых. Не святость нужна, но известное качество сознания, допускающее явление ученичества. Потому суд Наш о людях не похож на суд человеческий. Потому часто люди, вознесенные вами, в ученики не годятся. Потому мерки Наши иные. Преданного разбойника Предпочтем румяной и масляной добродетели и блудницу – святоше, возносящему благодарения Богу, что он не такой, как другие. Не поступки Оцениваем, но степень свободы и несвязанности сознания при прохождении его через жизнь. Великость людей не по малости их Определяем, но по великости огненной черты духа. Не по слабостям их Судим, но по вершинам духовных сокровищ, оставляемых ими человечеству. Ибо слаба плоть, и немощно тело и смертно, но велик, бессмертен и огненен дух. Цветы духа есть нить жизни, утверждающей бессмертие.

262… Пройдет всё, что сейчас окружает, не оставив ничего, кроме радости освобождения. Но будущее твое, но будущее принадлежит тебе, в нем освобождение от власти настоящего. Можно и в настоящем найти освобождение. Но вне круга личного сознания. Но настоящее, даже сверхличное, звучит своей нотой, и если она тяжка, то даже в сверхличном не найти освобождения от печали или радости пространственного звучания. Но будущее свободно от пространственных ограничений настоящего, потому лишь в будущем заключается свобода сознания, и в будущем сверхличном. Что может связать крылья полета мысли безличной или мысли сверхличной, не связанной путами ни настоящего, ни временного маленькой призрачной личности, которой даже и места-то нет в будущем. Ибо личности, живущие ныне, умрут со всем своим личным миром и его треволнениями, как умерли личности, жившие в веках прежде нас, и умерли дела их, оставив после себя мертвые города пустынь, занесенные песком. Остался дух, живущий вне времени, и опыт, накопленный жизнью. Потому разрушается призрак настоящего мыслью, царящей над ним. Мы Живем вне власти настоящего. В нём плач и скрежет зубовный. Геенна настоящего не самая ли страшная безысходностью своей, в которой тонет малое сознание? Архат свободен от цепей окружающего. Он живет мыслью вне его. Лишь в мысли – свобода. Не в условиях окружающих, но в мысли. Можно быть свободным в самом центре кипящих условий настоящего и рабом даже в относительном благополучии достатка земного. Рабом, связанным путами настоящего по рукам и ногам. Не в сознании ли свобода? Поверх всяких условий утверждается свобода духа. Архат может насладиться ей в кипящем котле торжествующей суеты, властно утвердив превосходство сознания над призраками текущего часа. Они кривляются и ломаются перед слабым сознанием, забывшим о примате духа. Но освобождение в духе, ибо всё – в духе. В глубинах сознания будем искать желанной свободы, в глубинах, не затрагиваемых потоком текущих явлений земных.

264… Сознание из сферы преходящего надо убрать, поднявшись духом и в духе над временностью условий земных. Кто же говорил о легкости пути Моего?..

267… Надо быть во Мне и со Мною всегда, надо состояние слиянности сделать обычным состоянием сознания. Посмотри на них, достигших в веках прошлого слияния с Владыкой. Условия жизни их, достигших, были совершенно различны и не похожи одни на другие. Но слиянность была одна, неизменяющаяся в веках. Одно и то же мощное слияние сознаний побеждало все эти различия земных обстоятельств и поднимало сознание в сферу, царящую над преходимостью временных сочетаний материи. Потому Утверждаю Общение и Близость при всех и всяких состояниях сознания: и внешних, и внутренних, и при всех и всяких внешних условиях.
Старый 20.02.2015, 12:28   #29
Яна
Член Общины

271… Цветок священный любви-победительницы растится бережно, заботливо и со вниманием. И сознание твое, на Мне любовью и с любовью утвердившееся, подобно пламенному цветку любви, даст лепестки огненные. Цветами огненными Называем раскрывшееся сознание. И Наша забота о них. Внутри оболочек, под внешними покровами, созревает и раскрывается священный цветок духа. Потому властной рукой смири волнующиеся оболочки, мешающие росту духа. Не нужно их волнение, ибо нарушает оно спокойную поверхность зеркала духа и даёт искаженные образы Майи. Сделай спокойными грани кристалла сознания, утверди спокойствие сознания, и тотчас же исчезнут мятущиеся призраки, столь явно и гнетуще отягощающие сознание. Это надо не только понять и усвоить, но и применить. Итак, призраки настоящего порождаются благодаря нарушению отражающей поверхности зеркала сознания. Волны внешнего мира, исказившие поверхность духа и нарушившие его спокойствие, тотчас же порождают кажущиеся фантомы очевидности. Потому утверждается спокойствие нерушимое. Потому не дозволяется ничему внешнему нарушать равновесие духа, эту великую основу жизни огненного сознания. Пора понять, что без равновесия и спокойствия утвержденного нет продвижения. Неужели неопытный пловец в бурю в океане отбросит спасительный круг, за который можно крепко ухватиться и выплыть? Где выход? В утверждении великого, торжественного, царственного спокойствия. Пусть беснуется тьма, пусть неистовствует самость незрячих, а ты молчи и знай, что равновесие – это великая сила, не побеждаемая никем и ничем. Усиль осознание её торжественностью. Любовь торжественная, оявленная в равновесии и спокойствии духа, есть мощь огненная, побеждающая и преодолевающая все.

272… Созвучие есть основа восхождения. Созвучно должно быть сознание твое с сознанием твоего Владыки. Созвучным победе, начертанной Владыкой, должно быть твое сознание

275…. Обычная цепь мыслей, свойственная данному сознанию, окутывает его сферой определенного напряжения и характера и в случае упорной длительности создает как бы замкнутый круг, или магнитное поле, вокруг своего творца, круг, в пределах которого совершается этот процесс постоянного взаимодействия и усиления обоих полюсов: и полюса творящего, и полюса порожденных форм. В случае мыслей светоносных, благих и положительных, эта сфера будет сферой благословения, радости и растущей силы, поднимающей сознание. Но страшна замкнутая сфера зла. Как гады ползучие, как змеи расплодившиеся, обвивают сознание темные мысли, жаля своего породителя и насыщая его тёмными энергиями, питаясь жизненной силой его собственной сущности…

280. Осознание себя в том или ином месте зависит исключительно от тех ментальных представлений, или образов, которые находятся перед глазами, безразлично, открытыми или закрытыми. Если, закрыв глаза, мысленно окружить себя обстановкой комнаты, находящейся в другом конце города или земного шара, перенеся своё сознание всецело в нее, то магнитное притяжение окружающих предметов утратит свою силу и сознание может ярко и полно представить себя, или ощутить себя, в совершенно отличной от той обстановки или места, в котором оно находится вместе с телом. Процесс нелегок, ибо трудно отрываться в сознании от знакомых предметов окружающего. Даже в соседней комнате или в углу своей же комнаты трудно себя вообразить, но овладевший силой представления себя вне окружающего и перенесший сознание своё куда-то вне, за пределы данного, видимого глазами, места, уже на пути перенесения сознания своего в любую точку Земли, а быть может, и выше. Я всегда Чую устремлённое ко Мне сознание. Но продвинувшийся ученик всецело переносит сознание ко Мне и может ощутить себя в Моей Башне или посетить Меня в ментале, если тонкость ощущения и представления обострить до степени реальности. Упражнять сознание своё на отрыве от окружающего полезно. Надо совершать подобные экскурсии, и лучше всего с определенной целью. Много людей нуждается в помощи. Почему бы им не помочь лично, перенеся сознание своё в сферу условий, их непосредственно окружающих. Сознание приучается преодолевать ограничения места. Это особенно необходимо для усиления личного воздействия. Не ограничен дух ни временем, ни пространством. Свойства духа следует осознать. Я, с тобой пребывающий, не Знаю ограничения места. Учись быть, как Я. Ежедневные упражнения полезны. Это не есть выделения астрала, которое без особых на то указаний является вредным, усиливая психичность, но именно является путями развития духа.

283… Стойкость есть качество Архата. Знает нерушимость монады своей. И зная, вечное во временном утверждает. Сложен окружающий мир и многомерен. Сознание должно освоить все измерения и научиться сохранять нить непрерываемости на всех планах. Поэтому необходима Рука Учителя, ибо идём в неизвестное, неизвестное ученику, но уже пройденное Учителем. Ценность опытных накоплений незаменима, и без нее нельзя. Отсюда – суровый жизненный опыт и – своею рукою и ногою. Не надо отвращаться от уроков жизни. Они нужны, и именно те, через которые проводит Учитель. В доверии к мудрости Руки Водящей проходит Архат свои жизни, когда формула огненная «Да будет, Владыка, воля Твоя» ассимилирована и стала формой слияния сознаний, сознания его с сознанием Владыки.

286… Продуктами брожения и разложения пропитаны тела человеческие, насыщенные ядами. Сознание в значительной степени облегчает или, наоборот, затрудняет процесс ассимиляции. Чем огненнее сознание, тем легче оно нейтрализует действие ядов. Отсюда формула, что не пища оскверняет человека, но мысль…

288. (Июнь 1). «Учитель всегда у дверей ваших» – формула жизни. Нити жизни и нити смерти есть мысли, привязывающие сознание к полюсам либо Света, либо тьмы. Учитель Является полюсом Света. Потому каждая мысль, к Нему устремленная, есть дательница жизни. Не надо загромождать себя никакими соображениями. Принцип ясен и прост. Каждое устремление, к Нему направленное, уже в самом себе – благо. Мысленное представление в третьем глазе Его Облика, являющего сущность Света, устанавливает процесс трансмутации сознания той или иной длительности. Постоянное же держание в центре третьего глаза Образа Владыки этот процесс делает непрерывным. Вот почему утверждение этого в жизни является очень большим достижением. Процесс преображения сознания не прерывается ни при каких условиях, ибо сияющий Лик Владыки творит Светом своим новую ступень сознания независимо от преходящих условий настоящего отрезка жизни. Каждый такой отрезок жизни бессмысленен сам по себе, но ценен лишь постольку, поскольку он обогащает опыт и увеличивает накопления Чаши. Надо понять, что все события жизни нашей ничто, если они не обогатили содержание Чаши. Так целая жизнь, проведенная в одури лунной рефлекторности без живой активной сознательной деятельности мысли и без труда, может быть вычеркнута из Книги Жизней. Следовательно, ценность жизни обуславливается не жизнью, но отношением к ней сознания. Безвольное автоматическое прозябание и подчинение условиям окружающей среды вредно безусловно, ибо воля парализуется, то есть огонь жизни микрокосма тухнет. Люди, раздавленные жизнью, – конченные люди. И угас дух их. Не о том говорится, что людей и обстоятельства переделывать надо, – плач и скрежет зубовный во тьме внешней всегда – но сознание свое, противоборствующее тьме и прошлому, сознание, огонь несущее внутренне, побеждаемо внешним быть не должно. Ценим человека по активности его противоборствующего сознания. Жизнь – это борьба…

292. Настроить приемник сознания на волне устремления к Владыке – вот первое условие для восприятия. Когда оно соблюдено, всё последующее просто. Но звучать должна лишь избранная волна. В противном случае какофония звуков, вернее, мыслей, заглушит основную волну. И во время всего процесса восприятия сознание сохраняет настроенность в заданном ключе. Тогда, не останавливаясь, вливается в сознание поток мыслей, идущих от Учителя. Можно назвать эту ключевую волну волной преодоления, ибо должна победить она и заглушить все звуки и мысли земные и первенствовать в сознании. Разбивает она определенностью своего тона и все случайные встречные волны, врывающиеся в поле сознания во время всего процесса восприятия. Но фокус устремления при этом остается неизменным и неколеблемым. И этот фокус – Владыка…
Старый 20.02.2015, 12:36   #30
Яна
Член Общины

293… Безгранично разнообразие воспринимающих сознаний, и каждое должно найти что-то по себе и что-то для себя, именно это сознание питающее. Поэтому широко должно быть сознание сеятеля и вместить всех ищущих и приходящих. своё знание придется оставить при себе и каждому дать по сознанию, в пределах его вместимости. Чем больше учитель, тем большему числу сознаний может он созвучать и ответствовать. Надо учиться быть понятным для всех, даже для переодетых врагами друзей…

294… Свобода во Мне и со Мною, ибо всё искомое тобою сосредоточено во Мне. Вне Меня – мрак. Значит, магнитную силу притяжения сознания ко Мне надо усилить и наполнить сознание Мною до такой степени напряженно, чтобы магнитная сила мыслей малых своих и обыденных своих была нейтрализована. Словом, надо возрасти духом…

297… Близость Мою надо утверждать ежечасно. Противодействует ей все окружающее, ибо Близость Моя не от Земли. Восстает на неё мир плоти. Потому непрерываема борьба за утверждение Владыки в сознании. Против потока жизни, смывающего нахождения, утверждается в сознании Камень вечного основания.

300…. Восходим созвучием, степень его расширяя. Многогранный кристалл сознания может звучать по числу граней. Многогранен Космос, и конечная цель человека – число граней кристалла сознания уподобить числу граней многогранного Космоса. Потому в созвучии с многогранным кристаллом сознания Владыки себя не ограничивай ничем. Начало сотрудничества с Владыкой явлено. Конца ему нет. Подумай о возможностях раскрытия глубин знания путём непосредственного познавания. Ведь это лишь только начало!!!

301. Сознание человека, подобно лучу прожектора, легко и свободно может быть направлено туда, куда хочет его властелин и хозяин. Значит, видеть и слышать можно по желанию. Вокруг – мир бесконечно разнообразных форм и явлений, и из них сознание выбирает желаемое и на нём сосредоточивает луч свой, выхватывая именно то, что оно хочет, или то, к чему его влечет сознательная или подсознательная воля, ныне или ранее проявленная. Когда сознание сосредоточивается на Мне и Мире Моем и луч сознания освещает или хочет осветить нечто, к нему относящееся, закон действует так же безотказно, как и в мире обычных явлений. В фокусе притяжения оказывается искомое, сообщая сознанию сущность свою…
… Полюс сознания воспринимающего и энергии Луча соприкасаются, порождая ряд мыслей созвучных, принимающих в сознании определенную конкретную форму. Хочу вооружить точным знанием психотехники, дабы точные методы познавания были всегда под рукой. Не случайные подачки неба, но стройные и суровые приемы получения знания непосредственного. Конечно, мир знания Владыки неисчерпаем. И потому черпать можно смело, не боясь, что источник иссякнет. Ритм, как и во всём, облегчает процесс, но надо утвердить понимание, что знание доступно всегда, лишь только сознание начинает звучать на определенной волне и настраивается соответственно…

302… новые формы жизни, и Земля, и Небо – все новое. И старому в новом места не будет. Но полем уявления Нового Мира прежде всего будет сознание человеческое. Внешние формы – лишь следствие. К пробуждению сознания народов от векового сна, или вековых заблуждений, или старых нагромождений Призывает Владыка. Планетное пробуждение народов надо усмотреть. Ибо проснулись. Сдвиги идут великие. Со старым сознанием нет строительства. Только новым – новое…

305…. Надо научиться сознательно почерпать их из огненного резервуара Учителя. Надо действовать самому, но силою Владыки. Ограничены свои силы, но не ограничены силы Владыки. Так снова жизнь учит, ставя в такое положение, когда наглядный урок и опыт необходимы, ибо обычными мерами уже не пройти. Сознание приобщается к тому неисчерпаемому резервуару огненной энергии, из которого черпали все носители света, не пресыщаясь и не утомляясь в делании…

313… Не те притяжения опасны, что тянут дух к Земле, – в каждом сознании гнездится много неизжитого, – но те, которые замыкают его в круг безысходности, пресекая возможность полётов. Потому нельзя ничему земному давать власти над сознанием. Ибо тогда сознание будет приковано к Земле и путь восхождения станет невозможным. Отсюда указание: «Не привязывайтесь ни к чему. Не привязывайте ни к чему сознание». Учитель – вот камень, к которому можно не только привязать, но даже приковать своё сознание на веки веков. И ущерба не будет, ибо Свет Учителя наполнит сущность устремленного к Нему сознания. Так ещё раз Скажу: где сокровище ваше, там и сердце ваше.

317…. Сознание можно перенести извне вовнутрь, сперва в тело, потом в астрал, потом в ментал – это будет временное, меняющееся состояние сознания, существующее в не принадлежащих ему одеждах, временных и меняющихся с каждым воплощением, стареющих, изживаемых и разрушающихся, ибо, сбрасываемые, они разлагаются. Лишь мощная сила Безмолвного держит воедино их материю и придает им определенную форму…

322… Надо приучать сознание к пространственному существованию, устремляясь мыслью в пространство. В нем – сферы Незримых Миров. Из него черпаем знание, лучи и силы…

323… Просыпается человек от векового сна, человек, дотоле пребывавший в темнице малой ограниченной личности. Коллектив, содружество, община – этапы освобождения сознания от малого мира личных уявлений и постепенного приобщения к резервуару общенародной и общепланетной мысли. Теперь нас касается всё: и голодающие индусы, и угнетенные негры, и спекуляции мировых хищников. Ибо вышли на морские просторы мысли планетной. Так, расширяя сознание, выйдём в океан мысли пространственно-космической, уже не стесняемой рамками малой планеты. Надо понимать течение исторических событий и сдвиги народной психологии…

324… Смотрите, как радуется мать здоровью ребёнка и его счастливому смеху и как горько плачет у одра его болезни. И так во всём. Архат, отрицая один полюс явления, освобождает себя от другого и от власти явления над сознанием, потому Утверждаем равновесие как путь жизни освобожденного сознания. Дозволено всё, но при условии сохранения полного, властного, нерушимого равновесия…

330. (Июнь 23). Освободив сознание от власти трёх и три луча утвердив, можно углублять знания беспрепятственно. Ибо врата познавания открыты и сейчас, но груз, висящий над сознанием, мешает взмахнуть крыльями. Земные притяжения страшны не сами по себе, но тем, что не дают сознанию вырваться из сферы земной в область пространственной жизни. Так дома ожидает полученное наследство, но наследник предпочитает сидеть в добровольной темнице, убогий и нищий. Потому Учитель Является освободителем, крылья духу дающим для дальних полетов. Труднее всего освободить мысль и освободиться от мыслей. Так называемые навязчивые образы есть не что иное, как мысли, проникнувшие в сознание или им порожденные, которые продолжают занимать магнитное поле фокуса сознания после того, как они выполнили своё назначение и стали уже более не нужны. Воля, породившая мысль или её допустившая, может и должна уметь фокус сознания быстро переносить на другой предмет, не позволяя прежним образам притягивать к себе сознание. Требуется тренировка и навык. Результаты не замедлят…

336… И как только сознание ваше отрывается от притяжения низших миров и оболочек, им соответствующих, тотчас же огненная Близость Моя становится явной, ощутимой и реальной. Ухо не слышит, глаз не видит, но сердце чует и улавливает вибрации огненной мысли. Потому Близость Моя огненно в духе неотъемлема.
Старый 23.02.2015, 19:21   #31
Яна
Член Общины

347… Вечное в смертном и временном есть дух огненно бессмертный, заключенный в преходящих формах материи трех. Победителем сфер низших Называем утвердившего примат духа. Сознание просто переносится в сферу духа, не знающего ограничений…

348… Надо научиться мыслить космически. Там, вверху, сбросив три, дух пребывает в границах Огненного Мира. Но для приобретения сознания огненного и для сознательного бытия в нем Огненное Тело должно быть оформлено точно так же, как оформлялось и оформилось тело физическое, астральное и ментальное, ибо каждая сфера требует соответствующего ей проводника для проявления…

351… Если, будучи красивым и здоровым, всю цель и смысл жизни вложить в эти явления, то каково же горе будет при их утрате, ибо обречены на смерть и красота тела, и его здоровье. Только перенося сознание в непреходящие ценности духа, можно избежать и смерти, и разложения. Потому не отрешение, но вмещение и понимание значения истинных сокровищ.

352… Надо осознавать всю мощь Света, дабы могла она беспрепятственно оявиться в сознании. Неосознание её есть наибольшее препятствие для её проявления. Отсюда формула: «Веруешь ли?». Ибо открытие сознания Свету, излучаемому Владыкой, непременнейшее условие его получения. Я – Свет дающий, но откройте себя Свету. Не закройтесь от Света и не закройте сознания волнам Света. Сознание, наполненное Владыкой, Свет Владыки воспринимает до предела своей вместимости. Наполнитесь Владыкой…
… Трудно избежать ритма и волн сознания, законных подъемов и допустимых ущербов, но Облик Владыки в сознании можно держать всегда как самое необходимейшее достижение, которое надо утверждать всеми силами духа. Пока Владыка Живет в сердце, ничего не утеряно, но когда Его нет, потеряно все, даже при кажущихся удачах…

355… Я Насыщаю сознание мыслью Моей по степени его способности воспринять и, преломив, претворить. Потому нет двух одинаковых каналов передачи и света самоисходящего. Есть близкие, схожие, но одинаковых нет. И чем ярче Индивидуальность, тем своеобразнее преломление Лучей Моих в гранях сознания…

356. Соединение сознания человеческого с фокусом сознания Иерархии дает сознанию человека новую ступень понимания. Зову за Мною для слияния сознаний. Путь человеческий есть путь восходящего сознания. Восхождение, то есть расширение сознания, идёт во всех мирах, с тем чтобы, охватив три и отрешившись от них, в сознании Мир Огненный, вечный, утвердить и стать сущностью огненной. Отличием трех является временность каждого из проводников сознания, но вечен проводник огненный. Вечно Огненное Тело. Ступень начала оформления Тела Огненного есть ступень утверждения вечного бытия сознания. Можно видеть, как изощрялось жизнью развитие астрального начала и как изощряется и утверждается развитие и оформление ментального тела, ещё далеко не достигнутое у множеств. Но за ним идёт задание высшее. К концу цикла жизни каждого из тел изнашивается его оболочка, стареет и должна быть сбрасываема, но вечно юно Тело Огненное, способное к бесконечному утончению и трансформации элементов, его составляющих. Подобно тому, как атомы тела физического меняются и обновляются непрестанно, меняются и элементы, или энергии, Тела Огненного, восходя до высот несказуемых, предела которым нет. Ибо здесь начинается истинное царство Беспредельности, или беспредельного совершенствования – эволюции, которой нет конца. В этот мир беспредельных возможностей Зовет Владыка. И вступить в него можно, овладев материей трех. Указую путь жизни, которая становится путём осознания бесконечного Света.

359…. Можно понять, что восходящее сознание, усиливая свои огни, растит мысль, потенциально более сильную и всегда могущую преодолеть порождения прошлого. Отсюда полная возможность пути неослабно победного. Надо лишь знать, что усилие сознательно прилагаемой воли в настоящем выше действий прошлого силой возросших огней. И всякий желающий победы легко её достигает, стоит лишь приложить усилие…

370… Отдавая кесарево Кесарю, не надо забывать, что Высшее подлежит и принадлежит Высшему. Сознание, обращенное к звездам, видит звезды, к Земле – Землю, но рычаг, переводящий сознание подобно регулятору радиоаппарата, находится в распоряжении воли…

373… Перенос сознания в будущее есть решение проблемы жизни…

376… Говорю: «Отойдите от жизни мертвой, формы которой обречены на смерть». Нельзя привязывать свое сознание к колеснице смерти. Распад и разрушение – удел материальных форм. В себе надо найти Камень вечного основания жизни и, на нем утвердившись, встать вне потока. Можно и ждать, но «полагая на Меня все сознание». На Меня, который (в тебе) внутри. Ибо воистину Сказал: «Я в вас, а вы во Мне»…

379. (Авг. 10). Для устремленного вечно Земля не темница, но отрезок пути. Устремленный живет сознанием в циклах времен и больших сроков. Не часами и минутами измеряет он жизнь. Сознание соприкасается с Вечностью, поднимаясь над сумерками дней и ночей (дня). Что для него эта жизнь или та, когда все бесчисленные жизни лишь преддверие к Вечности. Беспредельность ждет того, кто от земных притяжений освободился. Бывают периоды, когда эти притяжения усиливаются особенно, заслоняя космический горизонт. Тогда серебряная нить нужна особенно настоятельно, чтобы не утерять направление. Тысячи сознаний устремлены в сферы земные, миллионы довольствуются Землей. Сознание не выходит за пределы непосредственного окружения и потому тонет. Создается тупик, из которого нет выхода.

380. Разорви цепи трехмерного мира. Решение в том, чтобы над жизнью трехмерного мира подняться. Сознание надо поднять от Земли к Владыке.

381… Надо в сознании преодолеть расстояние, как нечто несуществующее. Оно существует для ног, и колес, и крыльев, но не существует для огня. Огонь – явление Мира высших, надтрехмерных, измерений…

382. (Авг. 11). Когда Я в сознании Первенствую, открыты врата познавания. Чему дать перевес – Моему или своему, зависит от направляющей воли человека…
… Будем рассматривать пралайю сознания не как отступление, но как накопление сил для нового подъема, когда семя незримо собирает энергии для прорастания. И тогда огненный цветок в должное время даст новые лепестки. Все служит тому, чья воля неуклонно устремлена к восхождению. Для пробужденной огненной воли нет непреодолимых препятствий. Надо лишь понять, что поле битвы и преодоления есть свое собственное сознание, и в нем, не вовне, а именно в нем, внутри себя, в сфере самого микрокосма ведётся борьба и преодоление и достигается победа…
… Не устанем в преодолении внешних условий путём соответствующей поляризации своего сознания и утверждения в микрокосме нужных огней, моменту созвучных.

385… Уйдут все. Уйдут неотвратимо. Новые, новые призваны. Для новой ступени сознания нужны новые люди…

387… Мысль и сознание, всецело посвященные Учителю, и будет безошибочной мерой Великого Служения…
… Ученик должен достичь той ступени сознания, когда мысль его выражает собою мысль Владыки, и не в периоды подъема и восхищения духа, но всегда, постоянно, во все часы дня и ночи и подсознательно во время рабочих часов. Часто мысли, не имеющие никакого отношения к Миру Моему, захватывают все поле сознания, исключая Мир Мой. Можно ли тогда говорить о какой-то полноустремленности и полнопреданности? Суровая оценка своих мыслей тотчас же покажет степень и высоту своего служения. И тогда время, не отданное Учению и служению, можно сознательно заполнить целеустремленной мыслью. Великим называется Служение, когда сердце и мысли бесповоротно и полностью отданы Владыке…
… Как губка впитывает воду, так сознание, сознательно открытое Лучу, воспринимает сущность его вибраций…

388… Учения даются последовательно, по ступеням сознания человечества, и Учение, даваемое ныне, является кульминацией и завершением ранее данных. Семена тысячелетней давности дают всходы, то есть подготавливают сознание к восприятию того же, Единого, Учения Жизни, но на высшей шкале. Новое Учение представляет собою логическое продолжение и расширение старого, но в новом аспекте, приноровленном к выросшему сознанию. Учение всегда дается в такой форме, что глубину его не может исчерпать ум…

390. (Авг. 14). Мир человека ограничен сферой его представлений. Расширив и обогатив представления, можно расширить этот мир. Отсюда – расширение сознания как основа его эволюции. Два человеческих мира могут быть заполнены совершенно различными представлениями и мыслями. Эти продукты психической деятельности человека могут быть эволютивного порядка, способствующего продвижению человечества. Тогда мы имеем перед собой психический мир деятеля Общего Блага. Все существо его устремлено к эволюции, и сознание мощно восходит, увлекая за собой других. Его микрокосм являет собою сферу, устремленную с космическим потоком спирального восхождения всего сущего. В Космосе в движении все, и это движение эволютивно. Такое сознание, будучи сознательной частью Космоса, двигаясь с мировым восходящим потоком, выражает собою космическую, или Высшую, Волю, ибо находится в созвучии с ней. Стоячее болото, отделенное от потока Космической эволюции, является символом своеволия и самости, порождая разложение психического аппарата человека и его продуктов. Выходя в океан пространства, расширенное сознание приобщается к мировому течению эволюции, и сущность микрокосма выражает тогда устремление. Динамика устремленного сознания позволяет привести в движение колесо взаимообмена с Космосом, и животворный обмен искр и огней становится его психожизнью. Сознание продвигается, взаимопорождая с Космосом, и, став частью его, живет жизнью пространства. Изолированный мир обывателя есть явление антикосмическое и противоестественное, ибо даже малые собратья человека живут в созвучии с природой…
Старый 24.02.2015, 15:08   #32
Яна
Член Общины

393. Власть утверждаемая ограничению не подлежит. Ограничить её можно лишь своим собственным сознанием и непониманием. Когда-то было сказано: «По вере вашей дано будет вам». Теперь же можно сказать: по осознанию получаете. Ибо ключ в сознании. Не ограничивайте себя в возможностях своих, так как степень осознания определит и границы. Чудесен огненный аппарат человека, чудесен и космичен. Будучи частью Космоса, как капля океана, наделен потенциалом безграничных возможностей. Если считать себя обывателем и ко всему применить установку обывательскую, то и жизнь замкнется кругом обычности. Но установка космическая, на Беспредельность, на горизонт необъятный пространственный, выведет сознание в пространственные сферы, и жизнь пространства станет действительностью. Каждое сознание движется в будущее. Это движение можно сознательно направить в Сферы Надземные и внеземные. И направление, правильно выбранное, неуклонно поведет к намеченной цели. Но избравший пути слепцов от Земли не оторвется и из заколдованного круга ограниченности не выйдет. И будучи на Земле, можно считать себя не от Земли, но гражданином Вселенной. Хочу расширить сознание до пределов Космоса. Только тогда земное получит правильную оценку и понимание. Винтиком нужным огромной машины Мироздания надо себя осознать. Так сознание перешагнет через пределы смерти, ибо земное земным ограничено, но не космическое. Но ограничиваем себя сами. Эти ограничения разрушить Хочу. Воля создает запруды для духа, и воля же их разрушает. Огненной воле свободной Хочу дать крылья творческой мысли для полетов за пределы Земли. Если бытие перенести в мысль, то и жизнь будет ограничена мыслью, а мысль беспредельна и не ограничена ничем. Так куются орлиные крылья. Мысль, ко Мне устремленная, огненные крылья получает, и раскрываются космические просторы перед дерзающим сознанием…

398… Спираль разворачивающегося и расширяющегося сознания ученика постоянно раскрывает новые грани и новыe сферы познавания, не повторяя ни одного шага. Отсюда вечно новое понимание Космоса. Лишь застой сознания ведет по той же колее, лишая новых поступлений. Тогда говорят, что творчество иссякло, огонь погас и прекратилось поступление нового материала. Но когда огонь горит, можно писать, не боясь повторения, ибо спираль допускает аналогию и сходство, но повторение – никогда. Так огонь внутри обуславливает возможность постоянных новых нахождений. Направление мысли, намеченное сознанием, влечет её вперед, углубляя и расширяя начатое. Чем больше нитей мысли протянуто в будущее, тем шире сознание. Можно сознательно утверждать новые нити мышления. Записи можно рассматривать, как нити каната, протянутого в Беспредельность. Каждая Запись – разрез данной нити в настоящем. Не нечто законченное и завершенное, но лишь временная ступенька бесконечной мысли, взятая в данный момент, но устремленная в будущее и подлежащая повторению, но в более углубленном и расширенном виде в соответствии с растущим сознанием. Записи продвигаются в будущее, углубляясь и расширяясь, не имея законченным ни одного положения, ибо растет дух и расширяется творчество. По этому же методу дано и Учение Живой Этики. Нет в нем ничего законченного. Каждое положение – лишь этап в развитии определенной мысли на данный момент. Эту возможность бесконечного углубления даваемых мыслей ощущает идущее сознание. Эту систему Применяем всегда. Не Имеем законченных формул. Ибо в законченности смерть. Так и Записи есть нити, протянутые в бесконечность, каждую из которых можно развивать беспредельно. Кажущееся повторение дается углубленнее предшествующего его изложения. Быстрота или медленность темпа зависит от стремительности восходящего сознания. Но спиральное его восхождение исключает исхоженные дороги.

399. (Авг. 19). Для успешности восприятия надо уметь преодолевать напряжение окружающей сферы. Но самое необходимое – это пробить окружение сферы своего собственного аурического яйца. У большинства аура замкнута и сознание за пределы её не выходит. Мысль о других и мысли широкие ценны тем, что отрывают сознание от ауры. Узниками ходячими можно назвать сознания, заключенные в плотные коконы собственных излучений. Очередная задача: напряжение вибраций своей ауры преодолеть и, преодолев, сознание за пределы своего окружения направить. Потому и плодоносно устремление к Владыке, что позволяет сознанию выйти из-за частокола самости. Как бы ни притягивал сознание свой собственный малый мирок, сознанию в конце концов в нем станет тесно и невыносимо. Захочется на простор, туда, где щупальца личного мира уже больше не обвивают сознание. Конечно, мир личный – темница для духа, а люди – заключенные. О какой свободе могут говорить двуногие, спутанные по рукам и ногам цепями самости? Прежде чем устремиться к свободе, рабство свое, и темницу свою, и цепи свои надо осознать…

400. Пиши, Мой друг. Твои писания нужны для будущего.
Лик Владыки в третьем глазе выводит сознание из тесных рамок аурического яйца. Потому и трудно сосредоточиться на нем длительно. Обычная степень вибраций микрокосма не соответствует напряжению колебаний Лика, и сознание не выдерживает. Значит, высоту излучений надо поднять до требуемого уровня, чтобы несоответствия не получалось. Так видим, как все Указания ведут к единой цели: подняться над обычным уровнем, выйти на свободу и приобщиться к свободе пространственной жизни. В этом освобождение. И путь лежит через Владыку, ибо Является Он порогом духу. Достижение и утверждение любых качеств имеет ту же самую цель. Все они являются ступеньками свободы и раскрепощения сознания. Страх есть крайняя степень рабства и связанности, а мужество бесстрашия – свободы….

401. (Авг. 20). Устремляясь на дальние расстояния, аурическое яйцо свое и его магнетизм надо преодолеть, иначе не оторваться. Нельзя взять с собой физическое тело. Трудны дальние полеты для астрала. Следовательно, их ауры надо пробить и от них оторваться, но в теле ментальном можно улететь далеко, даже на дальние планеты. Следовательно, аура ментального тела, как и сама его оболочка, остается с сознанием. Нет расстояний для тела огненного, но оно ещё не готово. Ценим учеников, овладевших менталом, ментальное тело которых уже оформлено, и в нем они могут действовать на соответствующем плане сознания. Говорим о преодолении ауры физического и астрального тела, о том, чтобы пробить сознанием их толщу. Тогда доступно пространство. Можно выйти и в астрале, но это не ценно и ведет к психизму и потому нежелательно. Но и тело мысли может действовать лишь тогда, когда обуздана и подчинена мысль…
… Отрываться сознанием от насиженного места чрезвычайно трудно, но полезно и нужно. Сознание прирастает к месту, окружая себя привычными представлениями или картинами окружающей местности, предметов и стен. Это привычное ментально окружение нужно учиться преодолевать и тушить, представляя себе иные физические условия по желанию. Реальность окружения создается именно этими картинами, но не тем, что есть в действительности. Сознательно вызванные представления местности отдаленной связывают с ней сознание и приближают её возможности, вплоть до действительного соприкосновения с ней, то есть полета в неё в ментальном теле. Но и без полета далекое можно сделать близким. Прежде чем научиться летать в ментальном теле, нужно научиться облетать мыслью мир. Трудно летать, если мысль неподвижна и прикована к своей комнате.

405…. Сознание, это дар эволюции, привыкло отождествлять себя с очередными оболочками, наиболее плотными. Цель эволюции – это перенесение сознания в зерно духа и жизнь в нем нескончаемую. Чем глубже проникает сознание в зерно духа, тем больше оно расширяется, ибо бездонные накопления сокрытые в нем. Огонь зерна соединен непосредственно с пространственным огнем, ибо зарожден, или отделен, от огня нитью непрерывающейся, как луч Солнца с Солнцем…
Старый 24.02.2015, 15:16   #33
Яна
Член Общины

406… Без наличия и знания цели не может быть пути. Эту цель надо знать, иначе жизнь превращается в бессмысленное прозябание на коре планеты. Все то, ради чего живут и трудятся люди, имеет в виду эту единую цель. В ней назначение человека, ибо пробужденные центры делают его участником пространственной жизни, выводя сознание за пределы Земли. И Земля, и человек получают свое определенное место в Космосе: Земля – как временное его местопребывание, а человек – как центр сознания, устремленный в Миры Дальние…

407. (Авг. 24). Как примирить безрадостное существование земное с радостью пространственной жизни? Только ярым устремлением в будущее, где стираются и исчезают тесные условия настоящего. Полное перенесение сознания в будущее есть единственное решение вопроса. Как Могли Великие Духи, приходя на Землю, мириться с окружающим их убожеством человеческого сознания, как могли выдержать тягость невежества и мрака? Только устремляясь и живя в будущем и устремляя в него человечество…

410. (Авг. 27). Учение Жизни есть могучая сила, устремляющая сознание в будущее….

413. Не будем считать, что достигнутая нами степень понимания явлений непреложна. Беспредельность во всем, а также и в расширении понимания. Понять любое явление до конца во всей глубине и связи с окружающим не дано. Но Приближаться к этому можно постоянно, то есть постоянно можно расширять сознание, пока не охватит оно весь видимый сознанию горизонт, который расширяется с его ростом. Процесс роста непрерывен, и нельзя задерживаться, ибо задержка роста сознания означает его разложение. Особенность сознания и его психических продуктов заключается в Том, что сущностью их является движение, но не застой. Чем выше и утонченнее материя, тем быстрее она разлагается, когда её оставляет жизнь. Даже рыба начинает разлагаться с головы, то есть с более тонко организованных частей её тела. Но жизнь сознания заключается в движении, и когда это движение сознания, или огонь, затухает, оно незаметно, но неудержимо начинает разлагаться. Флюид разложения страшен и разрушителен. Ядом его заражается весь организм. Живые ходячие мертвецы, или люди с омертвелым сознанием – явление тяжкое и заразительное. Непривлекательно разложение растительной или животной ткани, но ужасно тонкое зрелище разлагающегося сознания. Огонь-жизнедатель, горящий в сердце, является жизнедателем более чем в одном смысле. Огонь – это жизнь. Огненосец, или Агни Йог, есть человек, огонь, свет и жизнь людям несущий.

415… Формула «Да будет, Владыка, воля Твоя» означает слияние с волей Владыки устремленно сознательное. Если рассматривать сферу действия обычного обывательского сознания, можно поразиться её ограниченности, скудости и убожеству. Не может огненная воля Иерарха проявиться и утвердиться в пределах личного скворечника. Но когда воля простого смертного разрушает его стенки и, устремившись вверх, сливается с волей Владыки, ничем личным не ограниченной, тайна сказанной формулы начинает раскрываться сознанию, разбившему свои цепи. Надо же, наконец, понять, что человек сам по себе ничто, что своею личною волей он не может творить огненно, что, утверждая волю Иерархии, становится он гигантом и ограничен в росте могущества своего лишь степенью осознания воли Высшей в себе. Потому «не Я Творю, но Отец, пребывающий во Мне». Потому не моя, но воля Твоя, да будет, Владыка…

417. Низшие сознания не знают будущего. Вьют гнезда, делают запасы пищи, но не знают, ибо делают это инстинктивно. Величие и высота духа измеряются по его способности осознавать далекие грани будущего. Рамки настоящего раздвигаются в обе стороны, расширяя горизонт. Радиусы сознания будущего и далекого прошлого дают и круг расширения сознания соответствующий. И только тогда содержание настоящего дает правильную перспективу. Рассматривать его отдельно и независимо от того и другого полюса бытия будет знаком невежественного или малого сознания. При наличии достаточно длинных радиусов легко становится понять, что человек – это путник из бесконечного прошлого в бесконечное будущее, или процесс постоянного расширения и развертывания сознания. И тогда земное пребывание становится путём в Беспредельность. Не отрывочным бессмысленным самодовлеющим существованием в каком-то конечном отрезке времени, но именно путём бесконечным. Кто-то мечтает об эликсире жизни и бессмертии, но этот эликсир уже найден, и имя ему – Знание, ибо оно дает осознание жизни, которая не имеет ни конца, ни начала. Бессмертие духа заключается в осознании этого великого понятия. Не может дух умереть, но этого не осознается, и потому торжествует царство смерти и смерть спело собирает свою жатву среди человечества. Нельзя искать бессмертия в постоянно меняющихся формах, ибо оно не в формах, но в духе. Значит, ищут не там. И пока бессмертие будут искать в том, что смертно и что подлежит закону смены оболочек, бесплодны будут все усилия. В сфере конечных временных форм нельзя искать бесконечного. Все Учения Владык стремятся поднять сознание человеческое из сферы, подлежащей смерти, то есть смене видимых её форм, в сферы явления духа, стоящих над миром того, что сменяется постоянно. Человек есть носитель бессмертного начала, воплощенного в мире вечно меняющихся форм. Он вечен, формы смертны и подлежат срокам. Отождествляя себя с формами, им обитаемыми, привязывает себя к колеснице смерти…

421… Самопоранением своего микрокосма можно назвать действие предосудительное. Известное количество ошибок может вызвать остановку эволюции духа, что тяжко ложится на сознание плитою безысходности. Не от следствий проступков Освобождает Учитель, произнося указанную формулу, но от давления груза, мешающего духу двигаться по спирали эволюции. Именно сбросив тяжесть, парализующую дух, устремляется освобожденное сознание по пути восхождения, но взяв крест с собою, то есть карму свершенных деяний. Таким образом, не об отпущении греха говорится, но об освобождении от власти его над сознанием, мешающей сознанию двигаться…

428… Малое сознание может ограничиться свершением добрых дел и молитвами, ибо и это благо. Но безграничны просторы и возможности Космической эволюции человечества, его путь по звездам и его блистательное огненное будущее сонаследника Космических Логосов расширяет сознание до границ Беспредельности и делает человека Сотворцом Космоса. Нужно усмотреть в каждом качестве, в каждом чувстве, в каждой способности человека этот потенциал безграничных возможностей и способности развития и утончения, не имеющих конца…
… Люди настолько связаны, что не могут не влиять друг на друга. Велико и незримо это влияние. Велика и неизбежна взаимоответственность. И каждый, кто познал больше, лучше и выше, должен научить и других. Но каждый, познавший основы эволюции должен повестить о ней круг людей, размеры которого соответствуют широте и высоте его сознания. Это закон Архатов. Закон Архата есть закон вечного даяния.

431. Почему можно говорить, не повторяясь, о явлении слияния сознаний? Потому что ступени этого слияния весьма различны. И каждая новая является углублением и расширением старой. При приближении к фокусу Света напряжение Луча усиливается. Так приближение означает усиление напряжения. Усиливается частота и степень колебаний сознания, пока не достигнет оно напряжения огненного и не станет само огненным. Изживается сознанием неподвижность земная, рефлекторность водной стихии, неустойчивость и колебания воздуха и ассимилируется напряженность пламени. Стихии побеждаются в сознании по ступеням, выражающим их сущность в той или иной мере, или их сочетания. Вездесущая стихия огня – наивысшая. Сознание, утвердившее свойства пламени, становится пламенно звучащим, то есть способным созвучать огню напряжения ауры Владыки. Чтобы достичь этого, сознание возвышается, поднимается, напрягает свои огни до степени созвучия с сознанием Учителя Ведущего. Отсюда необходимейшее условие устремления напряженного, восприимчивости острой, зоркости настороженной и общего состояния напряженности всего организма. Организм должен быть доведен до такого состояния, когда он всегда в напряжении и начеку. Все струны арфы духа должны быть натянуты, то есть напряжены, и тогда они могут звучать. Одурь безделья и инертности – явление незнакомое и недопустимое в ученике. Нужно полюбить состояние постоянного предела напрягающего. Не проклятие это, но благословение и путь кратчайший к Владыке. Состояние суетливого беспокойства и мелкой занятости надо превратить в рабочее состояние постоянного огненного напряженного спокойствия. Напряжение не есть состояние суетного беспокойства, но именно напряжение спокойствия, или спокойствие напряженное. Сила напряженного спокойствия родит чудеснейшие огни духа, сияющие красотой и дающие отложения светозарных кристаллов в сущности микрокосма человеческого. Суетливое беспокойство дает мелкие грязные вспышки, перебегающие и быстро тухнущие, лишенные силы, но прекрасно ровно горящее пламя спокойствия напряженного. И чем оно сильнее, величественнее и невозмутимее, тем ближе подходит и приближается оно к царственному спокойствию Владыки. Качества духа должны быть усиливаемы и напрягаемы беспредельно, дабы мог дух огнями своими приблизиться и войти в созвучие с огненной аурой Владыки Пламени. В ступени обычного обывательского существования разве можно приблизиться к Носителю огня и зазвучать с ним в созвучии? Сетования на беспокойства и удары жизни, не вызывающие явления спокойствия непоколебимого, есть удел малого сознания. Надо полюбить непрерывные и непрекращающиеся удары жизни, рождающие чувство огненной мощи спокойствия. Это сила, венчающая достижения духа. Гениальные вожди в спокойствии напряженнейшем в вихре событий являли силу свою. Подвиги в величии спокойствия совершаются. Явить величие спокойствия на гребне грозной волны событий земных будет деянием подвига, достойного великого духа. Величие духа в подвиге утверждается. Напряжение спокойствия на вершине беспокойств человеческих есть уже подвиг – преддверие деяний великих. Тайна спокойствия есть тайна огнем овладения и победы над огненной стихией.
Старый 26.02.2015, 14:56   #34
Яна
Член Общины

433… Луч Владыки, являясь формой выражения Высшего Мира, уже на Земле вводит сознание того, кому он посылается, в Высшие Сферы Надземных Миров. Магнит духа Иерарха, устанавливая притяжение, определяет путь духа в мирах во всех оболочках и сферах его пребывания. Поверх физической формы действует притяжение по высшему Лучу и временем жизни физической формы не ограничивается. Потому уявление сознания в фокусе Луча Иерарха является высоким достижением духа…

434… Знаем, как наращиваются кристаллы в среде соответствующей, и Знаем, как в условиях насыщения почти мгновенно может вырасти кристалл, если соблюдены условия накопления, то есть состояние насыщенности среды. Следовательно, если сознание насыщено желанием утверждения данного качества, то условия для насыщения им сферы микрокосма и кристаллизации его неотвратимо последуют, ибо инертность окружающих условий подчиняется огненной воле. Воли противодействующие легко нейтрализовать, то есть тот, кто с Нами, знает, что он всегда победитель, ибо в Луче. Сознание, отождествленное с Владыкой, не может склониться перед противодействием чужой воли. И наступает момент, когда все силы, и добрые и злые, начинают служить победителю, чтобы смог он победно накапливать огненное Сокровище…
… Условия благоприятствующей среды, сознанием создаваемой, могут установить свой ритм нарастания, установив закономерность, и тогда случайности жизни и обстоятельства неблагоприятствующие на ритм накопления влияния иметь не будут. Не может огненный победитель быть игрушкой случайных сочетаний и преходящих влияний. Путь неуклонен и прям…

436… Для малого сознания вся его жизнь и все его действия проходят малым кругом, или малыми кругами по роду своему. Далеко расходятся круги жизни большого сознания, захватывая массы людей, целые народы и целые эпохи. Иной раз действие порожденное уходит далеко вперед, захватывая целые тысячелетия. Подвиг Великой Жертвы был действием круга огромного диаметра, охватившего окружностью своею всю Землю вплоть до конца её эволюции и жизни…
… Чем выше кольца спирали друг от друга, тем стремительнее идёт эволюция данного явления. Сознание Архата сосредоточивается в стержне спирали, и поднимается вверх, и восходит, не будучи уявляемым по внешним её кольцам (спирали), не сливаясь с ними, но лишь созерцая их фазы. Это есть состояние сознания, выраженное формулой «Быть в мире, но не от мира». Центральное состояние сознания позволяет видеть весь круг или все круги спирали, не отождествляя себя с одной лишь точкой на её окружности, то есть с кратким моментом настоящего, которое продвигается в будущее в данном месте и в данный момент времени. Таким образом, сознание Архата поднимается над временем и его фазами и может видеть и ощущать будущее как непреложность уявления новых форм жизни на высших плоскостях эволюционной спирали…

439. Сознание носителя света всегда принадлежит плоскости высшей, чем сознание людей, его окружающих, и его современников. В этом его трудность, и в этом его подвиг. Как бы человек высшей расы среди дикарей. Так оно и есть в действительности, ибо сознание Адепта может опередить общее развитие человечества на целый Круг, а в редких случаях и больше. Приходится жить в тисках низших сознаний. Эту тягость окружающего несовершенства приходится нести не только Им, Высшим, но каждому высокому утонченному духу. Там, где низшее сознание чувствует себя как рыба в воде, задыхается и страдает сознание утонченное. В своем развитии оно шагнуло далеко вперед, а вращаться ему приходится в грубых, несовершенных и не соответствующих его уровню условиях. Потому несущие добровольную миссию в тяжких условиях жизни земной подвиг земной совершают. Явление чистилища на Земле особенно усугубляет испитие чаши яда. Надо понять страдания развитого сознания в тисках недорослей. Часто задается вопрос: когда же будет легче? Разве может сознание, восходя и утончаясь, делать путь более легким? Одно только утончение само по себе заставляет остро чувствовать тягость несовершенства низкой плоскости сознаний. Но через чистилище надо пройти, чашу яда испить, давление низшей сферы претерпеть и выйти победителем из этого непрекращающегося столкновения высшего с низшим. И не только победить, но и посильно поднять общий уровень мышления человеческого. Как буксир тянет за собою баржи, замедляя бег свой, так и служитель Света все энергии свои полагает на Служение Общему Благу. Легких подвигов не бывает, также не бывает легкой жизни тех, кто следует за Владыкой.

440… Нужно учиться держать сознание свободным и открытым, не загромождая его обрывками ненужных мыслей, а главное, эмоций, ибо эмоции делают мысли неотвязчиво липкими…
…. Целеустремленность сознания позволит и научит, проходя через жизнь, не обволакиваться тяжелыми неперегоревшими частицами плотной материи. Материя плотных земных мыслей часто инертна и малоподвижна и обладает большим весом, тяготея книзу. Сознания, ею облеченные, неизменно тонут в вязкой атмосфере низших слоев. Каждая мысль имеет определенное направление. Мысль о новой одежде, или покупке, или квартире, или книге связана с предметом, которым она занята. И если мысль устремляется только к предметам или делам земным, то и сознание крепко привязывает себя ими к Земле. Из плотной сферы земных притяжений будем учиться выходить. Связанные сознания двинуться не могут. Связанность сознания – смерть духа. Потому важно установить моменты, когда сознание от дел земных отрешается полностью и всецело устремляется в мир явлений, с делами непосредственного окружения не связанных. Люди ходят в кино, театры, на прогулки, отдыхают. Необходимы такие же прогулки, или полеты мысли, в Сферы Надземные. Слишком долго люди привязывали себя к Земле, к Земле устремляясь. Острие устремления мысли ныне должно быть направлено за пределы обычного круга сознания. Учитель Намечает объекты устремления. Учение открывает широкий горизонт для мыслей, указывается огромное поле для применения её энергий. Ограниченный обывательско-мутный мир человека разрушается, дабы мир неограниченный мог он увидеть. И рычагом, выводящим сознание из мира ограниченного в мир неограниченный, будет мысль. Анализ каждой мысли точно показывает, чего она стоит, с чем она связана и куда влечет. Уже нельзя отговориться незнанием и непониманием малости, затхлости и тюремности той сферы, в которой живет обычный человек. Учитель Хочет освободить сознание от рабства у мыслей низших с помощью мысли высшей…

441… Следовательно, опасения, страхи и беспокойства, несмотря ни на что, вовне происходящему, недопустимы безусловно и требуют полного и неотложного искоренения. Их вред не в том, что они отягощают и омрачают сознание, но в том, что ставят под сомнение мощь Иерархии и веру в Заботу и силу Ведущей Руки. «Покойны будьте в вере» – завет Учителя ученикам. Спокойствие не только в сдержанности и обуздании себя проявляется, но также в несломимой уверенности в охране незримой Луча, которую не может поколебать сама очевидность и все страхи людей окружающих, привыкших бояться всего и всегда, ибо не знают Учителя. Спокойная вера в незримую мощь Владыки есть достижение известной ступени сознания…
Сознание, слитое с Владыкой, все силы стихий противодействующих на пользу устремлению огненному своему обращает.
Старый 26.02.2015, 15:03   #35
Яна
Член Общины

442…. И если Луч Учителя всегда над учеником, то после установления ритма восприятия в определенные часы можно достичь такого состояния сознания, когда воспринимать можно в любой момент по желанию, если сознание дозволяет. Опыты посылаемых мыслей в любое время дня и ночи будут повторяться все чаще и чаще, но не нарушая обычной работы дня или сна. И наконец сознание достигнет той высшей плоскости, в которой и пребудет постоянно, не будучи захватываемо потоком мыслей земных, но творя земные дела, не утопая к них мыслью. Отрешение от земного станет постоянным состоянием сознания, и двойственность формулы «Быть в мире, но не от мира сего» будет понята и усвоена жизненно. Трудно на первых ступенях, когда борется земное и небесное, но когда равновесие установлено и точка срединного средоточия найдена, сознание, без вреда для себя и не отягощаясь, может направлять свой луч в мир земной или Мир Высший по желанию без борьбы. Так снова приходим к условиям равновесия духа, где уравновешивается духовное и материальное, являя аспект двойственного в едином и единства в двойственности. Оба полюса единой вещи приведены и гармонию и открыты для познающего сознания.

444… Луч Владыки не одноцветен, но имеет семь основных тонов. Каждый подошедший ответствует на какой-нибудь из Лучей преимущественно, и лишь развивая тональность и синтетическое сознание, начинает постепенно реагировать на вибрации и других Лучей ауры Учителя, порождая в себе лучи самоисходящие. Степени и глубина созвучности каждого сознания весьма разнообразны: от едва отвечающего до полнозвучного на то или иное число Лучей. Палория, или полное слияние сознаний, дает аккорд полнозвучия. Созвучать с сознанием Владыки в какой бы то ни было, даже малой степени, уже будет благом безусловным. И так важно зазвучать. Элементы созвучащие каждый приносит с собой. Именно надо принести хотя бы частицу малую, чтобы установить тон. Ничего не принесший останется глух, слеп и нем к воздействию Лучей Света. Но зазвучавший может получать, усиливая созвучие беспредельно, ибо даже палория – только ступень к ещё более глубокому и совершенному слиянию. Не надо забывать, что, подобно комете, сознание Владыки устремлено вперед, к новым нахождениям и высотам…

447…. Задача утверждения качеств идёт не во имя отвлеченной добродетели. Нет! Это вопрос жизни и смерти сознания после освобождения его от физического, тонкого и ментального тела или от каждого из них в отдельности. Без кристалла огня не зажечь сознания в Мире Тонком…

449. Осознание огненной мощи Владыки есть осознание силы своей. Его мощь утверждая, себя утверждаешь в ней. О своей малости и слабости можно забыть, когда Лучи ауры Учителя заливают сознание твое. Сокровище осознаваемое надо удержать. Удержать надо сознание силы своей в Лучах мощи Владыки, ибо сам по себе ты ничто, но Он в тебе мощен. Не надо отрываться в сознании от источника неиссякаемой силы. Во Мне все твое. И Я в тебе – Свет беспредельных возможностей и мощи. Со Мной и во Мне все возможно. Со Мной ты всегда победитель. Не отвращай лицо свое от Меня в часы тяжких испытаний, ибо Даю их тебе для утверждения твоего огненного и уявления в тебе силы огней. Ныне сила твоя возрастает при всех условиях жизни, ибо все ветры служат опытному мельнику. Корабль идёт против ветра, рассекая волну. Стихии служат тому, кто знает, как управить ими. Все служит на пользу и ко благу познавшему путь (то есть тому, кто познал путь). Потому спокойно иди через жизнь, зная, что Я с тобою всегда.

450. Сын Мой, почему не можешь удержать сознание на высоте завоеванной? Мало завоевать, надо ещё удержать занятые позиции. Иначе напрасны все труды и усилия. Хороший воин на занятом рубеже стоит насмерть, то есть достигнутого не отдаст и будет сражаться со всей силой, всеми способностями, пока рука способна держать оружие. Так и воины Мои, воины Света, всею силою сознание удерживают на достигнутой ступени. Её уровень намного превышает обычное сознание. Давление среды прижимает огни к Земле…
… Состояние борения, победы и достижения становится обычным состоянием сознания носителя лучей утверждаемых…

458… Ибо призматическое зрение, или зрение, преломляющее огни кристаллов тончайших энергий, есть высшее достижение духа на вашей планете. Не преломленные огненным глазом, они не существуют для сознания. Мир Огненный закрыт для низшего сознания. Но цель человека на Земле именно ассимилировать сознанием Огни Высшие и область Незримого сделать реальностью…

463. (Сент. 25). Сын Мой, величию понимания Облика Владыки соответствует расширение и рост сознания понимающего духа. Лишь подобное постигается подобным и – в размере уподобления своего. Все от Луча Моего – Мое. Потому Называю вас Моими. Мое растет и преуспевает по мере усвоения в себе свойств и качеств Моих. Свет Мой, в вас преломленный, светом самоисходящим сияет. Свет Мой стал светом вашим….
… План вырублен в стихиях, План кристаллизован огненными энергиями СЕМИ. Но он должен быть внедрен в сознание человеческое, стать частью его и единым возможным условием построения жизни…
… Умаление, или непонимание, или отрицание равносильны невежеству. Ценность своего сознания надо осознать. Смирение не есть отрицание действительности, а знание своей миссии – гордость. Самоуничижение унижает сознание и делает его низким. Огненное начало в человеке, силу свою осознающее, превыше слепых двуногих, в пыли по Земле пресмыкающихся. Достоинство духа надо держать высоко. Достоинство и осознание власти неотделимы…

464… Приуготовь сознание свое к вмещению качеств Владыки. Доверенные Мои Лик Мой являют. Передавая сознание свое Мне бесповоротно, безраздельно и навсегда, во Мне пребываешь сердцем и Аз в нем.

471…. От ученика требуется твердость не только на гребне подъема, но и во впадине волны, вызываемой ритмическим продвижением сознания. Сохранить равновесие духа в любой точке оборота спирали будет уже победой. Взлеты и падения духа должны приобрести законность и ритм…

476… Почему свободное время или отдых нельзя провести в присутствии Учителя? Разве в нем есть что-нибудь плохое? Сознательно и подсознательно надо достичь такого состояния сознания, чтобы Великое Присутствие было ощутимым или хотя бы представляемым себе всегда. В этом помогает держание в третьем глазе Облика Учителя…
…. Великое Служение предполагает предстояние постоянное, устремление непрерываемое, дозор несменный и состояние сознания, осознающего себя под непрекращающимся воздействием Луча…

479. Цель – не только поднять сознание к своему высшему «Я», но и жить в нем посильно. Память о прошлых воплощениях есть не что иное, как пребывание сознания в своем бессмертном перевоплощающемся Ego. Оно помнит, и оно знает…

480. (Окт. 4). Сын Мой, неотменяемо будущее, но поможет дожить до него осознание единой реальности, чтобы было на что опереться. Движение необходимо, чтобы удержаться на высоте достигнутой. Движение обновляет возможности, и лишь оно одно служит ручательством вечно нового знания. В движении видит сознание новые сочетания материи и запечатлевает их. Но когда сознание молчит, это значит, идёт новое накопление к новому взлету, ещё более высокому. Пройденный путь будем считать не моментами упадка, но по взлетам сознания, и тогда принцип спирального восхождения станет особенно явен…

484…Так что Высочайшее, нам доступное, Владыку познанного и утверждаемого в сердце, и сделаем выражением себя, всецело заполнив Им свое сознание. Вот путь высочайший, путь горний, путь нахождений величайших…
Старый 28.02.2015, 19:41   #36
Яна
Член Общины

496… Чувства планетные и чувства космические, выйдя за пределы круга личности, приобщают сознание в первом случае к сознанию общечеловеческому, во втором – космическому. Границы сферы микрокосма раздвигаются, и ауры излучения сознания сливаются с пределами земной ауры планеты. Так сознание Владыки Солнца охватывает пределы всей Солнечной системы, пульсируя энергиями космопространственной протяженности. И задача человека – выйти за пределы скорлупы яйца своей собственной ауры, замыкающей в себе его Индивидуальность. Любовь к личности до размеров общенародных, охватывая страну…
Малое сознание может начать с истязания и убиения плоти, чтобы смирить ярость астральной оболочки, но сознание большое просто раздвигает сферу своих интересов, заменяя личное общечеловеческим. И тогда микрокосм начинает реагировать не на личное, но на общее и вибрировать в унисон со сферой своего расширенного устремления. Если сознание связывает себя нитями с предметами, его окружающими (которые вокруг), и, наполняясь ими, замыкает себя в круг малый, то при устремлении своем на дела общенародные и общечеловеческие оно раздвигает границы ограничения, выходя на простор сверхличный. Любовь к человечеству и любовь к ближним значительна не сама по себе, но как начало, освобождающее сознание от тесных рамок астрала. Любовью к людям убивается змий древний. Думать об интересах и счастье других людей, о счастье всего человечества будет путем, выводящим сознание из замкнутого круга личности. Именно сферою расширенного сознания и измеряется величие человека. Так Учение Жизни имеет в виду всех, охватывая все человечество. Так слова человеческие, и поступки человеческие, и мысли могут острием своим обращаться на себя и к себе, замыкая круг малый, круг личный, круг, смерти обреченный, или же, наоборот, от центра сознания идут они к далекой периферии, охватывая всю планету и людей, её населяющих…

497… Многое Мог бы ускорить, если бы сознание не мешало. Самое главное препятствие – сор, загромождающий поле сознания, и перегар житейской суеты дня. Как мутная пелена слизи, застилают они экран сознания, препятствуя проникновению токов и парализуя действие Луча. Надо освободить сознание от ненужного балласта. Приемник Лучу надо расчистить, дабы не глох. Лучше всего этого можно достигнуть, совершенно не допуская бродячих случайных мыслей…

498… Те, кто подошли к источнику вечно бьющего Знания, уже понимают, ЧТО хлеб насущный, днесь даваемый, представляет собою ежедневное ритмическое приобщение сознания к непрестающему роднику мудрости Учителя. Допущенный получает и, находясь в миру, доступ к Сокровищнице имеет. Расстояние значения не имеет. Моя Близость вне расстояний. Для трехмерного сознания мир трехмерен, но для огненного этот же мир становится многомерным. Три измерения – оковы тьмы. Огненный источник вне трехмерных ограничений, равно как и сознание огненное. Я с вами в жизни, но не в заоблачных высях. Пришедший, получи свою часть!

499… Будьте как Солнце. Но Солнце над миром, в высоте. Так и сознание надо поднять над жизнью, в высоту, туда, куда не достигают малые чувства земные и где утонченность слоев не позволяет им удержаться. Потому путь Йоги Огня есть путь по вершинам. И Солнце может сиять лишь над Землею. Отсюда – зов к пониманию пространственной жизни. Именно над Землею поднимается сознание, от Земли оторвавшись. Притяжения низших слоев Земли очень сильны, и их надо преодолеть. Силой света внутри преодолевается притяжение низших слоев, когда свет этот сильнее тьмы окружающей, ибо свет, который в тебе, есть свет-победитель.

502… Не явление важно, но степень его власти над сознанием. Дозволено все сознанию, освобожденному от власти свершаемых дел. Так свершаются дела в свободе и в рабстве. И свершивший проступок в свободе клейма раба не несет. Так делятся люди на рабов и господ…
…. Если жизнь – школа, то все, что в ней, служит для поучения и извлечения уроков нужных. И если Учитель в сознании всегда – обильна и плодоносна жатва…

503…. Мировой глаз и глаз беспредельный тоже утверждаются в жизни путём постоянного применения к текущим делам и явлениям весов Беспредельности, или мерок масштаба космического. Космическое сознание тем и отличается от обывательского, что меры его иные. Конечно, суета мелких дел и неприятности и огорчения житейские отягощают и мешают очень, но именно к ним-то и надо прилагать принцип проведения более длинной линии. Только в величии Беспредельности потеряют они свою ярую самодовлеющую значимость. Много способов освобождения сознания от тягости дел и явлений текущих. Избежать их нельзя, но от тягости их освобождаться и можно и должно. Жизнь обывательская паутине подобна – захватывает и высасывает сознание. Многие сознания, к свету коснувшиеся, сломила. Как оберечь наиглавнейшее? Первое условие – знать врага, второе – утвердить состояние бодрствования непрерываемого, и третье – не забывать, что Учитель также Озабочен охранить красоту подвига вашего. Лучшие культы тускнели от обыденности. Даже металл тускнеет от времени. Но не тускнеют драгоценные металлы и камни. Значит, сущность сознания надо собирать из вещества элементов нержавеющих…

504. В сознании лежит ключ от всех возможностей. Путь определяется сознанием. Сознание есть сумма мысленных представлений на данный момент времени. Ею определяется направление сознания текущего часа. Жизнь сознания зависит от того, чем оно наполнено. Выбор зависит от воли. Следовательно, жизнь сознания определяется волей. Возможность выбора всегда доступна во всем…

505… Архат действует в сферах Закона, и нет неопределенности в его творчестве. Он просто знает Закон и его непреложные следствия. Разве случайность, что страницы Записей заполняются новыми нахождениями? Разве случайность, что сад знания растет и расширяется сознание? Не случайность, но лишь следствие Закона. Сознание обывателя носится по бурным волнам житейского моря, как соломинка, не зная, куда приткнуться, и во власти стихии. Но Архат знает, куда плывет его челн, направляемый твердой рукой, и знает, как приводить в действие рычаги Законов. Если бы люди поняли, какая непреложная мощь заключается в формуле «Стучите, и отворят вам, ищите, и обрящете»!!!..

508. Владыка, хлеб мой насущный дай мне днесь! Сын Мой, голод духа твоего Насыщаю хлебом жизни ныне, днесь даваемым. Когда сознание обращено ко Мне и звуки Земли его не заглушают, песнь духа звучит и голос её воспринимается сознанием. И надо иметь великую силу духа, чтобы не позволить победить голосам Земли, зычным звукам, шуму, и суете мира сего…

509… Чтобы ощутить Владыку внутри, сознание надо к Нему обратить. Трудна полнота обращения. Но можно подойти так близко, чтобы Облик Сияющий заслонил все поле видимости, когда в сознании места ничему другому уже не остается и только вибрации Его ауры пронизывают микрокосм, наполняя его светом. Можно чувство близости сделать ощущением постоянным, как ощущение сердца, которое в нас всегда. И при этом важно не столько самоощущение, сколько осознание неотделимости вечного Присутствия. Осознание постоянства Близости можно углублять и расширять неустанно. И труды, приложенные следствия дадут явные и плодоносные…
… Творим вместе силою Моею в сознании, Лик Мой утвердившем. Процесс реален лишь для познавших путь, но доступен для каждого дерзающего сознания. Между Мною и устремляющимся ко Мне не может быть и нет никаких преград, за исключением тех, которые воздвиг он сам в сознании своем…

512… Можно мыслить под словом «Мы» свою Индивидуальность и Владыку, или Владык, или всю Иерархию, или всех людей, или все сознания и все живущее. Так расширяется малый круг личного «я» до пределов Беспредельности и становится «Я» большое, бессмертное, явлением с центром везде и окружностью нигде, то есть неограниченным божественным духом-огнем. Через осознание Владыки в себе приходим к пониманию слова «Мы» и в нем сливаемся с плоскостью космического сознания.

514. (Окт. 19). Лик Владыки есть ключ от Общения с Тем, Кто скрыт за внешнею формой своего выражения. Это врата для входа в Микрокосм Великого Сердца. Его также можно назвать Макрокосмом, ибо Он слит с ним воедино. Круг сознания, охватываемый этой Индивидуальностью, столь велик, что сознание ученика, хотя и может из него черпать, все же охватить его или представить его глубину не в состоянии. Но в этот круг можно войти, слиться с ним и, расширяя свое сознание, черпать из него без конца. Получению нет предела, ибо предел мог бы наступить лишь тогда, когда сознание ученика достигло бы высоты сознания Учителя, а это невозможно, так как миллионы лет эволюции, целый Круг, отделяют сознание его от сознания Владыки. И если продвигается вперед ученик в своём развитии, то идёт вперед так же и Учитель, с быстротою, во много раз превышающей шаг тех, кто следует за Ним. Таким образом, неисчерпаемость насыщающего Сознания Владыки является непреложным условием Общения. Можно брать без конца и предела дары Великого Сердца. А Сердце это – как Солнце, всегда в высоте и всегда готово озарить своим Светом обращенное к Нему сознание. Но надо обратиться и сознание свое обратить к Свету Великой Индивидуальности, Величайшей в ауре нашей планеты, а быть может, и выше. Ибо не Землею, но светом Дальних Миров измеряется Сияние Несказуемое. И это величие солнечное, заполняя наше сознание, становится столь близким, и доступным, и неотделимым, настолько входит в сознание, что ни один, даже самый близкий человек, не может стать ближе. Близость людей – внешняя, Близость Владыки есть слияние сущности человека, которая внутри, с сущностью Великого Сердца…
… Ибо сознание Владыки есть синтез не только всего знания, достигнутого на Земле человечеством, но и нечто неизмеримо большее. Потому каждый пришедший получает. И если подойдет и устремится миллиард сознаний, не будет ни одного, которое останется ненасыщенным, и именно по созвучию, то есть устремившееся сознание получает именно то, чего жаждет сердце, ибо по сердцу идёт получение…
Старый 02.03.2015, 19:32   #37
Яна
Член Общины

517. Мера вседозволения – не для всех. Слабое сознание может сделать из этого нечто, в бездну влекущее. Тактика Адверса допускает уявление отрицательного полюса лишь для того, чтобы положительный окреп и возрос в силе для подавления явления нежелательного. Воля допускает иногда проступки, ступени сознания не соответствующие, чтобы понять природу их для полного изжития. Что лучше, есть обычную пищу, не думая о ней, или строго поститься, пребывая все время в ярых мыслях о вкусных и обильных яствах? Усиливая ментальный аспект вожделения пищи, человек приносит вред себе более горший, нежели в первом случае обычного питания. Лучше удовлетворить желание, чем предаваться мыслям, его лелеющим. Легче отбросить то, что испытано, если понята природа явления. Восходящее сознание, проходя через свои слабости, становится как бы над ними и овладевает ими. Едят все, и подвижник, и обыватель, но один победил вожделение пищи, другой – раб. Так во всем. Дозволено все лишь тогда, когда сознание не подпадает под власть дозволенного, в противном случае принцип недопустим. У Нас нет запретов, но лишь для восходящего сознания. Очень вредно жить под властью неудовлетворенного желания, питая им свои мысли и подпадая под их влияние. Получается бесконечное колесо без выхода. Запретов не Имеем, дозволено все, господину дозволено, но не рабу.

518Свобода – в сознании. Потому и Устремляю сознания из сфер малых и ограниченных в сферы Беспредельности. Кусок свой отмерите сами устремлением своим. Но устремитесь. Нужно пробудить сознание, и так Хотел бы, чтобы огонь сознания возгорелся, ибо Огонь Пришел низвести на Землю…

530… Потому воплотить на Земле великолепие и красоту Огненного Мира есть задача йога. Землю надо утончить и материю её преобразить и, преобразив, возвысить вместе с растущим и утончающимся сознанием. Впереди – великая бесконечная работа и труд преображения и сознания, и планеты и разуплотнения её материи до состояния огненного…

534… Личное малое сознание занято лишь собою и крошечным миром вокруг. Сознание растущее охватывает интересы ближних, своего народа, всей страны и, наконец, всего земного шара и живет интересами общечеловеческими, расширив сферу свою. Сознание Архата живет не только жизнью общепланетной, но и приобщается к жизни Дальних Миров…

538… Мысль лишена своего сознания, то есть она не может сама по себе свернуть с пути указанного или изменить свою сущность. Она растет в пространстве, магнитно привлекая к себе субстанцию однородных мыслеобразов, но сознание в ней отсутствует. Будучи порождением сознания, плотью от плоти его, она несет на себе его печать, но она всегда ему подчиняется и может быть подавлена, если ей предпослана новая энергия большего потенциала. Закон строго механичен. Воля тождественная усиливает мысль, противоположная – её нейтрализует, давая остаток в ту или другую сторону, равный их разности…

540… Ритм повторения священного слова «Аум», приводящего в движение энергии высшие, создает звуковую или и звуковую, и психическую волну, и на волну созданную начинает звучать сознание. Обладая свойством магнитности, зазвучавшее сознание тотчас же устанавливает силовые линии притяжения со сферами соответствующими, то есть со сферами тонких энергий, находящихся на верхнем регистре, и вслед за сознанием, следуя за ним, как баржи за буксиром, начинает в тон звучать и вся нервная система, а за нею и весь организм со всеми проводниками. Тональность устанавливается сознанием, задающим требуемый тон, как задается он камертоном…
… Утверждение качества в жизни энергию его огненную в микрокосме укореняет не временно, но постоянно, создавая как бы струну, способную звучать самостоятельно и окрашивать сознание своим цветом. Постоянное сознательное настраивание сознания на определенный лад даёт ему высшую тональность, то есть способность созвучать в гармонии с энергиями высшими…

542… Так и Солнце Великого Сердца озаряет сферу микрокосма даже тогда, когда сознание обращено в сумерки жизни земной и занято работой земной или неизбежными делами земными. Но в моменты Общения сознание повернуто к Солнцу, чтобы Лучей не упустить. Хорошо, когда весь круг сознания и вся сфера микрокосма заполнены Ликом, в Луче сущем. Луч несет в себе Лик пославшего его. Через Лик – и соединение. И Лик, утвержденный в третьем глазе, с Лучом и соединяет, ибо является его гранью, или плоскостью, слияния с сознанием…
… Именно ясность Лика Учителя ставит устремленное сознание в непосредственное с Ним соприкосновение. Можно дойти до такой степени обостренности восприятия и напряжения, чтобы видеть его всегда, и уже не в воображении, но в действительности, в движении и красках. Для этого надо, чтобы и сознание, и сердце были совершенно очищены от всякого сора и всего мешающего. Явление это возможно лишь при полнозвучании на вибрацию Учителя. Сфера личности и сфера самости Лика вместить не могут, ибо малы. Дело очищения сознания от ненужных и мешающих элементов есть условие sine qua non…

564. Все явления можно рассматривать в отношении их к себе и к тому влиянию, которое они оказывают на личность человека. Это будет отношение личное и взгляд личный на окружающее. Но можно рассматривать их с точки зрения Общего Блага и устанавливать отношение к событиям и явлениям сверхличное. Последняя установка и будет правильной и безошибочной. Если мне что-то нехорошо, но оно полезно для всех, то личное приносится в жертву общему и сознание поднимается над личным. Конфликтом личного с общественным можно назвать ступень проходимую. Личность должна быть побеждена. Сознание сверхличное – заступить его место.
Старый 03.03.2015, 19:08   #38
Яна
Член Общины

579. (Нояб. 22). Свобода заключается в освобождении от власти окружающего над сознанием. Дом может сгореть, и человек может об этом даже не знать и не горевать. Таким образом, не от действительности зависит наше рабство у окружающего, а от состояния сознания. Дело не в доме сгоревшем, а в сознании. Человек может даже обрадоваться, что его дом сгорел, если страховая премия достаточно высока. Какова же ценность всего тяжелого и неприятного, вовне происходящего, если дух бодр, спокоен и счастлив? Вот эта установка на средоточие, или центр внутри, независимом от внешнего, и есть решение вопроса. Решающим условием, в конце концов, все таки является сознание, но не то или иное обстоятельство или обстоятельства жизни. Лучше всего, конечно, быть самому своим собственным настройщиком и настраивать свою арфу самому на желаемый лад. Можно даже заранее определить и решить, что данный день или период времени будет проведен в спокойном, бодром и светлом состоянии духа или в каком-либо другом. Так можно сделать опыты по утверждению состояния сознания в зависимости от воли, но не внешних условий…

585. (Нояб. 26). Пиши, Мой друг. Всякое положение, касающееся окружающего нас мира и высказываемое человеком искренне, правильно в размере сознания человека, ибо существует лишь в его сознании и для его сознания и показывает лишь степень его понимания и развития, им достигнутую. Для сознания дикаря и философа миры неодинаковы. Оба правильны для каждого, но оба ложные с точки зрения абсолютного Знания. И дикарь, и философ одинаково далеки от вершины абсолютного Знания, ибо оно является аспектом Беспредельности и, не имея конца, достигнуто быть не может. Можно говорить лишь о большем или меньшем знании, принимая во внимание относительность всякого…

590. Будет ли сегодня Запись? Будет. О чем? О том, чего нет, но что есть. Мир человека на данный момент представляет собою то, о чем он думает. Ну а все остальное существует ли в этот момент? Существует. Где? За пределами данного сознания. Мир данный, ограниченный сознанием, мал чрезвычайно и узок. И в нем утопает центр сознания человека. Но необъятен и велик мир вне. И его, необъятный, надо включить в сферу своего мира. Не расширив, не включить, не включив, в призрачном мире остаемся, который есть и которого нет, ибо такой мир, как его отражает ваше сознание, только в нем и существует, но нигде в другом месте. А Мир Мой обнимает планету и миры…
…. Тот, кто живет во имя Общего Блага, как-то расширяет сознание и включает в него нечто большее, чем он сам и его непосредственное окружение. Но нелеп и мал мирок обывателя. Это и есть мир личный, тюрьма и место заключения сознания, место ссылки духа человеческого. Как в объятиях спрута, бьется сознание в тисках личного мира, задыхаясь в его тесных пределах, бьется и изнемогает, ища выхода. Но выход – в сверхличном. Не может долее довольствоваться дух крошками, падающими со стола жизни. Воздуха не хватает, и пищи не хватает. Надо разрушить темницу свою.

597…. Мне нужны приемники чистого огня. Через них Свет Свой Земле Проливаю. Потому не утомитесь очищением. До степени чистоты Луча надо поднять своё сознание. И тогда мысль Моя будет вливаться неискаженной. Нужно подумать о качестве приемника. Преломляющий Свет Мой, помысли о чистоте кристалла сознания. Все личное затемняет чистоту граней. Неискаженным должен преломляться Свет Мой в чистые формы мысли. Над утончением и очищением приемника сознания потрудимся. Научимся охранять время и место приемки от вторжения посторонних элементов, откуда бы они ни шли…

598… Надо понять двуликий аспект всех явлений, и тогда можно будет примирить уявление пар противоположностей. Не противоречие, но понимание полюсности во всем. Многие спотыкаются на осознании Великого закона. Лишь расширенное сознание охватывает в целом противоположные аспекты единой вещи. Я с вами всегда, и Я в Твердыне, и Я в Лике Солнца. Как может малое сознание понять это? Но помысливший о вездесущии и внетрехмерности огня уже близок к пониманию непонятного. Конечно, далека Твердыня, но для огня любви нет расстояний. Так лишь при усвоении пар противоположностей возможно дальнейшее продвижение в понимании вещей несказуемых. Неизменяем Владыка, но нов каждое мгновение. Неиссякаем источник огненной мощи Иерархии, но бережности подлежит каждая крупица огня. Бессмертен дух, но умирают оболочки. Нельзя думать о себе, но надо беречь здоровье. Нельзя вознестись в гордыне, и нельзя самоуничижаться, но ценность своей жемчужины духа следует знать. Нет Руки на плече ученика, но Учитель Руку Свою Полагает на плечо ученика и Поддерживает его. С малым сознанием в область великих тайн не вступить. Потому расширяйте сознание. Сперва дух видит один полюс вещи, потом два, потом всю вещь или явление в целом. Это уже приближение к призматическому зрению. Не глазом видим, но сознанием. Иначе бараны заполнили бы музеи и картинные галереи и стали читать книги. Правда, читают и сейчас, но так же, как и бараны, ничего не понимают. Двуногому сознанию нет входа в храм Знания. Друзья, знайте, знайте, знайте больше.

602… Потому ближайшая задача – направить человечество на путь светлый. Довольно зла и разрушений. Первой ступенью очищения планетного будет очищение сознания человеческого. Веками засорялось сознание. Надо очистить и творческие силы человечества ринуть на созидание…

604… Знаки утверждения Даю. Забрасываемые в сознание понятия надо принять для роста (их) благожелательно и с верою-уверенностью в словах Владыки. Энергия Луча передает Мои мысли. Воспринятые, растут и дают плод. Яро Насыщаю сознание. По созвучию идёт восприятие. Качество распознавания при этом необходимо. Крайние средства Избегаем. Свободное слияние воль предпочитается. Чисто пассивное восприятие плодов не дает. Тем неценны медиумы. Человек, говорящий по телефону, воли своей не утрачивает. В этом особая ценность пространственного и одиночного провода. Владыка Шлет уверенность в победе. Что пользы в том, что изменится весь мир, если сознание не обновится и не встанет на путь преображения? Пусть идёт жизнь своей чередой. Путь духа и жизнь в духе важнее. Многие преуспевали даже в черных прошлых веках. Все ли преуспеют в светлом? В преуспеянии духа – основа, но не в том, что происходит вовне. Вовне лишь отражение суммы общих энергий. Одной лишь поляризацией сознания нужное достигается. Нужные мысли дойдут, если приемник открытый. Даю указания для исполнения. При включении в сердце Владыки устанавливается постоянный мост с Высшим Миром. Образ Владыки в сердце есть фокус принимающий. Уныние и страх с огнями Моими не сочетаются. Мужественная бодрость сознания звучность большую дает. Не звучит кисея раскисшая. Струны сознания должны быть натянуты. Нужно напряжение духа. Постоянно тревожимы, дабы не застыло сознание в одурении успокоенности. Спокойствие есть напряжение огненных энергий духа, но не упокоение беспечального прозябания и застоя. Будем терзаемы до тех пор, пока мощь духа не станет непрободаемой внешними воздействиями…

605… Не всегда звучит струна мысли, но циклически, возвращаясь от времени до времени к породителю своему для нового утверждения и поливки, или для замены себя мыслью более возвышенной, возросшему сознанию созвучной. Поэтому контроль над мыслью приобретает особое значение. Сознание растет, перерастая прежние представления и мысли. Возвращаясь, они освещаются лучом сознания под новым углом зрения, ожидая к себе волю утверждения или волю уничтожения. Так идёт отбор постоянный. Не может быть рефлекторного, безразличного или когда-то уже принятого отношения к мысли данной. Подъем сознания, дух за собой увлекший, требует пересмотра рефлексов когда-то звучавшей в сознании мысли. И мысль, освещенная лучом сознания, сгорает в нем, если она новой ступени сознания недостойна, и утверждается и усиливается, если ей соответствует. Перед сном особенно важно направить дух свой, подобно поезду, на определенный путь, с которого поезд не сойдет до нового перехода стрелки. В этом случае контроль сугубо необходим. И рычаги стрелки сознания – в руках воли…
Старый 03.03.2015, 19:16   #39
Яна
Член Общины

613. Учитель даёт направление мысли, которая нарастает естественно. Мысли, Учителем посеянные, есть зерна благие. Таковы ли эти зерна собственного посева? Как быть с посевом заведомо негодным, плоды свои приносящим? При постоянстве устремления растет сознание и вырастает из прежних рамок своих. И тогда становится ненужным, неподходящим и изжитым то, на чем когда-то срывалось сознание. Следовательно, выход один: вперед, несмотря ни на что. Если прекращать продвижение своё по причине тех или иных несовершенств или недостатков, тогда вообще всякое восхождение становится невозможным, ибо кто же сам без греха и кто совершенен?..

619. Закон спирали регулирует жизнь сознания. Поэтому невозможно всегда иметь восприятие одинаковой яркости и напряжения. Чередование остроты восприятий и их степени чередуются в закономерной последовательности. Спиральное движение нельзя изменить. Ему подчинено все. В нем сущность поступательного движения. Если сердце не сократится, оно не расширится. А это означает смерть или застой. Потому молчанием сознания не следует смущаться. Надо и ему отдохнуть, накопить новые силы и зазвучать на лад новый. Перед большими явлениями неизбежно некоторое затишье. Нельзя принимать эти периоды за отторжение. Просто сознание собирается внутрь, чтобы снова расшириться дать результаты явные. Пульсация сознания – явление закономерное. Не нужно его насиловать в периоды затишья. Свободно распускается завязь и даёт цветок. Если насильственно раскрыть почку, погибнет цветок, который должен раскрыться. Будьте бережны с цветком сознания. Надо ждать, когда оно само зазвучит с новой силой.

622… От жизни не уйти. Опытное понимание своих ошибок избавляет от необходимости снова проходить через них. Так опыт, приобретенный в одной области, позволяет начать разворачивать новую страницу новой области познавания, расширяя сознание. Ведь цель человека – познать все, по крайней мере, синтетически. Потому беспределен путь опытного познавания. Можно уподобиться губке, жадно впитывающей в себя плодоносную влагу опыта жизни. В сущности говоря, учит все и все может стать источником, что-то принесшим. Ни одно явление жизни не остается безгласным. Учиться можно на всем. Надо лишь открыть глаза. Особенно поучительна в этом отношении природа, дающая богатый материал. Мы все ученики великой Матери-Природы. Но сознательное ученичество есть показатель зрелости сознания. Учиться и накоплять опыт есть цель жизни человека. Учиться всегда и везде, учиться без конца – таков правильный путь жизни.

624… Учение Жизни расширяет горизонты видимого мира до пределов Беспредельности и расширяет мир внутренний во времени, приобщая к нему Мир Высший. Вчера, сегодня и завтра человека становятся огромными понятиями, соприкасающимися с Вечностью. И дух начинает приучаться к тому, чтобы сознание жило не в прошлом или настоящем, но сперва – в будущем, а потом – в вечном. И таким образом настоящее, прошедшее и будущее становятся лишь аспектами Вечности в её великом и вечном «НЫНЕ». Сказано: «Прежде начала веков Аз Есмь». Был, Есть и Буду. За пределы обычности ведет сознание Учение Жизни. И можно себе представить всю малость мирка обывательского, когда сознание человека полностью захвачено каким-либо малым чувством – обидой, раздражением, завистью – и всецело поглощается им. И тогда великий мир воистину превращается в мир малый, мир тусклый, мир ограниченный. Исчезает тогда будущее, исчезает Беспредельность, и царь природы и дитя Вечности – человек, погружается с головой в малую лужу маленьких чувств человеческих, исключая мир без границ и начала. Сознание человеческое ютится по этим миркам и прячется в них от великой действительности. Хочу разрушить эти призрачные мирки, не имеющие корня в реальности. Хочу вывести сознание на простор Беспредельности. Освободить человека Хочу. Вечным узником можно назвать дух человеческий, томящийся в глухих стенах людских измышлений. Узы измышленные Хочу разрубить. Разрушу самоудовлетворение утопающих в благополучии, Потрясу основание их слепоты и глухоту. Сделаю зрячими слепых, и заговорит немой! Слишком долго молчал дух, и слишком долго плоть царствовала. Царство плотного мира и власть его над сознанием окончились. Наступает царство духа. И Мир Невидимый, явно реальный и мощный, мир Света Надземного вступает в права владения сознанием человека…

626…. Свободная воля есть дар эволюции ступени человеческой. И воля сроков сочетает волю человеческую с астрологическими условиями момента, потому является необычайно важным вопрос, как и куда будет направлена коллективная воля людей при наступлении сроков планетных. И в этом случае расширение сознания коллективного играет особую роль. Сознание надо сдвинуть с мертвой точки к моменту наступления сроков, чтобы благоприятствующие космические условия были использованы наиболее плодоносно. Выбор и указание путей в этом случае имеет решающее значение. Потому Иерархия всегда на страже, чтобы подготовить человечество к принятию очередных даров эволюции…

627… Много ненужных нагромождений разрушила и пустила по ветру революция. От многого освободила людей. Но многое ещё осталось в сознании. Новое время требует полного очищения сознания и освобождения его от застывших кристаллизованных образований, созданных мыслью прошлых веков. Их надо усмотреть, понять и разрушить, освободив от них сознание. Кто научил людей носить черные одежды – цвет смерти? Кто научил объедению и тысячам болезней, как прямому следствию обжорства? Кто, кто, кто создал тысячи нелепейших и вреднейших условий, в которых живут люди? Знаком грядущей эпохи является Свобода, Свобода духа от всех нагромождений прошлого.

628. (Дек. 21). О взятии живым на небо. Архат и есть человек, взятый на Небо на Земле. Будучи в плотном теле, разрывает он узы плотной материи и в сознании своём приобщается к Высшему Миру. Для этого необходимо открытие центров, то есть живое соединение микрокосма человеческого с пространственным огнем, сознание, пребывающее на Небе, то есть в сфере тончайших энергий, есть сознание огненное, победившее власть мира земного и уже более не порабощенного им. Только огненное сознание может быть свободным. Рабы тела, чувства и мозга часто говорят о свободе. Но нет и не может быть никакой свободы, если не преодолены и не побеждены три. Истинная свобода лишь только тогда начинается, когда кончается власть трех над сознанием. О свободе мечтают все, но как разно её понимают. Некоторые полагают, что свобода заключается в том, чтобы свободно и безудержно предаваться своим страстям, или желаниям, или склонностям. Но именно отсутствие бесконечных желаний и полная непривязанность ни к чему может явиться началом освобождения. Привязанность и указывает на то, что сознание привязано к кому-то или чему-то. Одну лишь привязанность допускает Архат, и это привязанность, или любовь, к своему Владыке. Эта привязанность привязывает сознание к Высшему Миру и соединяет его с источником огненных энергий…

633… Человек может рассматривать себя как искру Вечной жизни, брошенную в мир форм. Именно центром и средоточием огня Вечности является сокровенная внутренняя сущность человека. И этот центр – в нем, и этот центр – он сам. И сознание человека постепенно поднимается к осознанию этого центра Вечной жизни, или Вечного огня, заключенного в человеке. В глубинах человеческого духа сокрыт лик Вечности, и к осознанию вечного пламени в себе идёт человек…
… Только Сын Вечности может сказать: «Царство Мое не от мира сего». Хочу, чтобы Мир Мой в днях Моих в днях ваших нашел уявление. Хочу сознание ваше вывести в Беспредельность, дабы с ритмом Космическим могло оно соприкоснуться. Именно сознание Беспредельности в сознании надо явить. Так устремившийся в просторы пространственной жизни к сокровищам, и богатствам, и великолепию её приобщается. Богат, неисчерпаем и необъятен Мир Владыки. В этот Мир огненного величия Зову вас. Границей всех проявлений будет Беспредельность.

637. Друг Мой, не думаешь ли ты, что возможности твои ограничены сознанием твоим? Расширь сознание, и расширятся возможности. Допусти в сознание возможность того или иного явления и приблизишь его. Со Мною возможно все, что допустимо законами, согласно которым происходят явления. Не допуская мысли о возможности некоторых явлений, пресекаем феноменальную сторону процесса ученичества. Почему Говорим и Пишем о явлениях Тонкого Мира? Чтобы сознание допустило их, сжилось с возможностью их уявления и не удивлялось и не поражалось, когда придет их черед уявиться в жизни ученика. И видеть, и слышать, и ощущать – все можно чувствами тонкими. Надо быть готовым к тому, чтобы чудеснейшие страницы трехпланного сознательного существования начали развертываться перед созревшим сознанием. Встретить их надо спокойно, как то, чему бы уже пора наступить. Пусть в этой ожиданности уявится готовность сознания. Даю Указ не удивляться, не поражаться, не терять ни чувства спокойствия, ни равновесия в момент уявления феномена, ибо это очень нарушает остроту и чистоту восприятия. Спокойствие сохраняется при всех условиях и явлениях…

641…. Запомните: возможно все, но со Мною. Хочу утвердить ступени совместной работы, углубляя её в соответствии с процессом расширения сознания. До каждого явления надо дорасти внутренне, и тогда оно естественно входит в жизнь. Нам чуждо всякое насилие и все насильственное. Свободно и естественно тянется цветок к свету, получая его по природе своей. Я – Солнце жизни, дающее..

644…. Зачем топтаться на месте, когда сказано о неслыханных возможностях? Но их надо принять в сознание, ассимилировать, оформить, приблизив их тем, и, приготовив таким образом сферу своего сознания, уявить их осуществленными в жизни. С двух концов идёт построение, и подготовка сознания будет необходимым и неизбежным условием достижения. Только мечты без направляющей Руки Учителя результатов не принесут. Трудимся вместе над садом сознания. Работа, совместно идущая, – плодоносна. Часто Посылаю мысли, нужные для оформления, и, когда форма готова, Наполняю её содержанием соответствующим. Как бы бесконечная передача действует в постоянном движении между сознанием Учителя и ученика. Взаимообмен сильно облегчается при полном понимании процесса со стороны принимающего…
Старый 07.03.2015, 20:20   #40
Яна
Член Общины

Грани Агни Йоги, 1954 год

1.Учение Жизни есть могучая сила, устремляющая сознание в будущее. Настоящее – это ступень эволюции, достигнутая духом на данный момент. На настоящем нельзя задерживаться, ибо это будет застоем. Настоящее – это мгновение на пути в будущее. Цель настоящего – будущее. Как бы ни было хорошо настоящее, будущее всегда его шире, и глубже, и значительнее. Только разлагающиеся сознания не имеют будущего. Падшие души тоже не имеют его. Они тоже двигаются во времени в будущее, но это будущее – регресса, затухания и смерти. Мы Говорим о путях Света. Светлый путь в будущее подобен лучу света: идет, всегда расширяясь…

4. Не будем считать, что достигнутая нами степень понимания явлений непреложна. Беспредельность во всем, а также и в расширении понимания. Понять любое явление до конца во всей глубине и связи с окружающим не дано. Но приближаться к этому можно постоянно, то есть постоянно можно расширять сознание, пока не охватит оно весь видимый сознанию горизонт, который расширяется с его ростом. Процесс роста непрерывен, и нельзя задерживаться, ибо задержка роста сознания означает его разложение. Особенность осознания его психических продуктов заключается в том, что сущностью их является движение, но не застой. Чем выше и утонченнее материя, тем быстрее она разлагается, когда ее оставляет жизнь. Даже рыба начинает разлагаться с головы, то есть с более тонко организованных частей ее тела. Но жизнь сознания заключается в движении. И когда это движение сознания, или огонь, затухает, оно незаметно, но неудержимо начинает разлагаться. Флюид разложения страшен и разрушителен. Ядом его заражается весь организм. Живые ходячие мертвецы, или люди с омертвелым сознанием – явление тяжкое и заразительное. Непривлекательно разложение растительной или животной ткани, но ужасно тонкое зрелище разлагающегося сознания. Огонь-жизнедатель, горящий в сердце, является жизнедателем. Огонь – это жизнь. Огненосец, или Агни Йог, есть человек, огонь, свет и жизнь людям несущий.

7. Низшие сознания не знают будущего. Вьют гнезда, делают запасы пищи, но не знают, ибо делают это инстинктивно. Величие и высота духа измеряются по его способности осознавать далекие грани будущего. Рамки настоящего раздвигаются в обе стороны, расширяя горизонт. Радиусы сознания будущего и далекого прошлого дают расширение сознания соответствующее и только тогда содержанию настоящего дают правильную перспективу. Рассматривать его отдельно и независимо от того и другого полюса бытия будет знаком невежественного или малого сознания. При наличии достаточно длинных радиусов легко становится понять, что человек – это путник из бесконечного прошлого в бесконечное будущее, или процесс постоянного расширения и развертывания сознания. И тогда земное пребывание становится путем в Беспредельность. Не отрывочным бессмысленным самодовлеющим существованием в каком-то конечном отрезке времени, но именно путем бесконечным. Кто-то мечтает об эликсире жизни и бессмертии, но этот эликсир уже найден, и имя ему – Знание, ибо оно дает осознание жизни, которая не имеет ни конца, ни начала. Бессмертие духа заключается в осознании этого великого понятия. Не может дух умереть, но это не осознается, и потому торжествует царство смерти. И смерть спело собирает спою жатву среди человечества. Нельзя искать бессмертия в постоянно меняющихся формах, ибо оно не в формах, но в духе. Значит, ищут не там. И пока бессмертие будут искать в том, что смертно и подлежит закону смены оболочек, бесплодны будут все усилия. В сфере конечных временных форм нельзя искать бесконечного. Все Учения Владык стремятся поднять сознание человеческое из сферы, подлежащей смерти, то есть смене видимых ее форм, в сферы явления духа, стоящего над миром того, что сменяется постоянно. Человек есть носитель бессмертного начала, воплощенного в мире вечно меняющихся форм. Он вечен, формы смертны и подлежат срокам. Отождествляя себя с формами, им обитаемыми, привязываем себя к колеснице смерти. Дух не имеет ни формы, ни оболочки, но может одухотворить и дать жизнь любой форме, ибо дух -это огонь жизни, проявленной в каждой форме в зависимости от ступени эволюции оболочки, облекающей зерно духа. Даже зерно духа имеет форму, но не имеет ее лишь тот, кто пребывает внутри – без имени, без формы и без цвета, стоящий вне времени, вне сроков, вне форм. Незримый, но постигаемый, формы не имеющий, но сущий. Человек есть носитель тайны бессмертия, тайны бытия, тайны беспредельной Космической Жизни, дух, сочетающий в себе начало и конец всего, что есть, было и будет.

17… Малое сознание может ограничиться свершением добрых дел и молитвами, ибо и это благо. Но безграничны просторы и возможности Космической эволюции человечества. Его путь по звездам, и его блистательное огненное будущее сонаследника Космических Логосов расширяет сознание до границ Беспредельности и делает человека сотворцом Космоса. Нужно усмотреть в каждом качестве, в каждом чувстве, в каждой способности человека этот потенциал безграничных возможностей развития и утончения, не имеющий конца…

19. Утончение заключается в том, что сознание научается воспринимать скрытые свойства вещей и явлений…

20. Почему можно говорить, не повторяясь, о явлении слияния сознаний? Потому что ступени этого слияния весьма различны. И каждая новая является углублением и расширением старой. При приближении к фокусу Света напряжение Луча усиливается. Так приближение означает усиление напряжения. Усиливается частота и степень колебаний сознания, пока не достигнет оно напряжения огненного и не станет само огненным. Изживается сознанием неподвижность земная, рефлекторность водной стихии, неустойчивость и колебания воздуха и ассимилируется напряженность пламени. Стихии побеждаются в сознании по ступеням, выражающим их сущность в той или иной мере, или их сочетаниям. Вездесущая стихия огня – наивысшая. Сознание, утвердившее свойства пламени, становится пламенно звучащим, то есть способным созвучать огню напряжения ауры Владыки. Чтобы достичь этого, сознание возвышается, поднимается, напрягает свои огни до степени созвучия с сознанием Учителя ведущего…

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Тематические подборки по книгам Учителей > Тематические подборки по Граням Агни Йоги