ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Теория и практика Агни Йоги (Живой Этики) > Применение Агни Йоги в жизни

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 03.07.2011, 16:49   #21
Dmitry
Активный участник

По умолчанию Re: УЧЕНИЕ И ПОЛИТИКА

Правильно представить себе Силы Света в том космическом масштабе, который может совершить лишь строительство Космоса.
М.О. ч.3, 202.
Старый 03.07.2011, 18:02   #22
Dmitry
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Lucius
Dmitry, а ваше мнение каково?
я, сам русский!
Меня удивляет почему при обращении зделан акцент на лубовь к русским. Что, носитель синтеза разве мог кого-то нелюбить, тем-более русских, нацию которую убивают и унижают беспредельно.
Кто нибудь когда-нибудь держал в руках дневники Е.Рерих в первозданном виде.
Старый 03.07.2011, 18:18   #23
Irina
Друг Общины

Если вспомнить о революции и гражданской войне, сопровождаемой, конечно, не одними эволюционными достижениями, но и множеством дикостей, становится понятным, на какие мысли Н.К. могли отвечать эти слова Владыки. Владыка просто зовёт за всем этим разглядеть важное для будущего.

Помните, первым Блок в 1918 г. написал об этих событиях:
В белом венчике из роз
Впереди Иисус Христос.

На него набросились все те, кто видел только жестокости. Блок и сам не понял, почему он так написал. Тогда не было видно. Просто почувствовал Высшую силу, участвующую в революции.
Старый 03.07.2011, 18:24   #24
Lucius
Активный участник

Dmitry
Конечно, говорится не просто о любви к Отечеству. Я так и понял, что вы говорили об этом. То, что думаю, написал в своем посте выше: viewtopic.php?f=19&t=5921&start=15#p41985

Здесь есть сканированные копии: http://urusvati.agni-age.net/ Только Ирина указала дату немного неверно.

Irina
Блок очень много писал о России, ее судьбе, о революции. Один человек мне как-то давно раскрыл глаза, показав всю глубину его стихов. К примеру, его знаменитая «Весна». Не верю, что это о Менделеевой. Ни капельки! Но в Советском Союзе было общепринятым мнение, что Блок писал о любви к женщине. Ничего удивительного
Lucius вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2011, 18:29   #25
vladimir
Активный участник

Dmitry
Цитата:
Что, носитель синтеза разве мог кого-то нелюбить,
Из фразы "...люби русских..." вовсе не следует, что до того Рерих русских не любил.

Про Блока хорошо написано у Д. Андреева в "Розе мира".
vladimir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2011, 18:31   #26
Irina
Друг Общины

Да, с такой тонкостью развития, как у Блока, с его знанием, скажем, эзотерики, можно было надеяться, что строки его стихов не только о любви к женщине.
Старый 03.07.2011, 18:45   #27
Lucius
Активный участник

Я бы сказал, о любви, только не к женщине. Ну, во всяком случае, не только.
За примером далеко ходить не нужно.

О, весна без конца и без краю -
Без конца и без краю мечта!
Узнаю тебя, жизнь! Принимаю!
И приветствую звоном щита!

Один литераторов сказал мне, что эти строки о Менделеевой, некоторые расценивают их как радостное приятие революции.
Относить это к событиям в России верно, но ее совсем: звон щита — призыв к яростной битве.

Сравните слова Оровеза из оперы «Норма»:
и звон щита священный,
как страшный гром, раздастся
и римские владенья
все в трепет приведет.

Блок сам шутил о таком понимании его стихов. Например, так было со стихотворением «Царица смотрела заставки…» (я выкладывал его и написанный на эти стихи романс Свиридова в теме о музыке) Ох, сколько на Блока за этот дебют вылили…
Так вот, Менделеевой он, шутя, писал, подразумевая Гиппиус: «Угадай, кто царица. Я уж и на нее не всегда (!) сержусь. Не могу уж сердиться, очень далеко, в тридесятом царстве! Постарайся и Ты не сердиться, будет легче, будет звонче.»
Lucius вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2011, 19:26   #28
Irina
Друг Общины

Cпасибо!
А что пишется (в общих чертах) о Блоке в "Розе мира"? Скажу честно, я не дочитала книгу. Уж очень мне показался Андреев потерявшим равновесие, а также пристрастным к Сталину. Каким бы не казался тот злодеем, но поскольку страна не смогла воспользоваться помощью Братства, в конце Кали юги в эпоху Армагеддона по другому вряд ли бы она выжила. Когда по приезду в Грецию я увидела некоторый тип людей, живших у нас, что раньше не встречала, во всяком случае близко не встречала, то перестала в Сталина кидать камни. А у нас их (таких людей) было не мало + внешние враги ни минуту не дремали. Одним словом, как представила весь масштаб трудностей, поняла, что не смогу его больше осуждать. Не дай Бог на его место. Какая ответственность за страну!
Старый 03.07.2011, 21:16   #29
vladimir
Активный участник

Irina, Андреев пишет о том, как сложно переплелись и как отразились в творчесте поэта его метафизический опыт, незаурядный поэтический талант и личные качества.

Цитата:
" ...водимый, как сомнамбула, своим даймоном во время медиумического сна по кручам и кругам Шаданакара, он, пробуждаясь и творя, смешивал отблески воспоминаний с кипевшими в его дневной жизни эмоциями влюблённости и страсти, а свойственная его строю души бесконтрольность мешала ему заметить, что он - на пути к совершению не только опасного и недолжного, но и кощунственного: к допуску в культ Вечно Женственного чисто человеческих, сексуальных, стихийных струй... "
Д. Андреев "Роза мира". Книга 10 глава 5.

Книга интересная. Не сомневаюсь в искренности и чистоте намерений автора.
Главная сложность состоит в необходимости вычленять из текста все личное, что привнес автор.
Старый 04.07.2011, 14:08   #30
Irina
Друг Общины

Спасибо за информацию, vladimir!
Но оценки одного и того же поэта, кажется, здорово отличаются...
Старый 04.07.2011, 14:40   #31
vladimir
Активный участник

Irina,
Цитата:
Но оценки одного и того же поэта, кажется, здорово отличаются...
Это неизбежно. Каждый видит то, что в состоянии увидеть.
Старый 04.07.2011, 15:28   #32
pavel
Активный участник

Lucius пишет:
Цитата:
«Не обижайтесь уж на меня, но скажу
Насколько я понял, эти записи — часть личных дневников Елены Ивановны? Насколько помню, воплощения, как Великих Учителей, так и своих, Елена Ивановна просила не обсуждать сверх меры (см. письмо от 22 февраля 1932 г. Е.И.Рерих — Э.Лихтман).
Думаю, что каждый сможет сделать вывод для себя, раз уж эти записи опубликованы. Но подобные вещи не очень предназначены для обсуждения»
«…Всякое сведение, не входящее в книги Учения, должно быть свято чтимо и хранимо в сердце и не должно делаться достоянием любопытствующих. Пока мы не научимся хранить и разбираться, что и кому можем мы доверить, до тех пор и мы не удостоимся доверия Высшего. Сколько зла причиняет непонятая истина в руках слабого духа или предательского сердца! Зачем утяжелять карму свою и того, предательствующего!» (22.02.1932 Е.И.Рерих Э.Лихтман)

Я так же считаю и полностью поддерживаю, что изучать дневниковые записи Е.И.Рерих прежде основательного изучения книг Живой Этики (под этим я имею ввиду – получение практических результатов, таких, как - достижение определенного уровня чистоты и светимости сердца, например) – будет неполезно, а для иных – вредно.

По причине того, что многим людям, даже читающим давно Агни Йогу – реально не во что принять эти Знания, так как еще не готов их сосуд. Не очищено сердце, не расширено сознание – а именно эти условия должны быть достигнуты прежде всего, чтобы Знание стало бытием нашим, а не осталось словами или постами...

Не на пустом месте Елена Рерих под Руководством Учителя отбирала то, что можно было выдать в мир в книгах Учения.

Все иллюзии и свои воображаемые достижения должно убрать, чтобы их место когда-то могла занять Истина, которая одна! Сосуд свой необходимо опустошить и отмыть для принятия Высшего Света.

Знания разлиты в пространстве для всех, но неготовый – никогда не воспримет их, даже если окажется в святая святых самого тайного храма или заполучит самую тайную эзотерическую книгу – если сердце его глухо спит, Знания не перетекут в него. Если сердце его нечисто – эти Знания опрокинут его еще ниже.
Нужно чистотой жизни и святостью мыслей заслужить Высшие Знание – и не существует другого Пути к ним!
Путь проходиться сердцем.
Старый 04.07.2011, 15:42   #33
arkad
Основатель

Цитата:
Сообщение от Irina
Только не подумайте, что я за какую-то партию агитирую или новую хочу открыть. Просто предлагаю оформить наше отношение к этой области в соответствии с Учением.
... ...
"2 августа 1922
Скажу тайно: решено поставить вас во главе России.
Я, Россию приняв, избрал вас".
Цитата:
Сообщение от Elena
Irina, поностью разделяю Ваше желание. Думаю, что целесообразно прежде всего изучить мнение наших Учителей о политике.
Друзья, а ведь на основной вопрос настоящей темы отвечает книга, принципиально входящая в состав Учения Живой Этики, хотя мы её не часто вспоминаем.
Говорю о книге Учения «Напутствие Вождю». Иногда её называют «Наставление Вождю».
Ведь это книга именно об общественном, значит политическом устройстве Нового Мира, о роли и качествах Вождя, о воспитании и образовании народа, о взаимодействии Вождя и народа.
В библиотеке нашего сайта книгу можно скачать:

http://teros.org.ru/component/option,co ... lect/id,3/
Старый 05.07.2011, 13:49   #34
Irina
Друг Общины

Да, Аркадий!
Эта книга заслуживает самого пристального внимания в теме. Также можно коснуться и мудрости Конфуция, Платона и многих других.
Как бы хотелось, чтобы нашёлся желающий заняться темой политики в связи с Учением и вообще Мудростью Высшей. Я тему открыла, но в надежде на активность всех, т.к. не успеваю писать в раздел НМ. Там меня интересует общий подход ко всему, с чем нам придётся столкнуться при строительстве НМ. Конечно, он будет строиться под Высшим руководством, но как мы будем успешно выполнять Указания, если их смутно понимаем?

И другое. Если есть среди нынешних движений какое-то, что стоит на близких позициях, надо его поддерживать. Просить высшего руководства, чтобы разобраться в ситуации, но только не пускать на самотёк. Сознательность и активность во всём отличает нового человека.
Старый 12.07.2011, 13:42   #35
Irina
Друг Общины

Уч.Хр.1.ПОСТРОЕНИЕ В СОГЛАСИИ С ЕСТЕСТВЕННЫМ И БОЖЕСТВЕННЫМ ЗАКОНОМ. Природа наделяет каждое из своих царств совершенной формой и столь же совершенными принципами управления. И ровно в той мере, в какой человек замечает эти формы и принципы, следует им и воплощает в определенном конституционно-государственном строе, в той же мере он будет успешен в создании справедливого управления – будь то церковь или государство. Основные принципы управления Соединенных Штатов были заимствованы у аборигенов, «шести народов» индейцев. Эти законы были даны индейцам Гайаватой – посланником Белой Ложи. Древние перуанцы, атланты и многие другие расы и нации подчинялись таким же законам. Эти же законы управляют пчелами, муравьями и другими видами насекомых и животных, которые еще не выродились от контакта с человеком.
Старый 12.07.2011, 15:20   #36
Irina
Друг Общины

АЙ.2.163. Даже умный человек не прочь получить чин, не взвешивая его последствий.

Наверное, это о громадной ответствености земных служителей.
Старый 13.07.2011, 18:01   #37
arkad
Основатель

Цитата:
Сообщение от Irina
Наверное, это о громадной ответствености земных служителей.
И еще это о том, что слишком много корыстности у нас, даже у умных :wink:
Каждый стремится получить "чин" в первую очередь с заботой о каких-то своих интересах.
Старый 14.07.2011, 10:45   #38
Irina
Друг Общины

Да, Аркадий!
Если бы люди знали, как дорого будет оплачено их стремление лезть в чины, имея корыстные побуждения, наверное, все эти места тут же освободились и надо было бы уговаривать и искать добровольцев, как и на то, чтобы броситься под танк.
На самом деле к служению готов лишь тот, кто понимает всё и внутри говорит: "да минует меня чаша сия".
Старый 14.07.2011, 15:46   #39
Irina
Друг Общины

Недавно говорили:
Природа наделяет каждое из своих царств совершенной формой и столь же совершенными принципами управления. ... Эти законы управляют пчелами, муравьями и другими видами насекомых и животных, которые еще не выродились от контакта с человеком.

А давайте посмотрим, чему можно научиться от насекомых?

Муравьи́ являются общественными насекомыми, образующими 3 касты: самки, самцы и рабочие особи. Самки и самцы крылатые, рабочие особи — бескрылые. Их семьи представляют собой сложные социальные группы с разделением труда и развитыми системами коммуникации и самоорганизации, позволяющими особям координировать свои действия при выполнении задач, которые не по силам одному индивиду. Некоторые виды муравьёв обладают развитым «языком» и способны передавать информацию. Кроме того, многие виды муравьёв поддерживают высокоразвитые симбиотические отношения с другими насекомыми и растениями.

Преимущества, предоставляемые муравьям кооперацией, привели к тому, что на сегодняшний день они являются доминирующей по численности группой членистоногих.

Да уж, человекам, получается ещё далеко до насекомых... Ой, стыдно-то как! Дожились венцы творения!
Старый 14.07.2011, 15:59   #40
Irina
Друг Общины

А вот другой источник:

Когда говорят о муравьях, всегда в первую очередь представляют этих муравьев их большие муравейники и сосновые боры, пропитанные запахом смолы. Без муравьиных куч, построенных из хвои, веточек и сухой травы, трудно представить себе настоящий лес, и не только если принимать во внимание лишь эстетическую сторону. Ведь муравьи в лесах одни из самых полезных насекомых, Там, где есть много муравейников, никогда не будет вспышек массового размножения большинства вредных насекомых, обгрызающих хвою и листья деревьев,— пилильщиков, совок, пядениц. Семья из одного муравейника средних размеров защищает лес на площади четверть гектара, а из крупных муравейников, которые иногда достигают в высоту двух метров,— на площади больше гектара. Для защиты лесов, где муравьев раньше не было, их переселяют туда искусственным путем. Гнездовые купола рыжих лесных муравьев — это чудо строительной техники среди насекомых. Поистине удивительна система регуляции температуры, о которой уже говорилось выше. В куполах поддерживается также и постоянная влажность. Форма и размер купола обусловливают определенный режим температуры в гнезде и поэтому не изменяются длительное время, однако гнездовой материал все время циркулирует: муравьи поднимают наверх хвою и веточки из глубины гнезда. Поэтому в здоровом гнезде никогда не бывает плесени, но стоит муравьям покинуть его, как весь купол прорастает гифами грибов.

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Теория и практика Агни Йоги (Живой Этики) > Применение Агни Йоги в жизни