ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Учение Живой Этики > Листы сада Мории. Озарение (Размышления с 2008 по 2013 г.)

Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Старый 01.02.2010, 14:46   #121
Alexey
Активный участник

По умолчанию Re: Часть 1, I, 1-9

Аркадий, по ссылке viewtopic.php?f=41&t=264&start=60 увидел рисунок-схему семеричной структуры человека, и возникли вопросы.
Цитата:
Сообщение от Аркадий
Письмо Е.И. Рерих 16.11.35:
Цитата:
К семеричному подразделению я сделала малые добавления:

1. Физическое тело.
2. Эфирный двойник (иногда называемый низшим астральным телом). Многие феномены на спиритических сеансах совершаются при помощи, именно, эфирного двойника медиума.
3. Прана – жизненный принцип, нераздельный от всех проявлений в Космосе.
4. Кама – животная душа (или высшее астральное тело, через которое проявляется желание в двух аспектах):
___ а) Кама-Манас – низший ум или интеллект.
___ б) Кама-рупа – форма (субъективная форма ментальных и физических желаний и мыслей, или мыслитель в действии).
5. Манас – самосознание или мыслитель (Высший Разум).
6. Буддхи – духовность, духовная душа, в отличие от человеческо-животной души, проводник, через который проявляется Атма.
7. Атма – Дух или огненное начало, или энергия, разлитая во всем Космосе.
1) В Вашей схеме 4-й принцип Кама обозначен как ментал (ментальное тело), тогда как он является высшим астральным телом. Думается, что план Высшего Разума (Манаса, но не Кама-Манаса) есть ментальный план. (?) Из приведенного письма Е.И. Рерих видно, что Кама-Манас есть один из двух аспектов высшего астрального тела, но не есть аспект ментального плана. Это может показаться довольно непонятным, но лишь подтверждает факт, что отсутсвует четкая граница между планами - состояниями единой всеначальной энергии.

2) 3-й принцип правильнее назвать не астралом, но праной ("жизненным принципом, нераздельным от всех проявлений в Космосе). 2-й же принцип, эфир, является низшим астральным телом, двойником, о котором шла речь в теме "Новый Мир". О двойнике
Alexey вне форума  
Старый 06.02.2010, 20:24   #122
Чайка
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Алексей Лукин
В Вашей схеме 4-й принцип Кама обозначен как ментал (ментальное тело), тогда как он является высшим астральным телом. Думается, что план Высшего Разума (Манаса, но не Кама-Манаса) есть ментальный план. (?)
Согласна с тобой, Леша. Вот, что еще пишет Елена Ивановна: «1. Тонкий Мир отвечает Миру Астральному от низшего до высшего слоя.
2. Мир Огненный есть Мир Духа или Мир Ментальный. Высшая степень Мира Огненного называется часто Мир Высший.»
(Письмо от 24.05.36)
"Тонкое тело имеет много степеней. Но высшее состояние ментала соответствует Миру Огненному." (Письмо от 25.06.36)
Старый 08.02.2010, 17:25   #123
arkad
Основатель

Цитата:
Сообщение от Алексей Лукин
Аркадий, по ссылке viewtopic.php?f=41&t=264&start=60 увидел рисунок-схему семеричной структуры человека, и возникли вопросы.
Алексей, спасибо за эти вопросы.
Указанную схему мы составляли в соответствии с письмом Е.И. от 11.06.35. и это упомянуто по ссылке. Мне это письмо кажется наиболее полно объясняющим семеричную структуру, вопросы души и духа человека.
Конечно, и письмо Е.И от 16.11.35. дает дополнительные сведения. Но я в нем не вижу противоречий относительно письма от 11.06.35. и нарисованной схемы. Да, есть неоднозначность в наименованиях, трудно говорить и о четкости границ между принципами структуры, и на это Е.И. обращала внимание.
Наименований принципов, тел человека, употребляется в разной литературе немало, и Е.И. об этом говорит. Будем стараться сложить у себя правильное о них представление, понять их смысл, чтобы многочисленность их названий не вела к заблуждениям. И, думаю, что усвоение нашего тонкого строения каждым человеком будет в значительной мере всё же субъективным, так же как и все тонкие ощущения, которые пока что не могут быть «поверены алгеброй».
На сайте в материалах школы вопросы семеричности рассматриваются вот здесь:

http://teros.org.ru/content/view/61/34/1/2/
Думаю, что они тоже могут дать некоторые дополнительные сведения по этим вопросам.
Старый 13.02.2010, 21:33   #124
Irina
Друг Общины

Иногда мне кажется, что все эти разночтения в принципах не устраняются, потому что или человек будет "вгрызаться" в это и докопается до истины (возможной для познания на его уровне), или отойдёт и покажет свою неготовность к постижению.
Мне много дали и книги А. Безант "ИССЛЕДОВАНИЕ СОЗНАНИЯ" и Т. Субба Роу "ФИЛОСОФИЯ БХАГАВАД-ГИТЫ". Ну и книги А. Владимирова прояснили многое.

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Учение Живой Этики > Листы сада Мории. Озарение (Размышления с 2008 по 2013 г.)