ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Тематические подборки по книгам Учителей > Тематические подборки по Граням Агни Йоги

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 19.04.2013, 19:05   #1
Чайка
Активный участник

По умолчанию ПОСТОЯННОЕ ПРЕДСТОЯНИЕ. УСТРЕМЛЕНИЕ К УЧИТЕЛЮ

ГАЙ 1953г. 30. Держись за Меня крепко, но от Меня в сознании своём не отрывайся, но не допускай и не дозволяй ничему становиться между Мной и собой. Буду твердить о первозванстве Моём до рисунка в мозгу, пока призрак лунного лика не сотрется и не исчезнет в Свете Моём.
Устремитесь к Владыке всей своей сущностью. Во всём, через что идёшь в жизни, будь неотрывен от Меня. Нельзя забывать Меня в вихрях летящего времени, ибо, пока Я с тобой, ты в лучах жизни. Но можно представить себе весь ужас мрака, если Уйдет Владыка и Оставит тебя одного в том, что всё ещё захватывает сознание твое своими преходящими вихрями.
Потому и в блеске дня, и в сумраке ночей наполни незримым Присутствием Владыки жизнь своего сознания. Ибо без Владыки пусто будет в осиротевшем сердце.
Во Мне всё, и всё наполняется Духом Моим. Сквозь призму Моего Света преломляется окружающая жизнь, и её мрак и скорби тонут в Свете Луча Моего. Светом Моим освещается путь жизни.

ГАЙ 1953г. 32. При достаточно быстром движении отпадают тяжелые частицы, не успевая поспеть за бегом корабля. Устремитесь! Быстрота полета исключает плесень застоя и груды пыльных нагромождений.

ГАЙ 1953г. 44. Явление Владыки превосходит человеческое понимание. Видеть - не значит понимать. Понимание расширяется по мере роста сознания. Сознание растёт вместе с Обликом Владыки. Чем ближе созерцаемый предмет, тем больше занимает он места на фоне горизонта, так же и Владыка, чем ближе, тем больше места в сознании наполнено Им, пока не Заполнит Он всего сознания и всего микрокосма и Невидимо Видимый не Утвердит Своего вечного Присутствия. Присутствие Владыки в сердце становится неотъемлемым и постоянным.
Старый 09.01.2014, 23:21   #2
Чайка
Активный участник

По умолчанию Re: ПОСТОЯННОЕ ПРЕДСТОЯНИЕ. УСТРЕМЛЕНИЕ К УЧИТЕЛЮ

ГАЙ 1953г. 27. Установка сознания на Владыке есть должный поворот стрелки сознания, но и аппарат должен быть в порядке, то есть настроен. И когда настроенность психического аппарата, или аппарата духа, явлена постоянная, непрерывен ток воспринимаемый. Сознание включает себя в орбиту Луча и по Лучу принимает. А так как Луч поверх земного, то только поднятая к Лучу голова может его ощутить.
Смотрящий вверх не видит того, что внизу. Взор устремляется кверху. Сознание, ко Мне устремленное, Моё и воспринимает, если оно в Луче. Потому получить Луч Владыки -значит получить дар Неба. Луч реален и научен, как луч Солнца или далекой звезды. Луч имеет свой спектр и определенную шкалу вибраций, в шкалу исследованных и рекордированных наукой лучей еще не вошедшую. Но Лучи ткут жизнь и дают ей формы, как лучи света, пропущенные через цветную кинопленку. Но для его уявления нужен экран.
Так и для Луча Моего нужен экран сознания, чистый, белый и незапятнанный. Тогда отражение на нем Луча Моего ложится ясно и четко. Но если лучи низших ключей попадут на него, сотрется отражение и потонет в лучах света земного. Даже головня пылающая и чадящая может скрыть отображение. Потому земные тона непереносимы для Высшего Света Луча Моего.
Аппарат сознания настраивается на определенном ключе, или на определенной волне. Стрелка должна быть повернута твердо и уже не колебаться и не прыгать по циферблату, то есть неуклонно стоять на нужной волне. Колебания стрелки внесут в сознание перемежающиеся волны и чистоту и ясность волны нарушат. Законы одинаковы во всем, ибо как внизу, так и вверху. Потому процесс восприятия прост и легок, но при утвердившемся сознании. При этом исключается всякая случайность.
Башня Моего Духа, подобно радиобашне, устремляет к тебе Мой Луч, и сознание точно и четко воспринимает, если соблюдены условия. Всякая туманность и неопределенность заменяется звучностью и четкостью приемки. И мысль, от Меня исходящая, ярко и отчетливо запечатлевается на экране сознания.
Непрерывно сознание Владыки, Лучи Его постоянны, как лучи Солнца. Башня Духа Владыки шлет свои Лучи всегда, но где же приемники? И где те, кто признают явление Мое? Потому признавшему и понявшему открыт и доступен Свет Моего Луча. Потому Луч Мой зажигает ответные лучи в приемнике избранном.
Старый 09.01.2014, 23:24   #3
Чайка
Активный участник

ГАЙ 1953г. 99. Закон остается незыблемым: «Нельзя служить двум господам». Или себе, или Владыке! Служение Владыке исключает самонаполнение, или наполнение сознания собой, вибрациями низших оболочек. Они олицетворяют «себя», или низшее «я». И всё, что исходит от них, касается низшего мира.
Наполниться Владыкою - это значит достичь такого состояния сознания, когда мысль о высшем главенствует, вытесняя всё, что от Земли. Конечно, соприкосновение с земным неизбежно. Но говорится о том, чему предано и чему прилежит сердце. Исключительная любовь и привязанность к чему бы то ни было наполняет сердце мыслью о любимом. Так же точно и любовь и преданность к кому бы то ни было. И если мы земные привязанности свои сопровождаем наполнением ими сердца и сознания, то не глубже ли и не полнее ли должна оявляться любовь и преданность Владыке? И всегда ли сердце на страже любви высшей, и всегда ли Образ Владыки звучит, вытесняя суету земную? Какою мерою мерите...
Полнопреданность и полноустремление не могут остаться без отклика. На устремление полносердечное Отвечаю всегда, ибо всегда у дверей ваших. Но для охраны Серебряного Моста требуется зоркость и чуткость сотрудничества. Кто говорит, что дозор легок, когда всё окружающее восстает, чтобы затмить Лик Мой? Но борьба неизбежна, и борьба непрерывна, борьба за удержание связи. «Цепь Белых Сил» надо держать со всем напряжением духа.
Сущность окружающего рычит и стремится потушить огонь духа преданности и любви к Владыке, так как мир живет без Владыки. Дозорное сердце не позволяет ослабнуть нити связи. В каждодневности укрепляется Общение. И если вы сделаете всё возможное, не замедлит Рука Владыки.
Не Забываю, но следует помнить, что и космические условия бывают разные и не могут не влиять.
Старый 09.01.2014, 23:25   #4
Чайка
Активный участник

ГАЙ 1953г. 102. Я Хочу, чтобы устремление ко Мне было полное, ибо в разрывы и щели или вторгается постороннее, или утекает огненная энергия. Надо достичь определенной степени напряженности, чтобы Общение состоялось. Это напряжение поддерживается сердцем. Его можно усилить любовью, сознательно посылаемой по огненному проводу. За любовь - Свет и Близость. Не Забуду, не Покину, не Оставлю, не Замолкну, если сердце в любви ко Мне устремляется. Любовь - великий магнит. Любовь - великий двигатель. Любовью к Владыке преодолеваются преграды материи. «Сумей любить, если восходишь». «Зов любви принесет ответ возлюбленного». Зов! Как красиво звучит это Слово! Зов, устремленный в пространство, как молния рассекает слои низшей материи. Зов и отклик - великий закон двойственности, приведенный в движение магнитом сердца.

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Тематические подборки по книгам Учителей > Тематические подборки по Граням Агни Йоги