ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Поможем всем миром!

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 29.06.2012, 18:56   #81
Одара
Член Общины

По умолчанию Re: Алтай. Народная библиотека имени Елены Рерих

Действительно, какое проникновенное стихотворение у Натальи! Светлое и трепетное! Ребята, радуюсь от всего сердца, что работа не стоит на месте! Ура! Так держать!
Одара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2012, 19:40   #82
Чайка
Активный участник

Друзья, по той же ссылке http://panorama.altai-urusvati.ru/ , где мы смотрели "Перекресток перед библиотекой", можно посмотреть еще две новых панорамы:
- главный вход в библиотеку
- холл библиотеки.
Для этого нажмите на черный треугольничек в горизонтальной строке внизу страницы и выберите нужный план просмотра.
Огромное спасибо сыну нашей милой Марии за удивительную возможность побывать в библиотеке и всё увидеть своими глазами!
Старый 01.07.2012, 18:55   #83
ласточка
Активный участник

Действительно, все очень хорошо видно, так прекрасно сделана панорама!
Большое спасибо, Мария, Вам и Вашему сыну!
Старый 02.07.2012, 12:01   #84
Рунгуна
Модератор

Вот и юное поколение потрудилось на благо нашего "Тероса".
Спасибо!
Через фото приобщаемся к библиотечно-строительной жизни вашей.
Всем труженикам сил и здоровья!
Радости общения и с Алтаем, и друг с другом!
Мысленно с вами!
Старый 02.07.2012, 13:04   #85
Чайка
Активный участник

Наш юный труженик продолжает нас радовать - в списке панорам библиотеки появился обзор зала выдачи литературы http://panorama.altai-urusvati.ru/.

Машенька, поцелуй от нас сына в благодарность за виртуальную экскурсию!
Старый 05.07.2012, 13:56   #86
arkad
Основатель

Здравствуйте, друзья!
Уже полтора месяца в Усть-Коксе на строительстве комплекса библиотеки им. Е.И.Рерих работают люди, объединенные нашим форумом и зовом своих сердец. На днях к нам приехал читатель нашего форума из Вологды. Сейчас здесь работают 7 мужчин и 3 женщины. Мужчины занимаются строительством, женщины – сортировкой и каталогизацией книг, раскладкой их по темам на стеллажах. Невозможно перечислить всю работу, которая делается и которую нужно делать.
Немало уже сделано, но работы много и мужские рабочие руки нужны. За время нашей работы мы построили сварной из швеллера каркас концертно-актового зала – это была наиболее важная и трудная часть работы. Затем был построен трехэтажный стеллаж длиной 20 метров для временного хранения книг под навесом, закрытый от непогоды. На эти стеллажи выложили книги из первого этажа книгохранилища, где они находились нераспакованными со времени привоза из Москвы. Теперь помещение первого этажа пустое и готово для отделочных работ – покраска, лакировка, установка новых металлических стеллажей постоянного пользования, на которые будут разложены убранные книги. После этого все эти книги будут доступны для выдачи читателям.

Ожидает разгрузки книг подвальный этаж книгохранилища – этим нужно заняться после окончания работ на первом этаже.
Второй этаж полностью в работе – этими книгами пользуется весь Усть-Коксинский район.

Было вынуто кубометров 5 земли из строящегося бассейна. Далее нужно забетонировать дно бассейна и построить над ним крышу. Сейчас ведется строительство стен бассейна.

Сегодня привезли несколько кубометров досок для строительства стен концертного зала. Это следующий большой этап работы, к которому мы и приступаем. Очень важно успеть за лето построить стены и крышу зала, чтобы закрыть его до наступления зимы и потом продолжить внутренние работы.

Друзья, стройке остро нужны рабочие руки и деньги на стройматериалы. Помочь этому большому делу можем только мы сами!

Это небольшой рассказ о наших делах, а об Уймонской долине, встречах с интересными людьми, о горах и Катуни - это немножко позже.
Старый 05.07.2012, 18:23   #87
А-н
Участник форума

Note Bene
Бассейн имеет длину ~25 м
ширину ~ 2,5 м
глубину ~ 1,8 м.
Итого - 100 кубов водицы
в нем может поместиться(ца)!
А-н вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2012, 17:50   #88
arkad
Основатель

Написал вчера об окончании выборки земли из бассейна, а сегодня помещаю фото:

Занимаемся мы не только непосредственно строительными работами. Дел много - приходится заниматься и многими делами, связанными просто с жизнеобеспечением. Вот вчера привезли несколько кубометров дров для отопления зимой - горбыль и обрезки с пилорамы. Всё перепилили бензопилой, и теперь это нужно будет перенести и уложить в аккуратную поленницу до зимы. Отопление печное, в основном березовыми дровами, и дров нужно много - зима тут не московская слякоть.

Растет и картошка, посаженная нами в первые дни после приезда. А вчера мы съели первые красные ягоды клубники с нашего огорода
Старый 06.07.2012, 21:02   #89
ПАВЕЛ
Активный участник

Друзья, прошу прощения, если после прекрасных постов Марии и Одары мой пост покажется несколько суховатым и прозаичным. Но мне трудно соревноваться с нашими женщинами в красоте изложения своих мыслей. Наверное это все равно, что после прекрасных стихов Пушкина пытаться декламировать свои собственные вирши.
Вот прошло уже несколько дней, как я вернулся из Усть-Коксы, где принимал участие в строительстве Культурного Центра, созидаемого по инициативе Леонида Константиновича. Намеренно пишу не "Библиотека", а " Культурный Центр", так как библиотека уже давно функционирует и в самое ближайшее время, благодаря усилиям всех наших друзей - добровольцев, вступит в строй на полную мощность.
Я сам очень люблю книги и потому в свободное время почти полностью посвящал знакомству с фондом библиотеки. Конечно, ознакомился не со всеми имеющимися книгами, так как многие из них во время моего пребывания стояли в коробках на первом этаже. Но теперь уже, как пишет Аркадий, коробки вынесены на изготовленные стеллажи и скоро книги будут уже на полках.
Но и то, что я увидел, произвело на меня огромное впечатление. В фонде библиотеки имеются ценнейшие творения мировой художественной, научной и философско- религиозной мысли. Я думаю, что наличие такой библиотеки в 100 000 томов в условиях особой духовно-энергетической атмосферы Алтая должно явиться притягательным магнитом для всякого думающего человека, желающего приобщиться к лучшим образцам Духовной Культуры человечества. Мы знаем, что внесение Культуры во всех ее разновидностях и было главной Миссией семьи Рерихов. Я думаю, что без повышения уровня общей культуры нельзя понять Агни Йогу во всей ее глубине и многогранности. Я очень часто, гораздо чаще, чем мне хотелось бы, встречался с людьми которые уже не одно и даже не два десятилетия изучают Агни Йогу, но трактуют ее в самом что ни на есть прямолинейно- упрощенном духе. Т.е., если так можно выразиться, они пытаются " взять ее лобовой атакой", не особенно считая нужным постоянно повышать свой уровень общей культуры, который в свою очередь, позволил бы лучше понять Агни Йогу.
В этом смысле роль Библиотеки неоценима, так как позволяет восполнить многие пробелы в нашем духовном развитии.
Кроме того, как писал Аркадий, уже начинаются возводиться стены второго этажа, где планируется концертный зал, в котором будут звучать шедевры мировой классической музыки. Согласитесь друзья, что это уже не только Библиотека, но, как мне представляется, начало Культурного Центра. Потому также призываю всех неравнодушных к этому начинанию людей, оказать посильную помощь любыми доступными средствами.
Сам я пробыл на Алтае ровно месяц - с 24 мая по 24 июня. Природа Алтая произвела на меня также очень сильное впечатление. Я живу на Южном Урале, где природа чем-то напоминают алтайскую, но наши горы производят гораздо более скромное впечатление, хотя живописных мест у нас также предостаточно.
Одним словом все описать невозможно.Приезжайте сами и все увидите.
Желаю всем успехов!
ПАВЕЛ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2012, 22:13   #90
Рунгуна
Модератор

Спасибо, Павел, за Ваши алтайские впечатления и размышления.
Вы правы - большое и важное дело делается.
Без повышения общей культуры сознание расширить невозможно.
И книги, и музыка в этом - очень важное подспорье.
Пусть всё задуманное осуществится!
И как можно скорее.
Старый 06.07.2012, 22:46   #91
Чайка
Активный участник

Спасибо, дорогой ПАВЕЛ, за такой интересный рассказ!
И спасибо за Ваш труд!
Спасибо всем труженникам!
Спасибо нашему дорогому Виктору, который произвел все сварные работы, причем, как я поняла, эти работы проводились на приличной высоте, трудно даже представить, как это было сложно и опасно! А еще и жара!
Вот такие герои наши форумчане!
Старый 07.07.2012, 17:58   #92
Чайка
Активный участник

Ребята, а для чего предназначен этот бассейн? Необычные пропорции - 1:10, узкий, не поплаваешь.
Запас воды?
Старый 08.07.2012, 18:25   #93
arkad
Основатель

Друзья, очередной привет вам с Алтая, со строительства Библиотечного комплекса им. Е.И.Рерих!

Для чего предназначен бассейн, о котором говорится выше?
Как объясняет Леонид Константинович, да, это и запас воды.
И это, возможно, плавательный бассейн. Почему "необычные пропорции"? Очень даже подходящие для организации поочередного плавания ребятишек на дистанцию 25 метров. Ну, жизнь покажет...

Сегодня прибыла группа из Кемеровской области, 6 женщин и 2 мужчины. Помыли, почистили 1 этаж книгохранилища, которое мы на днях освободили от книг, и пропололи огород - очень важные дела. Затем мы им истопили баньку и устроили чай. Все это за 4-5 часов, и они уже уехали. Спасибо им, они быстро и ладно сделали большую работу.

Каждый день здесь не похож на вчерашний. Одни люди приходят, другие уходят - у каждого свои возможности, свои сроки. Главное, что каждый сюда приходит с искренним желанием отдать часть себя на Общее Дело, оставляет здесь частицу своей души.
И тепло становится, когда в разговоре с новыми людьми узнаешь, что им знаком наш сайт "Терос", что многих из них привел сюда наш форум.
Пусть будет миру хорошо!!!
Старый 08.07.2012, 21:55   #94
Рунгуна
Модератор

Спасибо, Аркадий, за рассказ.
Да, приятно узнавать, что наш "Терос" знают, читают и отзываются на призыв помощи.
Спасибо всем, кто вносит свою лепту труда в строительство культурного центра.
Мысленно с вами, друзья!
Старый 12.07.2012, 00:40   #95
Кира
Новичок

Спасибо Ребята и Девчата!
Вы оказываете неоценимую помощь Стране!
Так же спасибо за панорамы - это чудесно!
В духе с вами, :meditation:
Кира вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2012, 10:20   #96
Рунгуна
Модератор

Приветствую Вас на нашем форуме, Кира!
Всегда рады новым друзьям!
Старый 12.07.2012, 15:53   #97
Чайка
Активный участник

Здравствуйте, Кира! Добро пожаловать на форум, мы рады Вам!

Друзья, а в списке панорам появился новый план обзора - Оранжерея!
Причем, там два фокуса просмотра - у входа и около бака, понажимайте на пульсирующие кружки.
Всё прекрасно видно - и помидорчики, и огурчики, и укропчик...
А из оранжереи даже сквозь пластик - отличная панорама долины!

Спасибо умельцам за возможность просмотра, эффект присутствия получается потрясающий.
Старый 19.07.2012, 17:35   #98
arkad
Основатель

Здравствуйте, Друзья!
Закончилось время моего пребывания на Алтае на строительстве культурного центра Народной библиотеки им. Е.И.Рерих. Сегодня возвратился домой в Обнинск.

Кратко скажу об основных работах, которыми мы занимались в период пребывания в Усть-Коксе с 24 мая по 16 июля:

1. Строительные работы. Этому было отдано 90 % нашего времени и сил.
2. Встречи и беседы с рериховцами, переехавшими жить и работать в Уймонскую Долину.
3. Посещение музея Рерихов в Верхнем Уймоне.
4. Посещение выставки художника Илзе Рихардовны Рудзите, дочери Рихарда Рудзите, организованной в Усть-Коксе. Илзе Рихардовна много лет живет в Уймонской долине в деревне Мульта.
5. Посещение выставки живописных и компьютерно-живописных работ москвичей супругов Ломовцевых в Усть-Коксе, серия Ступень Восхождения.
6. Посещение Музея Солнца в деревне Баштала, созданного новосибирским энтузиастом, мастером резьбы по дереву, Липенковым Валерием Ивановичем.
7. Принято участие в собрании актива рериховских организаций и лиц, переехавших жить в Уймонскую долину, состоявшегося 15 июля в селе Чендек.

О строительных работах я и наши друзья уже говорили в этой теме. Строительство продолжается, люди там есть, но настоятельно требуются и дополнительные рабочие руки.
О дальнейшем ходе строительства мы будем сообщать в этой теме.
А по каждому из указанных пунктов я постараюсь далее рассказать отдельно.
Впечатлений так много, что нужно время, чтобы всё уложить в сознании и опубликовать здесь без лишних эмоций возможно ближе к действительности.

Друзья, в списке панорам библиотеки и её окрестностей теперь 13 панорам:
http://panorama.altai-urusvati.ru/.
Это работа Михаила, который сейчас создает электронный каталог библиотеки
Старый 19.07.2012, 19:08   #99
Чайка
Активный участник

С возвращением, Аркадий, в родной дом Тероса!
Спасибо за информацию, ждем подробностей.

Огромное спасибо Михаилу за новые панорамы, отдельная благодарность - за Холмы! Какие просторы, сколько воздуха, красотища!
Старый 19.07.2012, 19:43   #100
Светлана
Активный участник

Здравствуйте, друзья!
Сердце радуется, читая посты в этой теме. Всё больше людей стало объединяться вокруг важного дела - строительства Культурного центра на Алтае.
И Терос здесь был большим помощником.
У меня вопросы к Леониду Константиновичу:
- Когда Вы намерены приехать в Москву за книгами для библиотеки им. Е.И. Рерих? Какие книги нужны для библиотеки в первую очередь? Ведь по количеству книг уже много - 100000 экземпляров. Хотелось бы собирать для библиотеки самые необходимые.
Ответ

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Поможем всем миром!