ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Учение Живой Этики > Листы сада Мории. Озарение (Размышления с 2008 по 2013 г.)

Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Старый 08.02.2008, 12:58   #41
Светлана
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ПАВЕЛ
Дорогая Светлана! Как утопающий за соломинку, в последней надежде, хватаюсь за Вашу фразу: "Теперь возьмемся вплотную за астрал! "Сколько себя помню, все беды, случившиеся со мной в жизни, были спровоцированы этой мятущейся оболочкой, имя которой - астрал! Прошу Вас - подскажите, пожалуйста, как поскорее и с какой стороны за него взяться, чтобы поскорее нейтрализовать его зловредной влияние! Прошу не медлить с ответом - вопрос жизни и смерти!:perplexity: :D
Дорогой ПАВЕЛ, извините, что не сразу ответила.
Я думаю, что многие наши беды идут от нашего непонимания и не 100% веры в те знания, которые дали людям Учителя. После очень долгого периода материализма или наоборот, религиозного фанатизма, людям очень трудно поверить в те истины, которые написаны у Блаватской и Рерихов. И здесь трудно людей в этом обвинять. Мы так воспитаны, что нам надо пощупать и увидеть всё самим. Помните, Учителя писали, что самой сложной задачей для них является передача этих знаний людям и что переход пятой расы к шестой для них самый трудный.
А сейчас весь мир погрузился в такую темень, что любому человеку непросто следовать по светлому Пути. Многие люди потеряли смысл своей жизни, их раздавила эта цивилизация.
ПАВЕЛ, надо научиться верить. А как поверить? Мой руководитель по Агни Йоге говорил про это так: «Не надо заставлять себя верить фанатично в то, что вы не понимаете, как к этому призывает церковь. Надо допустить в сознание мысль, что возможно это так есть и принимать эти знания просто к сведению. Потом стараться эти знания проверить на практике и очень внимательно наблюдать за собой и вокруг. И когда вы увидите, что эти знания подтверждаются практически и всегда, то у вас пройдут ваши сомнения. Только тёмные их потом будут подбрасывать, если где-то ещё есть слабинка.»
Когда у Вас ПАВЕЛ появится вера и цель в жизни, то Вы сами начнёте этот астрал воспитывать. Но без помощи Высших Сил обуздать астрал, я думаю невозможно. Вот тут и пригодится сильная вера. Но надо не забывать, что «руками и ногами человеческими» мы должны строить свою эволюцию, а Помощь приходит в последний момент. Хотя, если понаблюдать, то она идёт постоянно, только мы не всегда это понимаем.
А вот без дисциплины духа, мы не поднимемся ни на одну ступеньку. А чтобы её выполнять, надо понять - для чего нам это нужно. Опять же, должна быть цель и вера. Без веры, имея только цель, человек развивает силу воли, но не силу духа.
А просыпающийся дух, он и волю заставит работать. Нужно разбудить первым делом дух, хотя для этого тоже воля нужна.
Всё по спирали:воля разбудила дух, дух ещё сильнее заставит работать волю и т.д.
Ещё пример из жизни. Я вот ходила когда-то на тренинг по самосовершенствованию (искала тогда ответы в психологии, а не в эзотерике) и там надо было дома начать делать определённую зарядку. Психолог на каждом занятии спрашивал: «Кто делает?» Мне было лень делать, и каждый раз было стыдно. Я ему говорю: «Мне вот понятно, что надо делать, что это мне будет на пользу, но заставить себя не могу. Что делать?» А он ответил: «Раз Света не делаете, то значит вам не понятно. Если бы вы действительно поняли, что вам это необходимо, то тут же начали делать». Я этот совет очень хорошо запомнила.
Поэтому план для обуздания астрала получается у меня такой: изменение мировоззрения (развитие сознания) – вера в Высшие силы - нахождение смысла своей жизни – действие.
Старый 08.02.2008, 20:22   #42
Анайка
Новичок

Отправить сообщение для Анайка с помощью ICQ

Приветствую Вас всех на этом нелёгком пути постижения дисциплины духа!
Дух, во Истину, проявляет себя осознанно лишь посредством дисциплины мысли и дисциплины сердца.
Это есть первоначальное действие Духа в качестве самосознания человеческого существа.
Действие есть вторичное проявление. Первичное - импульс, огонь.
Вы скажете - мысль, чувства и желания - не есть действие?
Действие внутри личных побуждений не всегда проявление огней Фохата, сынов Космического огня, это всего лишь работа Всеначальной энергии, работа праны. Прана имеет двойной аспект, прана, в качестве жизнедательницы, дживы, для всего проявленного мира или прана в качестве джив-атмы, аурической оболочки, самосознания.
Здесь я хотела бы уточнить разницу воздействия матери-природы.
У обычного человека дыхательные процессы протекают посредством дживы, то есть неосознанно, они затрагивают все планы - психический, астральный, ментальный и духовный.
У человека приобщенного к самосознанию и самовосприятию - к индивидуальному познанию мира, процессы протекают прямопротивоположно - духовный - ментальный - астральный - психический. Вы можете задаться вопросом - почему психический и астральный не одно и тоже. Тело чувств, в терминологии ЕПБ подразделяется на Кама-Рупический и Кама-Манасический, оно двойствейно. Оно не всегда обладает мысленной формой, хоть и подверженно влиянию противоположных полюсов единого - желания и воли. Интеллект или Кама-Манас - это создатель формы или Кама-Рупы.
Почему лишь самосознание ведёт к духовной дисциплине? И что есть самосознание?
Ведь действие для всех людей проходит посредством одного и того же принципа - Кама-Манаса или интеллекта, но по другой траектории, траектории духа. И где зарождается дух - он вне нас, вокруг нас, всепроникающ, но всё же где зарождается духовность человека? Что есть духовность? Психическая энергия? Её накопления? Прежде всего, чтобы приступить к дисциплине духа не лучше ли подумать о накоплении психической энергии? Ведь нельзя говорить о дисциплине того, чего нет, что не накоплено...
Анайка вне форума  
Старый 08.02.2008, 21:54   #43
марина
Активный участник

С собою справиться, с собою,
Куда труднее, чем с толпою:
Себя в себе же распознать,
Себя в себе же обуздать.

В себе же зверя усмирить,
Себя с собою примирить,
И победить себя собою
Победой самой дорогою…

Но где же мудрости занять
Собой разумно управлять?
С собою справиться, с собою
Куда важнее, чем с толпою…

М.Озолиней
марина вне форума  
Старый 08.02.2008, 23:06   #44
arkad
Основатель

Цитата:
Сообщение от Анайка
Приветствую Вас всех на этом нелёгком пути постижения дисциплины духа!
Спасибо за добрые слова, Анайка! Новому человеку мы всегда рады! Помните детскую песенку: "Вместе весело шагать по просторам!..."
Давайте вместе!
Старый 09.02.2008, 00:13   #45
adwaita
Активный участник

Отправить сообщение для adwaita с помощью ICQ

Приветствую Вас Анайка! Меня заинтересовало вот что:
Цитата:
Действие есть вторичное проявление. Первичное - импульс, огонь.
С действием приблизительно понятно, но что есть импульс?Каким образом это выражается, или ,проще говоря, на каком примере можно увидеть это проявление? Что подвигает личность уловить этот импульс: сильные переживания? ( страдания, любовь) , или какой-то сознательный акт? Ведь прежде чем что-то накопить, надо каким-то образом узнать, что это возможно. Вопрос не праздный, потому что приходилось сталкиваться с такими проявлениями знаков Духа, что всегда возникает вопрос- насколько самосознание личности может влиять на такие проявления.Ведь для кого-то достаточно и намёка, а кому-то мало и" бревна по затылку".Хочу уточнить вопрос - что же всё-таки является первопричиной таких проявлений импульсов: дух конкретного человека или иная, более высокая причина? Понимаю, что ответ может быть и тем и другим, но может ещё что-то есть?
Если правильно понял, то осознанное ( сознательное) накопление психической энергии является основой, на которой создаётся дисциплина духа. Ещё интересен и такой аспект: поскольку накопление психической энергии основано на самосознании и самодисциплине,то что же тогда накапливают сознательные тёмные деятели ( имеется ввиду земная тьма) - ведь тоже психическую энергию? Но вот вопрос: что им заменяет духовный план? Ведь по определению они не могут черпать Высшую энергию.Единственный их источник - бывший князь мира сего, его накопления. Выходит, что сам человек сознательно решает, какую составляющую Кама-Манаса он будет использовать : духовную или интеллектуальную, отсюда будет и качество накоплений, и направление пути, по которому направится личность. Кто , или что им даёт этот импульс : их собственные накопления или другие причины? Может быть этим импульсом является Высшая Воля и свобода выбора?
Извиняюсь за несколько сумбурное изложение вопросов - хочется разобраться
Старый 09.02.2008, 01:24   #46
Анайка
Новичок

Я всегда была вместе с Вами, arkad, хотя это могло и пройти мимо Вас незамеченным.
Это как на молодёжном спектакле The Canterbury Tales на котором я была сегодня и в котором учавствовал мой сын. Со сцены он меня не видел, хоть и несколько раз пристально вглядывался в глубь зала, как и другие юные актёры, в поисках близких и милых сердцу людей, но я и уважаемая публика с трепетом в сердце и с замиранием духа следили за каждым произнесённым словом и движением молодых чародеев подмосток. Необыкновенное чудо, эти детские театры, в них столько энтузиазма и устремления, трудно передать словами, эту духовную сферу, следует лишь однажды прочувствовать на яву чтобы понять навсегда что есть единство в духе - слов нету, лишь следуют аплодисменты и овации.
Анайка вне форума  
Старый 09.02.2008, 01:35   #47
Анайка
Новичок

adwaita, сейчас уже поздно и мысли устремляются в тонкий мир, но завтра интересно будет побеседовать с Вами на эту тему - ведь вопросы которые задаёте Вы, задаю и я, перед тем как заснуть, я подумаю о движении кармы, не как об абстрактной причине-следствии, а как о самодвижущемся огне, ведь тёмные Иерофанты не всегда были тёмными и они владеют некоторыми огненными энергиями - по закону воздаяния и взаимодействия центров, как источников мысли. В таких важных вопросах мне очень помогают мои сны, в которых эго имеет больше свободы со искания истины.
Анайка вне форума  
Старый 09.02.2008, 11:59   #48
arkad
Основатель

Цитата:
Сообщение от Анайка
И где зарождается дух - он вне нас, вокруг нас, всепроникающ, но всё же где зарождается духовность человека? Что есть духовность?
Спасибо, Анайка, за Ваши размышления. Попробую и я поучаствовать в них. Возможно, наши подходы не совсем одинаковы, но некоторая разница в этом всегда неизбежна.

Понятие Дух (Атма) - высший седьмой принцип семеричной шкалы, - это общий, единый Принцип Вселенной, Божественный Огонь, вечный, неизменяющийся, разлитый везде и во всем, в том числе и в каждом человеке. Но Дух – человеческому организму не принадлежит, человеческий организм духом не распоряжается, не управляет, не изменяет его. Человек может только почувствовать эту высочайшую не зависящую от него структуру семеричности.

Где зарождается духовность? Духовность – это качество человека. Я бы сказал так, что духовность человека – это его способность ощущать, чувствовать наличие Духа. Дух есть всегда, но чувствовать его мы можем только развив способность чувствовать.
Ну, а чтобы почувствовать дух, совершенно необходимо развить и научиться управлять всеми нижестоящими принципами (!):

1 - физ. тело,
2 - эфирный принцип, жизненная сила,
3 - астрал,
4 - ментал, разум тела
5 - высший манас, высший разум.
6 - буддхи, или духовная душа человека, или сердце во всех его аспектах, возможностях.

Только развив и научившись управлять всеми этими нашими структурами мы сможем почувствовать Дух, Атму в той мере, в какой освоим все принципы.

Друзья, терминология в отношении названий принципов применяется различная. Мы всю терминологию обобщали и обсуждали при рассмотрении темы семеричности человека, вот здесь, при необходимости, чтобы легче оперировать разными терминами, освежите в памяти:
http://teros.org.ru/content/view/61/27/

Итак, на вопрос «где зарождается духовность человека?» ответить можно, на мой взгляд, только так: духовность зарождается последовательным развитием всех принципов человека.

Далее
Цитата:
Психическая энергия? Её накопления? Прежде всего, чтобы приступить к дисциплине духа не лучше ли подумать о накоплении психической энергии? Ведь нельзя говорить о дисциплине того, чего нет, что не накоплено...
Что такое психическая энергия? Энергия – это возможность совершения какого-либо действия. Накопления энергии всегда есть в каждом человеке, и они всегда достаточны для тех задач, которые человек себе поставил. Если задачи высоки и человек взялся за их достижение, то он автоматически получает нужное количество психической энергии – это утверждает Агни Йога и это совершенно точно подтверждается опытом жизни. Поэтому никогда не следует думать о том, хватит или нет мне энергии для неких благих дел. Нужно просто браться и делать и энергии хватит!!! Она будет дана. Хватит психической энергии и для дисциплины духа.
Дисциплина духа – это сознательное подчинение всей деятельности человека указаниям духа.
Полной дисциплины духа, понятно, что мы достичь не можем, так как наш уровень развития не позволяет нам чувствовать все указания духа. Но то, что мы знаем, слышим и чувствуем со стороны духа, мы должны выполнять. Это выполнение, это подчинение себя требованиям духа и есть дисциплина духа.

Все это в основном теоретические взгляды.
Честно говоря, я больше стремлюсь к практическому следованию Учению Агни Йоги. Да ведь и Учение – это руководство по практике жизни.
Я отчетливо слышу призыв своих высших принципов, которые просто кричат мне: На первом месте практическое самосовершенствование! И, поэтому, вчитываясь в строки Учения, стремлюсь сам и призываю всех именно к этому. Вот, к примеру, из Озарения: ч.2,VI.18.

«Пересчитайте, кто сколько дал. Будем считать правильно.
Налево — страх, себялюбие, корысть, подозрение, умаление, жалость к себе, Учения злотолкование, сорное шептание, предательство делом или помыслом.
Направо — отдача, жалость к другим, смелость, бесстрашие, преданность, непреложность, зоркость, подвижность, Щита сознание, путь и свет подвига, украшение храма духа, справедливость понимания, блага возвеличение.
Налево — ущерб и платеж. Направо — получение.
Каждый отмерит сам, ибо Видим и Слышим. Ибо нет ни дня, ни ночи, и посланец уже седлает коня. Шлю вам Мое преуспеяние, веками замкнутое, ключ к нему держите чистым. Так повестите».

Кстати, в словах «Шлю вам Мое преуспеяние…» - ведь это не что иное, как необходимая порция психической энергии на выполнение работы по самоочищению от негативного и приобретение положительных качеств. И дисциплина духа обеспечит успешность работы над собой.
Старый 09.02.2008, 16:19   #49
Lotos
Администратор

Цитата:
Сообщение от Анайка
Почему лишь самосознание ведёт к духовной дисциплине? И что есть самосознание?
Само-со-знание - знание о самом себе. Чем больше мы о себе узнаём, тем больше убеждаемся в необходимости дисциплины духа, и тем качественнее её проявляем.
Lotos вне форума  
Старый 09.02.2008, 16:54   #50
adwaita
Активный участник

Спасибо Анайка за приглашение- рад этому .
Когда-то давно, мне показали репродукции картин Н.К. "Сожжение тьмы" и " Дозор Гималаев". Тогда я ещё ничего не знал ни о Рерихах, ни об А-Й. Но одна фраза, которая вырвалась тогда у меня, не даёт мне покоя и сегодня. Говорить её не буду - слишком личное, но напрямую связано с тем , что увидел. Позволю себе высказать некоторые мысли по своим вопросам.В одном из Источников было сказано, что Адепт достигает такой стадии развития своего духа, когда он встаёт перед порогом,преступив который он навседа избавляется от возможности падения ( как падший ангел). Ещё было сказано, что из немногих, приблизившихся к этой черте, лишь редкие единицы решились на это. Так же упоминалось ,что до этого порога возможно падение духа. Поскольку достижение такого состояния наделяет дух и соответствующими возможностями, то и вероятно , такому духу доступны доступны очень многие возможности, кроме самой главной : стать самим источником жизни,т.е. - слиться с Богом. И , если рассуждения верны, то получается , что дух, падший от этой черты, наделён возможностью использовать Высшие излучения ( но не сами источники), и может создавать низшие ( по мере наработанных возможностей) огни. Если это так , тогда возможен вариант пробуждения сознания человека Высшими энергиями в "обработке" тёмного Иерофанта?( Не путаю ли я здесь земную и космическую тьму?) Тогда первичным импульсом становится тьма .Понятно, что многое,если не всё, зависит от качества накоплений конкретного человека, но чем они больше, тем лакомей кусочек? Тогда встает ещё один вопрос: что можно сказать о дисциплине духа (?!) сознательных тёмных деятелей?Что можно сказать о воле их? В связи с этим приходит на память описание одного из снов Е.И Рерих:
во сне она увидела две лестницы.Одна розовая, другая серебрянная.На вершине серебрянной был Христос, а на вершине розовой - я не знаю , как его назвать. Если это был падший ангел, то у него было зеркальное отражение лестницы Христа. Но самое интересное, что служители розовой лестницы, по мере подъёма по ней, стновились, если так выразиться ,"чище" чем те, которые находились в самом низу её. Выходит, что какие-то аналоги духовной дисциплины и духа у них есть.Но что это за аналоги? Чем они живы? В Учении сказано, что тёмных не уничтожают только потому, что их деятельность временно совпадает с задачами сил Света по уничтожению непригодных для эволюции форм. И что такое положение временное. И ещё было Сказано, что такое безобразие есть только на нашей Земле. Здесь , наверное надо разделить тьму космическую, и тьму земную. Интересно, какие взаимные отношения между двумя этими силами? Есть ли между ними взаимодействие? Или земная тьма в своём принципе изолирована?(Т.е. ограничена потенциалом и возможностями только падшего ангела?)
Наверное, решающим фактором всё-таки являются сознательные накопления.Они притягивают импульс и , возможно , являются его причиной. Хотя и насильственный вариант тоже вероятен.
Поскольку мы говорим на тему дисциплины духа, то будет правильным узнать о возможных источниках наших накоплений, которые нам придётся дисциплинировать. Источники - наши побуждения и желания.А какой они расцветки - нам надо знать, поскольку можно овладеть только тем, что знаешь (осознал). В этом я согласен у мыслью Анайки, что можно дисциплинировать только то, что сознательно накоплено.
Цитата:
Сообщение от arkad
Но Дух – человеческому организму не принадлежит, человеческий организм духом не распоряжается, не управляет, не изменяет его. Человек может только почувствовать эту высочайшую не зависящую от него структуру семеричности.
Может я не прав, но мне думается, что Дух (точнее его частица - монада) неотъемлемая часть человека , а именно: человек не есть организм во всех его смыслах, человек - это ПРОЦЕСС ИЗМЕНЕНИЯ СОЗНАНИЯ. Так Сказано в Учении. Не будет монады - зерна духа(искры Божьей),не будет оболочки сознания ( накоплений) , значит и не будет ПРОЦЕССА изменения этой оболочки,т.е. ЧЕЛОВЕКА. Наверное будет правильным упомянуть и то, что сознательным можно назвать только того, кто разбудил свой дух, и СО- ЗНАНИЕМ этого живёт.К остальным можно только сказать - существуют.
[/quote]
Старый 09.02.2008, 17:05   #51
adwaita
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Анайка
Я всегда была вместе с Вами, arkad......
Великолепное сравнение получилось: все мы и зрители , и участники театра Жизни!
Старый 09.02.2008, 22:46   #52
Анайка
Новичок

arkad, какие бы не были подходы, результат один, - объединение наших сознаний в поисках истины, её крупиц.

По вопросу Духа, его действительно нельзя измерить, но в теософском словаре Атма или Атман соответствует Высшей душе и насколько я знаю, она расположена в сердце любого человека. Бог есть во истину Любовь. Дух можно почувствовать в себе лишь только ощутив божественную любовь в сердце. Все высочайшие духи облекаются в материю Люциду. Дух и материя Люциды творят тождественно. Только она способна развить все формы существующие в пространстве. Она достаточна для всех достижений!

Психическая энергия действует не словесно-мозговыми средствами, но именно огненной энергией сердца.

Напряжение воли бесспорно умножает запас психической энергии и нервное вещество при этом укрепляется.

Чтобы почувствовать дух , достаточно вздохнуть и выдохнуть, но это не то ощущение к которому стремится осознанный человек.
Это можно сравнить с вибрациями звука, всё пространство пребывает в постоянном движении, а в каждом движении заключён звук. Прислушайтесь к звукам природы, это не сложно. Звук проявит себя даже ранее самой мысли. Принцип мысли - звук. Вы можете не улавливать саму мысль, как форму восприятия, но определённо отзовётесь на её звук и начнёте творить соответственно. На Высшем плане нет никакой формы, но звук, как первичный атрибут Акаши. Именно высшие центры проявляют себя высотой звучания.

Я с детства страдаю звуко фобией - при слышание определённого аккорда у меня в душе возникает панический страх. В детстве я всё старалась поставить на свои места - стулья задвигала в столы, вещи на свои места. Я слышала определённую дисгармонию звучания и в моём сознании она вызывала хаос. Поэтому я всеми силами старалась дисциплинировать окружающее меня пространство.

С возрастом, пришли иные испытания - дисциплина мысли и чтобы укротить свой ум, я решила проникнуть в самое основание его работы. Я поняла , что ум двойственен и любит сам выбирать себе свой путь мышления, часто он просто завершает работу астрала и тут я задумалась, как направить ум на путь совершенствования и дисциплинировать его без воздействия воли, потому что считаю, что ум следует сердцу, а сердце не выносит никаких исскуственных насилий над собой.
Ум можно укротить - я не спорю, развив в себе концентрацию, но опять же противоположный полюс будет страдать. Напрягая один из полюсов, непременно напрягаешь и противоположный, тренируя концентрацию в определенный момент почувствуешь на себе выпады сознания - не знаешь где ты находишься и куда идёшь - это противостояние стихий и оно неизбежно.

Стихии и стихийные духи очень сильно влияют на процесс мышления, они даже способны влиять на огненный процесс развития сердца. И здесь возникает замкнутый круг:
С собой справится легко, но тонкие энергии и элементалы проникают при этом в каждый работающий центр, они как бабочки слетаются к работе огня, к свету.

Можно спросить что помогает? Лишь сознание единения и преданности избранному Иерарху.
Анайка вне форума  
Старый 09.02.2008, 23:04   #53
adwaita
Активный участник

А правильно ли будет считать, что в сердце сфокусировано излучение,Свет Духа, поскольку сам Высший принцип не принадлежит низшей четверице, и только Свет присутствует в сердце как и в Солнце.Ведь и оно тоже является фокусом космического магнита - Сердца Вселенной?И только через этот фокус идёт прямая связь с Высшим?
P.S. То есть хочу сказать , что монада не находится в сердце.
Старый 09.02.2008, 23:59   #54
arkad
Основатель

Цитата:
Сообщение от adwaita
Может я не прав, но мне думается, что Дух (точнее его частица - монада) неотъемлемая часть человека...
11.06.35. Е.И. пишет:
"Так высший, или основной, синтетический принцип есть огненная энергия жизни или духа, разлитая во всем Космосе, требующая для своего фокусирования шестой принцип, или Буддхи [часто называемый духовной душой, в отличие от человеческой-животной души], образуя, таким образом, монаду, которая является первичным, несознательным воплощающимся Еgо. Далее следует пятый принцип Манас самоосознание, или мыслитель [высший разум], и эти три принципа составляют высшую триаду…"

Исходя из этого, следует:
Дух – 7 принцип – Единый высший основной и неделимый мировой принцип. Он фокусируется шестым принципом, образуя монаду, но лишь фокусируется. Он все же не принадлежит человеку как единице. Скорее, человек ему принадлежит. Часто, говоря о духе человека, имеют в виду не дух как 7 принцип, а сумму 6 и 7 принципов, монаду, или даже 5+6+7 принципы, то есть высшую триаду, индивидуальность человека. 7-ой принцип – персонально никому не принадлежит, он общий для мироздания.

Анайка, а вообще-то, это теоретизирование на темы, в которых мы все очень слабы и по многим вещам лишь пытаемся догадываться и не имеем сейчас возможности получения детальных четких знаний, мне кажется малополезным.
Практический подход к дисциплине духа достаточно прост, чтобы длинно не говорить, а больше делать. Следуя дисциплине духа и совершенствуясь в рекомендуемом Агни Йогой направлении, мы неизбежно будем развивать все структуры, и это и есть путь к знанию.
Агни Йога подробно излагает то, что нужно, а поверхностно то, о чем нужно просто иметь общее представление. Вот вопросы совершенствования в Агни Йоге и даны ОЧЕНЬ ЧЕТКО. Им, на мой взгляд, и нужно следовать.
Агни Йога очень практическое Учение и наша задача возможно более активно применить его как лично в своей жизни, так и, по возможности, ввести в жизнь окружающих.
Старый 10.02.2008, 00:04   #55
Анайка
Новичок

Приветствую и Вас!adwaita!
Импульс в качестве огня - первичное проявление действия.
К примеру - некто настойчиво думает о Вашем обещании, о котором Вы уже давно забыли и все те мысли направляемые к Вам, проявляются лишь озарением Вашего сознания - "О, да!" и Вы просто делаете! Мысль творит прежде чувств. Именно Вы сами творите - представьте себе, подумали 1000 лет назад и мысль явилась вам сейчас, в этом случае, ваша собственная, она проходит века, времена и первоначальную форму теряет, но оживает вновь и вновь обособленным принципом, звуком.
Причина лишь одна, в законе духо-движения, определенный аккорд, - длинна волны и частота звука. Ничто так не возбуждает действие в душе человека как звуки, музыка.
Каждый предмет имеет свой аккорд и проявляет себя на определённой частоте. Вспомните ЕПБ вызывала в пространстве звуки колокольчиков , а позже прекрасную музыку!
Тёмные деятели накапливают так же как и светлые - и у них работают некторые центры сердца! И дисциплине их можно иногда просто позавидовать и они проявляют себя посредством своих учеников. Князь мира сего повержен и это говорит лишь о том, что определённые энергии Психеи Земли меннее доступны его последователям, источник питания низших принципов повержен и именно это предвещает в текущей эпохе массовое одержание, - полное извращение нравственности и морали на определённый срок, пока психическая энергия не преобретёт надёжный форватор. Сознательно или нет, каждый из нас с самого рождения принадлежит определённой Иерархии эволюционирующей или инволюционирующей, тоже в вопросе рас,- остатки некотрых рас настоящего человечества впадают в инволюцию вплоть до полного их уничтожения. Ещё многие столетия будут действовать остаточные эманации князя мира сего, на миллионные сознания его Иерархии. Эволюционным импульсом всегда является гармония, - свобода выбора присутствует во всём. Истинная свобода пробуждается волей и сердцем одновременно - насколько говорит мой опыт - именно развитие воли и любовь к людям пробудили в моём организме действие кундалини с юных лет, что глубоко усилило синтез мысли и сердца. Что есть истинная дисциплина духа, можно понять лишь уходя в ретрит - минимум на две недели. Это интенсивная работа мысли, концентрирующаеся на избранном Иерархе - полная концентрация и самоотречение. Эта практика глубоко опасная - при ней каждая эгоистическая мысль может служить пагубной и самоуничтожающей. В этой практике нету абсолютно никаких личных мыслей - все мысли поставлены на работу общего блага всего человечества.
Анайка вне форума  
Старый 10.02.2008, 02:13   #56
adwaita
Активный участник

Спасибо Анайка за Ваш ответ!.В общем получил подтверждение уже высказанного и некоторых других мыслей поэтому поводу.Значит, причина всех эволюционных импульсов - Слово, которое было в начале, вибрация, звук, нота.Этот же звук задаёт направление эволюции и инволюции.Выходит сам человек,своим свободным выбором и определяет величину и направление этого импульса.То, что выбирает, то и получает.
Странный вопрос возник. Если "возможно всё" , то позиция полного неприятия и открытого бунта против Божественного
Начала тоже была заложена как возможность. Для чего? Чтобы до предела напрячь все возможные энергии? Или чтобы получить особый сплав воли и жизненной энергии в человеческих существах для каких - то неведомых пока нам целей? В моём представлении подобный вариант,который случился на Земле , не был предусмотрен, но тем не менее , он ведь случился.Если понять причину падения, то можно полностью извлечь корень зла. Хотя, возможно, что земной случай уникальный и такого больше никогда и нигде не повторится.
Цитата:
Сообщение от Анайка
Эта практика глубоко опасная...
Да, это смертельно опасно,особенно когда преждевременно.
Ещё раз спасибо за Ваши ответы.Очень интересно
Цитата:
Сообщение от arkad
Исходя из этого, следует:
Дух – 7 принцип – Единый высший основной и неделимый мировой принцип.....
С этим утверждением согласен,хотя мы по-большому счёту говорим об одном и том же с разных позиций.В моём представлении - истинный человек и есть 5,6 и 7 принципы слитые вместе, остальные принципы (оболочки) служат инструментами познания. Тогда задам коварный вопрос: если монада не принадлежит человеку, то что ему тогда принадлежит? 5 -й принцип? И что теряет человеческое существо, когда отказывается сознательно идти путем Духа?И откуда мы знаем, что человеческая монада, такая же как монада неведомого нам существа, состоящего из цвето-световых вибраций и , тем не менее разумного и одухотворённого?
Вообще-это вопрос из категории: является ли капля отдельной частью океана, или она без океана не капля?. :perplexity:
Старый 10.02.2008, 08:39   #57
arkad
Основатель

Цитата:
Сообщение от adwaita
если монада не принадлежит человеку, то что ему тогда принадлежит?...
adwaita, я не отнимал монаду от человека. Я говорил только о 7 принципе, что он Един и человеку непосредственно не принадлежит.
А вот про каплю и океан, скорей всего, очень верно сказано. Вот только в таких символических представлениях мы и можем говорить об этих сложных вещах. Этого, очевидно, и достаточно.
Старый 10.02.2008, 11:08   #58
В.А.Т.
Участник форума

Отправить сообщение для В.А.Т. с помощью ICQ

Приветствую Вас Анайка, сразу перейду к общению…

Цитата:
И где зарождается дух - он вне нас, вокруг нас, всепроникающ, но всё же где зарождается духовность человека? Что есть духовность? Психическая энергия? Её накопления? Прежде всего, чтобы приступить к дисциплине духа не лучше ли подумать о накоплении психической энергии? Ведь нельзя говорить о дисциплине того, чего нет, что не накоплено…
Прежде всего хочу отметить «Что есть духовность? Психическая энергия?» - психическая энергия и духовность совсем разные вещи, ибо духовность – накопления Духа. Следующее: «Ведь нельзя говорить о дисциплине того, чего нет, что не накоплено…» - Духовность человека копится не за 1 день, не за год и даже не за всю жизнь физического тела, она копится за все воплощения Духа и накопление её невозможно без Дисциплины Духа ведь чтобы возвышаться нужно действовать: нужно приобретать хорошие качества и удалять негативные, очищать свое мышление, а все это невозможно без Дисциплины Духа, и даже если человек стремящийся к свету не будет знать про Дисциплину то она вначале будет просто несознательная НО ОНА БУДЕТ! И отвергнув Дисциплину духа, вы просто встанете на 1 уровне, после которого без соблюдения этой дисциплины начнется стремительное падение вниз! Ведь чтобы стоять на 1 уровне и подниматься вверх нужны усилия и усилия эти порождает Дисциплина Духа. Во истину Дисциплина Духа (Ом) является основой подъема и несоблюдение её приводит к трагическим последствиям: «много людей начинало подъем, но не все доходили».

Adwaita
Цитата:
В одном из Источников было сказано, что Адепт достигает такой стадии развития своего духа, когда он встаёт перед порогом,преступив который он навседа избавляется от возможности падения ( как падший ангел).
Эта ступень очень тяжела и высока для того чтобы переступить этот порог нужно огромное мужество накопленное духом и полное знание тьмы что возможно лишь при степени Аватара, спросите для чего это все? Отвечу – без этого не устоять против «великого соблазна». Вернусь к своему высказыванию про то что человек должен познать тьму, наверняка найдутся люди которые не поймут этих слов – разъясняю: на высокой ступени восхождения человек обязан познать тьму чтобы не поддастся уловкам тьмы, как говорится для победы нужно знать врага в лицо, приведу свое высказывание: «познавший свет – познает тьму».

Arkad
Цитата:
Но Дух – человеческому организму не принадлежит, человеческий организм духом не распоряжается, не управляет, не изменяет его. Человек может только почувствовать эту высочайшую не зависящую от него структуру семеричности.
Тут есть сложные моменты попытаюсь это правильно изъяснить: представим Дух окруженный «коконом» и этот «кокон» отражает тот мир который мы сейчас видим, из этого следует что мир который мы воспринимаем нужен для совершенствования Духа и мир этот есть ничто иное как иллюзия воспринимаемая нашим Духом, и поэтому можно смело сказать что Дух наш существует везде и человек существует в духе.

Лишь тот поймет мои слова – кто Духом пережил ответ!
Старый 10.02.2008, 14:38   #59
arkad
Основатель

Цитата:
Сообщение от В.А.Т.
представим Дух окруженный «коконом» и этот «кокон» отражает тот мир который мы сейчас видим, из этого следует что мир который мы воспринимаем нужен для совершенствования Духа и мир этот есть ничто иное как иллюзия воспринимаемая нашим Духом, и поэтому можно смело сказать что Дух наш существует везде и человек существует в духе.
Да, В.А.Т., я почти согласен с Вами, и в предыдущих постах этому возражений почти нет. С той только разницей, что говоря «Дух» я имею в виду 7 высший принцип мироздания, который вечен и неизменен. По большому счету невозможно говорить о совершенствовании Духа. Дух вечен и неизменен, это неизменная огненная основа мира. Если говорится о совершенствовании Духа человека, то имеется в виду совершенствование монады (7+6) и высшей триады человека (7+6+5).

В.А.Т.:
Цитата:
и поэтому можно смело сказать что Дух наш существует везде и человек существует в духе.
Вернее, на мой взгляд, это будет так: и поэтому можно смело сказать что Дух, как 7 принцип мироздания, существует везде, в том числе и в человеке, и человек существует в духе.

И все же, гораздо полезней говорить о вещах более практических, о конкретной работе по самосовершенствованию под руководством нашей высшей триады (дух + сознание), чем теоретизировать. Это и Е.И. не раз отмечала в Письмах.
Старый 10.02.2008, 17:50   #60
Светлана
Активный участник

Анайка и В.А.Т. приветствую вас в «Озарении».
Друзья, извините, что прерываю ваш диалог. Хочу рассмотреть такую строчку:

Можете понять дисциплину духа как крылья.

Я понимаю эту строчку в трёх вариантах:

Первый – когда, выполняя дисциплину духа, смог чего-то достичь, что-то преодолеть в себе и от радости вырастают крылья. Здесь я согласна с ласточкой
ласточка пишет
Цитата:
Но какая легкость и радость на душе, когда все-таки пусть не заранее, но хотя бы в момент начала бушевания того-же астрала удается его усмирить и наполнить сердце терпением, терпимостью, любовью, действительно вырастают крылья.
Из Агни Йоги: «Счастье, что человек всегда имеет при себе крылья радости».
Надземное 578

Вот человек покорил горную вершину и на фото у него как крылья за спиной выросли из гор.
Автор фото Игорь Паша, г. Москва
Закрытая тема

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Учение Живой Этики > Листы сада Мории. Озарение (Размышления с 2008 по 2013 г.)