ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Надземные Миры

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 12.09.2012, 15:21   #41
Чайка
Активный участник

По умолчанию Re: Постигаем непостижимое

Yula писала:
Цитата:
Насчет нашего "Я". Оля, оно ведь вообще не опускается в этот физический план. Я так поняла. И имеет "общение" с нашей личностью через Антахкарану - световой мост от высшего Я к нашей четверице, личности, астральному телу.
Много думаю об этом. Да, постоянное место обитания нашего Высшего Я, нашей Триады - Мир Огненный. Но ведь она, а конкретно - Высший Манас, который двойственен и имеет возможность проявления в низшие сферы, каждый раз направляет свой луч (часть Триады, упрощенно говоря - часть духа) в плотные миры для очередного воплощения за новым уловом - опытом.
И эта часть нашего духа, этот луч, в этих странствиях по плотным мирам является носителем сознания человека.
А через Антахкарану эта часть духа может сообщаться со всей Триадой, нашим Я, и пользоваться всеми высшими накоплениями, которые она хранит вокруг огненного зерна духа.
Получается, большинство человечества пока одновременно живет (сознанием) в трех мирах: физическом, астральном и ментальном, а передовой отряд, кто уже успел построить Антахкарану – в четырех, т.е. еще и в Мире Огненном, но каждый, конечно, в разной степени полноты.
Старый 29.10.2012, 16:33   #42
arkad
Основатель

Цитата:
Сообщение от Чайка
Да, постоянное место обитания нашего Высшего Я, нашей Триады - Мир Огненный. Но ведь она, а конкретно - Высший Манас...
Все мы об этом размышляем..., попробую и я.
Высший Манас - это наш пятый принцип, входящий в Высшую Триаду, в состав нашего Высшего Я. Высший Манас называют еще Самоосознанием человека. Понимаю этот термин так: пятый принцип или Самоосознание начинает действовать, если человек начал осознавать то, что он, что его суть не тело и личность, а бессмертный дух, его Высшая Триада. С этого времени человек понимает, самоосознает себя именно как бессмертное духовное существо. Конечно, это должны быть не просто запомненные слова, а осознанное чувство своего духа, Высшего Я.
Антахкарана, тонкая связь в сознании между 4 - разум личности и 5 - Высшим Манасом, или самоосознанием Высшего Я, позволяет развивающемуся человеку понимать и свою личность, и свою Индивидуальность, или Высшее Я.
Значит, наш разум личности в состоянии почувствовать, ощутить наше Высшее Я в том случае, когда посредством антахкараны он поднимается вверх, соединяясь с Высшим Манасом, пятым принципом. Блаватская об этом говорит словами: "Закидывать мысль вверх" - что и позволяет антахкарана.
Старый 29.10.2012, 17:30   #43
Близнец
Член Общины

Ученик, достигший теми или иными способами возможности беседовать с Учителем или еще более Высшим Сознанием, должен трудиться над своим вниманием и так воспитать его, чтобы верность внимания тому направлению, куда его, ученика, однажды привлекла озаренная гармония, была цельна. (Беседы Учителя).
Найдя гармонию всех наших принципов на Земле, мы услышим весть от нашего высшего Я. А без этой гармонии "закидывай не закидывай" ничего не почувствуешь!
Близнец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2012, 19:19   #44
Чайка
Активный участник

Цитата:
Сообщение от arkad
пятый принцип или Самоосознание начинает действовать, если человек начал осознавать то, что он, что его суть не тело и личность, а бессмертный дух, его Высшая Триада
Не соглашусь с этим. Высший Манас, начал действовать у людей с того момента, когда Великие Учителя в третьей расе четвертого Круга пробудили в нас этот принцип, и именно с того момента наши монады стали человеческими. Конечно, действие этого принципа у всех было очень различным (слабее, сильнее, у кого-то почти бездействовал), но пробужден из спящего, потенциального состояния, он был у каждого.
Все самые высокие, прекрасные, сердечные мысли рождены Высшим Манасом. Каждый обычный человек (за исключением уж совсем темных личностей) в течение дня творит как серые, темные, так и светлые, красивые мысли. Но при этом человек может пока еще даже и не знать о Высшей Триаде! Он может быть полным материалистом и отрицать приоритет духа, но при этом жить сердцем и творить прекрасные мысли. И это - действие Мыслителя. Большинство людей вокруг нас ничего не слышали о Высшей Триаде, даже о ее существовании, но это не значит, что их Высший Манас бездействует, ведь каждый из них способен на красивую мысль. Да вспомним хотя бы себя - разве до того, как мы пришли к Учению и узнали о Высшей Триаде, разве мы не действовали своим Мыслителем и не мыслили (ну хотя бы изредка ) красиво?
Старый 29.10.2012, 22:32   #45
arkad
Основатель

Согласен, Чайка, конечно это так.
В потенциале вся семеричность есть во всем. И заметное неосознанное высшее мышление, конечно, есть у многих развитых людей. Но осознанное Высшее - позволю себе считать, что начинается оно в основном тогда, когда человек самоосознал самого себя именно как существо духовно-космическое, но не как просто земное двуногое тело, главной чертой которого является эгоизм.
Старый 22.11.2012, 18:33   #46
Близнец
Член Общины

Наши личности трудятся на Земле, а наши Духовные Души в это время на ментальном плане? Интересно насколько различны направления труда личности и Души? Если кто читал поделитесь?
Старый 22.11.2012, 19:01   #47
arkad
Основатель

На Земле трудится весь наш организм – семеричный организм. Он включает и личность, и все тонкие структуры. Все тонкие планы – они здесь, в нас. Наша земная деятельность направляется нашим сознанием и волей, что практически, можно сказать, и является духом человека. Если наш дух, то есть сумма тонких структур 5+6+7 (Манас+Буддхи+Атма) развиты, то они в значительной мере могут направлять нашу земную деятельность. Но у огромного большинства дух не развит и почти не воздействует на деятельность земного человека.
Личность большинства людей эгоистична и вся её деятельность направлена на себя. Духовная Душа ориентирована на Служение Высшему, на Служение Общему Благу. Именно к этому нас и призывает Учение.
Старый 23.11.2012, 13:23   #48
Близнец
Член Общины

Е.Рерих говорила, что она слышит не только Учителя, но и свое высшее Я. На Земле мы имеем в распоряжении лишь часть 5.6.7. принципов, основная часть это наше высшее Я, вот мне и интерестно как конкретно оно трудится? Может так как описанно в "Две жизни" ,когда идет рассказ о труде семи лучей и их Владык? (Левушке их показывают).
Старый 24.11.2012, 19:58   #49
arkad
Основатель

Нам нужно хорошо представлять семеричное строение нашего организма. На форуме мы довольно подробно рассматривали этот вопрос на основе письма Елены Ивановны Рерих от 11.06.35. В этом письме она наиболее подробно рассматривает семеричность. Посмотрите в середине, ближе к концу вот этой страницы, там несколько постов с переходом на следующую страницу:

viewtopic.php?t=264&start=60

Цитата:
Сообщение от Близнец
На Земле мы имеем в распоряжении лишь часть 5.6.7. принципов, основная часть это наше высшее Я
Близнец, почему Вы говорите "лишь часть 5.6.7. принципов"? На Земле мы являем полное, нераздельное единство всех семи принципов. Из них три высших 5+6+7 - это наше Высшее Я. Оно всегда с нами нераздельно. Другое дело, что в большинстве своём люди на Земле ориентировали своё сознание на свою личность и потому не стремятся слышать, чувствовать своё Высшее Я. Но мы-то это знаем и должны развивать свое чувствование наших высших структур. А это значит, что должны развивать утончённость всех ощущений, утонченность и расширение сознания, огненность, интуицию...

Относительно прекрасной, замечательной книги "Две жизни" мы не можем забывать, что это только художественное произведение, в котором много очень полезных советов. Но наиболее точные, конкретные сведения нам даны, конечно же, Учением и Письмами Елены Ивановны.
Старый 23.01.2013, 18:51   #50
Чайка
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Близнец
На Земле мы имеем в распоряжении лишь часть 5.6.7. принципов, основная часть это наше высшее Я
Цитата:
Сообщение от arkad
На Земле мы являем полное, нераздельное единство всех семи принципов. Из них три высших 5+6+7 - это наше Высшее Я. Оно всегда с нами нераздельно
Вопрос очень и очень трудный! Давно он меня беспокоит. Нигде не встретила более-менее четкого ответа на него. Но у Блаватской (сейчас не помню где конкретно) читала, что воплощается только часть нашей триады, как-бы луч излучается из нее и проходит все стадии последовательного уплотнения через Тонкие сферы до земной. И соответственно в воплощении участвуют не все наши качества, свойства, т.е. не всё, что составляет накопленные оболочки вокруг зерна духа, т.е. тело Буддхи.
Потому я склоняюсь к мнению Близнеца, что основная часть нашего Я постоянно живет в Мире Огненном. А уж насколько мы успели наработать связь с нашим Я, (мост Антакхараны), зависит наша возможность общаться с ним и пользоваться всеми своими накоплениями и знаниями.
Старый 23.01.2013, 20:00   #51
arkad
Основатель

Скорее всего правы все. Вопрос действительно очень сложный, если вникать в него глубоко.
Понимаю примерно так.
С одной стороны все что есть в мире плотном - всё семерично, и это не вызывает сомнений. Об этом я и говорил выше, как о нераздельном единстве.
С другой стороны - далеко не все люди хоть как-то ощущают свои высшие структуры. И помним, как Е.И. говорит в письмах о толпах бездушных двуногих, потерявших связь со своей Высшей триадой, называя их ходячими мертвецами. Реальной связи у них нет, но формально, номинально они тоже семеричны. И семеричность эта формально нераздельная.
Цитата:
Сообщение от Чайка
основная часть нашего Я постоянно живет в Мире Огненном.
Согласен с этим. Но Мир Огненный ведь не где-то далеко от нас, пространственно все миры как бы наложены один на другой. Говорю как бы, потому что более подробно и понятно нам пока, видимо, знать не дано.
Главное то, что мы должны всеми силами развивать наше чувствование своих Высших структур, строить эту связь низшей четверицы с Высшей Триадой. - антахкарану.
Старый 23.01.2013, 20:29   #52
Чайка
Активный участник

Цитата:
Сообщение от arkad
Но Мир Огненный ведь не где-то далеко от нас, пространственно все миры как бы наложены один на другой.
И в этом вопросе нет полной ясности.
Друзья, пожалуйста, подключайтесь к разговору, может, совместно что-то проясним?
Есть много указаний, что физический план пронизывается низшим астральным планом, а вот как насчет Мира Огненного?
Если кто-то встречал, поделитесь цитатой.
Старый 24.01.2013, 11:36   #53
Yula
Активный участник

Цитаты нет, но помню, что Е.И. говорила о том, что астральный план нашей планеты пронизывает наш, но простирается дальше от земли в космос. Помните, эпизод с видением лошадей в воздухе летчиками? на это она и ответила так, как написала выше. Огненный план нашей планеты, видимо, так же. Но "граница" его еще дальше астрального, если по аналогии. Это только насчет нашей планеты. Но ведь есть еще уровни этих планов, которые охватывают солнечную систему, галактику. Наверное, это как октавы на клавиатуре фортепьяно: семь нот, но в разных восходящих диапазонах.
Yula вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2013, 14:57   #54
Рунгуна
Модератор

Чайка писала:
Цитата:
читала, что воплощается только часть нашей триады, как-бы луч излучается из нее и проходит все стадии последовательного уплотнения через Тонкие сферы до земной. И соответственно в воплощении участвуют не все наши качества, свойства, т.е. не всё, что составляет накопленные оболочки вокруг зерна духа, т.е. тело Буддхи.
Не очень согласна со словом «воплощается». Скорее не воплощается, а пробуждается к активному действию. И это очень разумно и целесообразно. Привожу длинную цитату из Граней, которая хорошо объясняет, почему «в воплощении участвуют не все наши качества, свойства, т.е. не всё, что составляет накопленные оболочки вокруг зерна духа»

«Сканды в данном их сочетании – явление на одно только данное воплощение. Это рамки для проявления духа. Сканды образуют и обуславливают способности и особенности личности, они связаны с личностью и ее своеобразием. Математические способности связаны со Скандами, а также и музыкальное и поэтическое дарование и все прочие. Сканды построены на основе прошлых накоплений. Сканды – это рамки, в которых проявляется личность. Высшая Триада имеет все накопления, но не все они могут выявиться в данном воплощении. Ведь даже тело трудно найти, чтобы выявить все нужное кармически. Отсюда – болезненность Блаватской, болезнь сердца Пифагора. Даже Мы порой Ждем веками, чтобы найти требуемую физическую оболочку для Наших Посланцев, несущих Поручение. Оболочку, связанную со Скандами в нужных сочетаниях Сканд. Их творят Владыки Кармы. Цель: надо собрать для Триады опыт земной, приближающий к кругу завершения, то есть всестороннее развитие Бессмертной перевоплощающейся Индивидуальности, накапливающей и сосредоточивавшей в себе квинтэссенцию земных и надземных опытов всех воплощений. Быть во всех воплощениях (имея накопления), только, скажем, великим поэтом, нелепо. Это равносильно тому, как растить одну руку, или ухо, или зуб. Цель Сканд – дать сочетание способностей, нужных для развития определенных свойств и накопления и отложения определенного опыта. Они могут приблизительно повториться, если урок в данном воплощении не был выучен. Одинаковых сочетаний в двух или нескольких воплощениях не бывает. … Так через Сканды проявляются качества духа, как свет через окрашенное стекло. Питающий источник от состава стекла не зависит. …. Карма и Сканды связаны неразрывно». (1962:611)

А относительно того, где пребывает наше Высшее «Я», в каком из Миров, не очень хочется рассуждать. Лично моё сознание еще не в состоянии познать и понять всю сложность истинного мироустройства. Для меня важнее практическое понимание того, что во мне есть нечто – Высшее «Я», Индивидуальность, огненный дух (неважно, как это назовём) – с кем моё сознание постоянно должно держать связь. Для моей нынешней личности, чьё личностное сознание еще не поняло всей сложности космогонии, это нечто находится, живёт в моём Сердце.
Старый 29.01.2013, 00:39   #55
Эдвард
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Чайка
arkad писал(а):
Но Мир Огненный ведь не где-то далеко от нас, пространственно все миры как бы наложены один на другой.
Цитата:
Сообщение от Чайка
Друзья, пожалуйста, подключайтесь к разговору, может, совместно что-то проясним?
- мудрые наши предки , замечательно запечатлели на века ответ на этот вопрос - создав семеричную Матрешку , где внешняя самая большая куколка отображает - Огненного человека , а самая маленькая - плотского .
Эдвард вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2013, 10:00   #56
arkad
Основатель

Приветствую, Эдвард!
Спасибо тебе за вложенность миров!
И очень похожую картинку рисовала, кажется, Безант, которую Блаватская ценила за умение хорошим словом описывать сложные вопросы.
Она предлагала представить наш сложный мир в виде … бочки.
Можно бочку доверху заполнить крупными камнями, но после этого в нее можно добавить еще ведро мелких камней и они поместятся между крупными. Кажется, что бочка уже полна. Но в нее можно добавить еще ведро песка и песок весь поместится между мелких камней. Но можно в бочку еще и налить воды, и всё это уместится в бочке. Так Безант предлагала понимать вместимость миров от плотного до огненного в одном пространстве.
Такие примеры только облегчают наше понимание вложенности миров друг в друга. А совершенно точные характеристики этих миров сможет дать только наука и только тогда, когда глубоко изучит их.
Все это очень похоже на внутреннее устройство плотной материи. Возьмём в руки кусок, к примеру, дерева. Вот просто карандаш или даже спичку. Твердая палочка. Но мы хорошо знаем её внутреннее устройство. Древесина состоит из растительных клеток. Устройство каждой растительной клетки мы тоже представляем – в ней есть свои составляющие – оболочка, протоплазма, ядро… Каждая из этих составляющих состоит из молекул органических и химических веществ Таблицы Менделеева. Каждая молекула состоит из атомов, каждый их атомов – из элементарных частиц, которых наука уже знает более сотни видов.
Я понимаю, что я уже надоел этими подробностями но говорю о том, что наука это изучила, и это весьма точные знания. Все эти составляющие есть в одном объеме спички. И тут нужно вспомнить великий космический Закон Аналогии – если мы видим картину вложенности в древесине спички, рассматривая микромир, то близкая аналогия должна быть и при рассмотрении макромира, то есть вложенности миров друг в друга.
Простите, но короче не получилось
Старый 11.08.2013, 09:32   #57
Шакти
Активный участник

Друзья, не знаю, где задать вопрос, так как тема та закрыта - читала на форуме выдержки из дневников Е.И. Рерих, непонятна фраза:

Дух, праною питающийся, не совмещает кровь; потому мир можно делить по уровню крови, другой границы не существует.

Что значит - не совмещает кровь?
Шакти вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2013, 10:14   #58
Чайка
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Шакти
Дух, праною питающийся, не совмещает кровь;
Что значит - не совмещает кровь?
Думаю, что здесь говорится о том, что развитый Дух уже не может питаться пищей, содержащей кровь (мясо). Его питание составляют продукты, содержащие прану в наиболее чистом и концентрированном виде, т.е. на нашем земном плане это пища растительная и молочная, которую рекомендует Учение.
И еще, может быть, это говорится о невозможности принять в себя кровь другого человека, несовместимую с его уже очищенной кровью (переливание). Подробнее об этом здесь - viewtopic.php?f=134&t=7254 .
Старый 11.08.2013, 10:26   #59
Шакти
Активный участник

Спасибо, Оля!
Шакти вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2013, 17:15   #60
Yula
Активный участник

перечитывая "У порога нового мира" снова читаю:
" Голос Христа гораздо легче слышать, ибо в радуге Его заглушены красные и желтые тона. Радуга Будды гораздо резче. Когда Урусвати видела ее, не сразу могла принять ее.

- Почему она резче?

- Ибо Он ушел, не уничтожив оболочку воздействием Духа, как сделал Христос. Его даже сожгли, но Христос уничтожил свое тело воздействием Духа. Дух Христа своим приказом разложил свое тело на атомы. Это было замечательное достижение Христа. Противница кладбищ должна приветствовать, когда земной багаж унесен самим собственником. Тела Христа и Будды одинаковы, но окраска другая. Легко понять, что сожжением нельзя так разложить на атомы, как огнем духа. Низшее - кладбищи и мощи, выше - сожжение, выше - огонь духа. Но на Земле лишь Христос исполнил это."

И вдруг мысль поразила:ведь И.Христос (М.М.) повторил опыт ухода в плотных слоях нашей планеты, который является обычным на планете Венера. А ведь М.М., не смотря на то, что рожден на Уране, на нашу планету пришел с Венеры....
Помните, там, на Венере, люди, прожившие свою текущую жизнь, просто растворяются в воздухе, то есть, переходят в свои тонкие сферы, а тело - атомы его, снова идут в оборот атмосферы планеты....
Yula вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Надземные Миры