ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Тематические подборки по книгам Учителей > Тематические подборки по Граням Агни Йоги

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 04.01.2013, 22:47   #1
Чайка
Активный участник

По умолчанию Служение. Помощь Учителям Света

ГАЙ 1953г. 5. (Янв. 8). Пиши. Пришло время действовать на плане земном. Ты знай: неисповедимы пути свершения под Моею Рукой, но ближайшие помогают и творят волю Мою. Учись понимать, что они (и вы) являются выразителями Моей воли. Чем ближе ко Мне, тем полнее и совершеннее выражают и являют Мою волю. Являть волю Мою - цель и назначение ближайших. И их воля, слитая с Моей, творит мир чудесной действительности. И твое назначение и цель - войти в волю Мою, слиться с ней, стать частью её и являть собою аспект выражения Моей воли. Потому Завет «Яви, Владыка, волю Твою, во мне утвержденную и явленную» есть завет ближайшему духу. Итак, все основано на слиянии сознаний, или воль. Всё существо сливается с Волею Ведущей. А воля своя, или своеволие, маленькое, замкнутое своим кругом и никому уже не нужное, остается позади и сбрасывается с арены действия заодно с астральной шелухой двойника. Посылаетесь в мир творить волю Мою. К познанию её надо устремиться так, чтобы она стала желанным выражением всего существа. И тогда действие твое, волю Мою выражающее, приобретает мощь. Мощь действия становится доступной, и ей всегда сопутствует успех и победа. Ибо нет ничего на Земле, могущего противостать Моей воле. К слиянию воли своей с волей Моей устремитесь. В слиянии тайна успеха. Нет предела глубине и силе слияния. Полнослиянность есть высочайшее достижение и означает осуществление всех самых сокровеннейших и дерзновеннейших устремлений. Венец победы над тремя означает слияние. Приди в Сердце Мое, и стань частью Великого Сердца, и расти вместе с ним в его космическом пульсе Великого Действа.

ГАЙ 1953г. 10. (Янв. 11). Творить волю Пославшего может лишь тот, кто передал волю свою воле Владыки. Чем силен Вестник? В чем мощь Посланника? Какой силой свершают они дела, для обычного человека немыслимые? Силой и волей Владыки, которая в них. Подвиг совершается силой Света, а Свет во Мне. Моим Светом вершатся великие деяния духа. Воля Иерархии выражена в Учении. Его применяющие уже тем самым входят в орбиту Воли Высшей. Усиливая степень осознанной и воспринятой воли ведущей, тем устанавливают с ней связь. Ты хочешь быть победителем всегда. Твори и действуй волей Владыки. Действовать волей Владыки — значит своё своеволие привести к молчанию, и тогда воля Владыки, в тебе утвержденная, уже не стеснена ничем. Сознание, отождествленное с Владыкой, не знает поражения. Утвердим степень слияния, не колеблемую ничем. Если оно колеблется, как пламя свечи под дуновением ветра, под воздействием вихрей среды, непрочно такое слияние. Так будем сознательно и беспредельно усиливать все, что нас приближает к Владыке. Ты знаешь, в одночасье Нас не достичь. Жизнь и жизни устремлений необходимы, но вся жизнь и все жизни звучат на ноте преданности и любви к Владыке. Сознание передается Мне безвозвратно и навсегда. Не на сегодня, не на завтра, не на ту или эту жизнь, но навсегда. Решение бесповоротно и окончательно. И предание воли своей воле Владыки - полное, неограниченное и безусловное. В этом сущность Великого Служения. Нельзя служить двум господам: Мне и себе. Или Мне, или себе - как решит сознание. Половинчатое решение недопустимо. Кому нужны половинчатые следствия? И кто захочет быть половинчатым учеником? О полноустремленности и полнопреданности Говорю. Со Мною идущему нет возврата назад, разве что в бездну. Опасна стихия огня. Нельзя отступать. Потому бесповоротность решения следовать за Владыкой служит залогом Ручательства. «Ручаюсь - победите» - дар Мой ученику. Мощью Моею учись творить. Сознательно призывай её в делах. В нее надо войти и стать ею. Говорят: «Он входит в силу». Так и ты входи в силу, но - в силу Мою. «Мощный» - ступень осознавшего силу Владыки в себе. Владыка всегда Готов дать силу Свою для действия, но её надо принять сознательно. Надо призвать нумена силы, но она - в Свете Моем, в себе осознанном. Так снова приходим к слиянию сознаний, которым и побеждаем все.
Сметайте преграды духа. Все в духе. И ограничения в духе. Ничем не ограничивайте дух. Нельзя ограничить Беспредельность. Неизмерим и необъятен Океан Учения. Из него можно черпать свободной рукой, зная его неисчерпаемость. Устремитесь к беспредельному знанию, и Знание Беспредельности зальет вас. Сын Мой, вооружись мощью ничем не ограниченного устремления к бесконечному познаванию, и пусть ничто не задержит тебя. Не привязывай сознание ни к чему, что находится в сфере преходящих явлений. И свободен тогда будет путь. Непривязанность не значит лишение, но - свобода сознания от людей, вещей и условий, через которые оно проходит силою кармических энергий, Ведущей волей Владыки допускаемых. Ибо жизнь ученика направляется Мною по степени отдачи им Мне своей воли. Не рабство и подчинение указывается, но царственная мощь воли своей, освобожденной от страшных цепей самости. Ибо воля Архата сильнее тысячекратно любой, даже наисильнейшей, двуногой воли. Итак, решение всего у Владыки и во Владыке. Устремленный ко Мне в силе Моей пребывает. Устремленный ко Мне к мощи Моей приобщается. Устремлению огненному к Владыке дадим правильное понимание.
Старый 06.12.2013, 19:04   #2
Чайка
Активный участник

По умолчанию Re: Служение

ГАЙ 1953г. 77. (Фев. 13). Спросят: «Как можем помочь?» Своим прямым непрерываемым напряженным устремлением.
Я Шлю Лучи, окутывая ими планету, как центральная радиоантенна. Менее крупные башни духа должны их воспринять, чтобы, преломив в сознании, дать волну света для местности или части Земли, их окружающей, и тем поддержать сеть Света в нерушимом порядке. Такова механика насыщения пространства.
Лучи Матери Мира Воспринимаю Я и, преломив, Даю, или Изливаю их на Землю. Нужны неотложно приемники дальнейшие вниз по лестнице Света и распределители Высших энергий. Давление Света распределяется и распространяется по цепи и по Лестнице Иерархии, нисходящей книзу. Мои являются и приемниками, и распределителями Света, и хранителями защитной сети планеты. В этом заключается их помощь. Она нужна и действительна, но при условии постоянства непрерываемого воспринимающего аппарата.
Надо при всех условиях и при всех состояниях сознания сохранить это условие постоянного контакта. Кто-то думает, что это нужно для себя, тогда как единение постоянное нужно для планеты. Не надо умалять значимости своего психоогненного аппарата. Священный дозор воистину является священной охраной сети Света. По ней передаются ритмы пространственного огня, и ею регулируется распределение тончайших энергий на поверхности Земли.
Человечество, являя собою Высшие принципы, или проводники планеты, является их носителями и проводниками тонких энергий, подобно тому как астральное и ментальное тела человека проводят и вмещают энергии соответствующие. Без насыщения ими проводников не может жить организм человеческий и в случае нарушения правильного обмена заболевает. Так же обстоит и с планетой. Планета заболевает при нарушении гармонии обмена. Планета жестоко больна, ибо распределителей и носителей Высших энергий слишком мало, а масса двуногих млекопитающих, пребывая в усугубленно животном состоянии, уклоняется от выполнения своего прямого назначения быть распределителями огненных энергий.
Потому помощь, оказываемая Моими воинами, огромна и значительна, но мало ещё осознана. Но выполнение функций незримо высших требует полного осознания их значимости. Вам доверяется охрана сети Света и поддержание её вибрирующей мощи на определенном уровне и вне зависимости от настроений или тех или иных временных состояний сознания вашего. Дозор и напряженность его не могут зависеть от временных и преходящих состояний низших оболочек.
Великое Служение отличается от малого постоянством предстояния Свету. Бодрствуйте, ибо не знаете, которая стража явится наиболее ответственной: утренняя, ночная или дневная. И если сознание земное занято выполнением дел земных или обычной работой, то подсознательно не прерывается дозорное состояние того, кому доверена охрана сети. Это легко и возможно, ибо сердце бьется всегда, чем бы ни был занят человек.
Нужно дозорное сердце, ибо не мозг, но сердце стоит на дозоре. Не мозг, но сердце - носитель тончайших энергий. Не мозг, но сердце через себя распределяет и излучает Свет Владыки. Потому сердечный приказ сердцу дозорному, которое бодрствует всегда, будет правильным пониманием поставленной задачи. Сплю или бодрствую, занят или свободен, горюю или радуюсь, двигаюсь или недвижим, но на дозоре всегда.
Так поймем сущность Служения Великого, никогда не прерываемого. Идёт жизнь земная, волнами житейскими колеблемая и прерываемая, то вознося сознание на гребень волны, то опуская между валами, но Служение высшее идёт в глубинах, не затрагиваемых внешними воздействиями, и помимо них, и над ними.
Наши построения идут от фундамента в слоях неколеблемых ввысь, в слои, не затрагиваемые преходящими течениями жизни. Потому Мы Строим прочно. Великое Служение строится по тому же принципу, и тогда полезность служителя Общего Блага неотменна. Нам можно помочь, уявив твердость и непреклонность воли в дозоре, не прерываемом ничем, что вовне.
Воинами крепкими всегда на дозоре стоят они, Мною поставленные.

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Тематические подборки по книгам Учителей > Тематические подборки по Граням Агни Йоги