ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Тематические подборки по книгам Учителей > Тематические подборки по Граням Агни Йоги

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 28.12.2012, 00:07   #1
ласточка
Активный участник

По умолчанию ОВЛАДЕНИЕ СОБОЙ, СВОИМ МИКРОКОСМОМ

ГАЙ1953г. 11. Мы никогда не Вторгаемся в кармы человеческие. Мы никогда не Нарушаем закона свободной воли человека. Нерушим закон свободной воли. Потому добровольное и сознательное предание себя воле Владыки ведущей имеет глубочайшее значение. И чем оно глубже и совершеннее, тем полнее руководство. Этот закон высшего водительства выражается формулой «Да будет воля Твоя». Потому и открываются врата лишь на зов. Потому приветствуется дерзание. Потому лишь свободная воля человека может избрать путь. Но когда избран путь и воля устремившегося сознания передается воле Владыки без условий и ограничений, поток возможностей становится потоком огненной благодати. Степенью предания себя обусловливается степень получения. И слияние воль идущего и ведущего сознания завершается апофеозом сотрудничества - палорией сознаний. Потому волю свою Мне предавший в воле Моей и Свете Моем пребывает неотменно. В этом вся простота и величие закона. Надо потушить себя, самость свою, своё своеволие, дабы Воля Моя могла утвердиться. И когда все существо направлено на исполнение воли Моей, путь трудный, путь каменистый и крутой становится лётом в поднебесье. Исчезли неровности пути, скалы, препятствия, камни, раздирающие обувь, и легок путь восхождения, как лёт орла к Солнцу. Предание воли своей воле Владыки - условие нелегкое, ибо восстает самость. Но сколь же легким становится оно, когда убито чудовище самости. Самость рычит: «Я хочу». - «Нет, не как я, но как Ты Хочешь, Владыка, ибо все мое отдано Тебе». И тогда Я Могу войти в очищенное сердце беспрепятственно, не нарушая закона свободной воли. Тогда Могу Я обитель Свою сотворить в нем. Тогда легок и радостен путь. Надо понять тайну слияния Высшего. Не Можем нарушить закон, но Радуемся пришедшему и постучавшемуся. Ответствуем по полноте предания воли своей воле Ведущей. Оставивший все и пришедший ко Мне мерою полною получает. В обладании вещами кроется яд. Ибо в каждой вещи, которой владеем, скрыт кристалл воли, вложенной сознанием в эту вещь. Чем больше вещей, тем больше разбросанной воли, отданной и преданной не Мне, но вещам. Потому не имеющий своего, войди. Потому легче верблюду пройти сквозь игольное ушко, нежели обладателю многих вещей или богатств в Мир Мой. Чем сольется его воля с Моей, когда распылена она и отдана пыльным игрушкам. Знающий может владеть даже вещами, ибо не отдает им ни крупицы своего огненного сокровища, воли своей, кристалл которой остается нерушимым в своей целостности. И, будучи отдан Мне, сияет всеми огнями, отражая и выражая собою Свет Мой. Привязанность к земным вещам или явлениям означает передачу огненной субстанции воли чему-то внешнему, вне человека находящемуся. Но когда все сосредоточено на Мне и во Мне, все устремление, все желание, вся воля, отрекшаяся от низшего «я» оболочек, тогда лишь свершается великая мистерия жизни и Я Утверждаю в нем обитель Владыки. Так волю свою Мне предавший есть победитель мира. Может ли подняться к небу сокол, крылья которого привязаны крепкими нитями к корням Земли? Токи духа, устремленные к вещам, которыми владеем, являются этими путами. Разорви цепи, ты, огненно устремившийся в Беспредельность. Дозволено всем владеть и все иметь тому, кто на весах Беспредельности взвешивает малые и пыльные игрушки Земли. Не отказ и не жертва, но вмещение безграничных возможностей. И когда малость воли своей заменяется величием воли Владыки, сияющим становится Путь.

ГАЙ 1953г
12. Я, твой Владыка, Говорю: «Приведи к молчанию самость твою. Пусть замолкнет она». Она кричит: «Я хочу, я думаю, мне нравится». Я, я, я; я на каждом шагу. А где же «Я» и где же «мы»? Дисциплину отвержения от своего «я» надо пройти. Нельзя давать пищи малому «я». Малое оно, но ненасытное и жадное. И чем больше ему дается, тем больше оно требует. Надо его унять, надо его сократить. Не надо думать о нем, не надо давать ему пищи. Можно даже радоваться его ущемлению и ударам, по нему наносимым, дабы знать, что малые чувства земные, ему присущие, не нужны большому бессмертному «Я». Когда-то вибрации -малого «я» и его оболочек были нужны для роста духа, а теперь их не надо, ибо мешают жизни высшего сознания. Два борются за жизнь: тот, прежний, обреченный на смерть - ветхий человек, лунное порождение, и другой, который от Света, сын солнечного принципа жизни. Как мрак на рассвете борется со светом, так прежний твой борется с вновь рожденным в тебе, чтобы быть побежденным и уступить путь свой Свету. Внимательно смотри внутрь и увидишь его, прежнего, цепляющегося за власть над твоим сознанием. Увидишь отпечаток тени его на всем. Он еще силен. Он борется, но зная свою обреченность. Различай зорко в себе наличие двух начал: темного - от прошлого, и светлого - от будущего. Не давай пощады отзвукам и зарницам прошлого. Пусть в лучах нового сознания сгорают лохмотья прежнего «я». Проросло семя, и сбрасывается шелуха, его породившая. Нужно очищение сознания от остатков ненужных оболочек. В словах, в движениях, в мыслях, в поступках увидишь его, прежнего носителя тебя, рожденного вновь. Твердой рукой удали из своего микрокосма материю отживших образований. Она мешает росту духа, как шлаки горению. Процесс жизни - это огонь. Он должен быть чист. Пересмотри сознание своё и всё, что от прошлого, отбрось. Если не будете, как дети, не стать носителем высших энергий. Все новое принимается в сознание. Старому сору нет места в сфере фокуса вновь уявляющихся лучей. Новым, обновленным иди в жизнь, оставив старые привычки изжитого ветхого сознания. Будь новым каждое мгновение. В нем, в новом, сфера твоих нахождений. Крылатый ребенок в Чаше - это ты, вновь рожденный. Это Ты - дважды рожденный в жизнь жизни, из жизни смерти в жизнь бессмертия.
Старый 10.01.2013, 21:24   #2
ласточка
Активный участник

По умолчанию Re: Овладение своими оболочками

ГАЙ 1953г. 17. (Янв. 14). Я, твой Владыка, Утверждаю превосходство духа над всем. Дух превосходит всякое состояние материи. Конечно, все проявленное - это материя различных степеней. И дух - это тоже аспект высочайшего состояния материи. Но этот аспект её господствует над всеми, низшими, чем она, её видами и степенями материи. В этом - господство и власть духа. Степень утончения его вибраций настолько превосходит прочие, что несомненна и неоспорима его высота. Как среди унижений, поношений и обстоятельств противоборствующих утверждать свою власть? Прежде всего путём отделения сокровенного престола сознания от вибраций окружающей низшей сферы земной. Не давая ей власти над сознанием, не допуская её дыханию касаться внутреннего мира и влиять на него, утверждаем господство своё над микрокосмом своим. Это первая ступень. Утвердив свою власть внутри и приведя к молчанию неистовствующие и стремящиеся ответно вибрировать оболочки, достигаем первой ступени власти. И из спокойствия, которое есть мир, разлитый во всем существе покоренного микрокосма, родится чудесный росток цветка огненной власти духа. Сперва над миром своим, над миром внутри, а потом - над миром, который вовне. И так утверждается первая ступень власти: полное, невозмутимое, не омрачаемое ничем спокойствие и равновесие духа при всех самых омрачающих, самых тягостных, самых возмутительных и несправедливых условиях внешних и самых недостойных и недопустимых действиях со стороны людей, кармой приведенных на путь идущего к победе над собой духа. Храни спокойствие и ясность сознания. Храни невозмутимую чистоту и ясность своей ауры, что бы ни творилось вовне, во Имя Мое, Именем Моим и силой Моею. Будь непоколебим, как скала, в ясности спокойствия духа. Именно для утверждения царственной ясности ничем невозмутимого состояния сознания и даются эти невыносимо тяжкие и безвыходные условия жизни, дабы смог ты подняться духом над ними в царство вечного мира. И сознание, не могущее более пребывать в них, поднимается над ними, чтобы, поднявшись и тем победив, увидеть свободу свою от тяжких цепей плотного мира. Не будем эти условия подъема и возвышения духа рассматривать как несчастье. Они лишь ступени лестницы к Свету. Порадуемся ударам-двигателям. Каждый из них приближает ко Мне непомерно. Ибо во Мне и мир, и Свет, и победа, и освобождение. Освобождая от этих тягостей и трудностей, силу, влекущую и поднимающую ко Мне, Уничтожаю. Потому, прося Меня об облегчении нависших обстоятельств трудно-невыносимых, подумай о силе их, направляющей на сближение со Мной. Не оторваться сознанию от счастливых безоблачных условий земных. Засасывают они сознание и дух, как водоворот омута, и отдаляют и отрывают от Меня. Но дух сильный и крепкий, отягощенный сферой плотных условий, как пробка из воды, устремляется кверху. Путь подъема становится естественным и законным, ибо иначе не может и быть. А Я Хочу вас приблизить ко Мне. Не бойтесь обстоятельств отягощающих. Приветствуйте их как ступени приближения. Каждый знак отягчающий принимайте как толчок, сближающий нас. И когда очень больно, обратитесь к Владыке. Пошлю Луч насущный, силой чудесной насыщенный, и в нем - Свет. Сын Мой, тебя ли Отдам на растерзание? Хочу укрепить и приблизить небывало. Отсюда и страшное давление снизу. Не бойся его. Ничего не бойся. Идем к великой победе и не будем считать ударов получаемых. Им противопоставим броню духа для укрепления и закалки. И когда сияющий доспех духа будет выкован, уйдет тьма, ныне окружающая плотной стеной. Но Я, воитель, в тебе Был, Есть и Буду с тобой неразрывно. И в дни великого мрака перед рассветом, когда, казалось бы, нет ничего, Утверждаю всё, всепобеждающий Свет духа, который во всем, который над всем. Примат духа Утверждаю. Победе ручательство Даю. Щит преданности и любви сияющий подними твердой рукой, ибо Я за тобою.
Старый 10.01.2013, 22:01   #3
ласточка
Активный участник

ГАЙ 1953г
20. (Янв. 16). Ибо во Мне все, и не весте1 ни дня, ни часа. И в этом непрерывность предстояния. Ведь все сказанное надо утвердить и в жизни, и ныне. Буду повторять до рисунка в мозгу, пока рисунок мозговой не сделается узором жизненным, в жизни уявленным. Так, углубляя сущность и глубину Общения, не прерываемого текущими делами и событиями дня, войдешь в него духом, пока дела земные и жизнь оболочек не станет жизнью внешней и чуждой. Отрыв от Земли и земного усилим и вихри земные встречать и пропускать через микрокосм научимся, не сливая сознания с ними, но утвердив состояние отделенности от них. Первый шаг преодоления явления заключается в отделении своего сознания от вибраций оболочек, принимающих в нем участие. Когда эта отделенность достигнута и самодовлеющее, независимое от жизни и переживаний оболочек существование очувствовано, то можно ощутить и понять на самой жизни и в жизни жизнь, отдельную от жизни оболочек. В этом и есть бессмертие, ибо, когда сброшены оболочки и их нет со всеми их уявлениями свойственных им энергий физических, астральных и ментальных, высшее «Я», носитель их, их властелин и повелитель, остается во всей своей самодовлеющей и непреходящей сущности. На малых явлениях жизни и на больших усваивается урок отделения высшего от низшего. Только отделив, можно сознательно вести борьбу с захватчиками прерогатив духа. А их ведь надо поставить на место и понять их служебное и подчиненное духу значение. Этого невозможно сделать, принимая их и уявления их за своё «Я», миллионы лет существующее и сменившее бесчисленное количество этих оболочек. Если их все выстроить в ряд по три и пройти по фронту этого своеобразного построения, то можно явно увидеть и понять, что носимые и постоянно сменяемые нами одежды в виде этих временных оболочек не есть наше непреходящее бессмертное «Я», наша Индивидуальность, накопляющая в зерне духа опыт, собираемый всеми этими, когда-то носимыми нами и ошибочно принимаемыми нами за своё «Я», оболочками. Подобное мысленное созерцание прежних форм своего выражения много может продвинуть на пути овладения ими и преодоления тенденций, в них заключенных. Эти тенденции, или импульсы, могут проявиться лишь через оболочки. В зерне духа нет места их (энергиям) материи. Потому как только сознание устремляется внутрь и сливается с истинной своей Индивидуальностью, замолкают голоса оболочек, имеющие жизнь и возможность проявления каждый лишь в своей сфере и на своём плане. Потому, когда вибрирует оболочка в вихре своего уявления или в обычном, более или менее спокойном, процессе жизни, пусть высшее «Я» изучает каждый опыт, каждое движение их, чтобы понять их отдельность от бессмертного и непреходящего. Нельзя допускать, чтобы процессы эти захватывали сознание. Зоркость, настороженность и спокойствие не покидают наблюдающее за жизнью оболочек сознание ни при каких условиях. Если же подпасть под их власть, то они растерзают твое «Я» и потопят его в океане материи трех планов. Особенно опасны вихри астральной материи. Этих вихрей нет в ментале. Но там другая опасность, более утонченная, но не менее серьезная – это инертность застывших кристаллизованных ментальных форм. Как живой человек, обливаемый на морозе водою, превращается в неподвижную ледяную статую, так и материя старых кристаллизованных и отшлифованных ментальных форм обволакивает сознание неподвижностью мертвенности и убивает движение духа. Этим страшны привычки и догмы и вековые традиции и предрассудки. И обряды, и церкви, и вековые идеи и обычаи, и все то, в рамки чего заковало себя человечество, опасны этой чудовищной мертвенной и мертвящей жизнь духа неподвижностью. Разбей цепи свои, разбей оковы свои, стань свободным от всех трех. Три луча, лучи свободы от всех трех и лучи власти над всеми тремя. Подходи к явлениям каждой сферы как к врагу, которого надо изучить и, изучив, победить и подчинить безусловно. Изучение и познание врага есть условие победы. Не как раб, но как господин и повелитель допускай и разрешай уявляться своим оболочкам. И только тогда можешь созерцать, без опасения подпасть под их страшную власть, затухающие вспышки их былой силы. Ты их владыка и господин. Помни это в моменты их уявления.
1 Не весте (церк.) — Не ведаете.
Старый 05.03.2013, 22:26   #4
Чайка
Активный участник

ГАЙ 1953г., 24. Да, сын Мой, свои слабости, недостатки и достоинства надо хорошо знать. Это те условия, при которых идёт восхождение. Быстрота его зависит от тяжести поклажи за спиной. Без мешка за плечами далеко не уйти, но что в него положить? Только самое необходимое. И необходимое именно для пути восхождения.
Многие, не желающие расстаться с ненужной поклажей, отстают и остаются внизу или даже прекращают подъем, ибо на крутых всходах с грузом не подняться. Будем учиться освобождаться от ненужной поклажи. В сущности говоря, всякая поклажа есть наследие прошлого и, как таковое, является спутником несовершенства или ограничения.
Свои потребности и нужды можно сократить и свести почти на нет. Человеку все нужно, и сколько бы он ни имел, хочется еще большего. Выход один: не иметь ничего и не желать ничего в сфере трех, то есть все желания и устремления из сферы трех оболочек перевести выше.
Старый 06.03.2013, 14:29   #5
ласточка
Активный участник

ГАЙ 1953г. 21. Потому в оболочках смерть, и живущий жизнью оболочек живет жизнью смерти. Потому земная мудрость есть вражда против Бога. Они нужны, но лишь как средство к цели, и когда цель достигнута, то жизнь переносится из жизни оболочек в жизнь духа. Жизнь духа – это жизнь истинной Индивидуальности, бессмертного перевоплощающегося Эго, или жизнь зерна духа. Это жизнь Космическая, ибо не зависит даже от планеты, ибо Эго переходит с планеты на планеты, переживая ее. Путь звездный, то есть путь по звездам и через звезды, есть путь, звездный путь духа. Эго, утверждающееся в жизни сквозь свои оболочки, являет собою дух, то есть свою бессмертную перевоплощающуюся сущность, и, наконец, достигает такого состояния, когда светом духа пронизываются все три и дух утверждает себя в них окончательно и бесповоротно. И через три и в трех сияет он, вечный и непреходящий, но вечно возрастающий в мощи своей и достигая ступени планетного духа. Эго-это накопитель тысячелетних опытов, собиратель знания, устремленный вечно. Он – уявитель трех в одном и один, сияющий в трех. Лишь пройдя через все, можно стать всем, лишь подчинив все, можно стать владыкой всего своего микрокосма. Можно стать его властелином, но подчинив своему контролю все его энергии. Будем учиться жить духом и в духе. Все, что от духа, жизненно-бессмертно. Можно жить телом, астралом и интеллектом, но жизнь духа – над всеми. И только пронизанная светом духа, пронизывающим все три – оправдана жизнь. Утверждается жизнь духа. Утверждается жизнь Света, и в Свете его дозволено и оправдано все.
Старый 06.03.2013, 16:35   #6
Близнец
Член Общины

Здравствуйте Ласточка, я еще не разобрался с этой темой: "когда светом духа пронизываются все три и дух утверждает себя в них окончательно и бесповоротно".
Все три - тело физ(чувства), тело астральное (желания), тело ментальное (сознание)?
Близнец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2013, 21:55   #7
ласточка
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Близнец
Все три - тело физ(чувства), тело астральное (желания), тело ментальное (сознание)?
Здравствуйте, Близнец.
Три - это физические тело, тонкое тело (астрал) и ментальное тело (тело мысли). Мы должны научиться ими управлять и подчинять нашему Высшему Я. С физическим проще всего научиться справляться: кушать, пить, спать столько, сколько нужно для поддержания жизни, без излишеств, одевать, содержать в чистоте. Тонкое (астральное) труднее поддается. Наши чувства часто не слушаются нас, потому, что сильна у нас наша самость. Обида, раздражение, злость, сомнения, осуждение, неверие, колебания и все очень многие негативные качества - это всё от необузданного астрала, который тоже нужно научиться подчинить своей воле. С ментальным телом - телом мысли, еще называют его интеллектом, ещё сложнее. Им тоже нужно научиться управлять. Устранить мысленный хаос, содержать в чистоте мысли, научиться процессу мышления - это все этапы овладения мысленным телом. Первенство во всем должно принадлежать духу. Как хочет дух, но не физическое тело, или астрал, или ментал. Например, если утром нам хочется поваляться подольше в постели, то уже понятно какое тело этого хочет - физическое ленится. А дух хочет, чтобы встали скорее и на зарядку, молитву и т.д.
Потому пишется: "Можно жить телом, астралом и интеллектом, но жизнь духа – над всеми. И только пронизанная светом духа, пронизывающим все три – оправдана жизнь. Утверждается жизнь духа. "
Уважаемый, Близнец, я в двух словах, надеюсь понятно, попыталась ответить на Ваш вопрос.
В этом разделе мы стараемся сделать подборки из Граней Агни Йоги по теме "Овладение своими оболочками". В разделе: "Агни Йога об управлении собой" (это здесь: viewforum.php?f=7)& ) есть темы "Управление эмоциями и желаниями", "Агни Йога о мысли", где Вы можете найти много интересного на интересующие Вас вопросы. А также здесь http://teros.org.ru/content/category/4/15/36/
Старый 03.04.2013, 20:23   #8
Чайка
Активный участник

ГАЙ 1953г. 29. Сущность жизни заключается в овладении и подчинении духовной воле всех явлений жизни микрокосма. Не устыдится огнями своими ступень высоты духа. Но и поступки оцениваются не по внешней форме, но внутреннему содержанию и во всей сложности их уявления.
Каждый проступок может быть совершен в условиях воли, подчинившейся безраздельно и полностью явлению низшего порядка, но и наоборот, то есть с соизволения воли. Совершение поступка с дозволения воли не разрушает огненного сокровища. Но подчинение воли тенденциям низшим и подчинение воли импульсам прошлого нарушают сферу поляризации микрокосма. Потому можно видеть, как одни и те же поступки у разных людей следствия имеют совершенно различные.
Но, подчинив поступки и действия воле, всё же следует думать о том, чтобы белые крылья остались незапятнанными, и нельзя привязывать на них груз. По мере роста духа отпадают от него ненужные пережитки. Потому не будем слишком отягощаться своими недостатками, ибо излишнее думание о них мешает восхождению.
Крест прошлых свершений и следствий мужественно надо взять на свои плечи. Учитель Отберет всё ненужное и во времени Укажет, когда сбрасывается ненужный груз. Без груза нет Плавания. Балласт даёт устойчивость. На Земле можно прожить, будучи чем-то с ней связанным, иначе унесётся дух в поднебесье и жизнь земную пройдёт, не собрав с нее драгоценного нектара опыта жизни.
Старый 28.04.2013, 20:12   #9
Чайка
Активный участник

ГАЙ 1953г. 40. Астральные эмоции особенно изнашивают организм, и не столько силою астрального явления, допущенного сознанием, то есть поступка или действия, сколько мыслью астрально-эмоциональной. Снова приходим к явлению вибрирующих оболочек. Астрал во всех его видах и уявлениях должен быть обуздан, иначе нет продвижения. Можно совершить два одинаковых действия: в одно вложить всю силу неиствующего астрала, из другого астральное начало изъять полностью и исчерпывающе.
С внешней стороны в обоих случаях можно даже и не уявить видимых знаков, и действия будут со стороны казаться как бы одинаковыми, но какова же и сколь же велика будет эта разница, если рассматривать Данное явление из Тонкого Мира. Потому культура действия должна войти в жизнь как утверждение профилактики жизни микрокосма.
Дисциплину духа поймем как дисциплину мысли и чувств и как обуздание деятельности всех оболочек. Власть утверждается твердой рукой, сурово и решительно. Не может быть никакой пощады к пожирателям сил духа.
Вступаем на ступень практического бесстрастия, когда уявления астрального порядка в жизни дня исключаются полностью. Действия как таковые остаются по видимости теми же, но астральное начало из них извлекается полностью. При отправлении действия всё, что от астрала, отделяется мысленно и отбрасывается, как отбрасываются сор и посторонние примеси из первосортного зерна.
Всё делается так же, как и раньше, но без тиранической власти астрала. Допускается и дозволяется всё, но камическое страстное начало полностью и целиком из процесса устраняется. Всё то же, но без астрала: и слова, и чувства, и мысли, и поступки, и движения, словом, вся сущность уявления жизни микрокосма идёт на более высоком плане вибрационной шкалы.
Так три луча утверждаются в действии. Так власть над тремя планами трех сфер действием утверждаем. Ты и Я, который в тебе.
Старый 03.05.2013, 20:46   #10
Чайка
Активный участник

ГАЙ 1953г. 42. Состояние полной физической неподвижности трудно необычайно. Оно показывает степень овладения материей физического плана.
Состояние полной неподвижности и замирания астрального тела означает власть над астралом. Приведение к молчанию ума и остановка мышления, вернее, мысли, есть овладение менталом. Овладение тремя сферами и приведение к молчанию функций всех трех проводников по воле их носителя, духа, есть утверждение своей власти над ними, над каждым из трёх и над всеми тремя.
Можно провести опыт активности астрального тела при полной неподвижности тела физического или ментального тела - при молчании астрального и неподвижности физического. Каждый опыт очень интересен сам по себе. Можно последовательно выключать любой из проводников и соединять их попарно или же дозволять сознанию действовать исключительно только в одном из них.
Так можно произнести слова при полном бесстрастии чувства и тела: тело неподвижно, лицо бесстрастно, в голосе полное отсутствие чувства. Голос звучит, слово говорится, но физическое и астральное начала из него изъяты. Конечно, голосовые связки должны действовать, и рот шевелиться, и язык двигаться, но не о них речь, а о полном молчании всего остального, непосредственно с процессом не связанного.
Можно говорить, задыхаясь от волнения, махая руками и ногами и дергаясь всем телом. Имеется в виду антипод подобного явления, когда необузданность заменяется утверждением контроля и власти.
Можно производить действия, поочередно убирая из них какое-либо начало: либо физическое, либо астральное, либо ментальное. Так, например, при сосредоточении на Лике и приведении к молчанию ментального тела движение частиц ментала прекращается и Моя мысль, не затемненная движением ментальной оболочки её носителя, выявится во всей своей полноте. Затухание движения в астральном теле позволяет полнее выразиться даже собственному ментальному телу.
Умение владеть своими чувствами и оболочками открывает перед учеником поле неожиданных возможностей, которые в иных условиях проявиться не могут. Одно обуздание астрала с помощью интеллекта хорошо, но не есть ещё решение вопроса, ибо интеллект ограничен своей сферой. Но это же условие при наличии духовности открывает врата в область сознательного проявления на всех трех планах. При всяких условиях жизни возможна эта утонченная и глубокая работа над своим микрокосмом и в своём микрокосме. Работа интереснейшая и требующая большой изощренности.
Воля, верховный фактор сознания, вступает в свои царственные права и утверждает господство своё над тремя проводниками, тремя телами и материей их и, как следствие, над трехпланной материей микрокосма внутри его и его ipso (1) материей трех планов вовне: власть над материей физической, власть над материей астральной и власть над материей ментальной. Степень власти Архата достигнута, и утвердивший её становится Архатом.
Огненная воля, жидкий огонь, достигает степени особой напряженности, прежде чем явление утверждения власти может свершиться. И, достигнув этой степени напряженности, огонь воли достигает степени явной светимости, порождая луч света в микрокосме утверждающегося. Тайна луча, незримого физически, в Тонком Мире являет своё утверждение в виде лучей, исходящих из носителя их. Открывающиеся центры дают им свою особую и индивидуальную окраску.
Утвердивший свою власть над своим астральным телом и подчинивший его материю своей воле имеет власть над астральным телом всякого человека, ибо астральные вибрации другого так же легко и свободно подчиняются воле победителя, как подчиняется ему и его собственный астрал.
И обуздавший свою мысль и установивший над ней своё господство так же легко, как над своей собственной, проявляет свою власть и над мыслью чужого микрокосма. Ибо тот побеждает всё, кто самого себя сумеет победить.
Путь к власти ясен и прост и доступен при любых обстоятельствах, но необходима твердая решимость идти до конца к намеченной цели. Венец Архата трудом достигается. И никто, кроме самого победителя, не может его надеть на себя.

1) ipso (лат.) — Сам, сам по себе.
Старый 27.05.2013, 18:53   #11
Чайка
Активный участник

ГАЙ 1953г. 48. Как бы ни уявляли себя оболочки, поверх их уявлений лежит путь высший. Конечно, спотыкание мешает. А также и вибрации проводников на низшую ноту, ибо осложняют карму и усиливают их, но для преодоления чего-то через это что-то надо пройти. И имея собственность, можно не заслужить порицания в привязанности к вещам. А так же, не имея ничего, быть порицаемым за рабство у вещей.
Так же и с поступками, ибо не в поступке дело, но в рабстве у чувства или эмоции, его сопровождающей. Можно совершить поступок, будучи свободным от его власти или же - его рабом. Освобождаемся от всех видов рабства. Соломон Владел всем и Имел всё, чего только Мог пожелать, и воистину был царем, царем духа, свободным от уз того, что Имел, и чем Владел, и чем Пользовался.
Сущность свободы заключается во власти над всем и чем бы то ни было, что было, есть или будет на одном из трех планов или на всех трех вместе. Свобода духа есть свобода духа от власти всех трех. Можно жить на всех и во всех и все же быть свободным от них и властвовать над ними. Потому вихри движения в каждом из них не будем почитать за реальность. Скала вечного основания возвышается над ними и не может быть ими ни затронута, ни поколеблена.
Не имеет власти преходящее над вечным, разве только если человек в ослеплении своём примет преходящее за вечное и на нем, на преходящем, будет строить дом свой, первому вихрю на разрушение. Из низших сфер сознание убирается, даже соприкасаясь с ними. Быть в мире, но быть не от мира сего, или царства трех, значит поднять сознание выше трех и прочно обосновать его на утесе Вечности. Так все: и хорошее и плохое, и слабости и достоинства, и падения и подъемы - все служит сознанию, устремленному непреложно, и всё даёт опыт, столь нужный для продвижения.
Нельзя преодолеть материю, не погрузившись в неё, нельзя освободиться от цепей плоти, не испытав их тягости и власти.
Старый 27.08.2013, 22:34   #12
Чайка
Активный участник

ГАЙ 1953г. 57. (Фев. 3). Нужно также понять, что весь путь и процесс восхождения совершается внутри. И если процесс внутри идёт правильно, то что бы ни происходило вовне, внешнее, никакого значения, ни влияния иметь уже не может.
Совершенно неважно, что делается во внешнем мире и каковы его условия. Ни раса, ни народность, ни эпоха, ни пол, ни богатство, ни бедность, ни легкость, ни трудность жизненных условий, ничто уже не может изменить сложенный путь, если дух осознал в себе решение всего. Возносят ли или унижают люди, почитают или преследуют, здоровье или болезнь, здесь или там, но дух сосредоточивает внутри себя все силы для перерождения всех своих оболочек, отрезав нити земных притяжений.
Решена задача постижения последней великой пары противоположностей: быть в мире, но быть не от мира, принимать в жизни земной самое деятельное участие и быть вне её, выполнять все кармические обязательства, не будучи в духе связанным ими, и в земных оболочках являть сияние Дальних Миров. Тягости преодолеваемой материи не избежать, но при сознании, от неё отделенном, явление восхождения идёт независимо от неё.
Формула победы над материей и миром земным выражена словами: «Идет князь мира сего и не имеет во мне ничего». Воистину, не имеет ничего, ибо Я Победил мир. И вибрации плотного мира уже не могут нарушить состояние микрокосма, отделившего себя от трех и над тремя власть свою утвердившего.
Конечно, состояние сознания Владыки ещё выше, чем степень овладения тремя, но победа над ними есть ступень необходимости. Так, если Архат может сказать себе: «Вот идёт на меня волна плотных явлений, но мир мой и равновесие мое она не нарушит, ибо я над нею», - воистину, победил он сферы земные. И тогда Я, победивший, близок ему. Так спокойствие есть атрибут победившего духа.
Иллюзию власти внешних явлений над сознанием надо разбить. Мощь огненную духа противодействующую надо явить поверх трех. И тогда три низших оболочки, огнем духа насыщенные и вибрирующие, явят лик истинной Индивидуальности вне зависимости от её оболочек, ибо они явят своё подчинение духу-огню. Но они же, звучащие сами по себе, есть магниты притяжения низшей материи, захватывающие сознание в круг своего уявления.
С оболочками надо покончить, прежде чем начнется путь истинной свободы духа. И жизнь ученика даёт тому прекрасные возможности, ибо идёт она под направляющей Рукою Учителя.
Старый 28.08.2013, 20:08   #13
Чайка
Активный участник

ГАЙ 1953г. 59. (Фев. 4). «А Я вам Говорю: не противьтесь злому и ударившему тебя по правой щеке подставь левую». И эти слова Мои также не поняли люди, ибо нелегко примирить в сознании пары противоположностей. Синтез понимания утрачен. И как примирить непротивление с бичом и изгнанием торгующих из храма и суровыми обличениями гробов окрашенных.
Но в жизни ученика наступает момент, когда растущая мощь духа испытывается на том, что удары, извне наносимые по обуздываемым оболочкам, должны остаться без ответа. В защиту низшего «я» рука не должна быть поднята, ибо малое «я» убирается с арены жизни. И низшая беснующаяся оболочка, восстающая всем существом своим против явной и горькой несправедливости, приводится к молчанию волею духа.
Как обуздать три низших? Как смирить ярость астрала? Как подчинить низшее, животное, себя утверждающее «я»? Сколько духовной силы требуется, чтобы волну земного явления, потрясающую яро все три, встретить в спокойствии бесстрастия утвержденной власти над вибрациями и колебаниями низшей материи астрального, физического и ментального тел.
По старой тысячелетней лунной привычке зверь внутри готов зарычать и, оскалив зубы, броситься на обидчика и растерзать его, утолив свою ярость. Но серебряная узда духа уже сверкает на всех чувствах ученика. Момент могучего духовного напряжения всех сил, момент борьбы, и - обузданные, подчинившиеся оболочки приведены к молчанию, и победное царственное спокойствие духа, высшего «Я» утверждаемого, являет свою мощь. И князь мира сего, нанёсший удар через слугу своего, вольного или невольного, не имеет уже ничего в сознании победителя. А он, себя победивший, принявший волну тьмы в щит своего духа и нейтрализовавший и потушивший её, рычаг явления берет в свои руки, и уже он, победитель, но не нанесший удар, поступает как хочет, ибо победивший себя есть победитель и властелин явления, которое он победил в духе. Встретить волну неистовствующей тьмы в молчании духа при полном нерушимом спокойствии оболочек и не дать им реагировать на её удар - значит, победить не только себя, но и всю силу противодействующего явления. Вся сила зла тут же и исчерпывается, и нанесший удар оказывается распростертым на земле, во власти победителя.
Но люди предпочли принять Слово Мое буквально, и сделать из себя ничтожество, и превратиться в согбенных непротивленцев, и предоставить саду своему и саду земному зарастать беспрепятственно бурьяном. О победе духа, об утверждении мощи, о власти над низшим Говорил Владыка. И люди исказили и это, как искажают всё, данное Учителем. Завет, силу духа утверждающий, низвели к явлению, порождающему ничтожество духа и космические отбросы непротивленцев.
Но ступень смирения трех должна быть пройдена. Но ступень высшей защиты духа и высшей фазы борьбы должна быть утверждена, но должен научиться человек явлению бесстрастия и качество бесстрастия в духе своём утвердить поверх трех. Ведь любители буквального толкования могут пойти дальше и начать утверждать, что Учитель Призывал к ненависти и Указывал «возненавидеть» близких своих.
Духом и в духе надо понимать творящее слово Владыки. И тогда удар, нанесенный по молчащим оболочкам, будет ударом огненного меча духа по нанесшему его. Не может устоять тьма против удара Света, ибо Свет не наносит ударов, но луч его рассеивает и уничтожает тьму, сжигая её. Потому неодолим удар меча духа, удар луча Света, на тьму устремленного.
Непобедим Свет, и тьма ему ничего противопоставить не может. Но прежде чем меч Света может быть поднят, низшие оболочки духа, носители мрака, должны быть обузданы, приведены к молчанию и очищены огнем духа носителя огненного меча. Потому Говорю: «Не противьтесь злому всяко, но в духе и духом».
Старый 24.09.2013, 18:19   #14
Чайка
Активный участник

ГАЙ 153г. 69. Победитель тот, кто власть над тремя утвердил. Победа возможна, когда на карту поставлено всё и твердо решение достичь её любой ценой. Вот это-то состояние бесповоротной решимости и требуется непреложно. Малые уступки следствия родят великие.
Уступки астралу недопустимы. Победитель свою власть над тремя телами утверждает окончательно и бесповоротно. Кто же захочет, сбросив свои оковы, добровольно сам себя заковать в них сызнова?
Старый 09.12.2013, 23:05   #15
Чайка
Активный участник

ГАЙ 1953г. 79. Огонь несущий свет вокруг себя излучает на благо мира. И если он не скажет ни одного слова, не напишет ни одной книги, не произведет ни одного внешнего действия, то все же действие огней его на мир окружающий, молчаливое, но неизмеримо мощное, превысит действия множеств людей со спящими центрами, хотя бы они написали груды книг и произвели массу действий.
Молчаливое, незримое, неявное огненное действие Архата превыше деяний людских. Надо понять силу молчаливого огненного действия. В молчании свершается Великое ДЕЛАНИЕ. Средневековые алхимики называли его Magnum Opus и хранили в Тайне ступени света под символами сокровеннейшими. Р[озенкрейце]ры знали о конденсированном огне, и умели его накоплять, и называли носителя его светоносцем. Как накопить огненное Сокровище? Как собрать свет в кристалл сияющий? Как стать Носителем Камня? Только полным неумаленным бесповоротным служением Огню-свету. Каждое действие человека является либо накопителем, либо расточителем психической энергии, каждое слово, каждая мысль. Расточители все, собиратели - единицы. Силен слон, но далек от огненных накоплений.
Не о физическом здоровье и силе говорится. Не накопить огня физическими упражнениями. Но расточить физическими действиями можно. Когда говорилось о собранности, все три тела имелись в виду. Собранность трех и приведение их к спокойствию есть мощный способ накопления энергии. И движения, и слова, и мысли насыщаются могучею силою спокойствия. Устремление, спокойствие и торжественность в окружающей суете есть лучшие накопители психической энергии.
Наращивание кристалла сгущенного света есть цель человеческой эволюции, ибо светом, сгущенным в себе, достигается бессмертие духа. Процесс конденсации света сложен и увлекателен необычайно. Как бы нити протягиваются из ауры микрокосма в поисках пространственного Сокровища и притягивают извне искры огня творящего. Хотящий света получает его. И что такое сдержанность, как не удержание в огненном аппарате своём искр драгоценного пламени духа? Удерживая искры, оберегаем кристалл от расточения. Одной необузданной вспышкой можно сжечь весь запас и остаться пустой оболочкой. Несдержанность равносильна тягчайшему преступлению перед самим собой.
Нет плохих или хороших поступков, или действий, или манер, или мыслей. Есть гасители и расточители огня, и есть собиратели и накопители. Плохо всё, что носителя сгущенного света превращает в пустую оболочку, отданную на растерзание низшим трем, и своим, и чужим. Сокровище охраним, обережем и приумножим. В свете своём узришь Свет Мой, но прежде чем увидеть Свет Мой, свой свет надо собрать до степени напряженности светоносного сгущенного кристалла света.

Magnum Opus (лат.) — Великая работа.
Старый 13.12.2013, 17:03   #16
Чайка
Активный участник

ГАЙ 1953г. 81. ...только овладев низшим, можно подойти к высшему. Степень овладения человеческим микрокосмом планетной материей вашей Земли заключается в том, что действиям огненной энергии человеческого организма подчиняются самые сложные и высочайшие психофизиологические процессы сложнейших и высших комбинаций материи, возможных на Земле. Выше, и утонченнее, и сложнее тех процессов, которые происходят в человеке, на вашей планете нет.
Формы органических соединений по степени их утончения и сложности ни в какой животной форме не достигают равной высоты и полноты выражения. И человек, и животное могут употреблять в пищу одни и те же элементы, но трансмутирующая энергия человека превращает их в продукты, совершенно отличные от животного организма. В этом-то и проявляется овладение духом человеческим низшей материей. Из элементов окружающего мира высшие принципы человека создают, или строят себе соответствующую физическую оболочку точно так же, как строит её цветок, или дерево, или лошадь по уровню сознания и свойствам зерна духа.
Точно так же строит огненное зерно духа и все прочие оболочки, подчиняя материю различных планов творческому импульсу зерна. Построение всегда идёт по соответствию с энергиями, заложенными в зерне. Закон «Что посеешь, то и пожнешь» выражается в том, что энергии, заложенные его обладателем в зерне духа, собирают вокруг себя и притягивают к себе для построения проводников ментальную, астральную и органическую материю именно той степени разреженности, или плотности, которая находится в созвучии с ними. Так что оболочки, облекающие человека, выражают его сущность.
Может ли прекрасная душа заключаться в безобразном или уродливом теле или наоборот? Может, но лишь до тех пор, пока не достигнута полная гармония элементов. На ступени завершения все оболочки и тела, облекающие дух, завершающий свой путь на Земле, приобретают облик красоты. Ибо всякое безобразие есть указание того, что степень совершенства духа, полная и гармоничная, ещё не достигнута. Ключом к пониманию гармонии является красота. Красота чисто физическая, не одухотворенная красотой духа, не есть красота. Можно сделать красивой заводную куклу, лишенную духа, но кого же можно ввести ею в заблуждение. Бессознательно ищет человек под красотой внешней красоту внутреннюю.
При гармоническом сочетании огненных энергий зерно духа и оболочки, его облекающие, принимают форму и выражение соответствующие, ибо власть человека над элементами материи трех именно в этом и уявляется. Огненной волей духа, сознательной или подсознательной, держатся вместе составные элементы трех. Их можно накоплять и удерживать, расточать и терять. Гармоническое состояние организма позволяет удерживать их в состоянии равновесия. Чрезмерная худоба и нервозность, так же как и ненормальная полнота, служат признаками несоблюдения равновесия. Некоторые эмоции выбрасывают из организма атомы плотной материи, в таких случаях говорят: человек от горя худеет, или сохнет. Расточение явное.
В основе всего лежит гармония и равновесие. Власть человеку дана, и в его власти регулировать правильный обмен веществ путём установления внутреннего мира, гармонии, равновесия и спокойствия. Ибо элементы материи, лишенные воли, легко подчиняются воле человека и притягиваются для выражения и построения нужной физической формы.
Дух человека - это скульптор, который из бездушной материи может создавать требуемую или желательную для себя форму своего выражения. Надо лишь поляризовать сознание своё в должном направлении и создать желаемый ментальный образ. Бездушные элементы материи, словно притягиваемые магнитом, будут вливаться в эту утвержденную волей форму. Вот основа физического равновесия и здоровья. Но она требует осознания своей воли и власти её над инертной материей плана, любого из трех. Четкий мысленный образ и спокойный твердый приказ сознания - и процесс подсознательно и незримо, но принося явные следствия, утвердится в существе микрокосма. Пора осознать силу молчаливого приказа сознания.
Его можно распространить не только на себя, но и на других. Молчаливому приказу воли чужой микрокосм так же легко подчиняется и так же следует, как и свой собственный. Все дело лишь в том, чтобы собственный микрокосм привык подчиняться своей воле. Но это явление редкое, ибо спит воля людская. Как корабль без руля, носятся люди по волнам жизни, не зная ни цели, ни направления и не умея управить собой.
Власть дана, но не осознана и не применена. И царь природы становится игрушкой судьбы. Потому Приветствуем рождение огненной воли и того, кто власть свою утверждает. Утвердимся в осознании власти.
Старый 01.01.2014, 17:37   #17
Чайка
Активный участник

ГАЙ 1953г. 87. Спокойствие духа испытывается на всем и утверждается при всех и всяких условиях. Если в одних или при одних условиях и обстоятельствах человек спокоен и хранит равновесие, а при других его теряет, значит, равновесие ещё не установлено и спокойствие духа не обретено.
Утверждаемое качество всегда подвергается испытанию, дабы видел обладающий им, что оно не только введено, но и испытано. Без испытания можно стать обладателем ложных качеств — явление, в ученике недопустимое. Испытания даются, чтобы ученик предстал перед Учителем и самим собой в истинном свете накопленных им энергий. Зная свои накопления и силу утвержденных в прошлом в микрокосме энергий, можно, не боясь их и не чувствуя себя их рабом, спокойно и твердо приняться за их искоренение.
Именно сознание рабства у слабостей или недостатков своих уничтожается в корне. Делаю не потому, что раб, но с соизволения воли, принимая на себя сознательно и смело последствия допущенного. У раба воля его побеждается, подавляется и разрушается его попустительствами и страстями; у освободившегося и освободившего волю свою от всякого рабства даже попустительства допускаются по воле и с соизволения её.
Ни на минуту воля не выпускает из своих рук скипетра власти. Делаю или не делаю не потому, что не могу или могу, но потому, что хочу или не хочу по приказу воли. Эту ступень утверждения воли над каждым поступком, каков бы он ни был, надо утвердить в сознании прочно. И только когда воля твердо и непреклонно взяла бразды правления в свои руки, можно приниматься за искоренение, или изживание, нежелательных качеств под давлением воли. Иначе не борьба и победа, но терзания, раскаяния и потеря душевного равновесия.
Холоден или горяч, но безвольные терзающиеся ничтожества для пути непригодны. Потому отменяется самоуничижение и самоумаление. А так как никто не знает, что хорошо и что плохо, что лучше и что хуже, то лучше быть всегда уверенным в силах своих, и словах своих, и действиях, чем отдавать их на суд невежества, ровно ничего не знающего и не имеющего права судить идущего стезею духа.
Судить Могу только Я, Мне и отдай свою печаль и свою радость о себе. Отберу нужное от ненужного и ценное от сора, и ненужное отбросим твердой и сильной рукой и волею. Надо понять, как и чем подтачивается воля, и надо научиться её утверждать во всем и печать воледозволения накладывать на каждое действие. И если даже разгневался, то с разрешения воли, но не вопреки ей. В этом заключается принцип развития и утверждения воли в себе. Прерогатива воли никогда не нарушается и нарушена быть не может - никогда, никем и ничем.. Её печать накладывается на все действия и на всю жизнь как единственная форма уявления жизни духа.
Старый 01.01.2014, 18:32   #18
Чайка
Активный участник

ГАЙ 1953г. 88. (Фев. 18). Спокойствие тела физического, астрального и ментального, спокойствие движений, чувств и мыслей является в сущности своей трехликим. Полное спокойствие троично. И утверждение его идёт во всех трех началах одновременно. Нельзя, утвердив его в одном из трех, полагать, что нечто уже достигнуто. Достижение может быть лишь тройственным. Но спокойствие, явленное в одном из трех, явно влияет и на остальные. Потому, приводя к молчанию какую-либо из оболочек, об их взаимосвязи не следует забывать. И первое условие - это: движение в оболочках допускается с разрешения воли и в определенных рамках, волей ограниченных. Вопреки воле проводникам вибрировать не разрешается. Обуздывается разнузданность бесконтрольных движений: так называемые нервные движения и жесты просто недопустимы бессмысленностью растрачиваемой энергии. Их можно уподобить открытому клапану воздушного шара, через который вытекает газ, нужный для подъема. Так же не нужны и нелепы астральные вихри камического проводника, ибо изнашивают организм необычайно и - несравнимо быстрее, чем размахивание руками или болтание головой и ногами. Право, если понаблюдать за неосмысленными и нелепыми движениями и жестами людей, то можно усумниться в их здравом уме, настолько очевидна их нелепость. Сумасшедшие идут до конца в этом же самом направлении. Неуравновешенные же люди находятся лишь на полупути, но туда же. Движения астрала иногда могут и не выявиться в бурных или неистовых жестах, но выражаются в лице и всегда - в глазах. Глаза - это барометр состояния астрального тела, и обузданная оболочка всегда проявляется в спокойствии и твердости взгляда. Луч глаза всегда выражает степень власти, достигнутой сознанием в процессе обуздания низших проводников, ибо взгляд указывает высоту спокойствия мысли, главенствующей над тремя, или волю - победительницу трех. Потому человек, осознавший значение силы глаз и умеющий управлять ею, волю свою утверждает в её внешнем выражении. Правильно стыдиться выражать необузданно свои эмоции, чувства или мысли. Им совсем не следует появляться вовне, на поверхности микрокосма, зеркало отражения которого должно быть всегда спокойным и гладким. Спокойствие трех нужно для того, чтобы при молчащих оболочках высшее могло выявиться. В спокойствии тела, астрала и ментала Великие Учителя Свершали в миру Высшее Служение человечеству. Они Выполняли долг свой земной, но и кесарево Отдавали Кесарю, но величия спокойствия своего вибрациями оболочек не Нарушали. «И Говорил Он как имеющий власть» - так было сказано о Спасителе. Какую власть, над чем и над кем? Много бродят люди вокруг и около, не понимая, что победа достигается лишь победой над собой и что дух, свой микрокосм победивший, приобретает и устанавливает власть не только над ним, но и над всеми энергиями, и в нем заключенными, и вне его находящимися. А так как в микрокосме человеческом заключены все энергии мира в явном или потенциальном состоянии, то и власть установленная тем самым распространяется и на всё, что вовне. Так величие спокойствия и равновесие суть атрибуты власти огненной воли человеческого духа над миром внутри и вовне. Огненную волю утвердим в жизни и в действии. В сумерках каждодневности зарождается и утверждается величие огненное. Спокойствие есть венец духа, венчающий чело победителя материи (низшей).
Старый 01.01.2014, 19:09   #19
Чайка
Активный участник

ГАЙ 1953г. 92. (Фев. 20). Есть люди, обуздавшие в себе астральное начало, степени обуздания которого бывают различны. Но это лишь ступень к дальнейшему. Ментал тоже требует контроля и овладения. Овладеть умом труднее, чем подчинить астрал. У обычного человека ум делает не то, что хочет его обладатель, а что хочет он. Получается двойственность: человек хочет думать об одном и сосредоточиться на чем-либо определенном, а ум этого не желает и порхает с одного предмета на другой так, как ему заблагорассудится. Получается яркая картина наличия двух центров управления, или «дом, разделившийся в себе». Зрелище, достойное изучения. В собственном микрокосме человека каждое начало желает своего утверждения и выявления, и сущность человека раздирается между тремя. Как ими управить? Об астрале говорилось достаточно, но состояние ментала требует анализа. Почему ум мечется от одной мыслеформы к другой, если даже астрал замолк? Ум не может долго сосредоточиваться на одном и том же, ибо это родит монотонность. Требуется смена работающих центров или перемена занятия или предмета. Требование законное! Следовательно, для нормальной работы ума надо избегать длительного однообразия в работе, которое притупляет работу данного центра. В этих случаях один центр заменяется другим, то есть меняется характер работы. Потому Говорим: перемена труда есть отдых. Также не надо останавливать стремления ума, когда ему хочется отойти от монотонности окружающего и погрузиться во что-то новое. Это тот же отдых и отдушина. Но блуждание ума - это нечто совершенно иное. Ум не хочет сосредоточиться на данной задаче и бросается беспрерывно в стороны. Блуждающий ум, так же как и блуждающий взгляд, явление, совершенно недопустимое в ученике. Все феномены психической энергии совершаются при помощи ума, управляемого волей и подчинившегося ей полностью. Воля рождена для того, чтобы властвовать над умом, а ум - ей подчиняться. Значит, первый этап на пути овладения умом есть осознание того, что он может полностью подчиниться воле и что, если он ещё мечется, то не потому ли, что воля направляла его не туда, куда следует, и раздробилась в своём монолите. Монолит воли должен быть создан, прежде чем ум ей подчинится. Воля, раздробленная в себе и устремленная по разным и противоположным направлениям, породитель шатания и неустойчивости ума. Потому, прежде чем давать уму то или иное задание, надо твердо, ясно и определенно решить, чего хочет от него воля. Надо иметь четкую картину или план желаемого действия ума и только тогда приступать к заданию. Иначе не избежать раздвоенности. Ясная цель и твердое решение её достичь - шаг первый, осуществление, или самый процесс выполнения - шаг второй. И, как всегда, надо начинать с малого и с задач легких. Успех обнаружится тотчас же. Подходить к выполнению задания, не зная твердо, чего хочет воля, значит обречь себя заранее на неудачу.
Старый 06.01.2014, 18:02   #20
Чайка
Активный участник

По умолчанию Re: Овладение своими оболочками, своим микрокосмом

ГАЙ 1953г. 93. (Фев. 21). Не имеет значения окружающее. Внутреннее состояние сознания обуславливает к нему отношение. Разочарование в жизни не от жизни, а от отношения к ней. Можно в изобилии пресытиться всем и в скудости быть счастливым. Не во внешнем дело. Даже не утвердив сознательной власти над своим окружением, накладывает на него человек печать своего сознания. Ибо на внешнее реагирует он сам по свойству своей психики. Это очень важно понять и перенести уже сознательно центр суждения, власть имеющий накладывать на все свои рамки, вовнутрь. Можно даже упражняться на том, чтобы вызывать в сознании реакции, противоположные тому, какие привыкли давать обычные люди. Вот коснулось болезненное ядовитое дыхание жизни и причинило боль. «Ну что же, и это хорошо, - скажет себе ученик, - ибо даст одеянию моего духа новый красивый оттенок. Порадуюсь и этому». Дело все в том, что реакции внутри можно вызывать сознательно по своей воле и вопреки тому, каковыми они должны были бы быть. Только осознав и утвердив в себе этот центр, не зависимый от внешнего мира и самостоятельный, можно говорить о какой-то власти над внешними воздействиями. Кругом суетятся, волнуются и беспокоятся люди и торжествующе звучит суета, подчиняя себе сознания, а он, её победивший, хранит ничем невозмутимое спокойствие духа, не затрагиваемый кипящим потоком. Осознав в себе эту внутреннюю крепость, можно в твердыню её удалиться и всегда пребывать в ней. Пусть Наша Твердыня будет символом внутренней цитадели духа. Мы Принимаем действительное участие в делах земных, но, будучи в Твердыне, не Вовлекаемся в поток человеческих страстей и переживаний, ибо Изъяли сознание из сферы житейского людского моря астральной материи. Из астральной сферы людской надо изъять сознание. Из астральной сферы своего микрокосма надо изъять своё сознание, и вибрации и волны в эту материю посылать изнутри, и устанавливать её вибрационное состояние своей собственной волей. Тогда придет понимание мира, который превыше всякого человеческого разумения, и осознание того, что всё - внутри и внутреннее обуславливает внешнее. Когда идёт шквал, надо принять его в искусно поставленные паруса и твердой рукой держать руль, не теряя хода. Без руля корабль будет носиться по воле волн и может легко погибнуть. Только руль воли даёт поступательное движение при противном ветре. Противные ветры надо использовать умело, и не нарушится ход. Спокойствие духа можно сохранять и удерживать в самых неблагоприятных и неспокойных условиях. Нужно просто понять то, что уже есть в человеке и что уже бессознательно и без его активного вмешательства определяет в нем отношение к окружающему миру. Почему же тогда два человека в совершенно одинаковых условиях чувства могут испытывать совершенно противоположные? Не сознание ли определяет? Но это требуется именно понять всем существом своим и, поняв, сделать соответствующие выводы. Один вечно волнуется, страдает и переживает по пустякам, другой, живущий рядом, спокоен. Не в пустяках дело, не вовне причина, но в человеке. Причина всего в человеке. В себе человек носит ПРИЧИНЫ, обуславливающие реакцию на внешние воздействия. Всё в человеке. И эти причины устанавливать, менять и утверждать может человек сам. Если микрокосм человеческий есть носитель причин, вызывающих ту или иную реакцию на воздействия извне, если всё - в человеке, то и рычаги управления тоже в его собственных руках. Название «причинное тело» надо понять глубже, а также и власть над ним, духу принадлежащую. «Если я породитель причин реагирующих, то и власть над ними принадлежит мне. И всё во мне, и всё зависит от меня, властелина, внутри пребывающего». Итак, власть твою над микрокосмом твоим в тебе Утверждаю. Познание закона даст власть. Закон примени в жизни.

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Тематические подборки по книгам Учителей > Тематические подборки по Граням Агни Йоги